文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出版委」の検索結果
1,870件

東アジアの古典文学における笑話

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
『東アジアの古典文学における笑話』出版委員会 編、新葉館、251p、21cm
2017年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東アジアの古典文学における笑話

1,800
『東アジアの古典文学における笑話』出版委員会 編 、新葉館 、251p 、21cm
2017年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

たかまつ7月4日 : 空襲と暮らしの記録 <戦争を知らない世代へ 7 香川編>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,100 (送料:¥185~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、247p 図、20cm
カバーに多少のヤケシミ汚れ傷み有り。
天地小口にヤケシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、247p 図 、20cm
カバーに多少のヤケシミ汚れ傷み有り。 天地小口にヤケシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

養豚と共に幾星霜 戦後の千葉県養豚史

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
益子正巳、出版委員会、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

養豚と共に幾星霜 戦後の千葉県養豚史

2,000
益子正巳 、出版委員会 、昭60

真宗門徒になるための本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,350 (送料:¥350~)
真宗大谷派大垣教区出版委員会、102p
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥350~)
真宗大谷派大垣教区出版委員会 、102p
初版
  • 単品スピード注文

林平四郎伝

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,220
同出版委員会編、林平四郎を偲ぶ会、昭56
函ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林平四郎伝

1,220
同出版委員会編 、林平四郎を偲ぶ会 、昭56
函ヨゴレ・イタミ

都市の祭り 中村孚美遺稿論文集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,250 (送料:¥350~)
-、中村孚美遺稿論文集出版委員会、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の祭り 中村孚美遺稿論文集

2,250 (送料:¥350~)
- 、中村孚美遺稿論文集出版委員会 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

東西文化交流史

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
松田壽男博士古稀記念出版委員会編、雄山閣、昭50
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西文化交流史

1,650
松田壽男博士古稀記念出版委員会編 、雄山閣 、昭50
函ヤケ

緑なす音羽の杜に

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
講談社OB会記念出版委員会編、講談社OB会幹事会、平成3、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑なす音羽の杜に

300 (送料:¥700~)
講談社OB会記念出版委員会編 、講談社OB会幹事会 、平成3 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

片岡健吉日記  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
立志社創立百年記念出版委員会編、高知市民図書館、昭49、1冊
 箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片岡健吉日記  

5,500
立志社創立百年記念出版委員会編 、高知市民図書館 、昭49 、1冊
 箱

猪苗代町史 自然編 歴史編 2冊組 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
6,930 (送料:¥1,000~)
猪苗代町史出版委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,930 (送料:¥1,000~)
、猪苗代町史出版委員会
  • 単品スピード注文

北の単独者 : 合田俊二遺稿集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
合田俊二 著 ; 合田俊二遺稿集出版委員会 編集、合田俊二記念説教研究会、昭56、401p、19cm
初版 カバー 天シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の単独者 : 合田俊二遺稿集

5,500
合田俊二 著 ; 合田俊二遺稿集出版委員会 編集 、合田俊二記念説教研究会 、昭56 、401p 、19cm
初版 カバー 天シミ

東西文化交流史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
松田壽男博士古稀記念出版、松田壽男博士古稀記念出版委員会、昭50、1冊
松田壽男博士古稀記念出版委員会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東西文化交流史 

6,600
松田壽男博士古稀記念出版 、松田壽男博士古稀記念出版委員会 、昭50 、1冊
松田壽男博士古稀記念出版委員会 

バハウラと新時代 [改訂版]

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
J.E.エッセルモント著、日本バハイ全國出版委員會、6, 429, 13p、19cm
本体のみ裸本 昭和31年刊 見返し献呈書き込みあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バハウラと新時代 [改訂版]

1,000 (送料:¥185~)
J.E.エッセルモント著 、日本バハイ全國出版委員會 、6, 429, 13p 、19cm
本体のみ裸本 昭和31年刊 見返し献呈書き込みあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

古陶百選 黒田領治先生喜寿記念出版委員会編

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
黒田領治先生喜寿記念出版委員会編、雄山閣、昭和55年、1冊
【黒田陶々庵毛筆署名入り、掲載図版は主にカラー】B5判、ハード・クロス装、箱、349pp、本体:三方に汚れ有り、経年の自然なツカレ、本文:ページに依り経年薄シミ汚れ有り、表紙:経年並、箱:痛みと汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
黒田領治先生喜寿記念出版委員会編 、雄山閣 、昭和55年 、1冊
【黒田陶々庵毛筆署名入り、掲載図版は主にカラー】B5判、ハード・クロス装、箱、349pp、本体:三方に汚れ有り、経年の自然なツカレ、本文:ページに依り経年薄シミ汚れ有り、表紙:経年並、箱:痛みと汚れ有り

都市の祭り : 中村孚美遺稿論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
中村孚美 著、中村孚美遺稿論文集出版委員会、263p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
中村孚美 著 、中村孚美遺稿論文集出版委員会 、263p 、20cm
  • 単品スピード注文

会津路の桜 改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
会津路の桜出版委員会 著 ; 五十嵐義 ほか編、会津生物同好会、1988.10、186p、22cm
カバー(背ヤケ ヨレ コスレ ヤブレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津路の桜 改訂版.

1,500
会津路の桜出版委員会 著 ; 五十嵐義 ほか編 、会津生物同好会 、1988.10 、186p 、22cm
カバー(背ヤケ ヨレ コスレ ヤブレ) 本文に書き込み等はありません

電気学会100年史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
電気学会創立100周年記念出版委員会編、電気学会、1988年、507p、27cm、1冊
函にヤケと小口イタミあり・カバー上部縁に少ヨレあり・本体は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
電気学会創立100周年記念出版委員会編 、電気学会 、1988年 、507p 、27cm 、1冊
函にヤケと小口イタミあり・カバー上部縁に少ヨレあり・本体は状態良好です

保健婦・養護教諭とともに : 土曜会20周年記念編集 増補改訂版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
丸山博 ; 其委員会 編、医療図書出版社、1980
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保健婦・養護教諭とともに : 土曜会20周年記念編集 増補改訂版

3,000
丸山博 ; 其委員会 編 、医療図書出版社 、1980
四六判

会津路の桜 改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
会津路の桜出版委員会 著 ; 五十嵐義 ほか編、会津生物同好会、1988年第2刷、186p、22cm
カバー少ヤケ、スレ。p80に少ノドワレ、三方に少ヤケ。数pに少線引き(ペン)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津路の桜 改訂版.

1,500
会津路の桜出版委員会 著 ; 五十嵐義 ほか編 、会津生物同好会 、1988年第2刷 、186p 、22cm
カバー少ヤケ、スレ。p80に少ノドワレ、三方に少ヤケ。数pに少線引き(ペン)。

猪苗代町史 第1集 (自然編)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,500
猪苗代町史編さん委員会 編集、猪苗代町史出版委員会、543p 図版16枚、27cm
函ヤケ・ヨゴレ、本体天地部小口シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猪苗代町史 第1集 (自然編)

3,500
猪苗代町史編さん委員会 編集 、猪苗代町史出版委員会 、543p 図版16枚 、27cm
函ヤケ・ヨゴレ、本体天地部小口シミ・ヨゴレ

養鶏試験場の憶い出

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
養鶏試験場の憶い出出版委員会、1985、149P、26.5㎝、1冊
裸本、愛知県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

養鶏試験場の憶い出

2,500
、養鶏試験場の憶い出出版委員会 、1985 、149P 、26.5㎝ 、1冊
裸本、愛知県

春の嵐 古川照子遺稿

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
古川照子遺稿出版委員会、かもがわ出版、平3、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春の嵐 古川照子遺稿

3,300 (送料:¥550~)
古川照子遺稿出版委員会 、かもがわ出版 、平3 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

読本研究 第五輯 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
広島文教女子大学研究出版委員会 渓水社、平3、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

読本研究 第五輯 上・下

3,000
広島文教女子大学研究出版委員会 渓水社 、平3 、2冊

読本研究 第七輯 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
広島文教女子大学研究出版委員会 渓水社、平5、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

読本研究 第七輯 上・下

3,000
広島文教女子大学研究出版委員会 渓水社 、平5 、2冊

読本研究 第八輯 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
広島文教女子大学研究出版委員会 渓水社、平6、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

読本研究 第八輯 上・下

3,000
広島文教女子大学研究出版委員会 渓水社 、平6 、2冊

故織田欽吾翁追頌録

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
森鶴堂編、故織田欽吾翁記念出版委員会、昭42
156頁、A5判
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

故織田欽吾翁追頌録

3,000
森鶴堂編 、故織田欽吾翁記念出版委員会 、昭42
156頁、A5判

山上の説教 <東神大パンフレット13>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
山内眞著、神学大学出版委員会、1976
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
山内眞著 、神学大学出版委員会 、1976
初版
  • 単品スピード注文

経営経理相談事典 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,200
山口年一先生還暦記念出版委員会、白桃書房、昭62、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営経理相談事典 

1,200
山口年一先生還暦記念出版委員会 、白桃書房 、昭62 、1冊

山あいの村に生きる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
遠藤政郎編、遠藤政郎記念出版委員会、1977
背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
遠藤政郎編 、遠藤政郎記念出版委員会 、1977
背割れ
  • 単品スピード注文

飯田町内史(秋田市)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
藤田権太郎、飯田町内史出版委員会、年、1冊
B5 230p 蔵書印
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
藤田権太郎 、飯田町内史出版委員会 、年 、1冊
B5 230p 蔵書印

私の山形物語 渡部治雄のあしあと

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,030
私の山形物語出版委員会、2015年12月31日、386頁、1冊
初版
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の山形物語 渡部治雄のあしあと

2,030
私の山形物語出版委員会 、2015年12月31日 、386頁 、1冊
初版

釘宮辰生伝 : 祈りに生きた伝道者の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
倉田俊丸、教文館 釘宮辰生記念事業会伝記出版委員会、昭40
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釘宮辰生伝 : 祈りに生きた伝道者の生涯

2,800
倉田俊丸 、教文館 釘宮辰生記念事業会伝記出版委員会 、昭40
四六判 カバー

桑折町史 第3巻(各論編 民俗・旧町村沿革)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
桑折町史編纂委員会 編、桑折町史出版委員会、978p 図版10枚、22cm
函少変色少傷み 本体ビニカバつき・本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑折町史 第3巻(各論編 民俗・旧町村沿革)

2,500
桑折町史編纂委員会 編 、桑折町史出版委員会 、978p 図版10枚 、22cm
函少変色少傷み 本体ビニカバつき・本文良好

猪苗代町史 民俗編

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
猪苗代町史編さん委員会 編集、猪苗代町出版委員会、昭和54、919p、27cm
函 正誤表 函ヤケ・シミ 本体少シミ 扉に蔵書印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
猪苗代町史編さん委員会 編集 、猪苗代町出版委員会 、昭和54 、919p 、27cm
函 正誤表 函ヤケ・シミ 本体少シミ 扉に蔵書印
  • 単品スピード注文

知られざる建築家光安義光 : 神戸・モダニズム

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
2,620 (送料:¥380~)
「建築家光安義光」出版委員会 編著、青幻舎、188p、22cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,620 (送料:¥380~)
「建築家光安義光」出版委員会 編著 、青幻舎 、188p 、22cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

インド・ヒマラヤ 日本山岳会創立110周年記念

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,600
日本山岳会東海支部「インド・ヒマラヤ」出版委員会【編】、ナカニシヤ出版 日本山岳会、2015、657・・・
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価本体6000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
日本山岳会東海支部「インド・ヒマラヤ」出版委員会【編】 、ナカニシヤ出版 日本山岳会 、2015 、657p 、21cm(A5) 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価本体6000円

野田北部の記憶 : 震災後3年のあゆみ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥200~)
野田北部まちづくり協議会記念誌出版委員会 編、野田北部まちづくり協議会、1999、203p、30cm
カバー小縁キズ、天地小口に若干ヤケスレ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
野田北部まちづくり協議会記念誌出版委員会 編 、野田北部まちづくり協議会 、1999 、203p 、30cm
カバー小縁キズ、天地小口に若干ヤケスレ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

戦後の神社・神道 : 歴史と課題

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥520~)
神社本庁総合研究所 監修 ; 神社新報創刊六十周年記念出版委員会 編、神社新報社、平成22年、460・・・
初版、カバ:ヤケ退色・スレ端ヨレ多少・わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の神社・神道 : 歴史と課題

2,530 (送料:¥520~)
神社本庁総合研究所 監修 ; 神社新報創刊六十周年記念出版委員会 編 、神社新報社 、平成22年 、460p. 、27cm
初版、カバ:ヤケ退色・スレ端ヨレ多少・わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

北京市志稿 全15冊(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
19,800
吴廷燮等纂 ; 《北京市志稿》编辑出版委员会 [编]、北京燕山出版社、1998、15冊、20cm、1・・・
第1次印刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北京市志稿 全15冊(精装)(中文)

19,800
吴廷燮等纂 ; 《北京市志稿》编辑出版委员会 [编] 、北京燕山出版社 、1998 、15冊 、20cm 、15冊
第1次印刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

鏑木・宮地両教授還暦記念論文集

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
6,000
鏑木・宮地両教授還暦記念出版委員会編、同委員会、1963、xiv, 2, 424p、22cm
裸本 表見返しにペン書き謹呈・鏑木サイン 贈名けずりあと 小口表面薄く変色天に細かなしみ 見返しに薄く変色あと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鏑木・宮地両教授還暦記念論文集

6,000
鏑木・宮地両教授還暦記念出版委員会編 、同委員会 、1963 、xiv, 2, 424p 、22cm
裸本 表見返しにペン書き謹呈・鏑木サイン 贈名けずりあと 小口表面薄く変色天に細かなしみ 見返しに薄く変色あと

読本研究 初号

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
同編集部、広島文教女子大学研究出版委員会、昭62、1
A5 和装本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

読本研究 初号

1,520
同編集部 、広島文教女子大学研究出版委員会 、昭62 、1
A5 和装本

桑折町史6 近世史料

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
桑折町史編纂委員会編、桑折町史出版委員会、平成4年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桑折町史6 近世史料

5,500
桑折町史編纂委員会編 、桑折町史出版委員会 、平成4年 、1

三島町史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
三島町史編纂委員会、福島県三島町史出版委員会、昭和43年、1
函ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島町史

33,000
三島町史編纂委員会 、福島県三島町史出版委員会 、昭和43年 、1
函ひやけ

道元禅師研究論集

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
38,500
大遠忌局出版委員会、大本山永平寺、平14、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅師研究論集

38,500
大遠忌局出版委員会 、大本山永平寺 、平14 、A5

川瀬博士古稀記念国語国文学論文集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
記念出版委員会、雄松堂書店、昭54、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川瀬博士古稀記念国語国文学論文集  

1,200
記念出版委員会 、雄松堂書店 、昭54 、1冊
箱 

日いでて、夜明く

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
名古屋教区第二組出版委員会編、名古屋教区第二組
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
名古屋教区第二組出版委員会編 、名古屋教区第二組
  • 単品スピード注文

古陶百選

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,350
黒田領治先生喜寿記念出版委員会編、昭55
識語署名函 雄山閣 27x19
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古陶百選

7,350
黒田領治先生喜寿記念出版委員会編 、昭55
識語署名函 雄山閣 27x19

大森赤十字病院十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
大森赤十字病院十年史編集出版委員会 編、昭38、382p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大森赤十字病院十年史

7,700
大森赤十字病院十年史編集出版委員会 編 、昭38 、382p 、B5
ISBN:**

成仏への道 日目上人第六五〇遠忌記念

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
同出版委員会、昭58
ブックフィルム貼付
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成仏への道 日目上人第六五〇遠忌記念

1,500
同出版委員会 、昭58
ブックフィルム貼付

自然・登山・探検 (復刻版)・(続編) 2冊1函入り

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
日本山岳会岐阜支部出版委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、日本山岳会岐阜支部出版委員会
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー