文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 清」の検索結果
28,922件

楽器図鑑 「音楽叢書5」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
近衛秀麿・菅原明朗、清教社、昭15、A5判
函少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽器図鑑 「音楽叢書5」

880 (送料:¥300~)
近衛秀麿・菅原明朗 、清教社 、昭15 、A5判
函少痛
  • 単品スピード注文

目でみる痛み そのしくみと対策

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,630
清原迪夫、東京大学出版、1985
カバー・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

目でみる痛み そのしくみと対策

1,630
清原迪夫 、東京大学出版 、1985
カバー・本文良

新版心理学序説 改訂

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
本明 寛・清原健司編、金子書房、昭51、1
重版 函 本文書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版心理学序説 改訂

2,030
本明 寛・清原健司編 、金子書房 、昭51 、1
重版 函 本文書込み有

痛みの周辺  UP選書

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
清原迪夫、東京大学出版会、1978年
重版 カバ 三方・外観経年    T
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

痛みの周辺  UP選書

420
清原迪夫 、東京大学出版会 、1978年
重版 カバ 三方・外観経年    T

はらおぐさ 原小草 開園30周年記念特集

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
清鈴園、2002年、167頁、210
薄やけよごれ、しみ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はらおぐさ 原小草 開園30周年記念特集

1,000
、清鈴園 、2002年 、167頁 、210
薄やけよごれ、しみ、傷み

解説連結財務諸表原則

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
黒沢清、中央経済社、昭51
カバーなし 並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解説連結財務諸表原則

1,000
黒沢清 、中央経済社 、昭51
カバーなし 並 書き込みなし

官公庁調達実務必携

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,000
川原定清 著、内外、2014年、542p、21cm(A5) レターパックプラス、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
川原定清 著 、内外 、2014年 、542p 、21cm(A5) レターパックプラス 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

死と生をめぐる思索 石となった死

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,500
香原志勢、清流出版、2006年2月
初版 帯 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死と生をめぐる思索 石となった死

1,500
香原志勢 、清流出版 、2006年2月
初版 帯 状態:良好

清原宣嘉写「白澤図」

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
35,000
1枚
毛筆書・サイズ55×31
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清原宣嘉写「白澤図」

35,000
、1枚
毛筆書・サイズ55×31

県庁と県都山口

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
野原清司、防長自由政策研究会、昭56、172頁、B6、1冊
カバー少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

県庁と県都山口

1,400 (送料:¥0~)
野原清司 、防長自由政策研究会 、昭56 、172頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

曝書亭集詞註 七巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
清・李富孫纂 厳栄参、校経廎藏版、道光九年、25.5×16糎、3冊
水原渭江旧藏
少染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
清・李富孫纂 厳栄参 、校経廎藏版 、道光九年 、25.5×16糎 、3冊
水原渭江旧藏 少染み

[雑誌特集]萩原朔太郎特集 「無限」12

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
伊藤信吉、大岡信、清岡卓行他多数、昭和37年12
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌特集]萩原朔太郎特集 「無限」12

2,680
伊藤信吉、大岡信、清岡卓行他多数 、昭和37年12
B5判 

名碑法帖通解叢書 晋祠之銘・温泉銘・哀冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
藤原楚水註釈、清雅堂、昭和30年、1
初版、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名碑法帖通解叢書 晋祠之銘・温泉銘・哀冊

1,000
藤原楚水註釈 、清雅堂 、昭和30年 、1
初版、美本

テレビ放送ハンドブック 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
石原裕市郎、新井清治、ダヴィッド社、昭43
裸本、ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テレビ放送ハンドブック 

800
石原裕市郎、新井清治 、ダヴィッド社 、昭43
裸本、ヤケ

古代日本を発掘する1 飛鳥藤原の都

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
坪井清足他編、狩野久他著、1999年、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本を発掘する1 飛鳥藤原の都

1,980
坪井清足他編、狩野久他著 、1999年 、1冊
カバー

西周王朝の形成と関中平原

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
西江清高、同成社、2019、1
帯・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
西江清高 、同成社 、2019 、1
帯・カバー・三方・本文良好 A5

下総國輿地全圖

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
49,500
清宮秀堅識、竹内貞斎刻
木版彩色刷 1舗 94×127cm 原装 裏打
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下総國輿地全圖

49,500
清宮秀堅識、竹内貞斎刻
木版彩色刷 1舗 94×127cm 原装 裏打

小笠原自然年代記<自然史の窓3>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
800
清水善和、岩波書店、1998
初カバ帯(天にシミ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小笠原自然年代記<自然史の窓3>

800
清水善和 、岩波書店 、1998
初カバ帯(天にシミ)

尚書―正本、1~13巻、合本6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
清原宣條、田中市兵衛他、1802か
少シミ少痛虫喰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尚書―正本、1~13巻、合本6冊分

7,700
清原宣條 、田中市兵衛他 、1802か
少シミ少痛虫喰

学燈の人びと わが父大原清之助

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
熊日出版 新書判 カバー 平成18年
並上
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学燈の人びと わが父大原清之助

500
熊日出版 新書判 カバー 平成18年
並上

第2回 原精一 伊藤清永 織田広喜 3人展

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
相模屋美術展、昭和50年、23cm、1冊
紙装。表紙にヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
、相模屋美術展 、昭和50年 、23cm 、1冊
紙装。表紙にヤケ。
  • 単品スピード注文

豊原概要記 18×38㎝ 片面

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,010
富士田清信、昭7、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊原概要記 18×38㎝ 片面

2,010
富士田清信 、昭7 、1枚

北京原人失踪

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
クレア・タシジアン/松本清張訳、講談社、1979、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京原人失踪

300 (送料:¥350~)
クレア・タシジアン/松本清張訳 、講談社 、1979 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

弓道 : 写真と図解による 増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
小笠原清信 白石暁 共著、大修館書店、1974、165p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
小笠原清信 白石暁 共著 、大修館書店 、1974 、165p 、21cm
  • 単品スピード注文

ソロモンの玉砕予定部隊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
本田清治、原書房、昭和56、1
初版・カバー・背少色あせ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソロモンの玉砕予定部隊

1,500
本田清治 、原書房 、昭和56 、1
初版・カバー・背少色あせ有り

まんが専門誌「ぱふ」第10巻3号 特集・川原由美子

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ぱふ編集部、清彗社、1984、1
(A5版)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まんが専門誌「ぱふ」第10巻3号 特集・川原由美子

1,000
ぱふ編集部 、清彗社 、1984 、1
(A5版)

転換期の思想

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
宮崎義一・篠原一・平田清明、新地書房、1978、1
B6・336頁・カバー・蔵印消
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転換期の思想

1,010
宮崎義一・篠原一・平田清明 、新地書房 、1978 、1
B6・336頁・カバー・蔵印消

日本近代国家の形成 日本歴史叢書

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
440
原口清、岩波書店、昭43
箱少ヤケ 本体良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代国家の形成 日本歴史叢書

440
原口清 、岩波書店 、昭43
箱少ヤケ 本体良好

永平大清規 道元の修道規範

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
篠原 寿雄、大東出版社、昭和55.9、455p、A5
少ヤケ 少汚 ISBN:B000J80EWW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
篠原 寿雄 、大東出版社 、昭和55.9 、455p 、A5
少ヤケ 少汚 ISBN:B000J80EWW

台本 青春前期

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
日活、36P、1冊
ヤケ、経年のシミ有 本文良好 
原作・若林慧 監督・堀池清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 青春前期

1,500
、日活 、36P 、1冊
ヤケ、経年のシミ有 本文良好  原作・若林慧 監督・堀池清

永平大清規 道元の修道規範

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,980
篠原壽雄、大東出版社、1980年
初版、函、美本、457頁、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

永平大清規 道元の修道規範

3,980
篠原壽雄 、大東出版社 、1980年
初版、函、美本、457頁、A5判

本草崇原 明清中医臨証小叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
明・張志聡、中国中医薬出版社、1996、1
中文 B6版 P140
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本草崇原 明清中医臨証小叢書

1,000
明・張志聡 、中国中医薬出版社 、1996 、1
中文 B6版 P140

名数絵解き事典

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
南清彦/著 藤原重夫/画、叢文社、2000
初版 カバー 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
南清彦/著 藤原重夫/画 、叢文社 、2000
初版 カバー 本文良好

南画絵便り集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
直原玉青・清水要樹他、京都書院、昭58
初版 カバー付 並上 B5 85頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南画絵便り集

1,000
直原玉青・清水要樹他 、京都書院 、昭58
初版 カバー付 並上 B5 85頁

花咲爺さん

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
北原白秋、大12、初
画〔武井武雄岡本帰一清水良雄〕(白秋童謡5・背褪色)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花咲爺さん

18,700
北原白秋 、大12 、初
画〔武井武雄岡本帰一清水良雄〕(白秋童謡5・背褪色)

中学校技術教育の成立と課題 清原道寿著作集1

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
国土社、平3
カバー・蔵書印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校技術教育の成立と課題 清原道寿著作集1

4,500
、国土社 、平3
カバー・蔵書印

死人覚え書 追憶の原口統三

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,280
中村光夫・清岡卓行ほか、青土社、1976、1
B6・函背ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死人覚え書 追憶の原口統三

1,280
中村光夫・清岡卓行ほか 、青土社 、1976 、1
B6・函背ヤケ

原田栄一伝 北を指す人

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
近藤清徹、留萌新聞社、平2、121、1
函 見返し紙片剥がし跡有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原田栄一伝 北を指す人

1,500
近藤清徹 、留萌新聞社 、平2 、121 、1
函 見返し紙片剥がし跡有

吉田茂諷刺漫画集

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥430~)
清水崑 画 ; 吉田茂記念事業財団 編、原書房、1989、277p、25cm
天地小口斑点しみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
清水崑 画 ; 吉田茂記念事業財団 編 、原書房 、1989 、277p 、25cm
天地小口斑点しみ
  • 単品スピード注文

炎立つ 巻の4 (冥き稲妻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋克彦 著、日本放送出版協会、461p、20cm
第13刷発行。強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炎立つ 巻の4 (冥き稲妻)

300 (送料:¥300~)
高橋克彦 著 、日本放送出版協会 、461p 、20cm
第13刷発行。強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

名碑法帖通解 3冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
藤原喜一、清雅堂、昭和47年11月~、63・118・179頁、A5判、3冊
千字文・九成宮醴泉銘他二種・王義之集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名碑法帖通解 3冊

1,520
藤原喜一 、清雅堂 、昭和47年11月~ 、63・118・179頁 、A5判 、3冊
千字文・九成宮醴泉銘他二種・王義之集

松阪市指定史跡 旧小津清左衛門家住宅復原整備工事報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,220
平9、1
背少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松阪市指定史跡 旧小津清左衛門家住宅復原整備工事報告書

12,220
、平9 、1
背少ヤケ有

中山八郎教授 頌寿記念 明清史論叢

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,980
佐久間・山根編集、燎原、昭 52、1冊
函ヤケ、本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山八郎教授 頌寿記念 明清史論叢

1,980
佐久間・山根編集 、燎原 、昭 52 、1冊
函ヤケ、本体ヤケ

三重県小学校教科本三重県地誌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
御坐清生編、明治11年、1冊
原装題簽付折込地図入記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県小学校教科本三重県地誌

7,000
御坐清生編 、明治11年 、1冊
原装題簽付折込地図入記名

国学発達史

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500
清原貞雄、畝傍書房、昭15
(函少ヤケ・少キズ有) 総432頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国学発達史

2,500
清原貞雄 、畝傍書房 、昭15
(函少ヤケ・少キズ有) 総432頁 

宗旦の手紙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
曽我部陽子・清瀬ふさ、河原書店、平 10、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
曽我部陽子・清瀬ふさ 、河原書店 、平 10 、1冊

探偵儀式4巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
清涼院流水著 ; 大塚英志原案、角川書店、2008
2刷・カバー付・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

探偵儀式4巻

400
清涼院流水著 ; 大塚英志原案、角川書店、2008
2刷・カバー付・帯付

原始文化の探求 科学選書Ⅵ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
吉野清人・白水社、昭17
初版・小日焼け 蔵書印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原始文化の探求 科学選書Ⅵ

550
吉野清人・白水社、昭17
初版・小日焼け 蔵書印有

漢方原点 傷寒論の基本と研究

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,850
大川清、明文書房、2006年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
大川清 、明文書房 、2006年
特に悪い所はありません

日清戦争錦絵 平壌大激戦輝倭魂海外

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
三枚続 37×72 藤原帰一 秋山武右衛門、明27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
三枚続 37×72 藤原帰一 秋山武右衛門 、明27

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー