文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勘定」の検索結果
1,299件

加賀市史料 5 御算用場留書・勘定頭覚書他

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
牧野隆信編、加賀市立図書館、昭和60、1
保存並程度 A5版414頁 天部にシミ汚れ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加賀市史料 5 御算用場留書・勘定頭覚書他

2,000
牧野隆信編 、加賀市立図書館 、昭和60 、1
保存並程度 A5版414頁 天部にシミ汚れ

簿記の一般理論 - 勘定簿記から行列簿記へ 現代経済学全書10

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
高寺貞男、ミネルヴァ書房、S42、1
B6-329頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簿記の一般理論 - 勘定簿記から行列簿記へ 現代経済学全書10

10,000
高寺貞男 、ミネルヴァ書房 、S42 、1
B6-329頁・ヤケ・カバー

ボートの三人男 犬は勘定に入れません

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
ジェローム・K・ジェローム(著)丸谷才一(訳)、筑摩書房、昭44、1
B6 カバー 初版 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボートの三人男 犬は勘定に入れません

1,010
ジェローム・K・ジェローム(著)丸谷才一(訳) 、筑摩書房 、昭44 、1
B6 カバー 初版 少ヤケ

標準勘定組織の展開ー諸国のコンテンラーメンと国際統一化

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
安平昭二、千倉書房、昭52
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準勘定組織の展開ー諸国のコンテンラーメンと国際統一化

2,000
安平昭二 、千倉書房 、昭52
函付 保存良好 書き込みなし

武家大名懐勘定物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
鷲尾雨工、昭和書房、昭17、B6、1冊
初版 イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武家大名懐勘定物語

1,760
鷲尾雨工 、昭和書房 、昭17 、B6 、1冊
初版 イタミ

小倉城跡 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
北九州市、平7、51頁、B5、1冊
北九州市文化財調査報告書六四 程度並良 御勘定所跡南東側堀の発掘調査
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、北九州市 、平7 、51頁 、B5 、1冊
北九州市文化財調査報告書六四 程度並良 御勘定所跡南東側堀の発掘調査
  • 単品スピード注文

批判的勘定学説史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
L・ゴンベルグ著/岡田誠一訳、東洋出版社、昭10、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

批判的勘定学説史 

19,800
L・ゴンベルグ著/岡田誠一訳 、東洋出版社 、昭10 、1冊
函付

史料纂集 江戸幕府大坂金蔵勘定帳 古記録編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥185~)
大野瑞男 編、八木書店、2017、376、22cm
会報付 美本 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集 江戸幕府大坂金蔵勘定帳 古記録編

8,000 (送料:¥185~)
大野瑞男 編 、八木書店 、2017 、376 、22cm
会報付 美本 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

勘定科目別新会計実務大系 31~41・補巻(12冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
渡辺正一 中央経済社、昭52~昭53
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勘定科目別新会計実務大系 31~41・補巻(12冊)

19,800
渡辺正一 中央経済社 、昭52~昭53

資金循環勘定応用表 昭和43年9月~平成5年11月(11冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
60,500
日本銀行調査局
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資金循環勘定応用表 昭和43年9月~平成5年11月(11冊)

60,500
日本銀行調査局

銀行の勘定経理と経営分析  <行内限>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
考査局、昭52、277頁、A5、1冊
行内限
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀行の勘定経理と経営分析  <行内限>

5,000
考査局 、昭52 、277頁 、A5 、1冊
行内限

経済倫理学のすすめ 「感情」から「勘定」へ 中公新書

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
200
竹内靖雄、中央公論社、1998年
カバー、P242、新書、☆一部線引きあり、カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済倫理学のすすめ 「感情」から「勘定」へ 中公新書

200
竹内靖雄 、中央公論社 、1998年
カバー、P242、新書、☆一部線引きあり、カバー少イタミ

国家勘定録 清文堂史料叢書 第2刊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
宮本又次編著 藤本篤校訂、清文堂出版、昭46
初 函 ビニルカバー 見返し裏見返し少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家勘定録 清文堂史料叢書 第2刊

1,320
宮本又次編著 藤本篤校訂 、清文堂出版 、昭46
初 函 ビニルカバー 見返し裏見返し少ヤケ

コンテンラーメン : 標準会計組織 附録

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
エ・シュマーレンバッハ 著 ; 土岐政蔵 訳述、森山書店、昭和28、2冊 (附録共)、22cm
付録あり 函 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コンテンラーメン : 標準会計組織 附録

3,000
エ・シュマーレンバッハ 著 ; 土岐政蔵 訳述 、森山書店 、昭和28 、2冊 (附録共) 、22cm
付録あり 函 良

麻問屋神田家勘定帳 続(明治45年~大正8年) <富山大学日本海経済研究所史料集>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
富山大学日本海経済研究所、昭和55年、335p、22cm
概ね良好です。 函 ビニカバ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
、富山大学日本海経済研究所 、昭和55年 、335p 、22cm
概ね良好です。 函 ビニカバ
  • 単品スピード注文

知 恵 の 友

筑波書店
 東京都稲城市百村
55,000
横綴中本134丁 江戸末期成稿 1冊
初めに松前米、津軽米、南部大豆、錢等の各国相場を纏め、以下弘前藩勘定方に関係する諸々の事柄とその詳細に就いて控えた覚書册子。明細は大豆、函館取組、同錢論、商家取引御定、京都不時登諸渡、上下御減、大坂詰合幷常坂御渡、安済丸諸渡、松前運上金、敦賀御屋敷守御国下一件他。 「蒼山房」印記。青森県弘前市。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
、横綴中本134丁 江戸末期成稿 1冊
初めに松前米、津軽米、南部大豆、錢等の各国相場を纏め、以下弘前藩勘定方に関係する諸々の事柄とその詳細に就いて控えた覚書册子。明細は大豆、函館取組、同錢論、商家取引御定、京都不時登諸渡、上下御減、大坂詰合幷常坂御渡、安済丸諸渡、松前運上金、敦賀御屋敷守御国下一件他。 「蒼山房」印記。青森県弘前市。

大東亜戦争 陸軍報道班員手記 ビルマ勘定戦

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
高見順、豊田三郎、小田嶽夫ほか 文化奉公会編、講談社、昭和17
初版/角折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東亜戦争 陸軍報道班員手記 ビルマ勘定戦

2,200
高見順、豊田三郎、小田嶽夫ほか 文化奉公会編 、講談社 、昭和17
初版/角折れ、経年ヤケ

経営の大局をつかむ会計 健全な”ドンブリ勘定”のすすめ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
412 (送料:¥250~)
山根 節、光文社、204、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経営の大局をつかむ会計 健全な”ドンブリ勘定”のすすめ

412 (送料:¥250~)
山根 節 、光文社 、204 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

劉備と諸葛亮カネ勘定の『三国志』(文春新書1171)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
380 (送料:¥250~)
柿沼陽平、文藝春秋、264
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

劉備と諸葛亮カネ勘定の『三国志』(文春新書1171)

380 (送料:¥250~)
柿沼陽平 、文藝春秋 、264
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

【写本】灌頂諸入用勘定帳 4冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
善注院権僧正慶海、安政4年写、4冊
大本3冊+中本1冊 少虫損 印有 9+3+5+16丁 「法泉院エ遣シ」と記載
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
善注院権僧正慶海 、安政4年写 、4冊
大本3冊+中本1冊 少虫損 印有 9+3+5+16丁 「法泉院エ遣シ」と記載

石川県安宅町・銀関係江戸後期文書36点一括(1813~1864年)/貯用銀勘定帳/当年打銀帳/貸付他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
985,000
厚さ6センチ、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県安宅町・銀関係江戸後期文書36点一括(1813~1864年)/貯用銀勘定帳/当年打銀帳/貸付他)

985,000
厚さ6センチ、少シミ少痛

超図解会計 仕訳と勘定科目入門 三訂版 会社法対応

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
700
あずさビジネススクール編、エクスメディア、2006、1冊
カバー帯 新本 定価1600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超図解会計 仕訳と勘定科目入門 三訂版 会社法対応

700
あずさビジネススクール編 、エクスメディア 、2006 、1冊
カバー帯 新本 定価1600円

簿記精説 新訂版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,401 (送料:¥360~)
片野一郎 著、同文館、560p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,401 (送料:¥360~)
片野一郎 著 、同文館 、560p 、22cm
  • 単品スピード注文

勘定吟味役異聞 全8巻揃い 光文社時代小説文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
上田秀人、光文社、2015~、8
文庫判、カバ、3冊三方研磨あり、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
上田秀人 、光文社 、2015~ 、8
文庫判、カバ、3冊三方研磨あり、佐川急便60サイズでの発送

小倉城跡1 御勘定所跡南東側堀の発掘調査 北九州市文化財調査報告書第64集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
北九州市教育委員会、1995年、1冊
   B5判本文37頁図版14頁  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小倉城跡1 御勘定所跡南東側堀の発掘調査 北九州市文化財調査報告書第64集

2,030
北九州市教育委員会 、1995年 、1冊
   B5判本文37頁図版14頁  

真珠業会計 ー勘定科目の選択と原価の確定ー

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
中谷進一、経営教育研究会、昭42、563p、A5判、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真珠業会計 ー勘定科目の選択と原価の確定ー

1,650
中谷進一 、経営教育研究会 、昭42 、563p 、A5判 、1
初版 函

勘定侍柳生真剣勝負 1~7【小学館時代小説文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,100
上田秀人、小学館、2020年、全7冊
巻1以外は初版 カバー端少ヨレ 巻7表紙軽折れ 普通 文庫判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勘定侍柳生真剣勝負 1~7【小学館時代小説文庫】

2,100
上田秀人 、小学館 、2020年 、全7冊
巻1以外は初版 カバー端少ヨレ 巻7表紙軽折れ 普通 文庫判

犬は勘定に入れません あるいは消えたヴィクトリア朝花瓶の謎

吉田書店
 徳島県徳島市
1,600
早川書房 コニー・ウィリス、早川書房 コニー・ウィリス、2005
重 カ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬は勘定に入れません あるいは消えたヴィクトリア朝花瓶の謎

1,600
早川書房 コニー・ウィリス 、早川書房 コニー・ウィリス 、2005
重 カ

加賀市史料 5 御算用場留書・勘定頭覚書・御郡所筆記・救荒籾御蔵略記

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集者/牧野隆信、発行者/加賀市立図書館、1985年、414p、21cm、1
加賀市史料 (五) 御算用場留書・勘定頭覚書・御郡所筆記・救荒籾御蔵略記 昭和60年3月30日発行 本体のみの冊子、A5判414ページ 歳月を経過したものですので、外装背の部分には日焼けによる色あせがあります。 ※同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本誌につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁の場合は、念のため発注はおやめ下さい。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集者/牧野隆信 、発行者/加賀市立図書館 、1985年 、414p 、21cm 、1
加賀市史料 (五) 御算用場留書・勘定頭覚書・御郡所筆記・救荒籾御蔵略記 昭和60年3月30日発行 本体のみの冊子、A5判414ページ 歳月を経過したものですので、外装背の部分には日焼けによる色あせがあります。 ※同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本誌につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁の場合は、念のため発注はおやめ下さい。

勘定侍 柳生真剣勝負〈八〉 愚王 (小学館文庫 Jう 01-8)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
上田 秀人、小学館、320、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

勘定侍 柳生真剣勝負〈八〉 愚王 (小学館文庫 Jう 01-8)

200 (送料:¥250~)
上田 秀人 、小学館 、320 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

大阪商船株式会社事業参考書 昭和4年上半期 「1最近10年間損益勘定及利益金分配明細書~14職員表」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大阪商船株式会社、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪商船株式会社事業参考書 昭和4年上半期 「1最近10年間損益勘定及利益金分配明細書~14職員表」

3,000
大阪商船株式会社 、1冊

勘定科目と仕訳の基礎 改訂版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,519 (送料:¥350~)
岩崎 勇、税務経理協会、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
本体に軽い反り▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,519 (送料:¥350~)
岩崎 勇 、税務経理協会 、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、275 、単行本
本体に軽い反り▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

地蔵会勘定記 京都昭和8年~26年 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
15x22㎝、1
全体感:経年感あり(表紙スレハゲあり) 本文は毛筆(出納帳)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、15x22㎝ 、1
全体感:経年感あり(表紙スレハゲあり) 本文は毛筆(出納帳)

交際費・販売促進費 勘定科目別会計実務大系28

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
野々川幸雄著/井上達雄監修、中央経済社、昭48
函ヨレ 本体保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交際費・販売促進費 勘定科目別会計実務大系28

3,500
野々川幸雄著/井上達雄監修 、中央経済社 、昭48
函ヨレ 本体保存良 書き込みなし

究極の損得勘定2 楽に、楽しく生きる1%の仲間たちへ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
954 (送料:¥350~)
小林 正観、清談社Publico、2025年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

究極の損得勘定2 楽に、楽しく生きる1%の仲間たちへ

954 (送料:¥350~)
小林 正観 、清談社Publico 、2025年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

改訂版 勘定科目別にみた消費税のチェックポイントと経理処理

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,220
原幸、高松公良、税務研究会出版局、平成5年、1冊
カバー、A5判、個人印、一部線引き
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂版 勘定科目別にみた消費税のチェックポイントと経理処理

1,220
原幸、高松公良 、税務研究会出版局 、平成5年 、1冊
カバー、A5判、個人印、一部線引き

生野銀山と生野代官 生野代官より勘定奉行に対する禀伺とその回答 昭49年版

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
4,000
石川準吉、行政資料刊行会、昭49
函・良、帯、本・美、定価12000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生野銀山と生野代官 生野代官より勘定奉行に対する禀伺とその回答 昭49年版

4,000
石川準吉、行政資料刊行会 、昭49
函・良、帯、本・美、定価12000円

プラン・コンタブルの国際比較 勘定体系から考える会計の国際的統一問題

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
野村健太郎、中央経済社、2005
301頁 22cm カバー帯 2005年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プラン・コンタブルの国際比較 勘定体系から考える会計の国際的統一問題

3,000
野村健太郎 、中央経済社 、2005
301頁 22cm カバー帯 2005年刊

落日の宴:勘定奉行川路聖謨 新装版 上・下巻(2冊揃い) <講談社文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
吉村昭、講談社、2014年、15×11㎝、2冊
全巻初版、帯、カバー、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
吉村昭 、講談社 、2014年 、15×11㎝ 、2冊
全巻初版、帯、カバー、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

最近五ヶ年間に於ける支那銀行主要勘定一覧表 資料丙第237号D(支那金融・商業資料・金融第2号)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
東亜研究所、昭16、7p、B5
ISBN:** ラベル
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近五ヶ年間に於ける支那銀行主要勘定一覧表 資料丙第237号D(支那金融・商業資料・金融第2号)

6,600
、東亜研究所 、昭16 、7p 、B5
ISBN:** ラベル

アジヤ中心最近時局要図 (縮尺1600万分1) [大日本帝国及領土・皇軍戡定地/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
芹沢 馨吾 製図、大同出版社、昭17.11、1p、77X109cm
ISBN:** 少ヤケ 少イタミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
芹沢 馨吾 製図 、大同出版社 、昭17.11 、1p 、77X109cm
ISBN:** 少ヤケ 少イタミ

幕末転勤傳 桑名藩・勘定人渡部勝之助の生涯

BBR
 愛知県春日井市
1,110
◆送料無料
1988年1版。本間 寛治 エフエー出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末転勤傳 桑名藩・勘定人渡部勝之助の生涯

1,110
、◆送料無料
1988年1版。本間 寛治 エフエー出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

遺恨の譜決定版(勘定吟味役異聞(七))

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
255 (送料:¥250~)
上田秀人、光文社、376
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遺恨の譜決定版(勘定吟味役異聞(七))

255 (送料:¥250~)
上田秀人 、光文社 、376
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

〈鳥瞰図〉日本ライン温泉発行『日本ライン』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
戦前、1
18x37cm 女中御心付(御勘定の一割以内を女中祝儀として頂戴致します)の箇所が消されています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、戦前 、1
18x37cm 女中御心付(御勘定の一割以内を女中祝儀として頂戴致します)の箇所が消されています

加賀絹糸株式会社第4~6期6ヶ月間実際勘定及事業報告書3枚分〔石川県/小松/京町〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
加賀絹糸、加賀絹糸、1900~1901
30×38センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀絹糸株式会社第4~6期6ヶ月間実際勘定及事業報告書3枚分〔石川県/小松/京町〕

8,800
加賀絹糸 、加賀絹糸 、1900~1901
30×38センチ、少シミ少疲

三井家勘定管見 江戸時代の三井家における内部会計報告制度および会計処理技法の研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
西川登、白桃書房、1993年、1冊
(献呈署名入・函入・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三井家勘定管見 江戸時代の三井家における内部会計報告制度および会計処理技法の研究

6,000
西川登 、白桃書房 、1993年 、1冊
(献呈署名入・函入・大体美本)

令和3年2月改訂 勘定科目別 仕訳処理ハンドブック

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,368 (送料:¥350~)
仰星監査法人、清文社、2021年3月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,368 (送料:¥350~)
仰星監査法人 、清文社 、2021年3月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1012 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

簿記の一般理論 勘定簿記から行列簿記へー現代経済学全書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
高寺貞男、ミネルヴァ書房、昭42
カバー補修 最初8pほどに会計研究者書き込み
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

簿記の一般理論 勘定簿記から行列簿記へー現代経済学全書

4,500
高寺貞男 、ミネルヴァ書房 、昭42
カバー補修 最初8pほどに会計研究者書き込み

マクロ経済統計と構造分析:もう一つの国民経済勘定体系を求めて

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
辻村 雅子 (著), 辻村 和佑 (著)、慶應義塾大学出版会
初版 カバー有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マクロ経済統計と構造分析:もう一つの国民経済勘定体系を求めて

3,800
辻村 雅子 (著), 辻村 和佑 (著) 、慶應義塾大学出版会
初版 カバー有

犬は勘定に入れません…あるいは、消えたヴィクトリア朝花瓶の謎

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
コニー・ウィリス/大森望訳、早川書房、2005、1
(海外SFノヴェルズ)カバー・P542
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
コニー・ウィリス/大森望訳 、早川書房 、2005 、1
(海外SFノヴェルズ)カバー・P542

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー