文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北 洋」の検索結果
14,366件

流亡と自存

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥600~)
内村剛介 著、北洋社、322p 図、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥600~)
内村剛介 著 、北洋社 、322p 図 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

夢の力

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
中上健次 著、北洋社、277p、20cm
初版 ビニールカバー天ヤケシミ強有 天地シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
中上健次 著 、北洋社 、277p 、20cm
初版 ビニールカバー天ヤケシミ強有 天地シミ有

北周・曹恪碑 明・王寵詩巻 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
書品194号、東洋書道協会、1冊
東洋書道協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北周・曹恪碑 明・王寵詩巻 

1,000
書品194号 、東洋書道協会 、1冊
東洋書道協会

北洋魚類図説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
岡田雋・小林善雄、北洋鮭鱒資源調査研究会・日本水産資源保護協会、昭和43、1
(B5版)除籍本・179頁(48図)+24原色図版・初版・裸本・良本・非売品
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北洋魚類図説

5,000
岡田雋・小林善雄 、北洋鮭鱒資源調査研究会・日本水産資源保護協会 、昭和43 、1
(B5版)除籍本・179頁(48図)+24原色図版・初版・裸本・良本・非売品

北朝鮮誌 全2冊揃い

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,670
山田天山 安藤北洋、東洋書院、平13、2冊
重版 函地B印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北朝鮮誌 全2冊揃い

9,670
山田天山 安藤北洋 、東洋書院 、平13 、2冊
重版 函地B印

北ベトナム : フォト・ルポルタージュ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
石川文洋 写真、朝日新聞社、1973、175p (おもに図)、27cm
ビニールカバーあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
石川文洋 写真 、朝日新聞社 、1973 、175p (おもに図) 、27cm
ビニールカバーあり

東京の空 東京の土

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
鷲尾洋三、北洋社、1975、1
B6 函少ヤケ 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
鷲尾洋三 、北洋社 、1975 、1
B6 函少ヤケ 帯

老子評釈 : 東洋哲学

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,400
河村北溟 著、大学館、大正5年再版、279p、20cm
カバー 函背天ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老子評釈 : 東洋哲学

2,400
河村北溟 著 、大学館 、大正5年再版 、279p 、20cm
カバー 函背天ヤケ

アジア太平洋時代における日本の東アジア戦略 <北東アジア研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
北東アジア研究交流ネットワークフォーラム実行委員会 編、桜美林大学北東アジア総合研究所、189p、2・・・
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア太平洋時代における日本の東アジア戦略 <北東アジア研究叢書>

670 (送料:¥300~)
北東アジア研究交流ネットワークフォーラム実行委員会 編 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、189p 、21cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

バーバリアン・レンズ:中国における西洋廃墟の写真史 レジーヌ・ティリエ 中野美代子/鴇田潤 訳

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,300
1
国書刊行会 2016年初版 単行本 ハードカバー 215×155mm 304ページ 【目次より】<1:写真術、北京、そして西洋楼>北京における初期写真術―一八六〇~七三年/北京の外国人―一八六〇~一九二五年/中国でも写真が実用化―一八六〇~一九二五年 <2:西洋楼を撮影した西洋人写真家たち>西洋楼中華帝国の税関/トマス・チャイルド―旧北京を撮影した写真家/辛亥革命から軍閥割拠まで ほか 状態:並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バーバリアン・レンズ:中国における西洋廃墟の写真史 レジーヌ・ティリエ 中野美代子/鴇田潤 訳

3,300
、1
国書刊行会 2016年初版 単行本 ハードカバー 215×155mm 304ページ 【目次より】<1:写真術、北京、そして西洋楼>北京における初期写真術―一八六〇~七三年/北京の外国人―一八六〇~一九二五年/中国でも写真が実用化―一八六〇~一九二五年 <2:西洋楼を撮影した西洋人写真家たち>西洋楼中華帝国の税関/トマス・チャイルド―旧北京を撮影した写真家/辛亥革命から軍閥割拠まで ほか 状態:並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。

北洋鮭鱒船団 : 吉川直身写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
撮影者 : 吉川直身 ; 企画 : 日魯漁業 ; レイアウト+解説 : 北村秀雄 ; 序 : 岡田紅・・・
初版、函

高弟ならざる高弟 序にかえて / 岡田紅陽
待望のカメラマン / 小林小一郎
基地函館港
出港
航海
漁場
操業
漁獲物受渡し
甲板作業
母船工場
ソ連監視船
沖積船
医務室
記録映画「北洋鮭鱒船団」
北洋漁業の尊い航跡 苦闘の歴史は今も続いている
昭和36年度漁区図 母船式さけ・ます漁業
日ソ漁業条約ライン 昭和36年度
北洋鮭鱒船団名簿(昭和36年・第10次)
撮影者の言葉 / 吉川直身
編者の言葉 / 北村秀雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
撮影者 : 吉川直身 ; 企画 : 日魯漁業 ; レイアウト+解説 : 北村秀雄 ; 序 : 岡田紅陽 、宝文館 、1961 、図版47枚 解説21p 、31 x 31cm 、1冊
初版、函 高弟ならざる高弟 序にかえて / 岡田紅陽 待望のカメラマン / 小林小一郎 基地函館港 出港 航海 漁場 操業 漁獲物受渡し 甲板作業 母船工場 ソ連監視船 沖積船 医務室 記録映画「北洋鮭鱒船団」 北洋漁業の尊い航跡 苦闘の歴史は今も続いている 昭和36年度漁区図 母船式さけ・ます漁業 日ソ漁業条約ライン 昭和36年度 北洋鮭鱒船団名簿(昭和36年・第10次) 撮影者の言葉 / 吉川直身 編者の言葉 / 北村秀雄

雨竜沼 秘められた北の湿原

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,600
岡本洋典、北海タイムス社、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雨竜沼 秘められた北の湿原

1,600
岡本洋典 、北海タイムス社 、1985

ニウギニア村落誌 其の一 北岸西部 南洋資料第464号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
南洋経済研究所、南洋経済研究所、昭19、1
P21
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニウギニア村落誌 其の一 北岸西部 南洋資料第464号

1,000
南洋経済研究所 、南洋経済研究所 、昭19 、1
P21

中国近代史資料叢刊北洋軍閥

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
来新夏主編/上海人民出版、中文書、1988、5冊
北洋軍閥建軍 中文書 精装 A5 1056頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国近代史資料叢刊北洋軍閥

30,000
来新夏主編/上海人民出版 、中文書 、1988 、5冊
北洋軍閥建軍 中文書 精装 A5 1056頁

文徴明・王寵 北山移文合璧 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
書品227号、東洋書道協会、1冊
東洋書道協会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文徴明・王寵 北山移文合璧 

1,500
書品227号 、東洋書道協会 、1冊
東洋書道協会 

蒼天の谺 : 江藤淳対談集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
江藤淳 著、北洋社、1978、287p、19cm
B6 初版 函欠
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
江藤淳 著 、北洋社 、1978 、287p 、19cm
B6 初版 函欠
  • 単品スピード注文

心的現象論序説

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
吉本隆明、北洋社、1974年、326, 12p、20cm
函・帯付、函背上辺ヤケ、帯少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉本隆明 、北洋社 、1974年 、326, 12p 、20cm
函・帯付、函背上辺ヤケ、帯少傷み

書物への愛 フィロビブロン 北洋選書

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
リチャード・ド・ベリー 訳:吉田暁、北洋社、1978年
函背ヤケ、函少々イタミ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
リチャード・ド・ベリー 訳:吉田暁 、北洋社 、1978年
函背ヤケ、函少々イタミ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません

月は光を放たず : 満洲敗戦記

中央書房
 東京都小金井市本町
550
辻薦 著、北洋社、1978、295p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
辻薦 著 、北洋社 、1978 、295p 、20cm

フロラ・フロラアヌと少年の物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
江藤 淳、北洋社、1978/06/01 (S53)、1
作品集 北洋選書 4-6 1刷  234頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロラ・フロラアヌと少年の物語

1,830
江藤 淳  、北洋社 、1978/06/01 (S53) 、1
作品集 北洋選書 4-6 1刷  234頁 函 帯

夜の紅茶 : 随筆集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
江藤淳 著、北洋社、1975年、310p 図、20cm
函ヤケ、後見返し消し跡、天微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜の紅茶 : 随筆集

400
江藤淳 著 、北洋社 、1975年 、310p 図 、20cm
函ヤケ、後見返し消し跡、天微シミ

京北中学校第32回卒業記念 (写真帖)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000 (送料:¥430~)
京北中学校、京北中学校、昭和7年、1冊
現東洋大学京北中学高等学校(東京都) B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京北中学校第32回卒業記念 (写真帖)

3,000 (送料:¥430~)
京北中学校 、京北中学校 、昭和7年 、1冊
現東洋大学京北中学高等学校(東京都) B5判
  • 単品スピード注文

東洋医学論集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
北里研究所附属東洋医学総合研究所編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
北里研究所附属東洋医学総合研究所編
  • 単品スピード注文

新西洋事情

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
深田佑介、北洋社、1975
初版函 函帯、函天角イタミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新西洋事情

990
深田佑介 、北洋社 、1975
初版函 函帯、函天角イタミ

高等継続教育の現代的展開 日本とイギリス 北海道大学大学院教育学研究院研究叢書

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,456
姉崎洋一、北海道大学院教育学研究院、2008、ハードカバー / 21.5*16cm / 267pag・・・
[A-] 目立つイタミなし並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,456
姉崎洋一 、北海道大学院教育学研究院 、2008 、ハードカバー / 21.5*16cm / 267pages 、1
[A-] 目立つイタミなし並本

天・地・人 上山南洋評論選集

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
上山南洋、北国出版社、昭46、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天・地・人 上山南洋評論選集

1,000
上山南洋 、北国出版社 、昭46 、1冊
カバー

蒙古近世史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,380
コロストウェッツ著・高山洋吉訳、森北書店、昭18、580、A5、1冊
森北書店 A5 580 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古近世史 

6,380
コロストウェッツ著・高山洋吉訳 、森北書店 、昭18 、580 、A5 、1冊
森北書店 A5 580 

北海道地熱・温泉ボーリング井索引図 ~1990

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
松波武雄・秋田藤夫・高見雅三・若浜洋・岡崎紀俊 採録・編集、北海道立地下資源調査所、1991年、14・・・
状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
松波武雄・秋田藤夫・高見雅三・若浜洋・岡崎紀俊 採録・編集 、北海道立地下資源調査所 、1991年 、144p 、25.8x31cm 、1冊
状態は良好です

北の水産加工事典

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
相沢 悟・木田健治・船岡輝幸/中村全良・監修、北日本海洋センター、1990年、288p、27cm
初版・裸本・背文字薄し・三方にシミヤケ汚・目次のノド割れ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の水産加工事典

5,000
相沢 悟・木田健治・船岡輝幸/中村全良・監修 、北日本海洋センター 、1990年 、288p 、27cm
初版・裸本・背文字薄し・三方にシミヤケ汚・目次のノド割れ・並下

日支経済提携の動因と其将来 調査資料 第4輯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
東洋協会 編輯、東洋協会調査部、A5判、55頁
表紙上端カド欠、表紙・小口ヤケ。目次 はしがき、北支事件の直接の動機、日本の北支進出の根本原因、日本の北支進出の政治的=軍事的要因、日本の北支進出の経済的要因、北支事件以後の助成的諸事情、北支事件の意義と資源開発の基調、日支事件の意義と資源開発の基調、日支経済提携の将来、附録 東洋時事日誌。2016/06/20/aya-33712
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日支経済提携の動因と其将来 調査資料 第4輯

2,850
東洋協会 編輯 、東洋協会調査部 、A5判、55頁
表紙上端カド欠、表紙・小口ヤケ。目次 はしがき、北支事件の直接の動機、日本の北支進出の根本原因、日本の北支進出の政治的=軍事的要因、日本の北支進出の経済的要因、北支事件以後の助成的諸事情、北支事件の意義と資源開発の基調、日支事件の意義と資源開発の基調、日支経済提携の将来、附録 東洋時事日誌。2016/06/20/aya-33712

韓国・北朝鮮総覧1987 Volume2 +朝鮮半島総合年表 1945~1985 計2冊 

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
7,000
環太平洋問題研究所 編、原書房、1986、22cm
函  帯 正誤表付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
環太平洋問題研究所 編 、原書房 、1986 、22cm
函  帯 正誤表付 焼けあり

開拓使と北海道

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
榎本洋介 著、北海道出版企画センター、2009、208p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯にやや薄ヤケ・微イタミあり。30ページほどに鉛筆による線引き・書込み有。本文の読み取りには問題ありません。その他本冊は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開拓使と北海道

1,320 (送料:¥200~)
榎本洋介 著 、北海道出版企画センター 、2009 、208p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯にやや薄ヤケ・微イタミあり。30ページほどに鉛筆による線引き・書込み有。本文の読み取りには問題ありません。その他本冊は状態良好です。
  • 単品スピード注文

北太平洋の文化 北方地域の博物館と民族文化3 第23回北方民族文化シンポジウム報告

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
北方民族博物館編、北方文化振興協会、2009
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北太平洋の文化 北方地域の博物館と民族文化3 第23回北方民族文化シンポジウム報告

1,000
北方民族博物館編 、北方文化振興協会 、2009

近代の迷宮

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
磯田光一、北洋社、昭50、266p、四六判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
磯田光一 、北洋社 、昭50 、266p 、四六判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

夢の力

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
中上健次、北洋社、昭54、277p、四六判、1冊
初版 ビニカバー 栞付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
中上健次 、北洋社 、昭54 、277p 、四六判 、1冊
初版 ビニカバー 栞付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

東北大学 東洋史論集 第1輯~第12輯 の12冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
東北大学東洋史論集編集委員会、1984~2016、12
紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:38900円。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北大学 東洋史論集 第1輯~第12輯 の12冊

15,000
、東北大学東洋史論集編集委員会 、1984~2016 、12
紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:38900円。黄色表紙。薄本。

千墨庵帖 北魏墓誌六種 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
書品229号、東洋書道協会、1冊
東洋書道協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千墨庵帖 北魏墓誌六種 

1,000
書品229号 、東洋書道協会 、1冊
東洋書道協会

標津のサケ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
遠藤紀忠著、北日本海洋センター、2006、30cm、161p
定価2,000円
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
遠藤紀忠著 、北日本海洋センター 、2006 、30cm 、161p
定価2,000円 カバ
  • 単品スピード注文

セビリアの驢馬

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
萩原葉子 著、北洋社、247p、20cm
初版  カバーシミ 経年相応
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セビリアの驢馬

360
萩原葉子 著 、北洋社 、247p 、20cm
初版  カバーシミ 経年相応  

真山青果傑作選 6

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
北洋社、1980年初版、306p、21cm
帯 三方ヤケ 月報付
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真山青果傑作選 6

1,000
、北洋社 、1980年初版 、306p 、21cm
帯 三方ヤケ 月報付

永遠と亡びゆくもの

中央書房
 東京都小金井市本町
990
桶谷秀昭著、北洋社、1976、281p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
桶谷秀昭著 、北洋社 、1976 、281p 、20cm

不意の視野

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
田久保英夫 著、北洋社、1975.4.1 第1刷、269p、20cm
初版 帯付 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不意の視野

800 (送料:¥300~)
田久保英夫 著 、北洋社 、1975.4.1 第1刷 、269p 、20cm
初版 帯付 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

北太平洋沿岸 殖民策

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
内田鐵三郎著、昭12
■商品詳細

【書名】 北太平洋沿岸 殖民策
【巻冊】 四六判一册
【著者】 内田鐵三郎著
【成立】 昭12

★ 群馬縣佐波郡/相川龍門堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
内田鐵三郎著 、昭12
■商品詳細 【書名】 北太平洋沿岸 殖民策 【巻冊】 四六判一册 【著者】 内田鐵三郎著 【成立】 昭12 ★ 群馬縣佐波郡/相川龍門堂

夫婦の学校 私の眼

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
小島信夫、北洋社、1973年、266p、19cm
カバー・ビニールカバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小島信夫 、北洋社 、1973年 、266p 、19cm
カバー・ビニールカバー・帯付

国宝 伊能忠敬関係資料

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
2018、121p、30cm、1冊
カバー付 本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝 伊能忠敬関係資料

2,200 (送料:¥200~)
、2018 、121p 、30cm 、1冊
カバー付 本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

アイドル伝説えり子 : まんが版 <メディアライフ・シリーズ>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
北島洋子 画、小学館、184p、19cm
1990年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイドル伝説えり子 : まんが版 <メディアライフ・シリーズ>

5,000 (送料:¥185~)
北島洋子 画 、小学館 、184p 、19cm
1990年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

新累解脱物語 <影印叢書 4>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,880 (送料:¥360~)
曲亭馬琴 作 ; 葛飾北斎 画 ; 大高洋司 編、和泉書院、1985年、299p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函痛み・ヤケ・シミ小 23011M2911
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新累解脱物語 <影印叢書 4>

2,880 (送料:¥360~)
曲亭馬琴 作 ; 葛飾北斎 画 ; 大高洋司 編 、和泉書院 、1985年 、299p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函痛み・ヤケ・シミ小 23011M2911
  • 単品スピード注文

白州の民俗 : 山梨県北巨摩郡白州町旧菅原・鳳来村

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
東洋大学民俗研究会 [編]、東洋大学民俗研究会、1978、323, 7p、25cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
東洋大学民俗研究会 [編] 、東洋大学民俗研究会 、1978 、323, 7p 、25cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

竜争虎闘 北洋軍閥秘録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
徳傑 編、団結出版社、1994年08月、317p
龙争虎斗 北洋军阀秘录 民国风云秘录丛书 德杰 编 团结出版社
納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
徳傑 編 、団結出版社 、1994年08月 、317p
龙争虎斗 北洋军阀秘录 民国风云秘录丛书 德杰 编 团结出版社 納入までに2週間ほどかかります。

百叩き

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
小島政二郎 著、北洋社、1976.5.15 第3刷、317p、20cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百叩き

750 (送料:¥300~)
小島政二郎 著 、北洋社 、1976.5.15 第3刷 、317p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー