文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「千葉縣」の検索結果
9,934件

千葉県金石文所在目録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
千葉県編発行
A5判63頁冊子・背天小口煤シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県金石文所在目録

500
千葉県編発行
A5判63頁冊子・背天小口煤シミ有

大原幽学全集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
千葉県教育会編、昭18、1冊
初版 裸本 本体背に点剥げ 千葉県教育会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大原幽学全集

2,000
千葉県教育会編 、昭18 、1冊
初版 裸本 本体背に点剥げ 千葉県教育会

千葉県内出土石器における石質

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
千葉県文化財センター、旭印刷、昭和58年、44、B5版
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県内出土石器における石質

500
千葉県文化財センター 、旭印刷 、昭和58年 、44 、B5版
少ヤケ

千葉県の民家 Ⅲ 下総地方の民家

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
千葉県文化財保護協会、昭和49年、46+、B5ペーパー、1冊
少擦れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、千葉県文化財保護協会 、昭和49年 、46+ 、B5ペーパー 、1冊
少擦れ有、本文概ね良

千葉県史料 近世篇揃(安房国上下・上総国上下・下総国上下)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
14,000
千葉県、昭29-36、6冊
函:経年・良、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県史料 近世篇揃(安房国上下・上総国上下・下総国上下)

14,000
千葉県 、昭29-36 、6冊
函:経年・良、本・良

千葉県文化財要覧 昭和28年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
千葉県教育委員会
A5判42頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県文化財要覧 昭和28年3月

1,600
千葉県教育委員会
A5判42頁・経年の日焼け有

千葉県要覧

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
千葉県、大正11.4、234p、A5
少ヤケ 少イタミ 背少書込 紐綴 重量:約270g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
千葉県 、大正11.4 、234p 、A5
少ヤケ 少イタミ 背少書込 紐綴 重量:約270g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

研究連絡誌 第1~69号 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
33,000
千葉県教育振興財団(千葉県文化財センターより)、昭和57~平成20年
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究連絡誌 第1~69号 揃

33,000
、千葉県教育振興財団(千葉県文化財センターより) 、昭和57~平成20年
B5判

千葉県の教育 一九八〇・第三〇次県教研館山集会報告 第30集

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
千葉県教職員組合編、昭和56年
A5 509P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県の教育 一九八〇・第三〇次県教研館山集会報告 第30集

3,000
千葉県教職員組合編 、昭和56年
A5 509P

木更津市請西遺跡群 予備調査概報

三書樓
 東京都文京区弥生
2,320
千葉県都市公社編、千葉県教育委員会、昭和49年03月31日
B5 86P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木更津市請西遺跡群 予備調査概報

2,320
千葉県都市公社編 、千葉県教育委員会 、昭和49年03月31日
B5 86P

千葉県管内実測全図

筑波書店
 東京都稲城市百村
27,500
195×139㎝ 元表紙欠 着色 書き込み しみ汚れ 極少虫 1舗
明治18年刊。7万2千分1、銅版、千葉県蔵版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、195×139㎝ 元表紙欠 着色 書き込み しみ汚れ 極少虫 1舗
明治18年刊。7万2千分1、銅版、千葉県蔵版。

佐倉市六拾部遺跡 千葉県文化財センター調査報告

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
千葉県土地開発公社、平6
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐倉市六拾部遺跡 千葉県文化財センター調査報告

1,500
、千葉県土地開発公社 、平6
裸本

千葉県消防手帳(牒)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
千葉県消防義会、昭和6年
小型本21頁 記名有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県消防手帳(牒)

5,800
、千葉県消防義会 、昭和6年
小型本21頁 記名有 古書経年のヤケシミ有

新版 千葉県植物誌

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
昭50
帰化及蘚苔以上植物目録・植生他 少書込 千葉県生物学会編
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 千葉県植物誌

11,000
、昭50
帰化及蘚苔以上植物目録・植生他 少書込 千葉県生物学会編

千葉県における民生事業の歩み 第2集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,300
同、昭53、1冊
千葉県民生委員制度五十周年記念
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県における民生事業の歩み 第2集

6,300
同 、昭53 、1冊
千葉県民生委員制度五十周年記念

千葉県北條村東條村山境紛争書類絵図等7枚 明治19年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千葉県北條村東條村山境紛争書類絵図等7枚 明治19年

7,700

千葉県公民館史 1-2

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
千葉県公民館連絡協議会、c1985-2002年、2冊
379.23   A5・B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千葉県公民館史 1-2

12,000
千葉県公民館連絡協議会 、c1985-2002年 、2冊
379.23   A5・B5

千葉東金道路(二期)埋蔵文化財調査報告書2 東金市大谷台遺跡他18遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 第331集 >

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
千葉県文化財センター 編、千葉県文化財センター、平成10年、236p 図版68p、30cm
背・表紙に少ヤケ・スレヨゴレ、角オレ痕。小口に微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉東金道路(二期)埋蔵文化財調査報告書2 東金市大谷台遺跡他18遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 第331集 >

1,600
千葉県文化財センター 編 、千葉県文化財センター 、平成10年 、236p 図版68p 、30cm
背・表紙に少ヤケ・スレヨゴレ、角オレ痕。小口に微シミ。

千葉県史跡と伝説 <写真で綴る文化シリーズ 千葉県 2>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
荒川法勝 編著、暁印書館、平成2年(1990)、216p、26cm
状態は概ね良好です 帯は折り曲げてページ内に挟んであります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
荒川法勝 編著 、暁印書館 、平成2年(1990) 、216p 、26cm
状態は概ね良好です 帯は折り曲げてページ内に挟んであります。
  • 単品スピード注文

千葉東南部ニュータウン6 ; 椎名崎遺跡

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,560 (送料:¥600~)
財団法人千葉県文化財センター、財団法人千葉県文化財センター、1979、1冊
附図付属。線引き、書込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥600~)
財団法人千葉県文化財センター 、財団法人千葉県文化財センター 、1979 、1冊
附図付属。線引き、書込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

千葉県史編さん資料千葉県地域史料現状記録調査報告書1 安房郡円山町石堂謹司家文書

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
千葉県史料研究財団、千葉県、平7、1冊
A4 216
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県史編さん資料千葉県地域史料現状記録調査報告書1 安房郡円山町石堂謹司家文書

2,000
千葉県史料研究財団 、千葉県 、平7 、1冊
A4 216

千葉県の歴史 37

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
千葉県企画部文化国際課県史編さん班、千葉県、平元
A5版58頁 表紙に汚れあり 本文問題なし 本草学者としての岡村尚謙/故海保四郎氏をしのぶ-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
千葉県企画部文化国際課県史編さん班 、千葉県 、平元
A5版58頁 表紙に汚れあり 本文問題なし 本草学者としての岡村尚謙/故海保四郎氏をしのぶ-ほか

袖ヶ浦市上泉遺跡[千葉県文化財センター調査報告 第231集] 一般県道横田停車場上泉線県単道路改良事業に伴う埋蔵文化財調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
千葉県文化財センター、千葉県土木部、平成5.3、99p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

袖ヶ浦市上泉遺跡[千葉県文化財センター調査報告 第231集] 一般県道横田停車場上泉線県単道路改良事業に伴う埋蔵文化財調査報告書

3,850
千葉県文化財センター 、千葉県土木部 、平成5.3 、99p 、B5
ISBN:**

千葉県やぐら分布調査報告書  / 千葉県史編さん資料

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
千葉県史料研究財団編、平8(1996年)、1冊
213.502   A4   144/16p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県やぐら分布調査報告書  / 千葉県史編さん資料

1,800
千葉県史料研究財団編 、平8(1996年) 、1冊
213.502   A4   144/16p

伊藤左千夫書簡 <下総神崎寺田家文学資料>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
千葉県立上総博物館編、千葉県立上総博物館、1976年、30p、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
千葉県立上総博物館編 、千葉県立上総博物館 、1976年 、30p 、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

千葉県農協共済20年史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
不二出版株式会社 編、協同組合史刊行会 千葉県共済農業協同組合連合会、昭和48年、506p 図、27・・・
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号52-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県農協共済20年史

1,000
不二出版株式会社 編 、協同組合史刊行会 千葉県共済農業協同組合連合会 、昭和48年 、506p 図 、27cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号52-7」

房総発掘ものがたり : 地下50cm文字の世界 : 平成21年度出土遺物巡回展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
千葉県教育振興財団文化財センター 編、千葉県教育振興財団文化財センター、12p、30cm
少ヤケシミ、少スレ。少角折れシワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総発掘ものがたり : 地下50cm文字の世界 : 平成21年度出土遺物巡回展

1,000
千葉県教育振興財団文化財センター 編 、千葉県教育振興財団文化財センター 、12p 、30cm
少ヤケシミ、少スレ。少角折れシワ。

岩川・今泉遺跡 <長生郡市文化財センター調査報告 第6集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800
[千葉県茂原土地改良事務所, 長生郡市文化財センター編]、千葉県茂原土地改良事務所、130p 図版3・・・
やけ。附図1枚。1990年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
[千葉県茂原土地改良事務所, 長生郡市文化財センター編] 、千葉県茂原土地改良事務所 、130p 図版30p 、26cm
やけ。附図1枚。1990年。

伊豆・小笠原・マリアナ島弧の自然 : 房総の南に連なる島じま 平成7年度特別展図録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
千葉県立中央博物館 編、千葉県立中央博物館、平7、107p、30cm、1冊
裏表紙に薄ヤケ 本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆・小笠原・マリアナ島弧の自然 : 房総の南に連なる島じま 平成7年度特別展図録

1,100
千葉県立中央博物館 編 、千葉県立中央博物館 、平7 、107p 、30cm 、1冊
裏表紙に薄ヤケ 本文良好

千葉県の歴史 資料編 近現代 4 産業経済 1

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,500
千葉県、平9
函、ビニカバ、美本、しおり付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県の歴史 資料編 近現代 4 産業経済 1

1,500
千葉県 、平9
函、ビニカバ、美本、しおり付

伊能忠敬書状

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
千葉県史編纂審議会 編、昭57
菊判 函 千葉県史料 近世篇 文化史料1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊能忠敬書状

3,300
千葉県史編纂審議会 編 、昭57
菊判 函 千葉県史料 近世篇 文化史料1

千葉県書道協会名鑑

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
福田丞洲 小高映帯他編、千葉県書道協会、昭63、1冊
初 函 函背ヤケ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県書道協会名鑑

3,000
福田丞洲 小高映帯他編  、千葉県書道協会  、昭63 、1冊
初 函 函背ヤケ

千葉県労働運動史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,000
千葉県労働組合連合協議会、労働旬報社、昭42、1冊
労働旬報社 A5 1181
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県労働運動史

8,000
千葉県労働組合連合協議会 、労働旬報社 、昭42 、1冊
労働旬報社 A5 1181

千葉縣人事録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
千葉県人連合会編集部、S33、1
A5-348,42頁、3版、非売品、函、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉縣人事録

2,000
千葉県人連合会編集部 、S33 、1
A5-348,42頁、3版、非売品、函、ヤケ、三方シミ

土地改良事業等質疑応答集

文生書院
 東京都文京区本郷
18,700
千葉県工事検査室 編、千葉県工事検査室、昭51.5、385p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地改良事業等質疑応答集

18,700
千葉県工事検査室 編 、千葉県工事検査室 、昭51.5 、385p 、B5
ISBN:**

浅井忠展 : 没後90年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥600~)
浅井忠 画 ; 京都国立近代美術館, 千葉県立美術館, 京都新聞社 編、京都新聞社、278p、30c・・・
1998年大判図録。多少ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅井忠展 : 没後90年記念

920 (送料:¥600~)
浅井忠 画 ; 京都国立近代美術館, 千葉県立美術館, 京都新聞社 編 、京都新聞社 、278p 、30cm
1998年大判図録。多少ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近代篇 明治初期6(明治11年の史料を収録)

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,760
千葉県、昭51、1冊
2841、函・良、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県史料 近代篇 明治初期6(明治11年の史料を収録)

1,760
千葉県 、昭51 、1冊
2841、函・良、本・良

千葉県史料 近代篇 明治初期5(明治10年の史料を収録)

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,760
千葉県、昭47、1冊
2840、函・良、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県史料 近代篇 明治初期5(明治10年の史料を収録)

1,760
千葉県 、昭47 、1冊
2840、函・良、本・良

千葉県史料 近世篇揃(安房国上下・上総国上下・下総国上下)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
16,000
千葉県、昭29-36、6冊
函・良、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県史料 近世篇揃(安房国上下・上総国上下・下総国上下)

16,000
千葉県 、昭29-36 、6冊
函・良、本・良

千葉県管内圖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画 エンボス 千葉県共進会協賛会、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県管内圖

2,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画 エンボス 千葉県共進会協賛会 、1枚

千葉県案内 附図共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,800
千葉県、大3、217頁、1冊
巻頭20頁ムレあり
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県案内 附図共

4,800
千葉県 、大3 、217頁 、1冊
巻頭20頁ムレあり

千葉県文化財センター 研究連絡誌2号〜9号

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
千葉県文化財センター、昭58〜59、7冊
7冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県文化財センター 研究連絡誌2号〜9号

3,850
千葉県文化財センター 、昭58〜59 、7冊
7冊

千葉県史 明治編

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
千葉県、昭45、1冊
附図・線引有 A5 890
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県史 明治編

2,000
千葉県 、昭45 、1冊
附図・線引有 A5 890

千葉県教育振興財団文化財センター年報 no. 20 (平成6年度)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
千葉県教育振興財団文化財センター編集、千葉県教育振興財団文化財センター、1995年、68、30cm
背少ヨゴレ・裏表紙少ヨゴレ・本文図版良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県教育振興財団文化財センター年報 no. 20 (平成6年度)

500
千葉県教育振興財団文化財センター編集 、千葉県教育振興財団文化財センター 、1995年 、68 、30cm
背少ヨゴレ・裏表紙少ヨゴレ・本文図版良好。

千葉県史料 近代篇 明治初期3(明治6-8年本県の政治・制度)

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,760
千葉県、昭45、1冊
2838、函・良、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県史料 近代篇 明治初期3(明治6-8年本県の政治・制度)

1,760
千葉県 、昭45 、1冊
2838、函・良、本・良

千葉県議会四年の歩み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
千葉県議会編発行、昭和50
初版・函付 大判アルバム ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県議会四年の歩み

3,200
千葉県議会編発行、昭和50
初版・函付 大判アルバム ほぼ良

千葉県文化財資料 昭和35年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
千葉県教育庁社会教育課
B5判16頁・ヤケしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県文化財資料 昭和35年3月

450
千葉県教育庁社会教育課
B5判16頁・ヤケしみ有

千葉県郷土資料総合目録 昭和45年現在 千葉県公共図書館協会編 県立図書館

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
830p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県郷土資料総合目録 昭和45年現在 千葉県公共図書館協会編 県立図書館

5,500
830p

千葉県議会史 1~7巻・議員名鑑共 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
千葉県議会史編纂委員会、昭40~平8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県議会史 1~7巻・議員名鑑共 揃

49,500
千葉県議会史編纂委員会 、昭40~平8

旭光 1960年11月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
千葉県旭光会、1960、21cm、108p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、千葉県旭光会 、1960 、21cm 、108p
背少キズ

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー