文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原隆」の検索結果
1,145件

新聞が伝えた通州事件 1937-1945

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
8,800
藤岡信勝・三浦小太郎・但馬オサム・石原隆夫:編、集広舎、2022年、1冊
【昭和12年7月29日、中国で日本人が虐殺された。】第1刷、B5判、ソフト上製本、箱、548pp、本体:並、本文:並~並上、表紙:並~並上、箱:並  ◎配送荷姿:レターパック・プラス
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
藤岡信勝・三浦小太郎・但馬オサム・石原隆夫:編 、集広舎 、2022年 、1冊
【昭和12年7月29日、中国で日本人が虐殺された。】第1刷、B5判、ソフト上製本、箱、548pp、本体:並、本文:並~並上、表紙:並~並上、箱:並  ◎配送荷姿:レターパック・プラス

雪のフィアンセたち スイス幻想民話集

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
3,700
モーリス・ゼルマッテン著 佐原隆雄訳、国書刊行会、2024年、A5
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。厚冊のため日本郵便・レターパックプラス(600円)での発送になります。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪のフィアンセたち スイス幻想民話集

3,700
モーリス・ゼルマッテン著 佐原隆雄訳 、国書刊行会 、2024年 、A5
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。厚冊のため日本郵便・レターパックプラス(600円)での発送になります。

宇宙のダークエネルギー(「未知なる力」の謎を解く)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
410
土居守/松原隆彦、光文社新書、2011.9.20初版、1冊
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり)新書判。「「宇宙の真の姿」とは何か理論と観察の画面から迫る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙のダークエネルギー(「未知なる力」の謎を解く)

410
土居守/松原隆彦 、光文社新書 、2011.9.20初版 、1冊
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり)新書判。「「宇宙の真の姿」とは何か理論と観察の画面から迫る

キリスト者評論集 (新 日本古典文学大系 《明治編》)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
藪禎子・吉田正信・出原隆俊校注、岩波書店、2002、1
1刷 函 帯 月報
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト者評論集 (新 日本古典文学大系 《明治編》)

1,500
藪禎子・吉田正信・出原隆俊校注 、岩波書店 、2002 、1
1刷 函 帯 月報

ペルシアの伝統技術─風土・歴史・職人

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,000
原隆一訳他 大東文化大学現代アジア研究所監修、平凡社、平13、1冊
カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 全体ヤケ 本体少歪み有り 背少傷み 小口少汚れ 見返し少ヨレ 本文ヨレ・波打ち・折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペルシアの伝統技術─風土・歴史・職人

9,000
原隆一訳他 大東文化大学現代アジア研究所監修 、平凡社 、平13 、1冊
カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 全体ヤケ 本体少歪み有り 背少傷み 小口少汚れ 見返し少ヨレ 本文ヨレ・波打ち・折れ跡有り

現代思想 特集:ハイエク 1991年 12月号  第19巻第12号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,640
討議:岩井克人X嶋津格 山本貴之 川本隆吏 デヴィッド・アスキュー N・モロドフスキー 大澤真幸 秋・・・
初版 背僅少ヤケ 本文美 管【D-7・211223
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 特集:ハイエク 1991年 12月号  第19巻第12号

2,640
討議:岩井克人X嶋津格 山本貴之 川本隆吏 デヴィッド・アスキュー N・モロドフスキー 大澤真幸 秋本ひろと 橋本務 猪木武徳 松原隆一郎 西山千明他 、青土社 、1991 、262p 、23cm 、一冊
初版 背僅少ヤケ 本文美 管【D-7・211223

さまよえる理想主義ー現代日本社会論ー

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,200 (送料:¥600~)
松原隆一郎、四谷ラウンド、1996年、四六判、1冊
カバー 良好 厚さが三センチを超えるため発送料金はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
松原隆一郎 、四谷ラウンド 、1996年 、四六判 、1冊
カバー 良好 厚さが三センチを超えるため発送料金はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

国語と国文学 1975年 2月号 第52巻 第2号 第612号 藤原隆信の恋/樋口芳麻呂 竹河巻の世界と玉鬘その後/森一郎 崇徳院の怨霊と西行ー保元物語の成立をめぐる一問題/原水民樹

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和50年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 書込み線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1975年 2月号 第52巻 第2号 第612号 藤原隆信の恋/樋口芳麻呂 竹河巻の世界と玉鬘その後/森一郎 崇徳院の怨霊と西行ー保元物語の成立をめぐる一問題/原水民樹

800
、至文堂 、昭和50年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 書込み線引きあり

精神衰弱児の数量教育

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
松原 隆三、教育出版、昭和51、204p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神衰弱児の数量教育

1,650
松原 隆三 、教育出版 、昭和51 、204p 、A5
ISBN:**

海上運送人責任法の展開

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
相原 隆、成文堂、平成11.3、244p、A5
ISBN:4792323444
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
相原 隆 、成文堂 、平成11.3 、244p 、A5
ISBN:4792323444

ヨーロッパ・共生の政治文化史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
森原 隆、成文堂、平25、404p、A5
ISBN:9784792370961
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
森原 隆 、成文堂 、平25 、404p 、A5
ISBN:9784792370961

長州の革命児 高杉晋作 <別冊歴史読本10>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
藤井尚夫 桂英澄 春名徹 古川薫 清水唯夫 海原徹 一坂太郎 冨成博 青山忠正 栗原隆一...、新人・・・
薄ヤケ 平成元年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/2nedfte3yvkeynjb12mz7/86118.jpg?rlkey=yz4p3ssh621a74i5j5aysbzg3&st=k414fp15&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長州の革命児 高杉晋作 <別冊歴史読本10>

500
藤井尚夫 桂英澄 春名徹 古川薫 清水唯夫 海原徹 一坂太郎 冨成博 青山忠正 栗原隆一... 、新人物往来社 、1989
薄ヤケ 平成元年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/2nedfte3yvkeynjb12mz7/86118.jpg?rlkey=yz4p3ssh621a74i5j5aysbzg3&st=k414fp15&dl=0

いわき電協 三十年のあゆみ (いわき地区電気工事協同組合)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
編集責任者 宮原隆、いわき地区電気工事協同組合、1988、165p、27cm、1冊
函少スレ本文良好 書き込みはありません 上質紙
会員名簿・会の沿革・会員肖像・組合定款等

*いわき地区電気工事協同組合:記念誌 理事長友部嘉夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわき電協 三十年のあゆみ (いわき地区電気工事協同組合)

7,000
編集責任者 宮原隆 、いわき地区電気工事協同組合 、1988 、165p 、27cm 、1冊
函少スレ本文良好 書き込みはありません 上質紙 会員名簿・会の沿革・会員肖像・組合定款等 *いわき地区電気工事協同組合:記念誌 理事長友部嘉夫

共感と感応 人間学の新たな地平

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,900
栗原 隆 編、佐藤 透、鈴木光太郎、城戸 淳、座小田 豊、栗原 隆、番場 俊、廣部俊也、深澤助雄、・・・
第1刷、カバー、帯付き、定価3500円+税。35687-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共感と感応 人間学の新たな地平

1,900
栗原 隆 編、佐藤 透、鈴木光太郎、城戸 淳、座小田 豊、栗原 隆、番場 俊、廣部俊也、深澤助雄、尾崎彰宏、山内志朗、細田あや子、松井克浩、伊坂青司、加藤尚武 、東北大学出版会 、2011年4月30日発行 、A5判、381頁 、1冊
第1刷、カバー、帯付き、定価3500円+税。35687-aya

暦と日本人 ≪カルチャーブックス5≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
内田正男 著、雄山閣出版、昭和50年(1975)、1冊
初版。裸本。装幀:小笠原隆 関連新聞記事切り抜き付。小口に本棚保管による部分ヤケあり。本文1ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内田正男 著 、雄山閣出版 、昭和50年(1975) 、1冊
初版。裸本。装幀:小笠原隆 関連新聞記事切り抜き付。小口に本棚保管による部分ヤケあり。本文1ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

隆信集全釈 <私家集全釈叢書 隆信朝臣集 29>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
10,180
樋口芳麻呂 著、風間書房、平13、528p、22cm
函 函/背薄いやけ 本体/ビニカバ付 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隆信集全釈 <私家集全釈叢書 隆信朝臣集 29>

10,180
樋口芳麻呂 著 、風間書房 、平13 、528p 、22cm
函 函/背薄いやけ 本体/ビニカバ付 良

友がみな我よりえらく見える日は (単行本)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
上原隆 著、学陽書房、1996、237p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1996年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
上原隆 著 、学陽書房 、1996 、237p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1996年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

天文学の歴史 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ14

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳、福武書店、31p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文学の歴史 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ14

1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳 、福武書店 、31p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

星座をさがそうアシモフ博士の宇宙探検シリーズ3

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳、福武書店、35p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星座をさがそうアシモフ博士の宇宙探検シリーズ3

1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳 、福武書店 、35p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

「普通の人」の哲学 : 鶴見俊輔・態度の思想からの冒険

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
上原隆 著、毎日新聞社、1990、236p、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯 天にわずかにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
上原隆 著 、毎日新聞社 、1990 、236p 、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯 天にわずかにシミ

鉄道再発見の旅

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥350~)
栗原隆司 著、海鳥社、133p、26cm

状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥350~)
栗原隆司 著 、海鳥社 、133p 、26cm
帯 状態良好です。
  • 単品スピード注文

反逆の序曲 蜂起する民主主義 [単行本(ソフトカバー)] 原 隆

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
社会評論社、44403、256p
書名:反逆の序曲 蜂起する民主主義 [単行本(ソフトカバー)] 原 隆
著者:
出版元:社会評論社
刊行年:2021/07/26
版表示:
説明:原隆による『反逆の序曲 蜂起する民主主義』は、社会評論社から2021年に刊行された単行本です。本書は現代社会における民主主義の動向や、それに伴うさまざまな社会的な変化について考察した一冊とされているようです。具体的な内容や視点については多様な解釈が可能で、民主主義の未来やその課題に関心を持つ読者に向けて示唆を与えるものとみられます。社会的な問題に対してどのように向き合うかを考えたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、社会評論社 、44403 、256p
書名:反逆の序曲 蜂起する民主主義 [単行本(ソフトカバー)] 原 隆 著者: 出版元:社会評論社 刊行年:2021/07/26 版表示: 説明:原隆による『反逆の序曲 蜂起する民主主義』は、社会評論社から2021年に刊行された単行本です。本書は現代社会における民主主義の動向や、それに伴うさまざまな社会的な変化について考察した一冊とされているようです。具体的な内容や視点については多様な解釈が可能で、民主主義の未来やその課題に関心を持つ読者に向けて示唆を与えるものとみられます。社会的な問題に対してどのように向き合うかを考えたい方に適しているかもしれません。 状態:

隆信集全釈 <私家集全釈叢書 隆信朝臣集 29>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥600~)
樋口芳麻呂 著、風間書房、2001、528p、22cm、1冊
函付 ビニールカバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隆信集全釈 <私家集全釈叢書 隆信朝臣集 29>

5,500 (送料:¥600~)
樋口芳麻呂 著 、風間書房 、2001 、528p 、22cm 、1冊
函付 ビニールカバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

月刊 情況(1995年6月号) 特集=外部の人々

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
赤坂憲雄 /山本耕一 /金森修 /塩見鮮一郎 /川島健二/平山朝治/飯島吉晴/川村邦光 /高尾利数/・・・
付箋。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 情況(1995年6月号) 特集=外部の人々

300 (送料:¥350~)
赤坂憲雄 /山本耕一 /金森修 /塩見鮮一郎 /川島健二/平山朝治/飯島吉晴/川村邦光 /高尾利数/ 浅田光輝 ; 菅孝行/鷲田小彌太 /青木秀和 ; 河宮信郎/大庭健/橋本努 /栗原隆 /宮原安春 、情況出版 、1995年 、~2cm 、1
付箋。書込。
  • 単品スピード注文

城と陣屋シリーズ150/158/166号 因幡の古城跡 全3冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
尾原隆男、日本古城友の会、昭58-昭60、3冊
各A5判 (一)船岡町の城跡:11頁+口絵8頁 (二):17頁+口絵15頁 (三)付・但馬芦屋城:16頁+口絵11頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
尾原隆男 、日本古城友の会 、昭58-昭60 、3冊
各A5判 (一)船岡町の城跡:11頁+口絵8頁 (二):17頁+口絵15頁 (三)付・但馬芦屋城:16頁+口絵11頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

「悪魔祓い」の戦後史 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
稲垣武(著) 松原隆一郎(解説)、文藝春秋、1997年初、1
帯スレ・ヤケ カバ少傷み 天少汚れ ページ強ヤケ・シミ 【検索用:シベリア抑留擁護論 全面講和論 60年安保 毛沢東 金賢姫 ヴェトナム戦争 ベ平連 パリ和平会議 家永裁判 北朝鮮 山本七平賞受賞作】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「悪魔祓い」の戦後史 文春文庫

550
稲垣武(著) 松原隆一郎(解説) 、文藝春秋 、1997年初 、1
帯スレ・ヤケ カバ少傷み 天少汚れ ページ強ヤケ・シミ 【検索用:シベリア抑留擁護論 全面講和論 60年安保 毛沢東 金賢姫 ヴェトナム戦争 ベ平連 パリ和平会議 家永裁判 北朝鮮 山本七平賞受賞作】

冥王星 はるかな惑星 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ25

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳、福武書店、31p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冥王星 はるかな惑星 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ25

1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳 、福武書店 、31p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

「普通の人」の哲学 : 鶴見俊輔・態度の思想からの冒険

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,200 (送料:¥250~)
上原隆 著、毎日新聞社、1993、236p、20cm
カバーヤケ、本三方若干クスミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥250~)
上原隆 著 、毎日新聞社 、1993 、236p 、20cm
カバーヤケ、本三方若干クスミ、並良
  • 単品スピード注文

格闘技としての同時代論争 : 外国人横綱から自由主義まで

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
松原隆一郎 著、勁草書房、1994.9.26 第1版第1刷、280p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ ビニールカバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
松原隆一郎 著 、勁草書房 、1994.9.26 第1版第1刷 、280p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ ビニールカバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

思索 1981年 第14号 フッセルの構成=代表象説/成田常雄/記号と代理前化/篠憲二/無化と構成-ヘーゲル『信と知』への一考察-/栗原隆/キルケゴールにおけるアイデア的なものの主体化をめぐって/田村恭一

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
東北大学哲学研究会、昭和56年10月1日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思索 1981年 第14号 フッセルの構成=代表象説/成田常雄/記号と代理前化/篠憲二/無化と構成-ヘーゲル『信と知』への一考察-/栗原隆/キルケゴールにおけるアイデア的なものの主体化をめぐって/田村恭一

700
、東北大学哲学研究会 、昭和56年10月1日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

佐賀県有明水産試験場研究報告 第14号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
小野原隆幸 古賀秀昭 吉本宗央 河村嘉応 青戸泉 馬場浴文 北嶋博卿 野田進治、佐賀県有明水産試験場・・・
B5判 84頁 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7fjkexkmkifipjr6d6g0x/85472.jpg?rlkey=bc1jeauvd665i7ml8wsajzjpf&st=hffh3cnf&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐賀県有明水産試験場研究報告 第14号

1,000
小野原隆幸 古賀秀昭 吉本宗央 河村嘉応 青戸泉 馬場浴文 北嶋博卿 野田進治 、佐賀県有明水産試験場 、1992
B5判 84頁 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7fjkexkmkifipjr6d6g0x/85472.jpg?rlkey=bc1jeauvd665i7ml8wsajzjpf&st=hffh3cnf&dl=0

シューマン歌曲集 絵で見る彼の生涯

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
原隆吉 編、好楽社、昭和30、316頁、B6判、1冊
初版 扉に印 函背コワレ B6判316頁 テーマ:音楽 古典  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201467
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
原隆吉 編 、好楽社 、昭和30 、316頁 、B6判 、1冊
初版 扉に印 函背コワレ B6判316頁 テーマ:音楽 古典  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201467
  • 単品スピード注文

横顔 Le Profil 1号/5号/6号 3冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
396,000
神戸市関西学院文学部内 横顔社、大正13年~大正14年、16p~24p、28x20㎝、3冊
表紙:浅野孟府/岡本唐貴
高梨菊二郎/殿岡辰雄/平井明一郎/竹中郁/北島俊/市橋績/堀経道/上社茂治/桑野雍/犬飼武/江原隆二/受川三九郎/川口尚輝
シミ有 6号見返書名宛名消
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
396,000
、神戸市関西学院文学部内 横顔社 、大正13年~大正14年 、16p~24p 、28x20㎝ 、3冊
表紙:浅野孟府/岡本唐貴 高梨菊二郎/殿岡辰雄/平井明一郎/竹中郁/北島俊/市橋績/堀経道/上社茂治/桑野雍/犬飼武/江原隆二/受川三九郎/川口尚輝 シミ有 6号見返書名宛名消

世界の感覚と生の気分

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
栗原 隆編、ナカニシヤ出版、2012
カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の感覚と生の気分

1,000
栗原 隆編 、ナカニシヤ出版 、2012
カバー、帯

上野千鶴子なんかこわくない

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
上原 隆、毎日新聞社、1992年12月、245頁、B6判、1冊
20cm、第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
上原 隆 、毎日新聞社 、1992年12月 、245頁 、B6判 、1冊
20cm、第2刷

ロシヤ社会主義共和国連邦婚姻、家族法典 全

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
原 隆 訳、90p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシヤ社会主義共和国連邦婚姻、家族法典 全

2,750
原 隆 訳 、90p 、A5
ISBN:**

工業所有権保護同盟条約説義

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
吉原 隆次、帝国判例法規出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

工業所有権保護同盟条約説義

35,194 (送料:¥360~)
吉原 隆次 、帝国判例法規出版社
  • 単品スピード注文

シネ・フロント 第103号 1985年5月号 特集・「希望UMUT」 「火まつり」

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
インタビュー「ユルマズ・ギュネイ監督 自己と作品を語る」 完全操録シナリオ「希望 作品討論「火まつり・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シネ・フロント 第103号 1985年5月号 特集・「希望UMUT」 「火まつり」

1,000
インタビュー「ユルマズ・ギュネイ監督 自己と作品を語る」 完全操録シナリオ「希望 作品討論「火まつり」上原隆、木崎敬一郎、小林宏一、古山敏幸、港健二郎 「西武セゾングループの映画戦略を語る」清水俊夫他 、シネ・フロント社 、昭60 、1

ラミュ小説集 全4冊

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
12,000 (送料:¥600~)
C.F.ラミュ 著 ; 佐原隆雄 訳、国書刊行会、2012-2018、22cm
カバー(巻3少ヤケ)、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥600~)
C.F.ラミュ 著 ; 佐原隆雄 訳 、国書刊行会 、2012-2018 、22cm
カバー(巻3少ヤケ)、ほかおおむね良
  • 単品スピード注文

白秋がえらんだ子どもの詩 全3巻別巻1 複製版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
北原白秋編著/別巻:北原隆太郎・関口安義編、久山社、平成6年、4冊
復刻:日本幼児詩集(昭和7年・采文閣版) /鑑賞指導 自由詩集成(昭和8年・アルス版) /指導と鑑賞 児童詩の本(昭和18年・帝国教育会出版部版) /別巻:自由詩のひらいた地平
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白秋がえらんだ子どもの詩 全3巻別巻1 複製版

22,000
北原白秋編著/別巻:北原隆太郎・関口安義編 、久山社 、平成6年 、4冊
復刻:日本幼児詩集(昭和7年・采文閣版) /鑑賞指導 自由詩集成(昭和8年・アルス版) /指導と鑑賞 児童詩の本(昭和18年・帝国教育会出版部版) /別巻:自由詩のひらいた地平

歴史読本 特集・暗殺 血の維新史  3月号 (第18巻第3号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和48、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:内村剛介 多岐川恭 菊地昌典 戸部新十郎 神坂次郎 栗原隆一 草森紳一 紀田順一郎 安宇植 早乙女勝元 並河萬里 稲垣史生 新名文夫 永岡慶之助 今東光 早乙女貢 新田次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集・暗殺 血の維新史  3月号 (第18巻第3号)

1,100
、新人物往来社 、昭和48 、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:内村剛介 多岐川恭 菊地昌典 戸部新十郎 神坂次郎 栗原隆一 草森紳一 紀田順一郎 安宇植 早乙女勝元 並河萬里 稲垣史生 新名文夫 永岡慶之助 今東光 早乙女貢 新田次郎】

歴史への視点 真宗史・仏教史・地域史

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
梅原隆章教授退官記念論集刊行会編、桂書房、昭60、1冊
 函少ヤケ・点シミ、本体使用感少なく良好です。 A5 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史への視点 真宗史・仏教史・地域史

2,500
梅原隆章教授退官記念論集刊行会編 、桂書房 、昭60 、1冊
 函少ヤケ・点シミ、本体使用感少なく良好です。 A5 pn2

群書類従 第十五輯 和歌部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】散木奇歌集/藤原為忠朝臣集/式部大輔菅原在良朝臣集/藤原基俊朝臣集/清輔朝臣集/源師光集/源有房朝臣集/平忠度朝臣集/惟宗広言集/鴨長明集/藤原隆信朝臣集/藤原隆祐朝臣集/藤原光経集/源孝範集/常縁集/慕景集/桂林集/赤人集/躬恒集/興風集/忠峰集/忠見集/曽祢好忠集/桜井基佐集/出観集/北院御室御集/遍昭集/源賢法眼集/夢窓国師御詠草/慶運法印集/尭孝法印集/素性法師集/恵慶法師集/安法法師集/登蓮法師集/林葉和歌集/寂然法師集/寂蓮法師集/兼好法師集/元可法師集/宗祇法師集/嘉喜門院御集/他

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】散木奇歌集/藤原為忠朝臣集/式部大輔菅原在良朝臣集/藤原基俊朝臣集/清輔朝臣集/源師光集/源有房朝臣集/平忠度朝臣集/惟宗広言集/鴨長明集/藤原隆信朝臣集/藤原隆祐朝臣集/藤原光経集/源孝範集/常縁集/慕景集/桂林集/赤人集/躬恒集/興風集/忠峰集/忠見集/曽祢好忠集/桜井基佐集/出観集/北院御室御集/遍昭集/源賢法眼集/夢窓国師御詠草/慶運法印集/尭孝法印集/素性法師集/恵慶法師集/安法法師集/登蓮法師集/林葉和歌集/寂然法師集/寂蓮法師集/兼好法師集/元可法師集/宗祇法師集/嘉喜門院御集/他 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

奄美のわらべ歌と遊び 1 シリーズ鹿児島県の伝承文化 与論島・沖永良部島・徳之島編

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
日高良廣 前原隆鋼、南方新社、平成18、A5、1冊
カバーの背に少し退色、天小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
日高良廣 前原隆鋼 、南方新社 、平成18 、A5 、1冊
カバーの背に少し退色、天小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~】

白秋がえらんだ子どもの詩〈<児童表現史>叢書〉 全3巻揃い

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
10,000 (送料:¥1,030~)
北原白秋, 北原隆太郎, 関口安義、久山社、1994年、25.2㎝
外函角少潰れ、「児童自由詩集成 : 鑑賞指導」三方薄フォクシング

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】児童文学研究
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,030~)
北原白秋, 北原隆太郎, 関口安義 、久山社 、1994年 、25.2㎝
外函角少潰れ、「児童自由詩集成 : 鑑賞指導」三方薄フォクシング 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】児童文学研究
  • 単品スピード注文

地球環境の復元 南関東のジオ・サイエンス

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
大原隆/井上厚行/伊藤慎 編集、朝倉書店、1992年1刷、334p、26cm(ソフト)、1冊
大学除籍本(消印あり)/裸本/表紙薄汚れ・背ラベル/小口軽度の変色、天・タイトル頁裏に蔵書印/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大原隆/井上厚行/伊藤慎 編集 、朝倉書店 、1992年1刷 、334p 、26cm(ソフト) 、1冊
大学除籍本(消印あり)/裸本/表紙薄汚れ・背ラベル/小口軽度の変色、天・タイトル頁裏に蔵書印/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

大規模構造の宇宙論 <基本法則から読み解く物理学最前線 4>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
松原隆彦 著、共立、2014、181p、21cm
カバー付 本冊本文経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大規模構造の宇宙論 <基本法則から読み解く物理学最前線 4>

1,320 (送料:¥200~)
松原隆彦 著 、共立 、2014 、181p 、21cm
カバー付 本冊本文経年状態良好です
  • 単品スピード注文

ふかすぎ 杉並を深く探訪する  松原隆一郎、山崎亮、三浦展 ほか

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,000
カルチャースタディーズ研究所、2015、63頁 表紙裏表紙スレあり。全体に軽い経年感があります。
目次から 杉並の地形 同潤会を知っていますか 今和次郎の阿佐ヶ谷家屋調査地帯を歩く 古道を自転車通勤する しあわせ和菓子手帖 レトロな名邸宅 神明中学オブジェの話 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふかすぎ 杉並を深く探訪する  松原隆一郎、山崎亮、三浦展 ほか

2,000
、カルチャースタディーズ研究所 、2015 、63頁 表紙裏表紙スレあり。全体に軽い経年感があります。
目次から 杉並の地形 同潤会を知っていますか 今和次郎の阿佐ヶ谷家屋調査地帯を歩く 古道を自転車通勤する しあわせ和菓子手帖 レトロな名邸宅 神明中学オブジェの話 ほか

シュムペーターのヴィジョン 『資本主義・社会主義・民主主義』の現代的評価

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
アーノルド・ヒアチェ:編 西部邁、松原隆一郎、八木甫:訳、ホルト・サウンダース、1983
初版 カバーの片側と帯末尾に貼付 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/32fts58zj0lpwct/68377-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シュムペーターのヴィジョン 『資本主義・社会主義・民主主義』の現代的評価

1,000
アーノルド・ヒアチェ:編 西部邁、松原隆一郎、八木甫:訳 、ホルト・サウンダース 、1983
初版 カバーの片側と帯末尾に貼付 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/32fts58zj0lpwct/68377-.jpg?dl=0

多磨 北原白秋創刊 昭和18年新年号~19年6月号 計14冊(18年4・6・10・12月欠) 〈昭和18年11月号;白秋歌集研究号〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,200
北原隆太郎・北原キク編/、多磨短歌会、昭18~19、14
A5判 40~96・122(昭18新年号)頁 元値各70銭 B やけしみ・裏表紙メモ書き(黒ペン、短歌他)1冊・線引き他 6冊(赤鉛筆・黒ペン他) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,200
北原隆太郎・北原キク編/ 、多磨短歌会 、昭18~19 、14
A5判 40~96・122(昭18新年号)頁 元値各70銭 B やけしみ・裏表紙メモ書き(黒ペン、短歌他)1冊・線引き他 6冊(赤鉛筆・黒ペン他) ほか

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組