文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出征」の検索結果
1,140件

隻手に生きる

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小川真吉 著、六興商会出版部、昭和16年、B6版246p
ヤケ大 シミ 記名 3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隻手に生きる

1,010
小川真吉 著 、六興商会出版部 、昭和16年 、B6版246p
ヤケ大 シミ 記名 3版

NHKラヂオ・テキスト 国民歌謡 第50輯~第77輯のうち23冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200
日本放送協会、1939-、B5、23冊
50「満洲事変八周年記念歌(少キズ)」 51「くろがねの力 出征航路」
52「のぼる朝日に照る月に 銃後の日本大丈夫」 54「出征兵士を送る歌 空の勇士」
57「英霊讃歌 春待草(裏表紙少ヤブレ」 59「誓ひ 蠶」
60「母の背は 若き妻」 61「新政讃頌 弔魂歌」
62「暮」 64「燃ゆる大空 紀元二千六百年海軍記念日の歌」
65「隣組 産業報国歌」 66「満洲帝国皇帝陛下奉迎国民歌 蘭花の頌」
67「行進曲 海を渡る荒鷲」 68「興亜行進曲 用心づくし」
69「日本婦人の歌 南進男児の歌」 70「国民進軍歌 警防団歌」
71「航空日本の歌 手をとり合って」 72「靖国神社の頌 日本勤労の歌」
73「靖国神社の歌 興亜の妻」 74「嗚呼北白川宮殿下」
75「出せ一億の底力 火の用心」 76「国民協和の歌 歩くうた」
77「青年歌 めんこい小馬」
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、日本放送協会 、1939- 、B5 、23冊
50「満洲事変八周年記念歌(少キズ)」 51「くろがねの力 出征航路」 52「のぼる朝日に照る月に 銃後の日本大丈夫」 54「出征兵士を送る歌 空の勇士」 57「英霊讃歌 春待草(裏表紙少ヤブレ」 59「誓ひ 蠶」 60「母の背は 若き妻」 61「新政讃頌 弔魂歌」 62「暮」 64「燃ゆる大空 紀元二千六百年海軍記念日の歌」 65「隣組 産業報国歌」 66「満洲帝国皇帝陛下奉迎国民歌 蘭花の頌」 67「行進曲 海を渡る荒鷲」 68「興亜行進曲 用心づくし」 69「日本婦人の歌 南進男児の歌」 70「国民進軍歌 警防団歌」 71「航空日本の歌 手をとり合って」 72「靖国神社の頌 日本勤労の歌」 73「靖国神社の歌 興亜の妻」 74「嗚呼北白川宮殿下」 75「出せ一億の底力 火の用心」 76「国民協和の歌 歩くうた」 77「青年歌 めんこい小馬」

実戦 : 戦ふものの心理

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
赤松寛美 著、清水書店、昭12、294p、19cm、1
函 帯欠 全体ヨゴレ、ヤケ、シミ 本文概ね良
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実戦 : 戦ふものの心理

5,500
赤松寛美 著 、清水書店 、昭12 、294p 、19cm 、1
函 帯欠 全体ヨゴレ、ヤケ、シミ 本文概ね良

霞城軍出征紀念(写真帖) 解説付写真カード96枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
44,810
山形自由新聞柴田特派員撮影、昭6、1冊
昭和6年11月横沢大隊山形出発、北大営の爆破、法庫門入城、装甲列車、大虎山、奉天兵工廠他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霞城軍出征紀念(写真帖) 解説付写真カード96枚

44,810
山形自由新聞柴田特派員撮影 、昭6 、1冊
昭和6年11月横沢大隊山形出発、北大営の爆破、法庫門入城、装甲列車、大虎山、奉天兵工廠他

製菓実験 昭和13年4月号(9巻4号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,400
製菓実験社、昭和13年(1938)、120ページ、B5
綴穴
◆店舗批判・和菓子店、洋菓子パン店/非常時下小麦粉問題/国産粉で完全なパンが出来る/国策の線に沿って-包紙と函の研究/出征菓子店訪問記/京菓子基礎講座・青柳、潮干狩、朧月/春を謳った焼菓子/変り種の洋菓子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、製菓実験社 、昭和13年(1938) 、120ページ 、B5
綴穴 ◆店舗批判・和菓子店、洋菓子パン店/非常時下小麦粉問題/国産粉で完全なパンが出来る/国策の線に沿って-包紙と函の研究/出征菓子店訪問記/京菓子基礎講座・青柳、潮干狩、朧月/春を謳った焼菓子/変り種の洋菓子

福岡県農会報 11月号 昭和13年11月1日発行

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/巻頭言 支那事変出征記念自作農創設 維持事業に就て・福岡県経済部 農地調整法に就て(完)高村及・・・
A5版 62頁 初版 本体折跡・ヨレ 表紙裏表紙少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
目次/巻頭言 支那事変出征記念自作農創設 維持事業に就て・福岡県経済部 農地調整法に就て(完)高村及済 共同作業、共同事業はどれだけ行はわれてるか?・福岡県農会 他 、昭13
A5版 62頁 初版 本体折跡・ヨレ 表紙裏表紙少シミ有 並下本

造船家の生活設計

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
吉國彦二・著、厳松堂書店、昭和12年11月5日発行、234頁、タテ200ミリ×ヨコ140ミリ、1冊
本書は東京帝国大学造船学科卒業後、大阪高等工業学校教授に就任、日露戦争出征の後、川崎造船所艦船工場所長を務めた人物の回想録。

函付き
函に少破れ・ヤケ・シミ・スレ跡、小口・ページ内に薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉國彦二・著 、厳松堂書店 、昭和12年11月5日発行 、234頁 、タテ200ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
本書は東京帝国大学造船学科卒業後、大阪高等工業学校教授に就任、日露戦争出征の後、川崎造船所艦船工場所長を務めた人物の回想録。 函付き 函に少破れ・ヤケ・シミ・スレ跡、小口・ページ内に薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。

満洲事変記念絵葉書(其二)カラーイラスト5枚組袋付 愛国恤兵財団助成会 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
皆さん!!出征兵士に慰問の葉書を送りませう 国家の非常時御互に一致して銃後の力となりませう
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
皆さん!!出征兵士に慰問の葉書を送りませう 国家の非常時御互に一致して銃後の力となりませう ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

信州健児 出征記念画報 第2輯 上海対陣より北満転戦まで

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
信濃毎日新聞社編、信濃毎日新聞社、昭7、1冊
表紙破レ有 信濃毎日新聞社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州健児 出征記念画報 第2輯 上海対陣より北満転戦まで

5,500
信濃毎日新聞社編 、信濃毎日新聞社 、昭7 、1冊
表紙破レ有 信濃毎日新聞社

南京石川縣人會規約

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
南京石川県人会、昭和15、縦27横39㎝、1枚
謄写版、全十三條、紙自体に経年ヤケあり、第四条の本会事務所設置場所に朱字訂正あり、北陸洋行とされていたものが池田電機洋行に変更されている、経年並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南京石川縣人會規約

11,000
、南京石川県人会 、昭和15 、縦27横39㎝ 、1枚
謄写版、全十三條、紙自体に経年ヤケあり、第四条の本会事務所設置場所に朱字訂正あり、北陸洋行とされていたものが池田電機洋行に変更されている、経年並

知性 1巻7号「特輯今後の日本と支那」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
宮沢俊義「厄年と糸瓜仏」三木清「日支を結ぶ思想」新居格「文学と日支両国」関口泰「対支文化工作と教育」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知性 1巻7号「特輯今後の日本と支那」

4,000
宮沢俊義「厄年と糸瓜仏」三木清「日支を結ぶ思想」新居格「文学と日支両国」関口泰「対支文化工作と教育」金子光晴「古都南京」江間章子「家で迎えた朝」田島準子「秋日往来」露木陽子「秋夜出征」阿部知二「金曜日の花」プルウスト、井上究一郎訳「天職の啓示」他 、河出書房 、昭和13年 、1冊

[古写真] 女児、卒園式など

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
7,000
写真の内容:こども、女児、姉妹、母と娘、海水浴、出征兵士、その他、1
アルバム1冊(約18×26.5cm)、大小の写真約120枚貼り込み ※アルバム台紙より外れた写真を含みます。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
写真の内容:こども、女児、姉妹、母と娘、海水浴、出征兵士、その他 、1
アルバム1冊(約18×26.5cm)、大小の写真約120枚貼り込み ※アルバム台紙より外れた写真を含みます。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

(為参考)軍事郵便ノ取扱ニ就テ 軍隊軍人軍属ヨリ差出ス郵便物ハ左ノ要領ニ依リ取扱フ ・・・

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
14,300
大日本帝国陸軍か、昭和10年代、縦26横36㎝、1枚
南京付近に展開した部隊で配布されたもの、郵便物の種類・郵便料金表など6項目を記す、謄写版、経年ヤケきつめ、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(為参考)軍事郵便ノ取扱ニ就テ 軍隊軍人軍属ヨリ差出ス郵便物ハ左ノ要領ニ依リ取扱フ ・・・

14,300
、大日本帝国陸軍か 、昭和10年代 、縦26横36㎝ 、1枚
南京付近に展開した部隊で配布されたもの、郵便物の種類・郵便料金表など6項目を記す、謄写版、経年ヤケきつめ、並

御大礼記念連合演習写真帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
帝国在郷軍人会荏原郡連合分会 (品川町)、昭3
菊横判 写真24葉+「演習要項」1葉 リボン綴 巻頭保護紙角少欠損有
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御大礼記念連合演習写真帖

16,500
帝国在郷軍人会荏原郡連合分会 (品川町) 、昭3
菊横判 写真24葉+「演習要項」1葉 リボン綴 巻頭保護紙角少欠損有 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

(帝国在郷軍人会名古屋支部) 支部報 17号 大正7年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
「支部管下ヨリ出征セル会員諸子ニ告グ」「奉公袋官給ノ趣旨」「現役兵ノ入隊景況」「戦地ニ到着マデ」「知・・・
*16頁、並本、やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「支部管下ヨリ出征セル会員諸子ニ告グ」「奉公袋官給ノ趣旨」「現役兵ノ入隊景況」「戦地ニ到着マデ」「知多ヨリ通信ノ一節」「感ズベキ青年団ノ催シ」「祖国ノ為に盡ス少年義勇兵」ほか 、帝国在郷軍人会名古屋支部 、大正7年 、1部
*16頁、並本、やけ

海津町史 通史編 上・下

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
岐阜県海津郡海津町、昭58~59、2冊
(函ヤケ・本はビニカバ付・経年美本) ([上] 第一章 自然環境と人口動態、第二章 歴史的背景、第三章 行政、[下] 第四章 災害と治水、第五章 農業、第六章 商工業と金融、第七章 民生、第八章 交通・通信、第九章 教育、第一〇章 社寺と文化、第一一章 出征と銃後、第一二章 人物、附録 海津町史年表)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海津町史 通史編 上・下

5,000
、岐阜県海津郡海津町 、昭58~59 、2冊
(函ヤケ・本はビニカバ付・経年美本) ([上] 第一章 自然環境と人口動態、第二章 歴史的背景、第三章 行政、[下] 第四章 災害と治水、第五章 農業、第六章 商工業と金融、第七章 民生、第八章 交通・通信、第九章 教育、第一〇章 社寺と文化、第一一章 出征と銃後、第一二章 人物、附録 海津町史年表)

薬室連絡第三号 薬室橋本ヨリ 各科(室)医官殿ヘ

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
7,700
昭和十五年九月三十日付、縦26横36㎝、1枚
今後補給困難となる薬品類の有効利用のため別紙記載の処方に従う旨と薬の請求並びに交付は月曜請求金曜交付とする旨が記されている、謄写版、錆汚れ、シミあり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬室連絡第三号 薬室橋本ヨリ 各科(室)医官殿ヘ

7,700
、昭和十五年九月三十日付 、縦26横36㎝ 、1枚
今後補給困難となる薬品類の有効利用のため別紙記載の処方に従う旨と薬の請求並びに交付は月曜請求金曜交付とする旨が記されている、謄写版、錆汚れ、シミあり、並上

実戦 : 戦ふものの心理

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
赤松寛美 著、清水書店、昭12、294p、19cm、1冊
函ヤケ・イタミ(補修) 本体表紙少スレ 三方少シミ 一部ページ少ヨゴレ(本文に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
赤松寛美 著 、清水書店 、昭12 、294p 、19cm 、1冊
函ヤケ・イタミ(補修) 本体表紙少スレ 三方少シミ 一部ページ少ヨゴレ(本文に支障なし)
  • 単品スピード注文

妻 <昭和新名作選>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
大岡昇平 著、池田書店、昭和26年、276p、19cm
裸本
折り込みカバー
背・表紙など部分ヤケ
小口ヤケ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大岡昇平 著 、池田書店 、昭和26年 、276p 、19cm
裸本 折り込みカバー 背・表紙など部分ヤケ 小口ヤケ 初版

「大伴家持卿顕彰の夕」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於伏木国民学校講堂(高岡市)、昭17
B6判 二つ折 伏木文化会主催
「戦没者遺族・出征軍人家族・傷痍軍人・帰還軍人・軍属遺家族慰安」として開催。日本高周波重工業富山工場音楽団、北海曹達詩吟会ほか出演。記名、少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大伴家持卿顕彰の夕」 プログラム

3,300
於伏木国民学校講堂(高岡市) 、昭17
B6判 二つ折 伏木文化会主催 「戦没者遺族・出征軍人家族・傷痍軍人・帰還軍人・軍属遺家族慰安」として開催。日本高周波重工業富山工場音楽団、北海曹達詩吟会ほか出演。記名、少ツカレ有。

散華

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
棚橋順一 著 ; 棚橋萩子 編、砂子屋書房、昭和15年、288p、19cm、1冊
初版 裸本 傷みあります。(画像参照)本文良好です。見返しに贈呈印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
棚橋順一 著 ; 棚橋萩子 編 、砂子屋書房 、昭和15年 、288p 、19cm 、1冊
初版 裸本 傷みあります。(画像参照)本文良好です。見返しに贈呈印があります。

出征・入営・慰問・凱旋 式辞挨拶演説の仕方

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
浅野慶三:著、太洋社出版部、昭和15年、294p、15㎝、1冊
3版。裸本。序盤より中盤ページに亘り縁に虫食い大により読みづらい箇所があります。本文数か所引き線や印付け、見返しに書き込み、表紙に剥がし跡や白いシミ・擦れイタミ、終盤ページより後ろ見返しに亘り薄いシミ大、全体にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
浅野慶三:著 、太洋社出版部 、昭和15年 、294p 、15㎝ 、1冊
3版。裸本。序盤より中盤ページに亘り縁に虫食い大により読みづらい箇所があります。本文数か所引き線や印付け、見返しに書き込み、表紙に剥がし跡や白いシミ・擦れイタミ、終盤ページより後ろ見返しに亘り薄いシミ大、全体にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

文藝世紀 昭和20年1月(第7巻第1号)―菊の花守(伊藤佐喜雄)、俳諧歌(林富士馬)、お米はもつと穫れる(吉植庄亮)、出征後と露(飯田蛇笏)、電波兵器によせて(2)(谷口初蔵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
中河與一 編/中河與一、伊藤佐喜雄、林富士馬、吉植庄亮、飯田蛇笏、谷口初蔵、山川弘至 ほか、文藝世紀・・・
印有。背に破損。斑ジミ。折れシワ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝世紀 昭和20年1月(第7巻第1号)―菊の花守(伊藤佐喜雄)、俳諧歌(林富士馬)、お米はもつと穫れる(吉植庄亮)、出征後と露(飯田蛇笏)、電波兵器によせて(2)(谷口初蔵)ほか

3,000
中河與一 編/中河與一、伊藤佐喜雄、林富士馬、吉植庄亮、飯田蛇笏、谷口初蔵、山川弘至 ほか 、文藝世紀社 、1945
印有。背に破損。斑ジミ。折れシワ。線引き等なし。

SPレコード 出征兵士を送る歌 陸軍省選定・講談社懸賞募集一等当選歌 キングレコード 袋付

斜陽館
 大阪府大東市北条
20,000
永田弦次郎・長門美保ほか、キングレコード、昭和14年、25×25・5cm
袋の下部角少破れあり、レコード本体は埃汚れあり・小さなキズが一ヵ所あり、経年の汚れ少痛みありとお考え下さい。写真参照、割れやすいのでゆうパック60サイズでお送りします。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
永田弦次郎・長門美保ほか 、キングレコード 、昭和14年 、25×25・5cm
袋の下部角少破れあり、レコード本体は埃汚れあり・小さなキズが一ヵ所あり、経年の汚れ少痛みありとお考え下さい。写真参照、割れやすいのでゆうパック60サイズでお送りします。

聖戦記念 牛島部隊 第一輯(内題:昭和十二年 支那事変出征記念写真帖 第一輯 牛島部隊特輯)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
13,900
牛島部隊、昭14、写真110枚+地図1枚+表1枚、B5、1
B5 表紙天部・背一部虫損、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 写真110枚+地図1枚+表1枚 昭和12年11月5日杭州湾上陸戦闘 12月4日寧国付近の戦闘-南京攻略戦 12月8日蕪湖付近の戦闘 12月20日杭州付近の戦闘
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,900
、牛島部隊 、昭14 、写真110枚+地図1枚+表1枚 、B5 、1
B5 表紙天部・背一部虫損、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 写真110枚+地図1枚+表1枚 昭和12年11月5日杭州湾上陸戦闘 12月4日寧国付近の戦闘-南京攻略戦 12月8日蕪湖付近の戦闘 12月20日杭州付近の戦闘

患者内地還送要領 患者ハ状況ノ許ス限リ努メテ現地治癒ヲ図ルモノトスルモ左記諸項該当者ハ之ヲ内地送還セシム ・・・

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
19,800
昭和10年代、3丁、縦26横18.5㎝、1冊
南京あたりに展開した部隊の従軍医師に配布されたもの、謄写版、鉛筆書で余白に「佐野班長」とあり、名前印あり、綴金錆、経年シミ、少汚れあり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
、昭和10年代 、3丁 、縦26横18.5㎝ 、1冊
南京あたりに展開した部隊の従軍医師に配布されたもの、謄写版、鉛筆書で余白に「佐野班長」とあり、名前印あり、綴金錆、経年シミ、少汚れあり

ある補充兵の戦い 岩波現代文庫 <岩波現代文庫 B173>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
大岡昇平 著、岩波書店、2010年、392p、15cm
概ね良好です。 カバー 帯 送料(ゆうパケット)310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
大岡昇平 著 、岩波書店 、2010年 、392p 、15cm
概ね良好です。 カバー 帯 送料(ゆうパケット)310円

東京市官吏旧蔵 時局下名刺差込帖 

港や書店
 東京都文京区大塚
55,000
昭15-24頃、総計約550枚差込、A5判名刺帖、2冊
東京市官吏某氏による職務用の名刺帖。
旧蔵者は教育局社会教育課書記・防衛局防務掛長・中央区役所衛生課長などを歴任し出征中は陸軍大尉、戦後は第四回国民体育大会準備事務局交通接伴部長・知事室広報部主査となっている。

主に戦時下に於ける官吏・軍人・警察関係者・関係業者・中国及満洲関係者(恐らく出征中のもの)などの名刺が差し込まれている。
山本五十六(海軍少将)張海鵬(侍従武官長)石川榮耀(都市計画課長)岡本禮一(東京連合少年団主事)浄法寺朝美(陸軍技師)熊谷太三郎、關口鯉吉(東京天文台長)など含む。中には「東京浮会妓員」「祝儀員妓員」で「男酌」の櫻川歌孝(幇間か)や、三田平凡寺の「日本我楽他宗第三番札趣」前田梅扇という変わったものもある。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市官吏旧蔵 時局下名刺差込帖 

55,000
、昭15-24頃 、総計約550枚差込 、A5判名刺帖 、2冊
東京市官吏某氏による職務用の名刺帖。 旧蔵者は教育局社会教育課書記・防衛局防務掛長・中央区役所衛生課長などを歴任し出征中は陸軍大尉、戦後は第四回国民体育大会準備事務局交通接伴部長・知事室広報部主査となっている。 主に戦時下に於ける官吏・軍人・警察関係者・関係業者・中国及満洲関係者(恐らく出征中のもの)などの名刺が差し込まれている。 山本五十六(海軍少将)張海鵬(侍従武官長)石川榮耀(都市計画課長)岡本禮一(東京連合少年団主事)浄法寺朝美(陸軍技師)熊谷太三郎、關口鯉吉(東京天文台長)など含む。中には「東京浮会妓員」「祝儀員妓員」で「男酌」の櫻川歌孝(幇間か)や、三田平凡寺の「日本我楽他宗第三番札趣」前田梅扇という変わったものもある。

(写真)南蕃風俗写真 -南蕃の雄パイワン族- 全12枚内1枚欠

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
〈2和解式、3蕃人出草(出征)の実況、4蕃人と首棚、5頭目の武装、6正装せる南蕃美人、7蕃人踊、8蕃・・・
*9×13cm、〈1蕃屋と蕃人 欠〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
〈2和解式、3蕃人出草(出征)の実況、4蕃人と首棚、5頭目の武装、6正装せる南蕃美人、7蕃人踊、8蕃人食事の状況、9蕃人飲酒の状況、10正装せる蕃人青年男女、11屏東新名所蕃屋、12蕃人娘の粟搗き〉 、戦前 、11枚
*9×13cm、〈1蕃屋と蕃人 欠〉

銃後国民の手紙

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,730
葉山研吉、盛光社、1939
初/290頁、英露出迎への日の写真撮影を/帰還兵の就職方を頼む/老後の思い出に出陣致したく/防空の電燈カバーを贈る/慰問袋を贈る/戦傷者を入湯に誘う/闇取引を断る/出征兵の妻を紹介す/銃後の忠告状/麻雀とは何事だ他、カバスレ少疲/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銃後国民の手紙

12,730
葉山研吉 、盛光社 、1939
初/290頁、英露出迎への日の写真撮影を/帰還兵の就職方を頼む/老後の思い出に出陣致したく/防空の電燈カバーを贈る/慰問袋を贈る/戦傷者を入湯に誘う/闇取引を断る/出征兵の妻を紹介す/銃後の忠告状/麻雀とは何事だ他、カバスレ少疲/少シミ少疲

征露紀念肖像録 

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
(東京府南多摩郡)八王子町奨兵義会、印刷者・小川一眞 非売、明40、片面印刷200枚+緒言等3枚、A・・・
八王子町からの日露戦争出征者写真名鑑。戦役に参加した350余名と殉職者38名の肖像写真と経歴を所収する。

本文は経年薄ヤケ有り。奥付や見返には経年ヤケ有り。表紙には経年擦れ及び退色有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
(東京府南多摩郡)八王子町奨兵義会 、印刷者・小川一眞 非売 、明40 、片面印刷200枚+緒言等3枚 、A5横判 三方金 、1冊
八王子町からの日露戦争出征者写真名鑑。戦役に参加した350余名と殉職者38名の肖像写真と経歴を所収する。 本文は経年薄ヤケ有り。奥付や見返には経年ヤケ有り。表紙には経年擦れ及び退色有り。

沖縄の慟哭 (全) <那覇市史資料篇3-8特装版>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
那覇市企画部市史編集室編、那覇市企画部市史編集室、1981/3、1247頁、B5判
2冊・函角擦れ・帯欠・カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ 収容所生活 米軍政下の生活 出征地での体験 移住・出稼地での体験 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の慟哭 (全) <那覇市史資料篇3-8特装版>

5,500
那覇市企画部市史編集室編 、那覇市企画部市史編集室 、1981/3 、1247頁 、B5判
2冊・函角擦れ・帯欠・カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ 収容所生活 米軍政下の生活 出征地での体験 移住・出稼地での体験 

戦野 : 歌集

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
上野光敬 著、竹翠書院、昭和15年、98p、20cm、1冊
裸本、経年ヤケ有り、背少スレ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
上野光敬 著 、竹翠書院 、昭和15年 、98p 、20cm 、1冊
裸本、経年ヤケ有り、背少スレ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

川俣史談 第6号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
川俣町地方史研究会 [編]、川俣町地方史研究会、26cm
表紙小口シミ
鈴木俊夫編纂室長追悼号 大内壺山の俳諧交流 川俣地方における養蚕と機織りの開始年代 松沢村の西南役出征者 大綱木のむかし 羽田塚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川俣史談 第6号

810
川俣町地方史研究会 [編] 、川俣町地方史研究会 、26cm
表紙小口シミ 鈴木俊夫編纂室長追悼号 大内壺山の俳諧交流 川俣地方における養蚕と機織りの開始年代 松沢村の西南役出征者 大綱木のむかし 羽田塚

六郷音楽協会写真帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
12,000
秋田県美郷町立六郷小学校、昭和11-13年頃、1冊
アルバムには剥された跡が多く、23枚が貼込で残っている。小学校関連の教会かは不明だが、貼付の絵葉書には「国防婦人会六郷分会六郷音楽協会」とある。協会関連は4枚、「第一回演奏会」「北支那駐屯軍慰問金募集」「第二回納涼演奏会」「ハーモニカ合奏の集合写真」他は野球、出征兵士など  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、秋田県美郷町立六郷小学校  、昭和11-13年頃  、1冊
アルバムには剥された跡が多く、23枚が貼込で残っている。小学校関連の教会かは不明だが、貼付の絵葉書には「国防婦人会六郷分会六郷音楽協会」とある。協会関連は4枚、「第一回演奏会」「北支那駐屯軍慰問金募集」「第二回納涼演奏会」「ハーモニカ合奏の集合写真」他は野球、出征兵士など  

森鴎外と日清・日露戦争

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
末延芳晴 著、平凡社、2008年初版、359p、20cm、1冊
帯付、「管理番号227-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外と日清・日露戦争

2,000
末延芳晴 著 、平凡社 、2008年初版 、359p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号227-5」

森鴎外と日清・日露戦争 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
末延芳晴、平凡社、平20、359p、四六判、1冊
2刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
末延芳晴 、平凡社 、平20 、359p 、四六判 、1冊
2刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

家の光 昭和13年9月(第14巻第10号)―北極の花(竹田敏彦/林唯一・画)、鴛鴦手絡(小島政二郎/志村立美・画)、やくざ出征(北村小松/小林秀恒・画)、豆部隊長(海野十三/梁川剛一・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
竹田敏彦/林唯一・画、小島政二郎/志村立美・画、北村小松/小林秀恒・画、海野十三/梁川剛一・画、藤澤・・・
裏表紙に剥がし傷・破れ欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和13年9月(第14巻第10号)―北極の花(竹田敏彦/林唯一・画)、鴛鴦手絡(小島政二郎/志村立美・画)、やくざ出征(北村小松/小林秀恒・画)、豆部隊長(海野十三/梁川剛一・画)ほか

1,400
竹田敏彦/林唯一・画、小島政二郎/志村立美・画、北村小松/小林秀恒・画、海野十三/梁川剛一・画、藤澤衛彦 ほか 、産業組合中央会 、1938
裏表紙に剥がし傷・破れ欠け。斑ジミ。線引き等なし。

昭和十八年版大東亜決戦下隣組月暦(未使用) 常会日/集会日/配給日/特別配給日/厚生週間/調査物申告日/特殊催物日

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥430~)
29.5×21㎝ 表紙込13枚(各月2種スローガン入) 伊藤愛次郎編 田中宋栄堂発行 昭和17年
民は一億心は一つ/減私で貫け奉仕で励め/買ふは国債売るは廃品/決死の出征必死の貯蓄/征くも残るも興亜の戦士/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥430~)
29.5×21㎝ 表紙込13枚(各月2種スローガン入) 伊藤愛次郎編 田中宋栄堂発行 昭和17年 民は一億心は一つ/減私で貫け奉仕で励め/買ふは国債売るは廃品/決死の出征必死の貯蓄/征くも残るも興亜の戦士/他
  • 単品スピード注文

征路の栞(第101部隊誌) ビルマ百一会 (地図とじ込みあり。ビルマの印象カラーコピー絵一枚、個人の転戦記録青焼一枚、付き)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
ビルマ百一会、昭和37年、44ページ、21㎝、1
全体感:経年感あり(冊子にゆがみあり) 個人の転戦記録と、出征前に町会に寄付した親族の感謝状も一枚(二つ折り)付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、ビルマ百一会 、昭和37年 、44ページ 、21㎝ 、1
全体感:経年感あり(冊子にゆがみあり) 個人の転戦記録と、出征前に町会に寄付した親族の感謝状も一枚(二つ折り)付き。

支那事変出征記念写真帖 昭和12年 -聖戦記念 第2輯 久納部隊特輯-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
貿易商・大亜公司(上海)、昭和14年、1冊
B5判、写真106頁、折込写真1枚(国際都大上海)、折込地図1枚(久納兵団戦闘経過要図)、折込表1枚(久納部隊主要戦闘一覧表)、「序」1頁、「原稿提出者一覧」3頁、非売品、前部見返しに㊙印、写真1枚切取(6×8cm)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、貿易商・大亜公司(上海) 、昭和14年 、1冊
B5判、写真106頁、折込写真1枚(国際都大上海)、折込地図1枚(久納兵団戦闘経過要図)、折込表1枚(久納部隊主要戦闘一覧表)、「序」1頁、「原稿提出者一覧」3頁、非売品、前部見返しに㊙印、写真1枚切取(6×8cm)

山の日記

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
金子重正 著、川津書店、昭和18、159p、19cm
背キズ・補修 見返しにエンピツ落書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の日記

3,000
金子重正 著 、川津書店 、昭和18 、159p 、19cm
背キズ・補修 見返しにエンピツ落書き

西ヶ原同窓会報 第1巻第7号(昭和12年11月)、第2巻第1号(昭和13年1月) ★分売も可能です。1冊 1800円★

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
小野四郎(東京高等蚕糸学校助教授)、山下武雄 ほか、西ヶ原同窓会(東京市滝野川区西ヶ原町 東京高・・・
第1巻第7号 目次 説苑 「生糸の縲節成績に及ぼす不良繭に就いて」小野四郎(東京高等蚕糸学校助教授)、雑録(業界小誌)、文献・発明考案(文献目録、発明考案)、東西南北(蝿尖被光機逃亡の巻)、会報(熊本県支部の臨時総会、会員の応召将士福田浩夫君の戦死、「福田浩夫君を懐ふ」山下武雄、戦地将士の消息、人事消息)。第2巻第1号 裏表紙にシミ。 出征会員慰問資金領収報告 第二回(昭和12年12月20日現在)雑録(業界小誌)、文献・発明考案(文献目録、発明考案)、東西南北(福耳)、会報(福島支部に総会、石川・福井支部の合同懇親会、神奈川県支部の総会、福田浩夫君の戦死詳報、出征会員よりの書信会員の応召将士、人事消息)。35738-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西ヶ原同窓会報 第1巻第7号(昭和12年11月)、第2巻第1号(昭和13年1月) ★分売も可能です。1冊 1800円★

3,590
小野四郎(東京高等蚕糸学校助教授)、山下武雄 ほか 、西ヶ原同窓会(東京市滝野川区西ヶ原町 東京高等蚕糸学校内) 、昭和12年(1937年)11月25日・昭和13年(1938年)1月25日発行 、A5判、19+12頁+広告 、1組(2冊)
第1巻第7号 目次 説苑 「生糸の縲節成績に及ぼす不良繭に就いて」小野四郎(東京高等蚕糸学校助教授)、雑録(業界小誌)、文献・発明考案(文献目録、発明考案)、東西南北(蝿尖被光機逃亡の巻)、会報(熊本県支部の臨時総会、会員の応召将士福田浩夫君の戦死、「福田浩夫君を懐ふ」山下武雄、戦地将士の消息、人事消息)。第2巻第1号 裏表紙にシミ。 出征会員慰問資金領収報告 第二回(昭和12年12月20日現在)雑録(業界小誌)、文献・発明考案(文献目録、発明考案)、東西南北(福耳)、会報(福島支部に総会、石川・福井支部の合同懇親会、神奈川県支部の総会、福田浩夫君の戦死詳報、出征会員よりの書信会員の応召将士、人事消息)。35738-aya(保管先 段ボ函)

森鴎外と日清・日露戦争

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
末延 芳晴、平凡社、2008
カバー(汚れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
末延 芳晴 、平凡社 、2008
カバー(汚れ)

大岡昇平全集 2巻  小説 1 俘虜記.靴の話.食慾について.俘虜逃亡.西矢隊奮戦.ミンドロ島誌.比島に着いた補充兵.サンホセの聖母.海上にて.出征.暗号手.襲撃.敗走紀行.女中の子.歩哨の眼について.山中露営.ユー・アー・ヘヴィ.忘れ得ぬ人々.斎藤君の思い出. 参考資料 真藤君の思ひ出. 解説 『俘虜記』のエチカ 柄谷行人著. 解題

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥600~)
大江健三郎 ほか編、筑摩書房、平06、658p、菊判、1冊
2刷 カバー函帯付 帯背ヤケ(褪色) 函背天経年によるヤケ・ヨゴレ カバーヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
大江健三郎 ほか編 、筑摩書房 、平06 、658p 、菊判 、1冊
2刷 カバー函帯付 帯背ヤケ(褪色) 函背天経年によるヤケ・ヨゴレ カバーヨゴレ少
  • 単品スピード注文

陸軍出征軍人留守宅必携

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥185~)
生田目光 著述 小澤季治 校閲、厚生堂、1904、49、14.3cm
1904(明治37)年4版 表紙よごれ(墨ほか)・折れ・少いたみ ページ端折れ・少よごれ 「…婦人たるもの…興行、遊山等も老人等と同行の外は遠慮するを可とす然らざれば世人の口に上り非難せらるることあり…」等 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陸軍出征軍人留守宅必携

2,500 (送料:¥185~)
生田目光 著述 小澤季治 校閲 、厚生堂 、1904 、49 、14.3cm
1904(明治37)年4版 表紙よごれ(墨ほか)・折れ・少いたみ ページ端折れ・少よごれ 「…婦人たるもの…興行、遊山等も老人等と同行の外は遠慮するを可とす然らざれば世人の口に上り非難せらるることあり…」等 
  • 単品スピード注文

三島にも戦争があった2

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
三島市平和委員会、三島市平和委員会、1995
B5判66頁 表紙に目立つシミあり 本文状態:良好 校務日誌による中島飛行機三島工場/建物強制疎開/錦田陣地構築について/農耕馬出征/三島野戦重砲兵連隊 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
三島市平和委員会 、三島市平和委員会 、1995
B5判66頁 表紙に目立つシミあり 本文状態:良好 校務日誌による中島飛行機三島工場/建物強制疎開/錦田陣地構築について/農耕馬出征/三島野戦重砲兵連隊 ほか
  • 単品スピード注文

『芽生(学校文集)』1928年3月~1936年3月(創刊号、1巻3~13号)、7冊分合本1冊(発行地・金沢)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
20,320
金沢市米丸尋常高等小学校校友会学芸部編、米丸小学校校友会、1936
厚さ2.5センチ/写真他、「マンシウノヘイタイサン」「ちょうちんぎょうれつ」「へいたいさんにあげる」「出征軍人を見送る」「童話」/田井信一「満員のスメル館」他、1巻11号は21頁以迄欠/12号11~23頁のみ/2頁書込
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『芽生(学校文集)』1928年3月~1936年3月(創刊号、1巻3~13号)、7冊分合本1冊(発行地・金沢)

20,320
金沢市米丸尋常高等小学校校友会学芸部編 、米丸小学校校友会 、1936
厚さ2.5センチ/写真他、「マンシウノヘイタイサン」「ちょうちんぎょうれつ」「へいたいさんにあげる」「出征軍人を見送る」「童話」/田井信一「満員のスメル館」他、1巻11号は21頁以迄欠/12号11~23頁のみ/2頁書込

オレとボク : 戦地にて <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
池部良 著、中央公論社、393p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
池部良 著 、中央公論社 、393p 、16cm
初版 カバー

西伯利亞出征記念写真帖 歩兵第五十三連隊及び第五師団 (シベリア出兵記念)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
20,000
第5師団歩兵第五十三連隊、青島三船写真館、大正9、1
B5横判 紐閉じ製本 イタミ、ヤケ、表紙、付図キレ有 保存並*歩兵第五十三連隊は大正8年10月より12月まで東清鉄道警備に従事、第五師団は黒龍江並に西伯利両鉄道沿線で活動<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西伯利亞出征記念写真帖 歩兵第五十三連隊及び第五師団 (シベリア出兵記念)

20,000
第5師団歩兵第五十三連隊 、青島三船写真館 、大正9 、1
B5横判 紐閉じ製本 イタミ、ヤケ、表紙、付図キレ有 保存並*歩兵第五十三連隊は大正8年10月より12月まで東清鉄道警備に従事、第五師団は黒龍江並に西伯利両鉄道沿線で活動<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700