文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原退蔵」の検索結果
538件

芭蕉俳句新講 上下2冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
潁原退蔵、岩波書店、1978、1
B6、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉俳句新講 上下2冊

1,000
潁原退蔵 、岩波書店 、1978 、1
B6、函

芭蕉講座 第①巻 =発句篇(上)=

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
加藤楸邨・潁原退蔵、昭19、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉講座 第①巻 =発句篇(上)=

1,980
加藤楸邨・潁原退蔵 、昭19 、1冊

川柳雑俳用語考  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
潁原退蔵、岩波書店、昭28、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳雑俳用語考  

500
潁原退蔵 、岩波書店 、昭28 、1冊
カバ 〔B6判〕

俳諧七部集(新日本文庫)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
潁原退蔵、昭和23
カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳諧七部集(新日本文庫)

1,500
潁原退蔵 、昭和23
カバーなし

江戸時代語の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
穎原退蔵 臼井書房、昭22、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代語の研究

1,000
穎原退蔵 臼井書房 、昭22 、1冊

江戸時代語の研究

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,500
潁原退蔵、臼井書房、昭22
カバー
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代語の研究

2,500
潁原退蔵 、臼井書房 、昭22
カバー

江戸時代語の研究

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,870
え原退蔵、臼井書房、昭和22年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代語の研究

3,870
え原退蔵 、臼井書房 、昭和22年
カバー

蕪村全集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
潁原退蔵 編、有朋堂書店、大14、860頁、B6、1冊
函ヤケシミイタミ壊 小口・天地ヤケ・シミ 書店札
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村全集

5,000 (送料:¥0~)
潁原退蔵 編 、有朋堂書店 、大14 、860頁 、B6 、1冊
函ヤケシミイタミ壊 小口・天地ヤケ・シミ 書店札
  • 単品スピード注文

江戸時代語の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
潁原退蔵 著、臼井書房、昭22、302p、22cm
A5 再版 裸本 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
潁原退蔵 著 、臼井書房 、昭22 、302p 、22cm
A5 再版 裸本 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

江戸時代語の研究

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
潁原退蔵 著、臼井書房、昭和22年、302p、22cm
かなりヤケ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代語の研究

500
潁原退蔵 著 、臼井書房 、昭和22年 、302p 、22cm
かなりヤケ 裸本

蕉門の人々

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
潁原退蔵 著、大八洲出版、昭和21、280p 図版、19cm、1冊
カバー傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
潁原退蔵 著 、大八洲出版 、昭和21 、280p 図版 、19cm 、1冊
カバー傷み

川柳雑俳用語考

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
潁原退蔵、岩波書店、昭53、1
箱少ヤケ本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川柳雑俳用語考

1,200
潁原退蔵  、岩波書店 、昭53 、1
箱少ヤケ本美

穎原退蔵著作集 全21刷揃(全20巻+別巻1) 月報揃い

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
6,600
頴原退蔵、中央公論社、昭和54-
月報揃い、ビニールカバー欠巻や傷み等有り、複数の巻・月報・チラシ・函にライン・書込み有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。ゆうパック100サイズ発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
頴原退蔵 、中央公論社 、昭和54-
月報揃い、ビニールカバー欠巻や傷み等有り、複数の巻・月報・チラシ・函にライン・書込み有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。ゆうパック100サイズ発送予定

川柳雑俳用語考 

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
潁原退蔵、岩波書店、昭32、1冊
3版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳雑俳用語考 

500
潁原退蔵 、岩波書店 、昭32 、1冊
3版カバー

潁原退蔵先生追悼号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,100
「近世庶民文芸」55号、昭24
(川崎刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潁原退蔵先生追悼号

1,100
「近世庶民文芸」55号 、昭24
(川崎刊)

校本 犬筑波集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
穎原退蔵編著、穎原退蔵、昭13、1
B6 口絵図版1葉+解題22+本文156(家蔵本の「俳諧連歌抄」の翻刻)+附録「犬筑波考」30+「山崎宗鑑傳」33頁 非売品(快気祝い本) 函背擦れ傷み 本体は良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本 犬筑波集

4,000
穎原退蔵編著 、穎原退蔵 、昭13 、1
B6 口絵図版1葉+解題22+本文156(家蔵本の「俳諧連歌抄」の翻刻)+附録「犬筑波考」30+「山崎宗鑑傳」33頁 非売品(快気祝い本) 函背擦れ傷み 本体は良好

俳諧史論考

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
穎原退蔵 著、星野書店、昭和11
函付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳諧史論考

1,500
穎原退蔵 著、星野書店 、昭和11
函付 保存良好

去来抄 ; 三冊子 ; 旅寝論 <岩波文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
向井去来 [ほか著] ; 潁原退藏校訂、岩波書店、昭41、265p、15cm
17刷  帯 自社目録に印有以外は状態良 管【E-4・250614
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

去来抄 ; 三冊子 ; 旅寝論 <岩波文庫>

1,100
向井去来 [ほか著] ; 潁原退藏校訂 、岩波書店 、昭41 、265p 、15cm
17刷  帯 自社目録に印有以外は状態良 管【E-4・250614

潁原退蔵著作集 第20巻 (随筆・雑纂)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥600~)
中央公論社、1981年、564p、20cm
初版 帯あります 函ビニールカバーに少傷み、少やけ、少よごれ箇所あります 表紙にビニールカバー、すれあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
、中央公論社 、1981年 、564p 、20cm
初版 帯あります 函ビニールカバーに少傷み、少やけ、少よごれ箇所あります 表紙にビニールカバー、すれあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

江戸時代語の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
潁原退蔵 著、臼井書房、昭22、302p、22cm
カバー破れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代語の研究

1,100
潁原退蔵 著 、臼井書房 、昭22 、302p 、22cm
カバー破れ

俳文学歴代選

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
潁原退蔵 著、高島屋出版部、昭24、324p 表、22cm、1
裸本。商品全体に強い傷み(表紙破損部分あり。背表紙タイトル判読不能)・強いヤケ・多いシミ・汚れ、見返し部分にシールの剥がし跡あり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳文学歴代選

1,500 (送料:¥200~)
潁原退蔵 著 、高島屋出版部 、昭24 、324p 表 、22cm 、1
裸本。商品全体に強い傷み(表紙破損部分あり。背表紙タイトル判読不能)・強いヤケ・多いシミ・汚れ、見返し部分にシールの剥がし跡あり。
  • 単品スピード注文

江戸時代語辞典

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
頴原退蔵著・尾形 仂編、角川学芸出版、平20、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代語辞典

11,000
頴原退蔵著・尾形 仂編 、角川学芸出版 、平20 、1冊

潁原退蔵著作集 第18巻 (近世小説 2・浄瑠璃)

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
910
中央公論社、昭和55年10月、457p、20cm
函、月報付き、函に目立つ焼け傷み(特に上部角、画像でご確認頂けます)がありますが、本文は使用感なく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
910
、中央公論社 、昭和55年10月 、457p 、20cm
函、月報付き、函に目立つ焼け傷み(特に上部角、画像でご確認頂けます)がありますが、本文は使用感なく概ね良好です。

芭蕉去来 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
潁原退蔵、創元社、昭和18、1
(創元選書)ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉去来 

1,000
潁原退蔵 、創元社 、昭和18 、1
(創元選書)ヤケ

芭蕉句集 日本古典全書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,600
潁原退蔵校註、朝日新聞社、昭和48、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉句集 日本古典全書

1,600
潁原退蔵校註 、朝日新聞社 、昭和48 、1

定本西鶴全集 13

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,341 (送料:¥360~)
井原西鶴、潁原退蔵、中央公論新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

定本西鶴全集 13

3,341 (送料:¥360~)
井原西鶴、潁原退蔵 、中央公論新社
  • 単品スピード注文

俳諧史の研究 改訂版

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
700 (送料:¥750~)
潁原退藏、星野書店、昭和23年、451p、18cm
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥750~)
潁原退藏 、星野書店 、昭和23年 、451p 、18cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

川柳雑俳用語考

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
穎原退蔵、岩波書店、昭53、四六判
函ヤケ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳雑俳用語考

880 (送料:¥300~)
穎原退蔵 、岩波書店 、昭53 、四六判
函ヤケ 印
  • 単品スピード注文

芭蕉の人々

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
潁原退蔵、大八洲出版、1946、1
B6・280頁・カバー破れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の人々

1,520
潁原退蔵 、大八洲出版 、1946 、1
B6・280頁・カバー破れ

川柳雑俳用語考

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
頴原退蔵、岩波書店、1978
函背少ヤケ 4刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳雑俳用語考

1,000
頴原退蔵 、岩波書店 、1978
函背少ヤケ 4刷 

近世文学選集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
穎原退蔵編、明治書院、昭和14年、1冊
改訂5版頭注入美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文学選集

1,200
穎原退蔵編 、明治書院 、昭和14年 、1冊
改訂5版頭注入美本

川柳雑俳用語考 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
頴原退蔵、岩波書店、昭和28年、1
第1刷、カバー、蔵書印
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川柳雑俳用語考 

1,000
頴原退蔵 、岩波書店 、昭和28年 、1
第1刷、カバー、蔵書印

蕉門の人々 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
穎原退蔵、大八州出版、昭21
初版パラフィンカバー
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蕉門の人々 

800
穎原退蔵 、大八州出版 、昭21
初版パラフィンカバー

芭蕉・去来 創元選書

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
700
潁原退蔵、創元社、昭和17年、1冊
4刷 カバー ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉・去来 創元選書

700
潁原退蔵 、創元社 、昭和17年 、1冊
4刷 カバー ヤケシミ

俳諧名作集 評釋江戸文學叢書 7 (昭和45年版)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥600~)
潁原退蔵著、講談社、昭和45年、23cm、1冊
函入。天金。月報付。函に紐縛りヤブレ。値札跡。ヤケ。少シミ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
潁原退蔵著 、講談社 、昭和45年 、23cm 、1冊
函入。天金。月報付。函に紐縛りヤブレ。値札跡。ヤケ。少シミ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

潁原退蔵著作集 第17巻 (近世小説 1)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
中央公論社、1980年、476p、20cm
初版 帯やけ、ヨレあります 函プラカバーに少よごれ、少傷みあります 函にやけ、しみ箇所あります 本体ビニカバ付き 本体・本文ともに良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潁原退蔵著作集 第17巻 (近世小説 1)

800 (送料:¥600~)
、中央公論社 、1980年 、476p 、20cm
初版 帯やけ、ヨレあります 函プラカバーに少よごれ、少傷みあります 函にやけ、しみ箇所あります 本体ビニカバ付き 本体・本文ともに良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

芭蕉俳文集 <角川文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
芭蕉 著 ; 潁原退蔵, 山崎喜好 訳註、角川書店、1972.9、370p、15cm
10版(本文三方より経年ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
芭蕉 著 ; 潁原退蔵, 山崎喜好 訳註 、角川書店 、1972.9 、370p 、15cm
10版(本文三方より経年ヤケ)

芭蕉・去來(創元選書)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
頴原退藏、創元社、昭和16
初版・カバー付・蔵印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉・去來(創元選書)

450
頴原退藏 、創元社 、昭和16
初版・カバー付・蔵印

俳句選釈

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970
頴原退蔵・鈴鹿登、日本文学社、昭10、A5判
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句選釈

2,970
頴原退蔵・鈴鹿登 、日本文学社 、昭10 、A5判
函ヤケ

蕉門の人々

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
潁原退蔵、大八洲出版、昭21、1冊
初版 裸本背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蕉門の人々

1,000
潁原退蔵 、大八洲出版 、昭21 、1冊
初版 裸本背小口ヤケ

芭蕉俳句集 新訂

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
穎原退蔵、岩波文庫、1945
ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉俳句集 新訂

1,650
穎原退蔵 、岩波文庫 、1945
ヤケ有

江戸時代語の研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
穎原退藏、臼井書房、1947
初版/裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸時代語の研究

990
穎原退藏 、臼井書房 、1947
初版/裸本

潁原退蔵著作集 別巻共 全21巻の内、5(俳諧史 3)欠 の20冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,850
潁原退蔵、中央公論社、昭和54~59、20
函少ヨゴレ有。函ビニールカバー揃。帯揃。本体ビニールカバー揃。ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ有。月報揃。本体カビ臭有。並。初版。定価合計:55600円。(全21巻の内、1~4,6~20+別巻の20冊
)。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

潁原退蔵著作集 別巻共 全21巻の内、5(俳諧史 3)欠 の20冊

5,850
潁原退蔵 、中央公論社 、昭和54~59 、20
函少ヨゴレ有。函ビニールカバー揃。帯揃。本体ビニールカバー揃。ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ有。月報揃。本体カビ臭有。並。初版。定価合計:55600円。(全21巻の内、1~4,6~20+別巻の20冊 )。②緑

潁原退蔵著作集 第14・15巻  雑俳・川柳 一・二

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,400
潁原退蔵/後記 宮田正信、中央公論社、昭54、2
四六判 333/353頁 函・帯・函&本ビニルカバー・月報 初版 元値1800/2000円 B やけ・小口&地しみ手すれ・(一)月報ホッチキス跡・(二)本ビニルカバー背破れ(テープ貼付)&月報貼付
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
潁原退蔵/後記 宮田正信 、中央公論社 、昭54 、2
四六判 333/353頁 函・帯・函&本ビニルカバー・月報 初版 元値1800/2000円 B やけ・小口&地しみ手すれ・(一)月報ホッチキス跡・(二)本ビニルカバー背破れ(テープ貼付)&月報貼付

校註 俳諧七部集 全

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
穎原退蔵編、明治書院、昭和16年、1冊
B6 392p 経年 蔵印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註 俳諧七部集 全

550
穎原退蔵編 、明治書院 、昭和16年 、1冊
B6 392p 経年 蔵印有

俳諧史の研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
潁原退蔵、星野書店、昭23、1
初版/カバーヤケ染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧史の研究

1,000
潁原退蔵 、星野書店 、昭23 、1
初版/カバーヤケ染み

川柳雑俳用語考

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
頴原退蔵、岩波書店、昭28
カバー天地小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川柳雑俳用語考

1,010
頴原退蔵 、岩波書店 、昭28
カバー天地小口ヤケ

奥の細道 芭蕉所持素龍真蹟本

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
古典文庫、昭28、1冊
穎原退蔵解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥の細道 芭蕉所持素龍真蹟本

3,300
古典文庫 、昭28 、1冊
穎原退蔵解説付

芭蕉俳文集 <角川文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
芭蕉 著 ; 潁原退蔵, 山崎喜好 訳註、角川書店、昭46、370p、15cm
帯、天等ヤケ入有、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉俳文集 <角川文庫>

450
芭蕉 著 ; 潁原退蔵, 山崎喜好 訳註 、角川書店 、昭46 、370p 、15cm
帯、天等ヤケ入有、少ヤケ

芭蕉講座 第二巻 發句篇 中 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
頴原退藏 加藤楸邨、三省堂、昭和19年、1
初版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉講座 第二巻 發句篇 中 

1,000
頴原退藏 加藤楸邨 、三省堂 、昭和19年 、1
初版

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000