文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「友の会」の検索結果
3,645件

「NHAラジオ友の会 東京地区大会」私案 -昭和29年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
NHAラジオ友の会目黒支部、昭和29年、3点
*B4判、孔版、片面刷、〈挨拶状と封筒付〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、NHAラジオ友の会目黒支部 、昭和29年 、3点
*B4判、孔版、片面刷、〈挨拶状と封筒付〉

全国われら友の会

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ヘルマン・ヘッセ全集 第3巻

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 日本ヘルマン・ヘッセ友の会・研究会 編訳、臨川書店、1984、384, 3・・・
初版 カバー 帯付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘルマン・ヘッセ全集 第3巻

1,000
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 日本ヘルマン・ヘッセ友の会・研究会 編訳 、臨川書店 、1984 、384, 3p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯付 

『合本 個人製本(ハードカバー)』 昆蟲學評論 【第7巻第1号(1956年)〜第15巻第2号(1963年)】 18冊(合本1冊)

藤原書店
 東京都文京区湯島
5,000 (送料:¥850~)
蟲の友の會、近畿甲虫同好会・日本甲虫学会、昭和31年5月〜昭和38年6月発行、A5判、18冊(合本1・・・
【個人製本 : 18冊を合本1冊(ハードカバー)】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ・汚れ・傷み有。第15巻第1号の扉頁に日付印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥850~)
蟲の友の會 、近畿甲虫同好会・日本甲虫学会 、昭和31年5月〜昭和38年6月発行 、A5判 、18冊(合本1冊)
【個人製本 : 18冊を合本1冊(ハードカバー)】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ・汚れ・傷み有。第15巻第1号の扉頁に日付印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

北国の走者 2(北海道の鉄道それからの30年) <鉄道ピクトリアル別冊>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
鉄道友の会北海道支部 編、鉄道図書刊行会、2007、102p、26cm、1
うっすらヤケ、僅かなキズ有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北国の走者 2(北海道の鉄道それからの30年) <鉄道ピクトリアル別冊>

1,200
鉄道友の会北海道支部 編 、鉄道図書刊行会 、2007 、102p 、26cm 、1
うっすらヤケ、僅かなキズ有 頁内良好

東宝映画 1962年 通巻37号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥185~)
表紙写真.加山雄三ドラマー、東宝映画友の会、昭和37.10
B5判.66頁.葉書.本文破傷書込み等無.東宝創立30周年・映画友の会3周年記念増大号 (管理:376525-自S-24-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
表紙写真.加山雄三ドラマー 、東宝映画友の会 、昭和37.10
B5判.66頁.葉書.本文破傷書込み等無.東宝創立30周年・映画友の会3周年記念増大号 (管理:376525-自S-24-07)
  • 単品スピード注文

神道と宗教

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,500
松永材著、神道友の会、昭和32年、251p、19cm
初版 外装パラフィン 経年良線引書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道と宗教

4,500
松永材著 、神道友の会 、昭和32年 、251p 、19cm
初版 外装パラフィン 経年良線引書込等なし

こけし展 解説

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,670
東京こけし友の会編、東京こけし友の会、昭和29年
限定1000部 正誤表欠 表紙少ヤケ、ややイタミ 後ろ表紙個人印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こけし展 解説

2,670
東京こけし友の会編 、東京こけし友の会 、昭和29年
限定1000部 正誤表欠 表紙少ヤケ、ややイタミ 後ろ表紙個人印あり 

おもちゃ 第26号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
全国郷土玩具友の会、昭32、1冊
おもちゃ随想 土佐のカラクリ・茶吸人形のこと 郷土玩具鑑賞暦 北京の郷土玩具 ほか 全国郷土玩具友の会 少赤線
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもちゃ 第26号

1,100
、全国郷土玩具友の会 、昭32 、1冊
おもちゃ随想 土佐のカラクリ・茶吸人形のこと 郷土玩具鑑賞暦 北京の郷土玩具 ほか 全国郷土玩具友の会 少赤線

川崎市高津区野川南耕地遺跡発掘調査報告書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
高津図書館友の会郷土史研究部、高津図書館友の会郷土史研究部、1982
本体のみ 背ヤケ・イタミ 天ヤケ少・シミ微
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川崎市高津区野川南耕地遺跡発掘調査報告書

880
高津図書館友の会郷土史研究部 、高津図書館友の会郷土史研究部 、1982
本体のみ 背ヤケ・イタミ 天ヤケ少・シミ微

四次元 宮沢賢治友の会機関誌/宮沢賢治研究 1(創刊号),2,3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
宮沢賢治友の会、昭和24、3
紙装。冊子。雑誌。本体表紙日焼け強め、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。定価合計:90円。白色表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四次元 宮沢賢治友の会機関誌/宮沢賢治研究 1(創刊号),2,3 の3冊

1,500
、宮沢賢治友の会 、昭和24 、3
紙装。冊子。雑誌。本体表紙日焼け強め、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。定価合計:90円。白色表紙。極薄冊子。

懐徳堂考 複刻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
天囚西村時彦著、懐徳堂・友の会、昭和59、3冊、18cm
上下2巻と付録 帙 僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐徳堂考 複刻

2,400
天囚西村時彦著 、懐徳堂・友の会 、昭和59 、3冊 、18cm
上下2巻と付録 帙 僅かなスレ

伝えてゆきたい家庭の郷土料理 第2集 全国友の会創立50周年記念

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
全国友の会・編、婦人之友社
昭和55年初版・蔵印・ビニールカバ隅スレ使用感収縮・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝えてゆきたい家庭の郷土料理 第2集 全国友の会創立50周年記念

800
全国友の会・編 、婦人之友社
昭和55年初版・蔵印・ビニールカバ隅スレ使用感収縮・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

伝えてゆきたい家庭の郷土料理 第1集 全国友の会創立50周年記念

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
全国友の会編、婦人之友社、昭55年
273頁・ビニールカバー収縮劣化・ビニールカバー収縮により表紙反りヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝えてゆきたい家庭の郷土料理 第1集 全国友の会創立50周年記念

2,500
全国友の会編 、婦人之友社 、昭55年
273頁・ビニールカバー収縮劣化・ビニールカバー収縮により表紙反りヨレ・経年のヤケ、シミ

こけし手帖 16

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
東京こけし友の会編、東京こけし友の会、昭32、1
B6 31+編集後記1頁 「こけしは美しい」(鈴木朱竹)「遠野郷と花巻・水澤」(小野洸)ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こけし手帖 16

800
東京こけし友の会編 、東京こけし友の会 、昭32 、1
B6 31+編集後記1頁 「こけしは美しい」(鈴木朱竹)「遠野郷と花巻・水澤」(小野洸)ほか

愛宕灯籠 私たちの身近にある石造物を訪ねて

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
亀岡市文化資料館友の会 編集・発行、亀岡市文化資料館友の会 発行、平成6、B5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛宕灯籠 私たちの身近にある石造物を訪ねて

2,000
亀岡市文化資料館友の会 編集・発行 、亀岡市文化資料館友の会 発行 、平成6 、B5 、1

麗(うらら)短歌友の会連盟第一作品集 1958年版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
編者代表:安田清風、短歌友の会連盟、1958
92頁 カバー 昭和33年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/eiq560gv2c05yos4k61uu/71002.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

麗(うらら)短歌友の会連盟第一作品集 1958年版

1,200
編者代表:安田清風 、短歌友の会連盟 、1958
92頁 カバー 昭和33年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/eiq560gv2c05yos4k61uu/71002.jpg?dl=0

戦後沖縄教育の回顧録 文教局思い出の記

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
文教友の会編、文教友の会、1993/8、302頁、B5判
カバーヤケ擦れ縁少切れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後沖縄教育の回顧録 文教局思い出の記

2,750
文教友の会編 、文教友の会 、1993/8 、302頁 、B5判
カバーヤケ擦れ縁少切れ

特別展 ヤンバルの自然

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県立博物館友の会編、沖縄県立博物館友の会、1988/8、38頁、B5判
背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 ヤンバルの自然

1,100
沖縄県立博物館友の会編 、沖縄県立博物館友の会 、1988/8 、38頁 、B5判
背ヤケ

古文書調査記録 11 韜光寺

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
福山城博物館友の会編、福山城博物館友の会、昭和61、153頁、B五、1冊
岡本家文書 カバー 153頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書調査記録 11 韜光寺

5,000
福山城博物館友の会編 、福山城博物館友の会 、昭和61 、153頁 、B五 、1冊
岡本家文書 カバー 153頁 自店分類:広島県/郷土史

古文書調査記録 3 佐原家文書2

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
福山城博物館友の会編、福山城博物館友の会、昭和55、202頁、B五、1冊
カバー 202頁 程度良 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書調査記録 3 佐原家文書2

4,500
福山城博物館友の会編 、福山城博物館友の会 、昭和55 、202頁 、B五 、1冊
カバー 202頁 程度良 自店分類:広島県/郷土史

首里城研究 No,1

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
首里城研究会編、首里城公園友の会、1994、26cm、47p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
首里城研究会編 、首里城公園友の会 、1994 、26cm 、47p
  • 単品スピード注文

こけしの郷愁 第八冊 遠刈田・特集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
東京こけし友の会編、東京こけし友の会、昭29、1
升形・和紙刷 8頁 会員頒布 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こけしの郷愁 第八冊 遠刈田・特集

800
東京こけし友の会編 、東京こけし友の会 、昭29 、1
升形・和紙刷 8頁 会員頒布 

まなぶ友の会運動  労大双書/4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
まなぶ友の会全国協議会 編、労大新書、昭和47年、148p、18cm、1
カバー(少ヤケ・少シミ・上部少キレ)。三方少ヤケ・少シミ。天・見返しに押印あり。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まなぶ友の会運動  労大双書/4

600
まなぶ友の会全国協議会 編 、労大新書 、昭和47年 、148p 、18cm 、1
カバー(少ヤケ・少シミ・上部少キレ)。三方少ヤケ・少シミ。天・見返しに押印あり。本文に線引き・書込み等はありません。

街角のホームズ : えひめ面白散歩学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
えひめ路上観察友の会 編著、創風社、2000年、100p、26cm、1冊
カバー付 カバーに小さなシミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

街角のホームズ : えひめ面白散歩学

550 (送料:¥200~)
えひめ路上観察友の会 編著 、創風社 、2000年 、100p 、26cm 、1冊
カバー付 カバーに小さなシミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

島たや v. 1, no. 1 = issue 1 (2006年6月)-

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
クイチャーパラダイス友の会、冊、28cm
表紙にスレ微シワ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島たや v. 1, no. 1 = issue 1 (2006年6月)-

1,000
、クイチャーパラダイス友の会 、冊 、28cm
表紙にスレ微シワ、

圧力鍋の魅力

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
昭栄友の会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、昭栄友の会
  • 単品スピード注文

空白の20時間 : 原爆被爆惨状絵図

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
長崎県被爆者手帳友の会、1997年、152p、横長21×30cm
新本 保管時の若干の擦れなどあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、長崎県被爆者手帳友の会 、1997年 、152p 、横長21×30cm
新本 保管時の若干の擦れなどあり

大和郡山城 (二) : 周辺の史跡其の一 <城と陣屋>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
石田貞雄著 ; 前田航二郎編、日本古城友の会、15p、22cm
背ヤケイタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和郡山城 (二) : 周辺の史跡其の一 <城と陣屋>

1,500 (送料:¥300~)
石田貞雄著 ; 前田航二郎編 、日本古城友の会 、15p 、22cm
背ヤケイタミ 
  • 単品スピード注文

全国われら友の会 ’95

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

芸備 2号

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
芸備友の会、昭49、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸備 2号

1,320
芸備友の会 、昭49 、1冊

歌劇イェヌーファ : 対訳と解説 <ヤナーチェクオペラ対訳シリーズ> 改訂新版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
ヤナーチェク [著] ; 日本ヤナーチェク友の会編、日本ヤナーチェク友の会、2001.9、146p、・・・
【24時間以内発送】 紙装 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌劇イェヌーファ : 対訳と解説 <ヤナーチェクオペラ対訳シリーズ> 改訂新版

2,800 (送料:¥185~)
ヤナーチェク [著] ; 日本ヤナーチェク友の会編 、日本ヤナーチェク友の会 、2001.9 、146p 、19cm
【24時間以内発送】 紙装 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

ヘルマン・ヘッセ全集 4(車輪の下 / 物語集 Ⅱ 1904-1905)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 日本ヘルマン・ヘッセ友の会・研究会 編訳、臨川書店、2005、373, 2・・・
初版 帯背やけあります カバーあります 本文良好です 付録付き
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 日本ヘルマン・ヘッセ友の会・研究会 編訳 、臨川書店 、2005 、373, 2p 、20cm
初版 帯背やけあります カバーあります 本文良好です 付録付き
  • 単品スピード注文

ヘルマン・ヘッセ全集 第14巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,980
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 日本ヘルマン・ヘッセ友の会・研究会 編訳、臨川書店、331, 1p、20c・・・
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘルマン・ヘッセ全集 第14巻

1,980
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 日本ヘルマン・ヘッセ友の会・研究会 編訳 、臨川書店 、331, 1p 、20cm 、1冊

子どものための首里城いろいろ知識 初版 5刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
660
首里城公園友の会編、首里城公園友の会、1998/10、48頁、B5変判
少汚れ黄ばみ 児童書。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どものための首里城いろいろ知識 初版 5刷

660
首里城公園友の会編 、首里城公園友の会 、1998/10 、48頁 、B5変判
少汚れ黄ばみ 児童書。

エコーはがきデザイン集 昭和57年度

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
日本郵便友の会協会、1982、65p、26cmB五、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エコーはがきデザイン集 昭和57年度

1,200
、日本郵便友の会協会 、1982 、65p 、26cmB五 、1

おもちゃ 第176号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
全国郷土玩具友の会、2008、冊、21cm
ヤケ・ヨゴレ・イタミ・角マガリ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おもちゃ 第176号

700
、全国郷土玩具友の会 、2008 、冊 、21cm
ヤケ・ヨゴレ・イタミ・角マガリ 本文読むことに問題ありません

海気集 -海上自衛隊ー

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
防衛友の会編、防衛友の会本部、昭36、1
自衛隊発足十週年グラフ 背・裏表紙傷・折れ有 裏見返し記名書入有 四六倍判
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海気集 -海上自衛隊ー

2,540
防衛友の会編 、防衛友の会本部 、昭36 、1
自衛隊発足十週年グラフ 背・裏表紙傷・折れ有 裏見返し記名書入有 四六倍判

カタログ オリジナルプリント 1970 別紙価格表2枚付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
美術出版社版画友の会、美術出版社版画友の会、昭 45、1冊
124点 小冊 少赤マーカー線あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
美術出版社版画友の会 、美術出版社版画友の会 、昭 45 、1冊
124点 小冊 少赤マーカー線あり

沖縄の祭り

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
沖縄県立博物館編、沖縄県立博物館友の会、114p、26cm
表紙にヤケ・折れ・千切れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の祭り

1,400
沖縄県立博物館編 、沖縄県立博物館友の会 、114p 、26cm
表紙にヤケ・折れ・千切れ、

大和郡山城 (二) : 周辺の史跡其の一 <城と陣屋>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
500 (送料:¥300~)
石田貞雄著 ; 前田航二郎編、日本古城友の会、15p、22cm
表紙薄ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和郡山城 (二) : 周辺の史跡其の一 <城と陣屋>

500 (送料:¥300~)
石田貞雄著 ; 前田航二郎編 、日本古城友の会 、15p 、22cm
表紙薄ヤケ 
  • 単品スピード注文

島たや v. 1, no. 1 = issue 1 (2006年6月)-

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
クイチャーパラダイス友の会、冊、28cm
表紙に微スレ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島たや v. 1, no. 1 = issue 1 (2006年6月)-

1,000
、クイチャーパラダイス友の会 、冊 、28cm
表紙に微スレ、No.2

流山研究・におどり 第5号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
流山市立博物館友の会編、流山市立博物館友の会、昭61
23X19cm 160頁 背日焼け・小口に汚れあり 特集1:流山の歴史の4つの疑問/特集2:流山老舗今昔-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
流山市立博物館友の会編 、流山市立博物館友の会 、昭61
23X19cm 160頁 背日焼け・小口に汚れあり 特集1:流山の歴史の4つの疑問/特集2:流山老舗今昔-ほか

温泉療養 1~3 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,000
温泉療養友の会編、温泉療養友の会、昭和47~56、3
紙装。雑誌。経年並~良好。定価合計:1500円。(1:温泉療養の手引き他/2:健康づくりに本格的な温泉活用他/3:温泉の主作用と副作用)。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

温泉療養 1~3 の3冊

5,000
温泉療養友の会編 、温泉療養友の会 、昭和47~56 、3
紙装。雑誌。経年並~良好。定価合計:1500円。(1:温泉療養の手引き他/2:健康づくりに本格的な温泉活用他/3:温泉の主作用と副作用)。極薄本。

こけしの郷愁─全 東京こけし友の会創立40周年記念(復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,500
東京こけし友の会、平5、1冊
第1号~第12号合冊復刻版 函(少シミ・少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体表紙少スレ 小口少スレ・僅か汚れ 本文少印刷汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こけしの郷愁─全 東京こけし友の会創立40周年記念(復刻版)

8,500
、東京こけし友の会 、平5 、1冊
第1号~第12号合冊復刻版 函(少シミ・少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体表紙少スレ 小口少スレ・僅か汚れ 本文少印刷汚れ

鉄道ピクトリアル2003年12月臨時増刊号: 車両研究 1960年代の鉄道車両: 鉄道友の会50周年記念

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
鉄道友の会・編、鉄道図書刊行会、平成15年12月10日発行、203頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
鉄道友の会・編 、鉄道図書刊行会 、平成15年12月10日発行 、203頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

自由民権運動の文学者たち 高知市立自由民権記念館友の会ブックレット2

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
岡林清水ほか 良 定五百円、高知市立自由民権記念館友の会、平5、1
A五 61頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由民権運動の文学者たち 高知市立自由民権記念館友の会ブックレット2

600
岡林清水ほか 良 定五百円 、高知市立自由民権記念館友の会 、平5 、1
A五 61頁

千歳 : さけ・ますふ化事業創設の記録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
秋庭鉄之 編著、北海道さけ・ます友の会、1980、196p、21cm、1冊
ビニールカバー付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千歳 : さけ・ますふ化事業創設の記録

660 (送料:¥200~)
秋庭鉄之 編著 、北海道さけ・ます友の会 、1980 、196p 、21cm 、1冊
ビニールカバー付 
  • 単品スピード注文

釧路の科学

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
釧路科学友の会、昭58
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釧路の科学

800
釧路科学友の会 、昭58

師 道

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,800
教育友の会、716p、A5
函、良、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師 道

1,800
、教育友の会 、716p 、A5
函、良、初

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー