文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原田 明」の検索結果
2,340件

明治鉄道物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
原田勝正 著、筑摩書房、264
1983年初版。帯付き。全体にヤケと薄汚れ、カバーにスレ、天地小口に強めの茶シミがあります。帯に破れ、折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
原田勝正 著 、筑摩書房 、264
1983年初版。帯付き。全体にヤケと薄汚れ、カバーにスレ、天地小口に強めの茶シミがあります。帯に破れ、折り目があります。
  • 単品スピード注文

宗教と民俗

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
原田敏明 著、東海大学出版会、288p、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教と民俗

820 (送料:¥300~)
原田敏明 著 、東海大学出版会 、288p 、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宗教と生活

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥300~)
原田 敏明、東海大学出版会、295
函付き。ヤケ汚れがあります。函に多少傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
原田 敏明 、東海大学出版会 、295
函付き。ヤケ汚れがあります。函に多少傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

明治鉄道物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
原田 勝正、筑摩書房、264
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
原田 勝正 、筑摩書房 、264
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

原子力と宇宙旅行の話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
原田三夫 著 ; 篠原文雄 編、東明社、272
強めのヤケシミがあります。カバーに傷み破れがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
原田三夫 著 ; 篠原文雄 編 、東明社 、272
強めのヤケシミがあります。カバーに傷み破れがあります。初版。
  • 単品スピード注文

宗教神祭

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
原田敏明 著、岩田書院、平16、428p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
原田敏明 著 、岩田書院 、平16 、428p 、22cm

宗教 神 祭

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
原田敏明、岩田書院、2004年、428p、22cm、1冊
初 函、函背少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教 神 祭

5,500
原田敏明 、岩田書院 、2004年 、428p 、22cm 、1冊
初 函、函背少焼

(抜刷) 宗教と民俗学

吉田書店
 徳島県徳島市
800
原書不明 原田敏明、原書不明 原田敏明、不詳
199p~210p ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(抜刷) 宗教と民俗学

800
原書不明 原田敏明 、原書不明 原田敏明 、不詳
199p~210p ヤケ

日本の近代化と経済政策 : 明治工業化政策研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,300 (送料:¥300~)
原田三喜雄 著、東洋経済新報社、22cm
強いヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
原田三喜雄 著 、東洋経済新報社 、22cm
強いヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

宗教と民俗

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
原田敏明 著、東海大学出版会、昭45、288p、22cm、1冊
初版 函 函背少ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
原田敏明 著 、東海大学出版会 、昭45 、288p 、22cm 、1冊
初版 函 函背少ヤケ

日本の社会と祭 原田敏明先生論文集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,900
原田敏明、桜井勝之進、昭和41年、249p
鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の社会と祭 原田敏明先生論文集

3,900
原田敏明 、桜井勝之進 、昭和41年 、249p
鉛筆線引き

宗教と生活

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
原田敏明 著、東海大学出版会、1977.11、295p、22cm
初版 函つき 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教と生活

1,375
原田敏明 著 、東海大学出版会 、1977.11 、295p 、22cm
初版 函つき 状態は良好です。送料185円~

明治鉄道物語

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,380
原田勝正 著、筑摩書房、1983、264p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治鉄道物語

1,380
原田勝正 著 、筑摩書房 、1983 、264p 、20cm 、1
カバー 帯

発明の人 川原田政太郎

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
篠原文雄編著、「発明の人川原田政太郎」 刊行の会、1969、1
B6-293頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発明の人 川原田政太郎

1,000
篠原文雄編著 、「発明の人川原田政太郎」 刊行の会 、1969 、1
B6-293頁・ヤケ・函

発明の人川原田政太郎

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
篠原文雄 編著、新興出版社 「発明の人川原田政太郎」刊行会、1969、293p 図版、19cm
初版 函 帯 函/背・天やけ変色 本体/小口表面にわずかのしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発明の人川原田政太郎

2,030
篠原文雄 編著 、新興出版社 「発明の人川原田政太郎」刊行会 、1969 、293p 図版 、19cm
初版 函 帯 函/背・天やけ変色 本体/小口表面にわずかのしみ

明治鉄道物語

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
原田勝正 著、筑摩書房、264p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治鉄道物語

500
原田勝正 著 、筑摩書房 、264p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

原田明絵十七歳 初恋センチメンタル (原田明絵写真集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
原田明絵/安藤青太、ワイレア出版、2005、1
大判。カバー上下端極少イタミ有。本体表紙小口下角少打ちイタミ有。他、経年並~良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原田明絵十七歳 初恋センチメンタル (原田明絵写真集)

1,500
原田明絵/安藤青太 、ワイレア出版 、2005 、1
大判。カバー上下端極少イタミ有。本体表紙小口下角少打ちイタミ有。他、経年並~良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。

日本の美術No.30 明治の洋画

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
原田実編、至文堂、昭43
少焼け、少傷み有 帙引換券切取り済 当時定価490円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術No.30 明治の洋画

400 (送料:¥185~)
原田実編 、至文堂 、昭43
少焼け、少傷み有 帙引換券切取り済 当時定価490円
  • 単品スピード注文

透明な地図

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
原田宗典 著 ; 山口昌弘 写真、Tokyo FM、1992.11、158p、21cm
初版 カバー(カバーヤケ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
原田宗典 著 ; 山口昌弘 写真 、Tokyo FM 、1992.11 、158p 、21cm
初版 カバー(カバーヤケ傷み)

日本古代思想

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
原田敏明、中央公論社、1972年、275p、22cm、1冊
初 函、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代思想

1,100 (送料:¥380~)
原田敏明 、中央公論社 、1972年 、275p 、22cm 、1冊
初 函、少シミ
  • 単品スピード注文

村の祭と聖なるもの

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
原田敏明 著、中央公論社、昭和55、277p、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村の祭と聖なるもの

1,500
原田敏明 著 、中央公論社 、昭和55 、277p 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体状態良好

明治鉄道物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
原田勝正 著、筑摩書房、1983、264p、20cm
B6 カバー帯少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
原田勝正 著 、筑摩書房 、1983 、264p 、20cm
B6 カバー帯少スレヤケ

日本霊異記 <東洋文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、1982年、253p、18cm
本体並 函ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記 <東洋文庫>

800
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、1982年 、253p 、18cm
本体並 函ややヤケ

日本霊異記 <東洋文庫>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、1997年、253p、18cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記 <東洋文庫>

1,400
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、1997年 、253p 、18cm
経年並 函

図録 近世女性生活史入門事典

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
原田伴彦・遠藤武・百瀬明治 柏書房 初函、平3
原田伴彦・遠藤武・百瀬明治 柏書房 初函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 近世女性生活史入門事典

2,000
原田伴彦・遠藤武・百瀬明治 柏書房 初函 、平3
原田伴彦・遠藤武・百瀬明治 柏書房 初函

黎明期の人びと : 西日本文壇前史

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
原田種夫 著、西日本新聞社、昭49、263, 42p 図、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黎明期の人びと : 西日本文壇前史

1,980
原田種夫 著 、西日本新聞社 、昭49 、263, 42p 図 、20cm

話せば短くなる 原田和明のオートマタ

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,800
原田和明、aptp books、2019年初版、1冊
カバーつき。少ヤケ経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
原田和明 、aptp books 、2019年初版 、1冊
カバーつき。少ヤケ経年並み。

大川周明博士の生涯 改訂版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
原田幸吉 著、原田幸吉、平成11年、201p、19cm、1冊
正誤表付き 初版 B6 カバー少し切れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
原田幸吉 著 、原田幸吉 、平成11年 、201p 、19cm 、1冊
正誤表付き 初版 B6 カバー少し切れ

農村をどう教えるか : 減反のなかの子どもたち

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
原田明美 著、鳩の森書房、315p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村をどう教えるか : 減反のなかの子どもたち

500
原田明美 著 、鳩の森書房 、315p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

日本霊異記 <東洋文庫>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
800
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、1992年、253p、18cm、1冊
函僅かなシミ。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、1992年 、253p 、18cm 、1冊
函僅かなシミ。本文は概ね良好です。

話せば短くなる 原田和明のオートマタ

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,320
原田和明、aptp books、2019、1
初版、謹呈署名入、カバヨゴレ少・イタミ僅少、角イタミ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

話せば短くなる 原田和明のオートマタ

1,320
原田和明 、aptp books 、2019 、1
初版、謹呈署名入、カバヨゴレ少・イタミ僅少、角イタミ僅少

日本霊異記 <東洋文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、253p、18cm
函ヤケ

本文概ね良好です。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、253p 、18cm
函ヤケ 本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東洋文庫97 日本霊異記 <東洋文庫>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
800
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、昭和44年、253p、18cm、1
4版 函(シミあり、背傷み)本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、昭和44年 、253p 、18cm 、1
4版 函(シミあり、背傷み)本体美

日本の美術 明治の洋画 <日本の美術>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
原田実編、至文堂、1968、110p、23cm
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 明治の洋画 <日本の美術>

200
原田実編 、至文堂 、1968 、110p 、23cm
本文に書き込み等はありません。

日本霊異記 <東洋文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、昭和46、253p、18cm
6版 函ヤケスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、昭和46 、253p 、18cm
6版 函ヤケスレ 本体ヤケスレ

宗教と民俗

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
原田敏明 著、東海大学出版会、288p、22cm
函、本体ビニールカバー付き。函天、背にやけあり。本体天に薄しみ小あり。ページおおむね良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教と民俗

700
原田敏明 著 、東海大学出版会 、288p 、22cm
函、本体ビニールカバー付き。函天、背にやけあり。本体天に薄しみ小あり。ページおおむね良好。

東北・北越被差別部落史研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,800
原田伴彦, 田中喜男 編、明石書店、1981
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北・北越被差別部落史研究

6,800
原田伴彦, 田中喜男 編 、明石書店 、1981
菊判 函

日本宗教交渉史論

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥380~)
原田敏明、中央公論社、1969年、243p、22cm、1冊
2版刷 函、函少汚、少焼、少赤線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本宗教交渉史論

700 (送料:¥380~)
原田敏明 、中央公論社 、1969年 、243p 、22cm 、1冊
2版刷 函、函少汚、少焼、少赤線
  • 単品スピード注文

日本古代思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
原田敏明 著、中央公論社、0、275p、22cm、1冊
書名:日本古代思想
著者:原田敏明 著
出版元:中央公論社
刊行年:
版表示:
説明:原田敏明による『日本古代思想』は、中央公論社から刊行された書籍で、日本の古代における思想の流れや特徴について考察しています。歴史的背景や文化的な側面を踏まえつつ、古代の思想に関心を持つ読者に向けて書かれているようです。専門的な内容を含みながらも、基本的な理解を深めたい方にとって参考になりそうな一冊です。
状態:線引
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
原田敏明 著 、中央公論社 、275p 、22cm 、1冊
書名:日本古代思想 著者:原田敏明 著 出版元:中央公論社 刊行年: 版表示: 説明:原田敏明による『日本古代思想』は、中央公論社から刊行された書籍で、日本の古代における思想の流れや特徴について考察しています。歴史的背景や文化的な側面を踏まえつつ、古代の思想に関心を持つ読者に向けて書かれているようです。専門的な内容を含みながらも、基本的な理解を深めたい方にとって参考になりそうな一冊です。 状態:線引

日本霊異記 東洋文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、2006、253p、18cm、1冊
第35刷 新書判 函 前題字の頁に蔵書印、他状態普通 定価本体2200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記 東洋文庫

800
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、2006 、253p 、18cm 、1冊
第35刷 新書判 函 前題字の頁に蔵書印、他状態普通 定価本体2200円

日本霊異記 <東洋文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、昭50、253p、18cm
15刷、函ヤケ小シミ、表紙小背ヤケ、天地小口にヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
景戒 著 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、昭50 、253p 、18cm
15刷、函ヤケ小シミ、表紙小背ヤケ、天地小口にヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

京都千年・一 四季と風土 : 山紫水明のみやこ 1

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
原田伴彦 ほか編集、講談社、昭和59年、236p、21cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

京都千年・一 四季と風土 : 山紫水明のみやこ 1

500
原田伴彦 ほか編集 、講談社 、昭和59年 、236p 、21cm
初版 カバー 帯 並

ちいろば牧師榎本保郎を語る :主を背中にお乗せし、一途に歩んだその生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
東後勝明, 原田博充, 榎本恵 著、日本キリスト教団出版局、142
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,340 (送料:¥300~)
東後勝明, 原田博充, 榎本恵 著 、日本キリスト教団出版局 、142
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

原田明絵写真集 Girls syndrome

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
原田明絵/野川イサム、彩文館出版、2012、1
大判。カバー極少キズ有。帯。他、良好。初版(3000部限定愛蔵版)。定価3500円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原田明絵写真集 Girls syndrome

2,750
原田明絵/野川イサム 、彩文館出版 、2012 、1
大判。カバー極少キズ有。帯。他、良好。初版(3000部限定愛蔵版)。定価3500円+税。白色背カバー。

古事記と日本書紀との比較

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥600~)
原田敏明編、大和書房、1978、465p、レターパックプラス
図書除籍本(図書シール・蔵書印) 裸本 本体薄ヤケ 天シミ少し 月報見返しにホチキス留め  背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記と日本書紀との比較

5,000 (送料:¥600~)
原田敏明編 、大和書房 、1978 、465p 、レターパックプラス
図書除籍本(図書シール・蔵書印) 裸本 本体薄ヤケ 天シミ少し 月報見返しにホチキス留め  背黒
  • 単品スピード注文

東北・北越被差別部落史研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,480 (送料:¥600~)
原田伴彦, 田中喜男 編、明石書店、1981年、22cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体に目立つヨゴレ等なし。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,480 (送料:¥600~)
原田伴彦, 田中喜男 編 、明石書店 、1981年 、22cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体に目立つヨゴレ等なし。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

宗教と生活

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
原田敏明 著、東海大学出版会、c1977.11、295p、22cm、1冊
書名:宗教と生活
著者:原田敏明 著
出版元:東海大学出版会
刊行年:c1977.11
版表示:
説明:原田敏明による「宗教と生活」は、東海大学出版会から1977年に刊行された一冊です。本書は宗教が日常生活や社会にどのような影響を与えているかを考察しており、当時の視点から宗教と生活の関わりについて触れているようです。年代を踏まえた内容で、宗教の役割や人々の暮らしに及ぼす影響に関心がある方に参考になりそうな一冊といえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
原田敏明 著 、東海大学出版会 、c1977.11 、295p 、22cm 、1冊
書名:宗教と生活 著者:原田敏明 著 出版元:東海大学出版会 刊行年:c1977.11 版表示: 説明:原田敏明による「宗教と生活」は、東海大学出版会から1977年に刊行された一冊です。本書は宗教が日常生活や社会にどのような影響を与えているかを考察しており、当時の視点から宗教と生活の関わりについて触れているようです。年代を踏まえた内容で、宗教の役割や人々の暮らしに及ぼす影響に関心がある方に参考になりそうな一冊といえます。 状態:

話せば長くなる : 原田和明のオートマタ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
原田和明 著、aptp books、2020、18cm、1冊
新古品 ペーパーバック 使用感なく良好 オートマタ(からくり人形)作家
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

話せば長くなる : 原田和明のオートマタ

1,000 (送料:¥200~)
原田和明 著 、aptp books 、2020 、18cm 、1冊
新古品 ペーパーバック 使用感なく良好 オートマタ(からくり人形)作家
  • 単品スピード注文

マンガイラスト昭和の歴史 7冊(1巻~7巻)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
9,100
原田勝正著、講談社、1984、174p、21cm、7
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マンガイラスト昭和の歴史 7冊(1巻~7巻)

9,100
原田勝正著 、講談社 、1984 、174p 、21cm 、7
カバー

マンガイラスト昭和の歴史 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
原田勝正著、講談社、174p、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。縁にヘコミがあります。蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガイラスト昭和の歴史 第1巻

300 (送料:¥300~)
原田勝正著 、講談社 、174p 、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。縁にヘコミがあります。蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー