文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武」の検索結果
30,297件

※群像 第3巻第2號 表紙安井曾太郎口絵ドガ踊子・特集現代詩の方向*江口榛一・中村眞一郎・野間宏 創作:暗い夜=北原武夫ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,500
北原武夫・江口榛一・野間宏ほか、64頁
ヤケ本ですが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
北原武夫・江口榛一・野間宏ほか 、64頁
ヤケ本ですが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

おんな十二ヵ月

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
北原武夫、昭36、カバー初
装〔初山滋〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おんな十二ヵ月

3,340
北原武夫 、昭36 、カバー初
装〔初山滋〕

算術新教授法の原理人實際

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
佐藤武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
佐藤武
  • 単品スピード注文

中江兆民の研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
桑原武夫、岩波書店、昭56
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中江兆民の研究 

880
桑原武夫 、岩波書店 、昭56

戦国武将と茶の湯

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
米原正義、淡交社、昭61、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国武将と茶の湯

2,200
米原正義 、淡交社 、昭61 、1冊

育てる 松原武吉記念誌

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
昭和47、223p、1
非売品 函汚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、昭和47 、223p 、1
非売品 函汚

桜ホテル

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
北原武夫、昭21、初
(民風社文芸叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桜ホテル

2,200
北原武夫 、昭21 、初
(民風社文芸叢書)

寧楽 七

天心堂
 東京都国分寺市本町
810
栗原武平編、昭2、1
折りPスジ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寧楽 七

810
栗原武平編 、昭2 、1
折りPスジ切れ

草原のシルクロード展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
昭56
西武美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草原のシルクロード展

1,800
、昭56
西武美術館

情人(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
北原武夫 著、講談社、平成11年、245p、16cm、1冊
初版 1999年 (少痛み・少ヤケ/カバー背色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
北原武夫 著 、講談社 、平成11年 、245p 、16cm 、1冊
初版 1999年 (少痛み・少ヤケ/カバー背色褪せ)
  • 単品スピード注文

世界ノンフィクション全集 第8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
中野好夫, 吉川幸次郎, 桑原武夫 共編、筑摩書房、484p 図版、19cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角にスレ、破れがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界ノンフィクション全集 第8

830 (送料:¥600~)
中野好夫, 吉川幸次郎, 桑原武夫 共編 、筑摩書房 、484p 図版 、19cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角にスレ、破れがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

アンパオ: 太陽と月と大地の物語 (ベスト・チョイス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
ジュマーク・ハイウォーター (著)、フリッツ・ショルダー(イラスト)、Jamake Highwate・・・
帯付。汚れとカバーにヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
ジュマーク・ハイウォーター (著)、フリッツ・ショルダー(イラスト)、Jamake Highwater(原名)、金原 瑞人 (翻訳) 、福武書店 、318
帯付。汚れとカバーにヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

天武・持統朝 その時代と人々 <特別展図録>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
1,500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館[編]、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、平成16年、88p、2・・・
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天武・持統朝 その時代と人々 <特別展図録>

1,500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館[編] 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、平成16年 、88p 、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

六人の現代画家

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
武者小路実篤 著、真珠社、昭38、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共)、29cm、1・・・
初版 カバー 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
武者小路実篤 著 、真珠社 、昭38 、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共) 、29cm 、1冊
初版 カバー 函

六人の現代画家

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥430~)
武者小路実篤 著、真珠社、昭38、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共)、29cm、1・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥430~)
武者小路実篤 著 、真珠社 、昭38 、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共) 、29cm 、1冊
  • 単品スピード注文

福原麟太郎随想全集8巻 日記・書簡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
福原麟太郎、福武書店、昭和57
初版・函付・帯付・月報付 厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福原麟太郎随想全集8巻 日記・書簡

780
福原麟太郎、福武書店、昭和57
初版・函付・帯付・月報付 厚冊

神武天皇論 橿原神宮史 続編

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
10,000
清水潔・監修/田浦雅徳・監修、橿原神宮庁、令和2年初版、A5判、2冊
函付、「管理番号20-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
清水潔・監修/田浦雅徳・監修 、橿原神宮庁 、令和2年初版 、A5判 、2冊
函付、「管理番号20-3」

万葉語遍歴

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
高原武臣、北国出版、1977、ww
250頁、日本語の原点万葉を読み砕く、箱・カバー無、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉語遍歴

880
高原武臣 、北国出版 、1977 、ww
250頁、日本語の原点万葉を読み砕く、箱・カバー無、少シミ少疲

週刊ベースボール 1992年11月2日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:清原<西武>古田<ヤクルト>/激突!西武 vs ヤクルト、ベースボールマガジン社、1992
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1992年11月2日号

1,010
表紙:清原<西武>古田<ヤクルト>/激突!西武 vs ヤクルト 、ベースボールマガジン社 、1992

武蔵野わらべ唄と方言 毛筆署名落款印付

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
原田重久、武蔵野郷土史刊行会、昭和52年、233p、19㎝
初版 カバー 帯付き 著者、原田氏の毛筆署名落款印付 本体天と小口少ヤケ カバーと帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付の未読本 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵野わらべ唄と方言 毛筆署名落款印付

1,010
原田重久 、武蔵野郷土史刊行会 、昭和52年 、233p 、19㎝
初版 カバー 帯付き 著者、原田氏の毛筆署名落款印付 本体天と小口少ヤケ カバーと帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付の未読本 良好です。

広重二代/国貞初代「観音霊験記 秩父順礼第十四番 長岳山今宮坊 武田信玄の家臣石原宮内」「観音霊験記 秩父順礼第十四番 長岳山今宮坊 武田信玄の家臣石原宮内」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
広重二代/国貞初代[Hiroshige II/Kunisada I]、1859
木版画 35×25 少傷み、少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
広重二代/国貞初代[Hiroshige II/Kunisada I] 、1859
木版画 35×25 少傷み、少汚れ 

文藝 第7巻第3号 昭和14年3月 新人創作特集・坂口暗号・北原武夫・壷井栄・外村繁・高見順ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500 (送料:¥320~)
坂口暗号・北原武夫・壷井栄・外村繁・高見順・宇野浩二・上林暁・舟橋聖一ほか、改造社、昭和14年3月、・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
坂口暗号・北原武夫・壷井栄・外村繁・高見順・宇野浩二・上林暁・舟橋聖一ほか 、改造社 、昭和14年3月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

神武天皇御紀謹解

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
[内務省神社局編纂]、官幣大社橿原神宮社務所、1冊、22cm
並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神武天皇御紀謹解

500
[内務省神社局編纂] 、官幣大社橿原神宮社務所 、1冊 、22cm
並。

武士道は生きている

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
佐佐木杜太郎 著、原書房、213p、19cm
1981年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士道は生きている

1,500
佐佐木杜太郎 著 、原書房 、213p 、19cm
1981年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

論語

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
770
桑原武夫、筑摩書房、昭和58年、253p、四六判ハードカバー、1冊
第4刷  カバー
本文に線引き・書込みがあります。
カバー少ヤケ・使用感擦れイタミ・縁ヨレイタミ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れなどがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
桑原武夫 、筑摩書房 、昭和58年 、253p 、四六判ハードカバー 、1冊
第4刷  カバー 本文に線引き・書込みがあります。 カバー少ヤケ・使用感擦れイタミ・縁ヨレイタミ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れなどがあります。

地名の始まりと由来  上下の2冊 <知識の宝庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
安藤静夫, 小笠原武 著、都出版社、昭和50年~51年、2冊、19cm
カバー少し背ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
安藤静夫, 小笠原武 著 、都出版社 、昭和50年~51年 、2冊 、19cm
カバー少し背ヤケ、

赤い鳥 第21巻第1号 昭和3年7月 10周年記念号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・清水良雄 口絵・深澤省三 北原白秋 鈴木三重吉 小川未明 塚原健二郎 挿絵・鈴木淳、深澤省三、・・・
槇本楠郎旧蔵 背ややイタミ 角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第21巻第1号 昭和3年7月 10周年記念号

3,000
表紙・清水良雄 口絵・深澤省三 北原白秋 鈴木三重吉 小川未明 塚原健二郎 挿絵・鈴木淳、深澤省三、川上四郎、武井武雄、島田訥朗 、赤い鳥社
槇本楠郎旧蔵 背ややイタミ 角オレ

現代日本文學大系74 中島健藏 中野好夫 河盛好藏 桑原武夫集

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
中島健藏・中野好夫・河盛好藏・桑原武夫著、昭和47年1刷、416頁、1冊
函-経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、函ビニカバ-有り、本体パラフィンカバ紙-無し、本体天-少ヤケ・少シミ【月報付】

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文學大系74 中島健藏 中野好夫 河盛好藏 桑原武夫集

1,200
中島健藏・中野好夫・河盛好藏・桑原武夫著 、昭和47年1刷 、416頁 、1冊
函-経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、函ビニカバ-有り、本体パラフィンカバ紙-無し、本体天-少ヤケ・少シミ【月報付】

東北地方南部阿武隈山地東縁における先土器時代遺跡群

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
原川虎夫 原川雄二 山内幹夫、1983、1
B5,56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
原川虎夫 原川雄二 山内幹夫 、1983 、1
B5,56頁

武道初心集 新装版 原本現代訳 教育社新書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
大道寺友山 原著、教育社、1989、1
カバー付き 天シミ 地汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道初心集 新装版 原本現代訳 教育社新書

2,200
大道寺友山 原著 、教育社 、1989 、1
カバー付き 天シミ 地汚れ

梶原詰碁120題 ヨミと手筋感覚の養成に..   (詰碁シリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
梶原武雄、金園社、昭和52、1
カバー・経年並み良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梶原詰碁120題 ヨミと手筋感覚の養成に..   (詰碁シリーズ)

3,000
梶原武雄 、金園社 、昭和52 、1
カバー・経年並み良本

枕草子総索引

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,850
松村博司監修/榊原邦彦・武山隆明・塚原清・藤掛和美編、右文書院、昭43
函、カバー再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

枕草子総索引

2,850
松村博司監修/榊原邦彦・武山隆明・塚原清・藤掛和美編 、右文書院 、昭43
函、カバー再版

体育教師像・武道の現代化(体育の原理第2号)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,300
体育原理研究会編、不昧堂、昭44、1冊
函少ヤケ・本体並・個印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育教師像・武道の現代化(体育の原理第2号)

1,300
体育原理研究会編 、不昧堂 、昭44 、1冊
函少ヤケ・本体並・個印

A COMPOSITION OF THE NEW WORLD

円錐書店
 北海道札幌市中央区
30,000
上松恵武/編、上松恵武、梅津秀、川島俊夫、島尾伸三、西原敏弘、瀬野敏/写真、number、1973、・・・
表紙イタミ少 経年ヤケ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

A COMPOSITION OF THE NEW WORLD

30,000
上松恵武/編、上松恵武、梅津秀、川島俊夫、島尾伸三、西原敏弘、瀬野敏/写真 、number 、1973 、26p 、A4
表紙イタミ少 経年ヤケ

武内禮藏翁傳

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,700 (送料:¥600~)
原田種夫著、会、1981、498頁、22cm
函背ヤケ 三方薄ヤケ ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武内禮藏翁傳

2,700 (送料:¥600~)
原田種夫著 、会 、1981 、498頁 、22cm
函背ヤケ 三方薄ヤケ ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

水越武写真集 「日本の原生林」

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
水越 武、岩波書店、2006/07/05 (H18)、1
A4判横本 再版 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
水越 武 、岩波書店 、2006/07/05 (H18) 、1
A4判横本 再版 カバー 程度良

宮本武蔵 五輪書

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
原書宮本武蔵 訳神子侃、徳間書店、昭和53年1月 34刷、259p、20cm、1冊
初版 カバー(切れ、くすみ有) 函(破れ、シミ、汚れ有) 小口若干のシミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原書宮本武蔵 訳神子侃 、徳間書店 、昭和53年1月 34刷 、259p 、20cm 、1冊
初版 カバー(切れ、くすみ有) 函(破れ、シミ、汚れ有) 小口若干のシミ有

武蔵野わらべ唄と方言 付こども歳時記

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
原田重久、武蔵野郷土史刊行会、昭和52年、B6判223頁
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原田重久 、武蔵野郷土史刊行会 、昭和52年 、B6判223頁
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

ボロブドゥール : 岩宮武二写真集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
岩宮武二 写真 ; 千原大五郎 解説、岩波書店、1990
カバー付 保存良好 35p 図版60枚 30×32cm ISBN 4000080504
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボロブドゥール : 岩宮武二写真集

3,000
岩宮武二 写真 ; 千原大五郎 解説、岩波書店 、1990
カバー付 保存良好 35p 図版60枚 30×32cm ISBN 4000080504

青い鳥楽譜 第51篇 田舎の冬 武井武雄装

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
佐々木すぐる、大正15、26.7×19.2㎝、1冊
北原創之助(詩) 佐々木すぐる(曲)
少ヤケ 微少シミ 微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、佐々木すぐる 、大正15 、26.7×19.2㎝ 、1冊
北原創之助(詩) 佐々木すぐる(曲) 少ヤケ 微少シミ 微少ヨゴレ

原則適用応用戦術 想定集 第一巻

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
宮本武林堂 宮本林治、宮本武林堂 宮本林治、大4
裸本 表紙シミ 蔵名 440P 菊判 (軍事兵事戦術)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原則適用応用戦術 想定集 第一巻

3,000
宮本武林堂 宮本林治 、宮本武林堂 宮本林治 、大4
裸本 表紙シミ 蔵名 440P 菊判 (軍事兵事戦術)

文久二年 武鑑

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 文久二年 武鑑
【巻冊】 小横本一册
【著者】 江戸日本橋/須原屋茂兵衛
【成立】 文久二年刋

★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 文久二年 武鑑 【巻冊】 小横本一册 【著者】 江戸日本橋/須原屋茂兵衛 【成立】 文久二年刋 ★ 題簽欠

藤井武 全集 第十二巻 自伝 師友 他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
編輯兼発行者 矢内原忠雄、藤井武全集刊行会、S15、1
B6-788頁・ヤケ・少ムレ・函少痛・名印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井武 全集 第十二巻 自伝 師友 他

1,000
編輯兼発行者 矢内原忠雄 、藤井武全集刊行会 、S15 、1
B6-788頁・ヤケ・少ムレ・函少痛・名印あり

原本国語国文学叢林38 原本 洪武正韻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
韓国学研究院解題、大堤閣、1987、1
韓文 影印 B5版 P944 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原本国語国文学叢林38 原本 洪武正韻

5,000
韓国学研究院解題 、大堤閣 、1987 、1
韓文 影印 B5版 P944 状態良好

武田泰淳論  松原新一著  初版函帯 戦後作家論叢書  帯・函汚シミ褪色有 J2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
松原新一、審美社、1970年12月、190頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
松原新一 、審美社 、1970年12月 、190頁  、四六判

南方熊楠 竹馬の友へ 小笠原誉至夫宛書簡

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
長谷川興蔵 小笠原謙三、八坂書房、1993年11月、142頁、B6判、1冊
解説 武内善信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南方熊楠 竹馬の友へ 小笠原誉至夫宛書簡

1,000
長谷川興蔵 小笠原謙三 、八坂書房 、1993年11月 、142頁 、B6判 、1冊
解説 武内善信

朝鮮史大系 揃五冊 復刻版 ユーラシア叢書

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
26,400
小田省吾 瀬野馬熊 杉本正介 大原利武、原書房、昭50
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮史大系 揃五冊 復刻版 ユーラシア叢書

26,400
小田省吾 瀬野馬熊 杉本正介 大原利武 、原書房 、昭50

藤井武及び夫人の面影

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
藤井武全集刊行会 編、藤井武全集刊行会、昭和15(1940)、264p 肖像、19cm
【24時間以内発送】 ヤケ・経年シミ 背表紙角上下破れ目大 背表紙上下フチ欠有 上部1/6程度背外れ 見返しに古書店値札貼付 割れ気味ページ有 全体の1/3程度のページに色鉛筆・ボールペンによる線引箇所有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤井武及び夫人の面影

1,800 (送料:¥185~)
藤井武全集刊行会 編 、藤井武全集刊行会 、昭和15(1940) 、264p 肖像 、19cm
【24時間以内発送】 ヤケ・経年シミ 背表紙角上下破れ目大 背表紙上下フチ欠有 上部1/6程度背外れ 見返しに古書店値札貼付 割れ気味ページ有 全体の1/3程度のページに色鉛筆・ボールペンによる線引箇所有
  • 単品スピード注文

元服之次第 嫁取之次第聟入之事 <図入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
小笠原流武家諸礼集の内、寛文頃刊、1冊
図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
小笠原流武家諸礼集の内 、寛文頃刊 、1冊
図入

捕獲審検所検定書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
海軍大臣官房編 千原正武、水交社、明39、1287、菊判、1冊
改装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

捕獲審検所検定書 

55,000
海軍大臣官房編 千原正武 、水交社 、明39 、1287 、菊判 、1冊
改装

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000