文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古今」の検索結果
18,373件

若松県管内地誌資料 全 附 村高人口戸数明細 明治8年区画改正

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
古今堂書店古典部 編、古今堂書店、昭和8.7、106p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
古今堂書店古典部 編 、古今堂書店 、昭和8.7 、106p 、B5
少ヤケ ISBN:**

古今名力士列伝 大相撲鑑識大系 第2巻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
加藤進、国民体力協会、昭15、23cm、526p
裸 最終ページ少書込 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
加藤進 、国民体力協会 、昭15 、23cm 、526p
裸 最終ページ少書込 

古今銘盡大全

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥300~)
者不明、元禄15年、74, 78丁、23cm
和本、蔵印、表紙に墨書込、裏表紙・本文に墨記名、表紙・裏表紙:いたみ大、四方強ヤケスレよごれ、本文:強シミ3丁・虫損経年シミ読みシワ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、者不明 、元禄15年 、74, 78丁 、23cm
和本、蔵印、表紙に墨書込、裏表紙・本文に墨記名、表紙・裏表紙:いたみ大、四方強ヤケスレよごれ、本文:強シミ3丁・虫損経年シミ読みシワ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

古今日本書畫名家辭典 全14冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,580
松雲堂編輯所編、石塚松雲堂 富田文陽堂、大正九年、14冊(増補2冊共)、16cm、全14冊
帙・欠 天と地に印有り
読む事に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,580
松雲堂編輯所編 、石塚松雲堂 富田文陽堂 、大正九年 、14冊(増補2冊共) 、16cm 、全14冊
帙・欠 天と地に印有り 読む事に問題なし

新古今和歌集研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
後藤重郎、風間書房、平16、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/新古今集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新古今和歌集研究

8,800
後藤重郎 、風間書房 、平16 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/新古今集/

図録 うたのちから 古今集・新古今集の世界

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥200~)
国文学研究資料館、国文学研究資料館、2005、A4
図録 116頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
国文学研究資料館 、国文学研究資料館 、2005 、A4
図録 116頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

万葉・古今・新古今要解

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300
三谷栄一、有精堂、1987年12月10日、241p、18.4cm
カバー多少の傷あり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
三谷栄一 、有精堂 、1987年12月10日 、241p 、18.4cm
カバー多少の傷あり

古今和歌集 新古今和歌集 (フランクリン・ライブラリー)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,000
窪田章一郎・小島吉雄 訳、フランクリン・ライブラリー、1985年10月1日、346頁、A5判ハードカ・・・
三方金
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今和歌集 新古今和歌集 (フランクリン・ライブラリー)

2,000
窪田章一郎・小島吉雄 訳 、フランクリン・ライブラリー 、1985年10月1日 、346頁 、A5判ハードカバー
三方金

国文学 解釈と教材の研究 昭和59年2月号 第29巻2号 諸説整理 古歌を読む 古今集から新古今、風雅集まで

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
学燈社、昭59、1
p188
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和59年2月号 第29巻2号 諸説整理 古歌を読む 古今集から新古今、風雅集まで

500
、学燈社 、昭59 、1
p188

森鴎外の歴史小説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
西尾實、古今書院、昭28、1冊
形成選書 古今書院 カバー 初版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外の歴史小説

3,850
西尾實 、古今書院 、昭28 、1冊
形成選書 古今書院 カバー 初版

古今日本書画名家全伝

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,800
小林雲山 編、二松堂、1931(昭和6)、1冊、23cm
A5判、函なし、カバーなし、本体経年劣化あり(日焼け・少傷み・背に縦にヒビあり)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
小林雲山 編 、二松堂 、1931(昭和6) 、1冊 、23cm
A5判、函なし、カバーなし、本体経年劣化あり(日焼け・少傷み・背に縦にヒビあり)、通読に問題なし

古今集注釈書伝本書目 <斯道文庫書誌叢刊 古今和歌集 7>

日本書房
 東京都千代田区西神田
33,000
慶應義塾大学附属研究所斯道文庫 編、勉誠、平19、512p、31cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今集注釈書伝本書目 <斯道文庫書誌叢刊 古今和歌集 7>

33,000
慶應義塾大学附属研究所斯道文庫 編 、勉誠 、平19 、512p 、31cm

古今刀劍便覧 : 附評價便覧

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
的場樗溪編、洛東書院、昭和12、372p、10×19cm、1冊
函 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今刀劍便覧 : 附評價便覧

3,300
的場樗溪編 、洛東書院 、昭和12 、372p 、10×19cm 、1冊
函 和本

新古今美濃の家つと、折添の疑問

筑波書店
 東京都稲城市百村
88,000
江戸末期写 美濃本50丁 虫損文字かかり有 1冊
「青谿書屋」「寛居」印記あり。以下を収録する。
⑴新古今美濃の家つとの疑問 10丁 寛政3年正月柴田常昭原本奥書
⑵評論 9丁 寛政3年3月4日稲掛大平原本後書 朱批評文あり
⑶美濃の家つと折そへの疑問 11丁
⑷美濃の家つと折そへ下巻の疑問 4丁
⑸芝原春房が疑問 5丁
⑹新古今美濃の家つと一、三の巻 8丁
写本。和歌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000
、江戸末期写 美濃本50丁 虫損文字かかり有 1冊
「青谿書屋」「寛居」印記あり。以下を収録する。 ⑴新古今美濃の家つとの疑問 10丁 寛政3年正月柴田常昭原本奥書 ⑵評論 9丁 寛政3年3月4日稲掛大平原本後書 朱批評文あり ⑶美濃の家つと折そへの疑問 11丁 ⑷美濃の家つと折そへ下巻の疑問 4丁 ⑸芝原春房が疑問 5丁 ⑹新古今美濃の家つと一、三の巻 8丁 写本。和歌。

古今和歌集聞書 下 <ノートルダム清心女子大学古典叢書 古今和歌集 第2期 15>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 編、福武書店、昭和53年、233p、21cm、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集聞書 下 <ノートルダム清心女子大学古典叢書 古今和歌集 第2期 15>

700
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 編 、福武書店 、昭和53年 、233p 、21cm 、1冊
函ヤケ

続古今集総索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,800
滝沢貞夫編、明治書院、昭59、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/続古今集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続古今集総索引

2,800
滝沢貞夫編 、明治書院 、昭59 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/続古今集/

新古今和歌集の基礎的研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
後藤重郎、塙書房、昭43、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/新古今集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新古今和歌集の基礎的研究

18,000
後藤重郎 、塙書房 、昭43 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/新古今集/

古今漢語実用詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
呉昌恒 陸卓元 韓敬体 等編、海峰出版社有限公司、1989
古今漢語實用詞典 呉昌恒 陸卓元 韓敬體 等編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今漢語実用詞典

6,930
呉昌恒 陸卓元 韓敬体 等編 、海峰出版社有限公司 、1989
古今漢語實用詞典 呉昌恒 陸卓元 韓敬體 等編

古今韻会挙要

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
(元)黄公紹 編輯 ; 熊忠 擧要、中文出版社
古今韻會擧要凡三十巻
経年劣化、表紙に凹み傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今韻会挙要

7,700
(元)黄公紹 編輯 ; 熊忠 擧要 、中文出版社
古今韻會擧要凡三十巻 経年劣化、表紙に凹み傷みあり

神歌 水天に舞ふ 古今琉球風物歌集 続

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
湊 禎佳、七月堂、2024/9、189頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神歌 水天に舞ふ 古今琉球風物歌集 続

1,100
湊 禎佳 、七月堂 、2024/9 、189頁 、A5判
古本

戀愛名歌集 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
萩原朔太郎、新潮社、昭和41年12刷、1
帯 パラヤケ・シミ ページヤケ・シミ 【検索用:萬葉集 古今集 六代歌集 新古今集】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戀愛名歌集 新潮文庫

1,100
萩原朔太郎 、新潮社 、昭和41年12刷 、1
帯 パラヤケ・シミ ページヤケ・シミ 【検索用:萬葉集 古今集 六代歌集 新古今集】

地理11月増刊 地域別総索引VOL・37

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,000
古今書院、1992/平成4、1冊
古今書院創立70周年記念
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理11月増刊 地域別総索引VOL・37

3,000
、古今書院 、1992/平成4 、1冊
古今書院創立70周年記念

伏見宮旧蔵 古今和歌集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,000
宮内庁書陵部、昭36、1帖
解題付 紙函入 #八木書店古書目録/古典複製/古典複製/古今集///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伏見宮旧蔵 古今和歌集

30,000
、宮内庁書陵部 、昭36 、1帖
解題付 紙函入 #八木書店古書目録/古典複製/古典複製/古今集///

古今和歌六帖 全6巻  和本 原装幀

ほその書店
 長野県上田市常田
37,500
吉田四郎右衛門、寛文9年 1669年、25.5cm×18.5cm、6冊揃
和本 原装幀 原題簽 2・3・4・6 蟲損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
37,500
、吉田四郎右衛門 、寛文9年 1669年 、25.5cm×18.5cm 、6冊揃
和本 原装幀 原題簽 2・3・4・6 蟲損有

古今謡曲解題

BBR
 愛知県春日井市
9,070
◆送料無料
昭和59年1版。丸岡 桂  古今謡曲解題刊行会  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今謡曲解題

9,070
、◆送料無料
昭和59年1版。丸岡 桂  古今謡曲解題刊行会  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

岐蘇古今沿革志 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
武居正次郎、大3、菊判、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岐蘇古今沿革志 

13,200
武居正次郎 、大3 、菊判 、1冊
蔵印

びんぼう自慢 (志ん生文庫 6) 古今亭 志ん生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
古今亭 志ん生、立風書房、1993、~2cm、1
小口経年シミ。小口経年ヤケ。カバー経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

びんぼう自慢 (志ん生文庫 6) 古今亭 志ん生

300 (送料:¥350~)
古今亭 志ん生 、立風書房 、1993 、~2cm 、1
小口経年シミ。小口経年ヤケ。カバー経年シミ。
  • 単品スピード注文

古今俳家短册眞蹟豫價録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500

■商品詳細

【書名】 古今俳家短册眞蹟豫價録
【巻冊】 一枚
【著者】 柳葉編
【成立】 明治43年5月刋

★ 47×32㎝

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 古今俳家短册眞蹟豫價録 【巻冊】 一枚 【著者】 柳葉編 【成立】 明治43年5月刋 ★ 47×32㎝

かみの粧 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
45,000
三好富之助、昭2、1冊
帙少ヤケ 高島屋古今婦人髪風展覧会陳列の長谷川岩子他古今結髪の鬘、櫛、笄、簪
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かみの粧 

45,000
三好富之助 、昭2 、1冊
帙少ヤケ 高島屋古今婦人髪風展覧会陳列の長谷川岩子他古今結髪の鬘、櫛、笄、簪

古今名人畫稿 第3集 人物鳥獣

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
南山出版社、61p、27cm、1冊
中語 ヤケ・茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今名人畫稿 第3集 人物鳥獣

1,650
、南山出版社 、61p 、27cm 、1冊
中語 ヤケ・茶シミ少

古今實録 名鎗笹野權三郎實記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 古今實録 名鎗笹野權三郎實記 
【巻冊】 中本一册
【著者】 榮泉堂主人 
【成立】 明19
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 古今實録 名鎗笹野權三郎實記  【巻冊】 中本一册 【著者】 榮泉堂主人  【成立】 明19

日暹交通史考

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
三木栄、古今書院、昭9、1冊
古今書院 函(上部裂け切れ) 本体背一部虫損有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日暹交通史考

4,400
三木栄 、古今書院 、昭9 、1冊
古今書院 函(上部裂け切れ) 本体背一部虫損有

古今和歌集 新古今和歌集の鑑賞

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
佐伯仁三郎・窪田章一郎、荻原星文館、昭和18、228、B6
経年やけ  日付記名 カバー痛み 見返し少切れ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今和歌集 新古今和歌集の鑑賞

1,220
佐伯仁三郎・窪田章一郎 、荻原星文館 、昭和18 、228 、B6
経年やけ  日付記名 カバー痛み 見返し少切れ

古今集から現代へ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
北山正迪、和泉書院、平成10年
函(経年ヤケシミ少有) A5 381P 本体良
古今集和歌と知性 屏風歌と古今集 「問いの文学」としての古今集の背景 「もののあはれ」と問い 六歌仙の歌の「艶」について 中世歌論における「ことばつづき」について 和泉式部と西行 西行の両宮歌合について 京極為兼 「もののあはれ」の展開 芭蕉の系譜 漱石の俳句 晩年の漱石 観た人白秋 /北山正迪著述一覧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今集から現代へ

3,300
北山正迪 、和泉書院 、平成10年
函(経年ヤケシミ少有) A5 381P 本体良 古今集和歌と知性 屏風歌と古今集 「問いの文学」としての古今集の背景 「もののあはれ」と問い 六歌仙の歌の「艶」について 中世歌論における「ことばつづき」について 和泉式部と西行 西行の両宮歌合について 京極為兼 「もののあはれ」の展開 芭蕉の系譜 漱石の俳句 晩年の漱石 観た人白秋 /北山正迪著述一覧

呉草園評點句集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 呉草園評點句集
【巻冊】 半紙横判一册・中横本一册
【著者】 呉井園蓬宇か
【成立】 江戸時代後期

★ AI による概要
「呉草園」は、江戸時代後期に活動した俳人・呉井園蓬宇(ごせいえん ほうう)が撰者(編集者)を務めた俳諧撰集『古今百家集』に関連する名称です。
国書データベース
国書データベース
この『古今百家集』は、古今の著名な俳人の句を集めた俳諧(連句や発句)のアンソロジーです。
国書データベース
国書データベース
主なポイント
呉井園(呉草園):不詳であるが、宗匠(俳諧の師匠)として『古今百家集』の編纂に関わった人物。
『古今百家集』:俳諧の古今百家集の選者・呉井園蓬宇撰。中本1冊で、書型は中本、序文(金修閣藤豊、一瓢園主書)がある。
国書データベース
国書データベース
この『古今百家集』は、国文学研究資料館のデータベース等で見ることができます。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 呉草園評點句集 【巻冊】 半紙横判一册・中横本一册 【著者】 呉井園蓬宇か 【成立】 江戸時代後期 ★ AI による概要 「呉草園」は、江戸時代後期に活動した俳人・呉井園蓬宇(ごせいえん ほうう)が撰者(編集者)を務めた俳諧撰集『古今百家集』に関連する名称です。 国書データベース 国書データベース この『古今百家集』は、古今の著名な俳人の句を集めた俳諧(連句や発句)のアンソロジーです。 国書データベース 国書データベース 主なポイント 呉井園(呉草園):不詳であるが、宗匠(俳諧の師匠)として『古今百家集』の編纂に関わった人物。 『古今百家集』:俳諧の古今百家集の選者・呉井園蓬宇撰。中本1冊で、書型は中本、序文(金修閣藤豊、一瓢園主書)がある。 国書データベース 国書データベース この『古今百家集』は、国文学研究資料館のデータベース等で見ることができます。 ★ ★

完訳 日本の古典 ・新古今和歌集 全2 ・古今和歌集  計3冊セット 初版函帯 月報 ヤケシミ汚有 ゆうパック送付 J2上段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
小学館、昭和58年4・11・12月、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、小学館 、昭和58年4・11・12月  、四六判

古今和歌集の論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
17,000
小町谷照彦セレクション1、花鳥社、令和4、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/勅撰集/古今集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今和歌集の論

17,000
小町谷照彦セレクション1 、花鳥社 、令和4 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/勅撰集/古今集/

古今和歌集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
玉上琢弥 編、桜楓社、平2、220p、22cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集

1,100
玉上琢弥 編 、桜楓社 、平2 、220p 、22cm
函欠

古今都細見之図

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
広集軒板、文久三年刊、1舗
平安京条坊図の上に古今対照の京町図両面(53×45cm)を糸綴 97×74cm 原表紙題箋 裏面記名 袋付 少虫損
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
広集軒板 、文久三年刊 、1舗
平安京条坊図の上に古今対照の京町図両面(53×45cm)を糸綴 97×74cm 原表紙題箋 裏面記名 袋付 少虫損

国文学 解釈と教材の研究 昭和62年4月号 古今集から新古今集へ

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
学燈社刊、昭62年刊、1
A5判 188頁 線引、天小口等に少シミ  S-8-2183
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 昭和62年4月号 古今集から新古今集へ

500
、学燈社刊 、昭62年刊 、1
A5判 188頁 線引、天小口等に少シミ  S-8-2183

落語CD 追善 古今亭右朝

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
古今亭志ん八、エーピーピーカンパニー、3枚
3枚組 再生チェックなし ケース壊れ、割れ 少汚れ、少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
古今亭志ん八 、エーピーピーカンパニー 、3枚
3枚組 再生チェックなし ケース壊れ、割れ 少汚れ、少傷み

志ん生滑稽ばなし

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
古今亭志ん生、立風書房、1975
函帯 古今亭志ん生独演第4集 対談/金原亭馬生+小島貞二収録 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

志ん生滑稽ばなし

1,800
古今亭志ん生 、立風書房 、1975
函帯 古今亭志ん生独演第4集 対談/金原亭馬生+小島貞二収録 小口シミ

日暹交通史考

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,900
三木榮 古今書院、古今書院、昭9
函傷み、ホコリ焼けシミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日暹交通史考

4,900
三木榮 古今書院 、古今書院 、昭9
函傷み、ホコリ焼けシミ

歌集 寒雲

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
齋藤茂吉著、古今書院、昭15、12, 455p、20cm
初版・ 函・ カバー・B6判・並美(美)・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 寒雲

2,800
齋藤茂吉著 、古今書院 、昭15 、12, 455p 、20cm
初版・ 函・ カバー・B6判・並美(美)・印有

本阿弥切古今集 かな古典の学び方 9  <かな古典の学び方 9>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
高木 聖鶴【編】、二玄社、1991、102p、26cm(B5)
カバー薄ヤケ ページ内書込み等は見当たりません、概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本阿弥切古今集 かな古典の学び方 9  <かな古典の学び方 9>

2,000
高木 聖鶴【編】 、二玄社 、1991 、102p 、26cm(B5)
カバー薄ヤケ ページ内書込み等は見当たりません、概ね良好です

新古今和歌集序/山田公雪冤碑/秣陵帖 送李愿帰盤谷序 月賦 <和漢名家習字本大成>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,700 (送料:¥350~)
平凡社、3冊、27cm
函、カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥350~)
、平凡社 、3冊 、27cm
函、カバー破れ
  • 単品スピード注文

古今亭志ん生 : 落語の神様 <Kawade夢ムック 文藝別冊>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
450
河出書房新社、2006、207p、21cm、1
初版 三遊亭圓生 古今亭志ん朝 金原亭馬生 柳家小さん 安藤鶴夫 他 単行本未収録満載
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
、河出書房新社 、2006 、207p 、21cm 、1
初版 三遊亭圓生 古今亭志ん朝 金原亭馬生 柳家小さん 安藤鶴夫 他 単行本未収録満載

新古今歌人の研究

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥600~)
久保田淳、東京大学出版会、1973、1021p、22cm、1冊
函背ヤケ・少ヨゴレ 表紙少スレ 見返し少ヤブレ(修復跡あり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
久保田淳 、東京大学出版会 、1973 、1021p 、22cm 、1冊
函背ヤケ・少ヨゴレ 表紙少スレ 見返し少ヤブレ(修復跡あり)
  • 単品スピード注文

志ん生廓ばなし

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
古今亭志ん生 著、立風書房、1970年1月、388p 図版、19cm
初版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志ん生廓ばなし

400
古今亭志ん生 著 、立風書房 、1970年1月 、388p 図版 、19cm
初版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

中世和歌の情景:新古今集と新葉集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
17,600
君嶋亜紀、塙書房、令和5、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/新古今集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世和歌の情景:新古今集と新葉集

17,600
君嶋亜紀 、塙書房 、令和5 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/新古今集/

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー