文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古典」の検索結果
60,346件

文武さざれ石 古典文庫 638

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
400 (送料:¥350~)
藤原英城編、古典文庫、H12
カバーヤケ・シミ多、見返し記名印削り有り [ID:M13067]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文武さざれ石 古典文庫 638

400 (送料:¥350~)
藤原英城編 、古典文庫 、H12
カバーヤケ・シミ多、見返し記名印削り有り [ID:M13067]
  • 単品スピード注文

飛鳥井雅章集 上下 古典文庫552・572

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
島原泰雄、古典文庫、H4
カバーキズ、小口シミ、下巻正誤表有り [ID:M13047]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥井雅章集 上下 古典文庫552・572

1,200 (送料:¥350~)
島原泰雄 、古典文庫 、H4
カバーキズ、小口シミ、下巻正誤表有り [ID:M13047]
  • 単品スピード注文

宴曲集成 2 尊経閣文庫本複製  古典文庫316

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
武石彰夫解説、古典文庫、昭和48
初版カバー 天・小口経年ヤケ 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宴曲集成 2 尊経閣文庫本複製  古典文庫316

660
武石彰夫解説 、古典文庫 、昭和48
初版カバー 天・小口経年ヤケ 

堤中納言物語 高松宮蔵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
日本古典文学会編、ほるぷ出版、昭和52年、10冊
複刻日本古典文学館 帙入 解題(池田利夫)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堤中納言物語 高松宮蔵

1,500
日本古典文学会編 、ほるぷ出版 、昭和52年 、10冊
複刻日本古典文学館 帙入 解題(池田利夫)

浮世草子複製 當世乙女織 古典文庫198

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
440
吉田幸一 編、古典文庫、昭39
カバー三方‐ヤケシミ汚縁イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子複製 當世乙女織 古典文庫198

440
吉田幸一 編 、古典文庫 、昭39
カバー三方‐ヤケシミ汚縁イタミ

古典文庫198 当世乙女織 浮世草紙複製

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
古典文庫、昭39
新書版272頁 ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫198 当世乙女織 浮世草紙複製

500
、古典文庫 、昭39
新書版272頁 ヤケ大 カバー

烏丸資慶家集 上下 古典文庫536・541

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥360~)
高梨素子編、古典文庫、平3、17cm、2冊
カバー 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

烏丸資慶家集 上下 古典文庫536・541

440 (送料:¥360~)
高梨素子編 、古典文庫 、平3 、17cm 、2冊
カバー 天シミ
  • 単品スピード注文

芭蕉伝書集(全2冊) <古典文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
3,000
村松友次/橋村和紀/久保田敏子/池田敏朗編、古典文庫、昭和58・59年、2冊
非売品
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉伝書集(全2冊) <古典文庫>

3,000
村松友次/橋村和紀/久保田敏子/池田敏朗編 、古典文庫 、昭和58・59年 、2冊
非売品

古典文庫327 歌枕名寄 2 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
吉田幸一他編、古典文庫、昭49
新書版269頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫327 歌枕名寄 2 

500
吉田幸一他編 、古典文庫 、昭49
新書版269頁 カバー

烏丸資慶家集 上・下 烏丸資慶資料集 計3冊 (古典文庫)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
高梨素子編、古典文庫、平3・平8、3冊
文庫判 カバー 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

烏丸資慶家集 上・下 烏丸資慶資料集 計3冊 (古典文庫)

1,500
高梨素子編 、古典文庫 、平3・平8 、3冊
文庫判 カバー 状態良 

未刊謡曲集 続四 古典文庫509

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
田中允編、古典文庫、平1、481p、17cm、1冊
カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊謡曲集 続四 古典文庫509

770 (送料:¥320~)
田中允編 、古典文庫 、平1 、481p 、17cm 、1冊
カバー 状態普通
  • 単品スピード注文

六あみだ詣 十返舎一九集1 古典文庫 423

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
中山尚夫編、古典文庫、昭56
非売品 カバー背少ヤケ 三方-シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六あみだ詣 十返舎一九集1 古典文庫 423

550
中山尚夫編 、古典文庫 、昭56
非売品 カバー背少ヤケ 三方-シミ

古典文庫342 歌枕名寄 5

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
吉田幸一他編、古典文庫、昭50
新書版245頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫342 歌枕名寄 5

500
吉田幸一他編 、古典文庫 、昭50
新書版245頁 カバー

古典文庫239・243 犬子集 上下 赤木文庫蔵寛永板複製

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
古典文庫、昭42、新書版計497頁、2冊
小口シミ カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫239・243 犬子集 上下 赤木文庫蔵寛永板複製

1,010
、古典文庫 、昭42 、新書版計497頁 、2冊
小口シミ カバー ヤケ

古典文庫230 太平記 梵舜本 7 尊経閣文庫本複製

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
古典文庫、昭41
新書版279頁 少ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫230 太平記 梵舜本 7 尊経閣文庫本複製

500
、古典文庫 、昭41
新書版279頁 少ヤケ カバー

日本永代蔵 三都版 西鶴本複製18 古典文庫第108

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
西鶴学会、古典文庫、昭31
カバー‐少シミ 三方‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本永代蔵 三都版 西鶴本複製18 古典文庫第108

880
西鶴学会 、古典文庫 、昭31
カバー‐少シミ 三方‐少ヤケ

日本古典全集 参考読史余論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
与謝野寛ほか編、日本古典全集刊行会、昭2、1
文庫版 表装少イタミ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典全集 参考読史余論

500
与謝野寛ほか編 、日本古典全集刊行会 、昭2 、1
文庫版 表装少イタミ ヤケ シミ

春色梅児誉美 初摺本 三編・四編   復刻日本古典文学館

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
日本古典文学会、ほるぷ出版、昭49
帙 解説付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春色梅児誉美 初摺本 三編・四編   復刻日本古典文学館

7,700
日本古典文学会 、ほるぷ出版 、昭49
帙 解説付

針の供養 影印 愛媛大学古典叢刊28

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
愛媛大学古典叢刊刊行会 鈴鹿三七旧蔵本翻刻、昭和54年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

針の供養 影印 愛媛大学古典叢刊28

1,500
愛媛大学古典叢刊刊行会 鈴鹿三七旧蔵本翻刻 、昭和54年 、1冊
初版カバー付

狂歌巨月賞・五十人一首・堀川太郎百首題・鯉の鱗   古典文庫669

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
吉田幸一他編、古典文庫、平14
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂歌巨月賞・五十人一首・堀川太郎百首題・鯉の鱗   古典文庫669

770
吉田幸一他編 、古典文庫 、平14
カバー

好色二人女・好色浮世男・傾城刻淡婆姑   古典文庫644

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
吉田幸一編、古典文庫、平12
カバー‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色二人女・好色浮世男・傾城刻淡婆姑   古典文庫644

550
吉田幸一編 、古典文庫 、平12
カバー‐少シミ

平家物語 相模女子大学本 上・中・下 全3冊揃 古典文庫607・612・622

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,820
弓削繁 編、古典文庫、平成9・10
カバー付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語 相模女子大学本 上・中・下 全3冊揃 古典文庫607・612・622

1,820
弓削繁 編、古典文庫 、平成9・10
カバー付 保存良

好色酒呑童子 付、好色美人角力・風流好色十二段 古典文庫611

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
吉田幸一編、古典文庫、平成9
カバー付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色酒呑童子 付、好色美人角力・風流好色十二段 古典文庫611

560
吉田幸一編、古典文庫 、平成9
カバー付 保存良

古典への案内: ギリシア天才の創造を通して (岩波新書 青版624)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
田中美知太郎 著、岩波書店、217
ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
田中美知太郎 著 、岩波書店 、217
ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

経済論集<初期イギリス経済学古典選集 ; 第8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥300~)
デイヴィッド・ヒューム 著 ; 田中敏弘 訳、東京大学出版会、332
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥300~)
デイヴィッド・ヒューム 著 ; 田中敏弘 訳 、東京大学出版会 、332
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新撰朗詠集 金玉集・臨永和歌集 日本古典文学影印叢刊12

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
日本古典文学会編、貴重本刊行会、昭和56、1冊
月報欠・箱付
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰朗詠集 金玉集・臨永和歌集 日本古典文学影印叢刊12

5,000
日本古典文学会編 、貴重本刊行会 、昭和56 、1冊
月報欠・箱付

カフェ古典新訳文庫vo1 光文社古典新訳文庫別冊

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
光文社翻訳編集部:編、光文社、2009、1冊
初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カフェ古典新訳文庫vo1 光文社古典新訳文庫別冊

1,000
光文社翻訳編集部:編 、光文社 、2009 、1冊
初版・カバー・帯 (状態良)

風流神代巻 都の錦作・元禄十五年板複製 古典文庫

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
古典文庫、昭51年刊(初版)、1
新書・カバー・経年感少有り・程度並・27-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風流神代巻 都の錦作・元禄十五年板複製 古典文庫

400
、古典文庫 、昭51年刊(初版) 、1
新書・カバー・経年感少有り・程度並・27-1

古典文学

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
中国古典文学研究会/学生書局、中文書、1979、3冊
1-3 中文書 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古典文学

4,501
中国古典文学研究会/学生書局 、中文書 、1979 、3冊
1-3 中文書 A5

蕉門俳諭集 古典文庫328

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
大内初夫編、古典文庫、昭49、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蕉門俳諭集 古典文庫328

1,000
大内初夫編 、古典文庫 、昭49 、1冊
カバー

さころも 宝玲本一・二・三 古典文庫 310・311・317 揃3冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
古典文庫、昭48、揃3冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さころも 宝玲本一・二・三 古典文庫 310・311・317 揃3冊

2,000
、古典文庫 、昭48 、揃3冊
カバー

俳諧洗濯物ほか 古典文庫581

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
500
阿部倬也編、古典文庫、平7、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳諧洗濯物ほか 古典文庫581

500
阿部倬也編 、古典文庫 、平7 、1冊
カバー

創立60周年記念誌 琉球古典音楽野村流保存会

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
琉球古典音楽野村流保存会、2016、1
函入。本体良好~美。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立60周年記念誌 琉球古典音楽野村流保存会

1,850
、琉球古典音楽野村流保存会 、2016 、1
函入。本体良好~美。初版。。厚本。

風声夜話 翁丸物語 付、連理隻袖・名勇発功談 古典文庫637

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
中山尚夫編、古典文庫、平成11年、1冊
   十返舎一九集9 カバー 初版  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風声夜話 翁丸物語 付、連理隻袖・名勇発功談 古典文庫637

1,010
中山尚夫編 、古典文庫 、平成11年 、1冊
   十返舎一九集9 カバー 初版  

神道古典研究 会報合本 中

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
神道古典研究会編、神道大系編纂会、平成19、1
函背少イタミ有。本体良好。初版。。(中のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道古典研究 会報合本 中

4,000
神道古典研究会編 、神道大系編纂会 、平成19 、1
函背少イタミ有。本体良好。初版。。(中のみ)。

古典文庫448・450 塵荊鈔 上・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
古典文庫、昭59、0頁、文庫、2冊揃
カバー 小口・天地少シミ 角少潰跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文庫448・450 塵荊鈔 上・下

3,000 (送料:¥0~)
、古典文庫 、昭59 、0頁 、文庫 、2冊揃
カバー 小口・天地少シミ 角少潰跡
  • 単品スピード注文

謌枕名寄 静嘉堂文庫 上下 <古典文庫 597・601>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,600
千杉福 他 編、古典文庫、上巻平成8年8月20日 下巻平成8年12月20日、2冊
カバー付き。上巻小口キズあり。 本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

謌枕名寄 静嘉堂文庫 上下 <古典文庫 597・601>

1,600
千杉福 他 編 、古典文庫 、上巻平成8年8月20日 下巻平成8年12月20日 、2冊
カバー付き。上巻小口キズあり。 本文良好。

中国古典文学論叢 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
胡念貽 上海古典文学出版、1957、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古典文学論叢 

1,000
胡念貽 上海古典文学出版 、1957 、1冊

近世怪奇談 古典文庫551

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
倉島節尚、古典文庫、平4
翻刻 怪談御伽猿・怪談御伽童・怪談このころ草紙・奇説雑談
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世怪奇談 古典文庫551

1,100
倉島節尚 、古典文庫 、平4
翻刻 怪談御伽猿・怪談御伽童・怪談このころ草紙・奇説雑談

日本古典全書第一回 曾我物語 本居宣長著 玉勝間 全2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,170
与謝野寛・正宗敦夫編、日本古典全集刊行会、大正15年、2
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典全書第一回 曾我物語 本居宣長著 玉勝間 全2冊

2,170
与謝野寛・正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会 、大正15年 、2

孫兵衛可心板 絵入好色一代男 全八冊 横山重蔵

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,500
日本古典文学会編、日本古典文学刊行会、昭和46年、8
帙、解題つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫兵衛可心板 絵入好色一代男 全八冊 横山重蔵

27,500
日本古典文学会編 、日本古典文学刊行会 、昭和46年 、8
帙、解題つき

神道古典研究所紀要 第13号

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
神道古典研究所、平3、A5判
表紙少ヤケ薄汚れ 三方薄汚れ 贈呈印 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、神道古典研究所 、平3 、A5判
表紙少ヤケ薄汚れ 三方薄汚れ 贈呈印 本文良好
  • 単品スピード注文

お伽物語 <古典文庫65>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
野間光辰 校、古典文庫、1952/12、A6変判
カバー欠・ヤケシミ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お伽物語 <古典文庫65>

1,650
野間光辰 校 、古典文庫 、1952/12 、A6変判
カバー欠・ヤケシミ強

日本古典全集  伊呂波字類抄 第三

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
正宗敦夫編、日本古典全集刊行会、昭3、1
文庫判 初版 カバー少欠 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典全集  伊呂波字類抄 第三

1,200
正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会 、昭3 、1
文庫判 初版 カバー少欠 経年ヤケ 

近世堂上千首和歌集 上下2冊揃 古典文庫610、618

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
島原泰雄他編、古典文庫、平10
カバー・三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世堂上千首和歌集 上下2冊揃 古典文庫610、618

1,320
島原泰雄他編 、古典文庫 、平10
カバー・三方-少シミ

千五百番歌合 全4冊揃 古典文庫178、181、184、186

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
有吉保校、古典文庫、昭37
カバー・三方‐ヤケシミ縁イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千五百番歌合 全4冊揃 古典文庫178、181、184、186

5,500
有吉保校 、古典文庫 、昭37
カバー・三方‐ヤケシミ縁イタミ

古典語研究の焦点 古典語研究の粋を集めた実証的な研究成果

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
月本雅幸 ほか編、武蔵野書院、2010、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典語研究の焦点 古典語研究の粋を集めた実証的な研究成果

11,000
月本雅幸 ほか編 、武蔵野書院 、2010 、1
カバ付き

枕草子 伝烏丸光広筆三巻本 古典文庫474

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
田中重太郎編、古典文庫、昭61、358p、22cm、1冊
カバー 扉に蔵印 天わずか極薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枕草子 伝烏丸光広筆三巻本 古典文庫474

770 (送料:¥190~)
田中重太郎編 、古典文庫 、昭61 、358p 、22cm 、1冊
カバー 扉に蔵印 天わずか極薄いシミ
  • 単品スピード注文

宗長作品集〈連歌学書編〉 古典文庫第517

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
重松裕巳 編、古典文庫、平成2
初版 カバー付 398p経年比較並、書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗長作品集〈連歌学書編〉 古典文庫第517

500
重松裕巳 編、古典文庫 、平成2
初版 カバー付 398p経年比較並、書き込みなし

神戸女子大学古典芸能研究センター紀要 15号

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
神戸女子大学古典芸能研究センター、2021、124頁、B5判
研究レポート 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸女子大学古典芸能研究センター紀要 15号

1,000
、神戸女子大学古典芸能研究センター 、2021 、124頁 、B5判
研究レポート 美

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー