文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初函帯」の検索結果
2,978件

忘瓦亭の歌 コスモス叢書135

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
宮冬二、白玉書房、昭和53、1
初函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘瓦亭の歌 コスモス叢書135

1,500
宮冬二 、白玉書房 、昭和53 、1
初函帯

ヤコブ・ベーメ  開けゆく次元

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
3,000
南原実、哲学書房、91、1
初函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤコブ・ベーメ  開けゆく次元

3,000
南原実 、哲学書房 、91 、1
初函帯

兵卒の■(たてがみ)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
水上勉、新潮社、1972
初函帯ビロード布装
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

兵卒の■(たてがみ)

2,000
水上勉 、新潮社 、1972
初函帯ビロード布装

花蜜柑

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
山口誓子、朝日新聞社、昭42
初函(帯補修)279頁 ◎線引有
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花蜜柑

1,650
山口誓子 、朝日新聞社 、昭42
初函(帯補修)279頁 ◎線引有

土と炎と花と

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320
五葉司、求龍堂、昭51、A4判
初函帯 函少ヤケ帯破れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土と炎と花と

1,320
五葉司 、求龍堂 、昭51 、A4判
初函帯 函少ヤケ帯破れ

京の小袖

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
770
芝木好子、講談社、昭60、四六判
初函帯カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の小袖

770
芝木好子 、講談社 、昭60 、四六判
初函帯カバ

遺言

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
会田綱雄、昭52
初函帯 青土社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺言

2,000
会田綱雄 、昭52
初函帯 青土社

太宰治文学批判集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
青森弘前文学会編、寮美社、昭43、1
初函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治文学批判集

1,800
青森弘前文学会編 、寮美社 、昭43 、1
初函帯

社会福祉小六法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
佐藤進、誠信書房、1986
初函帯342頁、ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会福祉小六法

2,200
佐藤進 、誠信書房 、1986
初函帯342頁、ホボ良

心の中を流れる河  初函帯

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
福永武彦、人文書院、昭和44年、1
状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の中を流れる河  初函帯

1,500
福永武彦 、人文書院 、昭和44年 、1
状態並

一人です

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
山田桃晃、紅書房、平21
初函帯 小熊座叢書 紅書房
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一人です

1,100
山田桃晃 、紅書房 、平21
初函帯 小熊座叢書 紅書房

自人

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
永田耕衣、平7、1冊
湯川書房 初函帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自人

6,600
永田耕衣 、平7 、1冊
湯川書房 初函帯

平畑静塔俳論集 ※自伝的

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
平畑静塔、平2
B6 初函帯 337頁 永田書房版
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平畑静塔俳論集 ※自伝的

1,100
平畑静塔 、平2
B6 初函帯 337頁 永田書房版

一房の葡萄

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
小川国夫、冬樹社、昭45、1
随筆集、初函帯、装/栃折久美子
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一房の葡萄

2,100
小川国夫 、冬樹社 、昭45 、1
随筆集、初函帯、装/栃折久美子

桜島

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
鈴木六林男、昭50
初函 帯少傷 アド・ライフ社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜島

2,000
鈴木六林男 、昭50
初函 帯少傷 アド・ライフ社 *良

名作挿絵全集 揃

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
7,000
平凡社、昭54~56、10冊揃
初函 帯5冊欠 2冊両見返しに小印
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作挿絵全集 揃

7,000
、平凡社 、昭54~56 、10冊揃
初函 帯5冊欠 2冊両見返しに小印

句集一九九三年

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
阿波野青畝、平5
初函帯 角川書店 現代俳句叢書
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集一九九三年

1,500
阿波野青畝 、平5
初函帯 角川書店 現代俳句叢書

戦後気侭画帳

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
武井武雄、筑摩書房、昭48、1冊
初函、帯(少傷ミ)、ビニカバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後気侭画帳

1,000
武井武雄 、筑摩書房 、昭48 、1冊
初函、帯(少傷ミ)、ビニカバ付

秋の歌

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,200
渋沢孝輔、昭森社、昭52
初函帯 評論他 昭森社 *良 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋の歌

2,200
渋沢孝輔 、昭森社 、昭52
初函帯 評論他 昭森社 *良 

増補・詩のありか

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
寺田透、思潮社、昭49
初函 帯少傷 思潮社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補・詩のありか

1,650
寺田透 、思潮社 、昭49
初函 帯少傷 思潮社 *良

野分の章

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
大西民子、昭53、1冊
初函帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野分の章

2,200
大西民子 、昭53 、1冊
初函帯

うりずんの島

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
外間守善、沖縄タイムス社、1971
初函帯/並、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うりずんの島

1,100
外間守善 、沖縄タイムス社 、1971
初函帯/並、少ヤケ

明治作家論

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,050
中村眞一郎、構想社、昭53
初函帯 構想社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治作家論

1,050
中村眞一郎 、構想社 、昭53
初函帯 構想社 *良

学・経・年・不問

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
城山三郎、文芸春秋、1966
初函帯/並、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学・経・年・不問

1,920
城山三郎 、文芸春秋 、1966
初函帯/並、少シミ経年劣化

漂泊視界 墨署名入

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
小川国夫、冬樹社、昭47
初函帯 美
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漂泊視界 墨署名入

2,000
小川国夫 、冬樹社 、昭47
初函帯 美

随筆集 ピモダン館

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
斉藤磯雄、小沢書店、昭59
初函帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集 ピモダン館

5,250
斉藤磯雄 、小沢書店 、昭59
初函帯

一つの岐路

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
小泉信三、文芸春秋社、昭38、1
初函帯書少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一つの岐路

2,500
小泉信三 、文芸春秋社 、昭38 、1
初函帯書少

句集 春秋高

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
松沢鍬江、永田書房、昭50
初函帯 並 印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 春秋高

1,500
松沢鍬江 、永田書房 、昭50
初函帯 並 印有

小説 室生犀星

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
440
葉山修平、冬樹社、昭55
初函帯、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 室生犀星

440
葉山修平 、冬樹社 、昭55
初函帯、少シミ

精神医学と刑事法学の交錯

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
中曽根玄吉、弘文堂、昭56、1
初函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神医学と刑事法学の交錯

2,000
中曽根玄吉 、弘文堂 、昭56 、1
初函帯

三木卓詩集 1957-1980

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,000
昭56
初函 帯少傷 れんが書房 全詩集
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三木卓詩集 1957-1980

3,000
、昭56
初函 帯少傷 れんが書房 全詩集

好色五人女

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
吉行淳之介訳、中央公論社、昭57
初函 帯少スレ 良
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好色五人女

600
吉行淳之介訳 、中央公論社 、昭57
初函 帯少スレ 良

大宅壮一全集14 大学の顔役

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
蒼洋社、昭55
初函帯Vカバ 月報
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大宅壮一全集14 大学の顔役

1,000
、蒼洋社 、昭55
初函帯Vカバ 月報

少年

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
秦 恒平、昭52
初函帯 不識書院
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年

1,500
秦 恒平 、昭52
初函帯 不識書院

震洋発進

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
990
島尾敏雄、潮出版、昭62
初函帯 潮出版 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

震洋発進

990
島尾敏雄 、潮出版 、昭62
初函帯 潮出版 *良

対話魂ッコの旅

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
森崎和江/野添憲治、秋田書店、1979
初函帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対話魂ッコの旅

1,030
森崎和江/野添憲治 、秋田書店 、1979
初函帯

季節の雑話—秋山清詩集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
640
秋山清、創樹社、1978
初函帯、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季節の雑話—秋山清詩集

640
秋山清 、創樹社 、1978
初函帯、函少シミ

図解 鍼灸臨床手技の実際

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,500
尾崎昭弘、医歯薬出版、1987
初函帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解 鍼灸臨床手技の実際

15,500
尾崎昭弘 、医歯薬出版 、1987
初函帯

石原莞爾の悲劇

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,750
今岡豊、芙蓉書房、1981
初函帯/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石原莞爾の悲劇

1,750
今岡豊 、芙蓉書房 、1981
初函帯/少シミ少痛

近代の探偵小説

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,430 (送料:¥550~)
伊藤秀雄、三一書房、平6、四六判
初函帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の探偵小説

1,430 (送料:¥550~)
伊藤秀雄 、三一書房 、平6 、四六判
初函帯
  • 単品スピード注文

現代英米文学鑑賞辞典

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
800
鈴木幸夫編、東京堂出版、昭51、1冊
初函帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代英米文学鑑賞辞典

800
鈴木幸夫編 、東京堂出版 、昭51 、1冊
初函帯 

後藤比奈夫七部集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
5,000
沖積舎、平12
初函帯 栞 本体1万5千 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後藤比奈夫七部集

5,000
、沖積舎 、平12
初函帯 栞 本体1万5千 *良

夢のように:随筆集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
福永武彦、新潮社、昭49、1
初函帯 235頁 函背帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢のように:随筆集

1,000
福永武彦 、新潮社 、昭49 、1
初函帯 235頁 函背帯背ヤケ

英国ロマン派の詩と想像力

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
加納秀夫、大修館書店、1978、1
初函帯 245頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国ロマン派の詩と想像力

1,000
加納秀夫 、大修館書店 、1978 、1
初函帯 245頁

詩集 虚の橋

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,800
香山雅代、編集工房ノア、92、1
初函帯 帯少破 毛筆署名箋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 虚の橋

1,800
香山雅代 、編集工房ノア 、92 、1
初函帯 帯少破 毛筆署名箋

薔薇・悲歌

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
渋沢孝輔、昭58
初函帯 思潮社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薔薇・悲歌

1,200
渋沢孝輔 、昭58
初函帯 思潮社

熊谷太三郎歌集 雪明

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
白玉書房、昭33
ペン一首署名有 B6初函 帯少傷
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊谷太三郎歌集 雪明

2,200
白玉書房 、昭33
ペン一首署名有 B6初函 帯少傷

裏声で歌へ君が代

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
丸谷才一著、新潮社、昭57
初函帯カバ 付録付き 良
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏声で歌へ君が代

900
丸谷才一著 、新潮社 、昭57
初函帯カバ 付録付き 良

大宅壮一全集12 日本新おんな系図

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
蒼洋社、昭57
初函帯Vカバ 月報
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大宅壮一全集12 日本新おんな系図

1,000
、蒼洋社 、昭57
初函帯Vカバ 月報

菊慈童

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
円地文子、昭59
初函 帯少傷 新潮社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊慈童

1,000
円地文子 、昭59
初函 帯少傷 新潮社

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー