文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原民喜 」の検索結果
368件

鎮魂歌

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
山本健吉 著、角川書店、1955 初版、285p、18cm、1冊
謹呈署名入。函入。函と本体に日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鎮魂歌

1,650 (送料:¥185~)
山本健吉 著 、角川書店 、1955 初版 、285p 、18cm 、1冊
謹呈署名入。函入。函と本体に日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

詩的なるもの

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
寺田透 著、現代思潮社、1959、420p、19cm、1冊
初版 函 函ヤケあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
寺田透 著 、現代思潮社 、1959 、420p 、19cm 、1冊
初版 函 函ヤケあり

原風景との対話 : 詩人たちの風貌(1984-2009) : 長津功三良詩論集 <石炭袋新書 : 詩論・芸術論 4>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800
長津功三良 著、コールサック社、2009年、319p、A5判、1
ソフトカバー/帯僅スレ、背僅ヤケ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
長津功三良 著 、コールサック社 、2009年 、319p 、A5判 、1
ソフトカバー/帯僅スレ、背僅ヤケ/

生きて愛して演技して <人間の記録双書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
望月優子 著、平凡社、1957年、223p、18cm
初版 表紙にヤケシミ、微スレ等があり、天地小口に若干ヤケシミ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
望月優子 著 、平凡社 、1957年 、223p 、18cm
初版 表紙にヤケシミ、微スレ等があり、天地小口に若干ヤケシミ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
  • 単品スピード注文

田中千禾夫 作「自由少年ー花の幻ー」俳優座1969年定期公演No.3 俳優座座公演N0.93プログラムパンフレット 演出・千田是也・増見利清、音楽・石井 歓、謡曲指導・観世栄夫 他 キャスト/東野英治郎、滝田裕介、福田豊士、新 克利、古谷一行、川口敦子、市原悦子、野村昭子 他出演者の素顔=写真 巻頭文/「太郎杉を伐る勿れ」・田中千禾夫 対談「自由少年」について/千田是也×増見利清 <サンパ>と<ヤソ>=宮本研 花の幻/原民喜詩・石井歓曲 ボムボム節/田中千禾夫詩・石井歓曲楽譜掲載 むしう・かいせつ=渡辺保 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
西木一夫 他 編集、俳優座、1969(昭和44)一冊、44頁、A5小さめ
初版  表紙若干汚れあるも経年良好 写真多 チケット半券一枚+次回俳優座定期公演No4「鹿の園」のハガキ大チラシ一枚入 前後見返しにこの作品の前後の俳優座公演予定作予告を掲載No.92=「ワーニャ伯父」チェーホフ作・湯浅芳子・訳 No.94=「鹿の園」ノーマン・メイラー作・演出・安井武
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中千禾夫 作「自由少年ー花の幻ー」俳優座1969年定期公演No.3 俳優座座公演N0.93プログラムパンフレット 演出・千田是也・増見利清、音楽・石井 歓、謡曲指導・観世栄夫 他 キャスト/東野英治郎、滝田裕介、福田豊士、新 克利、古谷一行、川口敦子、市原悦子、野村昭子 他出演者の素顔=写真 巻頭文/「太郎杉を伐る勿れ」・田中千禾夫 対談「自由少年」について/千田是也×増見利清 <サンパ>と<ヤソ>=宮本研 花の幻/原民喜詩・石井歓曲 ボムボム節/田中千禾夫詩・石井歓曲楽譜掲載 むしう・かいせつ=渡辺保 他

5,000
西木一夫 他 編集 、俳優座 、1969(昭和44)一冊 、44頁 、A5小さめ
初版  表紙若干汚れあるも経年良好 写真多 チケット半券一枚+次回俳優座定期公演No4「鹿の園」のハガキ大チラシ一枚入 前後見返しにこの作品の前後の俳優座公演予定作予告を掲載No.92=「ワーニャ伯父」チェーホフ作・湯浅芳子・訳 No.94=「鹿の園」ノーマン・メイラー作・演出・安井武

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 <新教新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
斎藤末弘 著、新教出版社、1985、18cm、158p
定価700円  裏見返し印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
斎藤末弘 著 、新教出版社 、1985 、18cm 、158p
定価700円  裏見返し印

影法師

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
遠藤周作 著、新潮社、1972/1/1、266p、19cm
書名:影法師
著者:遠藤周作 著
出版元:新潮社
刊行年:1972/01/01
版表示:
説明:遠藤周作の『影法師』は1972年に新潮社から刊行された作品で、彼の特徴的な文学スタイルが感じられる一冊です。本作は当時の社会背景や人間の内面に焦点を当てているとされ、静かな語り口で深いテーマが描かれているようです。新潮社の刊行により多くの読者に知られており、遠藤作品に興味を持つ方には手に取りやすい選択肢となりそうです。全体として、物語の詳細を避けつつも、その文学的価値を感じさせる内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
遠藤周作 著 、新潮社 、1972/1/1 、266p 、19cm
書名:影法師 著者:遠藤周作 著 出版元:新潮社 刊行年:1972/01/01 版表示: 説明:遠藤周作の『影法師』は1972年に新潮社から刊行された作品で、彼の特徴的な文学スタイルが感じられる一冊です。本作は当時の社会背景や人間の内面に焦点を当てているとされ、静かな語り口で深いテーマが描かれているようです。新潮社の刊行により多くの読者に知られており、遠藤作品に興味を持つ方には手に取りやすい選択肢となりそうです。全体として、物語の詳細を避けつつも、その文学的価値を感じさせる内容と言えるでしょう。 状態:

自殺者の近代文学 <Sekaishiso seminar>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
山崎国紀 編、世界思想社、1986年12.5 初版、268p、19cm
初版  帯付  函ヤケ 三方薄ヤケ  書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
山崎国紀 編 、世界思想社 、1986年12.5 初版 、268p 、19cm
初版  帯付  函ヤケ 三方薄ヤケ  書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 <新教新書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
斎藤末弘 著、新教出版社、1985年、158p、18cm
初版 奥付に印・日付記入
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
斎藤末弘 著 、新教出版社 、1985年 、158p 、18cm
初版 奥付に印・日付記入
  • 単品スピード注文

詩風土 11輯~18輯 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
吉田暁一郎「子守歌二題」金原省吾「詩表現」大木実「寝顔」上村肇「蝶」岩田潔「躑躅句抄」天野美津子「一・・・
臼井喜之介編輯良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩風土 11輯~18輯 8冊

12,000
吉田暁一郎「子守歌二題」金原省吾「詩表現」大木実「寝顔」上村肇「蝶」岩田潔「躑躅句抄」天野美津子「一九四六年の日本」伊藤海彦「思慕」丸山薫「雲への想ひ」三好達治「蜑のほそ路」野長瀬正夫「北の海にて」神保光太郎「ゆくへも知れず」岩田潔「高浜虚子」大木実「ゆめ」森亮訳「絶句抄」岩田潔「業」阪本越郎「萩原朔太郎論」山岸外史「黄いろな花」「さようなら」城左門「折にふれて」山本健吉「日本詩歌についての断想・三好達治と草野心平」野長瀬正夫「八木重吉ノート」西川満「城左門の詩業」原民喜「朝昼晩」秋谷豊「冬の女」佐藤春夫「抒情詩人について」板垣直子「抒情詩と散文」永瀬清子「愁ひの顔」長光太「ヒグラシ」加藤千晴「愛人」森亮「詩人の村」天野忠「獅子」北村千秋「秋立つ」坂本明子「光の輪三篇」岩田潔「火の山のやうに」「晩年は」古谷綱武「私の詩二篇」他 、一條書房・臼井書房 、昭和21年12月~22年11月 、8冊
臼井喜之介編輯良好

ちくま哲学の森 2 (いのちの書)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
鶴見俊輔 ほか編、筑摩書房、1989、404p、20cm
B6判 第1刷  カバーにシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鶴見俊輔 ほか編 、筑摩書房 、1989 、404p 、20cm
B6判 第1刷  カバーにシミ汚れ

原風景との対話 : 詩人たちの風貌(1984-2009) : 長津功三良詩論集 <石炭袋新書 : 詩論・芸術論 4>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
長津功三良 著、コールサック社、2009.8、319p、21cm
初版 カバー 帯つき 小口に少スレ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
長津功三良 著 、コールサック社 、2009.8 、319p 、21cm
初版 カバー 帯つき 小口に少スレ その他状態は良好。送料185円~

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 <新教新書>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥300~)
斎藤末弘 著、新教出版社、1985、158p、18cm
状態おおむね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 <新教新書>

800 (送料:¥300~)
斎藤末弘 著 、新教出版社 、1985 、158p 、18cm
状態おおむね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

近代日本の作家たち 増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
小田切秀雄 著、法政大学出版局、昭37、655p、22cm
A5 第1刷 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
小田切秀雄 著 、法政大学出版局 、昭37 、655p 、22cm
A5 第1刷 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 増補新版.

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
斎藤末弘 著、新教出版社、2001年増補新版.、237p、19cm
カバー(ヤケ茶変色、スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
斎藤末弘 著 、新教出版社 、2001年増補新版. 、237p 、19cm
カバー(ヤケ茶変色、スレくすみ)
  • 単品スピード注文

抒情の変革 : 戦後の詩と行為 <晶文選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
長田弘 著、晶文社、1965.1、197p、19cm
初版 本体のみ (表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
長田弘 著 、晶文社 、1965.1 、197p 、19cm
初版 本体のみ (表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ)

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 増補新版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
斎藤末弘 著、新教出版社、2001年、237頁、19cm
1刷  カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 増補新版.

1,500
斎藤末弘 著 、新教出版社 、2001年 、237頁 、19cm
1刷  カバー 帯 良好

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
住井すゑ 編 / 宮沢賢治 尾崎翠 倉田百三 村上菊一郎 西脇順三郎 徳富蘆花 高見順 寺山修司 古・・・
<日本の名随筆99> 4-6 再版 装幀→菊地信義 249頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,010
住井すゑ 編 / 宮沢賢治 尾崎翠 倉田百三 村上菊一郎 西脇順三郎 徳富蘆花 高見順 寺山修司 古井由吉 寿岳章子 久保田万太郎 原民喜 芥川瑠璃子 徐勝 森銑三 中勘助 檀一雄 神西清 河上徹太郎 馬場あき子 立原正秋 堀辰雄 山本健吉 永畑道子 金子ふみ子 森前和江 宮岡謙二 小宮山量平  、作品社 、1996/04/25 (H8) 、1
<日本の名随筆99> 4-6 再版 装幀→菊地信義 249頁 函 保存良

死者に語る 弔辞の社会学

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
副田 義也、筑摩書房 ちくま新書、平成 15年(2003年) 第1刷、238 p 絶版、サイズ(cm・・・
人が死んだとき、残された者は、去っていった者にどのような言葉をおくるのか。弔辞はまず、なによりも弔辞を読む人間による文章作品である。しかし、そこにあらわれるのは、故人の人柄、故人への思いだけではない。それは短い伝記であり、短い現代史でもある。また、「死者」の存在をどのように扱うか、という文化的な問題をうかがうにも好個の資料である。政治家・経営者・宗教家・文学者などの弔辞を精緻に読み解き、「日本人の死生観」を捉えなおす論考。 目次:第1章 弔辞とはなにか / 第2章 政治家の弔辞―中曽根康弘から故岸信介へ/江田三郎から故浅沼稲次郎へ / 第3章 社葬における弔辞―谷井昭雄から故松下幸之助へ / 第4章 キリスト教知識人の弔辞―南原繁のばあい / 第5章 文学者の弔辞―近代文学同人から故原民喜へ / 終章 もう一度、弔辞とはなにか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死者に語る 弔辞の社会学

440
副田 義也 、筑摩書房 ちくま新書 、平成 15年(2003年) 第1刷 、238 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4 x 10.9 x 1.2 、1
人が死んだとき、残された者は、去っていった者にどのような言葉をおくるのか。弔辞はまず、なによりも弔辞を読む人間による文章作品である。しかし、そこにあらわれるのは、故人の人柄、故人への思いだけではない。それは短い伝記であり、短い現代史でもある。また、「死者」の存在をどのように扱うか、という文化的な問題をうかがうにも好個の資料である。政治家・経営者・宗教家・文学者などの弔辞を精緻に読み解き、「日本人の死生観」を捉えなおす論考。 目次:第1章 弔辞とはなにか / 第2章 政治家の弔辞―中曽根康弘から故岸信介へ/江田三郎から故浅沼稲次郎へ / 第3章 社葬における弔辞―谷井昭雄から故松下幸之助へ / 第4章 キリスト教知識人の弔辞―南原繁のばあい / 第5章 文学者の弔辞―近代文学同人から故原民喜へ / 終章 もう一度、弔辞とはなにか

明日 2巻1号~2巻5号・2巻8号・2巻10号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
青野季吉「文戦について」瀬沼茂樹「自伝と告白/宮本百合子と高見順」小牧近江「ふらんす革命新講」内田巌・・・
2巻4号・2巻8号背綴穴 2巻4号背剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日 2巻1号~2巻5号・2巻8号・2巻10号 7冊

15,000
青野季吉「文戦について」瀬沼茂樹「自伝と告白/宮本百合子と高見順」小牧近江「ふらんす革命新講」内田巌「画帖から」芹沢光治良「歳月」小田嶽夫「蕭條の庭」与謝野秀「母晶子を語る」平林たい子「文戦・戦旗」豊島与志雄「紫の壜」新田潤「家の小窓」青野季吉、金子洋文、小牧近江「新人民文学を語る」花田清輝「愛情について」北鬼助「豊島与志雄氏ととのひととき」西野辰吉「国境」渡辺喜恵子「満月頃の女達」佐竹龍夫「狐狸の世界」結城信一「愛情の文学」坪田譲治「柿の木と少年」田宮虎彦「三界」前田河広一郎「裸の村」柳田泉「人民文学の源流」青野季吉「『種蒔く人』時代」平林たい子「練馬日紀」結城信一「路上」鶴田知也「小柳村の陽気な農夫」坪田譲治「山湖風物記」北鬼助「太宰治/ギロチン・ギロチンシュルシュルシュ」小泉譲「虹口夫人」三岸節子「一つの鍵」井伏鱒二「雀」原民喜「翳」緑川貢「義手の男」北原篁子「父白秋を慕ふ」他 金子洋文編 、大旗社 、昭和23年 、7冊
2巻4号・2巻8号背綴穴 2巻4号背剥落

近代日本の作家たち (増補版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
小田切秀雄 著、法政大学出版局、昭37、655p、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・本体並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の作家たち (増補版)

1,200
小田切秀雄 著 、法政大学出版局 、昭37 、655p 、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・本体並美

夏の花・心願の国 新潮文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥180~)
原 民喜 著、新潮社、昭和55(1980)年1月 12刷、263p、文庫判、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁僅スレヨレ・背に少ヤケ・上部縁僅スレ、本体の表紙:表表紙の上部縁僅ヨレ、天:ヤケ強・少埃汚れ、小口:ヤケ強、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁のヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥180~)
原 民喜 著 、新潮社 、昭和55(1980)年1月 12刷 、263p 、文庫判 、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁僅スレヨレ・背に少ヤケ・上部縁僅スレ、本体の表紙:表表紙の上部縁僅ヨレ、天:ヤケ強・少埃汚れ、小口:ヤケ強、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁のヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

抒情の変革 : 戦後の詩と行為 <晶文選書> 7刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥320~)
長田弘 著、晶文社、1970年、197p、1冊
函帯 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥320~)
長田弘 著 、晶文社 、1970年 、197p 、1冊
函帯 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

抒情の変革 : 戦後の詩と行為 <晶文選書>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
長田弘 著、晶文社、1965年、197p、19cm
帯、経年ヤケシミ、
本文書込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
長田弘 著 、晶文社 、1965年 、197p 、19cm
帯、経年ヤケシミ、 本文書込み無く良好

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011、807p、20cm、1冊
カバー 帯 天微少細かいシミ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

2,200 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011 、807p 、20cm 、1冊
カバー 帯 天微少細かいシミ 本文きれい
  • 単品スピード注文

文豪怪談傑作選・昭和篇 女霊は誘う(ちくま文庫 )

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
東雅夫 編、筑摩書房、平成23年、377p、15cm、1冊
初版 2011年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ・ページ折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
東雅夫 編 、筑摩書房 、平成23年 、377p 、15cm 、1冊
初版 2011年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ・ページ折れ跡)
  • 単品スピード注文

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011、807p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価3400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

1,500
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011 、807p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価3400+税・並美

現代日本文学大系 92 現代名作集(2) (神西清 雪の宿り/加藤道夫 なよたけ/井上友一郎 ハイネの月/原民喜 夏の花/田中英光 野狐/今日出海 天皇の帽子/由起しげ子 指環の話/小山清 落穂拾ひ/沢野久雄 夜の河/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
北原武夫・著者代表 (きだみのる 猟師と兎と賭と/小山いと子 壁の中の風景/小沼丹 汽船/大原富枝 ・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、河野多恵子 幼児狩り/瀬戸内晴美 夏の終り/田村泰次郎 蝗/辻邦生 見知らぬ町にて/丸谷才一 秘密/森茉莉 気違ひマリア/竹西寛子 ありてなければ/付録 瀬沼茂樹(解説) 年譜)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 92 現代名作集(2) (神西清 雪の宿り/加藤道夫 なよたけ/井上友一郎 ハイネの月/原民喜 夏の花/田中英光 野狐/今日出海 天皇の帽子/由起しげ子 指環の話/小山清 落穂拾ひ/沢野久雄 夜の河/他)

800
北原武夫・著者代表 (きだみのる 猟師と兎と賭と/小山いと子 壁の中の風景/小沼丹 汽船/大原富枝 ストマイつんぼ/北原武夫 魔に憑かれて/小川国夫 アポロンの島/なだいなだ 帽子を・・・/倉橋由美子 パルタイ/芝木好子 湯葉/三浦哲郎 恥の譜/ほか 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、河野多恵子 幼児狩り/瀬戸内晴美 夏の終り/田村泰次郎 蝗/辻邦生 見知らぬ町にて/丸谷才一 秘密/森茉莉 気違ひマリア/竹西寛子 ありてなければ/付録 瀬沼茂樹(解説) 年譜)

戦後十年名作選集 全7巻揃

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
臼井吉見(編)、光文社、昭和30年重版、7
カバ欠け(1・2・6) カバヤケ・傷み・汚れ・シミ・スレ・ハゲ・折れ目・一部縁欠損・破損 三方シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:1(三島由紀夫(獅子) 井上靖(猟銃) 田宮虎彦(足摺岬) 椎名麟三(深夜の酒宴)) 2(小島信夫(小銃) 曽野綾子(海の御墓) 長谷川四郎(張徳義) 安岡章太郎(ガラスの靴) 西野辰吉(米系日人) 小沼丹(村のエトランジェ) 小山清(朴歯の下駄) 金達寿(富士のみえる村で)) 3(川端康成(水月) 阿部知二(黒い影) 大岡昇平(俘虜記) 伊藤整(海の見える町) 井伏鱒二(白毛)) 4(林芙美子(晩菊) 野間宏(顔の中の赤い月) 丹羽文雄(厭がらせの年齢) 上林暁(聖ヨハネ病院にて) 武田泰淳(ひかりごけ)) 5(中山義秀(テニヤンの末日) 太宰治(ヴィヨンの妻) 尾崎一雄(虫のいろいろ) 平林たい子(鬼子母神) 舟橋聖一(鵞毛)) 6(坂口安吾(白痴) 石川淳(黄金伝説) 中野重治(おどる男) 梅崎春生(桜島) 佐多稲子(黄色い煙) 高見順(あるリベラリスト)) 7(永井龍男(白い柵) 原民喜(夏の花) 島木健作(黒猫) 壷井栄(南天の雪) 堀田善衛(歯車) 北原武夫(聖家族))】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後十年名作選集 全7巻揃

2,200
臼井吉見(編) 、光文社 、昭和30年重版 、7
カバ欠け(1・2・6) カバヤケ・傷み・汚れ・シミ・スレ・ハゲ・折れ目・一部縁欠損・破損 三方シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:1(三島由紀夫(獅子) 井上靖(猟銃) 田宮虎彦(足摺岬) 椎名麟三(深夜の酒宴)) 2(小島信夫(小銃) 曽野綾子(海の御墓) 長谷川四郎(張徳義) 安岡章太郎(ガラスの靴) 西野辰吉(米系日人) 小沼丹(村のエトランジェ) 小山清(朴歯の下駄) 金達寿(富士のみえる村で)) 3(川端康成(水月) 阿部知二(黒い影) 大岡昇平(俘虜記) 伊藤整(海の見える町) 井伏鱒二(白毛)) 4(林芙美子(晩菊) 野間宏(顔の中の赤い月) 丹羽文雄(厭がらせの年齢) 上林暁(聖ヨハネ病院にて) 武田泰淳(ひかりごけ)) 5(中山義秀(テニヤンの末日) 太宰治(ヴィヨンの妻) 尾崎一雄(虫のいろいろ) 平林たい子(鬼子母神) 舟橋聖一(鵞毛)) 6(坂口安吾(白痴) 石川淳(黄金伝説) 中野重治(おどる男) 梅崎春生(桜島) 佐多稲子(黄色い煙) 高見順(あるリベラリスト)) 7(永井龍男(白い柵) 原民喜(夏の花) 島木健作(黒猫) 壷井栄(南天の雪) 堀田善衛(歯車) 北原武夫(聖家族))】

「日本浪曼派」集 <新学社近代浪漫派文庫 33>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
中島栄次郎 ほか著、新学社、2007年、350p、16cm
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中島栄次郎 ほか著 、新学社 、2007年 、350p 、16cm
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

愛の顚末

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
梯久美子 著、文芸春秋、230p、20cm
遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
梯久美子 著 、文芸春秋 、230p 、20cm
遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

私小説作家論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
山本健吉 著、審美社、1966/5/1、265p、19cm、1
書名:私小説作家論
著者:山本健吉 著
出版元:審美社
刊行年:1966/05/01
版表示:
説明:山本健吉による『私小説作家論』は、1966年に審美社から刊行された作品です。本書は私小説という文学ジャンルに関する考察がまとめられているとみられ、作家論の一環としてその特徴や作家の姿勢について触れている可能性があります。発表当時の文学状況を背景に、私小説に関する理解を深めたい読者に向いているかもしれません。文章表現など詳細については本文を確認する必要がありますが、私小説に興味がある方や山本氏の著作を探している方に参考となりそうです。
状態:函にヤケ、ヨゴレ、擦れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山本健吉 著 、審美社 、1966/5/1 、265p 、19cm 、1
書名:私小説作家論 著者:山本健吉 著 出版元:審美社 刊行年:1966/05/01 版表示: 説明:山本健吉による『私小説作家論』は、1966年に審美社から刊行された作品です。本書は私小説という文学ジャンルに関する考察がまとめられているとみられ、作家論の一環としてその特徴や作家の姿勢について触れている可能性があります。発表当時の文学状況を背景に、私小説に関する理解を深めたい読者に向いているかもしれません。文章表現など詳細については本文を確認する必要がありますが、私小説に興味がある方や山本氏の著作を探している方に参考となりそうです。 状態:函にヤケ、ヨゴレ、擦れあり

生きて愛して演技して <人間の記録双書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
望月優子 著、平凡社、1957、223p 図版、19cm
初版 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分)、奥付から後ろ5枚のページ上部に折れ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ、帯にヤケ・ヨゴレ・折れ・欠けがあります。
”浅草の踊り子からムーラン・ルージュ、新生新派、民芸、さらに映画へ…昭和の荒波をひたむきに生きぬいて来た女の半生!”(帯文)。
表紙装丁:賀川孝、表紙写真:松崎国俊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
望月優子 著 、平凡社 、1957 、223p 図版 、19cm
初版 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分)、奥付から後ろ5枚のページ上部に折れ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ、帯にヤケ・ヨゴレ・折れ・欠けがあります。 ”浅草の踊り子からムーラン・ルージュ、新生新派、民芸、さらに映画へ…昭和の荒波をひたむきに生きぬいて来た女の半生!”(帯文)。 表紙装丁:賀川孝、表紙写真:松崎国俊
  • 単品スピード注文

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011年第4刷、807p、20c・・・
帯付、カバーに多少のキズがあります、定価3,400円+税、「管理番号150-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

900
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011年第4刷 、807p 、20cm 、1冊
帯付、カバーに多少のキズがあります、定価3,400円+税、「管理番号150-8」

名作集 (一)明治編・(二)大正編・(三)昭和編 日本文学全集86・87・88

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
小田切進・中野好夫・平野謙(解説) 後藤市三(装幀)、集英社、昭和56年4版・、3
帯背白化 函ビニカバ縁ヨレ 本体ヤケ・シミ・スレ 月報欠 【検索用:1(山田美妙(武蔵野) 嵯峨の屋御室(初恋) 斎藤緑雨(かくれんぼ) 高山樗牛(滝口入道) 川上眉山(書記官) 広津柳浪(今戸心中) 木下尚江(火の柱) 真山青果(南小泉村) 白柳秀湖(駅夫日記) 小栗風葉(世間師)) 2(水上瀧太郎(山の手の子) 荒畑寒村(艦底) 田村俊子(木乃伊の口紅) 平出修(逆徒) 上司小剣(鱧の皮) 久米正雄(父の死) 佐佐木茂索(おじいさんとおばあさんの話) 豊島与志雄(理想の女) 内田百閒(冥途・旅順入城式) 長谷川如是閑(象やの粂さん) 前田河広一郎(三等船客) 中勘助(犬) 長与善郎(青銅の基督) 稲垣足穂(黄漠奇聞) 犬飼健(亜剌比亜人エルアフイ)) 3(十一谷義三郎(青草) 池谷信三郎(橋) 岡田三郎(三月変) 龍胆寺雄(放浪時代) 木村良夫(嵐に抗して) 神西清(垂水) 村山知義(白夜) 本庄陸男(白い壁) 北條民雄(いのちの初夜) 橋本英吉(欅の芽立) 鶴田知也(コシャマイン記) 田畑修一郎(石ころ路) 石塚友二(松風) 中島敦(李陵) 網野菊(金の棺) 原民喜(夏の花) 庄野誠一(智慧の環) 田中英光(野狐))】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作集 (一)明治編・(二)大正編・(三)昭和編 日本文学全集86・87・88

3,300
小田切進・中野好夫・平野謙(解説) 後藤市三(装幀) 、集英社 、昭和56年4版・ 、3
帯背白化 函ビニカバ縁ヨレ 本体ヤケ・シミ・スレ 月報欠 【検索用:1(山田美妙(武蔵野) 嵯峨の屋御室(初恋) 斎藤緑雨(かくれんぼ) 高山樗牛(滝口入道) 川上眉山(書記官) 広津柳浪(今戸心中) 木下尚江(火の柱) 真山青果(南小泉村) 白柳秀湖(駅夫日記) 小栗風葉(世間師)) 2(水上瀧太郎(山の手の子) 荒畑寒村(艦底) 田村俊子(木乃伊の口紅) 平出修(逆徒) 上司小剣(鱧の皮) 久米正雄(父の死) 佐佐木茂索(おじいさんとおばあさんの話) 豊島与志雄(理想の女) 内田百閒(冥途・旅順入城式) 長谷川如是閑(象やの粂さん) 前田河広一郎(三等船客) 中勘助(犬) 長与善郎(青銅の基督) 稲垣足穂(黄漠奇聞) 犬飼健(亜剌比亜人エルアフイ)) 3(十一谷義三郎(青草) 池谷信三郎(橋) 岡田三郎(三月変) 龍胆寺雄(放浪時代) 木村良夫(嵐に抗して) 神西清(垂水) 村山知義(白夜) 本庄陸男(白い壁) 北條民雄(いのちの初夜) 橋本英吉(欅の芽立) 鶴田知也(コシャマイン記) 田畑修一郎(石ころ路) 石塚友二(松風) 中島敦(李陵) 網野菊(金の棺) 原民喜(夏の花) 庄野誠一(智慧の環) 田中英光(野狐))】

回想戦後の文学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
谷田昌平 著、筑摩書房、225p、20cm
1988年初版 帯付 カバー値札剝がし跡あり 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想戦後の文学

900
谷田昌平 著 、筑摩書房 、225p 、20cm
1988年初版 帯付 カバー値札剝がし跡あり 本体おおむね良好

踊り場にて : 作家論と感想

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
山室静 著、弥生書房、1963初版本、277p、18cm
函あり。本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山室静 著 、弥生書房 、1963初版本 、277p 、18cm
函あり。本の状態は良好です。

【署名本】 踊り場にて : 作家論と感想

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
山室静 著、弥生書房、昭和38年、277p、18cm、1冊
初版 函傷み(画像参照) 本体良好。 見返しに献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山室静 著 、弥生書房 、昭和38年 、277p 、18cm 、1冊
初版 函傷み(画像参照) 本体良好。 見返しに献呈署名入り

黒い小屋 <水上龍太郎賞受賞>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
鈴木重雄 著、牧羊社、1991年12月、216p、20cm
初版  函  帯付  函後ろ免除ぷぶしゅ焼け恥表面y6明けなし 函背ヤケ無し 帯背角左側上部から中ほどまでキレあり  帯ヤケ無 本体三方極所為典ソミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

新聞記者で軍隊に召集された夫、夫の故郷に疎開して必死で暮らさねばならぬ元女優の妻。一組の夫婦が、戦中戦後の時代のすさまじい嵐の中で、もまれ、もがき、それでも愛情の手を結びあわそうとする。第1回水上滝太郎賞受賞の幻の名作。

この本の過分2手B¥ン騙ら爾マります 「鈴木茂雄さんのこと」 佐多稲子著  と「黒い小屋」 遠藤周作著。
字数が足りないので、遠藤周作んのブウ賞を少し掲載させていただきます。戦争直後、九段の坂を下りたあたりに空襲から焼け残った一角があった。昔の東京の面影を残した古い家も残っているその一角に能楽書林という謡曲本出す出版社があって、当時、三田の学生であったわたしはたびたび足を運んだ。。足を運んだのはしの能楽書林の経営者が先輩の丸岡明氏であり、当時、「三田文学」もし子で発行されていたからである。その頃、編集をやっていた原民喜氏をはじめ、中国文学者の奥野信太郎教授、あ血に自殺した劇作家の加藤道夫氏や不機嫌そのもの顔をしている柴田錬三郎氏などに声をかけてもたっいたのもこの応接間だった。「群像」の新人編集者、大久保房男氏やこの牧羊社の会長で当時はまだ講談社に勤めておられた川島勝氏と知りあったのもここである。学生の身でありながら私が「三田文学」に出入りを許されたのは小さなエッセイを発表させて頂いてからだが、ある日人なつこい笑いを浮かべた先輩に紹介してくれたのは原民喜さんである。それが鈴木重雄さんだった。・・・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒い小屋 <水上龍太郎賞受賞>

1,500
鈴木重雄 著 、牧羊社 、1991年12月 、216p 、20cm
初版  函  帯付  函後ろ免除ぷぶしゅ焼け恥表面y6明けなし 函背ヤケ無し 帯背角左側上部から中ほどまでキレあり  帯ヤケ無 本体三方極所為典ソミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 新聞記者で軍隊に召集された夫、夫の故郷に疎開して必死で暮らさねばならぬ元女優の妻。一組の夫婦が、戦中戦後の時代のすさまじい嵐の中で、もまれ、もがき、それでも愛情の手を結びあわそうとする。第1回水上滝太郎賞受賞の幻の名作。 この本の過分2手B¥ン騙ら爾マります 「鈴木茂雄さんのこと」 佐多稲子著  と「黒い小屋」 遠藤周作著。 字数が足りないので、遠藤周作んのブウ賞を少し掲載させていただきます。戦争直後、九段の坂を下りたあたりに空襲から焼け残った一角があった。昔の東京の面影を残した古い家も残っているその一角に能楽書林という謡曲本出す出版社があって、当時、三田の学生であったわたしはたびたび足を運んだ。。足を運んだのはしの能楽書林の経営者が先輩の丸岡明氏であり、当時、「三田文学」もし子で発行されていたからである。その頃、編集をやっていた原民喜氏をはじめ、中国文学者の奥野信太郎教授、あ血に自殺した劇作家の加藤道夫氏や不機嫌そのもの顔をしている柴田錬三郎氏などに声をかけてもたっいたのもこの応接間だった。「群像」の新人編集者、大久保房男氏やこの牧羊社の会長で当時はまだ講談社に勤めておられた川島勝氏と知りあったのもここである。学生の身でありながら私が「三田文学」に出入りを許されたのは小さなエッセイを発表させて頂いてからだが、ある日人なつこい笑いを浮かべた先輩に紹介してくれたのは原民喜さんである。それが鈴木重雄さんだった。・・・・・・

「日本浪曼派」集 <新学社近代浪漫派文庫 33>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
中島栄次郎 ほか著、新学社、350p、16cm、1
初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、シミ、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。後もよろしくお願いいたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
中島栄次郎 ほか著 、新学社 、350p 、16cm 、1
初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、シミ、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。後もよろしくお願いいたします
  • 単品スピード注文

熊平武二詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
[熊平武二著] ; 棟方志功装画、昭森社、1960年、B6版97p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊平武二詩集

800
[熊平武二著] ; 棟方志功装画 、昭森社 、1960年 、B6版97p
ヤケ

転形期の思想

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
いいだもも 著、河出書房、425p、21cm、1冊
1968年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
いいだもも 著 、河出書房 、425p 、21cm 、1冊
1968年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

三田の文人

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
慶応義塾大学文学部開設百年記念「三田の文人展」実行委員会 編、丸善、平成2、272p、22cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少痛み 本体天シミ・少ヤケ 小口・地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田の文人

1,000
慶応義塾大学文学部開設百年記念「三田の文人展」実行委員会 編 、丸善 、平成2 、272p 、22cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少痛み 本体天シミ・少ヤケ 小口・地少シミ

私版昭和文壇史

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
巌谷大四、虎見書房、昭和43/初版、353p 図版、20cm
初版 スリップ付 函・帯(パラカバー)付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、帯ヤケ、本体背ヤケ、小口・天・地ヤケあり。帯文 浅見淵、装幀 巖谷純介。愛読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
巌谷大四 、虎見書房 、昭和43/初版 、353p 図版 、20cm
初版 スリップ付 函・帯(パラカバー)付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、帯ヤケ、本体背ヤケ、小口・天・地ヤケあり。帯文 浅見淵、装幀 巖谷純介。愛読者カード付。 ■海外発送には対応していません

日本の詩歌 石垣りん、富岡多恵子、白石かずこ、茨木のり子、大岡信、木山捷平、中桐雅夫、津村信夫など64名 第27 (現代詩集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
中央公論社、424p 図版、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 解説 村野四郎 日本近代史年表Ⅱ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、中央公論社 、424p 図版 、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 解説 村野四郎 日本近代史年表Ⅱ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

季刊銀花 81号 (1990 春) 特集 角偉三郎と漆街道(漆っちゃなんやろ 工芸っちゃなんやろ 角さんの内なる漆の道 九鬼とも子/道路を漆が歩いている=タイ、ミャンマー、ブータン漆街道紀行)/春をひらく扇=新潟・浦佐、山形・山五十川、山形・高寺の祭り/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(鄙の扇 砂山健/春の陽待ちかねて=雪と火と裸、新潟・浦佐の堂押し 関静男/春紅葉 奥羽山麓の森・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、燦 一蔵色絵 森一蔵/倉橋羊村(落日の海 青木繁の青春)/マイケル・スタンレー、冴羽昭彦訳(海と河のほとりで)/スペイン・ドニャーナの大地/斎藤庸一(詩人遍歴 広島の夏の花 原民喜)/高田宏(奥沢書屋随想・20 「源氏物語」 我流の読みかたで)/杉浦澄子(工芸彩譜・春 渡来の彩り)/藤井克彦(絵屋・屯歩の絵だより・1 小岩の革職人、氷見さんのこと)/陶雛たちの花宴=三重県久居・林緋絽さんの土ひねり、夢つくり/落合けいこ・作、片柳草生・文(やまね工房の森の動物図鑑)/望月玲子の私家版 一冊だけの詩画集/馳走百趣=栗原香、史子夫妻の八ヶ岳山麓のもてなし/水谷みゆき(湖岸の蜃気楼=消えゆく木造建築 近江八幡小学校)/大竹昭子(周防・下松、狐の嫁入り行列)/佐藤禎三(空華萬遊=堺港、大小路逍遙 )/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 81号 (1990 春) 特集 角偉三郎と漆街道(漆っちゃなんやろ 工芸っちゃなんやろ 角さんの内なる漆の道 九鬼とも子/道路を漆が歩いている=タイ、ミャンマー、ブータン漆街道紀行)/春をひらく扇=新潟・浦佐、山形・山五十川、山形・高寺の祭り/ほか

1,000
特集(鄙の扇 砂山健/春の陽待ちかねて=雪と火と裸、新潟・浦佐の堂押し 関静男/春紅葉 奥羽山麓の森、早春 太田威・写真/特別付録 春便り=絵はがき四葉挿入)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・2 「メリー・ウィドウ」と?の卵) 、文化出版局 、1990
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、燦 一蔵色絵 森一蔵/倉橋羊村(落日の海 青木繁の青春)/マイケル・スタンレー、冴羽昭彦訳(海と河のほとりで)/スペイン・ドニャーナの大地/斎藤庸一(詩人遍歴 広島の夏の花 原民喜)/高田宏(奥沢書屋随想・20 「源氏物語」 我流の読みかたで)/杉浦澄子(工芸彩譜・春 渡来の彩り)/藤井克彦(絵屋・屯歩の絵だより・1 小岩の革職人、氷見さんのこと)/陶雛たちの花宴=三重県久居・林緋絽さんの土ひねり、夢つくり/落合けいこ・作、片柳草生・文(やまね工房の森の動物図鑑)/望月玲子の私家版 一冊だけの詩画集/馳走百趣=栗原香、史子夫妻の八ヶ岳山麓のもてなし/水谷みゆき(湖岸の蜃気楼=消えゆく木造建築 近江八幡小学校)/大竹昭子(周防・下松、狐の嫁入り行列)/佐藤禎三(空華萬遊=堺港、大小路逍遙 )/木島始(語りやめることのない客人たち)

交錯する軌跡 : 注釈・昭和の短篇小説

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
江頭太助 ほか編、叢文社、1991年4月、214p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

梶井基次郎、中野重吉、坂口安吾ら昭和を代表する作家9人の作品を選び、それぞれの作品解説、脚注、資料、作家略歴を掲載。昭和とその文学がどのような初源を持ち、戦中から戦後へどのように展開していったのかを辿る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交錯する軌跡 : 注釈・昭和の短篇小説

1,000
江頭太助 ほか編 、叢文社 、1991年4月 、214p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 梶井基次郎、中野重吉、坂口安吾ら昭和を代表する作家9人の作品を選び、それぞれの作品解説、脚注、資料、作家略歴を掲載。昭和とその文学がどのような初源を持ち、戦中から戦後へどのように展開していったのかを辿る。

転形期の思想 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
いいだもも 著、河出書房、1968/2/5、425p、21cm
書名:転形期の思想
著者:いいだもも 著
出版元:河出書房
刊行年:1968/02/05
版表示:初版
説明:いいだもも著の「転形期の思想」は、1968年に河出書房より初版で刊行された書籍です。本書は転形期という概念を巡る思想の動きを扱っているようで、当時の知的風土や思想の変遷に関心のある読者に向いているかもしれません。著者の視点や論考がどのように展開されているかは、本書を手に取って確かめる必要がありますが、1960年代の思想的背景を知る手がかりの一冊として参考になる可能性があります。
状態:表紙汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
いいだもも 著 、河出書房 、1968/2/5 、425p 、21cm
書名:転形期の思想 著者:いいだもも 著 出版元:河出書房 刊行年:1968/02/05 版表示:初版 説明:いいだもも著の「転形期の思想」は、1968年に河出書房より初版で刊行された書籍です。本書は転形期という概念を巡る思想の動きを扱っているようで、当時の知的風土や思想の変遷に関心のある読者に向いているかもしれません。著者の視点や論考がどのように展開されているかは、本書を手に取って確かめる必要がありますが、1960年代の思想的背景を知る手がかりの一冊として参考になる可能性があります。 状態:表紙汚れあり

望郷の詩 <大和選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
松永伍一 著、大和書房、220p (図版共)、19cm
1964年初版 カバー付 巻末値札貼り痕 経年ヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

望郷の詩 <大和選書>

2,800 (送料:¥185~)
松永伍一 著 、大和書房 、220p (図版共) 、19cm
1964年初版 カバー付 巻末値札貼り痕 経年ヤケ強め 本文問題なし
  • 単品スピード注文

弥撒と鷹

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500 (送料:¥185~)
埴谷雄高 著、未来社、308p、19cm
表見返しに献呈サイン入。函、本体ともシミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
埴谷雄高 著 、未来社 、308p 、19cm
表見返しに献呈サイン入。函、本体ともシミ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000