文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南光」の検索結果
661件

傳記 昭和10年新年号 第2巻第1号 女性傳記特集号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
傳記研究会編、南光社、昭10、272p 30p、A5、1冊
「北満実話王喜信とその妻」木村毅 「伝記小説上臈姉小路」平野零児 「維新の女傑若江薫子」尾佐竹猛 他 巻末30p附録「日本女性人名録」付 割れあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
傳記研究会編 、南光社 、昭10 、272p 30p 、A5 、1冊
「北満実話王喜信とその妻」木村毅 「伝記小説上臈姉小路」平野零児 「維新の女傑若江薫子」尾佐竹猛 他 巻末30p附録「日本女性人名録」付 割れあり

教授細目に基づく綴方教材と其の取扱  尋三年用 5版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
服部儀三著 ; 佐々木秀一校閲、南光社、昭和7年、206p、19cm
函にスレヤケ汚れあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教授細目に基づく綴方教材と其の取扱  尋三年用 5版

2,750
服部儀三著 ; 佐々木秀一校閲 、南光社 、昭和7年 、206p 、19cm
函にスレヤケ汚れあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに印あり

教授細目に基づく綴方教材と其の取扱  尋四年用 5版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
服部儀三著 ; 佐々木秀一校閲、南光社、昭和7年、233p、19cm
函にスレヤケ印あり 天地・小口にヤケシミあり 天に印あり 見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教授細目に基づく綴方教材と其の取扱  尋四年用 5版

2,750
服部儀三著 ; 佐々木秀一校閲 、南光社 、昭和7年 、233p 、19cm
函にスレヤケ印あり 天地・小口にヤケシミあり 天に印あり 見返しに印あり

国定教科書の国際的解説

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,950
泉哲、南光社、T13、620p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 3方ヤケ、表紙に角スレと埃ヨゴレ大があり外見悪ですが、装丁や頁には特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国定教科書の国際的解説

4,950
泉哲 、南光社 、T13 、620p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 3方ヤケ、表紙に角スレと埃ヨゴレ大があり外見悪ですが、装丁や頁には特に問題はありません。

地名の起原 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥350~)
香川幹一、南光社出版、昭和3、227p、A5、1
初版。函(焼け、スレ)。本の背焼け。本の表紙経年の汚れ有。地名の起原 香川幹一 緒論 アジア州 ヨーロッパ州 アメリカ州 北南アメリカ州 大洋州 等内容多数。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地名の起原 

1,000 (送料:¥350~)
香川幹一 、南光社出版 、昭和3 、227p 、A5 、1
初版。函(焼け、スレ)。本の背焼け。本の表紙経年の汚れ有。地名の起原 香川幹一 緒論 アジア州 ヨーロッパ州 アメリカ州 北南アメリカ州 大洋州 等内容多数。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

改正要目 遊戯及競技の指導 函 本体少虫喰有背題字消 函痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
丸幸太郎、南光社、昭12・1、1冊
函 本体少虫喰有背題字消 函痛 南光社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正要目 遊戯及競技の指導 函 本体少虫喰有背題字消 函痛

1,100
丸幸太郎 、南光社 、昭12・1 、1冊
函 本体少虫喰有背題字消 函痛 南光社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小学校並に中等学校初年級に於ける直観的空間教授

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,900 (送料:¥600~)
トロイトライン 著 ; 北川久五郎、南光社、1923、1冊
再版。裸本。見返しに日付・記名有り。ページ内に線引き、書き込みが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。経年による強いヤケ、シミ有り。表紙に軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥600~)
トロイトライン 著 ; 北川久五郎 、南光社 、1923 、1冊
再版。裸本。見返しに日付・記名有り。ページ内に線引き、書き込みが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。経年による強いヤケ、シミ有り。表紙に軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

枝雀落語大全 第1期全10集+特典DVD付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
20,000
Toshiba-EMI、DVD収録時間:837分、11枚(特典DVD含む)
<収録内容>
1. 寝床/代書 (枝雀散歩道:桂 南光)
2. くしゃみ講釈/鷺とり (枝雀散歩道:桂 ざこば)
3. 宿替え/池田の猪買い (枝雀散歩道:桂 雀三郎)
4. 饅頭こわい/替り目 (枝雀散歩道:桂 雀松)
5. 住吉駕籠/八五郎坊主 (枝雀散歩道:桂 雀々)
6. 高津の富/不動坊 (枝雀散歩道:桂 九雀)
7. 三十万石 夢の通い路/夏の医者 (枝雀散歩道:桂 文我)
8. 愛宕山/貧乏神 (枝雀散歩道:桂 む雀)
9. 舟弁慶/かぜうどん (枝雀散歩道:桂 紅雀)
10. 地獄八景亡者戯【前・後編】 (枝雀散歩道:桂 南光)
<特典DVD>
「桂 枝雀」と「桂 雀々」の二人が演じる舞踏が収められたDVD「藤間流舞踏会」「笑いとは何か?」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、Toshiba-EMI 、DVD収録時間:837分  、11枚(特典DVD含む)
<収録内容> 1. 寝床/代書 (枝雀散歩道:桂 南光) 2. くしゃみ講釈/鷺とり (枝雀散歩道:桂 ざこば) 3. 宿替え/池田の猪買い (枝雀散歩道:桂 雀三郎) 4. 饅頭こわい/替り目 (枝雀散歩道:桂 雀松) 5. 住吉駕籠/八五郎坊主 (枝雀散歩道:桂 雀々) 6. 高津の富/不動坊 (枝雀散歩道:桂 九雀) 7. 三十万石 夢の通い路/夏の医者 (枝雀散歩道:桂 文我) 8. 愛宕山/貧乏神 (枝雀散歩道:桂 む雀) 9. 舟弁慶/かぜうどん (枝雀散歩道:桂 紅雀) 10. 地獄八景亡者戯【前・後編】 (枝雀散歩道:桂 南光) <特典DVD> 「桂 枝雀」と「桂 雀々」の二人が演じる舞踏が収められたDVD「藤間流舞踏会」「笑いとは何か?」

たくみと恋  新訳独逸古典文学傑作集

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,000
シルレル作 林 久男訳、南光堂書店、大正4年、1
初版 函付 函ヤケ色褪せ底部半分欠 表紙背ヤケ 小口ヤケ 本文シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
シルレル作 林 久男訳 、南光堂書店 、大正4年 、1
初版 函付 函ヤケ色褪せ底部半分欠 表紙背ヤケ 小口ヤケ 本文シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)

新制教授要目に準據したる学校体操の教材と其實地指導法

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,160
東京南光社、大15
最新変動教材集録 臨時増刊 第15巻第7号、傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新制教授要目に準據したる学校体操の教材と其實地指導法

2,160
東京南光社 、大15
最新変動教材集録 臨時増刊 第15巻第7号、傷み

高等小学校並に高等女初年級に於ける学校裁縫教材と其の指導法

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
成田 順、南光社、大正13、1
(函ヤケ擦れ/赤鉛筆等線引3頁6行/ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等小学校並に高等女初年級に於ける学校裁縫教材と其の指導法

2,420
成田 順 、南光社 、大正13 、1
(函ヤケ擦れ/赤鉛筆等線引3頁6行/ヤケ少)

日本史の旅日光東照宮 隠された真実

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
宮元健次、祥伝社文庫、2002.10.・20初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。本書は造営にかかわった三人のプロデューサー狩野探幽南光坊天海・小堀遠州に光を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史の旅日光東照宮 隠された真実

400
宮元健次 、祥伝社文庫 、2002.10.・20初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。本書は造営にかかわった三人のプロデューサー狩野探幽南光坊天海・小堀遠州に光を

児童の自学態度を眼目とせる算術教授

BBR
 愛知県春日井市
4,410
◆送料無料
大正14年10版。 長谷川善太、横山治男 南光社  見返しに記名書き込みあり。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に少し欠損、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童の自学態度を眼目とせる算術教授

4,410
、◆送料無料
大正14年10版。 長谷川善太、横山治男 南光社  見返しに記名書き込みあり。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に少し欠損、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本語訳支那の小学歴史地理教科書 教材集録臨時増刊第二十一巻第二号

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
内外教育資料調査会 岡井二良訳、東京南光社、1932年刊(昭和7年)、352頁、A5判
初版 書込み線引き等無し美本 序 前編「支那の小学地理教科書」後編「支那の小学歴史教科書」全8章 文中に「原文、訳、図表、図版、地図他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
内外教育資料調査会 岡井二良訳 、東京南光社 、1932年刊(昭和7年) 、352頁 、A5判
初版 書込み線引き等無し美本 序 前編「支那の小学地理教科書」後編「支那の小学歴史教科書」全8章 文中に「原文、訳、図表、図版、地図他」あり

目で見る赤穂・相生の100年─赤穂市・相生市・上郡町・佐用町・上月町・南光町・三日月町

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
26,000
平井・廣山共監修、郷土出版社、平6、1冊
写真が語る激動のふるさと一世紀 函・カバー(共に少シミ・少ヨレ・函ヤケ・少湿気シミ)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙少スレ 小口少シミ 見返し少書入れ 本文ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目で見る赤穂・相生の100年─赤穂市・相生市・上郡町・佐用町・上月町・南光町・三日月町

26,000
平井・廣山共監修 、郷土出版社 、平6 、1冊
写真が語る激動のふるさと一世紀 函・カバー(共に少シミ・少ヨレ・函ヤケ・少湿気シミ)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙少スレ 小口少シミ 見返し少書入れ 本文ヤケ

無憂華

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
九条武子 著、彩光社、昭和26年、288p 図版、19cm
初版、函ヤケシミキズ「題字」貼り付け、本文シミ小ノド割れ、蔵書印あり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
九条武子 著 、彩光社 、昭和26年 、288p 図版 、19cm
初版、函ヤケシミキズ「題字」貼り付け、本文シミ小ノド割れ、蔵書印あり。
  • 単品スピード注文

刀談片々

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥600~)
本阿弥光遜 著、南光社、昭和11年、343p、19cm、1
初版 函 最終ページに書込み・蔵印 それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
本阿弥光遜 著 、南光社 、昭和11年 、343p 、19cm 、1
初版 函 最終ページに書込み・蔵印 それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

伝記 第1巻第1,3号、第2巻第6,8,10号、第3巻第10,11号 の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
伝記研究会編/伝記学会編、南光社/伝記学会、昭和9~11、7
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、背イタミ、ヨゴレ、シミ有。数冊本体表紙少書き込み、寄贈印有。第3巻第11号の本体エンピツライン箇所有。本体経年焼け有。定価合計:3円30銭。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記 第1巻第1,3号、第2巻第6,8,10号、第3巻第10,11号 の7冊

3,000
伝記研究会編/伝記学会編 、南光社/伝記学会 、昭和9~11 、7
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、背イタミ、ヨゴレ、シミ有。数冊本体表紙少書き込み、寄贈印有。第3巻第11号の本体エンピツライン箇所有。本体経年焼け有。定価合計:3円30銭。極薄本。

日本ドキュメンタリー映画の格闘70年代 山形国際ドキュメンタリー映画祭’95

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
山形国際ドキュメンタリー映画祭東京事務局/プラネット映画資料図書館、1995年、56p、30x21㎝・・・
安井喜夫/山根貞夫/福田克彦/松田政男/
山谷哲夫/南光/田井肇ほか
鈴木志郎康宛安井喜夫書簡共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、山形国際ドキュメンタリー映画祭東京事務局/プラネット映画資料図書館 、1995年 、56p 、30x21㎝ 、1冊
安井喜夫/山根貞夫/福田克彦/松田政男/ 山谷哲夫/南光/田井肇ほか 鈴木志郎康宛安井喜夫書簡共

低學年教育童話教材と其の活用 尋二 函 本体虫喰有 函痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
五味義武・山本誠子・田原美栄共著、南光社、昭4・10、1冊
函 本体虫喰有 函痛 南光社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

低學年教育童話教材と其の活用 尋二 函 本体虫喰有 函痛

1,100
五味義武・山本誠子・田原美栄共著 、南光社 、昭4・10 、1冊
函 本体虫喰有 函痛 南光社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本美術の系統的研究 : 文化史教授資料

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
鈴木頔雄 大石吉治 共著、南光社、84p, 図版[70]枚、20cm
書込み 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
鈴木頔雄 大石吉治 共著 、南光社 、84p, 図版[70]枚 、20cm
書込み 函
  • 単品スピード注文

精神病の境界線

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850 (送料:¥300~)
金子準二 著、南光社、昭12、385p、19cm
外函一部こわれ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥300~)
金子準二 著 、南光社 、昭12 、385p 、19cm
外函一部こわれ
  • 単品スピード注文

大日本帝国地理精義 下巻 ※ページ外れなど難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小林房太郎、南光社、昭和2年8版、950ページ、厚本
裸本付図あり。書題頁に印あり。473~476ページ+写真頁1枚外れあり。表紙背革装に少イタミ表面破損とラベル跡あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、奥付にノド割れあり、折込図に角折れのある所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本帝国地理精義 下巻 ※ページ外れなど難あり

2,200
小林房太郎  、南光社 、昭和2年8版 、950ページ 、厚本
裸本付図あり。書題頁に印あり。473~476ページ+写真頁1枚外れあり。表紙背革装に少イタミ表面破損とラベル跡あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、奥付にノド割れあり、折込図に角折れのある所あります。

批評的倫理学 (訂正6版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
渡辺龍聖、南光社、昭6
訂正六版 本体のみ裸本 表紙にヨゴレ僅 小口にヤケと経年シミ少 見返し裏頁に「見本」スタンプ印 本文に経年しみ僅 奥付に検印シールなし
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

批評的倫理学 (訂正6版)

2,000
渡辺龍聖 、南光社 、昭6
訂正六版 本体のみ裸本 表紙にヨゴレ僅 小口にヤケと経年シミ少 見返し裏頁に「見本」スタンプ印 本文に経年しみ僅 奥付に検印シールなし

佛陀の福音 (昭和10年版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
ポール・ケラス、八幡関太郎訳、南光社、昭10
函に僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・函天ほこりヨゴレ多・函口に折れ跡僅 小口に少ヤケ・経年しみ多 小口に蔵書スタンプ印と「右4」と「左29」のスタンプ印 奥付頁端に破れ目僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛陀の福音 (昭和10年版)

3,500
ポール・ケラス、八幡関太郎訳 、南光社 、昭10
函に僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・函天ほこりヨゴレ多・函口に折れ跡僅 小口に少ヤケ・経年しみ多 小口に蔵書スタンプ印と「右4」と「左29」のスタンプ印 奥付頁端に破れ目僅

火山

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,500 (送料:¥460~)
小林房太郎、南光社、昭和4・6、582p、23.6✕17、1
初版。函(焼け、スレ)。本の背少焼け。火山活動、地形,気候、動的火山、静的火山、成立、意義、古生代、火山の分類、火山の噴出物と噴出状態、海底火山、火山の活動、火山と湖沼、火山の余力、泥火山、火山の風景、火山分布、火山誌、世界、日本、その他、多数、。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火山

2,500 (送料:¥460~)
小林房太郎 、南光社 、昭和4・6 、582p 、23.6✕17 、1
初版。函(焼け、スレ)。本の背少焼け。火山活動、地形,気候、動的火山、静的火山、成立、意義、古生代、火山の分類、火山の噴出物と噴出状態、海底火山、火山の活動、火山と湖沼、火山の余力、泥火山、火山の風景、火山分布、火山誌、世界、日本、その他、多数、。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

分裂病の起源

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
I.I.ゴッテスマン 著 ; 内沼幸雄, 南光進一郎 監訳、日本評論社、1992年、316頁、20c・・・
初版、ヤケシミ、若干歪み、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
I.I.ゴッテスマン 著 ; 内沼幸雄, 南光進一郎 監訳 、日本評論社 、1992年 、316頁 、20cm
初版、ヤケシミ、若干歪み、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

校内競技と運動会

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
南光義 著、万有、1956年4月初版、232頁、A5判
【注記 : 見返しに毛筆で贈呈記名書き有】 裸本。経年ヤケ・シミ有。表紙に傷み(角縁は少破れ)・少反り有。天に小キズ有。見返しにムレシワ(波打ち)・個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校内競技と運動会

4,000 (送料:¥300~)
南光義 著 、万有 、1956年4月初版 、232頁 、A5判
【注記 : 見返しに毛筆で贈呈記名書き有】 裸本。経年ヤケ・シミ有。表紙に傷み(角縁は少破れ)・少反り有。天に小キズ有。見返しにムレシワ(波打ち)・個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ホロコーストの科学 : ナチの精神科医たち

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
ベンノ・ミュラー=ヒル 著 ; 南光進一郎 監訳、岩波書店、251p、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ベンノ・ミュラー=ヒル 著 ; 南光進一郎 監訳 、岩波書店 、251p 、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯

これからの学校家具ー教室設備のシステム化

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
小原 二郎、 長南 光男、第一法規出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
小原 二郎、 長南 光男 、第一法規出版
  • 単品スピード注文

現代思想1996年 2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
特集/精神医学のフロント 精神病理学とオートポエーシス:木村敏・花村誠一 精神医学の実証主義的展開:・・・
A5版 238頁 表紙経年の少スレ 天小口地経年の僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想1996年 2月号

800
特集/精神医学のフロント 精神病理学とオートポエーシス:木村敏・花村誠一 精神医学の実証主義的展開:仙波純一 分裂病の病因論:南光進一郎 心の病気と脳障害の間:丹羽真一 精神症状の計量:中村道彦 生理学的心理学の誕生:高砂美樹 他 、平8
A5版 238頁 表紙経年の少スレ 天小口地経年の僅シミ有 並本

尋常小学新図画学習指導案

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
泉節二 著、南光社、昭10、377p、B6
初版 函 天地小口染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
泉節二 著 、南光社 、昭10 、377p 、B6
初版 函 天地小口染み有り

分裂病の起源

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
I.I.ゴッテスマン 著 ; 内沼幸雄, 南光進一郎 監訳、日本評論社、1992(平成4)年9月、3・・・
第一版第一刷発行。本書全体に少ヤケシミ・軽キズ・イタミ、カバースレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病の起源

600 (送料:¥185~)
I.I.ゴッテスマン 著 ; 内沼幸雄, 南光進一郎 監訳 、日本評論社 、1992(平成4)年9月 、316p 、20cm
第一版第一刷発行。本書全体に少ヤケシミ・軽キズ・イタミ、カバースレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

裁かれる人体実験 : たたかう医療労働者 (一関 南光病院)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
岩手県医療局労働組合 編、労働旬報社、213p、19cm
1969年8月1版カバー 天口ヤケ・小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
岩手県医療局労働組合 編 、労働旬報社 、213p 、19cm
1969年8月1版カバー 天口ヤケ・小シミ、他は並です。

映画台本いつまでも忘れないよ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=猪野広樹・崎山つばさ・北園涼・横田龍儀・小南光司・橋本祥平、いつまでも忘れないよフィルムパートナ・・・
傷み 汚れ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画台本いつまでも忘れないよ

1,000
出=猪野広樹・崎山つばさ・北園涼・横田龍儀・小南光司・橋本祥平 、いつまでも忘れないよフィルムパートナーズ 監・脚・撮・編=堀内博志 、平31 、1冊
傷み 汚れ 折れ

故保坂貞義先生追悼録 (宮城県第二高等女学校校長)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
保坂貞義 阿刀田令造(第二高等学校校長)、五十豊吉(南光学園代表)、四竃仁邇(宮城県盲唖教育後援会長・・・
非売品、目次 写真、追悼録刊行ノ辞、遺稿、葬送記事、追悼記事。2016/10/10aya-33832
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

故保坂貞義先生追悼録 (宮城県第二高等女学校校長)

3,560
保坂貞義 阿刀田令造(第二高等学校校長)、五十豊吉(南光学園代表)、四竃仁邇(宮城県盲唖教育後援会長)ほか 弔辞、飯野哲二、小倉博、鈴木東民ほか 寄稿 、宮城県第二高等女学校 発行 、昭和16年(1941年)5月5日発行 、A5判、257頁 、1冊
非売品、目次 写真、追悼録刊行ノ辞、遺稿、葬送記事、追悼記事。2016/10/10aya-33832

分裂病の起源

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
I.I.ゴッテスマン著、内沼幸雄、南光進一郎監訳、日本評論社、1992年刊、1册
初版、カバー、316頁、B6判、目次/歴史の中の分裂病、どのようにして診断するのか?、苦しみの声、時代別地域別特色、双生児研究の成果、心理的に感染するのか?、心理社会的・環境的ストレス因子の役割、悲しみの声、社会および社会政策、全体像相互統合と完成ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

分裂病の起源

1,010
I.I.ゴッテスマン著、内沼幸雄、南光進一郎監訳 、日本評論社 、1992年刊 、1册
初版、カバー、316頁、B6判、目次/歴史の中の分裂病、どのようにして診断するのか?、苦しみの声、時代別地域別特色、双生児研究の成果、心理的に感染するのか?、心理社会的・環境的ストレス因子の役割、悲しみの声、社会および社会政策、全体像相互統合と完成ほか

蘆風  

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
呉文炳、南光社(東京市神田区神保町/1-30)、昭和11年刊、1册
初版、函、361頁、B6判、蔵書印、保存状態良好、淀君を繞る人々(44頁)、そばと鰻、平賀源内、大塩平八郎、坂崎出羽守、南北と五瓶との戯作に就て、猿之助と勘弥、狂言から見た時代相、腰越、九郎義経と浄瑠璃義経腰越状、赤穂義士の最期、ヘぼ将棋、かぶきの過去、玉蔵を憶ふ、松助の人と芸術ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蘆風  

2,850
呉文炳 、南光社(東京市神田区神保町/1-30) 、昭和11年刊 、1册
初版、函、361頁、B6判、蔵書印、保存状態良好、淀君を繞る人々(44頁)、そばと鰻、平賀源内、大塩平八郎、坂崎出羽守、南北と五瓶との戯作に就て、猿之助と勘弥、狂言から見た時代相、腰越、九郎義経と浄瑠璃義経腰越状、赤穂義士の最期、ヘぼ将棋、かぶきの過去、玉蔵を憶ふ、松助の人と芸術ほか

臨床精神医学講座24 精神医学研究方法

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
松下正明 融道男 南光進一郎 他編、中山書店、平11、B5判
初版ビニールカバー函帯定価33000円B5判 帯に破れ、帯背に少しヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床精神医学講座24 精神医学研究方法

5,500
松下正明 融道男 南光進一郎 他編 、中山書店 、平11 、B5判
初版ビニールカバー函帯定価33000円B5判 帯に破れ、帯背に少しヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

最新小学校青年学校講話掲示資料集成

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
内外教育資料調査会 編、南光社、昭和11年、23cm、1冊
函入。函に壊れ・ボンド補修。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新小学校青年学校講話掲示資料集成

1,000 (送料:¥200~)
内外教育資料調査会 編 、南光社 、昭和11年 、23cm 、1冊
函入。函に壊れ・ボンド補修。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
  • 単品スピード注文

湘南 光と風  近藤潔 <SHOMAN LIGHT&WIND>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,000
近藤潔 Kiyoshi Kondo、Photo paradise、1994
サイン入 初版 擦れ折れ・ハードカバー写真集専門店・4-1h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
近藤潔 Kiyoshi Kondo 、Photo paradise 、1994
サイン入 初版 擦れ折れ・ハードカバー写真集専門店・4-1h

分裂病がわかる本 : 私たちはなにができるか

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
450 (送料:¥185~)
E.フラー・トーリー 著 ; 南光進一郎, 武井教使, 中井和代 監訳、日本評論社、1997、344・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1997年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥185~)
E.フラー・トーリー 著 ; 南光進一郎, 武井教使, 中井和代 監訳 、日本評論社 、1997 、344p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1997年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

月刊天文ガイド 1967年 6・8・9号 /  1968年 2・4・5・6・7 

森書房
 大分県大分市大道町
7,600 (送料:¥0~)
誠文堂新光社、1967-1968年、8
表紙等にヤケ・スレあり。1冊裏表紙に穴あきあり。  頁=「書き込み無し」と査定。 旧各定価100円

難点=1967年6号裏表紙に穴あきあり。巻末広告1ページも穴あきあり。

ほか7冊は経年良好です。

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

1967年 

6号 (第3巻第7号) 木星とガリレオ衛星. データは19ページ

8号 〈表紙〉 月食(皆既食の終り) 撮影/南光重毅 データは23ページ.

9号 〈表紙〉 月と金星とプレアデス 撮影/内田和隆 データはp.23


‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
1968年 

2号 〈表紙〉月令1.4の月  撮影/南光重毅(データはp.23)

4号
5号 〈表紙〉月令1.7の月と水星 撮影/秋田勲(データはp.25)
6号 
7号 〈表紙〉こぎつね座新星(←印) 撮影/藤井旭(データはp.25)(第4巻第7号 通巻第42号)


‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊天文ガイド 1967年 6・8・9号 /  1968年 2・4・5・6・7 

7,600 (送料:¥0~)
、誠文堂新光社 、1967-1968年 、8
表紙等にヤケ・スレあり。1冊裏表紙に穴あきあり。  頁=「書き込み無し」と査定。 旧各定価100円 難点=1967年6号裏表紙に穴あきあり。巻末広告1ページも穴あきあり。 ほか7冊は経年良好です。 本品は送料込みの価格です。(国内限定) ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 1967年  6号 (第3巻第7号) 木星とガリレオ衛星. データは19ページ 8号 〈表紙〉 月食(皆既食の終り) 撮影/南光重毅 データは23ページ. 9号 〈表紙〉 月と金星とプレアデス 撮影/内田和隆 データはp.23 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 1968年  2号 〈表紙〉月令1.4の月  撮影/南光重毅(データはp.23) 4号 5号 〈表紙〉月令1.7の月と水星 撮影/秋田勲(データはp.25) 6号  7号 〈表紙〉こぎつね座新星(←印) 撮影/藤井旭(データはp.25)(第4巻第7号 通巻第42号) ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
  • 単品スピード注文

映画スター全集 全10冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
平凡社、昭4、10冊
(裸本・1巻のみ函入・表紙少スレ・頁経年の少スレ・少シミ・少汚れ等有・中は中美及美本) (1巻 大河内伝次郎・栗島すみ子 他、2巻 夏川静江・林長二郎 他、3巻 中野英治・原駒子 他、4巻 田中絹代・河部五郎 他、5巻 広瀬恒美・龍田静枝 他、6巻 梅村蓉子・月形龍之助 他、7巻 片岡千恵蔵・川田芳子 他、8巻 マキノ智子・山本嘉一 他、9巻 南光明・柳さく子 他、10巻 阪東妻三郎・鈴木澄子 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画スター全集 全10冊揃

20,000
、平凡社 、昭4 、10冊
(裸本・1巻のみ函入・表紙少スレ・頁経年の少スレ・少シミ・少汚れ等有・中は中美及美本) (1巻 大河内伝次郎・栗島すみ子 他、2巻 夏川静江・林長二郎 他、3巻 中野英治・原駒子 他、4巻 田中絹代・河部五郎 他、5巻 広瀬恒美・龍田静枝 他、6巻 梅村蓉子・月形龍之助 他、7巻 片岡千恵蔵・川田芳子 他、8巻 マキノ智子・山本嘉一 他、9巻 南光明・柳さく子 他、10巻 阪東妻三郎・鈴木澄子 他)

小学教育に於ける神社教材の解説

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
14,000 (送料:¥340~)
斎藤要 著、南光社、364p、23cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,000 (送料:¥340~)
斎藤要 著 、南光社 、364p 、23cm 、1
  • 単品スピード注文

地名の起原

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
香川幹一 著、南光社、1928年、昭和3年、227, 11p、23cm、1冊
強いヤケ有 見返しに強い茶変有 蔵書印、書き込み有
本文線引き、書き込み多数有
表紙ヤケ、シミ有 函ヤケ、イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
香川幹一 著 、南光社 、1928年、昭和3年 、227, 11p 、23cm 、1冊
強いヤケ有 見返しに強い茶変有 蔵書印、書き込み有 本文線引き、書き込み多数有 表紙ヤケ、シミ有 函ヤケ、イタミ有

現象学大意と其の解明

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
5,500 (送料:¥420~)
千葉命吉 著、南光社、昭和3、294, 36p、23cm
外箱付。見返しに蔵書印、経年なりの傷み有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥420~)
千葉命吉 著 、南光社 、昭和3 、294, 36p 、23cm
外箱付。見返しに蔵書印、経年なりの傷み有ります。
  • 単品スピード注文

現象学大意と其の解明

中央書房
 東京都小金井市本町
7,150
千葉命吉 著、南光社、1928、294, 36p、23cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,150
千葉命吉 著 、南光社 、1928 、294, 36p 、23cm
小口茶点あり

ルーズベルトの世界再建論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
四至本八郎 訳、南光社、昭8、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルーズベルトの世界再建論

2,750 (送料:¥600~)
四至本八郎 訳 、南光社 、昭8 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

現象学大意と其の解明

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
千葉命吉 著、南光社、294, 36p、23cm
裸本 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
千葉命吉 著 、南光社 、294, 36p 、23cm
裸本 記名
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー