文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初等科」の検索結果
415件

回想 初等科とともに─官立そして私立へ

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
福田正一郎、学習院教養新書、平成7年
初版 カバー
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想 初等科とともに─官立そして私立へ

3,000
福田正一郎 、学習院教養新書 、平成7年
初版 カバー

初等科地理 下

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
文科省、日本書籍株式會社、昭和18年、1冊
ヤケシミ傷み、水濡れ跡/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
文科省 、日本書籍株式會社 、昭和18年 、1冊
ヤケシミ傷み、水濡れ跡/ソフトカバー

第二、三学期国民学校制度に基づく教材表 自初等科第三学年至高等科第二学年

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
昭和初期、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二、三学期国民学校制度に基づく教材表 自初等科第三学年至高等科第二学年

3,000
、昭和初期 、1冊

初等科理科一

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
大阪書籍 文部省、大阪書籍 文部省、昭17
背改装 表紙端小傷 (子供風俗画多)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等科理科一

2,000
大阪書籍 文部省 、大阪書籍 文部省 、昭17
背改装 表紙端小傷 (子供風俗画多)

N24090140○明治布告布達 栃木県師範学校 本県公立小学校教員免許状授与者 中等科小林桂吉外2名 初等科富山愛太郎外10名 ○明治15年 栃木県学務課公告 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24090140○明治布告布達 栃木県師範学校 本県公立小学校教員免許状授与者 中等科小林桂吉外2名 初等科富山愛太郎外10名 ○明治15年 栃木県学務課公告 ○和本古書古文書

明治布告布達 栃木県師範学校 本県公立小学校教員免許状授与者 中等科小林桂吉外2名 初等科富山愛太郎外10名 ○明治15年 栃木県学務課公告 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24090140○明治布告布達 栃木県師範学校 本県公立小学校教員免許状授与者 中等科小林桂吉外2名 初等科富山愛太郎外10名 ○明治15年 栃木県学務課公告 ○和本古書古文書 明治布告布達 栃木県師範学校 本県公立小学校教員免許状授与者 中等科小林桂吉外2名 初等科富山愛太郎外10名 ○明治15年 栃木県学務課公告 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

「くにのあゆみ」編纂始末

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,700 (送料:¥200~)
家永三郎 編著 岩本努 解説、民衆社、2001、205p、23cm、1冊
カバー 帯背ヤケ・キレ 本文良好 幻の文部省厳秘資料「暫定初等科国史・上 案」全文収録
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「くにのあゆみ」編纂始末

2,700 (送料:¥200~)
家永三郎 編著 岩本努 解説 、民衆社 、2001 、205p 、23cm 、1冊   
カバー 帯背ヤケ・キレ 本文良好 幻の文部省厳秘資料「暫定初等科国史・上 案」全文収録
  • 単品スピード注文

N24122148○明治布告布達 明治16年 本県小学教科書中読書科作文用書を定む 別表・初等科中等科参考書 小学作文全書 作文軌範 栃木県令藤川為親○栃木県告示○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24122148○明治布告布達 明治16年 本県小学教科書中読書科作文用書を定む 別表・初等科中等科参考書 小学作文全書 作文軌範 栃木県令藤川為親○栃木県告示○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年 本県小学教科書中読書科作文用書を定む 別表・初等科中等科参考書 小学作文全書 作文軌範 栃木県令藤川為親○栃木県告示○和本古書古文書
180×130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24122148○明治布告布達 明治16年 本県小学教科書中読書科作文用書を定む 別表・初等科中等科参考書 小学作文全書 作文軌範 栃木県令藤川為親○栃木県告示○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年 本県小学教科書中読書科作文用書を定む 別表・初等科中等科参考書 小学作文全書 作文軌範 栃木県令藤川為親○栃木県告示○和本古書古文書 180×130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

初等科地図―下

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
文部省、大阪書籍、1944
並/5頁、大東亜の気候図他、記名/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等科地図―下

1,100
文部省 、大阪書籍 、1944
並/5頁、大東亜の気候図他、記名/少シミ少痛

N25010630○明治布告布達 明治16年 栃木師範学校 県公立小学校教員免状許授与者名簿 高等科1人中等科2人初等科33人 栃木県学務課報告○栃木県公告 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010630○明治布告布達 明治16年 栃木師範学校 県公立小学校教員免状許授与者名簿 高等科1人中等科2人初等科33人 栃木県学務課報告○栃木県公告 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年 栃木師範学校 県公立小学校教員免状許授与者名簿 高等科1人中等科2人初等科33人 栃木県学務課報告○栃木県公告 ○和本古書古文書
180×130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010630○明治布告布達 明治16年 栃木師範学校 県公立小学校教員免状許授与者名簿 高等科1人中等科2人初等科33人 栃木県学務課報告○栃木県公告 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年 栃木師範学校 県公立小学校教員免状許授与者名簿 高等科1人中等科2人初等科33人 栃木県学務課報告○栃木県公告 ○和本古書古文書 180×130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

初等科図画 2 男子用

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
文部省、昭和17、30頁、A5横、1冊
表紙傷ミ ヤケ・シミ 名前書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等科図画 2 男子用

1,200 (送料:¥0~)
、文部省 、昭和17 、30頁 、A5横 、1冊
表紙傷ミ ヤケ・シミ 名前書込
  • 単品スピード注文

初等科音楽 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
文部省、昭和17、78頁、A5横、1冊
表紙破・折 ヤケ・シミ 名前書込 余白少破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等科音楽 2

1,200 (送料:¥0~)
、文部省 、昭和17 、78頁 、A5横 、1冊
表紙破・折 ヤケ・シミ 名前書込 余白少破
  • 単品スピード注文

初等科算数3冊 教師用2・3・5

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
文部省、日本書籍、昭和17年・18年、576、3
経年ヤケ・少汚れ(シール貼付)・背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初等科算数3冊 教師用2・3・5

3,000
文部省 、日本書籍 、昭和17年・18年 、576 、3
経年ヤケ・少汚れ(シール貼付)・背補修

初等科習字(三) 教師用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
文部省、日本書籍株式会社、昭和18年、1冊
A5判・120頁 ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等科習字(三) 教師用

1,500
文部省、日本書籍株式会社、昭和18年、1冊
A5判・120頁 ・経年ほぼ良

初等科音楽2 教師用 文部省

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭和19、1冊
大判 総171頁 昭和19年3月10日 翻刻発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等科音楽2 教師用 文部省

8,000
、昭和19 、1冊
大判 総171頁 昭和19年3月10日 翻刻発行

重文旧学習院初等科正堂移築修理工事報告書

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,500
文化財建造物保存技術協会、昭51、1冊
背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重文旧学習院初等科正堂移築修理工事報告書

4,500
文化財建造物保存技術協会 、昭51 、1冊
背やけ

初等科工作三 男子用

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
文部省、文部省、昭18
A5横判 昭和18年3月発行非売品(文部省検定済教科書と同内容) 鋸・鉋の使い方/建築模型/バリカンと糸鋸機/板金の工作 他 少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等科工作三 男子用

2,000
文部省 、文部省 、昭18
A5横判 昭和18年3月発行非売品(文部省検定済教科書と同内容) 鋸・鉋の使い方/建築模型/バリカンと糸鋸機/板金の工作 他 少シミ

初等科地理 上 教師用

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
710 (送料:¥350~)
文部省、日本書籍、-、~2cm、1
表紙経年ヤケ、経年シミ。小口経年ヤケ、経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等科地理 上 教師用

710 (送料:¥350~)
文部省 、日本書籍 、- 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ、経年シミ。小口経年ヤケ、経年シミ。
  • 単品スピード注文

昭和十七年三月 卒業記念帖/西益津国民学校

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
西益津国民学校、S17
高等科・初等科卒業生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、西益津国民学校 、S17
高等科・初等科卒業生

教科書 初等科理科 二 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
文部省、昭和17年
A5判、背表紙全体欠損 小口等三方にヤケ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教科書 初等科理科 二 

810
文部省 、昭和17年
A5判、背表紙全体欠損 小口等三方にヤケ 本文は綺麗です

郷土の観察指導書―初等科第四学年用

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
兵庫県教育会、日本出版社、昭16
38頁、少シミ/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の観察指導書―初等科第四学年用

2,750
兵庫県教育会 、日本出版社 、昭16
38頁、少シミ/記名

小学初等科作文必携

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
尾野漸/渡部勉吉編輯、松村善助、明治15年、1冊
蔵印・少書込み有・和綴 28丁・18×13
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学初等科作文必携

1,650
尾野漸/渡部勉吉編輯  、松村善助 、明治15年 、1冊
蔵印・少書込み有・和綴 28丁・18×13

初等科音楽教育法—小学校教員養成課程用

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010
初等科音楽教育研究会、音楽之友社、2004/3/10、1
状態良、カバーに若干のスレや汚れはありますが、目立ったものではなく、本文も使用感なく綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等科音楽教育法—小学校教員養成課程用

1,010
初等科音楽教育研究会 、音楽之友社 、2004/3/10 、1
状態良、カバーに若干のスレや汚れはありますが、目立ったものではなく、本文も使用感なく綺麗です。

東京市児童標準文集 第3輯 初等科6年用 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
東京市国語教育研究会編、教文社、昭16、1冊
 〔B6判〕ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京市児童標準文集 第3輯 初等科6年用 

1,500
東京市国語教育研究会編 、教文社 、昭16 、1冊
 〔B6判〕ヤケ

小学 修身要録 初等科 巻首

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
若松雅太郎編、明18
(大分県士族) 半紙本10丁 簽 表紙汚レ 記名 少虫
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学 修身要録 初等科 巻首

2,200
若松雅太郎編 、明18
(大分県士族) 半紙本10丁 簽 表紙汚レ 記名 少虫

芸能科音楽授業細案 初等科二年用

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,500
荒井正規、石井亘、明治図書、昭和16
初版函/函小口少シワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸能科音楽授業細案 初等科二年用

4,500
荒井正規、石井亘 、明治図書 、昭和16
初版函/函小口少シワ

造花 初等科

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
680
飯田深雪、飯田倫子著、講談社、S42、151
初版 カバー ビニカ 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
680
飯田深雪、飯田倫子著 、講談社 、S42 、151
初版 カバー ビニカ 経年相応のスレ・ヤケあり。

復刻 国定教科書(国民学校期・理数科編) 初等科理科1.2.3

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
文部省、株式会社ほるぷ出版、昭和57年、113p.128p.135p、22cm
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
文部省 、株式会社ほるぷ出版 、昭和57年 、113p.128p.135p 、22cm
  • 単品スピード注文

初等科工作(三)女子用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
文部省、日本書籍株式会社、昭和18年、1冊
A5判・背少キズ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等科工作(三)女子用

1,500
文部省、日本書籍株式会社、昭和18年、1冊
A5判・背少キズ・経年ほぼ良

正方律 初等科講習錄 上中下 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,000 (送料:¥800~)
大日本弘祐会本部 編、大日本弘祐会本部、3冊
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥800~)
大日本弘祐会本部 編 、大日本弘祐会本部 、3冊
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

東京市落合第一国民学校 初等科男子 昭和17年3月 卒業記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
1942、17cm
新宿区立落合第一小学校
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、1942 、17cm
新宿区立落合第一小学校

初等科六年生自習書 国語 (裏面:算数・理科)

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,010
学修研究會編纂、東京明修社、昭和21年、1
初版 ヤケ 記名    so2-R3up
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

初等科六年生自習書 国語 (裏面:算数・理科)

1,010
学修研究會編纂 、東京明修社 、昭和21年 、1
初版 ヤケ 記名    so2-R3up

初等科地図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,000
文部省、昭18、2冊
上下揃・ヤケシミ有・頁本体ハナレ箇所有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等科地図

2,000
文部省 、昭18 、2冊
上下揃・ヤケシミ有・頁本体ハナレ箇所有

初等科図画(三) 教師用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
文部省、日本書籍株式会社、昭和18年、1冊
A5判・171頁 少キズ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等科図画(三) 教師用

1,500
文部省、日本書籍株式会社、昭和18年、1冊
A5判・171頁 少キズ・経年ほぼ良

盛花投入教科書 初等科 専正池坊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
中塚道祐、専正池坊出張所、昭和27年、1
114、少シミ、自分の花を生けよう他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盛花投入教科書 初等科 専正池坊

3,000
中塚道祐 、専正池坊出張所 、昭和27年 、1
114、少シミ、自分の花を生けよう他

社会 [学習院初等科社会科用ノート 全頁にわたり授業内容の書込あり]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
[戦後]、52p、A5
書込 痛 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、[戦後] 、52p 、A5
書込 痛 少ヤケ ISBN:**

国民学校 郷土のしらべ 初等科第四学年用

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
大阪府教育委員会編、日本出版社、昭16、0
初版 裸並本 A5 P55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民学校 郷土のしらべ 初等科第四学年用

1,000
大阪府教育委員会編 、日本出版社 、昭16
初版 裸並本 A5 P55

ウタノホン(うたのほん)教師用 上下・初等科音楽3 三冊組

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
文部省、昭和16
下巻後カバー欠 少書込み 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウタノホン(うたのほん)教師用 上下・初等科音楽3 三冊組

21,000
文部省 、昭和16
下巻後カバー欠 少書込み 印

果物の科学 国民学校初等科高学年向

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
皆川豊作 A5判 90頁、文松堂書店、昭和19、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

果物の科学 国民学校初等科高学年向

1,000
皆川豊作 A5判 90頁 、文松堂書店 、昭和19 、1

重要文化財 旧学習院初等科正堂修理工事報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
文化財建造物保存技術協会、千葉県教育委員会、昭和51年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財 旧学習院初等科正堂修理工事報告書

2,000
文化財建造物保存技術協会 、千葉県教育委員会 、昭和51年 、1

小ざくら 第64~70号

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,500
学習院初等科、昭57~63年、7冊
 1冊小口シミ A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小ざくら 第64~70号

10,500
、学習院初等科 、昭57~63年 、7冊
 1冊小口シミ A5

初等科音楽教師用三

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,500
文部省、昭18、1冊
ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等科音楽教師用三

2,500
文部省 、昭18 、1冊
ヤケシミ有

青年学校専修科教本 歯切初等科 私立日立亀戸青年学校編第58輯 昭和13年1月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
A5判・孔版刷101頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年学校専修科教本 歯切初等科 私立日立亀戸青年学校編第58輯 昭和13年1月

8,500
A5判・孔版刷101頁

東京市児童標準文集 7冊 初等科・2~6年用・尋常3年用・高等科用

三書樓
 東京都文京区弥生
14,000
東京市国語研究協会編、昭和12・14・16年
四六版 1003P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京市児童標準文集 7冊 初等科・2~6年用・尋常3年用・高等科用

14,000
東京市国語研究協会編 、昭和12・14・16年
四六版 1003P

初等科第四学年 夏季修練帳

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
信濃教育会編、信濃毎日新聞社出版部、昭18
A5判28頁、記名や書入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等科第四学年 夏季修練帳

1,200
信濃教育会編 、信濃毎日新聞社出版部 、昭18
A5判28頁、記名や書入れあり

初等科工作一

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
文部省、日本書籍、昭17
文部省検定済教科書 A5横判 裏表紙記名 表紙シミ 小刀の使い方/グライダー/道具の扱い方/針アナ写真機 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等科工作一

1,800
文部省 、日本書籍 、昭17
文部省検定済教科書 A5横判 裏表紙記名 表紙シミ 小刀の使い方/グライダー/道具の扱い方/針アナ写真機 他

初等科音楽教師用四

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,500
文部省、昭18、1冊
ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等科音楽教師用四

2,500
文部省 、昭18 、1冊
ヤケシミ有

初等科工作(四)女子用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
文部省、日本書籍株式会社、昭和18年、1冊
A5判・背少キズ・記名印・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等科工作(四)女子用

1,500
文部省、日本書籍株式会社、昭和18年、1冊
A5判・背少キズ・記名印・経年ほぼ良

理数科理科の修練実践 初等科1・2学年/3学年(理科教育3月特大号) 2冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
秋山新一他、啓文社、昭14・16、2冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理数科理科の修練実践 初等科1・2学年/3学年(理科教育3月特大号) 2冊

4,000
秋山新一他 、啓文社 、昭14・16 、2冊

初等科図画 女子用二・三

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
文部省、日本書籍株式会社、昭 17、2冊
横本 ヤケ・印・記名あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
文部省 、日本書籍株式会社 、昭 17 、2冊
横本 ヤケ・印・記名あり

新水墨画集 改訂 初等科 全4冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
清水要樹、鳳美社、1984、0
全4冊揃 冊子・画集数枚にわずかにしみ 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新水墨画集 改訂 初等科 全4冊揃

2,800 (送料:¥600~)
清水要樹 、鳳美社 、1984
全4冊揃 冊子・画集数枚にわずかにしみ 函有 
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー