文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北方文化」の検索結果
530件

千島博物誌

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
10,180
綜合北方文化研究会編、国書刊行会、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千島博物誌

10,180
綜合北方文化研究会編 、国書刊行会 、昭52 、1

河野広道著作集 全4冊揃(「北方文化論」正・続・続々・雪虫ほか)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
北海道出版企画センター、昭46-47、4
A5 函ヤケ 1は函欠 カバー ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、北海道出版企画センター 、昭46-47 、4
A5 函ヤケ 1は函欠 カバー ヤケ

アイヌと古代日本 --シンポジウム北方文化を考える--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
江上波夫ほか、小学館、1984年、432p、20cm、1冊
3刷 少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌと古代日本 --シンポジウム北方文化を考える--

600 (送料:¥320~)
江上波夫ほか 、小学館 、1984年 、432p 、20cm 、1冊
3刷 少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

北方文化と日本列島

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
第10回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会 編、クバプロ、1996、122p、26cm、1
表紙背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
第10回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会 編 、クバプロ 、1996 、122p 、26cm 、1
表紙背ヤケ

北方農村の林業

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
服部正相、北方文化出版社、昭和18、246P、A5、1
印、経年ヤケ有り、カバー(ヤケ、キズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
服部正相 、北方文化出版社 、昭和18 、246P 、A5 、1
印、経年ヤケ有り、カバー(ヤケ、キズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)

<アイヌ概説>コタンへの招待

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
野口定稔、北方文化科学研究所=宇都宮市、1961.4
初カバが少痛シミ(108p,裏見返しに少書込み。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<アイヌ概説>コタンへの招待

2,000
野口定稔 、北方文化科学研究所=宇都宮市 、1961.4
初カバが少痛シミ(108p,裏見返しに少書込み。)

河野広道著作集 全4(北方文化論 全3冊/雪虫ほか)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
河野広道刊行会、道出版企画センター、昭和46、4
初版・カバー・函・美品
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河野広道著作集 全4(北方文化論 全3冊/雪虫ほか)

10,000
河野広道刊行会 、道出版企画センター 、昭和46 、4
初版・カバー・函・美品

北方文化論 河野広道著作集1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
同刊行会編、北海道出版企画センター、昭46
初版 カバー 函 線引き30頁程 頁シミ少有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方文化論 河野広道著作集1

3,050
同刊行会編 、北海道出版企画センター 、昭46
初版 カバー 函 線引き30頁程 頁シミ少有

中国古典 訳詩集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
星川清躬/訳 北方文化聯盟、昭21
A6横綴版 60頁 初版 裸本 扉頁に小印有 全体に経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古典 訳詩集

4,000
星川清躬/訳 北方文化聯盟 、昭21
A6横綴版 60頁 初版 裸本 扉頁に小印有 全体に経年のヤケ有 並本

開発と北方諸民族

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,400
北海道立北方民族博物館編、北方文化振興協会、1997、70p、1
第11回北方民族文化シンポジウム報告 B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開発と北方諸民族

1,400
北海道立北方民族博物館編 、北方文化振興協会 、1997 、70p 、1
第11回北方民族文化シンポジウム報告 B5判

アイヌと古代日本 シンポジウム北方文化を考える

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
江上波夫梅原猛上山春平、小学館、198212
四六判初版第1刷カバー
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌと古代日本 シンポジウム北方文化を考える

2,000
江上波夫梅原猛上山春平 、小学館 、198212
四六判初版第1刷カバー

小幌洞窟遺跡 北方文化研究報告第18輯別刷

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
北大解剖教室調査団[編]、北大解剖教室調査団、1963、109p、21cm
C 表紙書き入れ・印有、頁数カ所線引書き入れ
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
北大解剖教室調査団[編] 、北大解剖教室調査団 、1963 、109p 、21cm
C 表紙書き入れ・印有、頁数カ所線引書き入れ
  • 単品スピード注文

北海道の鳥瞰図一覧・松前藩国絵図の謎・北海道史附録地図解説・北方文化研究報告6号北日本地図作成史4冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道の鳥瞰図一覧・松前藩国絵図の謎・北海道史附録地図解説・北方文化研究報告6号北日本地図作成史4冊

4,400
4冊

北方の空白 北方圏における日本・ロシア交渉史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
吉田武三、北方文化研究会、昭42、1冊
函ヤケ、本体小口少ヤケ・シミ、献呈署名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方の空白 北方圏における日本・ロシア交渉史

2,200
吉田武三 、北方文化研究会 、昭42 、1冊
函ヤケ、本体小口少ヤケ・シミ、献呈署名有

続 北方文化論

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,500 (送料:¥185~)
河野広道、北海道出版企画センター、昭47、21×16cm
函に少ヤケ、少イタミ、シミ。中身三方少ヤケ、シミ。蔵書管理シール。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
河野広道 、北海道出版企画センター 、昭47 、21×16cm
函に少ヤケ、少イタミ、シミ。中身三方少ヤケ、シミ。蔵書管理シール。
  • 単品スピード注文

北方文化論

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,650 (送料:¥185~)
河野広道、北海道出版企画センター、昭46、21×16cm
函に少ヤケ、少イタミ、シミ。中身三方少ヤケ、少シミ。蔵書管理シール。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
河野広道 、北海道出版企画センター 、昭46 、21×16cm
函に少ヤケ、少イタミ、シミ。中身三方少ヤケ、少シミ。蔵書管理シール。
  • 単品スピード注文

ユウラシア北方文化の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
江上波夫、山川出版、昭和26(1951)、1冊
モノクロ図版32点 ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユウラシア北方文化の研究

11,000
江上波夫 、山川出版 、昭和26(1951) 、1冊
モノクロ図版32点 ヤケ A5精

第8回北方民族文化シンポジウム 北方針葉樹林帯の人と文化

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,400
北海道立北方民族博物館編、北方文化振興協会、1994、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第8回北方民族文化シンポジウム 北方針葉樹林帯の人と文化

1,400
北海道立北方民族博物館編 、北方文化振興協会 、1994 、1
B5判

ユウラシア古代北方文化

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
10,000
江上波夫、全国書房、昭和23、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユウラシア古代北方文化

10,000
江上波夫 、全国書房 、昭和23 、1

続北方文化論 河野広道著作集2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,980
河野広道、北海道出版企画センター、昭47、1
初版 カバー背少ヤケ・少シミ 函少ヤケヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続北方文化論 河野広道著作集2

1,980
河野広道 、北海道出版企画センター 、昭47 、1
初版 カバー背少ヤケ・少シミ 函少ヤケヨゴレ

続北方文化論 河野広道著作集2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,850
河野広道著作集刊行会、北海道出版企画センター、昭47
初版 カバーシミ・背日焼け有 函欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続北方文化論 河野広道著作集2

2,850
河野広道著作集刊行会 、北海道出版企画センター 、昭47
初版 カバーシミ・背日焼け有 函欠

北方の精神文化における動物<第7回北方民族文化シンポジウム報告>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
北方民族博物館編、北方文化振興協会=網走、1993.2
初(76p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方の精神文化における動物<第7回北方民族文化シンポジウム報告>

1,500
北方民族博物館編 、北方文化振興協会=網走 、1993.2
初(76p)

北氷洋の気候 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,400
ヴェ・ユー・ヴェイゼ教授/総合北方文化研究会訳、大坂屋号書店、S18年発行、188頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・少ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北氷洋の気候 初版

1,400
ヴェ・ユー・ヴェイゼ教授/総合北方文化研究会訳 、大坂屋号書店 、S18年発行 、188頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・少ヤケ有

河野弘道著作集1、2 北方文化論 正・続

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
河野弘道、北海道出版企画センター、1971、2冊
函/初版・カバー/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河野弘道著作集1、2 北方文化論 正・続

2,200
河野弘道 、北海道出版企画センター 、1971 、2冊
函/初版・カバー/使用感の無い本です。

千島博物誌

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
8,400
綜合北方文化研究会編、国書刊行会、昭52
復刊初 函少ヤケ少傷 昭19千島学術調査研究隊報告書 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千島博物誌

8,400
綜合北方文化研究会編 、国書刊行会 、昭52
復刊初 函少ヤケ少傷 昭19千島学術調査研究隊報告書 *本体良

続々北方文化論 河野広道著作集3

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,980
河野広道著作集刊行会編、北海道企画出版センター、昭47、1
函ヤケシミ カバーヤケシミ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続々北方文化論 河野広道著作集3

1,980
河野広道著作集刊行会編 、北海道企画出版センター 、昭47 、1
函ヤケシミ カバーヤケシミ・ヨゴレ

第7回北方民族文化シンポジウム報告 北方の精神文化における動物

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海道立北方民族博物館編、北方文化振興協会、1993、76p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第7回北方民族文化シンポジウム報告 北方の精神文化における動物

1,500
北海道立北方民族博物館編 、北方文化振興協会 、1993 、76p 、1
B5判

沢海城物語

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
角田夏夫、北方文化博物館、昭和54、1冊
重刷帯・ビニカバ少シワ・ほか並 B6 203 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沢海城物語

1,100
角田夏夫 、北方文化博物館 、昭和54 、1冊
重刷帯・ビニカバ少シワ・ほか並 B6 203 頁

日本の家族と北方文化 <Academic Series NEW ASIA11>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
江守五夫ほか、第一書房、1993/6、209頁、4-6判
少ヤケ埃
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の家族と北方文化 <Academic Series NEW ASIA11>

550
江守五夫ほか 、第一書房 、1993/6 、209頁 、4-6判
少ヤケ埃

続々 北方文化論

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,650 (送料:¥185~)
河野広道、北海道出版企画センター、昭47、21×16cm
函に少ヤケ、少イタミ、シミ。中身三方少ヤケ、少シミ。蔵書管理シール。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
河野広道 、北海道出版企画センター 、昭47 、21×16cm
函に少ヤケ、少イタミ、シミ。中身三方少ヤケ、少シミ。蔵書管理シール。
  • 単品スピード注文

[英]ON B.PILSUDSKI'S UNPUBLISHED AINU MATERIAL

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,200
A.F.MAJEWICZ、北方文化研究11号、1977
別刷(12p,アルフレット マエヴイチ「B.ピウスツキの未発表アイヌ関係資料」)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[英]ON B.PILSUDSKI'S UNPUBLISHED AINU MATERIAL

1,200
A.F.MAJEWICZ 、北方文化研究11号 、1977
別刷(12p,アルフレット マエヴイチ「B.ピウスツキの未発表アイヌ関係資料」)

熊祭 北方文化写真シリーズ.I

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
更科源蔵.著、楡書房、昭和30.8
B6版.64頁.カバ.葉書.本文書込線引等無良好.3方薄焼 (管理:389200-KTH-26-147)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
更科源蔵.著 、楡書房 、昭和30.8
B6版.64頁.カバ.葉書.本文書込線引等無良好.3方薄焼 (管理:389200-KTH-26-147)
  • 単品スピード注文

複製 函館市春日町出土の遺物について   北方文化研究報告第9号別刷

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
大場利夫・児玉作左衛門、昭和29/3、20×14.5㎝、1
手製でコピーしたもの 74頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
大場利夫・児玉作左衛門 、昭和29/3 、20×14.5㎝ 、1
手製でコピーしたもの 74頁

複製 モヨロ貝塚出土の土器 二   所謂 前北式・後北式・擦文式土器

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
大場利夫、昭和36/3、20×15.5cm、1
手製でコピーしたもの 36頁 北方文化研究報告第16号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
大場利夫 、昭和36/3 、20×15.5cm 、1
手製でコピーしたもの 36頁 北方文化研究報告第16号

ユウラシア北方文化の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
江上波夫、山川出版社、1951、1冊
カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユウラシア北方文化の研究

8,800
江上波夫 、山川出版社 、1951 、1冊
カバー傷み/日焼け

アイヌと古代日本 シンポジウム北方文化を考える

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
江上波夫ほか、小学館、昭和57、1
初版・カバー及び帯の背経年の薄い日焼け・本体良本・P427
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌと古代日本 シンポジウム北方文化を考える

1,000
江上波夫ほか 、小学館 、昭和57 、1
初版・カバー及び帯の背経年の薄い日焼け・本体良本・P427

北太平洋沿岸の文化<資源利用のあり方><第17回北方民族文化シンポジウム報告>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
600
北方民族博物館編、北方文化振興協会=網走、2003
初(52p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北太平洋沿岸の文化<資源利用のあり方><第17回北方民族文化シンポジウム報告>

600
北方民族博物館編 、北方文化振興協会=網走 、2003
初(52p)

北方における漁撈と文化変容の関係<第12回北方民族文化シンポジウム報告>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北方民族博物館編、北方文化振興協会=網走、1998
初印(80p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方における漁撈と文化変容の関係<第12回北方民族文化シンポジウム報告>

1,000
北方民族博物館編 、北方文化振興協会=網走 、1998
初印(80p)

若生貝塚発掘報告   北方文化研究報告第12号 別刷

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200 (送料:¥180~)
名取武光・峰山巖、1957年、52p、21cm
表紙に献呈サイン、ヤケ、シミあり。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若生貝塚発掘報告   北方文化研究報告第12号 別刷

1,200 (送料:¥180~)
名取武光・峰山巖 、1957年 、52p 、21cm
表紙に献呈サイン、ヤケ、シミあり。本文良好。
  • 単品スピード注文

新版 郷土と開拓 付・北海道市町村史所在目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
高倉新一郎、北海道出版企画センター、1980、1
北方文化叢書・A5・205+41頁・カバー・函・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 郷土と開拓 付・北海道市町村史所在目録

2,030
高倉新一郎 、北海道出版企画センター 、1980 、1
北方文化叢書・A5・205+41頁・カバー・函・状態良好

新版 郷土と開拓 付・北海道市町村史所在目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
高倉新一郎、北海道出版企画センター、1980、1
北方文化叢書・A5・205+41頁・カバー・函・小口汚れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 郷土と開拓 付・北海道市町村史所在目録

1,520
高倉新一郎 、北海道出版企画センター 、1980 、1
北方文化叢書・A5・205+41頁・カバー・函・小口汚れ

アイヌの踊 北方文化写真シリーズ.II

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
河野広道.著、楡書房、昭和31.1
B6版.68頁.カバ.本文書込線引等無良好.3方薄焼 (管理:389201-KTH-26-148)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
河野広道.著 、楡書房 、昭和31.1
B6版.68頁.カバ.本文書込線引等無良好.3方薄焼 (管理:389201-KTH-26-148)
  • 単品スピード注文

噴火湾 アイヌの捕鯨

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,500
名取武光、北方文化出版社、昭20、1冊
 裸本 背傷み 強いヤケ 角折れ少 菊 306頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
名取武光 、北方文化出版社 、昭20 、1冊
 裸本 背傷み 強いヤケ 角折れ少 菊 306頁

北太平洋の文化 北方地域の博物館と民族文化3 第23回北方民族文化シンポジウム報告

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
北方民族博物館編、北方文化振興協会、2009
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北太平洋の文化 北方地域の博物館と民族文化3 第23回北方民族文化シンポジウム報告

1,000
北方民族博物館編 、北方文化振興協会 、2009

北氷洋の気候 

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,400
ヴニ・ユー・ヴィゼ教授原著、 綜合北方文化研究会訳、大阪屋號書店、1943、12、188p、1冊
カバーヤケ 小口などヤケ 余白に紙貼付け・ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北氷洋の気候 

1,400
ヴニ・ユー・ヴィゼ教授原著、 綜合北方文化研究会訳 、大阪屋號書店 、1943、12 、188p 、1冊
カバーヤケ 小口などヤケ 余白に紙貼付け・ゴム印

アイヌと古代日本 <シンポジウム北方文化を考える>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
江上波夫・梅原猛・上山春平、小学館、昭和57、427p
初版 カバー帯少背ヤケ 本体良好[棚番号]12600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌと古代日本 <シンポジウム北方文化を考える>

500
江上波夫・梅原猛・上山春平 、小学館 、昭和57 、427p
初版 カバー帯少背ヤケ 本体良好[棚番号]12600

豪農の館 -地主七代

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
角田夏夫、北方文化博物館、1979
8刷 カバー 帯 「1991年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豪農の館 -地主七代

600
角田夏夫 、北方文化博物館 、1979
8刷 カバー 帯 「1991年版」「状態・可」

千島博物誌

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500 (送料:¥210~)
総合北方文化研究会編、国書刊行会、昭52、1冊
 函ヤケ 良好 B5 157頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥210~)
総合北方文化研究会編 、国書刊行会 、昭52 、1冊
 函ヤケ 良好 B5 157頁 pn2
  • 単品スピード注文

鮭の一生 北方文化写真シリーズ・6)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
水産庁北海道さけ・ますふ化場(監修)、楡書房、昭33、1
表紙ヤケシミ・ヨゴレ 見返しに正誤表貼付け有・蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮭の一生 北方文化写真シリーズ・6)

500
水産庁北海道さけ・ますふ化場(監修) 、楡書房 、昭33 、1
表紙ヤケシミ・ヨゴレ 見返しに正誤表貼付け有・蔵印有

下北民衆史略年表(江戸時代篇) 幕藩体制の封建矛盾を見え透くために

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
鳴海健太郎編、北方文化研究会、昭53
A5 表紙背ヤケ 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下北民衆史略年表(江戸時代篇) 幕藩体制の封建矛盾を見え透くために

2,000
鳴海健太郎編 、北方文化研究会 、昭53
A5 表紙背ヤケ 天地小口少ヤケ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500