文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 古」の検索結果
63,456件

継体大王とヤマト <奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第83冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2015、30cm、87・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2015 、30cm 、87p
  • 単品スピード注文

特別企画展 原始布-今、見つめ直される北からの衣文化

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,400 (送料:¥350~)
原始布・古代織参考館、原始布・古代織参考館、-、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別企画展 原始布-今、見つめ直される北からの衣文化

3,400 (送料:¥350~)
原始布・古代織参考館 、原始布・古代織参考館 、- 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

東海古地図岐阜濃州関ヶ原合戦画図 岐阜城・大垣城・竹鼻城・岡山・関ヶ原

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
352,000
彩色肉筆絵図 120X186CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海古地図岐阜濃州関ヶ原合戦画図 岐阜城・大垣城・竹鼻城・岡山・関ヶ原

352,000
彩色肉筆絵図 120X186CM

賀歌五首

日本書房
 東京都千代田区西神田
52,800
藤原行成 書、尚古会、昭10、1軸、28cm、1軸
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賀歌五首

52,800
藤原行成 書 、尚古会 、昭10 、1軸 、28cm 、1軸

橿原考古学研究所論集 第七

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,000
橿原考古学研究所編、吉川弘文館、昭59、1冊
函無 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橿原考古学研究所論集 第七

5,000
橿原考古学研究所編 、吉川弘文館 、昭59 、1冊
函無 A五

橿原考古学研究所公開講演会資料 8回

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
奈良県立橿原考古学研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、奈良県立橿原考古学研究所
  • 単品スピード注文

人間好時節 : 荻原井泉水遺稿

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
荻原井泉水 著、古川書房、244p、20cm
函汚れシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
荻原井泉水 著 、古川書房 、244p 、20cm
函汚れシミ 
  • 単品スピード注文

特別展 中国の都城遺跡-出土文物と派遣研究員の踏査記録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
橿原考古学研究所附属博物館編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、昭58
B5判84頁 図版モノクロ 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
橿原考古学研究所附属博物館編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、昭58
B5判84頁 図版モノクロ 状態:良好
  • 単品スピード注文

梅原勸學古稀記念論文集 <顯眞學苑論集>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,700 (送料:¥300~)
顯眞學會編、顕真法輪文書伝道部、350p、22cm
三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700 (送料:¥300~)
顯眞學會編 、顕真法輪文書伝道部 、350p 、22cm
三方シミ
  • 単品スピード注文

中国の都城遺跡 : 出土文物と派遣研究員の踏査記録 特別展

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,100 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1983年発行、84p、・・・
表紙、シミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1983年発行 、84p 、26cm
表紙、シミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

和田ナカドヲリ遺跡 : 発掘調査報告書 奈良県文化財調査報告書第115集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、2006、76p 図版2枚, 24p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2006 、76p 図版2枚, 24p 、B5

唐鏡 校異篇 <古典文庫 ; 第237冊>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
藤原茂範 著 ; 平沢五郎 編、古典文庫、昭42、222p、17cm、1冊
カバー 小口少シミ  1ヵ所ワレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐鏡 校異篇 <古典文庫 ; 第237冊>

550 (送料:¥190~)
藤原茂範 著 ; 平沢五郎 編 、古典文庫 、昭42 、222p 、17cm 、1冊
カバー 小口少シミ  1ヵ所ワレ
  • 単品スピード注文

山 : 80年の回想

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
古原和美著、プラルト、2011.8、459p、22cm
初版 函 最終白頁に献呈署名

日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
(書肆秋櫻舎 山岳 山書)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
古原和美著 、プラルト 、2011.8 、459p 、22cm
初版 函 最終白頁に献呈署名 日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード (書肆秋櫻舎 山岳 山書)

橿原考古学研究所論集 第十二 創立五十五周年記念

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400
橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、1994、514、22cm
函・本小口経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橿原考古学研究所論集 第十二 創立五十五周年記念

1,400
橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、1994 、514 、22cm
函・本小口経年少しみ 本文は良好 函有 

グラビア技術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
松川宏明, 小原万古刀 : 著、印刷出版研究所、1968、xiv,352p、22.2 x 16cm、・・・
初版、 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
松川宏明, 小原万古刀 : 著 、印刷出版研究所 、1968 、xiv,352p 、22.2 x 16cm 、1冊
初版、 函

高井田横穴群2 高井田土地区画整理事業に伴う「柏原市文化財概報1986-7」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
柏原市古文化研究会編、大阪府柏原市古文化研究会、昭62、B5判
表紙ヤケ 天薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
柏原市古文化研究会編 、大阪府柏原市古文化研究会 、昭62 、B5判
表紙ヤケ 天薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

石舞台から藤ノ木古墳 橿原考古学研究所50周年記念特別展

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、昭63、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、昭63 、A4判
  • 単品スピード注文

発掘された東アジア古代苑池 橿原考古学研究所創立50周年記念

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
奈良県立橿原考古学研究所 1988
B5 経年良 50p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

発掘された東アジア古代苑池 橿原考古学研究所創立50周年記念

1,000
奈良県立橿原考古学研究所 1988
B5 経年良 50p

古野清人著作集 4 (原始文化の探求)

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
古野清人著、三一書房、1972、473p 図、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古野清人著作集 4 (原始文化の探求)

1,100
古野清人著 、三一書房 、1972 、473p 図 、23cm

奈良時代の匠たち : 大寺建立の考古学 : 秋季特別展 <奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第74冊>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2010年、30cm、1・・・
図録。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2010年 、30cm 、1冊
図録。経年並。
  • 単品スピード注文

各務原市史 考古・民俗編 考古(本文/図録)2冊揃・付図6枚「遺跡分布図」・「柄山古墳測量図」・「坊の塚古墳測量図」・「衣裳塚古墳測量図」・「金縄塚古墳測量図」・「中世館址測量図」付

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,400 (送料:¥820~)
大江まさる/菅原謙/岡田一男/大江上/河野克暢/宇野治幸/渡邊博人/小川貫弌/小沢一弘/藤田一郎、各・・・
(図の天・小口・地に少薄埃シミ/函に少小埃シミ有) 各務原市史だより1付 ビニールカバー付・1函入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

各務原市史 考古・民俗編 考古(本文/図録)2冊揃・付図6枚「遺跡分布図」・「柄山古墳測量図」・「坊の塚古墳測量図」・「衣裳塚古墳測量図」・「金縄塚古墳測量図」・「中世館址測量図」付

1,400 (送料:¥820~)
大江まさる/菅原謙/岡田一男/大江上/河野克暢/宇野治幸/渡邊博人/小川貫弌/小沢一弘/藤田一郎 、各務原市教育委員会(編集)/(岐阜県)各務原市 、昭和58年 、巻頭写真頁8枚・序ほか2枚・目次47頁922頁・後記2枚・遺跡名索引4頁/446頁 、A5判
(図の天・小口・地に少薄埃シミ/函に少小埃シミ有) 各務原市史だより1付 ビニールカバー付・1函入
  • 単品スピード注文

大和まほろば展-ヤマト王権と古墳

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館・東京新聞編、東京新聞、1998
A4判134頁 状態:良好 橿原考古学研究所60周年記念展
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館・東京新聞編 、東京新聞 、1998
A4判134頁 状態:良好 橿原考古学研究所60周年記念展
  • 単品スピード注文

斑鳩 藤ノ木古墳 概報 : 第1次調査-第3次調査

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
奈良県立橿原考古学研究所編、奈良県立橿原考古学研究所、1989年、8,90p、30cm
微ヤケ。本冊やや波打ち。表紙に少クスミ、一部僅かに折れ。線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斑鳩 藤ノ木古墳 概報 : 第1次調査-第3次調査

400
奈良県立橿原考古学研究所編 、奈良県立橿原考古学研究所 、1989年 、8,90p 、30cm
微ヤケ。本冊やや波打ち。表紙に少クスミ、一部僅かに折れ。線引・書込ございません。

西都原古墳群 <日本の遺跡1>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
北郷泰道 著、同成社、2005、186p、20cm、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 天少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
北郷泰道 著 、同成社 、2005 、186p 、20cm 、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 第6 創立四十五周年記念

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、1984、530、22cm
函背わずかにやけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橿原考古学研究所論集 第6 創立四十五周年記念

1,900 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、1984 、530 、22cm
函背わずかにやけ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

脇本遺跡 1 奈良県立橿原考古学研究所調査報告第109冊

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、2011、214、31cm、1冊
函わずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

脇本遺跡 1 奈良県立橿原考古学研究所調査報告第109冊

3,000 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2011 、214 、31cm 、1冊
函わずかにいたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 第十三 創立六十周年記念

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、1998、576、22cm
函わずかにしみ 書入あり 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橿原考古学研究所論集 第十三 創立六十周年記念

6,000 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、1998 、576 、22cm
函わずかにしみ 書入あり 函有 
  • 単品スピード注文

茅野市史 上・中・下巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,800 (送料:¥800~)
茅野市編、茅野市、3冊セット、22cm、3
上巻 (原始・古代) 中巻 (中世・近世) 下巻 (近現代・民俗) 函
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茅野市史 上・中・下巻

4,800 (送料:¥800~)
茅野市編 、茅野市 、3冊セット 、22cm 、3
上巻 (原始・古代) 中巻 (中世・近世) 下巻 (近現代・民俗) 函
  • 単品スピード注文

中原一耀古稀記念 日中書法家五人展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
墨華書道会 中原一耀古稀記念実行委員会、墨華書道会 中原一耀古稀記念実行委員会、1985、1
カバー色褪せ 三方微ヨゴレ 一頁切れ A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
墨華書道会 中原一耀古稀記念実行委員会 、墨華書道会 中原一耀古稀記念実行委員会 、1985 、1
カバー色褪せ 三方微ヨゴレ 一頁切れ A4

橿原考古学研究所論集 第五

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
橿原考古学研究所編 吉川弘文館、昭54、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橿原考古学研究所論集 第五

3,000
橿原考古学研究所編 吉川弘文館 、昭54 、1冊

橿原考古学研究所公開講演会資料 7回

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
奈良県立橿原考古学研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、奈良県立橿原考古学研究所
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所公開講演会資料 6回

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
奈良県立橿原考古学研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、奈良県立橿原考古学研究所
  • 単品スピード注文

原始古代社会研究 2巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
原始古代社会研究会、校倉書房、昭49
初版函入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原始古代社会研究 2巻 

880
原始古代社会研究会 、校倉書房 、昭49
初版函入良本

原始古代社会研究 1巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
原始古代社会研究会、校倉書房、昭49
初版函入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原始古代社会研究 1巻 

880
原始古代社会研究会 、校倉書房 、昭49
初版函入良本

柏原古文化 第二号(謄写版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
柏原古文化研究会、昭47、1冊
全体経年ヤケ・シミ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柏原古文化 第二号(謄写版)

1,200
、柏原古文化研究会 、昭47 、1冊
全体経年ヤケ・シミ・汚れ

茂原の古文書史料集 第15集 茂原市古文書目録集 その5

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
千葉県茂原市立図書館、平成21、2
大判。紙装。本体良好。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂原の古文書史料集 第15集 茂原市古文書目録集 その5

500
、千葉県茂原市立図書館 、平成21 、2
大判。紙装。本体良好。白色表紙。薄本。

古今和歌六帖 全6巻  和本 原装幀

ほその書店
 長野県上田市常田
37,500
吉田四郎右衛門、寛文9年 1669年、25.5cm×18.5cm、6冊揃
和本 原装幀 原題簽 2・3・4・6 蟲損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
37,500
、吉田四郎右衛門 、寛文9年 1669年 、25.5cm×18.5cm 、6冊揃
和本 原装幀 原題簽 2・3・4・6 蟲損有

ジョーリー説による地殻の輪廻

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
古今書院 原田準平、古今書院 原田準平、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョーリー説による地殻の輪廻

3,500
古今書院 原田準平 、古今書院 原田準平 、昭3

東亜古文化説苑 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
10,800
原田淑人、原田淑人先生米寿記念会、昭48、A5、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜古文化説苑 

10,800
原田淑人 、原田淑人先生米寿記念会 、昭48 、A5 、1冊

宮の平遺跡3 本文・写真図版 計2冊 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告第89冊>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県教育委員会、2005、360p・16, 227p、A4、2
2冊一函入 付図3枚・CD付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県教育委員会 、2005 、360p・16, 227p 、A4 、2
2冊一函入 付図3枚・CD付

中国の都城遺跡 : 出土文物と派遣研究員の踏査記録 特別展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、昭58、84p、26cm
正誤表(孔版)付 少スレ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、昭58 、84p 、26cm
正誤表(孔版)付 少スレ 本文に問題はありません

大和の考古学 常設展示図録

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、平9、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、平9 、A4判
  • 単品スピード注文

図解・気象学入門 : 原理からわかる雲・雨・気温・風・天気図 <ブルーバックス B-1721>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
古川武彦, 大木勇人 著、講談社、301p、18cm
帯付き。ヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解・気象学入門 : 原理からわかる雲・雨・気温・風・天気図 <ブルーバックス B-1721>

620 (送料:¥300~)
古川武彦, 大木勇人 著 、講談社 、301p 、18cm
帯付き。ヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大原周辺 : 山本建三写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
山本建三 写真、光村推古書院、163p、26cm
大判サイズ。ややヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大原周辺 : 山本建三写真集

300
山本建三 写真 、光村推古書院 、163p 、26cm
大判サイズ。ややヤケがあります。

弥生・動乱の時代 : 吉野ケ里遺跡の同時代史 <橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第32冊>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
770
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1989、66p、30cm
イタミ。ヤケ、シミ。l
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

弥生・動乱の時代 : 吉野ケ里遺跡の同時代史 <橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第32冊>

770
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1989 、66p 、30cm
イタミ。ヤケ、シミ。l

シンポジウム : 島の山古墳の調査成果と課題

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
橿原考古学研究所附属博物館・友史会編、橿原考古文化財団、2016年、50P、1冊
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館春季特別展「やまとのみやけと女性司祭者-史跡島の山古墳発掘20年-」関連企画

状態:表紙少々スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
橿原考古学研究所附属博物館・友史会編 、橿原考古文化財団 、2016年 、50P 、1冊
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館春季特別展「やまとのみやけと女性司祭者-史跡島の山古墳発掘20年-」関連企画 状態:表紙少々スレあり。

斑鳩藤ノ木古墳

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
奈良県立橿原考古学研究所編、斑鳩町教育委員会、昭和61年、16p、26cm、1冊
表紙少シワ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斑鳩藤ノ木古墳

300
奈良県立橿原考古学研究所編 、斑鳩町教育委員会 、昭和61年 、16p 、26cm 、1冊
表紙少シワ、少ヤケ

新潟県史 資料編 1 原始・古代 1 (考古編)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥800~)
新潟県、747p、22cm
函 記名押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥800~)
、新潟県 、747p 、22cm
函 記名押印
  • 単品スピード注文

棚機神社東古墳 付・棚機神社古墳測量調査報告 <奈良県文化財調査報告書 第98集>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、平成14年、58p+図版16p、19x26c・・・
58p+図版16p 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

棚機神社東古墳 付・棚機神社古墳測量調査報告 <奈良県文化財調査報告書 第98集>

2,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、平成14年 、58p+図版16p 、19x26cm
58p+図版16p 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

古碑帖臨書精選 第3期 第25巻 大観帖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
桑原翠邦臨書、日貿出版社、63
初版。大判本。函付。ヤケシミ傷みがあります。函の下部に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
桑原翠邦臨書 、日貿出版社 、63
初版。大判本。函付。ヤケシミ傷みがあります。函の下部に印があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー