文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「函 カバ」の検索結果
162,213件

日本の意匠事典

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,200
岩崎治子、岩崎美術社、昭61
2版カバー函1986年P308函=年代的な摺れヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の意匠事典

4,200
岩崎治子 、岩崎美術社 、昭61
2版カバー函1986年P308函=年代的な摺れヤケあり

世界人物逸話大事典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
7,500
朝倉治彦、三浦一郎/編 角川書店、’95
B5版 1178頁 再版 函・函帯少痛み カバー背少ヤケ、僅かシミ 経年感 並本 定価18000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界人物逸話大事典

7,500
朝倉治彦、三浦一郎/編 角川書店 、’95
B5版 1178頁 再版 函・函帯少痛み カバー背少ヤケ、僅かシミ 経年感 並本 定価18000円

喜寿童女

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
石川淳、筑摩書房、昭和38年、A5判、1冊
函 函カバーなし 本体良好 限定1000部の内219番  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
石川淳 、筑摩書房 、昭和38年 、A5判 、1冊
函 函カバーなし 本体良好 限定1000部の内219番  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

フクちゃんとやきいも/フクちゃんのバス/フクちゃんとおもちゃのまち(プレゼント3冊函入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
横山隆一、小学館、1983
初、カバ函少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フクちゃんとやきいも/フクちゃんのバス/フクちゃんとおもちゃのまち(プレゼント3冊函入)

5,500
横山隆一 、小学館 、1983
初、カバ函少疲

綜合名古屋市年表 明治編/大正編 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
名古屋市会事務所、2冊
明治編昭和36年函付良好 大正編カバー函付「明治編の正誤表」付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綜合名古屋市年表 明治編/大正編 2冊

3,500
名古屋市会事務所 、2冊
明治編昭和36年函付良好 大正編カバー函付「明治編の正誤表」付良好

鼠小僧唄祭・源太左衛門兄弟 日本伝奇大ロマン・シリーズ12

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910
長谷川伸、立風書房
1970年初版 函・函カバー少経年ヤケ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鼠小僧唄祭・源太左衛門兄弟 日本伝奇大ロマン・シリーズ12

910
長谷川伸 、立風書房
1970年初版 函・函カバー少経年ヤケ 本体おおむね良好

毛沢東研究序説

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
今堀誠二、勁草書房、1976、1冊
函、A5判、函日焼け、ビニカバー、書き込み等無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛沢東研究序説

1,200
今堀誠二 、勁草書房 、1976 、1冊
函、A5判、函日焼け、ビニカバー、書き込み等無

静岡連隊写真集 帰らざる戦友に捧ぐ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
柳田芙美緒、静岡連隊写真集刊行会、昭37、1
大判 函 函背にタイトル書込み カバー僅かなイタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
柳田芙美緒 、静岡連隊写真集刊行会 、昭37 、1
大判 函 函背にタイトル書込み カバー僅かなイタミ ヤケ

厚岸町史 上巻・下巻2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
18,000
編集:厚岸町史編さん委員会、厚岸町、昭50、2冊
2冊1函入 函シミ・剥がし跡 ビニカバヨレ スピンの色移り頁あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厚岸町史 上巻・下巻2冊揃

18,000
編集:厚岸町史編さん委員会 、厚岸町 、昭50 、2冊
2冊1函入 函シミ・剥がし跡 ビニカバヨレ スピンの色移り頁あり

西洋美術史

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
吉川逸治監修、美術出版社、昭60、1冊
カバー函 函背少ヤケ 見返し折れ目 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋美術史

1,010
吉川逸治監修 、美術出版社 、昭60 、1冊
カバー函 函背少ヤケ 見返し折れ目 A5

フィレンツェ絵画とその社会的背景 全2巻

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
F・アンタル、岩崎美術社、1976年
函スレ、ヤケシミ/2冊組/ハードカバー/函/訳:中森義宗
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
F・アンタル 、岩崎美術社 、1976年
函スレ、ヤケシミ/2冊組/ハードカバー/函/訳:中森義宗

新訂建築学大系 27巻 集団住宅

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
日笠瑞、入沢恒、鈴木成文、大庭常良、彰国社、昭和50年、575p
函、ビニールカバー 函ヤケシミ 発送はレターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日笠瑞、入沢恒、鈴木成文、大庭常良 、彰国社 、昭和50年 、575p
函、ビニールカバー 函ヤケシミ 発送はレターパックプラス

俚諺読本

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,800
細川謙二、厚生閣、昭和11年
函 函経年ヤケ汚れ傷みあります。 本体経年相当のヤケシミ、又後付け?のパラカバー糊付けあります。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俚諺読本

1,800
細川謙二 、厚生閣 、昭和11年
函 函経年ヤケ汚れ傷みあります。 本体経年相当のヤケシミ、又後付け?のパラカバー糊付けあります。

歌集 真珠玉(またま)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
岡田よし/序 五島美代子、報知新聞社、昭47、1
A5判 303頁 函・本ビニルカバー 初版 元値900円 B- やけしみ・函端角すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
岡田よし/序 五島美代子 、報知新聞社 、昭47 、1
A5判 303頁 函・本ビニルカバー 初版 元値900円 B- やけしみ・函端角すれ

台湾縦貫鉄道 西川満古稀記念出版

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
西川満、人間の星社、昭53、1
函 カバー 定価8800円 *函の表面に、シミ・ヨゴレ有り/天は僅かにシミ有り。
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾縦貫鉄道 西川満古稀記念出版

3,500
西川満 、人間の星社 、昭53 、1
函 カバー 定価8800円 *函の表面に、シミ・ヨゴレ有り/天は僅かにシミ有り。

青龍記

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,600 (送料:¥185~)
神谷敬真、青龍山極楽寺、1987、173p、23cm、1
限定600、函、ビニールカバー。函ヤケ少、小口シミ微、状態良好。クリックポストで発送。23x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青龍記

1,600 (送料:¥185~)
神谷敬真 、青龍山極楽寺 、1987 、173p 、23cm 、1
限定600、函、ビニールカバー。函ヤケ少、小口シミ微、状態良好。クリックポストで発送。23x16
  • 単品スピード注文

炭をつぐ 奥井六絃とわずがたり

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,350
奥井英作、昭和59年、1冊
函、カバー、180P、函/天点シミ。本体/天薄ヤケ。他特に瑕疵無し状態は経年並み上程度です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炭をつぐ 奥井六絃とわずがたり

2,350
奥井英作 、昭和59年 、1冊
函、カバー、180P、函/天点シミ。本体/天薄ヤケ。他特に瑕疵無し状態は経年並み上程度です。

日本近代美術論1 洋風画のコンセプトとマテリアルをめぐって

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
910
佐々木静一、瑠璃書房、1988、1
函、函カバ(背ヤケ、背上部少イタミ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代美術論1 洋風画のコンセプトとマテリアルをめぐって

910
佐々木静一 、瑠璃書房 、1988 、1
函、函カバ(背ヤケ、背上部少イタミ)、本体良好

古典籍総合目録 全3巻

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
6,000
岩波書店、1990年、3冊
函、帯、クロス装、函に少ヤケ 帯に少切れ一箇所(3冊の帯のうち) 本体ビニカバー付新品同様美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典籍総合目録 全3巻

6,000
、岩波書店 、1990年 、3冊
函、帯、クロス装、函に少ヤケ 帯に少切れ一箇所(3冊の帯のうち) 本体ビニカバー付新品同様美本

源流 葆光斎松尾宗倫文集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
財団法人 松蔭会 編集・発行、1985(昭和60)一冊、286頁、A5
初版 函 カバー 函背少ヤケ入り口少スレ 本体良好 巻頭口絵/葆光斎アルバム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源流 葆光斎松尾宗倫文集

1,100
財団法人 松蔭会 編集・発行 、1985(昭和60)一冊 、286頁 、A5
初版 函 カバー 函背少ヤケ入り口少スレ 本体良好 巻頭口絵/葆光斎アルバム

ケインズ/ハロッド(世界の名著57)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
ケインズ ハロッド、中央公論社、昭和46
重版函カバー帯 月報付 函ヤケ・少傷み 後見返しシール痕 本文良
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケインズ/ハロッド(世界の名著57)

990
ケインズ ハロッド 、中央公論社 、昭和46
重版函カバー帯 月報付 函ヤケ・少傷み 後見返しシール痕 本文良

草書大字典

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,180
円道祐之、講談社、昭44、B5判
重版ビニールカバー函定価6500円B5判 函、書籍本体の小口にヤケがあります(書籍の中はきれいです)
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草書大字典

4,180
円道祐之 、講談社 、昭44 、B5判
重版ビニールカバー函定価6500円B5判 函、書籍本体の小口にヤケがあります(書籍の中はきれいです)

日本文学色彩用語集成 -近世-

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,000
伊原昭著、笠間書院、平18、1冊
1刷 ビニールカバー函帯 天小口地少シミ 函汚れ 帯折り目有 1372頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学色彩用語集成 -近世-

7,000
伊原昭著 、笠間書院 、平18 、1冊
1刷 ビニールカバー函帯 天小口地少シミ 函汚れ 帯折り目有 1372頁 菊判(A5判)

世界ミステリ全集 11 エド・マクベイン 警官嫌い、他

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
910
早川書房、初版発効日:初版、1
四六版、函・帯・ビニールカバー・月報付、函少シミ・背少ヤケ、経年並上、本体美本
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界ミステリ全集 11 エド・マクベイン 警官嫌い、他

910
、早川書房 、初版発効日:初版 、1
四六版、函・帯・ビニールカバー・月報付、函少シミ・背少ヤケ、経年並上、本体美本

最新土壌・肥料・植物栄養事典 増補版

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
三井進午、博友社
函 状態=ビニールカバー付き、小口、天、地シミあり、函日焼けシミ汚れ天傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新土壌・肥料・植物栄養事典 増補版

500
三井進午 、博友社
函 状態=ビニールカバー付き、小口、天、地シミあり、函日焼けシミ汚れ天傷みあり。

鉄道総研のあゆみ 創立20周年

菅村書店
 東京都中野区本町
7,150
財団法人鉄道総合技術研究所、平成18年12月10日発行、662頁、タテ310ミリ×ヨコ225ミリ、1・・・
函付き
函に剝がし跡・少イタミ、ビニールカバー少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
、財団法人鉄道総合技術研究所 、平成18年12月10日発行 、662頁 、タテ310ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
函付き 函に剝がし跡・少イタミ、ビニールカバー少イタミがあります。

日本のやきもの2 有田

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
劉寒吉、永竹威、淡交社、昭和44年、1冊
函スレ汚れ上部割れ、シミ/ハードカバー/函/写真:藤川清/写真協力:坂本万七
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
劉寒吉、永竹威 、淡交社 、昭和44年 、1冊
函スレ汚れ上部割れ、シミ/ハードカバー/函/写真:藤川清/写真協力:坂本万七

教育的人間学1

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
カー・デー・ウシンスキー、明治図書、1966
函・パラフィン紙カバー付き 函ヤケシミ・蔵書印ありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育的人間学1

810
カー・デー・ウシンスキー 、明治図書 、1966
函・パラフィン紙カバー付き 函ヤケシミ・蔵書印ありますが、他良好な状態です。

三上於菟吉佐々木味津三集 大衆文学代表作全集13

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,220
三上於莵吉・佐々木味津三、河出書房、昭30、1冊
初版カバー函月報函の背少しキズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三上於菟吉佐々木味津三集 大衆文学代表作全集13

1,220
三上於莵吉・佐々木味津三 、河出書房 、昭30 、1冊
初版カバー函月報函の背少しキズあり

朝日新聞縮刷版 昭和29年1~12月:通巻391~402(12冊) 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
朝日新聞社、日本図書センター、平成8.7、376+336+372+360+360+360+372+3・・・
少汚 少ヤケ 函少イタミ カバー貼込 輸送函入 4820526200
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
朝日新聞社 、日本図書センター 、平成8.7 、376+336+372+360+360+360+372+372+354+372+376+398p 、38.5X26.7cm 、12冊
少汚 少ヤケ 函少イタミ カバー貼込 輸送函入 4820526200

幕末郷土史研究法 郷土史研究講座5

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
古島敏雄/他編、朝倉書店、昭和45年、1冊
初版 函 ビニールカバー 本体少シミ 函[シミ、背ヤケ、少ヨゴレ 天キズ]
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末郷土史研究法 郷土史研究講座5

1,500
古島敏雄/他編 、朝倉書店 、昭和45年 、1冊
初版 函 ビニールカバー 本体少シミ 函[シミ、背ヤケ、少ヨゴレ 天キズ]

現代日本の名作20 芥川龍之介Ⅱ 河童・お富の貞操・侏儒の言葉他

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,000
芥川龍之介、旺文社、昭51、400p、18cm
2刷 函 ビニカバ 本体美本 函角少スレ [P-1]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
芥川龍之介 、旺文社 、昭51 、400p 、18cm
2刷 函 ビニカバ 本体美本 函角少スレ [P-1]

現代日本の名作19 芥川龍之介Ⅰ 羅生門・鼻・芋粥・杜子春・地獄変他

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,000
芥川龍之介、旺文社、昭51、406p、18cm
2刷 函 ビニカバ 本体美本 函角少スレ [P-1]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
芥川龍之介 、旺文社 、昭51 、406p 、18cm
2刷 函 ビニカバ 本体美本 函角少スレ [P-1]

経営相談事典 営業・販売Ⅰ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編者代表・山城章、ぎょうせい、昭和50年、1冊
B5判、初版、ビニールカバー、函、541頁、本体美本、函すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編者代表・山城章 、ぎょうせい 、昭和50年 、1冊
B5判、初版、ビニールカバー、函、541頁、本体美本、函すれ

門前語 戦後篇

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,580
佐藤在寛(政次郎)著、佐藤在寛先生喜寿祝賀会(函館厚生院内)、昭和27年、1冊
昭和27年9月発行  316頁+14頁 B6判 裸本(函・カバー等欠) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

門前語 戦後篇

4,580
佐藤在寛(政次郎)著 、佐藤在寛先生喜寿祝賀会(函館厚生院内) 、昭和27年 、1冊
昭和27年9月発行  316頁+14頁 B6判 裸本(函・カバー等欠) 

激動の昭和観光史 -一ホテルマンより見たるその裏面-

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
河西静夫、オータパブリケイションズ、平2、1冊
初 カバー函 函少汚れ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激動の昭和観光史 -一ホテルマンより見たるその裏面-

5,000
河西静夫 、オータパブリケイションズ 、平2 、1冊
初 カバー函 函少汚れ 菊判(A5判)

家庭用児童劇 名著復刻 日本児童文学館 第一集

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
800
坪内逍遥、ほるぷ、昭54
函 天金 パラフィンカバー(少破れ) 美本なれど函背少クスミ [P-6]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
坪内逍遥 、ほるぷ 、昭54
函 天金 パラフィンカバー(少破れ) 美本なれど函背少クスミ [P-6]

中国の科学と文明 思想史上下2冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,000
ジョセフ・ニーダム/東畑精一ほか、思索社、1974年、2
函、帯、B5判、函、帯に少日焼、巻3カバー背にシミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の科学と文明 思想史上下2冊

6,000
ジョセフ・ニーダム/東畑精一ほか 、思索社 、1974年 、2
函、帯、B5判、函、帯に少日焼、巻3カバー背にシミ有り

中国の科学と文明 第1巻 序篇

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ジョセフ・ニーダム/東畑精一ほか、思索社、1974年
カバー、B5判、附録付き 函少焼、函天角少剥がれ、帯擦れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の科学と文明 第1巻 序篇

3,000
ジョセフ・ニーダム/東畑精一ほか 、思索社 、1974年
カバー、B5判、附録付き 函少焼、函天角少剥がれ、帯擦れ有り

漱石のロンドン風景

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
出口保夫、アンドリュー・ワット:編著 研究社出版、B5 初版 函帯付 本体カバー付 研究社出版、19・・・
(状態:経年並 函埃) 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石のロンドン風景

2,200
出口保夫、アンドリュー・ワット:編著 研究社出版 、B5 初版 函帯付 本体カバー付 研究社出版 、1985 、1
(状態:経年並 函埃) 195頁

マルタン和仏大辞典 Dictionnaire Japonais-Francais (1971年版)/白水社 仏和大辞典 dictionnaire general (1991年版) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,550
J・M・マルタン/伊吹武彦 他編、白水社、1971/1991、2
(マルタン~):大判。函少日焼け、経年ジミ有。輸送函付(外函経年ジミ、少イタミ有)。ビニールカバー。本体表紙少ヨゴレ有。他、本体経年良好。6版。定価9000円。/(仏和大辞典):函スレ有。カバー背極少日焼け有。本体良好。5刷。定価27184円+税。白色/ベージュ色函。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マルタン和仏大辞典 Dictionnaire Japonais-Francais (1971年版)/白水社 仏和大辞典 dictionnaire general (1991年版) の2冊

5,550
J・M・マルタン/伊吹武彦 他編 、白水社 、1971/1991 、2
(マルタン~):大判。函少日焼け、経年ジミ有。輸送函付(外函経年ジミ、少イタミ有)。ビニールカバー。本体表紙少ヨゴレ有。他、本体経年良好。6版。定価9000円。/(仏和大辞典):函スレ有。カバー背極少日焼け有。本体良好。5刷。定価27184円+税。白色/ベージュ色函。①

昭和資財帳 4 法隆寺の至宝 彫刻 木彫

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会、小学館、昭和60、1
大型本。函極少イタミ有。輸送函付(輸送函少経年ジミ、少イタミ有。)カバー。本体天金装。本体良好。初版。定価15000円。赤色背輸送函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和資財帳 4 法隆寺の至宝 彫刻 木彫

1,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会 、小学館 、昭和60 、1
大型本。函極少イタミ有。輸送函付(輸送函少経年ジミ、少イタミ有。)カバー。本体天金装。本体良好。初版。定価15000円。赤色背輸送函。(4のみ)。

昭和資財帳 9 法隆寺の至宝 工芸 鏡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会、小学館、1988、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函日焼け、背少イタミ有)。カバー。本体天金装。本体小口極少経年ジミ有。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和資財帳 9 法隆寺の至宝 工芸 鏡

3,000
法隆寺昭和資材帳編集委員会 、小学館 、1988 、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函日焼け、背少イタミ有)。カバー。本体天金装。本体小口極少経年ジミ有。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(9のみ)。

昭和資財帳 6 法隆寺の至宝 絵画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
法隆寺昭和資材帳編集委員会、小学館、昭和61、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函背日焼け有)。カバー。本体天金装。本体美本。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和資財帳 6 法隆寺の至宝 絵画

1,400
法隆寺昭和資材帳編集委員会 、小学館 、昭和61 、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函背日焼け有)。カバー。本体天金装。本体美本。初版。定価18500円。赤色背輸送函。(6のみ)。

『宮本常一日記 青春篇』 函・CD付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,800 (送料:¥820~)
宮本常一 著、田村善次郎 編、毎日新聞社、2012年 初版、879ページ、27.5cm
【状態】函・函カバー・CD(未開封)付き
函:函カバーにヤケ、函の地(底面)に小さい赤丸の押印 があります。
本体は小口にややスレありますが比較的良好な状態です。

【発送方法】ゆうパック60サイズ 福岡から発送いたします。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥820~)
宮本常一 著、田村善次郎 編 、毎日新聞社 、2012年 初版 、879ページ 、27.5cm
【状態】函・函カバー・CD(未開封)付き 函:函カバーにヤケ、函の地(底面)に小さい赤丸の押印 があります。 本体は小口にややスレありますが比較的良好な状態です。 【発送方法】ゆうパック60サイズ 福岡から発送いたします。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

宮崎県前方後円墳集成 <宮崎県史叢書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
宮崎県 編、宮崎県、1997、329p、31cm
平成9年発行 函 函帯 付図3枚(函入) 本体カバー
函と函帯に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
付図函にヤケ・ヨゴレ・イタミ
付図に経年並の少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、概ね良好
カバーに微ヤケ・少イタミ
本体天地小口に微ヤケ有
中身本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮崎県前方後円墳集成 <宮崎県史叢書>

4,500
宮崎県 編 、宮崎県 、1997 、329p 、31cm
平成9年発行 函 函帯 付図3枚(函入) 本体カバー 函と函帯に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 付図函にヤケ・ヨゴレ・イタミ 付図に経年並の少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、概ね良好 カバーに微ヤケ・少イタミ 本体天地小口に微ヤケ有 中身本文良好

密教美術論

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
佐和隆研、便利堂、昭44、1冊
佐和隆研 便利堂 カバー函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教美術論

3,000
佐和隆研 、便利堂 、昭44 、1冊
佐和隆研 便利堂 カバー函

LIBRARIES AND LIBRARIANSHIP IN CHINA

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
SHARON CHIEN LIN、GREENWOOD PRESS、1998
240頁/並、函・カバは無/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LIBRARIES AND LIBRARIANSHIP IN CHINA

2,540
SHARON CHIEN LIN 、GREENWOOD PRESS 、1998
240頁/並、函・カバは無/極少疲

鉄弘労四十年史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,480
鉄道弘済会労働組合、昭61、1
B5判、カバー、函、P688
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄弘労四十年史

6,480
、鉄道弘済会労働組合 、昭61 、1
B5判、カバー、函、P688

墨芸の栞

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
宮坂和雄、芸艸堂、昭54、1冊
宮坂和雄 芸艸堂 初 函カバー
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨芸の栞

2,000
宮坂和雄  、芸艸堂  、昭54 、1冊
宮坂和雄 芸艸堂 初 函カバー

<<前へ 400 401 402 403 404 405 406 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー