文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「千家」の検索結果
2,573件

利休 別冊同門

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
表千家同門会編、表千家同門会、平2
B5版79頁 表紙薄経年により汚れおよび僅少シミ 「利休略伝」ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
表千家同門会編 、表千家同門会 、平2
B5版79頁 表紙薄経年により汚れおよび僅少シミ 「利休略伝」ほか

裏千家歴代好み物 茶道裏千家淡交会創立五十周年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,840
茶道資料館編、茶道資料館、平成3、1
大判。函日焼け、シミヨゴレ多め有。本体経年良好。初版。。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏千家歴代好み物 茶道裏千家淡交会創立五十周年記念

1,840
茶道資料館編 、茶道資料館 、平成3 、1
大判。函日焼け、シミヨゴレ多め有。本体経年良好。初版。。白色函。厚本。

同門 66~125号+増刊号3冊+別冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥1,100~)
昭和52~57)、表千家同門会 55冊、B5判、55冊
96~104号欠 増刊号(記念大会特集・吸江・表千家晩餐会) 別冊(不審菴道具選集)
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同門 66~125号+増刊号3冊+別冊

6,600 (送料:¥1,100~)
昭和52~57) 、表千家同門会 55冊 、B5判 、55冊
96~104号欠 増刊号(記念大会特集・吸江・表千家晩餐会) 別冊(不審菴道具選集)
  • 単品スピード注文

裏千家茶道 特殊扱い編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
千宗室、淡交新社、昭43、27cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
千宗室 、淡交新社 、昭43 、27cm

集千家分類杜工部詩 巻六〜巻十・巻十一〜巻十五

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
江戸中期寫
■商品詳細

【書名】 集千家分類杜工部詩 巻六〜巻十・巻十一〜巻十五
【巻冊】 特大本二册
【著者】 不明
【成立】 江戸中期寫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
、江戸中期寫
■商品詳細 【書名】 集千家分類杜工部詩 巻六〜巻十・巻十一〜巻十五 【巻冊】 特大本二册 【著者】 不明 【成立】 江戸中期寫

千家元麿詩集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
武者小路實篤 編纂、一燈書房、昭和24年、20, 265p.、19cm
初版、函:強ヤケ・スレよごれ、本体ゆがみ多少、背:ヤケシミ多少、背・表紙・裏表紙:スレよごれ多少、小口キズ多少、三方シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千家元麿詩集

2,200 (送料:¥300~)
武者小路實篤 編纂 、一燈書房 、昭和24年 、20, 265p. 、19cm
初版、函:強ヤケ・スレよごれ、本体ゆがみ多少、背:ヤケシミ多少、背・表紙・裏表紙:スレよごれ多少、小口キズ多少、三方シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

掛け軸 表千家十三代、千宗左(即中斎) 短冊表具 自筆独楽画賛「和楽」軸装

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
38,000 (送料:¥1,130~)
1、28cmx156cm
シミあり。函書きなどはありません。

即中斎
明治34年(1901)~昭和54年(1979)
表千家十二世惺斎の次男。幼名、覚二郎。別号、無尽、清友軒。慶大文学部及び京大史学部選科卒業。昭和12年(1937)、表千家十三世家元に就任。著書に『即中茶記』等。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
38,000 (送料:¥1,130~)
、1 、28cmx156cm
シミあり。函書きなどはありません。 即中斎 明治34年(1901)~昭和54年(1979) 表千家十二世惺斎の次男。幼名、覚二郎。別号、無尽、清友軒。慶大文学部及び京大史学部選科卒業。昭和12年(1937)、表千家十三世家元に就任。著書に『即中茶記』等。
  • 単品スピード注文

茶の湯の美術展 : 利休とその道統

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
650
裏千家今日庵, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、1985年、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯の美術展 : 利休とその道統

650
裏千家今日庵, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、1985年 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊

孤峰不白遺墨集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
川上不白 筆 ; 江戸千家茶の湯研究室 編、講談社、昭和55年、252p、31cm、1冊
函、謹呈署名、輸送函少シミ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤峰不白遺墨集

15,000
川上不白 筆 ; 江戸千家茶の湯研究室 編 、講談社 、昭和55年 、252p 、31cm 、1冊
函、謹呈署名、輸送函少シミ、本体良好

徳川時代後期出雲歌壇と國學 <国学研究叢書>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
中澤伸弘 著、錦正社、平成19、322p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川時代後期出雲歌壇と國學 <国学研究叢書>

2,000
中澤伸弘 著 、錦正社 、平成19 、322p 、19cm

茶の湯裏千家 18版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
千宗室 著、主婦の友社、昭和48、408p (図版共)、31cm、1冊
カバー 薄くヤケ・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶の湯裏千家 18版

2,750
千宗室 著 、主婦の友社 、昭和48 、408p (図版共) 、31cm 、1冊
カバー 薄くヤケ・茶シミ

卒啄

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
表千家同門会編、表千家同門会本部、昭51
B5版36頁 表紙経年により薄汚れ 「卒啄斎略伝」ほか 「そつ」は「口へん」に「卒」
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
表千家同門会編 、表千家同門会本部 、昭51
B5版36頁 表紙経年により薄汚れ 「卒啄斎略伝」ほか 「そつ」は「口へん」に「卒」

鼎鐫注釈解意懸鏡千家詩俚諺鈔四巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
60,500
謝疊山彙編 宇都宮遯庵撰 中川茂兵衛板、宝永7
題箋「新訂頭書/千家詩俚諺鈔」 27.1×19.9cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鼎鐫注釈解意懸鏡千家詩俚諺鈔四巻 全4冊 

60,500
謝疊山彙編 宇都宮遯庵撰 中川茂兵衛板 、宝永7
題箋「新訂頭書/千家詩俚諺鈔」 27.1×19.9cm

松壷文集  <松壷蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
千家尊澄、片野東四郎等発売、慶応3年跋刊、3冊
松壷蔵板 巻3入本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
千家尊澄 、片野東四郎等発売 、慶応3年跋刊 、3冊
松壷蔵板 巻3入本

華甲記念 表千家而妙斎家元好み物展 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
高島屋、平11
図録 裸本ハード表紙クロス装 78頁+5頁(歳の祝いと茶の湯 表千家の歴史と茶室) 240×250 発送ゆうメール
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華甲記念 表千家而妙斎家元好み物展 

800
、高島屋 、平11
図録 裸本ハード表紙クロス装 78頁+5頁(歳の祝いと茶の湯 表千家の歴史と茶室) 240×250 発送ゆうメール

表千家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

表千家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大徳寺大綱 詠草(03の097)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
70,000
大綱宗彦(安永元年~安政七年)は、大徳寺四三五世。大徳寺塔頭黄梅院第十四世住職で、裏千家十一代玄々斎宗室・表千家十代吸江斎宗左・武者小路千家七代以心斎宗守と交わる。京焼の名工、永楽保全の参禅の師でもあり、和歌、茶の湯を能くし、書画に優れた 藤井隆旧蔵 27×30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
70,000
大綱宗彦(安永元年~安政七年)は、大徳寺四三五世。大徳寺塔頭黄梅院第十四世住職で、裏千家十一代玄々斎宗室・表千家十代吸江斎宗左・武者小路千家七代以心斎宗守と交わる。京焼の名工、永楽保全の参禅の師でもあり、和歌、茶の湯を能くし、書画に優れた 藤井隆旧蔵 27×30cm

千家尊宣大人祭詞集

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
神道学会 編、神道学会、昭49、図版+目次+262p、B6、1冊
三方少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
神道学会 編 、神道学会 、昭49 、図版+目次+262p 、B6 、1冊
三方少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有

千家再興

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
井ノ部康之 著、読売新聞社、1994、258p、20cm
B6判 第1刷 本体に歪みあり カバー・帯付き 天地コグチにヤケ 通読は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
井ノ部康之 著 、読売新聞社 、1994 、258p 、20cm
B6判 第1刷 本体に歪みあり カバー・帯付き 天地コグチにヤケ 通読は可能です

千家元麿詩集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
千家元麿、日向新しき村出版部、昭2、128頁、文庫、1冊
裸本 表紙ヤケ・シミ 背少破 小口・天地ヤケ・少シミ 札剥跡 再販
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千家元麿詩集

2,000 (送料:¥0~)
千家元麿 、日向新しき村出版部 、昭2 、128頁 、文庫 、1冊
裸本 表紙ヤケ・シミ 背少破 小口・天地ヤケ・少シミ 札剥跡 再販
  • 単品スピード注文

出雲問答 全

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
5,000
佐々木幸見 吉川賢太郎、千家義丸 千家蔵版、明治12年、半紙本 21.8cm x 14.8cm、1冊
印有 1丁目欄外書き込み
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
佐々木幸見 吉川賢太郎 、千家義丸 千家蔵版 、明治12年 、半紙本 21.8cm x 14.8cm 、1冊
印有 1丁目欄外書き込み

千家同門会冊子 (不審庵代々・少菴22頁・少菴41頁・元伯39頁・江岑46頁・如心28頁・啐啄36頁・了々48頁・吸江46頁・碌々40頁・惺斎64頁) 計11冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
15,000
千家同門会、昭36~、B5、11
本体少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、千家同門会 、昭36~ 、B5 、11
本体少染み有り

新編 表千家 茶の湯

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
千宗左 著、主婦の友社、1992、214p、22×19cm
函少キズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 表千家 茶の湯

1,520
千宗左 著 、主婦の友社 、1992 、214p 、22×19cm
函少キズ有

茶の湯裏千家

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
千宗室 著、主婦の友社、昭54、408p (図版共)、31cm
函・ カバー・A4判・定価5400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶の湯裏千家

2,300
千宗室 著 、主婦の友社 、昭54 、408p (図版共) 、31cm
函・ カバー・A4判・定価5400・並美

表千家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

表千家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

表千家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

元伯

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
千家同門会編、千家同門会本部、昭46
B5版39頁 表紙に書込あり・表紙薄汚および少シミあり 「元伯宗旦略伝」ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
千家同門会編 、千家同門会本部 、昭46
B5版39頁 表紙に書込あり・表紙薄汚および少シミあり 「元伯宗旦略伝」ほか

表千家 : 茶事と点前 <茶の湯全書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥430~)
小学館、昭和51年、27cm、1冊
函入。本体ビニールカバー。函にヤケ。擦れ。小イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
、小学館 、昭和51年 、27cm 、1冊
函入。本体ビニールカバー。函にヤケ。擦れ。小イタミ。
  • 単品スピード注文

小習傳書  全 (裏千家十六箇條・表千家十三箇條)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,800
田中仙樵、大日本茶道學會本部、大正8年、89丁、小本
和本 表紙一部キズ  背題名記入  店名ラベルあと
外ビニカバー  小口シミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
田中仙樵 、大日本茶道學會本部 、大正8年 、89丁 、小本
和本 表紙一部キズ  背題名記入  店名ラベルあと 外ビニカバー  小口シミヤケ

茶花ずくし。炉編・風炉編。全二巻。監修;表千家家元 千宗左/裏千家家元 千宗室。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
13,700
講談社ぺツク代表、江口拓。、講談社、2000年3月第1刷発行。、炉編262。風炉編278。、大判、1
未講読・未使用の美本。箱入り。セット販売。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶花ずくし。炉編・風炉編。全二巻。監修;表千家家元 千宗左/裏千家家元 千宗室。

13,700
講談社ぺツク代表、江口拓。 、講談社 、2000年3月第1刷発行。 、炉編262。風炉編278。 、大判 、1
未講読・未使用の美本。箱入り。セット販売。

表千家

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
千宗左 編、角川書店、昭49、322p、12p、31cm、1冊
函ヤケ・シミやや強め 経年並 ゆうパック60サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表千家

1,000
千宗左 編 、角川書店 、昭49 、322p、12p 、31cm 、1冊
函ヤケ・シミやや強め 経年並 ゆうパック60サイズで発送

千里・同風

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,750
表千家同門会:編、表千家同門会、1977/1978、3冊
3分冊(上巻/下巻/解説) 初版 HC/SC 上巻函(仮ケース) 帙角カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千里・同風

2,750
表千家同門会:編 、表千家同門会 、1977/1978 、3冊
3分冊(上巻/下巻/解説) 初版 HC/SC 上巻函(仮ケース) 帙角カケ

表千家点前

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

最々斎竺叟 <裏千家今日庵歴代 第7巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修、淡交社、平20、101p、27cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯背薄ヤケ(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修 、淡交社 、平20 、101p 、27cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯背薄ヤケ(本の中)
  • 単品スピード注文

数寄屋古典集成 2 : 千家流の茶室

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,350 (送料:¥800~)
中村昌生 編著、小学館、1989年、338p.、31cm
初版、函帯:背ヤケ退色・スレシミ多少、函:ぶつけ跡スレ多少・わずかにヤケ、カバ:キズ・わずかに背ヤケやぶれスレよごれ端ヨレ、三方シミ、前見返し:わずかに鉛筆消し跡、本文:鉛筆書込多少・わずかに角ヨレ
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350 (送料:¥800~)
中村昌生 編著 、小学館 、1989年 、338p. 、31cm
初版、函帯:背ヤケ退色・スレシミ多少、函:ぶつけ跡スレ多少・わずかにヤケ、カバ:キズ・わずかに背ヤケやぶれスレよごれ端ヨレ、三方シミ、前見返し:わずかに鉛筆消し跡、本文:鉛筆書込多少・わずかに角ヨレ
  • 単品スピード注文

不白翁句集

三池書房
 福岡県大牟田市本町
4,500 (送料:¥200~)
不白 [著] ; 江戸千家茶の湯研究室編、講談社、1981、185p、20cm、1
輸送函に一部にシミがあります。初版 函付 全体的に使用感少なくキレイな状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥200~)
不白 [著] ; 江戸千家茶の湯研究室編 、講談社 、1981 、185p 、20cm 、1
輸送函に一部にシミがあります。初版 函付 全体的に使用感少なくキレイな状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

千家十職 中川浄益家の金工他(表千家北山会館発行展覧会図録9冊)

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
裏千家北山会館、2002~、9
状態良の部類。上記他、中村宗哲家の漆工芸、表具師・奥村家と袋師・土田家、一閑張細工師・飛来家と指物師・駒澤家、大西清右衛門家の釜と金工、黒田正玄家の竹工芸、 啄斎ゆかりの茶道具、吸江斎ゆかりの茶道具、碌々斎ゆかりの茶道具の9冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千家十職 中川浄益家の金工他(表千家北山会館発行展覧会図録9冊)

5,500
、裏千家北山会館 、2002~ 、9
状態良の部類。上記他、中村宗哲家の漆工芸、表具師・奥村家と袋師・土田家、一閑張細工師・飛来家と指物師・駒澤家、大西清右衛門家の釜と金工、黒田正玄家の竹工芸、 啄斎ゆかりの茶道具、吸江斎ゆかりの茶道具、碌々斎ゆかりの茶道具の9冊。

出雲問答 : 刪修 訂4版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000 (送料:¥180~)
千家尊紀 述 ; 佐々木幸見, 吉川賢太郎 記、吉川健五郎、46p 図版、19cm
大正元年第5版
表紙右下角に印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出雲問答 : 刪修 訂4版

5,000 (送料:¥180~)
千家尊紀 述 ; 佐々木幸見, 吉川賢太郎 記 、吉川健五郎 、46p 図版 、19cm
大正元年第5版 表紙右下角に印あり
  • 単品スピード注文

新版 裏千家茶道のおしえ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,200
千宗室、日本放送出版協会、昭和62年、320p、A5判ハードカバー
第12刷  カバー
カバー背など少ヤケ・上縁わずかなイタミ、カバーヒラ少々使用感・擦れ少汚れ、天と小口シミ汚れなどはありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
千宗室 、日本放送出版協会 、昭和62年 、320p 、A5判ハードカバー
第12刷  カバー カバー背など少ヤケ・上縁わずかなイタミ、カバーヒラ少々使用感・擦れ少汚れ、天と小口シミ汚れなどはありますが本文は良好です

表千家 <新独習シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
千宗員 著、主婦の友社、昭和53、407p (肖像, 図共)、22cm
裸本( カバー欠)・A5判・定価1600・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

表千家 <新独習シリーズ>

500
千宗員 著 、主婦の友社 、昭和53 、407p (肖像, 図共) 、22cm
裸本( カバー欠)・A5判・定価1600・経年並美

千家尊宣先生還暦記念 神道論文集

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
5,000 (送料:¥350~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会、神道学会、1958
函あり、ヤケ、くすみ、フチカド傷み。本体ヤケ、シミ、遊び紙に書店札はがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千家尊宣先生還暦記念 神道論文集

5,000 (送料:¥350~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会 、神道学会 、1958
函あり、ヤケ、くすみ、フチカド傷み。本体ヤケ、シミ、遊び紙に書店札はがし跡。
  • 単品スピード注文

茶の湯裏千家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表千家流点前

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表千家茶の湯

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

裏千家今日庵歴代 第7巻 (最々斎竺叟) 初版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
千宗室 監修、淡交社、平成20、101p、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2476+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏千家今日庵歴代 第7巻 (最々斎竺叟) 初版

1,000
千宗室 監修 、淡交社 、平成20 、101p 、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2476+税・並美

茶の湯の美術展 : 利休とその道統 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
裏千家今日庵, 日本経済新聞社 : 編、日本経済新聞社、1985、頁付なし、25.7 x 21.2c・・・
開催のことば
挨拶 / 千宗室

図版
初代 利休宗易
眠翁道安
二代 少庵宗淳
三代 元伯宗旦
四代 仙叟宗室
五代 不休斎常叟
六代 六閑斎泰叟
七代 最々斎竺叟
八代 又玄斎一燈
九代 不見斎石翁
十代 認得斎柏叟
十一代 玄々斎精中
十二代 又妙斎直叟
十三代 円能斎鉄中
十四代 無限斎碩叟
十五代 鵬雲斎宗室

利休・宗旦の茶具 / 林家晴三
千家の茶道具 / 濱本宗俊
千家の歴代 / 筒井紘一
三千家系譜
茶道史年表
歴代落款花押
出品目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
裏千家今日庵, 日本経済新聞社 : 編 、日本経済新聞社 、1985 、頁付なし 、25.7 x 21.2cm 、1冊
開催のことば 挨拶 / 千宗室 図版 初代 利休宗易 眠翁道安 二代 少庵宗淳 三代 元伯宗旦 四代 仙叟宗室 五代 不休斎常叟 六代 六閑斎泰叟 七代 最々斎竺叟 八代 又玄斎一燈 九代 不見斎石翁 十代 認得斎柏叟 十一代 玄々斎精中 十二代 又妙斎直叟 十三代 円能斎鉄中 十四代 無限斎碩叟 十五代 鵬雲斎宗室 利休・宗旦の茶具 / 林家晴三 千家の茶道具 / 濱本宗俊 千家の歴代 / 筒井紘一 三千家系譜 茶道史年表 歴代落款花押 出品目録

千家三代展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

千家七事式

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー