文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「午後」の検索結果
3,020件

キネマ旬報 1981年1月上旬号 No.802

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
キネマ旬報社 巻頭カラーグラビア/グロリア グラビア/グロリア、シャイニング、男はつらいよ・寅次郎か・・・
B5版 210頁 表紙スレ汚れ・背僅痛 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1981年1月上旬号 No.802

800
キネマ旬報社 巻頭カラーグラビア/グロリア グラビア/グロリア、シャイニング、男はつらいよ・寅次郎かもめ歌、サイボーグ009・超銀河伝説、’80年アニメーション・ザ・ベストテン、夢・夢のあと、バニシング IN TURBO、子どものころ戦争があった、純、百恵の唇・愛獣、風たちの午後 「グロリア」特集/悪夢からイエロー・キャブで甘い夢へ:今野雄二、ニューヨークの片親子関係の非日常的側面を描写:粉川哲夫、根無草の女から根ずく女へと変貌:和久本みさ子、蛾から蝶へ変身したカサベテス:金坂健二 分析採録/グロリア 「シャイニング」特集/スタンリー・キューブリックの映像は「音色」である:武市好古、家庭崩壊の悪夢・あるいは怪奇映画:渡辺祥子、時代が感情を持った!:わたなべ宏 脚本/男はつらいよ・寅次郎かもめ歌 アメリカ映画レポート:堤夏彦・中子真治 「恋の浮島」徳島ロケ・ルポ 「土佐の一本釣り」久礼ロケ・レポート フランコ・マンニーノ・インタビュー 分析採録/レイズ・ザ・タイタニック〈後篇〉 他 、昭56
B5版 210頁 表紙スレ汚れ・背僅痛 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本

デヰ゛ッドの生立ち 全4冊揃 (デイヴィド・コパフィールド) <世界名作文庫>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
6,500
ディッケンス ; 矢口達 訳、春陽堂、昭和7、16-17cm
全冊初版 蔵印 ページ角少折れ・一部折れ跡あり 1・4表紙端少欠け(4は背上部少いたみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デヰ゛ッドの生立ち 全4冊揃 (デイヴィド・コパフィールド) <世界名作文庫>

6,500
ディッケンス ; 矢口達 訳 、春陽堂 、昭和7 、16-17cm
全冊初版 蔵印 ページ角少折れ・一部折れ跡あり 1・4表紙端少欠け(4は背上部少いたみ)

霧の山稜 <朋文堂山岳文庫 ; 第4巻>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,500
加藤泰三 著、朋文堂、1956、309p 図版、20cm
初版 函
函傷み少、ヤケシミ本体三方ヤケ、裏表見返しに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
加藤泰三 著 、朋文堂 、1956 、309p 図版 、20cm
初版 函 函傷み少、ヤケシミ本体三方ヤケ、裏表見返しに印

メルトダウン ドキュメント福島第一原発事故 講談社文庫お116-1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
990
大鹿靖明、講談社、2013、653p、15cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

メルトダウン ドキュメント福島第一原発事故 講談社文庫お116-1

990
大鹿靖明 、講談社 、2013 、653p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー

世紀末の美と夢 2

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
辻邦生 責任編集、集英社、1986.8、222p、22cm
上製 カバー [保存状態:やや良]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世紀末の美と夢 2

400
辻邦生 責任編集 、集英社 、1986.8 、222p 、22cm
上製 カバー [保存状態:やや良]。

停車場の朝 天才画家山脇信徳の生涯

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
山本駿次朗、三樹書房、昭和56年(1981年)、207 p カラー口絵:8頁 モノクロ口絵:4頁 装・・・
「日本のモネ」として知られる山脇信徳。知られざるエピソードも含め初めて語られる天才画家の生涯。  志賀直哉…「山脇の画をもう一度見直し、その真価を認めて貰いたい…」  武者小路実篤…「山脇の一生は人々にいろいろのことを考えさすものがあると思う…」 山脇信徳の不幸は、その出発点のあまりに大きな栄光にあったかもしれない。しかもその栄光をもたらせた「停車場の朝」は今は無い。志賀直哉に「光りを描く名人」と云わせた「午後の海」も、共に今次大戦の戦火の中で焼亡した。天才がその閃きを失った時、それは唯の人であったように、知られることのない幻の画業を僅かに明治美術史の片隅にとどめて、天才山脇の名はも早人々の記憶から忘れられようとしている。 青木繁よりはるかに恵まれた境涯で一生を終りながら、その天才の故にかえって不幸を背負わねばならなかった人間山脇信徳の軌跡をわたくしは辿ろうとしたのであった。 (「序 天才の誕生」 より)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

停車場の朝 天才画家山脇信徳の生涯

2,200
山本駿次朗 、三樹書房 、昭和56年(1981年) 、207 p カラー口絵:8頁 モノクロ口絵:4頁 装丁布クロス 絶版 、サイズ(cm): 23 x 16.2 x 2.5 、1
「日本のモネ」として知られる山脇信徳。知られざるエピソードも含め初めて語られる天才画家の生涯。  志賀直哉…「山脇の画をもう一度見直し、その真価を認めて貰いたい…」  武者小路実篤…「山脇の一生は人々にいろいろのことを考えさすものがあると思う…」 山脇信徳の不幸は、その出発点のあまりに大きな栄光にあったかもしれない。しかもその栄光をもたらせた「停車場の朝」は今は無い。志賀直哉に「光りを描く名人」と云わせた「午後の海」も、共に今次大戦の戦火の中で焼亡した。天才がその閃きを失った時、それは唯の人であったように、知られることのない幻の画業を僅かに明治美術史の片隅にとどめて、天才山脇の名はも早人々の記憶から忘れられようとしている。 青木繁よりはるかに恵まれた境涯で一生を終りながら、その天才の故にかえって不幸を背負わねばならなかった人間山脇信徳の軌跡をわたくしは辿ろうとしたのであった。 (「序 天才の誕生」 より)

ワインのある食卓&カリフォルニアのワイナリー

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
リー・ベイリー 著 ; トム・エクリ 写真、同朋舎、1992、175p、32cm
初版・ カバー・B4判・定価8500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワインのある食卓&カリフォルニアのワイナリー

1,800
リー・ベイリー 著 ; トム・エクリ 写真 、同朋舎 、1992 、175p 、32cm
初版・ カバー・B4判・定価8500・並美

1_ 牧神の午後 山岸凉子 初版 朝日ソノラマ 010230

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

現代日本文学全集 第25篇 (志賀直哉集)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
230
改造社、487p 肖像、23cm
昭和3年 初版 裸本 ユガミあり 蔵書印あり イタミ、瑕疵あり 本体ヤケシミ強し  背ヤケ 赤ペンによる線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本文学全集 第25篇 (志賀直哉集)

230
、改造社 、487p 肖像 、23cm
昭和3年 初版 裸本 ユガミあり 蔵書印あり イタミ、瑕疵あり 本体ヤケシミ強し  背ヤケ 赤ペンによる線引き

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、472p、21cm(A5)
昭和41年12月発行 見返しヤケ 月報付 帯キレ 函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

450
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、472p 、21cm(A5)
昭和41年12月発行 見返しヤケ 月報付 帯キレ 函ヤケシミ 経年相応

第三次世界大戦秘史 <福武文庫> <福武文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
18,000
J.G.バラード 著 ; 飯田隆昭 訳、福武書店、1994年10月、311p、15cm
初版  カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

優れた作家の想像力や、そこから生み出された「作品」は、時代を超えた「普遍性」を持つものだが、この短編集は、まさにその普遍性を持っているように思える。手に入れる機会があれば是非…読む価値はあると思います。表題作以下、どれも良い作品ですが個人的には「月の上を歩いた男」がお勧め。泣けた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第三次世界大戦秘史 <福武文庫> <福武文庫>

18,000
J.G.バラード 著 ; 飯田隆昭 訳 、福武書店 、1994年10月 、311p 、15cm
初版  カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 優れた作家の想像力や、そこから生み出された「作品」は、時代を超えた「普遍性」を持つものだが、この短編集は、まさにその普遍性を持っているように思える。手に入れる機会があれば是非…読む価値はあると思います。表題作以下、どれも良い作品ですが個人的には「月の上を歩いた男」がお勧め。泣けた。

アッセンデルフトペインティング : フォークアート

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
桂田淹代 著、主婦と生活社、74p、25cm
平成4初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
桂田淹代 著 、主婦と生活社 、74p 、25cm
平成4初版カバー、まずまず良好です。

三島由紀夫エロスの劇

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
松本徹 著、作品社、平17、325p
初版B6カバー帯 定価2940 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫エロスの劇

1,200 (送料:¥600~)
松本徹 著 、作品社 、平17 、325p
初版B6カバー帯 定価2940 新同美本
  • 単品スピード注文

教師とこどもの間

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
加瀬完:著、アポロン社、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和41年再版。カバー全体にヤケ、スレキズ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教師とこどもの間

3,800 (送料:¥185~)
加瀬完:著 、アポロン社 、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和41年再版。カバー全体にヤケ、スレキズ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

明治天皇の一日 : 皇室システムの伝統と現在 <新潮新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
米窪明美 著、新潮社、2022、207p、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価780+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇の一日 : 皇室システムの伝統と現在 <新潮新書>

380
米窪明美 著 、新潮社 、2022 、207p 、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価780+税・並美

遠雷 : 大木実詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,800 (送料:¥200~)
大木実 著、桜井書店、156p、19cm
昭和18年発行初版。装丁中川一政。
カバー僅かな薄いヤケ。
本冊は中身に書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥200~)
大木実 著 、桜井書店 、156p 、19cm
昭和18年発行初版。装丁中川一政。 カバー僅かな薄いヤケ。 本冊は中身に書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

歌集「紅玉」 改訂版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥430~)
木下利玄 著、紅玉堂書店、大正14年、332p、19cm四六判函付き
岸田劉生装幀:
函ややコワレ。経年の擦れあり。
本体はしっかりした状態です。

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂文学小説関係 本々堂愛書趣味
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥430~)
木下利玄 著 、紅玉堂書店 、大正14年 、332p 、19cm四六判函付き
岸田劉生装幀: 函ややコワレ。経年の擦れあり。 本体はしっかりした状態です。 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文学小説関係 本々堂愛書趣味
  • 単品スピード注文

レーニンの封印列車 <アテネ文庫 ; 第143>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,000 (送料:¥200~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳、弘文堂、73p、15cm
昭和26年発行。全体的に経年程度の瑕疵が見られますが、中身に書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳 、弘文堂 、73p 、15cm
昭和26年発行。全体的に経年程度の瑕疵が見られますが、中身に書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

メルトダウン : ドキュメント福島第一原発事故

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
大鹿靖明 著、講談社、366p、20cm
カバーの縁に傷み、鉛筆で書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルトダウン : ドキュメント福島第一原発事故

300 (送料:¥300~)
大鹿靖明 著 、講談社 、366p 、20cm
カバーの縁に傷み、鉛筆で書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

新藤兼人私(わたし)の十本(じゅっぽん) : 老いても転がる石のように

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
新藤兼人 述 ; 立花珠樹 著、共同通信社、2011年、口絵写真+344p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背上部縁にごく僅かなスレ、天:薄埃、小口:薄ヤケ、地:少ヤケ、線引き・書込み・折れ・印などなく状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新藤兼人私(わたし)の十本(じゅっぽん) : 老いても転がる石のように

1,200
新藤兼人 述 ; 立花珠樹 著 、共同通信社 、2011年 、口絵写真+344p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背上部縁にごく僅かなスレ、天:薄埃、小口:薄ヤケ、地:少ヤケ、線引き・書込み・折れ・印などなく状態きわめて良好

露草のように

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
大隈秀夫 著、中央公論社、昭和35年初版、216p、20cm
函スレ。若干のヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価260円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
大隈秀夫 著 、中央公論社 、昭和35年初版 、216p 、20cm
函スレ。若干のヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価260円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ブーヘンヴァルトの日曜日

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥600~)
ホルヘ・センプルン 著 ; 宇京頼三 訳、紀伊国屋書店、1995年、390p、20cm
初版 帯なし カバースレ、ヤケ、背に少シミ、少傷みあります 三方わずかによごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ホルヘ・センプルン 著 ; 宇京頼三 訳 、紀伊国屋書店 、1995年 、390p 、20cm
初版 帯なし カバースレ、ヤケ、背に少シミ、少傷みあります 三方わずかによごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

東日本大震災と学校 : その時どうしたか次にどう備えるか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
天笠茂, 牛渡淳, 北神正行, 小松郁夫 編著、学事出版、2013年、191p、21cm
カバー(少スレくすみ)
---
【第1部】その時、何が……
第I章 その時、起こったこと…2011年3月11日午後2時46分
[迫る津波~各学校の対応]
1.岩手県大槌町立吉里吉里中学校
2.岩手県釜石市立釜石東中学校
3.岩手県釜石市立鵜住居小学校
4.宮城県石巻市立雄勝小学校
5.宮城県石巻市立門脇小学校
6.宮城県東松島市立野蒜小学校
7.宮城県名取市立閖上小学校
8.宮城県山元町立中浜小学校
[複合災害]
福島県南相馬市―津波被害と原発事故―
[液状化]
千葉県における被害
[学校施設の損壊]
栃木県の事例
[避難所の開設と運営]
1.宮城県石巻市立門脇中学校
2.福島県郡山市の学校における避難所の対応について
[公共交通機関の混乱と下校指導]
東京都における対応
[帰宅困難者の大量発生と学校]
1.東京都における対応
2.千葉県市川市立市川小学校の場合
[電力不足と学校]
その影響と対応

第II章 その時、教育委員会は
岩手県陸前高田市教育委員会の状況

第III章 その時、校長会は
校長会の連帯で危機を乗り越えた

第IV章 被災地域の学校調査が示したこと
アンケート調査の結果から

【第2部】次に備える
第I章 震災の教訓を生かす
1.阪神・淡路大震災からの示唆
2.震災を経た新潟県の学校

第II章 首都圏直下型・東南海沖地震に備える
1.静岡県における備え
2.和歌山県における備え
3.高知県における備え
4.東京都における備え

第III章 教育関係者が残した言葉
インタビュー調査に記録されたメッセージ

第IV章 まとめと提言
震災から何を学ぶか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
天笠茂, 牛渡淳, 北神正行, 小松郁夫 編著 、学事出版 、2013年 、191p 、21cm
カバー(少スレくすみ) --- 【第1部】その時、何が…… 第I章 その時、起こったこと…2011年3月11日午後2時46分 [迫る津波~各学校の対応] 1.岩手県大槌町立吉里吉里中学校 2.岩手県釜石市立釜石東中学校 3.岩手県釜石市立鵜住居小学校 4.宮城県石巻市立雄勝小学校 5.宮城県石巻市立門脇小学校 6.宮城県東松島市立野蒜小学校 7.宮城県名取市立閖上小学校 8.宮城県山元町立中浜小学校 [複合災害] 福島県南相馬市―津波被害と原発事故― [液状化] 千葉県における被害 [学校施設の損壊] 栃木県の事例 [避難所の開設と運営] 1.宮城県石巻市立門脇中学校 2.福島県郡山市の学校における避難所の対応について [公共交通機関の混乱と下校指導] 東京都における対応 [帰宅困難者の大量発生と学校] 1.東京都における対応 2.千葉県市川市立市川小学校の場合 [電力不足と学校] その影響と対応 第II章 その時、教育委員会は 岩手県陸前高田市教育委員会の状況 第III章 その時、校長会は 校長会の連帯で危機を乗り越えた 第IV章 被災地域の学校調査が示したこと アンケート調査の結果から 【第2部】次に備える 第I章 震災の教訓を生かす 1.阪神・淡路大震災からの示唆 2.震災を経た新潟県の学校 第II章 首都圏直下型・東南海沖地震に備える 1.静岡県における備え 2.和歌山県における備え 3.高知県における備え 4.東京都における備え 第III章 教育関係者が残した言葉 インタビュー調査に記録されたメッセージ 第IV章 まとめと提言 震災から何を学ぶか
  • 単品スピード注文

近代の寓話 : 詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
西脇順三郎 著 三浦孝之助編纂、創元社、昭28・10、219p 図版、23cm、1冊
初版  背傷み カバー欠
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
西脇順三郎 著 三浦孝之助編纂 、創元社 、昭28・10 、219p 図版 、23cm 、1冊
初版  背傷み カバー欠

メルトダウン ドキュメント福島第一原発事故 講談社文庫お116-1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,210
大鹿靖明 著、講談社、2013、653p、15cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

メルトダウン ドキュメント福島第一原発事故 講談社文庫お116-1

1,210
大鹿靖明 著 、講談社 、2013 、653p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー

新婦人 第18巻第6号 63年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙構成・宇野亜喜良 四季の紋章・岡田譲 住いと花・6 無造作な部屋のたのしさ(画家・柏村勲氏宅 い・・・
B5 裏表紙少インクよごれ P146少よごれ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙構成・宇野亜喜良 四季の紋章・岡田譲 住いと花・6 無造作な部屋のたのしさ(画家・柏村勲氏宅 いけ花・寺元露月)花器の試作(岩田デザイン研究室)現代に生きる立華の条件・最終回 ルネッサンスの精神にまなぶもの(山本忠男)座談会・遊び(湯川れい子 野坂昭如 梅崎春生)若い芸術家 小説家・阿波根宏夫 川魚料理 ドライ・ミセスの午後の服 こんなクツあんなクツ(秋山照子)ショッピング・木版画 各県買物歩きー長崎県(戸川寿子)花の旅・フランス 単体より集合体へー重力からの独立 造型の要素について・6 生活のなかの造型・6 壁・2(昆野恒)日本のこころ・6 女(上笙一郎 絵・小池トシオ)抒情の旅・伊那谷 機械にとりくむ才女ママ プログラマー・長谷文子さん あしおとの記・6 女の目(萩原葉子 絵・池田満寿夫)女の部屋(久里洋二)高原の手帳6月(文と絵・岸田衿子)いのちのともしび(深沢七郎 絵・須藤健一)世界悪女物語・6 則天武后(澁澤龍彦 画・藤野一友)世界の旅・6 龍舌蘭さく高原の国メキシコ 読者文芸・詩 谷川俊太郎・選  、文化実業社 、1冊
B5 裏表紙少インクよごれ P146少よごれ 

現代日本文学全集 第25篇 (志賀直哉集)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500
改造社、昭和3年、487p 肖像、23cm
月報あり(ヤケ、破れあり。通読は可能)。初版。函にイタミあり。経年並み。書き込みなし。蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、改造社 、昭和3年 、487p 肖像 、23cm
月報あり(ヤケ、破れあり。通読は可能)。初版。函にイタミあり。経年並み。書き込みなし。蔵書印あり。

第86回 栄養学会記録 (於栄養学校講堂)  400字詰原稿用紙×49枚完結          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
200,000
栄養学校第18期生高等科生徒清書、昭和19年3月、ペン書、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
****************************************
●佐伯矩毛筆にて「昭和十九年三月五日 第八十六回 栄養学会」と大書す。
●この日の記録を清書したのは、鷹見良子、武田吉美、鶴田哲子、楢崎幸子。9時半~午後5時頃。於栄養学校講堂。
●昭和19年3月5日午前

●決戦食(佐伯矩)
●栄養学校入学志願者より観たる栄養観念普及の濃度(荒木正三郎)
●戦勝と栄養の本義の昂揚(佐伯矩)他。

●発表演目1枚(孔版25.5×36cm)を付す。

●佐伯矩は語る。
●「しかして国家総力構成分子中、中核をなすものとして栄養問題は重大である」。
●「思ふに専門的智識の重要性今日より大なるは莫し智識の死蔵は許さるべくもなし。あらゆる智識を以て国家に盡くさなければならぬ」。
●「砲は弾丸を撃たんが為に在り、食糧は栄養を遂げしむる為に存す」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第86回 栄養学会記録 (於栄養学校講堂)  400字詰原稿用紙×49枚完結          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

200,000
栄養学校第18期生高等科生徒清書 、昭和19年3月 、ペン書 、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 **************************************** ●佐伯矩毛筆にて「昭和十九年三月五日 第八十六回 栄養学会」と大書す。 ●この日の記録を清書したのは、鷹見良子、武田吉美、鶴田哲子、楢崎幸子。9時半~午後5時頃。於栄養学校講堂。 ●昭和19年3月5日午前 ●決戦食(佐伯矩) ●栄養学校入学志願者より観たる栄養観念普及の濃度(荒木正三郎) ●戦勝と栄養の本義の昂揚(佐伯矩)他。 ●発表演目1枚(孔版25.5×36cm)を付す。 ●佐伯矩は語る。 ●「しかして国家総力構成分子中、中核をなすものとして栄養問題は重大である」。 ●「思ふに専門的智識の重要性今日より大なるは莫し智識の死蔵は許さるべくもなし。あらゆる智識を以て国家に盡くさなければならぬ」。 ●「砲は弾丸を撃たんが為に在り、食糧は栄養を遂げしむる為に存す」。

宮澤賢治の聴いたクラシック 宮澤賢治没後80年記念企画(CDは無し)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
萩谷 由喜子【著】;佐藤 泰平【音源提供・協力】;野澤 クリストファ・N.【音源提供・監修】、小学館・・・
CDは無し。解説本のみ。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
萩谷 由喜子【著】;佐藤 泰平【音源提供・協力】;野澤 クリストファ・N.【音源提供・監修】 、小学館 、2013.9 、95p 、19cm(B6)
CDは無し。解説本のみ。

チボー家の人々 第2巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,294 (送料:¥360~)
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 作 ; 山内義雄 訳、白水社、8冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,294 (送料:¥360~)
ロジェ・マルタン・デュ・ガール 作 ; 山内義雄 訳 、白水社 、8冊 、19cm
  • 単品スピード注文

読解「ユリシーズ」

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,000
小田基 編 ; 米本義孝 注釈、研究社、1999年、227p、21cm レターパックライト、1冊
2刷、カバー、状態:並(若干の線引がありますが古書としては概ね良好です。線引は写真のような状態の物が10ページ程です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小田基 編 ; 米本義孝 注釈 、研究社 、1999年 、227p 、21cm レターパックライト 、1冊
2刷、カバー、状態:並(若干の線引がありますが古書としては概ね良好です。線引は写真のような状態の物が10ページ程です。)

世紀末の美と夢 2

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
400
辻邦生 責任編集、集英社、1986、222p、22cm
奥付に所蔵印。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
辻邦生 責任編集 、集英社 、1986 、222p 、22cm
奥付に所蔵印。本文に線引き書き込みありません。

音楽の二十世紀 : CD・LD30選

中央書房
 東京都小金井市本町
550
吉田秀和 著、新潮社、1998、235p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
吉田秀和 著 、新潮社 、1998 、235p 、20cm

近代の寓話 : 詩集

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,800
西脇順三郎 著、創元社、昭和28年、219p 図版、23cm
カバー背ヤケ、少痛み 初版 天、小口、見返しにヤケあり
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代の寓話 : 詩集

4,800
西脇順三郎 著 、創元社 、昭和28年 、219p 図版 、23cm
カバー背ヤケ、少痛み 初版 天、小口、見返しにヤケあり

レーニンの封印列車 <アテネ文庫 ; 第143>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳、弘文堂、昭26・初、73p、15cm
文庫判 定価30円 全体にヒヤケ、頁茶シミあり、本案内頁ホッチキス見え、最後の頁値段貼り跡
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳 、弘文堂 、昭26・初 、73p 、15cm
文庫判 定価30円 全体にヒヤケ、頁茶シミあり、本案内頁ホッチキス見え、最後の頁値段貼り跡 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

三人の処女 初版カバー欠け

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
80,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥 著、新声社、134p、19cm
大正2年発行。カバー欠。
表紙背表紙にスレ、シミ。角に強めのスレくすみ。天地小口にヤケ。本文にややヤケ・シミ・疲れが見られますが、書き込みなど見られず、保存に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥 著 、新声社 、134p 、19cm
大正2年発行。カバー欠。 表紙背表紙にスレ、シミ。角に強めのスレくすみ。天地小口にヤケ。本文にややヤケ・シミ・疲れが見られますが、書き込みなど見られず、保存に問題ございません。
  • 単品スピード注文

怪人二十面相 改装本

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
50,000 (送料:¥600~)
江戸川亂歩 著、大日本雄弁会講談社、昭和11年、240p、19cm、1冊
挿絵 小林秀恒
改装本(画像参照) 夫婦函内側に本体クロス表紙貼込
本文ヤケ折れシミ黒ずみキレ等あり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥600~)
江戸川亂歩 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和11年 、240p 、19cm 、1冊
挿絵 小林秀恒 改装本(画像参照) 夫婦函内側に本体クロス表紙貼込 本文ヤケ折れシミ黒ずみキレ等あり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

三人の処女 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
150,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥 著、新声社、134p、19cm
大正2年発行。カバーヤケ、シミがあります。
カバー角に強めのスレ、小さな破れあり。天地小口に強めのヤケ。本文にややヤケが見られますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥 著 、新声社 、134p 、19cm
大正2年発行。カバーヤケ、シミがあります。 カバー角に強めのスレ、小さな破れあり。天地小口に強めのヤケ。本文にややヤケが見られますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

ふしぎの国のアリス Walt Disney's Alice in Wonderland ディズニー名作絵本復刻版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ルイス・キャロル 原作 ; ウォルト・ディズニー・スタジオ, アル・デンプスター 作画 ; もきかず・・・
カバー縁にイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふしぎの国のアリス Walt Disney's Alice in Wonderland ディズニー名作絵本復刻版

560 (送料:¥200~)
ルイス・キャロル 原作 ; ウォルト・ディズニー・スタジオ, アル・デンプスター 作画 ; もきかずこ 訳・文 、ネコ・パブリッシング うさぎ 、2003 、1冊 (ページ付なし) 、33cm 、1
カバー縁にイタミ有。
  • 単品スピード注文

映画とは何か 2 (映像言語の問題) <美術選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
アンドレ・バザン 著 ; 小海永二 訳、美術出版社、1970.5.10、250p、21cm
表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
アンドレ・バザン 著 ; 小海永二 訳 、美術出版社 、1970.5.10 、250p 、21cm
表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

赤い雪 : 総括・連合赤軍事件 <新風舎文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
角間隆 著、新風舎、2004.2、608p、15cm
初版1刷 カバー(カバー背焼 少癖)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
角間隆 著 、新風舎 、2004.2 、608p 、15cm
初版1刷 カバー(カバー背焼 少癖)

空へいく汽車 : 童謡集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
深川二郎 著、白檀房、昭和11年、111p、19cm、1冊
初版、函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
深川二郎 著 、白檀房 、昭和11年 、111p 、19cm 、1冊
初版、函、良好

ボオドレエル詩集 <創元選書 ; 第168>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
ボオドレエル 著 ; 鈴木信太郎 訳、創元社、昭和24年、215p、1冊
初版 カバー付(微ヤケ)状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
ボオドレエル 著 ; 鈴木信太郎 訳 、創元社 、昭和24年 、215p 、1冊
初版 カバー付(微ヤケ)状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

夢のソンダージュ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
夏石番矢、沖積舎、247
帯付。多少汚れがあります。前見返しに著者署名があります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
夏石番矢 、沖積舎 、247
帯付。多少汚れがあります。前見返しに著者署名があります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

山村暮鳥詩集 室生犀星選

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
室生犀星 選、高桐書院、昭和22、276p 図版、18cm
裸本、小口経年の日焼け、初版、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山村暮鳥詩集 室生犀星選

2,000
室生犀星 選 、高桐書院 、昭和22 、276p 図版 、18cm
裸本、小口経年の日焼け、初版、中良 /送料ゆうパケット2㎝

元帥公爵大山巌 附圖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥300~)
大山元帥伝刊行会 編、大山元帥伝刊行会、23cm
附図のみでの出品です。本編はありません。目次・附図29点、附表1点揃い。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元帥公爵大山巌 附圖

2,510 (送料:¥300~)
大山元帥伝刊行会 編 、大山元帥伝刊行会 、23cm
附図のみでの出品です。本編はありません。目次・附図29点、附表1点揃い。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

夏の海の色

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
辻邦生 著、中央公論社、342p、20cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏の海の色

420 (送料:¥300~)
辻邦生 著 、中央公論社 、342p 、20cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

物理の散歩道 1~第5 新装版.

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
5,500
ロゲルギスト 著、岩波書店、5冊、19cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
ロゲルギスト 著 、岩波書店 、5冊 、19cm

策謀と欲望 ハヤカワ・ミステリ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
P.D.ジェイムズ 著 ; 青木久恵 訳、早川書房、1990年、19cm、1冊
紙装。ビニールカバー付。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
P.D.ジェイムズ 著 ; 青木久恵 訳 、早川書房 、1990年 、19cm 、1冊
紙装。ビニールカバー付。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

二巻の殺人 <世界探偵小説全集>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
エリザベス・デイリイ 著 ; 青野育 訳、早川書房、248p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
エリザベス・デイリイ 著 ; 青野育 訳 、早川書房 、248p 、19cm

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー