文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 恵」の検索結果
10,813件

吉行理恵詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
吉行 理恵 著、晶文社、1970、213p、18cm
B6 函スレ 本体ヤケシミ 函帯挟み込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
吉行 理恵 著 、晶文社 、1970 、213p 、18cm
B6 函スレ 本体ヤケシミ 函帯挟み込み 初版

吉行理恵詩集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
吉行 理恵、晶文社、1970、213p、18cm
初版 帯 函角少イタミ 本体天微シミ 線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉行理恵詩集

1,200
吉行 理恵 、晶文社 、1970 、213p 、18cm
初版 帯 函角少イタミ 本体天微シミ 線引き書込みありません

福原麟太郎随想録

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
福原雛恵 編、H1.4月
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
福原雛恵 編 、H1.4月
  • 単品スピード注文

音楽グラフィック大事典 : 音楽をつくる人びと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990
Clive Unger-Hamilton 編 ; 黒谷晴美, 原沢久恵 訳、音楽之友社、255p、3・・・
除籍本です。除籍本のためスタンプやシールの貼付け、ペンでの塗りつぶしなどがあります。紙ポケットの貼付けがあります。汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽グラフィック大事典 : 音楽をつくる人びと

990
Clive Unger-Hamilton 編 ; 黒谷晴美, 原沢久恵 訳 、音楽之友社 、255p 、31×31cm
除籍本です。除籍本のためスタンプやシールの貼付け、ペンでの塗りつぶしなどがあります。紙ポケットの貼付けがあります。汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。

むいむい : りえこさん虫日記 <Young sunday comics special>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
西原理恵子, 西田考治 著、小学館、1999、79p、22cm、1冊
5刷、カバーにヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
西原理恵子, 西田考治 著 、小学館 、1999 、79p 、22cm 、1冊
5刷、カバーにヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

Sensation 柏原芳恵写真集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
柏原芳恵、大森雄作・撮影、スコラ、1990、1
1990年初版・カバヤケシミスレシワ隅破れ裏テープ補正使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Sensation 柏原芳恵写真集

2,000
柏原芳恵、大森雄作・撮影 、スコラ 、1990 、1
1990年初版・カバヤケシミスレシワ隅破れ裏テープ補正使用感・経年のヤケシミスレ

うたの博物誌

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,850
薩摩忠、創知社、昭和60年、206p、20cm
初版カバ、著者添削 [金原美恵子]装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うたの博物誌

2,850
薩摩忠 、創知社 、昭和60年 、206p 、20cm
初版カバ、著者添削 [金原美恵子]装

The BOO! 4号 カセットレーベル付・うしろ髪ひかれ隊・少女隊・真弓倫子・BaBe・真璃子・佐野量子・伊藤智恵理・畠田理恵・小高恵美・藤代美奈子・杉浦幸・五十嵐いづみ・立原友香・冴島奈緒・原田楊子・星真琴

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
日本文芸社、昭和62年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、日本文芸社 、昭和62年 、1

現状打開の思考法 : 問題の原点を探せ

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
水野恵司 著、同文館、269p、19cm
初版 帯 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現状打開の思考法 : 問題の原点を探せ

600
水野恵司 著 、同文館 、269p 、19cm
初版 帯 ヤケ・シミ・ヨゴレ

ミステリ原稿 <Hayakawa pocket mystery books>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
オースティン・ライト 著 ; 吉野美恵子 訳、早川書房、409p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
オースティン・ライト 著 ; 吉野美恵子 訳 、早川書房 、409p 、19cm

詩人の妻 : 高村智恵子ノート

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
700
郷原宏 著、未来社、昭和58、242p、20cm、1冊
カバー少褪せ・帯スレ・本体天に少埃褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
郷原宏 著 、未来社 、昭和58 、242p 、20cm 、1冊
カバー少褪せ・帯スレ・本体天に少埃褪せ

京後藤の研究

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,200 (送料:¥600~)
笠原光寿, 秋元繁雄 共著 ; 浅野佐恵子 英訳、秋元繁雄、昭63、334p、27cm、1冊
輸送函少イタミ 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200 (送料:¥600~)
笠原光寿, 秋元繁雄 共著 ; 浅野佐恵子 英訳 、秋元繁雄 、昭63 、334p 、27cm 、1冊
輸送函少イタミ 函
  • 単品スピード注文

セキレイの歌

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
小笠原昭夫 著 ; 金尾恵子 絵、文研、79p、23cm、1
3版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セキレイの歌

1,000
小笠原昭夫 著 ; 金尾恵子 絵 、文研 、79p 、23cm 、1
3版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

地球へ… : SFロマン 1・2 全2冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
竹宮恵子 原作 ; 藤川桂介 文、朝日ソノラマ、19cm
各昭和55年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球へ… : SFロマン 1・2 全2冊揃

800 (送料:¥185~)
竹宮恵子 原作 ; 藤川桂介 文 、朝日ソノラマ 、19cm
各昭和55年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

吉行理恵詩集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
吉行 理恵【著】、晶文社、1970、213p、18cm、1
初版 函 帯の背の下少し汚れ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
吉行 理恵【著】 、晶文社 、1970 、213p 、18cm 、1
初版 函 帯の背の下少し汚れ

フンボルトの冒険 自然という〈生命の網〉の発明

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥600~)
鍛原 多惠子 (訳)、アンドレア・ウルフ (著)、NHK出版、493,6p
帯付。わずかに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥600~)
鍛原 多惠子 (訳)、アンドレア・ウルフ (著) 、NHK出版 、493,6p
帯付。わずかに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

天国の裕次郎さんへ

吉田書店
 徳島県徳島市
800
評伝社 藤田恵子、評伝社 藤田恵子、1989
(石原裕次郎)2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天国の裕次郎さんへ

800
評伝社 藤田恵子 、評伝社 藤田恵子 、1989
(石原裕次郎)2刷

百恵-プレイバック

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
原哲明 著、ビッグセラーズ・ジャパン、222p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百恵-プレイバック

1,100 (送料:¥420~)
原哲明 著 、ビッグセラーズ・ジャパン 、222p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

新潮カセットブック 赤毛のアン 上中下巻 <新潮カセットブック>

飯島書店
 東京都新宿区西早稲田2-9-16
6,600
モンゴメリ著 ; 谷口由美子訳 ; 榊原郁恵朗読、新潮社、録音カセット3巻、文庫サイズ、3
自由価格本『BB』のシールがシュリンクに貼ってあります。
シュリンク未開封
榊原郁恵 朗読
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
モンゴメリ著 ; 谷口由美子訳 ; 榊原郁恵朗読 、新潮社 、録音カセット3巻 、文庫サイズ 、3
自由価格本『BB』のシールがシュリンクに貼ってあります。 シュリンク未開封 榊原郁恵 朗読

嵐の中のおんな先生 : 軍国教育と戦争への道

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
塩原美恵子 著、白石書店、1982、206p、19cm
初版 並製 カバ 少痛 少汚 : 内容 : 軍国少女、教壇に立つ/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
塩原美恵子 著 、白石書店 、1982 、206p 、19cm
初版 並製 カバ 少痛 少汚 : 内容 : 軍国少女、教壇に立つ/他

福原麟太郎随想全集  1 人生の知恵

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
井伏鱒二 ほか編集、福武書店、昭57、302p
B6函帯月報 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福原麟太郎随想全集  1 人生の知恵

800 (送料:¥600~)
井伏鱒二 ほか編集 、福武書店 、昭57 、302p
B6函帯月報 美本
  • 単品スピード注文

平凡 1983年12月号 柏原芳恵・堀ちえみ・早見優・3大海外ふれあい旅行現地報告

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,400
柏原芳恵 堀ちえみ 早見優、他  .、マガジンハウス、A4判・1983年
別冊付録等無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡 1983年12月号 柏原芳恵・堀ちえみ・早見優・3大海外ふれあい旅行現地報告

2,400
柏原芳恵 堀ちえみ 早見優、他  . 、マガジンハウス 、A4判・1983年
別冊付録等無

Sensation 柏原芳恵写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
柏原芳恵/大森雄作、スコラ、1990、1
大判。カバー背極少日焼け有。本体天少経年焼け有。他、良好。初版。定価1942円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Sensation 柏原芳恵写真集

1,050
柏原芳恵/大森雄作 、スコラ 、1990 、1
大判。カバー背極少日焼け有。本体天少経年焼け有。他、良好。初版。定価1942円+税。白色カバー。薄本。

無月草子 : 歌集 <氷原叢書 第111篇>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
丹治久惠 著、角川書店、173p、22cm
カバー汚れあり。H11年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
丹治久惠 著 、角川書店 、173p 、22cm
カバー汚れあり。H11年。

西原理恵子の太腕繁盛記 FXでガチンコ勝負!編

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
340 (送料:¥250~)
西原理恵子、新潮社、83、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西原理恵子の太腕繁盛記 FXでガチンコ勝負!編

340 (送料:¥250~)
西原理恵子 、新潮社 、83 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

柏原芳恵写真集 危険な香り 眩惑のアフロディーテ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
柏原芳恵/大森雄作、大陸書房、1991、1
大判。カバー。経年良好。初版。定価1845円+税。ピンク色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏原芳恵写真集 危険な香り 眩惑のアフロディーテ

2,000
柏原芳恵/大森雄作 、大陸書房 、1991 、1
大判。カバー。経年良好。初版。定価1845円+税。ピンク色背カバー。

柏原芳恵写真集 YOSHIE (別冊スコラ 33)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
柏原芳恵/横木安良夫、講談社/スコラ、昭和61、1
大判。カバー上端少ヨレ有。本体良好。初版。定価2000円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏原芳恵写真集 YOSHIE (別冊スコラ 33)

1,300
柏原芳恵/横木安良夫 、講談社/スコラ 、昭和61 、1
大判。カバー上端少ヨレ有。本体良好。初版。定価2000円。白色背カバー。薄本。

松原市史研究紀要 第四号 惠我村地誌資料 第一輯

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
松原市史編さん室編、松原市役所、平6
A5版127頁 状態:並 昭和9年発行「惠我村地誌資料 第一輯」の復刻
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松原市史編さん室編 、松原市役所 、平6
A5版127頁 状態:並 昭和9年発行「惠我村地誌資料 第一輯」の復刻

恩恵録 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000 (送料:¥370~)
原忠美著、警醒社書店、5,12,185p、19cm
表紙一部に虫損あり
表紙、巻頭ページの右上角にシミ
裏表紙の左端にやや虫損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恩恵録 初版

5,000 (送料:¥370~)
原忠美著 、警醒社書店 、5,12,185p 、19cm
表紙一部に虫損あり 表紙、巻頭ページの右上角にシミ 裏表紙の左端にやや虫損あり
  • 単品スピード注文

恵迪寮史・恵迪寮小史[復刻版]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
北海道大学恵迪寮・寮史編纂委員会、昭50、2冊
函付 復刻(原本「恵迪寮史」昭8刊、「恵迪寮小史」昭18刊) 函背に僅かにヤケ 恵迪寮史にビニールカバー付・本冊背に僅かに色褪せ 使用感は無く状態良く保存されています
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恵迪寮史・恵迪寮小史[復刻版]

2,750 (送料:¥600~)
北海道大学恵迪寮・寮史編纂委員会 、昭50 、2冊
函付 復刻(原本「恵迪寮史」昭8刊、「恵迪寮小史」昭18刊) 函背に僅かにヤケ 恵迪寮史にビニールカバー付・本冊背に僅かに色褪せ 使用感は無く状態良く保存されています
  • 単品スピード注文

星座の神話 : 星座史と星名の意味 新装改訂版.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
原恵 著、恒星社厚生閣、329p、21cm
1997年2刷発行 天に薄いシミがあります。天、地に薄ヨゴレあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
原恵 著 、恒星社厚生閣 、329p 、21cm
1997年2刷発行 天に薄いシミがあります。天、地に薄ヨゴレあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

平静の心 : オスラー博士講演集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
オスラー 述 ; 日野原重明, 仁木久恵 訳、医学書院、1983、512p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 天シミ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平静の心 : オスラー博士講演集

1,650 (送料:¥600~)
オスラー 述 ; 日野原重明, 仁木久恵 訳 、医学書院 、1983 、512p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ 天シミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

永遠の知恵 : 未来に遺すよりよく生きるための18の原則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
スティーブン・R・コヴィー(著)、フランクリン・コヴィー・ジャパン (訳)、キングベアー出版、245
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
スティーブン・R・コヴィー(著)、フランクリン・コヴィー・ジャパン (訳) 、キングベアー出版 、245
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アナログフィルタの設計

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
早原悦朗 著、三恵社、136p、26cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アナログフィルタの設計

1,300
早原悦朗 著 、三恵社 、136p 、26cm
キズ・ヨゴレ

流れ藻ー内田恵太郎歌文集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
内田 恵太郎, 内田 さち子、 塚原 博、西日本新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
内田 恵太郎, 内田 さち子、 塚原 博 、西日本新聞社
  • 単品スピード注文

日本の知恵ヨーロッパの知恵

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
松原久子 著、三笠書房、1985年 重版、1
B6版 Hカバー 少痛み 234p、20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の知恵ヨーロッパの知恵

400
松原久子 著 、三笠書房 、1985年 重版 、1
B6版 Hカバー 少痛み 234p、20cm

オリバーの冒険 <新児童文庫 ; 20> 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
ディケンズ 原作 ; 松本恵子 編著、三十書房、77p、19cm、1
裸本 背表紙下部に少傷み
裏表紙に若干シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オリバーの冒険 <新児童文庫 ; 20> 初版

1,500 (送料:¥180~)
ディケンズ 原作 ; 松本恵子 編著 、三十書房 、77p 、19cm 、1
裸本 背表紙下部に少傷み 裏表紙に若干シミあり
  • 単品スピード注文

市民のための原子力

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
向坂正男, 大島恵一 編、電力新報社新書版、昭和51年、247p、18cm
初版裸本 表紙少シミ 小口少汚れ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
向坂正男, 大島恵一 編 、電力新報社新書版 、昭和51年 、247p 、18cm
初版裸本 表紙少シミ 小口少汚れ 
  • 単品スピード注文

柏原芳恵写真集 風と遊んでいる。

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
柏原芳恵/大森雄作、ビックマン、1990、1
大判。カバー上端少ヨレ有。他、経年並~良好。初版。定価1942円+税。黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏原芳恵写真集 風と遊んでいる。

800
柏原芳恵/大森雄作 、ビックマン 、1990 、1
大判。カバー上端少ヨレ有。他、経年並~良好。初版。定価1942円+税。黒色カバー。薄本。

恵那高原学術調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
岐阜県企画開発部観光課、1972年、140p、B5、1冊
恵那高原地質図付き(・表紙背日焼けによる退色あり・表紙に軽い折れ跡あり・中の頁状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、岐阜県企画開発部観光課 、1972年 、140p 、B5 、1冊
恵那高原地質図付き(・表紙背日焼けによる退色あり・表紙に軽い折れ跡あり・中の頁状態良好です

永遠の知恵 : 未来に遺すよりよく生きるための18の原則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
スティーブン・R・コヴィー(著)、フランクリン・コヴィー・ジャパン (訳)、キングベアー出版、245
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
スティーブン・R・コヴィー(著)、フランクリン・コヴィー・ジャパン (訳) 、キングベアー出版 、245
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

詞選箋註(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,500
[(清)張恵言原著] ; 姜亮夫箋註、北新書局、1933、XXIX, 82, 102p、19cm、1・・・
初版 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレ、補修あります。美しくはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詞選箋註(中文)

16,500
[(清)張恵言原著] ; 姜亮夫箋註 、北新書局 、1933 、XXIX, 82, 102p 、19cm 、1冊
初版 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレ、補修あります。美しくはありません。

ある娘の敗戦記 「湯川秀樹」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
30,000 (送料:¥200~)
萩原智恵子(駐仏大使夫人) 著、弥生書房、昭和35年、20cm、1冊
函入。「萩原智恵子」から「湯川秀樹」宛謹呈署名入。ヤケ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥200~)
萩原智恵子(駐仏大使夫人) 著 、弥生書房 、昭和35年 、20cm 、1冊
函入。「萩原智恵子」から「湯川秀樹」宛謹呈署名入。ヤケ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

Coyote コヨーテ51 特集 旅人のおかえりごはん

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
新井敏記編、スイッチ・パブリシング、2014/3、175頁、B5判
地少シミ 与那原恵「古波蔵保好の旅の行方」、与那原恵構成「旅人の軌跡―古波蔵保好をもっと知るためのいくつかの事柄」、与那原恵「古波蔵徳子:保好の幼い記憶にかえて」、与那原恵「神髄―『美榮』:先駆者古波蔵登美の琉球料理復興にかけた情熱」、長嶺哲成「泡盛の息吹―海のいいつたえ」、長嶺哲成「久米島の久米仙:球美の島の泡盛」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Coyote コヨーテ51 特集 旅人のおかえりごはん

1,100
新井敏記編 、スイッチ・パブリシング 、2014/3 、175頁 、B5判
地少シミ 与那原恵「古波蔵保好の旅の行方」、与那原恵構成「旅人の軌跡―古波蔵保好をもっと知るためのいくつかの事柄」、与那原恵「古波蔵徳子:保好の幼い記憶にかえて」、与那原恵「神髄―『美榮』:先駆者古波蔵登美の琉球料理復興にかけた情熱」、長嶺哲成「泡盛の息吹―海のいいつたえ」、長嶺哲成「久米島の久米仙:球美の島の泡盛」収録。

榊原郁恵他自筆サイン入『ミュージカル ピーター・パン』パンフレット

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
榊原郁恵、香坂みゆき、木ノ葉のこ、金田龍之介4名のサイン入
1981年8月新宿コマ劇場
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
榊原郁恵、香坂みゆき、木ノ葉のこ、金田龍之介4名のサイン入
1981年8月新宿コマ劇場
  • 単品スピード注文

正岡容草稿 「片羽鳩」 20×20字 7枚完 恵陽居原稿箋

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
110,000
正岡容
正岡容の草稿です。
「片羽鳩」 20×20字 7枚完
恵陽居原稿箋 
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
110,000
正岡容
正岡容の草稿です。 「片羽鳩」 20×20字 7枚完 恵陽居原稿箋 

キリスト教< よくわかる世界の宗教 : 国際理解に役立つ2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥300~)
キャロル ワトスン (著)、Carol Watson(原名)、岡田 好恵 (翻訳)、岩崎書店、32
大判本。裸本です。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥300~)
キャロル ワトスン (著)、Carol Watson(原名)、岡田 好恵 (翻訳) 、岩崎書店 、32
大判本。裸本です。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ナナハラ先生の発掘物語

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
七原惠史 著、中日出版社、197p、19cm
平成15年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナナハラ先生の発掘物語

550
七原惠史 著 、中日出版社 、197p 、19cm
平成15年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

原罪 上下巻 計2冊 <ハヤカワ・ポケット・ミステリ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
P.D.ジェイムズ 著 ; 青木久恵 訳、早川書房、1995年、19cm、2冊
ビニールカバー。帯。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
P.D.ジェイムズ 著 ; 青木久恵 訳 、早川書房 、1995年 、19cm 、2冊
ビニールカバー。帯。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

原始仏教聖典の成立史研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
前田恵学 著、山喜房仏書林、平2、812, 18, 42p、22cm
函 付表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

原始仏教聖典の成立史研究

5,500
前田恵学 著 、山喜房仏書林 、平2 、812, 18, 42p 、22cm
函 付表

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー