文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北 廣」の検索結果
14,318件

河野広道ノート 考古篇5 金属器・土器・石器

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,610
河野広道 宇田川洋編、昭59、1
北海道出版企画センター 初 箱 状態良 菅【た/z409
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河野広道ノート 考古篇5 金属器・土器・石器

2,610
河野広道 宇田川洋編 、昭59 、1
北海道出版企画センター 初 箱 状態良 菅【た/z409

グローバリゼーションと多文化共生 国際広報メディア研究科・言語文化部研究報告叢書66

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
伊藤章編、北海道大学国際広報メディア研究科・言語文化部、2007、1
初版・数箇所線引き書込みありますがそれ以外は問題ありません。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバリゼーションと多文化共生 国際広報メディア研究科・言語文化部研究報告叢書66

1,500
伊藤章編 、北海道大学国際広報メディア研究科・言語文化部 、2007 、1
初版・数箇所線引き書込みありますがそれ以外は問題ありません。

ひとりひとりの戦争・広島

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
北畠宏泰編、岩波新書275、1984・8・20初版、2冊
本の状態(並)新書判。広島への原爆投下はかろうじて生き残った被爆者の人生をはげしく揺さぶらずにおかなかった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとりひとりの戦争・広島

450
北畠宏泰編 、岩波新書275 、1984・8・20初版 、2冊
本の状態(並)新書判。広島への原爆投下はかろうじて生き残った被爆者の人生をはげしく揺さぶらずにおかなかった

東北海道アイヌ古事風土記資料 4冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
帯広市教育委員会、昭30、4冊
帯広市社会教育叢書1-4 3・4巻に線引き少、若干の書き込み B5  pnb1
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北海道アイヌ古事風土記資料 4冊

20,000
帯広市教育委員会 、昭30 、4冊
帯広市社会教育叢書1-4 3・4巻に線引き少、若干の書き込み B5  pnb1

はじめての美術 絵本原画の世界展 [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,007 (送料:¥350~)
宮城県美術館, 練馬区立美術館, 北海道立帯広美術館, 和歌山県立近代美術館, NHK東北プランニン・・・
▼ 正誤表付き ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:斑点状のシミ・ふちヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,007 (送料:¥350~)
宮城県美術館, 練馬区立美術館, 北海道立帯広美術館, 和歌山県立近代美術館, NHK東北プランニング (編) 、NHK東北プランニング 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、209 、大型本
▼ 正誤表付き ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:斑点状のシミ・ふちヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

八八空母物語 機動戦艦大和2(書下ろし長篇架空戦記)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
矢矧零士/秋月達郎、廣済堂、1998・11・10初版、1冊
本の状態(普通)新書判。第二次南北戦争が勃発北米合衆国「北軍」の要請を受けた日本帝国軍は南軍の武力鎮圧に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八八空母物語 機動戦艦大和2(書下ろし長篇架空戦記)

450
矢矧零士/秋月達郎 、廣済堂 、1998・11・10初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。第二次南北戦争が勃発北米合衆国「北軍」の要請を受けた日本帝国軍は南軍の武力鎮圧に

北京週報1987年39冊 14~52号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
6,500
北京週報社、1987年、各36~44ページ、B5
25巻14~52号揃
◆繁栄する澳門、中国の住宅建設の方針、成立40周年内蒙古自治区、盧溝橋事変50周年、中国の鉄道建設、民需品を生産する軍需企業、民主化進む広州、ラジオ北京、老人の再婚問題、我々とダライ・ラマとの食い違い…
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
、北京週報社 、1987年 、各36~44ページ 、B5
25巻14~52号揃 ◆繁栄する澳門、中国の住宅建設の方針、成立40周年内蒙古自治区、盧溝橋事変50周年、中国の鉄道建設、民需品を生産する軍需企業、民主化進む広州、ラジオ北京、老人の再婚問題、我々とダライ・ラマとの食い違い…

北海道功労賞受賞に輝く人々(平成十年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
北海道、北海道、1999・3・31発行、1冊
本の状態(普通)A5判函。受賞された方々のご功績をたたえ広く道民のみなさんにご紹介するちともに次代を担う世代に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道功労賞受賞に輝く人々(平成十年)

810
北海道 、北海道 、1999・3・31発行 、1冊
本の状態(普通)A5判函。受賞された方々のご功績をたたえ広く道民のみなさんにご紹介するちともに次代を担う世代に

広告キャッチフレーズ

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
北村日出夫他著、有斐閣、昭58年刊(4刷)、1
【除籍本(除籍印・ラベル跡など有りも本文は程度並)】・裸本・B6版・R6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広告キャッチフレーズ

400
北村日出夫他著 、有斐閣 、昭58年刊(4刷) 、1
【除籍本(除籍印・ラベル跡など有りも本文は程度並)】・裸本・B6版・R6

地下・光・空間 そして人間

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
羽根義、広田正之、若原敏裕、三橋秀明、谷本祐一、北澤節、テクネット(発行) 丸善(発売)、88、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地下・光・空間 そして人間

1,000
羽根義、広田正之、若原敏裕、三橋秀明、谷本祐一、北澤節 、テクネット(発行) 丸善(発売) 、88 、1
初カバー

鮮烈 1991年12月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
1,000
豊田行二/広山義慶/北沢拓也、1991年12月1日
経年相応(シミ) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
豊田行二/広山義慶/北沢拓也 、1991年12月1日
経年相応(シミ) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)

くらしをみつめて彫る 広島県芸北中学校生徒版画集

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
8,000
清水馨編、昭和48年
52ページ、大版 やけ、しみよごれ多、歪み傷み多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くらしをみつめて彫る 広島県芸北中学校生徒版画集

8,000
清水馨編 、昭和48年
52ページ、大版 やけ、しみよごれ多、歪み傷み多

西廓秋季温習会番組〔プログラム/広告他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
北国劇場
55頁、金沢市片町・宮市洋酒店他、少シミ少痛/トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西廓秋季温習会番組〔プログラム/広告他〕

2,860
北国劇場
55頁、金沢市片町・宮市洋酒店他、少シミ少痛/トジハズレ

体育の日特集 診断ニッポン水泳 出演古賀広之進・宮下充正・長沢二郎 司会北出清五郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
NHKTV放送台本、NHK、昭51、1冊
〔B5判〕 孔版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体育の日特集 診断ニッポン水泳 出演古賀広之進・宮下充正・長沢二郎 司会北出清五郎  

1,000
NHKTV放送台本 、NHK 、昭51 、1冊
〔B5判〕 孔版

AD・PHOTOS20 北井三郎の広がる世界

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
グラフィック社、1986
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

AD・PHOTOS20 北井三郎の広がる世界

2,200
グラフィック社 、1986
カバ

林檎学大全 1 林檎の神話学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
北嶋廣敏、アディン書房、1981.8
A5判.カバ天擦傷.292頁.本体文破傷無 (管理:313663-自S-11倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
北嶋廣敏 、アディン書房 、1981.8
A5判.カバ天擦傷.292頁.本体文破傷無 (管理:313663-自S-11倉)
  • 単品スピード注文

ゼンリン住宅地図2003年 大阪府高槻市(北部)

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,835
ゼンリン、2003年、1冊
B4判・幅広透明テープで表紙裏表紙本の背を補強・定価9000
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゼンリン住宅地図2003年 大阪府高槻市(北部)

2,835
、ゼンリン 、2003年 、1冊
B4判・幅広透明テープで表紙裏表紙本の背を補強・定価9000

十勝川 写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000
北海道開発局帯広開発建設部、昭53、222p
大判 函ヤケ・イタミ少 函に番号印 本体背ヤケ・シミ 見返しに小印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十勝川 写真集

4,000
北海道開発局帯広開発建設部 、昭53 、222p
大判 函ヤケ・イタミ少 函に番号印 本体背ヤケ・シミ 見返しに小印

チョビ助漫遊記 少女倶楽部14/6昭11年6月号付録

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
2,100
北村壽夫、講談社、昭11
傷み濡れシミ広・綴じ外れ・表紙、背少欠
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チョビ助漫遊記 少女倶楽部14/6昭11年6月号付録

2,100
北村壽夫 、講談社 、昭11
傷み濡れシミ広・綴じ外れ・表紙、背少欠

石川県職業別電話帳—昭和58年版(1983年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
北陸電気通信局、1983、ttt
960頁/少シミ少疲、印刷・広告・装飾・写真―書籍・雑誌、出版他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県職業別電話帳—昭和58年版(1983年)

5,500
、北陸電気通信局 、1983 、ttt
960頁/少シミ少疲、印刷・広告・装飾・写真―書籍・雑誌、出版他

一億人から離れてたつ異貌の画家 菅井汲の世界

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
菅井汲vs吉行淳之介 原広司 北川フラム、現代企画室、昭57
初版、筒函
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一億人から離れてたつ異貌の画家 菅井汲の世界

1,200
菅井汲vs吉行淳之介 原広司 北川フラム、現代企画室 、昭57
初版、筒函

現代版 茨城名所図会 県北編

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
山本秋広 著、歴史図書社、昭和56年、273p、20cm、1冊
函にヤケあり 函カバーにヤケあり 本体表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代版 茨城名所図会 県北編

1,980 (送料:¥210~)
山本秋広 著 、歴史図書社 、昭和56年 、273p 、20cm 、1冊
函にヤケあり 函カバーにヤケあり 本体表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

白いくじらの泳ぐ空

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
北山修・作 A・アイグラットソン・文 広野勝・絵、ブロンズ社、S50 初版
A5カバー カバー少々黄ばみ・キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白いくじらの泳ぐ空

1,000
北山修・作 A・アイグラットソン・文 広野勝・絵 、ブロンズ社 、S50 初版
A5カバー カバー少々黄ばみ・キレ

もっと広く! 南北両アメリカ大陸縦断記 南米篇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,800
開高健、朝日新聞社、昭56 初
大判 カバー少疲 天少シミ焼 写真/水村考
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

もっと広く! 南北両アメリカ大陸縦断記 南米篇

3,800
開高健 、朝日新聞社 、昭56 初
大判 カバー少疲 天少シミ焼 写真/水村考

信濃国上水内郡泉平神代桜大樹

団地堂
 長野県長野市権堂町
12,000
新井市右衛門、明治21年、45×55センチ、1枚
長野市北部神代桜由来 明治広告資料
彩色石版刷 シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
新井市右衛門 、明治21年 、45×55センチ 、1枚
長野市北部神代桜由来 明治広告資料 彩色石版刷 シミあります。

広重 六十餘州名所図会 分売 :陸奥 松島風景 富山眺望之略図[宮城県宮城郡町島町]

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎)、大正7年(1918年)復刻・・・
彩色木版刷 綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門 、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎) 、大正7年(1918年)復刻 、37.5×25 (台紙44×29.5) 、1枚
彩色木版刷 綺麗です

廣倉研録 1箱(全2冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
29,000
岩出貞夫 編、東京堂、1981、1箱(2冊)
飯島春敬所蔵本の影印覆刻(内容については写真の凡例を参照して下さい) 二重箱(輸送箱表面少ヤケシミ、中帙並良) 本体和装 上下2冊揃い 状態並良 清代、民国時代の代表的な硯譜の1つ 北畠雙耳、飯島春敬寄文 昭和56年刊 定価26.000円 26x36cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,000
岩出貞夫 編 、東京堂 、1981 、1箱(2冊)
飯島春敬所蔵本の影印覆刻(内容については写真の凡例を参照して下さい) 二重箱(輸送箱表面少ヤケシミ、中帙並良) 本体和装 上下2冊揃い 状態並良 清代、民国時代の代表的な硯譜の1つ 北畠雙耳、飯島春敬寄文 昭和56年刊 定価26.000円 26x36cm

北山杉 <Suiko books>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
山本建三 写真、光村推古書院、1997、1冊 (ページ付なし)、17×19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北山杉 <Suiko books>

1,100
山本建三 写真 、光村推古書院 、1997 、1冊 (ページ付なし) 、17×19cm 、1
カバー

東北の自然 1~50号(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
27,500
草刈広一編、東北の自然社、1985~1989、1組
B5、44~47、49~50号はA5、表紙に経年のヤケ、シミが若干ありますが状態良好なセットです。長岡久人:東北地方のベニヒカゲの再検討(1)~(4)、中村司:福島市北上山地のカミキリ相(上)(中)(下)、斎藤洋一:北ぐにの絵本作家今に生きる小山内龍のあしあと➀~⑤など、50号は福島県の昆虫/東北地方のカマキリ類(岡田正哉)、昆虫関連記事多し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
草刈広一編 、東北の自然社 、1985~1989 、1組
B5、44~47、49~50号はA5、表紙に経年のヤケ、シミが若干ありますが状態良好なセットです。長岡久人:東北地方のベニヒカゲの再検討(1)~(4)、中村司:福島市北上山地のカミキリ相(上)(中)(下)、斎藤洋一:北ぐにの絵本作家今に生きる小山内龍のあしあと➀~⑤など、50号は福島県の昆虫/東北地方のカマキリ類(岡田正哉)、昆虫関連記事多し

北沢方邦音楽入門 : 広がる音の宇宙へ

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
北沢方邦 著、平凡社、231p、20cm
帯なし。表紙に背ヤケ、上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
北沢方邦 著 、平凡社 、231p 、20cm
帯なし。表紙に背ヤケ、上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

営業案内(売薬 新薬 新製剤)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
12,100
樺島信愛編、東京売薬卸売同業会、昭5
小型(13×9.5cm) 264頁、広告約140頁 ◎表紙、営業案内刊行に就いて・目次(1丁)大傷(広欠損)状態悪いが、本文記事は概ね良 ※売薬請売営業開始の手続/会員名簿/取扱品一覧表(岩間北斗膏、チーカ等々 イロハ順で分かり易い) 広告多く何れも面白く良い
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

営業案内(売薬 新薬 新製剤)

12,100
樺島信愛編 、東京売薬卸売同業会 、昭5
小型(13×9.5cm) 264頁、広告約140頁 ◎表紙、営業案内刊行に就いて・目次(1丁)大傷(広欠損)状態悪いが、本文記事は概ね良 ※売薬請売営業開始の手続/会員名簿/取扱品一覧表(岩間北斗膏、チーカ等々 イロハ順で分かり易い) 広告多く何れも面白く良い

新日本古典文学大系 59 舞の本

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1994年、620, 17p、22cm
月報付き 函 概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 59 舞の本

2,200
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1994年 、620, 17p 、22cm
月報付き 函 概ね良好です。

北斎と広重展 : 幻の肉筆画発見 : 原安三郎秘蔵浮世絵風景画コレクション初公開

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
中山吉秋, 大住竹重編集、サンオフィス、160p、30cm、1冊
図録
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
中山吉秋, 大住竹重編集 、サンオフィス 、160p 、30cm 、1冊
図録

近畿道路地図 <コンパニオン21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ワラヂヤ、1冊、30cm
大判本。多少の使用感のみで、良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿道路地図 <コンパニオン21>

300
、ワラヂヤ 、1冊 、30cm
大判本。多少の使用感のみで、良好です。

オーリッチ空間とその応用 <岩波数学叢書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
北廣男、岩波書店、2009年、305、A5 ハード、1冊
カバー/本体少擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
北廣男 、岩波書店 、2009年 、305 、A5 ハード 、1冊
カバー/本体少擦れ有。本文は概ね良好。

天府広記*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
孫承沢/北京古籍出版、中文書、1983、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 788頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
孫承沢/北京古籍出版 、中文書 、1983 、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 788頁

浜口陽三の世界

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
900
北嶋廣敏、昭52、1冊
愛と円環  湯川書房 箱 献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浜口陽三の世界

900
北嶋廣敏 、昭52 、1冊
愛と円環  湯川書房 箱 献呈署名入り

楷書 鄭義下碑 北魏 鄭道昭 書道技法講座 〈新装版〉  <付録 練習用下敷き付>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,200
広津雲仙 編、二玄社、平5、1冊
付録 練習用下敷き付
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楷書 鄭義下碑 北魏 鄭道昭 書道技法講座 〈新装版〉  <付録 練習用下敷き付>

1,200
広津雲仙 編 、二玄社 、平5 、1冊
付録 練習用下敷き付

肉筆浮世絵 全10巻揃い

尾道書房
 広島県尾道市土堂
8,000
歌舞遊楽・師宣・長春・春章・清長・重政・歌麿・北斎・広重 他、集英社、昭和57年(1巻発行)
二重函・大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肉筆浮世絵 全10巻揃い

8,000
歌舞遊楽・師宣・長春・春章・清長・重政・歌麿・北斎・広重 他 、集英社 、昭和57年(1巻発行)
二重函・大判

鮮烈 1993年8月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
1,000
西村望/広山義慶/北沢拓也、1993年8月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
西村望/広山義慶/北沢拓也 、1993年8月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)

鮮烈 1989年9月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
1,000
赤松光夫/広山義慶/北原双治、1989年9月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
赤松光夫/広山義慶/北原双治 、1989年9月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)

小説アサヒ 1995年10月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
1,000
北沢拓也/横溝美晶/広山義慶、1995年10月1日
経年相応(シミ・裏表紙折跡) 線引き(地に薄い赤ライン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
北沢拓也/横溝美晶/広山義慶 、1995年10月1日
経年相応(シミ・裏表紙折跡) 線引き(地に薄い赤ライン)

帽子改造広告

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
製造人 阿部定吉(神田区佐久間町)、明治、片面印刷、17x24.5㎝、1枚
「いせ神戸大橋北詰 三川屋庄兵衛」印
二箇所台紙に貼付 切れ目有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、製造人 阿部定吉(神田区佐久間町) 、明治 、片面印刷 、17x24.5㎝ 、1枚
「いせ神戸大橋北詰 三川屋庄兵衛」印 二箇所台紙に貼付 切れ目有

明治32年 札幌案内

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,100 (送料:¥210~)
狩野信平編、みやま書房、昭和49年復刻、1冊
明治32年廣目屋刊の復刻 印あり 110頁 B6横判 本体経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治32年 札幌案内

1,100 (送料:¥210~)
狩野信平編 、みやま書房 、昭和49年復刻 、1冊
明治32年廣目屋刊の復刻 印あり 110頁 B6横判 本体経年相応
  • 単品スピード注文

北米の日本人と排日政策 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
33,000 (送料:¥600~)
末広 重雄、1915
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北米の日本人と排日政策 初版

33,000 (送料:¥600~)
末広 重雄 、1915
初版 函
  • 単品スピード注文

釧路市広域商業診断勧告書

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,600
北海道商工部 釧路市 釧路商工会議所、昭43年11月、298p、26cm、一冊
裸本 小口・余白に薄シミ有 本文美 管【BJ-KY・240718
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釧路市広域商業診断勧告書

6,600
北海道商工部 釧路市 釧路商工会議所 、昭43年11月 、298p 、26cm 、一冊
裸本 小口・余白に薄シミ有 本文美 管【BJ-KY・240718

19rooms

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
Naoki tsuruta鶴田直樹(蒼井優 池脇千鶴 戸田恵梨香 永作博美 広末涼子 堀北真希 宮崎・・・
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Naoki tsuruta鶴田直樹(蒼井優 池脇千鶴 戸田恵梨香 永作博美 広末涼子 堀北真希 宮崎あおい他) 、赤々舎 、2009年 、30cm
初版 カバー 帯

現代中國篆刻集成 張大千・陶壽伯・王壯爲・曽紹杰・呉平・王北岳

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
高橋井廣峰釈文・李普同監、日貿出版社、昭58、1冊
初函少痛シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中國篆刻集成 張大千・陶壽伯・王壯爲・曽紹杰・呉平・王北岳

5,500
高橋井廣峰釈文・李普同監 、日貿出版社 、昭58 、1冊
初函少痛シミ

戦争と新聞 : たかが一片の広告だけど

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,200
北海道新聞労働組合 著、径書房、1984.10、233p、20cm
カバー帯、付径通信6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争と新聞 : たかが一片の広告だけど

1,200
北海道新聞労働組合 著 、径書房 、1984.10 、233p 、20cm
カバー帯、付径通信6

昆布の生産から消費まで

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥320~)
中川一雄、函館・北海水産新聞社、昭28、1冊
裸本・表紙少汚れやけシミ・三方やけ・237頁+46(広告)頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆布の生産から消費まで

3,000 (送料:¥320~)
中川一雄 、函館・北海水産新聞社 、昭28 、1冊
裸本・表紙少汚れやけシミ・三方やけ・237頁+46(広告)頁・A5
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー