文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武」の検索結果
30,330件

北の魚・北の釣り 原生林・湿原・原野の川辺りで

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
名取武雄 、JICC出版局 、1986
初版・カバー付・帯背日焼け B5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北の魚・北の釣り 原生林・湿原・原野の川辺りで

600
名取武雄 、JICC出版局 、1986
初版・カバー付・帯背日焼け B5判 経年の時代やけ有

青い鳥楽譜 第13篇 田圃の狐(1) 青すすき Musical score Blue Birds No.13

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐々木英編 Sasaki Suguru、佐々木すぐる、大正14年(1925)、1冊
田圃の狐(1):野口雨情(謡)・佐々木すぐる(曲)/青すすき:富原義徳(詩)・宮原禎次(曲) 武井武雄装 右端少傷ミ 左下角少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
佐々木英編 Sasaki Suguru 、佐々木すぐる 、大正14年(1925) 、1冊
田圃の狐(1):野口雨情(謡)・佐々木すぐる(曲)/青すすき:富原義徳(詩)・宮原禎次(曲) 武井武雄装 右端少傷ミ 左下角少シミ

原武男 傑作選集 罐炊きと機関士他

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
原武男、平成12、1
新書判 初版 カバー付(カバー背少褪色有) 少イタミ、僅かにユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原武男 傑作選集 罐炊きと機関士他

1,500
原武男 、平成12 、1
新書判 初版 カバー付(カバー背少褪色有) 少イタミ、僅かにユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

更級日記総索引 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
東節夫・塚原鉄雄・前田欣吾、武蔵野書院、昭31、A5、1冊
武蔵野書院 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

更級日記総索引 

2,750
東節夫・塚原鉄雄・前田欣吾 、武蔵野書院 、昭31 、A5 、1冊
武蔵野書院 A5 

江戸武家事典 11版

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
三田村鳶魚 [原著] ; 稲垣史生 編、青蛙房、昭和41、26, 511p、20cm
函ヤケシミ強 本体ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
三田村鳶魚 [原著] ; 稲垣史生 編 、青蛙房 、昭和41 、26, 511p 、20cm
函ヤケシミ強 本体ヤケ 本文概ね良好

桑原武夫伝習録

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
梅棹忠夫, 司馬遼太郎 編、潮出版社、昭和56、337p、20cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
梅棹忠夫, 司馬遼太郎 編 、潮出版社 、昭和56 、337p 、20cm 、1
初版 カバ

武蔵 : NHK大河ドラマ・ストーリー 前編

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
吉川英治原作 ; 鎌田敏夫脚本、日本放送出版協会、199p、26cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵 : NHK大河ドラマ・ストーリー 前編

550 (送料:¥420~)
吉川英治原作 ; 鎌田敏夫脚本 、日本放送出版協会 、199p 、26cm
  • 単品スピード注文

甲冑圖式 初編二編 天保14年版木版摺り二冊揃 図版大量 <武林法量>

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
30,800
栗原信充 [著] ; 信兆縮圖、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 小林新兵衛 須原屋伊八 ・・・
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
栗原信充 [著] ; 信兆縮圖 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 小林新兵衛 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 河内屋茂兵衛 河内屋和助 西宮弥兵衛 河内屋卯助 丁子屋平兵衛 上總屋惣兵衛 、2冊 、8.2×18.6cm

小田原及箱根史料 武相叢書第4編 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
石野 瑛/編、武相考古會、昭7、61頁・39頁・227頁、23x16、1冊
函付 写真口絵4枚 61頁/小田原・箱根古図文書(折込地図2枚) 39頁/仙石原村文書・記録 227頁/驛鈴餘音(足柄郡の東海道・小田原に於ける本陣の生活等他) 函縁角部スレ少キズ有 背ヤケ 三方等ヤケ少シミ有 折込資料のど割有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小田原及箱根史料 武相叢書第4編 初版

1,100
石野 瑛/編 、武相考古會 、昭7 、61頁・39頁・227頁 、23x16 、1冊
函付 写真口絵4枚 61頁/小田原・箱根古図文書(折込地図2枚) 39頁/仙石原村文書・記録 227頁/驛鈴餘音(足柄郡の東海道・小田原に於ける本陣の生活等他) 函縁角部スレ少キズ有 背ヤケ 三方等ヤケ少シミ有 折込資料のど割有

チャイルドブック第24巻第11号 「くだものれっしゃ」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
西原康・構成 武井武雄・絵、チャイルド本社、昭35
経年ヤケ 19頁 30×21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
西原康・構成 武井武雄・絵 、チャイルド本社 、昭35
経年ヤケ 19頁 30×21

トッパンのおはなしえほん『ピノキオ』 武井武雄・絵/小林純一・文 原作・コロディ

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,200
フレーべル館、1969年
初版 裸 並 小口擦れ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トッパンのおはなしえほん『ピノキオ』 武井武雄・絵/小林純一・文 原作・コロディ

2,200
、フレーべル館 、1969年
初版 裸 並 小口擦れ

武蔵野わらべ唄と方言 付こども歳時記

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,000
原田重久、武蔵野郷土史刊行会、昭52
カバー・著者謹呈書・本文小口少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武蔵野わらべ唄と方言 付こども歳時記

1,000
原田重久 、武蔵野郷土史刊行会 、昭52
カバー・著者謹呈書・本文小口少ヤケ有

かとりみやげ 総武線成田鉄道名所案内

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
25,000
明31、1
総64頁 付録・総武線成田線汽車発着時刻表(本所銚子間)(佐倉佐原間)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
、明31 、1
総64頁 付録・総武線成田線汽車発着時刻表(本所銚子間)(佐倉佐原間)付

色川武大阿佐田哲也全集 全16巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
55,000
福武書店、1991~、16冊
初版 筒函スレ 月報付 『道路の虹』(生原稿版)付 背焼け 経年シミ 使用感 
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、福武書店 、1991~ 、16冊
初版 筒函スレ 月報付 『道路の虹』(生原稿版)付 背焼け 経年シミ 使用感 

楽譜 「チョキンノキシャ」(貯金の汽車)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
武田正太郎作詞 田口一夫作曲 篠原正雄編曲、貯金局、年代不明
踊り方付(振付・牛島武夫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
武田正太郎作詞 田口一夫作曲 篠原正雄編曲 、貯金局 、年代不明
踊り方付(振付・牛島武夫)

東印度原住民土俗と芸術 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
宮武辰夫、昭18、四六、1冊
四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東印度原住民土俗と芸術 

4,400
宮武辰夫 、昭18 、四六 、1冊
四六 

武藏國金澤八景についての摺物(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
相模の大津/栗原宣明、嘉永四年刋
■商品詳細

【書名】 武藏國金澤八景についての摺物(仮題)
【巻冊】 一枚
【著者】 相模の大津/栗原宣明
【成立】 嘉永四年刋

★ さがみの大田津/永島正重施板
★ 45×59㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
相模の大津/栗原宣明 、嘉永四年刋
■商品詳細 【書名】 武藏國金澤八景についての摺物(仮題) 【巻冊】 一枚 【著者】 相模の大津/栗原宣明 【成立】 嘉永四年刋 ★ さがみの大田津/永島正重施板 ★ 45×59㎝

文藝春秋 49巻3号 芥川賞発表(64回)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
古井由吉/司馬遼太郎/桑原武夫/本間長世他、文藝春秋、昭46/3
杳子/古井由吉 人工日本語の功罪/司馬遼太郎・桑原武夫 アメリカの日本観・中国観/本間長世 他 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋 49巻3号 芥川賞発表(64回)

1,500
古井由吉/司馬遼太郎/桑原武夫/本間長世他 、文藝春秋 、昭46/3
杳子/古井由吉 人工日本語の功罪/司馬遼太郎・桑原武夫 アメリカの日本観・中国観/本間長世 他 小口シミ

里見八犬伝 <少年少女世界の名作 48> 改訂.

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
滝沢馬琴 原作 ; 加藤武雄 著、偕成社、293p、19cm
経年ヤケシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
滝沢馬琴 原作 ; 加藤武雄 著 、偕成社 、293p 、19cm
経年ヤケシミヨゴレ

琉球王家秘伝武術・本部御殿手の科学的研究 合戦演武から上原清吉宗家の身体的機能と秘技を探る 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
池田守利、壮神社、1998/12、79頁、B5判
表紙少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球王家秘伝武術・本部御殿手の科学的研究 合戦演武から上原清吉宗家の身体的機能と秘技を探る 1刷

2,750
池田守利 、壮神社 、1998/12 、79頁 、B5判
表紙少ヤケ

南画と写生画 第19巻 <原色日本の美術> 改訂[版]

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,250 (送料:¥1,010~)
吉沢忠, 山川武著、小学館、1980.11、236p、36cm
函、カバー付。函シミ・背小イタミ、三方・本文一部少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250 (送料:¥1,010~)
吉沢忠, 山川武著 、小学館 、1980.11 、236p 、36cm
函、カバー付。函シミ・背小イタミ、三方・本文一部少シミ。
  • 単品スピード注文

小笠原植物図譜

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
豊田武司 編、アボック社、380p、20cm、1冊
函付、著者宛名署名入りです、函に目立つヨゴレやキズや複数のシミや2カ所に割れがあります、小口に経年シミがあります、「管理番号150-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小笠原植物図譜

1,000
豊田武司 編 、アボック社 、380p 、20cm 、1冊
函付、著者宛名署名入りです、函に目立つヨゴレやキズや複数のシミや2カ所に割れがあります、小口に経年シミがあります、「管理番号150-2」

さすらいの少女 <少女名作シリーズ 2>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ディケンズ 原作 ; 新川和江 編著 ; 武部本一郎 絵、偕成社、206p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
ディケンズ 原作 ; 新川和江 編著 ; 武部本一郎 絵 、偕成社 、206p 、22cm
  • 単品スピード注文

アイヌ人物誌 <人間選書 47>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
松浦武四郎 原著 ; 更科源蔵, 吉田豊 共訳、農山漁村文化協会、1981、342p、19cm、1冊
カバー付 カバー背薄ヤケあり ほか状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ人物誌 <人間選書 47>

1,100 (送料:¥200~)
松浦武四郎 原著 ; 更科源蔵, 吉田豊 共訳 、農山漁村文化協会 、1981 、342p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背薄ヤケあり ほか状態良好です
  • 単品スピード注文

永久平和の先駆石原莞爾 : その生涯と思想・信仰 上

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
武田邦太郎著、武田平和研究所、昭和63年、96p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
武田邦太郎著 、武田平和研究所 、昭和63年 、96p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

武士道精華 塚原卜伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
人物往来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、人物往来社
  • 単品スピード注文

武士道地獄

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
藤原 審爾、報知新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

武士道地獄

35,093 (送料:¥360~)
藤原 審爾 、報知新聞社
  • 単品スピード注文

北原武夫文学全集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
13,200
講談社、講談社、昭50、5冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北原武夫文学全集  

13,200
講談社 、講談社 、昭50 、5冊

新たなるタイ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
宮原武雄、昭17、カバー初
装〔赤沢薫〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新たなるタイ

7,150
宮原武雄 、昭17 、カバー初
装〔赤沢薫〕

関ヶ原合戦の武将と紋

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
太田三郎、昭和40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関ヶ原合戦の武将と紋

500
太田三郎 、昭和40

皇国武術英名録 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
220,000
新井朝定編、明21、5冊
原表紙題箋 関八州武術家名鑑 各流派彩色図解 巻三欠丁有 巻四余白馬喰補修
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

皇国武術英名録 揃 

220,000
新井朝定編 、明21 、5冊
原表紙題箋 関八州武術家名鑑 各流派彩色図解 巻三欠丁有 巻四余白馬喰補修

コドモノクニ 7巻11号 武井武雄表紙、清水良雄裏絵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
川上四郎、岡本帰一、北原白秋、清水良雄、野口雨情、神子露風、与田準一、西谷勢之介、西条八十、武井武雄・・・
カレンダー曲譜なし全36頁ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コドモノクニ 7巻11号 武井武雄表紙、清水良雄裏絵

18,000
川上四郎、岡本帰一、北原白秋、清水良雄、野口雨情、神子露風、与田準一、西谷勢之介、西条八十、武井武雄、安泰他 、東京社 、昭和3年 、1冊
カレンダー曲譜なし全36頁ほぼ良好

芸能科教育の使命

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
三苫正雄、井上武士、水島修三、田原輝夫、松原郁二、明治図書、昭和16年、1冊
再版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能科教育の使命

4,000
三苫正雄、井上武士、水島修三、田原輝夫、松原郁二 、明治図書 、昭和16年 、1冊
再版函付

可笑記 : 武士はくわねど…… (江戸初期の仮名草子 筆者:出羽国最上家改易浪人) <教育社新書 原本現代訳 51>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
如儡子 原著 ; 渡辺守邦 訳、教育社、1979.9、297p、18cm、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。297p、新書判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

可笑記 : 武士はくわねど…… (江戸初期の仮名草子 筆者:出羽国最上家改易浪人) <教育社新書 原本現代訳 51>

1,800 (送料:¥185~)
如儡子 原著 ; 渡辺守邦 訳 、教育社 、1979.9 、297p 、18cm 、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。297p、新書判
  • 単品スピード注文

福原麟太郎随想全集 全8巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥620~)
井伏鱒二 ほか編集、福武書店、1982、20cm、8冊
函・月報7冊に付(第2巻のみ欠) 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福原麟太郎随想全集 全8巻揃

3,300 (送料:¥620~)
井伏鱒二 ほか編集 、福武書店 、1982 、20cm 、8冊
函・月報7冊に付(第2巻のみ欠) 状態良好です。
  • 単品スピード注文

理科の新展開 1 理科の授業原理

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
武村重和 著、明治図書、1977年、171p、22cm、1冊
函少ヤケ・シミ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科の新展開 1 理科の授業原理

1,600
武村重和 著 、明治図書 、1977年 、171p 、22cm 、1冊
函少ヤケ・シミ・スレ

青い鳥楽譜 第41篇 川瀬の宿 蝿のお角力 武井武雄装

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
佐々木すぐる、大正15、26.9×19.2㎝、1冊
川瀬の宿:富原義徳(詩) 井上武士(曲)
蝿のお角力:上田しげみ(謡) 佐々木すぐる(曲)
少ヤケ 微少シミ 印
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、佐々木すぐる 、大正15 、26.9×19.2㎝ 、1冊
川瀬の宿:富原義徳(詩) 井上武士(曲) 蝿のお角力:上田しげみ(謡) 佐々木すぐる(曲) 少ヤケ 微少シミ 印

新鳥栖市史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
木原武雄、昭44、1
函欠 佐賀県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新鳥栖市史

6,380
木原武雄 、昭44 、1
函欠 佐賀県

文化武官

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
206,800
文化六年刊、3冊
須原屋板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化武官

206,800
、文化六年刊 、3冊
須原屋板

北原武夫現代シリーズ 見事な獣

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

歌集 武華川

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
竹内まや、原始林社、昭54
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 武華川

1,000
竹内まや 、原始林社 、昭54
函 

立原正秋伝

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
武田勝彦、創林社、1985、1
カバ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立原正秋伝

800
武田勝彦  、創林社 、1985 、1
カバ

杢二の世界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
笠原淳、福武書店、昭59年、1
初版
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杢二の世界

1,500
笠原淳 、福武書店 、昭59年 、1
初版

桑原武夫集1 1930-1945

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
岩波書店、1980
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桑原武夫集1 1930-1945

1,500
、岩波書店 、1980
函 

[雑誌]季刊武蔵野 32巻2号(昭和26年4月30日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
亀井勝一郎、後藤守一、上原敬二他、武蔵野文化協会
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊武蔵野 32巻2号(昭和26年4月30日発行)

600
亀井勝一郎、後藤守一、上原敬二他 、武蔵野文化協会
A5判冊子

原子力 闘いの歴史と哲学 武谷三男現代論集 1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,500 (送料:¥350~)
武谷三男、勁草書房、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。紙面水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子力 闘いの歴史と哲学 武谷三男現代論集 1

1,500 (送料:¥350~)
武谷三男 、勁草書房 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。紙面水シミ。
  • 単品スピード注文

織田武雄先生退官記念 人文地理学論叢

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
織田武雄先生退官記念事業会編、柳原書店、昭和46年、1
初版、ビニールカバー、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織田武雄先生退官記念 人文地理学論叢

4,500
織田武雄先生退官記念事業会編 、柳原書店 、昭和46年 、1
初版、ビニールカバー、函、美本

みづゑ430号 藤島武二特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
荒城季夫(評伝・藤島武二)、中込忠三(故手塚一夫君)、春鳥会、昭15/9
(原色版2頁切り取り、背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みづゑ430号 藤島武二特集

1,010
荒城季夫(評伝・藤島武二)、中込忠三(故手塚一夫君) 、春鳥会 、昭15/9
(原色版2頁切り取り、背傷み)

神道起原論 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
津田 敬武、大9
印・少朱線有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道起原論 

6,500
津田 敬武 、大9
印・少朱線有

(武漢)漢口日本小学校

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 原色版、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(武漢)漢口日本小学校

3,000
絵葉書 原色版 、1枚

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組