文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 清」の検索結果
28,045件

新潮CD 天城越え/金環食

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
松本清張/朗読・原康義、新潮社、2004年、1冊
CD2枚 函ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮CD 天城越え/金環食

2,000
松本清張/朗読・原康義 、新潮社 、2004年 、1冊
CD2枚 函ヤケ汚れ

少国民南方読本緑のマライ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
中島健蔵、昭19、初
画〔栗原信清水登之〕(署名入・見返し欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少国民南方読本緑のマライ

29,700
中島健蔵 、昭19 、初
画〔栗原信清水登之〕(署名入・見返し欠)

国史と日本精神の顕現

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
清原貞雄、藤井書店、S17、1
A5-617頁・ヤケ強・函少痛・記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国史と日本精神の顕現

1,500
清原貞雄 、藤井書店 、S17 、1
A5-617頁・ヤケ強・函少痛・記名有

物上代位の法理 金融担保法の一断面

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
清原泰司 著、民事法研究会、平9.5、285p、A5
ISBN:9784944027859
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清原泰司 著 、民事法研究会 、平9.5 、285p 、A5
ISBN:9784944027859

「原典」秘書類纂 : 伊藤博文文書 : 宮内庁書陵部所蔵 日清戦争 1

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
4,000 (送料:¥600~)
伊藤博文 原編 ; 伊藤博文文書研究会 編、北泉社、2003.5、458p、22cm
状態おおむね良好です。
レタ-パックプラスにて発送します。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「原典」秘書類纂 : 伊藤博文文書 : 宮内庁書陵部所蔵 日清戦争 1

4,000 (送料:¥600~)
伊藤博文 原編 ; 伊藤博文文書研究会 編 、北泉社 、2003.5 、458p 、22cm
状態おおむね良好です。 レタ-パックプラスにて発送します。
  • 単品スピード注文

寿 曽我対面(浮世絵復刻印刷)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
鳥居清忠
原図作者:鳥居清忠(原作)
原図制作:江戸時代(18世紀頃)

本品は、浮世絵師・鳥居清忠による「寿 曽我対面」を図版として印刷した復刻品です。原図は、曽我兄弟の仇討ち物語を題材にした作品で、歌舞伎や武士物語で広く知られる「曽我物語」の一場面を描いた浮世絵とされています。

本品は当時の木版摺ではなく、後年に制作された図版印刷(復刻)です。折りたたみ形式で、裏面に作品解説が印刷されています。浮世絵資料・鑑賞用としてお楽しみいただける一枚です。

状態:ヤケ、折れ、シミ、破れあり。折り目あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鳥居清忠
原図作者:鳥居清忠(原作) 原図制作:江戸時代(18世紀頃) 本品は、浮世絵師・鳥居清忠による「寿 曽我対面」を図版として印刷した復刻品です。原図は、曽我兄弟の仇討ち物語を題材にした作品で、歌舞伎や武士物語で広く知られる「曽我物語」の一場面を描いた浮世絵とされています。 本品は当時の木版摺ではなく、後年に制作された図版印刷(復刻)です。折りたたみ形式で、裏面に作品解説が印刷されています。浮世絵資料・鑑賞用としてお楽しみいただける一枚です。 状態:ヤケ、折れ、シミ、破れあり。折り目あり。

映画監督 小林正樹

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥600~)
小笠原清, 梶山弘子編、岩波書店、2016、675p、22cm、1冊
第1刷 カバ天少イタミ 帯背薄ヤケ少スレ 小口キズ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
小笠原清, 梶山弘子編 、岩波書店 、2016 、675p 、22cm 、1冊
第1刷 カバ天少イタミ 帯背薄ヤケ少スレ 小口キズ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

チェーホフ全集 第8 (小説(1888-91))

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳、中央公論社、487p 図版、18cm
昭和35年初版 函少スレ 月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフ全集 第8 (小説(1888-91))

800 (送料:¥185~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳 、中央公論社 、487p 図版 、18cm
昭和35年初版 函少スレ 月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本書畫人名辭書

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥350~)
杉原夷山, 清水退軒編、松山堂、明治43年、3冊、22.7x15.2cm
上、中、下三冊での販売です。初版。表紙と腹に蔵印有。上、下巻製本の糸切れ有り。表紙焼け、汚れ有。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本書畫人名辭書

2,000 (送料:¥350~)
杉原夷山, 清水退軒編 、松山堂 、明治43年 、3冊 、22.7x15.2cm
上、中、下三冊での販売です。初版。表紙と腹に蔵印有。上、下巻製本の糸切れ有り。表紙焼け、汚れ有。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

會津八一鹿鳴集評釈

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
原田清 著、東京堂、1998、328p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
原田清 著 、東京堂 、1998 、328p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

みちのく伝承 : 実方中将と清少納言の恋

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
相原精次 著、彩流社、1991.12、238p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みちのく伝承 : 実方中将と清少納言の恋

1,100
相原精次 著 、彩流社 、1991.12 、238p 、20cm
経年並 カバー

思想的先覚者としての山鹿素行 <精神科学叢書 ; 第2編>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,650 (送料:¥300~)
清原貞雄 著、藤井書店、昭和5年、242p、19cm
初版 函傷み シミ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
清原貞雄 著 、藤井書店 、昭和5年 、242p 、19cm
初版 函傷み シミ
  • 単品スピード注文

火と雪の森

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
戸石泰一 著、津軽書房、1976、542p、20cm
天に天しみ有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火と雪の森

1,500
戸石泰一 著 、津軽書房 、1976 、542p 、20cm
天に天しみ有り カバー

颯爽と清廉に・原敬 上

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
高橋文彦 著、原書房、1992、319p、20cm
初版。帯。天小口にシミ。背ヤケ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

颯爽と清廉に・原敬 上

600
高橋文彦 著 、原書房 、1992 、319p 、20cm
初版。帯。天小口にシミ。背ヤケ。本文線引き書き込みありません。

颯爽と清廉に・原敬 上下揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,600
高橋文彦 著、原書房、319p、20cm
各1992年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

颯爽と清廉に・原敬 上下揃

1,600
高橋文彦 著 、原書房 、319p 、20cm
各1992年初版 カバー・帯付 おおむね良好

船水清詩稿「早春」2枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
13,000
船水清、1970、2枚、400字詰原稿用紙、1部
 船水清(フナミズ, キヨシ1914(大正 3)~ 2003(平成15)年)の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙。2枚。

詩誌『オルフェ』関連の原稿か?
初出等不詳。

船水清は黒石町(現黒石市)生まれ。昭和5年頃から詩・短歌を作る。昭和12年旧満州に渡り、敗戦によりソ連抑留を経て昭和22年11月帰国。陸奥新報社に入社し約20年間勤務し退職。 「北」(三次)「くうたふむ」「現代詩」。昭和43年に「オルフェ」同人として詩を発表する。
<代表作>
詩集『流離歌』『新しい樹形』
詩集『黙示』
『渤海史詩鈔』 1988(昭和 63)年8月 15日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船水清詩稿「早春」2枚

13,000
船水清 、1970 、2枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 船水清(フナミズ, キヨシ1914(大正 3)~ 2003(平成15)年)の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙。2枚。 詩誌『オルフェ』関連の原稿か? 初出等不詳。 船水清は黒石町(現黒石市)生まれ。昭和5年頃から詩・短歌を作る。昭和12年旧満州に渡り、敗戦によりソ連抑留を経て昭和22年11月帰国。陸奥新報社に入社し約20年間勤務し退職。 「北」(三次)「くうたふむ」「現代詩」。昭和43年に「オルフェ」同人として詩を発表する。 <代表作> 詩集『流離歌』『新しい樹形』 詩集『黙示』 『渤海史詩鈔』 1988(昭和 63)年8月 15日

機密日清戦争 明治百年史叢書

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
6,500
伊藤 博文、原書房、昭和42年
裸本(黄ばみ。少汚れ) ■箱欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500
伊藤 博文 、原書房 、昭和42年
裸本(黄ばみ。少汚れ) ■箱欠

紀州藩の政治と社会

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
笠原正夫、清文堂出版、平14、1冊
(定1万・カバー背ヤケ・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀州藩の政治と社会

7,000
笠原正夫 、清文堂出版 、平14 、1冊
(定1万・カバー背ヤケ・大体美本)

明解墨場必携

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
藤原礎水編、清雅堂、昭和48、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価4800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明解墨場必携

2,400
藤原礎水編 、清雅堂 、昭和48 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価4800円。厚本。

人物日本の歴史 3 桓武天皇/最澄 空海/菅原道真

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
樋口 清之、国際情報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
樋口 清之 、国際情報社
  • 単品スピード注文

自由民権・静岡事件

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
原口 清、三一書房、1984年
第1版第1刷、カバー、カバー色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
原口 清 、三一書房 、1984年
第1版第1刷、カバー、カバー色褪せあり

『学芸』1948年5月(38号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
小竹文夫/幣原坦他、吉岡清編、秋田屋、1948
48頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学芸』1948年5月(38号)

1,100
小竹文夫/幣原坦他、吉岡清編 、秋田屋 、1948
48頁、少シミ少痛

北魏鄭文公下碑

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
廣瀬保吉、清雅堂、昭和54年、1
原寸大コロタイプ精印、タトウ背イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北魏鄭文公下碑

3,500
廣瀬保吉 、清雅堂 、昭和54年 、1
原寸大コロタイプ精印、タトウ背イタミ

ザビエル 人と思想 Century books

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
尾原悟著、清水書院、平11
2刷カバ 木口天微点シミ 236頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザビエル 人と思想 Century books

400
尾原悟著 、清水書院 、平11
2刷カバ 木口天微点シミ 236頁

原典でよむ日本デモクラシー論集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
堀真清編、岩波書店、2013、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原典でよむ日本デモクラシー論集

1,000
堀真清編 、岩波書店 、2013 、1冊
カバー帯付 概良好

花暦百詠二巻附録二巻 2冊

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
25,000
(清)翁長祚 撰、江戸芳潤堂須原屋源助、文政七年(1824)、2冊
和本 虫損 
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
(清)翁長祚 撰 、江戸芳潤堂須原屋源助 、文政七年(1824) 、2冊
和本 虫損 

山下清の秘密

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
篠原央憲、昭56
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山下清の秘密

2,750
篠原央憲 、昭56
カバ

浄土宗 歳時記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
田原照純 藤井正雄 監修 大澤亮我 清水秀浩 執筆、四季社、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
田原照純 藤井正雄 監修 大澤亮我 清水秀浩 執筆 、四季社 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

「原爆一号」といわれて

フタバ書店
 北海道深川市三条
9,000
吉川 清、筑摩書房、1981/7/24、B6版、1
カバー 帯 初版 後ページに少シミ様
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
吉川 清 、筑摩書房 、1981/7/24 、B6版 、1
カバー 帯 初版 後ページに少シミ様

名碑法帖通解 千字文  (名碑法帖通解叢書)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
藤原喜一、清雅堂、昭和56、1
(A5版)初版・P63・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名碑法帖通解 千字文  (名碑法帖通解叢書)

500
藤原喜一 、清雅堂 、昭和56 、1
(A5版)初版・P63・良本

西田信春書簡・追憶

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
石堂清倫・中野重治・原 泉編、土筆社、1970、553頁、B6判
初版 函 帯i痛み 他良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石堂清倫・中野重治・原 泉編 、土筆社 、1970 、553頁 、B6判
初版 函 帯i痛み 他良

カチクトコドモ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
清原ひとし・絵/鈴木たかし・文、教学館、昭和18、1
(B5版)初版・少痛・シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カチクトコドモ

3,000
清原ひとし・絵/鈴木たかし・文 、教学館 、昭和18 、1
(B5版)初版・少痛・シミ

鬼の絵草子 その民俗学と経済学

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
南清彦著 藤原重夫画、叢文社、1998、1
カバ、帯(スレ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼の絵草子 その民俗学と経済学

1,220
南清彦著 藤原重夫画 、叢文社 、1998 、1
カバ、帯(スレ)

原寸大精印 菘翁先生浣花帖

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
5,000
清雅堂、昭和61年
初版 函 線引き書き込み等無し状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原寸大精印 菘翁先生浣花帖

5,000
、清雅堂 、昭和61年
初版 函 線引き書き込み等無し状態良

大乗法苑義林章述要 巻一 大正7安居

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
13,200
清原秀恵、大7、A5
ラベル・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大乗法苑義林章述要 巻一 大正7安居

13,200
清原秀恵 、大7 、A5
ラベル・蔵印

原色日本菌類図鑑 1‐8

加能屋書店
 石川県金沢市泉
38,000
川村清一、風間書房、昭43、8
裸ヤケ除籍処理済印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色日本菌類図鑑 1‐8

38,000
川村清一 、風間書房 、昭43 、8
裸ヤケ除籍処理済印ラベル

詩集 白い夏の死

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
豊原清明 著、ふたば工房、2021
カバー付。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 白い夏の死

1,000
豊原清明 著 、ふたば工房 、2021
カバー付。少々汚れ。線引き等なし。

中山八郎教授頌寿記念明清史論叢

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
同刊行会編、燎原書店、昭52、1冊
函欠 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山八郎教授頌寿記念明清史論叢

3,000
同刊行会編 、燎原書店 、昭52 、1冊
函欠 小口少ヤケ

海の瞳 原口統三を求めて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
清岡卓行、文藝春秋、昭50 初
文庫版 カバーシミ 天小口焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海の瞳 原口統三を求めて

1,000
清岡卓行 、文藝春秋 、昭50 初
文庫版 カバーシミ 天小口焼

法律原論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
6,000
ヘンリー・ティー・テリー、清水書店、大13、1
菊判-770頁・ヤケ・函・小口点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律原論

6,000
ヘンリー・ティー・テリー 、清水書店 、大13 、1
菊判-770頁・ヤケ・函・小口点シミ

名碑法帖通解 顔真卿集 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
藤原喜一、清雅堂、S53年発行、172頁、菊判、1冊
菊判・初版・良好・表紙少折癖有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名碑法帖通解 顔真卿集 初版

1,000
藤原喜一 、清雅堂 、S53年発行 、172頁 、菊判 、1冊
菊判・初版・良好・表紙少折癖有

大日本交通史 全 原名驛遞志稿

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
7,130
朝陽会、清文堂、昭和43、1
復刻版、函ヤケ少シミ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本交通史 全 原名驛遞志稿

7,130
朝陽会 、清文堂 、昭和43 、1
復刻版、函ヤケ少シミ汚れ有

清忠譜 <中国古典戯曲絵本>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
李玉原著 ; 暁燕改編 ; 楊春瑞, 于水絵画 ; 馬場与志子訳・制作、小郡市立図書館、1992、1・・・
和本 紐綴じ 背ヤケ色あせ有り 表紙遊び紙、裏表紙遊び紙ヤケシミ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
李玉原著 ; 暁燕改編 ; 楊春瑞, 于水絵画 ; 馬場与志子訳・制作 、小郡市立図書館 、1992 、1冊 、26cm
和本 紐綴じ 背ヤケ色あせ有り 表紙遊び紙、裏表紙遊び紙ヤケシミ有 

(詩誌) 中央山脈 第35、41号(昭和32年6月1日、35年4月1日) 計2冊―特集・アンケート―今年の仕事・抱負など、注目している詩と詩人たち(回答・安藤一郎、伊藤信吉、大江満雄、岡崎清一郎、緒方昇、北川冬彦、木原孝一、永瀬清子ほか)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
内田義廣 編/金子のぶ子、斉藤田鶴子、小沢元之、返田満、佐藤精一、三浦久則、内田義広/安藤一郎、伊藤・・・
ヤケ。タバコ臭あり。シミ。煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 中央山脈 第35、41号(昭和32年6月1日、35年4月1日) 計2冊―特集・アンケート―今年の仕事・抱負など、注目している詩と詩人たち(回答・安藤一郎、伊藤信吉、大江満雄、岡崎清一郎、緒方昇、北川冬彦、木原孝一、永瀬清子ほか)

1,500
内田義廣 編/金子のぶ子、斉藤田鶴子、小沢元之、返田満、佐藤精一、三浦久則、内田義広/安藤一郎、伊藤信吉、大江満雄、岡崎清一郎、緒方昇、北川冬彦、木原孝一、永瀬清子ほか・アンケート回答 、中央山脈発行所(山梨県東八代郡石和町) 、1957-1960
ヤケ。タバコ臭あり。シミ。煤け。線引き等なし。

枚方宿役人日記 : 中島儀輔御用留【清文堂史料叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
中島儀輔 原著 ; 中島三佳, 松本弦子編、清文堂出版、1992年、1冊
河内国枚方宿岡新町村 文政13年1月~12月 翻刻 函背少シミ 本体美 A5判 400ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枚方宿役人日記 : 中島儀輔御用留【清文堂史料叢書】

2,800
中島儀輔 原著 ; 中島三佳, 松本弦子編 、清文堂出版 、1992年 、1冊
河内国枚方宿岡新町村 文政13年1月~12月 翻刻 函背少シミ 本体美 A5判 400ページ

現代思想2008年7月号 特集=万能細胞 人は再生できるか

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
池田清彦, 団まりな, 金子邦彦, 檜垣立哉, 阿形清和, 鈴木誉保, 大和雅之, 栗原千絵子, 林・・・
表紙経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想2008年7月号 特集=万能細胞 人は再生できるか

300 (送料:¥350~)
池田清彦, 団まりな, 金子邦彦, 檜垣立哉, 阿形清和, 鈴木誉保, 大和雅之, 栗原千絵子, 林真理, 粥川準二 、青土社 、2008年 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

最後の清流 四万十川写真展 日本の心の原風景

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,200 (送料:¥300~)
最後の清流四万十川写真展実行委員会、2002年、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥300~)
最後の清流四万十川写真展実行委員会 、2002年 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

2021年度ヤング・ポートフォリオ

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
清里フォトミュージアム、2022年、1冊
スレ/日英/ソフトカバー/編:清里フォトミュージアム/英訳:ギャビン・フルー/デザイン:松田行正、梶原結実
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、清里フォトミュージアム 、2022年 、1冊
スレ/日英/ソフトカバー/編:清里フォトミュージアム/英訳:ギャビン・フルー/デザイン:松田行正、梶原結実

北海道の山 1962年7月号 第16号 「7月の山」一原有徳他

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
清水一行編/高澤光雄、新妻徹、滝本幸夫他、清水孔版社、1962
口絵写真「十勝岳爆発の瞬間」/79頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道の山 1962年7月号 第16号 「7月の山」一原有徳他

880
清水一行編/高澤光雄、新妻徹、滝本幸夫他 、清水孔版社 、1962
口絵写真「十勝岳爆発の瞬間」/79頁/経年観他概状態良

シートン動物記 4 キルダーがわのあらいぐま

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
シートン・原作、小林清之助・文、清水勝・絵、チャイルド絵本館、1984年7月1日発行、30頁、タテ2・・・
野生動物の生きかた
背ヤケ、角イタミ、スレ汚れ、ヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
シートン・原作、小林清之助・文、清水勝・絵 、チャイルド絵本館 、1984年7月1日発行 、30頁 、タテ245ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
野生動物の生きかた 背ヤケ、角イタミ、スレ汚れ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー