文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創文社」の検索結果
9,705件

1848年ドイツ革命史 <歴史学叢書>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,200 (送料:¥430~)
シュターデルマン 著 ; 大内宏一 訳、創文社、1978、308, 16p、20cm
帯・ビニールカバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥430~)
シュターデルマン 著 ; 大内宏一 訳 、創文社 、1978 、308, 16p 、20cm
帯・ビニールカバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

仏教の社会的機能に関する基礎的研究 : 日本仏教を中心として

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
古田紹欽 編、創文社、昭和52、369p、22cm
A5 函少イタミヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
古田紹欽 編 、創文社 、昭和52 、369p 、22cm
A5 函少イタミヤケ

愛のロゴスとパトス <ソフィア叢書 7>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,500 (送料:¥600~)
M. C. ダーシー 著 ; 井筒俊彦 他訳、創文社、1957、1冊
函付き。扉・奥付余白に蔵書印、少書き込み有り(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
M. C. ダーシー 著 ; 井筒俊彦 他訳 、創文社 、1957 、1冊
函付き。扉・奥付余白に蔵書印、少書き込み有り(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

原始キリスト教研究

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
村田四郎博士牧会五十年記念論文集刊行会編、創文社、1962年、2,381p、22cm
函付。天地小口シミ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

原始キリスト教研究

1,000
村田四郎博士牧会五十年記念論文集刊行会編 、創文社 、1962年 、2,381p 、22cm
函付。天地小口シミ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。

わが庭の寓話 ; 動物譚と植物誌

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ジョルジュ・デュアメル著 ; 尾崎喜八訳、創文社、昭和46年、A5版319p
3刷 函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが庭の寓話 ; 動物譚と植物誌

1,000
ジョルジュ・デュアメル著 ; 尾崎喜八訳 、創文社 、昭和46年 、A5版319p
3刷 函少シミ

鉄の檻 : マックス・ウェーバー・一つの人間劇

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
A.ミッツマン 著 ; 安藤英治 訳、創文社、昭50、310, 6p、22cm、1冊
第1刷 A5 カバー 帯 ビニールカバー焼けシミ 天小口焼けシミ 前後見返し少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
A.ミッツマン 著 ; 安藤英治 訳 、創文社 、昭50 、310, 6p 、22cm 、1冊
第1刷 A5 カバー 帯 ビニールカバー焼けシミ 天小口焼けシミ 前後見返し少しシミ

東洋法制史研究

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥850~)
広池千九郎 著、内田智雄 校訂、創文社、昭和57年10月第1刷、705頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有。函に傷み(角は傷み大破れ)・シミ汚れ多数有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋法制史研究

3,000 (送料:¥850~)
広池千九郎 著、内田智雄 校訂 、創文社 、昭和57年10月第1刷 、705頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。函に傷み(角は傷み大破れ)・シミ汚れ多数有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

西洋法制史料選 : 久保正幡先生還暦記念 1 (古代)

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
8,000
久保正幡先生還暦記念出版準備会 編、創文社、279, 86p、22cm
初版 函 経年のためややヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
久保正幡先生還暦記念出版準備会 編 、創文社 、279, 86p 、22cm
初版 函 経年のためややヤケやシミあり

西洋法制史料選 : 久保正幡先生還暦記念 3 (近世・近代)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,800
久保正幡先生還暦記念出版準備会 編、創文社、1979、317, 144p、22cm
函少ヤケ。三方微シミ。書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋法制史料選 : 久保正幡先生還暦記念 3 (近世・近代)

4,800
久保正幡先生還暦記念出版準備会 編 、創文社 、1979 、317, 144p 、22cm
函少ヤケ。三方微シミ。書き込み等なし。

中世ヨーロッパ都市と市民文化 <歴史学叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
フリッツ・レーリヒ 著 ; 魚住昌良, 小倉欣一 共訳、創文社、169, 25p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
フリッツ・レーリヒ 著 ; 魚住昌良, 小倉欣一 共訳 、創文社 、169, 25p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

政治のロゴス

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
稲葉稔 著、創文社A5版、1991年、304p、22cm
初版 箱ふち極少スレ、シミ、少ヤケ 見返しシールはがし跡  
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
稲葉稔 著 、創文社A5版 、1991年 、304p 、22cm
初版 箱ふち極少スレ、シミ、少ヤケ 見返しシールはがし跡  
  • 単品スピード注文

山のつぶやき ;作者自摺版画集・限定100部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
155,000
畦地梅太郎作、創文社、昭和53年、6図、38x42cm、1函
作者自摺版画集、彩色木版6図、番号・サイン入り、布製夫婦函入り、輸送函は欠、摺良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
155,000
畦地梅太郎作 、創文社 、昭和53年 、6図 、38x42cm 、1函
作者自摺版画集、彩色木版6図、番号・サイン入り、布製夫婦函入り、輸送函は欠、摺良好

価値・搾取・成長 : 現代の経済理論から見たマルクス

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800 (送料:¥296~)
森嶋通夫, カテフォレス 著 : 高須賀義博, 池尾和人 訳、創文社、昭55、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

価値・搾取・成長 : 現代の経済理論から見たマルクス

3,800 (送料:¥296~)
森嶋通夫, カテフォレス 著 : 高須賀義博, 池尾和人 訳 、創文社 、昭55 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

学生の読書 第11集(1970年) (夏目漱石研究)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
創文社 土曜会、昭和46、212p、21cm、1冊
表紙小ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、創文社 土曜会 、昭和46 、212p 、21cm 、1冊
表紙小ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

解釈学的神学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,500
小田垣雅也著、創文社、昭和50年、343頁、A5判、1冊
昭和50年1月1刷発行 函 343頁 A5判 〒レターパックライト 駒463
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解釈学的神学

2,500
小田垣雅也著 、創文社 、昭和50年 、343頁 、A5判 、1冊
昭和50年1月1刷発行 函 343頁 A5判 〒レターパックライト 駒463

救済史の神学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,500
山本和著、創文社、昭和51年、675頁+33頁、A5判、1冊
昭和51年2刷発行 函 675頁+33頁 A5判 レターパックプラス 駒463
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

救済史の神学

3,500
山本和著 、創文社 、昭和51年 、675頁+33頁 、A5判 、1冊
昭和51年2刷発行 函 675頁+33頁 A5判 レターパックプラス 駒463

家と戸籍の歴史 法制史論集・第6巻

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
9,000
石井良助、創文社、昭和56年、1冊
第1刷、A5判、ハード、箱、722pp、本体・並、箱に補修有
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

家と戸籍の歴史 法制史論集・第6巻

9,000
石井良助 、創文社 、昭和56年 、1冊
第1刷、A5判、ハード、箱、722pp、本体・並、箱に補修有

歴史家アンリ・ピレンヌの生涯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
創文社、昭和56年(1981年)10月刊、B6判、437頁+索引8頁、1冊
初版、函、定価3500円。函背ヤケ。33309-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史家アンリ・ピレンヌの生涯

2,340
、創文社 、昭和56年(1981年)10月刊 、B6判、437頁+索引8頁 、1冊
初版、函、定価3500円。函背ヤケ。33309-amz

近代日本文学とキリスト教・試論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
佐藤泰正、基督教学徒兄弟団 創文社、昭和38年、1冊
初版函帯(裂け目あり)付 線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文学とキリスト教・試論

2,000
佐藤泰正 、基督教学徒兄弟団 創文社 、昭和38年 、1冊
初版函帯(裂け目あり)付 線引

ヘブライズム法思想史の研究・序説

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,070
赤井節、創文社、昭和44、1
函少痛みヤケ汚れ有、小口少汚れ有(管理番号41)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘブライズム法思想史の研究・序説

4,070
赤井節 、創文社 、昭和44 、1
函少痛みヤケ汚れ有、小口少汚れ有(管理番号41)

都市の類型学第2部第9章8節

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
マックス・ウェーバー/世良晃志郎訳、創文社、昭和54年9刷
函(ヤケ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の類型学第2部第9章8節

1,000 (送料:¥300~)
マックス・ウェーバー/世良晃志郎訳 、創文社 、昭和54年9刷
函(ヤケ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

法的判断とは何か 民法の基礎理論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
原島重義、創文社、2002、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価5500円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法的判断とは何か 民法の基礎理論

9,000
原島重義 、創文社 、2002 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価5500円+税。薄本。

色好みの系譜 日本文芸思想史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
大野順一、創文社、2002、1
函入。本体良好。初版。定価6500円+税。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色好みの系譜 日本文芸思想史

550
大野順一 、創文社 、2002 、1
函入。本体良好。初版。定価6500円+税。ベージュ色函。

宗教的探究の問題 古代キリスト教思想序説

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
水垣渉、創文社、昭和59、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価6500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教的探究の問題 古代キリスト教思想序説

3,300
水垣渉 、創文社 、昭和59 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価6500円。

三奉行問答 問答集 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,250
石井良助・ 服藤弘司編、創文社、1997、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価21000円+税。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三奉行問答 問答集 1

16,250
石井良助・ 服藤弘司編 、創文社 、1997 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価21000円+税。極厚本。

イエス降誕の物語 (福音書物語選釈 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
小嶋潤、創文社、昭和53、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価5000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエス降誕の物語 (福音書物語選釈 4)

600
小嶋潤 、創文社 、昭和53 、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価5000円。

カール・バルトのキリスト論研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
寺園喜基、創文社、昭和49、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カール・バルトのキリスト論研究

1,800
寺園喜基 、創文社 、昭和49 、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円。●

世界と自我 ライプニッツ形而上学論攷

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
酒井潔、創文社、昭和62、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価8000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界と自我 ライプニッツ形而上学論攷

20,000
酒井潔 、創文社 、昭和62 、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価8000円。厚本。

キリスト教ローマ帝国

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
長友栄三郎、創文社、昭和45、1
函日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価3000円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教ローマ帝国

2,300
長友栄三郎 、創文社 、昭和45 、1
函日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価3000円。白色函。厚本。

キェルケゴール小伝

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
W.ラウリー著/大谷長訳、創文社、昭33年刊(初版)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並・R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キェルケゴール小伝

500
W.ラウリー著/大谷長訳 、創文社 、昭33年刊(初版) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並・R11

雲の憩う丘 串田孫一随想集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
串田孫一、創文社、昭和45、187p、27㎝、1冊
初版、少ヤケキズシミヨレ、見返しに値札跡有、帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
串田孫一 、創文社 、昭和45 、187p 、27㎝ 、1冊
初版、少ヤケキズシミヨレ、見返しに値札跡有、帯欠

中国戯曲演劇研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥600~)
岩城秀夫、創文社、1973、A5
初版 函欠裸本 734頁 A5判上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文は問題無し
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国戯曲演劇研究

1,650 (送料:¥600~)
岩城秀夫 、創文社 、1973 、A5
初版 函欠裸本 734頁 A5判上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文は問題無し
  • 単品スピード注文

ハイデッガー全集 既刊50冊内6冊(8・42・44・49・58・61巻)欠 在44冊セット

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
390,000
創文社、1985~2005年、44冊
(カバー付・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデッガー全集 既刊50冊内6冊(8・42・44・49・58・61巻)欠 在44冊セット

390,000
、創文社 、1985~2005年 、44冊
(カバー付・経年美本)

家事技芸教育第1巻4号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
創文社、昭7、1冊
表紙傷有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家事技芸教育第1巻4号

2,100
創文社 、昭7 、1冊
表紙傷有

他者の原トポス 存在と他者をめぐるヘブライ・教父・中世の思索から  <初版>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
宮本久雄、創文社、平12、1冊
初版
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他者の原トポス 存在と他者をめぐるヘブライ・教父・中世の思索から  <初版>

1,650
宮本久雄 、創文社 、平12 、1冊
初版

無と宗教経験 禅の比較宗教学的考察

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,330
冲永宜司、創文社、2002、1
函少スレ有。本体良好。初版。定価5600円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無と宗教経験 禅の比較宗教学的考察

3,330
冲永宜司 、創文社 、2002 、1
函少スレ有。本体良好。初版。定価5600円+税。

西谷啓治著作集14

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
西谷 啓治、創文社、平成21、336頁、A5、1冊
函 本体程度並 月報付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西谷啓治著作集14

5,000 (送料:¥0~)
西谷 啓治 、創文社 、平成21 、336頁 、A5 、1冊
函 本体程度並 月報付
  • 単品スピード注文

戦後国際秩序とイギリス外交 戦後ヨーロッパの形成 1945年~1951年

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
細谷雄一 創文社、平13、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後国際秩序とイギリス外交 戦後ヨーロッパの形成 1945年~1951年

18,000
細谷雄一 創文社 、平13 、1冊
カバー

幕府法と藩法 幕藩体制国家の法と権力1

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
服藤弘司 創文社、昭55、1冊
見返シにマジックペン書込有 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕府法と藩法 幕藩体制国家の法と権力1

4,000
服藤弘司 創文社 、昭55 、1冊
見返シにマジックペン書込有 函

写真撮り物帖

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
880
秋山青磁、創文社、昭和54年
函ヤケ、函シミ、ヤケ、汚れ、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
秋山青磁 、創文社 、昭和54年
函ヤケ、函シミ、ヤケ、汚れ、文中に書き込みなどは見受けられません

西谷啓治著作集10 宗教とは何か

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
西谷啓治、創文社、1995年、1冊
5刷 函 美 A5判 319ページ 月報付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西谷啓治著作集10 宗教とは何か

8,000
西谷啓治 、創文社 、1995年 、1冊
5刷 函 美 A5判 319ページ 月報付

政治と宗教  ウェーバー研究者の視座から

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,575
柳父圀近、創文社、2010
初版 カバー 美本 署名入献呈箋入[棚]12000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治と宗教  ウェーバー研究者の視座から

3,575
柳父圀近 、創文社 、2010
初版 カバー 美本 署名入献呈箋入[棚]12000

国民所得分析

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
木下和夫、創文社、1964
現代経済学叢書 324頁 22cm 函欠 青ボールペン書込み 昭39年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国民所得分析

500
木下和夫 、創文社 、1964
現代経済学叢書 324頁 22cm 函欠 青ボールペン書込み 昭39年刊

商業・専制・世論: フランス啓蒙の「政治経済学」と統治原理の転換

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
12,000
安藤裕介、創文社、2014年1刷、1冊
カバー付き 経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
安藤裕介 、創文社 、2014年1刷 、1冊
カバー付き 経年並

律例対照 定本 明律國字解

大村書店
 東京都中野区鷺宮
6,600
徂徠物茂卿、創文社、昭和41、A5版
初版・函擦れ・小口シミ有・本文には問題ありません
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

律例対照 定本 明律國字解

6,600
徂徠物茂卿 、創文社 、昭和41 、A5版
初版・函擦れ・小口シミ有・本文には問題ありません

バイエルン部族法典 西洋法制史料叢書 3

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,300
世良晃志郎 訳 創文社 1977
A5 函少ヤケ・少シミ 本体良  358, 27p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイエルン部族法典 西洋法制史料叢書 3

1,300
世良晃志郎 訳 創文社 1977
A5 函少ヤケ・少シミ 本体良  358, 27p

ニヒリズム

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
西谷啓治、創文社、1970、1冊
四六判 函 函ヤケスレ背ヤケ 本冊背ヤケ変色 裏見返し三文判印あり
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニヒリズム

2,750
西谷啓治 、創文社 、1970 、1冊
四六判 函 函ヤケスレ背ヤケ 本冊背ヤケ変色 裏見返し三文判印あり

トマス・アクィナス神学大全6第1部75-89問題

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,300 (送料:¥700~)
高田三郎訳、創文社、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トマス・アクィナス神学大全6第1部75-89問題

3,300 (送料:¥700~)
高田三郎訳 、創文社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

教育学的知識論

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
手代木保・著、創文社、昭57、1冊
初版 A5判 721P+7P 函 ほとんど使用感なく程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育学的知識論

1,800
手代木保・著 、創文社 、昭57 、1冊
初版 A5判 721P+7P 函 ほとんど使用感なく程度・上 保存状態良好

明清戯曲演劇史論序説

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
根ケ山徹、創文社、2001、1
除籍本 函欠 印・貼付有 カバー・三方少ヨゴレ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
根ケ山徹 、創文社 、2001 、1
除籍本 函欠 印・貼付有 カバー・三方少ヨゴレ 本文良好 A5

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー