文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古今」の検索結果
18,551件

藤原行成筆関戸本古今集 天

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

生存競争

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,601 (送料:¥360~)
吉田 敏治、古今書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,601 (送料:¥360~)
吉田 敏治 、古今書院
  • 単品スピード注文

新古今歌人の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
久保田 淳、昭48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新古今歌人の研究

6,380
久保田 淳 、昭48 、1

古今紙漉紙屋図絵

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
関義城、昭50、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今紙漉紙屋図絵

11,000
関義城 、昭50 、1冊

古今類集越前国誌

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
有馬誉純、昭和48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今類集越前国誌

5,000
有馬誉純 、昭和48

古今刀剣便覧

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
的場樗渓、昭和2
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今刀剣便覧

4,000
的場樗渓 、昭和2
少痛

土田耕平遺稿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
古今書院、昭17、3
初函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土田耕平遺稿

15,000
、古今書院 、昭17 、3
初函

古今和歌集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
徳川黎明会叢書、昭61
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集

5,500
徳川黎明会叢書 、昭61

古今名僧 手紙禅

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
丸山小洋編、大6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今名僧 手紙禅

3,300
丸山小洋編 、大6

校訂古今一陽集 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
石黒豊次校、昭49
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校訂古今一陽集 

4,500
石黒豊次校 、昭49

古今集の傅本の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
西下經一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
西下經一
  • 単品スピード注文

略地圖描法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
香川幹一、古今書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
香川幹一 、古今書院
  • 単品スピード注文

都心再開発

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,888 (送料:¥360~)
田辺 健一、古今書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

都心再開発

9,888 (送料:¥360~)
田辺 健一 、古今書院
  • 単品スピード注文

傳藤原行成曼殊院古今和歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

新古今和歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,384 (送料:¥360~)
滝沢 貞夫、勉誠社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新古今和歌集

8,384 (送料:¥360~)
滝沢 貞夫 、勉誠社
  • 単品スピード注文

聚落形態論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,344 (送料:¥360~)
綿貫 勇彦、古今書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聚落形態論

3,344 (送料:¥360~)
綿貫 勇彦 、古今書院
  • 単品スピード注文

私家集と新古今集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
森本元子、昭49、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私家集と新古今集

4,400
森本元子 、昭49 、1冊

南米と移民

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
結城朝入、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南米と移民

3,300
結城朝入 、昭3

古今酒事

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
胡山源、上海書店、1987-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
胡山源 、上海書店 、1987-11 、1
平装

月刊 地理  1974年2 月号 

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
古今書院、150p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、古今書院 、150p

古今集の伝本の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
西下 経一、昭29、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今集の伝本の研究

10,780
西下 経一 、昭29 、1

月刊 地理  1968年 7月号 

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
古今書院、昭和43年、130p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、古今書院 、昭和43年 、130p

古今上乗三大家説教

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
岸上恢嶺、明治26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今上乗三大家説教

1,000
岸上恢嶺 、明治26

古今茶人表 全

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
石田誠齋、温故会、昭18、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今茶人表 全

5,280
石田誠齋 、温故会 、昭18 、1

歌集小笹生

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
岡麓、古今書院、昭12、1
初函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集小笹生

6,000
岡麓 、古今書院 、昭12 、1
初函

歌集雪垣

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
森山汀川、古今書院、昭15、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集雪垣

5,000
森山汀川 、古今書院 、昭15 、1

和漢諸道具古今見知抄

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
元禄1
表紙痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和漢諸道具古今見知抄

4,000
、元禄1
表紙痛

古今鍛冶備考

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
55,000 (送料:¥0~)
山田吉睦著、勝村治右衛門 ほか、文政13年、27cm、7冊
題簽 大本 和本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥0~)
山田吉睦著 、勝村治右衛門 ほか 、文政13年 、27cm 、7冊
題簽 大本 和本
  • 単品スピード注文

古今鍛冶備考 7巻 <文政13年原刻>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
山田吉睦、松山堂、明33、7冊
文政13年原刻 替表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今鍛冶備考 7巻 <文政13年原刻>

30,000
山田吉睦 、松山堂 、明33 、7冊
文政13年原刻 替表紙

豆本勅撰和歌集 4種 古今和歌集・後撰和歌集・拾遺和歌集・新古今和歌集 <8.4×6㌢>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
出雲寺文治郎等板、享保2~寛政11年刊、4冊
8.4×6㌢ 薄葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、出雲寺文治郎等板 、享保2~寛政11年刊 、4冊
8.4×6㌢ 薄葉

古今東西「死に方」コレクション (古今東西死に方コレクション)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
古川愛哲、二期出版、平4、B6判
初版カバーB6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今東西「死に方」コレクション (古今東西死に方コレクション)

770
古川愛哲 、二期出版 、平4 、B6判
初版カバーB6判 目立ったよごれ、傷みはありません

江戸幕府撰国絵図の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
川村博忠、古今書院、昭59、1冊
古今書院 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸幕府撰国絵図の研究 

16,500
川村博忠 、古今書院 、昭59 、1冊
古今書院 

天二上詩情 大和路文学散歩

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
坂野潤、古今堂文庫、昭47
初版 カバー少焼け、裏にスレ傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
坂野潤 、古今堂文庫 、昭47
初版 カバー少焼け、裏にスレ傷み有
  • 単品スピード注文

応用地理学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
L.D.スタンプ 著 ; 佐々木博 訳、古今書院A5版、昭和47年、208p、22cm
初版 箱ヤケ、背角スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
L.D.スタンプ 著 ; 佐々木博 訳 、古今書院A5版 、昭和47年 、208p 、22cm
初版 箱ヤケ、背角スレ 
  • 単品スピード注文

みちのくの風土 : その地誌学的研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
池田雅美 著、古今書院A5版、昭和56年、287p、22cm
初版 箱シミ、少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
池田雅美 著 、古今書院A5版 、昭和56年 、287p 、22cm
初版 箱シミ、少ヤケ 
  • 単品スピード注文

校証古今歌六帖

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
石塚龍麿 稿 ; 田林義信 編、有精堂、昭57、2冊、22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校証古今歌六帖

5,280
石塚龍麿 稿 ; 田林義信 編 、有精堂 、昭57 、2冊 、22cm 、2冊

雪氷辞典

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
日本雪氷学会 編、古今書院、1990、196p、20cm、1冊
初版 B6 函のビニールコーティング少しシワ 定価2600円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本雪氷学会 編 、古今書院 、1990 、196p 、20cm 、1冊
初版 B6 函のビニールコーティング少しシワ 定価2600円

応用地質 1 岩石の風化と森林の立地 形成選書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
小出博、古今書院、昭和31年、1冊
記名・ヤケ 経年並の状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
小出博 、古今書院 、昭和31年 、1冊
記名・ヤケ 経年並の状態です

富士の歴史 <富士の研究>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
7,000 (送料:¥240~)
浅間神社編、古今書院、504p、23cm、1
函  函すみ痛み欠損
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥240~)
浅間神社編 、古今書院 、504p 、23cm 、1
函  函すみ痛み欠損
  • 単品スピード注文

古今文様大鑑 全10巻 揃

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
20,000 (送料:¥1,200~)
上野清江 編、芸艸堂、25cm、10冊
ややヤケ 経年劣化 ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥1,200~)
上野清江 編 、芸艸堂 、25cm 、10冊
ややヤケ 経年劣化 ゆうパック
  • 単品スピード注文

聯句連歌と韻書の研究 資料篇 (古辞書研究文献2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
大友信一監修/木村晟・辜玉茹編輯、港の人、2001年、1冊
裸本 A5 213P 経年
付載論文:「漢和三五韻」における「古今韻会挙要」「古今韻会挙要小補」の受容について(辜玉茹)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聯句連歌と韻書の研究 資料篇 (古辞書研究文献2)

1,650
大友信一監修/木村晟・辜玉茹編輯 、港の人 、2001年 、1冊
裸本 A5 213P 経年 付載論文:「漢和三五韻」における「古今韻会挙要」「古今韻会挙要小補」の受容について(辜玉茹)

志ん生滑稽ばなし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
古今亭志ん生 著 小島貞二 編、立風書房、1976/03/10 (S51)、1
古今亭志ん生独演第四集  四六判 初版 肖像あり 装幀→玉井ヒロテル  372頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志ん生滑稽ばなし

2,030
古今亭志ん生 著 小島貞二 編 、立風書房 、1976/03/10 (S51) 、1
古今亭志ん生独演第四集  四六判 初版 肖像あり 装幀→玉井ヒロテル  372頁 函 帯

古今和歌集 : 元永本 上下 2冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
39,600 (送料:¥950~)
記載なし、26cm、2冊
桐函 ※奥付等の本の情報の記載なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600 (送料:¥950~)
、記載なし 、26cm 、2冊
桐函 ※奥付等の本の情報の記載なし
  • 単品スピード注文

地學一斑

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
國富信一著、古今書院、昭和24年、2, 5, 338, 18p、22cm
◇謹呈本◇日焼けシミ・汚れ◇頁開き癖・折れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
國富信一著 、古今書院 、昭和24年 、2, 5, 338, 18p 、22cm
◇謹呈本◇日焼けシミ・汚れ◇頁開き癖・折れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

古今秘註抄 顕註密勘 揃 8冊(第1〜20巻)[顕昭注] ; [藤原定家補]

西秋書店
 東京都千代田区西神田
240,000
和泉椽林時元、明暦3年(1657年)、27×20cm、8冊
題箋傷み 一部虫損
巻末(8冊目-第20巻末)に「弘安三年八月四日 一校畢 三代撰者末孫和歌未学慶融在判」「明暦第三丁酉稔孟秋上旬 洛陽今出川 書堂和泉椽林時元刊之」とあり。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
240,000
、和泉椽林時元 、明暦3年(1657年) 、27×20cm 、8冊
題箋傷み 一部虫損 巻末(8冊目-第20巻末)に「弘安三年八月四日 一校畢 三代撰者末孫和歌未学慶融在判」「明暦第三丁酉稔孟秋上旬 洛陽今出川 書堂和泉椽林時元刊之」とあり。

歌仙の饗宴 : 古今和歌集一一〇〇年記念祭

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
出光美術館編集、出光美術館、160p、30cm、1冊
ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌仙の饗宴 : 古今和歌集一一〇〇年記念祭

2,000
出光美術館編集 、出光美術館 、160p 、30cm 、1冊
ヤケあり

新古今注 <中世文芸叢書 ; 5>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
黒川昌享 編、広島中世文芸研究会、1966、264p、19cm
初版 カバー付き カバー表紙に押印あり。カバー少やけ、三方に少やけ少シミあり。261pに少割れあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新古今注 <中世文芸叢書 ; 5>

1,980
黒川昌享 編 、広島中世文芸研究会 、1966 、264p 、19cm
初版 カバー付き カバー表紙に押印あり。カバー少やけ、三方に少やけ少シミあり。261pに少割れあり。送料198円~

五代目古今亭志ん生全集 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古今名人画稿全集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
錦章書局、民国27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今名人画稿全集

12,000
錦章書局 、民国27

古今和歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
窪田章一郎校注
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
窪田章一郎校注
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー