文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 勇」の検索結果
5,802件

江戸のユーモア

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
伊原勇一、近代文芸社、1996
カバ僅すれ・ほこりヨゴレ少・カバ背に色あせ少 帯少ヤケ 小口僅ヤケ・僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸のユーモア

1,000
伊原勇一 、近代文芸社 、1996
カバ僅すれ・ほこりヨゴレ少・カバ背に色あせ少 帯少ヤケ 小口僅ヤケ・僅すれ

日本児童文庫 第15回配本 51子どもの実験室/37日本勇者物語

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥600~)
石原純・江見水蔭、アルス、昭和3、2冊
1函2冊 函ヤケ・傷み・シミ 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ・キレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
石原純・江見水蔭 、アルス 、昭和3 、2冊
1函2冊 函ヤケ・傷み・シミ 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ・キレ
  • 単品スピード注文

融和事業研究 第十輯

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,980
下地寛令/土屋政一/稲葉敬/萩原貞雄/山田勇吉/姫井勞堂/福井昭/三好黙軒/齋藤一曉/河上生 他、中・・・
120P 背少痛 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
下地寛令/土屋政一/稲葉敬/萩原貞雄/山田勇吉/姫井勞堂/福井昭/三好黙軒/齋藤一曉/河上生 他 、中央融和事業協會 、昭5 、1冊
120P 背少痛 A5判

(一枚刷)明治神宮社頭の四勇士 東京朝日新聞大正15年3月5日号附録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
安邊浩、河内一彦、篠原春一郎、片桐庄平、大正15年、1枚
**39×54cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
安邊浩、河内一彦、篠原春一郎、片桐庄平 、大正15年 、1枚
**39×54cm、片面刷

資本論体系 第10巻:現代資本主義

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
北原勇、鶴田満彦ほか編、有斐閣、2001、1冊
函 帯 天小口少シミ 本文良好 月報付 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論体系 第10巻:現代資本主義

3,000
北原勇、鶴田満彦ほか編 、有斐閣 、2001 、1冊
函 帯 天小口少シミ 本文良好 月報付 A5

御料林 173号 -昭和17年10月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
島本貞哉、倉田吉雄、徳川義親、工藤昇一、貝塚皓、野原勇太、野坂勝美、林野会、昭和17年、1冊
A5判、本文101頁+附録28頁、パンチ穴2つ、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
島本貞哉、倉田吉雄、徳川義親、工藤昇一、貝塚皓、野原勇太、野坂勝美 、林野会 、昭和17年 、1冊
A5判、本文101頁+附録28頁、パンチ穴2つ、背やけ

細見新補近江国大絵図 [湖水浦廻り名所寺社便覧図蹟] 堅田浮御堂満月寺蔵板

文生書院
 東京都文京区本郷
71,500
西川 重武/徒然庵/井蛙堂勇蔵、舛屋勘兵衛/吉野屋仁兵衛/須原屋茂兵衛、安政3、88×140.5cm
彩色 少イタミ 少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
西川 重武/徒然庵/井蛙堂勇蔵 、舛屋勘兵衛/吉野屋仁兵衛/須原屋茂兵衛 、安政3 、88×140.5cm
彩色 少イタミ 少書込 ISBN:**

郷土研究 昭和8年5月(7巻5号)早川孝太郎、宮良當壮、饗庭斜丘、藤原相之助、南方熊楠、八木三二、佐々木滋寛、春山虎一郎、磯貝勇 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岡村千秋編、郷土研究社、昭和8年、A5版72頁
ヤケ大 印 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土研究 昭和8年5月(7巻5号)早川孝太郎、宮良當壮、饗庭斜丘、藤原相之助、南方熊楠、八木三二、佐々木滋寛、春山虎一郎、磯貝勇 他

1,000
岡村千秋編 、郷土研究社 、昭和8年  、A5版72頁
ヤケ大 印 綴じ穴

九州の万葉 ふるさとの文学とたび

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
中原勇夫・春日和男・瀬古確・鶴久/著 福田良輔/編 桜楓社、昭52
B6版 302頁 初版カバー少スレ 蔵印・日付 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州の万葉 ふるさとの文学とたび

900
中原勇夫・春日和男・瀬古確・鶴久/著 福田良輔/編 桜楓社 、昭52
B6版 302頁 初版カバー少スレ 蔵印・日付 天小口地経年の少シミ有 並下本

今、いじめられている君へ あなたに勇気と力を贈ります

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
松原達哉編、教育開発研究所、1998
重版、 カバーは、パラフィン紙に包まれております。状態もキレイです。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

今、いじめられている君へ あなたに勇気と力を贈ります

1,000
松原達哉編 、教育開発研究所 、1998
重版、 カバーは、パラフィン紙に包まれております。状態もキレイです。帯付き。

旅と伝説 第十五巻第十二号 通巻180号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
萩原正徳編、昭和17、1冊
中山太郎、鈴木棠三、磯貝勇ほか 三元社 A5判大 76頁 古色 ヤケシミ汚 折れスレ 背少傷み 値札剥し跡(小穴) 目次頁割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅と伝説 第十五巻第十二号 通巻180号

800
萩原正徳編 、昭和17 、1冊
中山太郎、鈴木棠三、磯貝勇ほか 三元社 A5判大 76頁 古色 ヤケシミ汚 折れスレ 背少傷み 値札剥し跡(小穴) 目次頁割れ

与野人物誌

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
与野市教育委員会生涯学習課市史編さん係、井原勇、平10、1冊
A5 327
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与野人物誌

1,000
与野市教育委員会生涯学習課市史編さん係 、井原勇 、平10 、1冊
A5 327

1960年代未来へつづく思想 連続講義

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
高草木光一編 吉川勇一 原田正純 最首悟 山口幸夫、岩波書店、2011年刊、301頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 過渡が記・関連年表・人名索引」22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1960年代未来へつづく思想 連続講義

1,650
高草木光一編 吉川勇一 原田正純 最首悟 山口幸夫 、岩波書店 、2011年刊 、301頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 過渡が記・関連年表・人名索引」22頁

世代 創刊号

風光書房
 千葉県習志野市花咲
5,000
片山敏彦/坂田徳男/原田勇/大野正夫/野上豊一郎/山之口獏/長谷川四郎/金子光晴他、世代社、1936
背イタミ・本文少ヤケ少染み・裏表紙日付記名有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世代 創刊号

5,000
片山敏彦/坂田徳男/原田勇/大野正夫/野上豊一郎/山之口獏/長谷川四郎/金子光晴他 、世代社 、1936
背イタミ・本文少ヤケ少染み・裏表紙日付記名有 

運墨の本 第三巻 竹

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎、ふたば書房、昭55、1冊
函経年変化 大版横図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

運墨の本 第三巻 竹

2,500
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎 、ふたば書房 、昭55 、1冊
函経年変化 大版横図録

新訂相続・遺贈の登記

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,839 (送料:¥350~)
藤原 勇喜、テイハン、2008年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:ふち傷み ▼ 見返しに正誤表貼付あり ▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂相続・遺贈の登記

7,839 (送料:¥350~)
藤原 勇喜 、テイハン 、2008年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 箱:ふち傷み ▼ 見返しに正誤表貼付あり ▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

日本のナポリ長崎 (復活版)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
原勇、国際文化顕彰会長崎支部、1957
再版 ヤケスレ 昭和32年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/00bqtref9eaz1hj/57150-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本のナポリ長崎 (復活版)

580
原勇 、国際文化顕彰会長崎支部 、1957
再版 ヤケスレ 昭和32年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/00bqtref9eaz1hj/57150-.jpg?dl=0

金属塑性加工の計算-動力消費と力の計算 上

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
ALEXANDER GELEJI原著 五弓勇雄・代訳、コロナ社、S39
初 裸本 除籍本 旧蔵印(小口・表遊び紙)除籍印 背にラベル 小口焼 線・書入なし B5 331頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ALEXANDER GELEJI原著 五弓勇雄・代訳 、コロナ社 、S39
初 裸本 除籍本 旧蔵印(小口・表遊び紙)除籍印 背にラベル 小口焼 線・書入なし B5 331頁

絶対平和の生涯: アメリカ最初の女性国会議員ジャネット・ランキン

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
櫛田ふき監修 H・ジョセフソン 小林勇訳、藤原書店、1997
初版 カバー 帯少背ヤケ 天埃ヤケ 本文良好[棚]10500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶対平和の生涯: アメリカ最初の女性国会議員ジャネット・ランキン

500
櫛田ふき監修 H・ジョセフソン 小林勇訳 、藤原書店 、1997
初版 カバー 帯少背ヤケ 天埃ヤケ 本文良好[棚]10500

八名郡農会報 42号 -明治44年5月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈金原明善翁「勇気と技術」2頁、演説を筆記〉、愛知県八名郡農会、明治44年、1冊
*A5判、58頁、非売品、表紙に宛名記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈金原明善翁「勇気と技術」2頁、演説を筆記〉 、愛知県八名郡農会 、明治44年 、1冊
*A5判、58頁、非売品、表紙に宛名記入

豪華普及版 書道藝術 第15巻 藤原行成

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥0~)
中田勇次郎編、中央公論社、昭和50年
初版 函ヤケ・シミ・少汚れ・擦れ 帯欠 ビニルカバー・カバー良 本体ヤケ・少シミ 月報少ヤケ・少折れ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豪華普及版 書道藝術 第15巻 藤原行成

1,500 (送料:¥0~)
中田勇次郎編 、中央公論社 、昭和50年
初版 函ヤケ・シミ・少汚れ・擦れ 帯欠 ビニルカバー・カバー良 本体ヤケ・少シミ 月報少ヤケ・少折れ 送料込
  • 単品スピード注文

日本のナポリ長崎  復活版日本版【B6判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
原 勇、日本のナポリ長崎刊行会
【ご注意】昭39・1・1復活版初版。カバなしタイプ、小口に経年過の薄いシミ 中身はきれいです。並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本のナポリ長崎  復活版日本版【B6判】

500
原 勇 、日本のナポリ長崎刊行会
【ご注意】昭39・1・1復活版初版。カバなしタイプ、小口に経年過の薄いシミ 中身はきれいです。並-並上

日本教育宝典 二宮尊徳/大原幽学

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥600~)
下程勇吉他校注、玉川大学出版部、昭和41、1
A5判 函が僅かに灼けているが書込線引き等無く小口三方も汚れてません 状態経年良好 帯有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教育宝典 二宮尊徳/大原幽学

1,000 (送料:¥600~)
下程勇吉他校注 、玉川大学出版部 、昭和41 、1
A5判 函が僅かに灼けているが書込線引き等無く小口三方も汚れてません 状態経年良好 帯有り
  • 単品スピード注文

福島県双葉郡苅野村請戸川水田株式会社出張工事記念写真 1枚  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
大正10年2月26日
台紙・17㎝×22㎝   写真・9.5㎝×14㎝    新妻 昇  柳橋恵三  鈴木勇吉  佐藤栄之助
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、大正10年2月26日  
台紙・17㎝×22㎝   写真・9.5㎝×14㎝    新妻 昇  柳橋恵三  鈴木勇吉  佐藤栄之助

日本戦史研究録 第10号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
栗原勇編、日本戦史研究会、昭5.2、1
菊 表紙蔵印、背痛 本67P+口絵2P+地図3枚 長篠の合戦/勝瑞城付近の合戦/桜田門の変
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本戦史研究録 第10号

3,740
栗原勇編 、日本戦史研究会 、昭5.2 、1
菊 表紙蔵印、背痛 本67P+口絵2P+地図3枚 長篠の合戦/勝瑞城付近の合戦/桜田門の変

元和三勇士 八千代文庫

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,110
青龍斎貞峰講演、大川屋書店、大7
重版、巻末伊原青々園「火の玉小僧」44・45入 巻頭彩色折込口絵入 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,110
青龍斎貞峰講演 、大川屋書店 、大7
重版、巻末伊原青々園「火の玉小僧」44・45入 巻頭彩色折込口絵入 綴穴

原子力潜水艦シービュー号  創元推理文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
シオドー・スタージョン 井上勇訳、東京創元新社、1965、1
文庫判 初版 カバー経年劣化 経年ヤケヨレ 奥付前頁蔵印 巻末目録頁記名印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子力潜水艦シービュー号  創元推理文庫

1,000
シオドー・スタージョン 井上勇訳 、東京創元新社 、1965 、1
文庫判 初版 カバー経年劣化 経年ヤケヨレ 奥付前頁蔵印 巻末目録頁記名印

NON 創刊号 特集・暴動

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
松田政男 斉藤竜鳳 赤瀬川原平 唐十郎 栗田勇 堤玲子 白石かずこ 平岡正明、TBデザイン研究所、1・・・
ヤケ、シミ、表紙オレ・キズ他イタミ、頁キレ少、表紙書込
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

NON 創刊号 特集・暴動

3,300
松田政男 斉藤竜鳳 赤瀬川原平 唐十郎 栗田勇 堤玲子 白石かずこ 平岡正明 、TBデザイン研究所 、1968 、1
ヤケ、シミ、表紙オレ・キズ他イタミ、頁キレ少、表紙書込

トータル・ウォー 第二次世界大戦の原因と経過 上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,740
P.カルヴォコレッシーほか/八木勇訳、河出書房新社、平3、2冊
カバー 帯 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トータル・ウォー 第二次世界大戦の原因と経過 上下揃

3,740
P.カルヴォコレッシーほか/八木勇訳 、河出書房新社 、平3 、2冊
カバー 帯 A5

8000メートルの勇者たち : ヒマラヤニスト・山田昇とその仲間の足跡

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
八木原圀明 著、山と渓谷社、1991
帯付き カバスレ汚れ 三方微ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

8000メートルの勇者たち : ヒマラヤニスト・山田昇とその仲間の足跡

1,300
八木原圀明 著 、山と渓谷社 、1991
帯付き カバスレ汚れ 三方微ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です

リーディングス・日本の社会学 7 都市

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
鈴木広 高橋勇悦 篠原隆広編、東京大学出版会、昭60、1冊
カバー、帯少イタミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リーディングス・日本の社会学 7 都市

1,300
鈴木広 高橋勇悦 篠原隆広編 、東京大学出版会 、昭60 、1冊
カバー、帯少イタミ、初版

九州の万葉 ふるさとの文学とたび

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
中原勇夫、春日和男、瀬古確、鶴久/著 福田良輔/編 桜楓社、’81
B6版 302頁 初版 カバースレ少有 天・小口・地ヤケ少有 経年感少 並本 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州の万葉 ふるさとの文学とたび

700
中原勇夫、春日和男、瀬古確、鶴久/著 福田良輔/編 桜楓社 、’81
B6版 302頁 初版 カバースレ少有 天・小口・地ヤケ少有 経年感少 並本 定価1600円

映画ポスター 蒸発旅日記(A) 山田勇男監督 つげ義春原作 ワイズ出版 平成15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥1,000~)
B2判 美品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥1,000~)
B2判 美品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

アメリカが知らないアメリカ  反戦・非暴力のわが回想

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
D・デリンジャー:著 吉川勇一:訳、藤原書店、1998年、A5判、1冊
カバー 並  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
D・デリンジャー:著 吉川勇一:訳 、藤原書店 、1998年 、A5判 、1冊
カバー 並  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

日本甲蟲分類學

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
三輪勇四郎、西ヶ原刊行会、昭和13年、1冊
裸本、一部水喰。陸棲類、水棲類、隠翅類、牙蟲類、軟鞘類、球角類、短蹠類、大趾類、大基窩類、尖胸板類、木蠹類、異節類、食葉類、具吻類、鰓角類。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本甲蟲分類學

8,250
三輪勇四郎 、西ヶ原刊行会 、昭和13年 、1冊
裸本、一部水喰。陸棲類、水棲類、隠翅類、牙蟲類、軟鞘類、球角類、短蹠類、大趾類、大基窩類、尖胸板類、木蠹類、異節類、食葉類、具吻類、鰓角類。

「スバル」(「相聞」改題)2巻1〜3・5~7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
太白社、昭5、6冊
〔萬造寺斉吉井勇竹久夢二三上於莵吉長田秀雄牧野信一原阿佐緒生田春月他〕編刊〔西村酔香〕(1号表紙少傷み・5号背上端傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「スバル」(「相聞」改題)2巻1〜3・5~7号

13,200
太白社 、昭5 、6冊
〔萬造寺斉吉井勇竹久夢二三上於莵吉長田秀雄牧野信一原阿佐緒生田春月他〕編刊〔西村酔香〕(1号表紙少傷み・5号背上端傷み)

彷書月刊 2000年5月号 (通巻176号) 特集:戦時下幻の映画学校

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
内藤誠 福沢康道 山口猛 牧野守 川又昻 柿田勇 広岡敬一 田中正 小松原庸子 ほか、弘隆社、1
少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 2000年5月号 (通巻176号) 特集:戦時下幻の映画学校

700
内藤誠 福沢康道 山口猛 牧野守 川又昻 柿田勇 広岡敬一 田中正 小松原庸子 ほか 、弘隆社 、1
少ヤケ

図説 陸上競技事典 下 フィールド編 資料編

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
大島鎌吉 金原 勇 福岡孝行 釜本文男ほか、講談社、昭和46、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 陸上競技事典 下 フィールド編 資料編

3,520
大島鎌吉 金原 勇 福岡孝行 釜本文男ほか 、講談社 、昭和46 、1
(函ヤケ)

孛和袖珍字書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
小田篠次郎・藤井三郎・桜井勇作、学半社、明5、1冊
原装。扉欠・ヤケシミ・表紙イタミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孛和袖珍字書

20,000
小田篠次郎・藤井三郎・桜井勇作 、学半社 、明5 、1冊
原装。扉欠・ヤケシミ・表紙イタミ有

運墨の本 第一巻 蘭

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎、ふたば書房、昭54、1冊
函経年変化 大版横図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

運墨の本 第一巻 蘭

2,500
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎 、ふたば書房 、昭54 、1冊
函経年変化 大版横図録

アサヒグラフ 1937年2月3日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭12
表紙:原節子/スキー列車行進曲/特集:赤き外蒙古の秘密/春場所 好取組/雪と戦う飛騨の少年隊/トロール船の勇者
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭12
表紙:原節子/スキー列車行進曲/特集:赤き外蒙古の秘密/春場所 好取組/雪と戦う飛騨の少年隊/トロール船の勇者
  • 単品スピード注文

いかに生きるか(下)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
松原哲明 編、東京新聞出版局、1979年10月25日 初版発行
帯付き。外装スレ、天に微細なしみ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いかに生きるか(下)

1,000
松原哲明 編 、東京新聞出版局 、1979年10月25日 初版発行
帯付き。外装スレ、天に微細なしみ。

戸張孤雁集

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
戸張孤雁、破山美術館、1986
ハードカバー。外装一部スレ痛み。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸張孤雁集

500
戸張孤雁 、破山美術館 、1986
ハードカバー。外装一部スレ痛み。本文良好。

日本海洋プランクトン図鑑 第3版2刷 保育社の原色図鑑

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
山路勇、保育社、1986、1冊
三方にうっすらヤケ有 頁内良好 ビニールカバー 箱(経年のシミヤケ、少スレキズ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海洋プランクトン図鑑 第3版2刷 保育社の原色図鑑

5,000
山路勇 、保育社 、1986 、1冊
三方にうっすらヤケ有 頁内良好 ビニールカバー 箱(経年のシミヤケ、少スレキズ、僅かな痛み有)

夢の漂流物 <献呈署名入り>

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,500 (送料:¥800~)
原田勇男 詩 / 上野憲男 絵、創童舎、昭和62年、31cm
ハードカバー(カバーなしデザイン) 
見開きに上野憲男のサイン入り 
天・小口に薄いヤケあり 
表紙にスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥800~)
原田勇男 詩 / 上野憲男 絵 、創童舎 、昭和62年 、31cm
ハードカバー(カバーなしデザイン)  見開きに上野憲男のサイン入り  天・小口に薄いヤケあり  表紙にスレあり
  • 単品スピード注文

勝海舟全集1 開国起原1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
勝部真長・松本三之介・大口勇次郎編、勁草書房、1977、1
448頁、B6判、付録付、函(ヤケ、背少ヨゴレ)、帯(スレ、イタミ)、カバ、天小口ヤケ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
勝部真長・松本三之介・大口勇次郎編 、勁草書房 、1977 、1
448頁、B6判、付録付、函(ヤケ、背少ヨゴレ)、帯(スレ、イタミ)、カバ、天小口ヤケ、レターパックプラスでの発送

駆逐艦雪風 (VHSビデオ) SHV BEST SELLECTION

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,600 (送料:¥0~)
長門勇/丹波哲郎/岩下志麻/菅原文太/吉田輝雄/勝呂誉、松竹ホームビデオ、1本
正規品、経年並品。VHS(カラー92min)。昭和39年作品。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥0~)
長門勇/丹波哲郎/岩下志麻/菅原文太/吉田輝雄/勝呂誉 、松竹ホームビデオ 、1本
正規品、経年並品。VHS(カラー92min)。昭和39年作品。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

少女倶楽部口絵写真原稿 エアブラシにて手彩色写真、30×21㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
70,000
棚橋勇吉他、1冊
エアブラシにて手彩色写真、30×21㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女倶楽部口絵写真原稿 エアブラシにて手彩色写真、30×21㎝

70,000
棚橋勇吉他 、1冊
エアブラシにて手彩色写真、30×21㎝ 

御伽譚博多新織 初編上下帙 合綴

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
瀬川如皐原稿
■商品詳細

【書名】 御伽譚博多新織 初編上下帙 合綴
【巻冊】 中本一册
【著者】 楳田舎好文作
【成立】 嘉永六年刋

★ 一勇齋國芳画
★ 榮久堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
瀬川如皐原稿
■商品詳細 【書名】 御伽譚博多新織 初編上下帙 合綴 【巻冊】 中本一册 【著者】 楳田舎好文作 【成立】 嘉永六年刋 ★ 一勇齋國芳画 ★ 榮久堂

図説・現代哲学で考える〈表現・テキスト・解釈〉 京大人気講義シリーズ

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
宮原勇、丸善株式会社、2004・初版、153頁、46判
帯なし・2004・初版。カバースレ気味・ヤケ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
宮原勇 、丸善株式会社 、2004・初版 、153頁 、46判
帯なし・2004・初版。カバースレ気味・ヤケ少、線等はありません、本文は良好です。

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー