文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創作」の検索結果
15,485件

満洲国各民族創作選集 2 康徳9年・昭和17年版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
川端康成編、創元社、昭和19、1
カバー背日焼け有。本体経年焼け強め有。初版。白色カバー。薄本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲国各民族創作選集 2 康徳9年・昭和17年版

4,000
川端康成編 、創元社 、昭和19 、1
カバー背日焼け有。本体経年焼け強め有。初版。白色カバー。薄本。(2のみ)。

長編創作 大暴風雨時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
前田河広一郎、新詩壇社、大正13、1
函無。裸本。本体表紙日焼け、少キズ、少ヨゴレ有。本体奥付折れ跡有。本体数枚少シミ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長編創作 大暴風雨時代

1,000
前田河広一郎 、新詩壇社 、大正13 、1
函無。裸本。本体表紙日焼け、少キズ、少ヨゴレ有。本体奥付折れ跡有。本体数枚少シミ有。初版。

極める!楷書 創作へのみちしるべ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
幕田魁心、木耳社、2001、1
大判。カバー。帯。本体表見返しに署名入。本体良好。初版。定価2800円+税。灰色背/紫色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

極める!楷書 創作へのみちしるべ

3,700
幕田魁心 、木耳社 、2001 、1
大判。カバー。帯。本体表見返しに署名入。本体良好。初版。定価2800円+税。灰色背/紫色カバー。

あつまれイルカ (創作SFえほん)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
福島正実/長新太(絵)、盛光社、1969、1
カバー1カ所上端1センチほど少ヤブレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あつまれイルカ (創作SFえほん)

7,000
福島正実/長新太(絵) 、盛光社 、1969 、1
カバー1カ所上端1センチほど少ヤブレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版。

ドエクル探検隊 (福音館創作童話シリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
草山万兎・松本大洋、福音館書店、2018、1
カバー。本体良好。初版。定価3500円+税。白色/赤色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドエクル探検隊 (福音館創作童話シリーズ)

1,900
草山万兎・松本大洋 、福音館書店 、2018 、1
カバー。本体良好。初版。定価3500円+税。白色/赤色背カバー。厚本。

梶井基次郎 創作集 れもん

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
43,000
梶井基次郎著、武蔵野書院 稲光堂書店、昭和8
函付 函背コワレ 函ヤケ、イタミ 本体ヤケ、シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梶井基次郎 創作集 れもん

43,000
梶井基次郎著 、武蔵野書院 稲光堂書店 、昭和8
函付 函背コワレ 函ヤケ、イタミ 本体ヤケ、シミ 本文目立つ問題なく良好です

国画創作協会の画家たち展 近代日本画の革新と創造

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
京都新聞社、平 9、1冊
チラシ付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国画創作協会の画家たち展 近代日本画の革新と創造

1,100
京都新聞社 、平 9 、1冊
チラシ付

感想集 愛の創作

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
与謝野晶子、アルス、大12、1冊
初版 函付 函スレ 汚れ有り 本体の表紙経年のシミ出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

感想集 愛の創作

10,000
与謝野晶子 、アルス 、大12 、1冊
初版 函付 函スレ 汚れ有り 本体の表紙経年のシミ出

石飛流創作かな交じり書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
石飛博光、可成屋、平18、1冊
A4変形判 カバー付 定価2200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石飛流創作かな交じり書

1,600
石飛博光 、可成屋 、平18 、1冊
A4変形判 カバー付 定価2200円

画家の絵手紙 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
笠岡市立竹喬美術館、平20、1冊
美本 国画創作協会の画家を中心として
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

画家の絵手紙 

2,200
笠岡市立竹喬美術館 、平20 、1冊
美本 国画創作協会の画家を中心として

老牛破車新編-老舎創作自選 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
老舎 胡絜 舒済/三聯書店香港分店、中文書、1986、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 125頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老牛破車新編-老舎創作自選 *

2,000
老舎 胡絜 舒済/三聯書店香港分店 、中文書 、1986 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 125頁

郭沫若前期思想及創作

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
谷輔林/山東人民出版、中文書、1983、1冊
B6 353頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郭沫若前期思想及創作

1,500
谷輔林/山東人民出版 、中文書 、1983 、1冊
B6 353頁

文学原理創作論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
杜書瀛/社会科学文献出版、1989、1冊
A5 389頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学原理創作論

2,500
杜書瀛/社会科学文献出版 、1989 、1冊
A5 389頁

萬人譜 3―創批全作詩*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
高銀/創作社、韓文書、1986、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 191頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
高銀/創作社 、韓文書 、1986 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 191頁

トゥル 下*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
ユン チョンモ/創作と批評社、韓文書、1992、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
ユン チョンモ/創作と批評社 、韓文書 、1992 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 334頁

宇宙ヨット旅行―創作子どもSF全集12

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
6,500
瀬川昌男 伊藤展安、国土社、1970
初版、ビニカバ、少々ヤケ、少々シミ、少々汚、瀬川昌男献呈署名入、児童書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙ヨット旅行―創作子どもSF全集12

6,500
瀬川昌男 伊藤展安 、国土社 、1970
初版、ビニカバ、少々ヤケ、少々シミ、少々汚、瀬川昌男献呈署名入、児童書

[雑誌]新小説 1巻2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
創作-平林たい子・妻木新平・大原富枝・矢野朗・若杉慧 随筆評論-青野季吉・村山知義・徳永直・杉山平助・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新小説 1巻2号

1,480
創作-平林たい子・妻木新平・大原富枝・矢野朗・若杉慧 随筆評論-青野季吉・村山知義・徳永直・杉山平助・荒正人他 、春陽堂 、昭和21年2月

[雑誌]新小説 31巻9号 売笑研究号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
賀川豊彦・帆足理一郎・野口雨雀・金子洋・・長田幹彦他 創作-岡本綺堂・坪田譲二・久野豊彦・川端康成他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新小説 31巻9号 売笑研究号 少キズ

1,480
賀川豊彦・帆足理一郎・野口雨雀・金子洋・・長田幹彦他 創作-岡本綺堂・坪田譲二・久野豊彦・川端康成他 、大正15年9月

[雑誌]青年文化 4号 昭和21年8月 特集-明日への進路

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
随筆評論-細川嘉六、古在由重、渡辺一夫、河盛好蔵他 創作-田中英光、創生社
A5判64頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]青年文化 4号 昭和21年8月 特集-明日への進路

2,200
随筆評論-細川嘉六、古在由重、渡辺一夫、河盛好蔵他 創作-田中英光 、創生社
A5判64頁

[雑誌]早稲田文学 8巻8号 昭16年8月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
新人創作特集-松井伸六・小林達夫他、同人雑誌の主張特質-矢野朗・小笠原貴雄他、早稲田文学社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 8巻8号 昭16年8月 

2,480
新人創作特集-松井伸六・小林達夫他、同人雑誌の主張特質-矢野朗・小笠原貴雄他、早稲田文学社
A5判

[雑誌]文芸春秋 4巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
創作-泉鏡花・牧野信一・川端康成・山本周五郎他 随筆-相馬泰三・小泉信三・吉井勇・堀口大学・中村星湖・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 4巻4号

2,880
創作-泉鏡花・牧野信一・川端康成・山本周五郎他 随筆-相馬泰三・小泉信三・吉井勇・堀口大学・中村星湖他 、文芸春秋 、大正15年04
A5判

[雑誌]日本談義 116号(通巻203号)菊判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
荒木精之編発行 表紙絵境野一之 私の自画像-細川隆元・福田虎亀 創作-織田隆一、熊本市・日本談義社、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本談義 116号(通巻203号)菊判

750
荒木精之編発行 表紙絵境野一之 私の自画像-細川隆元・福田虎亀 創作-織田隆一 、熊本市・日本談義社 、昭和35年7月

[雑誌]日本談義 91号(通巻178号)菊判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
荒木精之編発行 表紙絵田代順七 評論随筆-堅山南風・松本唯一他 創作-松岡智子他、熊本市・日本談義社・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本談義 91号(通巻178号)菊判

750
荒木精之編発行 表紙絵田代順七 評論随筆-堅山南風・松本唯一他 創作-松岡智子他 、熊本市・日本談義社 、昭和33年6月

[雑誌]文芸 4巻11号 昭和11年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
創作-井伏鱒二・竹森一男・鈴木清他、随筆-萩原朔太郎・鶴田知也・谷川徹三・保田與重郎他、改造社
A5判・シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 4巻11号 昭和11年10月

3,200
創作-井伏鱒二・竹森一男・鈴木清他、随筆-萩原朔太郎・鶴田知也・谷川徹三・保田與重郎他 、改造社
A5判・シミ有

[雑誌]りべらる 5巻9号 昭和25年8月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
創作-北条誠、榛葉英治、橘外男、池田みち子他、太虚堂書房
B5判・146頁 背・表紙縁周り補修改装
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]りべらる 5巻9号 昭和25年8月1日発行

1,800
創作-北条誠、榛葉英治、橘外男、池田みち子他 、太虚堂書房
B5判・146頁 背・表紙縁周り補修改装

戦争の冬 <現代の創作児童文学17>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
ヤン・テルラウ 作 ; 横山和子 訳 ; 小林与志 画、岩崎書店、1985
初版・裸本(函やカバー無) A5判 天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争の冬 <現代の創作児童文学17>

550
ヤン・テルラウ 作 ; 横山和子 訳 ; 小林与志 画、岩崎書店、1985
初版・裸本(函やカバー無) A5判 天小口少時代シミ有

[雑誌]文芸春秋 18巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
目次四分の一欠・随筆論評-安倍能成・石原純・新村出・木村素衛・谷口吉郎他 創作-橘外男・井伏鱒二・榊・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 18巻6号 

980
目次四分の一欠・随筆論評-安倍能成・石原純・新村出・木村素衛・谷口吉郎他 創作-橘外男・井伏鱒二・榊山潤・ 、文芸春秋社 、昭和15年4月

[雑誌]改造 35巻11号 昭29年11月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-本多顕彰・山田長吉(北海道)・谷川徹三(久保山さんの死)・杉浦明平・鍋井克之他  創作-金・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 35巻11号 昭29年11月

980
随筆評論-本多顕彰・山田長吉(北海道)・谷川徹三(久保山さんの死)・杉浦明平・鍋井克之他  創作-金達寿 、改造社

[雑誌]改造 29-6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中村金治(英国社会主義の限界)・服部之総(東條政権の後景)・伊吹武彦(たたかうサルトル)・創作-三島・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 29-6

980
中村金治(英国社会主義の限界)・服部之総(東條政権の後景)・伊吹武彦(たたかうサルトル)・創作-三島由紀夫(慈善) 、改造社 、昭和23年06

[雑誌]風景 11-6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-坂上宏・辻邦生 対談-石川達三・三浦朱門、随筆-山室静、有馬頼義、網野菊、川端康成、川口松太郎・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 11-6

980
創作-坂上宏・辻邦生 対談-石川達三・三浦朱門、随筆-山室静、有馬頼義、網野菊、川端康成、川口松太郎、永井路子他 、悠々会 、昭和45年6月
A5判

[雑誌]婦人春秋 4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判・62頁・秦豊吉・川喜多かしこ・喜多村録郎・玉川一郎・室生犀星(創作) カット-岩田専太郎・大・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人春秋 4号 

1,880
B5判・62頁・秦豊吉・川喜多かしこ・喜多村録郎・玉川一郎・室生犀星(創作) カット-岩田専太郎・大智浩・三岸節子・政経春秋社 、昭和21年6月
A5判

ワンダーブック 図解 奇想小説創作全書

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
ジェフ・ヴァンダミア、訳|朝賀雅子、フィルムアート社、2019、1
初版、帯、カバスレ少・フチイタミ少、角オレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ワンダーブック 図解 奇想小説創作全書

1,100
ジェフ・ヴァンダミア、訳|朝賀雅子 、フィルムアート社 、2019 、1
初版、帯、カバスレ少・フチイタミ少、角オレ少

もどってくるもどってこん (PHP創作シリ-ズ)

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,320
森はな (著), 若菜珪 (絵)、PHP出版、昭和55年、165p、22×16cm
初版。著者サイン。文庫連スタンプ有。カバーイタミ。天、小口シミ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
森はな (著), 若菜珪 (絵) 、PHP出版 、昭和55年 、165p 、22×16cm
初版。著者サイン。文庫連スタンプ有。カバーイタミ。天、小口シミ。

祖霊を祀れ 続―因縁解決の秘法 (マイ・ブック)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
914 (送料:¥350~)
清水一誠、文化創作出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ カバー:ふちシミ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
914 (送料:¥350~)
清水一誠 、文化創作出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、253 、新書
▼ カバー:ふちシミ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

まかびのうま (あかね創作えほん)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
谷真介 作, 斎藤博之 絵あかね書房1980.12
ソフトカバー無し 裸本 経年並【写真参照】
(送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
谷真介 作, 斎藤博之 絵あかね書房1980.12
ソフトカバー無し 裸本 経年並【写真参照】 (送料クリックポスト:\185~)

千本松原 少年少女長編創作選・2

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
岸武雄・作 梶山俊夫・画、あかね書房、1971、1冊
重刷 A5変形判 257P 函少スレ 本体パラフィンカバ付き、程度・上 保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千本松原 少年少女長編創作選・2

900
岸武雄・作 梶山俊夫・画 、あかね書房 、1971 、1冊
重刷 A5変形判 257P 函少スレ 本体パラフィンカバ付き、程度・上 保存状態良好   

その旗をまもれ 少年少女現代日本創作文学11

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
安藤美紀夫、講談社、S44、B5
初版、帯・函ヤケ・イタミ多、表紙背ヤケ、小口シミ、見返し蔵書印有り [ID:M132636]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
安藤美紀夫 、講談社 、S44 、B5
初版、帯・函ヤケ・イタミ多、表紙背ヤケ、小口シミ、見返し蔵書印有り [ID:M132636]
  • 単品スピード注文

このいぬをさがしてください (児童文学創作シリーズ)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
遠藤寛子・伊勢英子、講談社、S53、菊版
函イタミ、表紙背ヤケ・イタミ、小口ヤケシミ有り [ID:M130160]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
遠藤寛子・伊勢英子 、講談社 、S53 、菊版
函イタミ、表紙背ヤケ・イタミ、小口ヤケシミ有り [ID:M130160]
  • 単品スピード注文

現代 昭和17年8月号 23巻8号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
大日本雄弁会講談社、1942、272
ヤケ、シミ

緒方久「創作 昭和国民史」、柳亮「桂離宮の構想」、大串兎代夫「大東亜政治の基本原理」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、大日本雄弁会講談社 、1942 、272
ヤケ、シミ 緒方久「創作 昭和国民史」、柳亮「桂離宮の構想」、大串兎代夫「大東亜政治の基本原理」

創作方法に於ける唯物弁証法のための闘争

目目書店
 東京都中野区東中野
1,300
日本プロレタリア作家同盟編輯、日本プロレタリア作家同盟出版部、昭和7、1
背ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
日本プロレタリア作家同盟編輯 、日本プロレタリア作家同盟出版部 、昭和7 、1
背ヤケ 経年並 初版

現代作家アーカイヴ1 自身の創作活動を語る

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
平野啓一郎・飯田橋文学会編、東京大学出版会、2017
少ヤケ カバー少スレ 帯-微キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代作家アーカイヴ1 自身の創作活動を語る

1,100
平野啓一郎・飯田橋文学会編 、東京大学出版会 、2017
少ヤケ カバー少スレ 帯-微キレ

月が死んだ日 ポプラ社の創作文学7

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
5,000 (送料:¥185~)
吉田彩子、ポプラ社、昭和47年 発行、206
カバー 函
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
ビニールカバーに折れ・しわがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
吉田彩子 、ポプラ社 、昭和47年 発行 、206
カバー 函 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 ビニールカバーに折れ・しわがあります。
  • 単品スピード注文

シナリオマガジン ドラマ 1982年5月号 通巻35号 特集:2時間ドラマの創作研究 「終着駅はまだ遠い」「父殺しの報酬」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
ドラマ編集部、映人社、昭57
p160
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオマガジン ドラマ 1982年5月号 通巻35号 特集:2時間ドラマの創作研究 「終着駅はまだ遠い」「父殺しの報酬」

400
ドラマ編集部 、映人社 、昭57
p160

歌謡劇場 3巻6月号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,200
日野茂吉創作発表特輯号、昭12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌謡劇場 3巻6月号 

4,200
日野茂吉創作発表特輯号 、昭12 、1冊

平成のたちくらみ:四字熟語物語

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
502 (送料:¥250~)
玉木義大、創作舎、223
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平成のたちくらみ:四字熟語物語

502 (送料:¥250~)
玉木義大 、創作舎 、223
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

小説は書き直される 創作のバックヤード

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
日本近代文学館・編、秀明大学出版会/㈱SHI、平成30、1冊
初版 A5判 207P 帯 カバ端少スレ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説は書き直される 創作のバックヤード

800
日本近代文学館・編 、秀明大学出版会/㈱SHI 、平成30 、1冊
初版 A5判 207P 帯 カバ端少スレ 程度・上 保存状態ほぼ良好   

かりうどの話 [銀の鈴文庫 傳記・創作篇 20]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
坪田譲治、廣島図書、昭24、1冊
裸本 ヤケ・スレ・イタミ シール跡 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
坪田譲治 、廣島図書 、昭24 、1冊
裸本 ヤケ・スレ・イタミ シール跡 初版

玉那覇有公「紅型」 珠玉の技・創作の世界

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
15,000
玉那覇有公、沖縄タイムス社、1996/11
ヤケシミスレ 函 限定番号82 見返し著者サイン 人間国宝認定記念
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉那覇有公「紅型」 珠玉の技・創作の世界

15,000
玉那覇有公 、沖縄タイムス社 、1996/11
ヤケシミスレ 函 限定番号82 見返し著者サイン 人間国宝認定記念

創作ダンス入門 ヨース=レーダーによるダンスのトレーニング

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
J・ウィナールズ/河井富美恵ほか訳、大修館書店、昭和45年
函、帯、函、帯に焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作ダンス入門 ヨース=レーダーによるダンスのトレーニング

1,500
J・ウィナールズ/河井富美恵ほか訳 、大修館書店 、昭和45年
函、帯、函、帯に焼有り

創作的書方き教授の新潮と実際

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
大塚治六、笠井義夫、博多成象堂、大15年刊、1
初版 裸本 A5判 243頁 表紙褪せ汚れ痛みミあり 程度やや下  Q-2-8874
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創作的書方き教授の新潮と実際

2,500
大塚治六、笠井義夫 、博多成象堂 、大15年刊 、1
初版 裸本 A5判 243頁 表紙褪せ汚れ痛みミあり 程度やや下  Q-2-8874

<<前へ 116 117 118 119 120 121 122 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000