文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「千葉縣」の検索結果
9,902件

安房震災誌

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
千葉県安房郡役所 編、千葉県 安房郡役所、大15
A5 355p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安房震災誌

8,800
千葉県安房郡役所 編 、千葉県 安房郡役所 、大15
A5 355p ISBN:**

千葉県医師会史 自昭和33年至昭和55年

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
千葉県医師会 編、昭58.3、619p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
千葉県医師会 編 、昭58.3 、619p 、B5
ISBN:**

藤田喬平展 : 企画展 : ガラスの光彩 --伝統と創造--

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
千葉県立美術館編、千葉県立美術館、平21、87p、30cm、1冊
表紙端少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
千葉県立美術館編 、千葉県立美術館 、平21 、87p 、30cm 、1冊
表紙端少イタミ
  • 単品スピード注文

堀田正睦

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
5,500 (送料:¥600~)
千葉県内務部 編、昭文堂、大正11年、1022p、18cm
函あり(経年ヤケシミ、イタミ等あります)。表紙に微スレ、経年のヤケシミ等があり、天地小口に若干ヤケシミ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
千葉県内務部 編 、昭文堂 、大正11年 、1022p 、18cm
函あり(経年ヤケシミ、イタミ等あります)。表紙に微スレ、経年のヤケシミ等があり、天地小口に若干ヤケシミ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
  • 単品スピード注文

水郷の鳥と魚百話

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,200
千葉県社会教育施設管理財団大利根博物館事業所 編、千葉県社会教育施設管理財団、平成3年、118p、1・・・
天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。天の角に多少のイタミみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
千葉県社会教育施設管理財団大利根博物館事業所 編 、千葉県社会教育施設管理財団 、平成3年 、118p 、19cm
天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。天の角に多少のイタミみあり。

伊豆・小笠原・マリアナ島弧の自然 : 房総の南に連なる島じま 平成7年度特別展図録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
千葉県立中央博物館 編、千葉県立中央博物館、平成7.10.4 初版、107p、30cm
初版 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆・小笠原・マリアナ島弧の自然 : 房総の南に連なる島じま 平成7年度特別展図録

1,000 (送料:¥300~)
千葉県立中央博物館 編 、千葉県立中央博物館 、平成7.10.4 初版 、107p 、30cm
初版 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

収蔵文書目録 第3集 (横芝町北清水伊藤家文書目録)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
千葉県文書館 編、千葉県文書館、1990、26cm、280, 38p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
千葉県文書館 編 、千葉県文書館 、1990 、26cm 、280, 38p
紙装

銚子市高田町宮城家文書目録 上中下3冊揃 <収蔵文書目録 第8-10集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
千葉県文書館 編、千葉県文書館、1995、26cm、3冊
紙装 少反り有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
千葉県文書館 編 、千葉県文書館 、1995 、26cm 、3冊
紙装 少反り有

100の光彩 : 近世ヨーロッパの絵画の軌跡 : 図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
千葉県立美術館編集、千葉県立美術館、111p、30cm、1冊
背にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
千葉県立美術館編集 、千葉県立美術館 、111p 、30cm 、1冊
背にヤケあり

町と村調査研究 テーマ:「物から見た町と村の交流~建造物から~」 第9号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
千葉県立房総のむら編集、千葉県立房総のむら、平成21年、61p、30cm、1冊
表紙少ヤケ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町と村調査研究 テーマ:「物から見た町と村の交流~建造物から~」 第9号

3,000
千葉県立房総のむら編集 、千葉県立房総のむら 、平成21年 、61p 、30cm 、1冊
表紙少ヤケ・少ヨゴレ

千葉県史研究 創刊号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
千葉県 [編]、千葉県 千葉県文書館、1993年、26-30cm
経年並。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
千葉県 [編] 、千葉県 千葉県文書館 、1993年 、26-30cm
経年並。
  • 単品スピード注文

千葉県史編さん資料 香取文書総目録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
千葉県、平成11
A4判・273頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県史編さん資料 香取文書総目録

1,280
千葉県、平成11
A4判・273頁

千葉県生産遺跡詳細分布調査報告書

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,500
千葉県文化財保護協会、昭61、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
千葉県文化財保護協会 、昭61 、1冊

千葉県民主運動史(戦前編)

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,080
小松七郎、、千葉県自治体問題研究所、1977年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県民主運動史(戦前編)

4,080
小松七郎、 、千葉県自治体問題研究所 、1977年 、1

千葉県文化財要覧

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
千葉県教育委員会 編、昭28
A5 42p ISBN: ** 【少汚 少痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県文化財要覧

2,200
千葉県教育委員会 編 、昭28
A5 42p ISBN: ** 【少汚 少痛】

特別展 バンクス植物図譜-キャプテン・クック世界一周探検航海の成果

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
千葉県立中央博物館、千葉県立中央博物館友の会、1991
【展覧会図録】A4判72頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
千葉県立中央博物館 、千葉県立中央博物館友の会 、1991
【展覧会図録】A4判72頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

文字は語る : 墨書土器などから見た古代の房総 企画展 <展示図録 no.3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
千葉県立房総風土記の丘 編、千葉県立房総風土記の丘、25p、26cm
軽度のヤケ、シミ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字は語る : 墨書土器などから見た古代の房総 企画展 <展示図録 no.3>

700
千葉県立房総風土記の丘 編 、千葉県立房総風土記の丘 、25p 、26cm
軽度のヤケ、シミ、スレ。

房総の方言 : 伝説と民話を中心として

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
[千葉県方言収集緊急調査団編]、千葉県教育委員会、1983、26cm、624p
表見返し蔵印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
[千葉県方言収集緊急調査団編] 、千葉県教育委員会 、1983 、26cm 、624p
表見返し蔵印有

市原市西野遺跡発掘調査報告書 第2次

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
千葉県文化財センター 編、千葉県教育委員会、1997年、25p 図版7枚、30cm
表紙・背少ヤケ。地微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市原市西野遺跡発掘調査報告書 第2次

1,200
千葉県文化財センター 編 、千葉県教育委員会 、1997年 、25p 図版7枚 、30cm
表紙・背少ヤケ。地微ヨゴレ。

市原市菊間遺跡 : 市原市菊間地区における公営住宅建設工事に伴う埋蔵文化財調査報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
千葉県都市部、1974年、293p 図57枚、26cm、1冊
函ヤケ、表紙・三方ヤケ・シミ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市原市菊間遺跡 : 市原市菊間地区における公営住宅建設工事に伴う埋蔵文化財調査報告

1,500
、千葉県都市部 、1974年 、293p 図57枚 、26cm 、1冊
函ヤケ、表紙・三方ヤケ・シミ、正誤表

佐倉池向遺跡 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
千葉県文化財センター調査報告第二六八集、千葉県土地開発公社、平7、3冊
函少シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐倉池向遺跡 揃 

6,600
千葉県文化財センター調査報告第二六八集 、千葉県土地開発公社 、平7 、3冊
函少シミ

改正千葉縣管内圖 訂正四版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
能勢土岐太郎、能勢土岐太郎 多田屋本店、1908、地図1枚、79×55cm
袋欠、シミあり
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
能勢土岐太郎 、能勢土岐太郎 多田屋本店 、1908 、地図1枚 、79×55cm
袋欠、シミあり

千葉市小食土廃寺跡確認調査報告書

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
千葉県文化財センター 編、千葉県文化財センター、1986、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、表紙にヨゴレ(テープ跡)有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
千葉県文化財センター 編 、千葉県文化財センター 、1986 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、表紙にヨゴレ(テープ跡)有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

千葉県史編さん資料千葉県地域史料現状記録調査報告書3 茂原市藤乗家文書2

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
千葉県史料研究財団、千葉県、平9、1冊
A4 300
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県史編さん資料千葉県地域史料現状記録調査報告書3 茂原市藤乗家文書2

2,000
千葉県史料研究財団 、千葉県 、平9 、1冊
A4 300

千葉県十二郡誌人名索引稿(全3) 資料の広場No.16・17・18

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
千葉県立中央図書館編、千葉県公共図書館協会、昭59-61、3冊
B5版385頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県十二郡誌人名索引稿(全3) 資料の広場No.16・17・18

5,500
千葉県立中央図書館編 、千葉県公共図書館協会 、昭59-61 、3冊
B5版385頁

千葉県の歴史 別編 年表 (県史シリーズ 39)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
千葉県史料研究財団編、千葉県、平成21、1
函背少日焼け、少イタミ有。ビニールカバー。本体美。初版。。白色背/赤色函。(別編 年表のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県の歴史 別編 年表 (県史シリーズ 39)

1,100
千葉県史料研究財団編 、千葉県 、平成21 、1
函背少日焼け、少イタミ有。ビニールカバー。本体美。初版。。白色背/赤色函。(別編 年表のみ)。

千葉県郷土資料総合目録 索引編 昭和45年3月31日現在

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
千葉県公共図書館協会編、千葉県公共図書館協会、昭 53、1冊
306頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
千葉県公共図書館協会編 、千葉県公共図書館協会 、昭 53 、1冊
306頁

房総の近世1 千葉県史研究10号別冊 近世特集号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
千葉県史料研究財団、千葉県、平 14、1冊
表紙ヤケ 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
千葉県史料研究財団 、千葉県 、平 14 、1冊
表紙ヤケ 本文良

千葉県警察史 第2巻

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
千葉県警察史編さん委員会編、千葉県警察本部、昭60年刊、1
初版 函少痛み A5判 1275+38頁 附・警察署沿革図(自昭和元年至昭和29年) 程度並  SA-8-11221
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県警察史 第2巻

3,000
千葉県警察史編さん委員会編 、千葉県警察本部 、昭60年刊 、1
初版 函少痛み A5判 1275+38頁 附・警察署沿革図(自昭和元年至昭和29年) 程度並  SA-8-11221

房総の郷土史 第7号・第20号~24号 :6冊一括

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
千葉県郷土史研究連絡協議会編、千葉県郷土史研究連絡協議会編、昭和54年~、21㎝、6冊
第21号に正誤表付き、6冊一括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
千葉県郷土史研究連絡協議会編 、千葉県郷土史研究連絡協議会編 、昭和54年~ 、21㎝ 、6冊
第21号に正誤表付き、6冊一括

大多喜町市場台遺跡 国道297号県単道路改良事業埋蔵文化財調査報告書 (千葉県文化財センター調査報告 第286集)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
千葉県文化財センター、千葉県土木部、平成8.3、45p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大多喜町市場台遺跡 国道297号県単道路改良事業埋蔵文化財調査報告書 (千葉県文化財センター調査報告 第286集)

2,750
千葉県文化財センター 、千葉県土木部 、平成8.3 、45p 、A4
ISBN:**

千葉県史料 近代篇 明治初期 2

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
千葉県企画部広報県民課 編、千葉県
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙に痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
千葉県企画部広報県民課 編 、千葉県
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙に痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近代篇 明治初期 5

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥600~)
千葉県企画部広報県民課 編、千葉県
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
千葉県企画部広報県民課 編 、千葉県
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近代篇 明治初期 4

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥600~)
千葉県企画部広報県民課 編、千葉県
帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版。 函(ヤケシミ・傷み有り)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
千葉県企画部広報県民課 編 、千葉県
帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版。 函(ヤケシミ・傷み有り)。
  • 単品スピード注文

千葉県中近世城跡研究調査報告書 第7集 飯櫃城跡・鏑木城跡発掘調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
千葉県文化財保護協会、千葉県文化財保護協会、昭62
B5判67頁+図版8頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
千葉県文化財保護協会 、千葉県文化財保護協会 、昭62
B5判67頁+図版8頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

千葉東金道路(二期)埋蔵文化財調査報告書 1 山武町栗焼棒遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 第330集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
千葉県文化財センター 編、千葉県文化財センター、平成10年、200p 図版83p、30cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ・少シミ。三方・写真部端に少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉東金道路(二期)埋蔵文化財調査報告書 1 山武町栗焼棒遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 第330集>

2,000
千葉県文化財センター 編 、千葉県文化財センター 、平成10年 、200p 図版83p 、30cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ・少シミ。三方・写真部端に少ヤケ。

主要地方道成田松尾線 8 松尾町名城遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 主要地方道成田松尾線 第333集 8>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集/財団法人千葉県文化財センター、発行/千葉県土木部/財団法人千葉県文化財センター、1998年、3・・・
平成10年3月31日発行 A4判36ページ+写真図版11ページ 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集/財団法人千葉県文化財センター 、発行/千葉県土木部/財団法人千葉県文化財センター 、1998年 、36p 図版11p 、30cm 、1
平成10年3月31日発行 A4判36ページ+写真図版11ページ 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。

千葉市大膳野北遺跡

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
千葉県商工労働部、1982、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、濡れ跡等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、千葉県商工労働部 、1982 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、濡れ跡等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

千葉県史編さん資料千葉県地域史料現状記録調査報告書8 本埜村海老原文彦家文書

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
千葉県史料研究財団、千葉県、平17、1冊
A4 530
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県史編さん資料千葉県地域史料現状記録調査報告書8 本埜村海老原文彦家文書

2,000
千葉県史料研究財団 、千葉県 、平17 、1冊
A4 530

千葉県史編さん資料千葉県地域史料現状記録調査報告書7 八日市場市江波戸良家文書

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
千葉県史料研究財団、千葉県、平13、1冊
A4 280
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県史編さん資料千葉県地域史料現状記録調査報告書7 八日市場市江波戸良家文書

2,000
千葉県史料研究財団 、千葉県 、平13 、1冊
A4 280

人生開拓-市和田五〇年のあゆみ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
千葉県立大利根博物館、平9
B5版79頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、千葉県立大利根博物館 、平9
B5版79頁 状態:良好

千葉県のあゆみ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
千葉県、昭和58年
初版・函等無し・A5判369頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県のあゆみ

850
千葉県、昭和58年
初版・函等無し・A5判369頁

千葉県教育会館史 1~4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
千葉県教育会館史編纂委員会、昭58~昭63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県教育会館史 1~4巻

13,200
千葉県教育会館史編纂委員会 、昭58~昭63

千葉県果樹のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
千葉県果樹園芸組合連合会、昭和54、362p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県果樹のあゆみ

9,900
千葉県果樹園芸組合連合会 、昭和54 、362p 、B5
ISBN:**

千葉縣史料 原始古代編 安房国

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,540
千葉県、昭38、1冊
函イタミ、付図付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉縣史料 原始古代編 安房国

2,540
千葉県 、昭38 、1冊
函イタミ、付図付き

千葉県水産試験場事業報告 製造之部

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
千葉県水産試験場、昭2
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県水産試験場事業報告 製造之部

5,600
千葉県水産試験場 、昭2

千葉県君津郡誌 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
同郡教育会編、君津郡教育会、昭2、2冊
君津郡教育会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県君津郡誌 揃 

30,800
同郡教育会編 、君津郡教育会 、昭2 、2冊
君津郡教育会 

おもひで 千葉県高等女学校聯合修学旅行(記念アルバ)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
8,000
千葉県、千葉県、戦前・無刊記、横判、1
経年少汚れ・少痛み・参加11高・登板高・早良高等女学校・松戸高等女学校・参加職員・生徒・氏名住所ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもひで 千葉県高等女学校聯合修学旅行(記念アルバ)

8,000
千葉県 、千葉県 、戦前・無刊記 、横判 、1
経年少汚れ・少痛み・参加11高・登板高・早良高等女学校・松戸高等女学校・参加職員・生徒・氏名住所ほか

千葉県地名変遷総覧   /  附録(千葉県郷名分布図)あり

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,800
千葉県立中央図書館編、1972年(昭和47年)、1冊
318.23   B5   272p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県地名変遷総覧   /  附録(千葉県郷名分布図)あり

7,800
千葉県立中央図書館編 、1972年(昭和47年) 、1冊
318.23   B5   272p    函

千葉県地名変遷総覧

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
千葉県立中央図書館編、千葉県郷土資料刊行会、昭47、1冊
函 附図欠 B5 272
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県地名変遷総覧

3,000
千葉県立中央図書館編 、千葉県郷土資料刊行会 、昭47 、1冊
函 附図欠 B5 272

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー