文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古墳 遺跡」の検索結果
2,966件

尾張・三河の古墳と古代社会

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
赤塚次郎、同成社、2012年3月15日発行
函、帯付。函背薄やけあり。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾張・三河の古墳と古代社会

7,000
赤塚次郎 、同成社 、2012年3月15日発行
函、帯付。函背薄やけあり。本体良好。

描かれた黄泉の世界・王塚古墳 :シリーズ「遺跡を学ぶ」10

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
柳沢一男、新泉社、2011年、1冊
【非常に良い】2011年・第1版・第2刷・カバー付・美本・A5判・93頁 Hpz443*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

描かれた黄泉の世界・王塚古墳 :シリーズ「遺跡を学ぶ」10

770 (送料:¥330~)
柳沢一男 、新泉社 、2011年 、1冊
【非常に良い】2011年・第1版・第2刷・カバー付・美本・A5判・93頁 Hpz443*1n
  • 単品スピード注文

三ツ寺1遺跡 古墳時代居館の調査 本編・木器編 全2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団、群馬県考古資料普及会、昭和63年、2
上越新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告書第8集 1函2冊 付図共、正誤表、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三ツ寺1遺跡 古墳時代居館の調査 本編・木器編 全2冊

6,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団 、群馬県考古資料普及会 、昭和63年 、2
上越新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告書第8集 1函2冊 付図共、正誤表、美本

福岡市多々良込田遺跡2 福岡市埋蔵文化財発掘調査報告書第53集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
福岡市教育委員会、1980、1
B5 初版 附正誤表 状態並 本56P+図22P+地図3枚 弥生時代〜古墳時代 集落跡、中国製磁器、多量の緑釉陶器
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡市多々良込田遺跡2 福岡市埋蔵文化財発掘調査報告書第53集

2,130
、福岡市教育委員会 、1980 、1
B5 初版 附正誤表 状態並 本56P+図22P+地図3枚 弥生時代〜古墳時代 集落跡、中国製磁器、多量の緑釉陶器

「紀の川河口の遺跡と遺物」展図録 : 特別展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
紀伊風土記の丘管理事務所 編、紀伊風土記の丘管理事務所、1989、16p、30cm
目次

先土器時代
縄文時代
弥生時代
古墳時代
奈良・平安時代....
鎌倉·室町時代
出陳目錄
状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
紀伊風土記の丘管理事務所 編 、紀伊風土記の丘管理事務所 、1989 、16p 、30cm
目次 先土器時代 縄文時代 弥生時代 古墳時代 奈良・平安時代.... 鎌倉·室町時代 出陳目錄 状態良好です

信濃 第72巻第5号 考古学特集号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
信濃史学会、信濃史学会、令2
A5判80頁 状態:良好 県主塚古墳の出土遺物/諏訪市一時坂遺跡出土の円環鏡板付轡について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
信濃史学会 、信濃史学会 、令2
A5判80頁 状態:良好 県主塚古墳の出土遺物/諏訪市一時坂遺跡出土の円環鏡板付轡について ほか
  • 単品スピード注文

葛原(A)・(B)遺跡 北九州市小倉南区葛原所在 古墳時代後期集落址の調査 九州縦貫自動車道文化財報告書3 <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第27集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室
  • 単品スピード注文

六ノ坪4遺跡・源ヶ谷古墳群発掘調査報告書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
掛川市教育委員会 A4 100頁、平10
蔵印消跡有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

六ノ坪4遺跡・源ヶ谷古墳群発掘調査報告書

2,000
掛川市教育委員会 A4 100頁 、平10
蔵印消跡有

南山古墳群南山高屋遺跡 : 土師・南山土地区画整理事業・南山土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財発

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
掘調査報告書    龍野市教育委員会 編 龍野市教育委員会 1997 (龍野市文化財調査報告 ;・・・
経年並    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南山古墳群南山高屋遺跡 : 土師・南山土地区画整理事業・南山土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財発

3,000
掘調査報告書    龍野市教育委員会 編 龍野市教育委員会 1997 (龍野市文化財調査報告 ; 17)    、1冊
経年並    

大畠遺跡 -古墳時代後期の集落跡と墳墓の調査-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,530
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第200集 状態良 付図2枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大畠遺跡 -古墳時代後期の集落跡と墳墓の調査-

5,530
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第200集 状態良 付図2枚

『埴輪論叢』 第2号 2000年5月

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
埴輪検討会 編、埴輪検討会、2000年、115ページ、B5判
・応神陵古墳外堤の埴輪
・B種ヨコハケ雑考
・初期の埴輪に見られる砂礫
・河内平野の埴輪出土遺跡概観
・参考資料1
 応神陵古墳外堤出土円筒埴輪の研究

【状態】
表紙:端に1ヵ所シミ / 天小口・背:薄いヤケ があります。
経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
埴輪検討会 編 、埴輪検討会 、2000年 、115ページ 、B5判
・応神陵古墳外堤の埴輪 ・B種ヨコハケ雑考 ・初期の埴輪に見られる砂礫 ・河内平野の埴輪出土遺跡概観 ・参考資料1  応神陵古墳外堤出土円筒埴輪の研究 【状態】 表紙:端に1ヵ所シミ / 天小口・背:薄いヤケ があります。 経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

経塚古墳 経塚遺跡発掘調査報告書 (会津坂下町文化財調査報告書 第29集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
福井県河沼郡会津坂下町教育委員会 編、福井県河沼郡会津坂下町教育委員会、1992、B5
報告書 折込カバー 本文173頁 図版70頁 B5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経塚古墳 経塚遺跡発掘調査報告書 (会津坂下町文化財調査報告書 第29集)

1,650
福井県河沼郡会津坂下町教育委員会 編 、福井県河沼郡会津坂下町教育委員会 、1992 、B5
報告書 折込カバー 本文173頁 図版70頁 B5判並製

県営農地開発事業に伴う埋蔵文化財の発掘調査-長迫遺跡・石鎚権現第9・10号古墳2

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
(財)広島県埋蔵文化財調査センター
広島県教育委員会/1982/B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県営農地開発事業に伴う埋蔵文化財の発掘調査-長迫遺跡・石鎚権現第9・10号古墳2

1,500
(財)広島県埋蔵文化財調査センター
広島県教育委員会/1982/B5

京都府綴喜郡田辺町 古屋敷遺跡・飯岡横穴発掘調査報告書 付載飯岡東原古墳発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
同志社大学校地学術調査委員会、京都府綴喜郡田辺町教育委員会、昭和55年、1
田辺町埋蔵文化財調査報告書書 第1集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都府綴喜郡田辺町 古屋敷遺跡・飯岡横穴発掘調査報告書 付載飯岡東原古墳発掘調査報告書

1,700
同志社大学校地学術調査委員会 、京都府綴喜郡田辺町教育委員会 、昭和55年 、1
田辺町埋蔵文化財調査報告書書 第1集

上徳力遺跡1 都市モノレール小倉線関係

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
北九州市教育文化事業団、北九州市、平元、二冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第76集 函 二冊+図揃 本文編277頁 図版編132頁 付図5枚 弥生時代終末、古墳時代(6世紀前後)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上徳力遺跡1 都市モノレール小倉線関係

4,070
北九州市教育文化事業団 、北九州市 、平元 、二冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第76集 函 二冊+図揃 本文編277頁 図版編132頁 付図5枚 弥生時代終末、古墳時代(6世紀前後)

季刊韓国의 考古学 여름호通巻第4号 特集最近発掘遺蹟을 中心으로 照明한 江原地域先史考古学(下)(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
주류성출판사、2007.6、1
B5 並装 初版 状態良 159P 日本古代山城研究의 成果와 課題/羅州潘南面古墳과 馬韓ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊韓国의 考古学 여름호通巻第4号 特集最近発掘遺蹟을 中心으로 照明한 江原地域先史考古学(下)(韓文)

1,600
、주류성출판사 、2007.6 、1
B5 並装 初版 状態良 159P 日本古代山城研究의 成果와 課題/羅州潘南面古墳과 馬韓ほか

田方郡韮山町奈古谷遺跡緊急調査概報

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
静岡県教育委員会 B5、昭45
宮原方形周溝墓と花ヶ崎古墳
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田方郡韮山町奈古谷遺跡緊急調査概報

3,000
静岡県教育委員会 B5 、昭45
宮原方形周溝墓と花ヶ崎古墳

北九州市埋蔵文化財調査報告書第200集 大畠遺跡 -古墳時代後期の集落跡と墳墓の調査-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 背極少破れ 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北九州市埋蔵文化財調査報告書第200集 大畠遺跡 -古墳時代後期の集落跡と墳墓の調査-

1,680
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 背極少破れ 付図

ヒメコ塚古墳 福岡県行橋市南泉4丁目所在遺跡の調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
行橋市教育委員会、平26、28頁、A4、1冊
行橋市文化財調査報告書 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒメコ塚古墳 福岡県行橋市南泉4丁目所在遺跡の調査

2,500 (送料:¥0~)
、行橋市教育委員会 、平26 、28頁 、A4 、1冊
行橋市文化財調査報告書 程度並良
  • 単品スピード注文

西浜谷下小西ノ坪遺跡 : 宅地造成工事に伴う発掘調査概要報告 <篠山町文化財資料9集>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
篠山町教育委員会編、篠山町教育委員会、1989-3、12p, 図版14p、26cm
目次
第1章 調査に至る経過と調査体制
1. 調査に至る経過
2. 調査体制
第2章 遺跡の位置と環境
第3章 調査の概要
第4章 遺構
1. 古墳時代の遺構
2. 古代律令期の遺構
3. 近世の遺構・遺物
第5章 出土遺物
1. 古墳時代の遺物
2. 古代律令期の遺物
(1) 土師器
(2) 須恵器
(3)木製遺物
(4) 鉄製遺物
(5) 植物種子 獣骨
3) 転用硯
(7) 墨書土器 漆書土器等
第6章 まとめ
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
篠山町教育委員会編 、篠山町教育委員会 、1989-3 、12p, 図版14p 、26cm
目次 第1章 調査に至る経過と調査体制 1. 調査に至る経過 2. 調査体制 第2章 遺跡の位置と環境 第3章 調査の概要 第4章 遺構 1. 古墳時代の遺構 2. 古代律令期の遺構 3. 近世の遺構・遺物 第5章 出土遺物 1. 古墳時代の遺物 2. 古代律令期の遺物 (1) 土師器 (2) 須恵器 (3)木製遺物 (4) 鉄製遺物 (5) 植物種子 獣骨 3) 転用硯 (7) 墨書土器 漆書土器等 第6章 まとめ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

草場古墳群・斜ケ浦瓦窯址 : 地産株式会社造成地内遺跡調査概要

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
福岡市教育委員会文化課編、早良鉱業、1974年、18p, 図版6枚、26cm
全体に少ヤケ・少スレ・少紐縛り痕、表紙に薄ヨゴレ・押印・少ホチキス錆。内容良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草場古墳群・斜ケ浦瓦窯址 : 地産株式会社造成地内遺跡調査概要

1,000
福岡市教育委員会文化課編 、早良鉱業 、1974年 、18p, 図版6枚 、26cm
全体に少ヤケ・少スレ・少紐縛り痕、表紙に薄ヨゴレ・押印・少ホチキス錆。内容良好。

和台遺跡,稲神古墳発掘調査報告書 <飯野町埋蔵文化財報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
梅宮茂, 八巻一夫編、福島県伊達郡飯野町教育委員会、1977年、41p、31cm
ヤケ、シミ。表紙少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和台遺跡,稲神古墳発掘調査報告書 <飯野町埋蔵文化財報告書>

1,500
梅宮茂, 八巻一夫編 、福島県伊達郡飯野町教育委員会 、1977年 、41p 、31cm
ヤケ、シミ。表紙少ヨゴレ。

滝ノ口向台遺跡・大作古墳群 : 一般県道君津平川線県単道路改良(幹線道路網整備)工事に伴う埋蔵文化財調査報告書 <千葉県文化財センター調査報告>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
千葉県文化財センター編集、千葉県文化財センター、平成5年、2冊、26cm、1函2冊
函、1函2冊、本体良好、附図1葉付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
千葉県文化財センター編集 、千葉県文化財センター 、平成5年 、2冊 、26cm 、1函2冊
函、1函2冊、本体良好、附図1葉付き

月刊考古学ジャーナル 406号

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500 (送料:¥600~)
改造社、1996.8、A5強、1冊
青銅製祭器の埋納遺構、縄文人の家族、稲作の系譜、稲魂をもたらす鳥、綿貫観音山古墳、村上遺跡の分析と律令制下の村落ほか。日本の古代の生活・風土について
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊考古学ジャーナル 406号

5,500 (送料:¥600~)
、改造社 、1996.8 、A5強 、1冊
青銅製祭器の埋納遺構、縄文人の家族、稲作の系譜、稲魂をもたらす鳥、綿貫観音山古墳、村上遺跡の分析と律令制下の村落ほか。日本の古代の生活・風土について
  • 単品スピード注文

歴史読本 1971年 8月号 第16巻 第8号 特集/太陽の古蹟/遺跡破壊公害を告発する/森豊/古墳にみる古代信仰/大場磐雄/みちのくの大和文化/江坂輝弥

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
新人物往来社、昭和46年7月10日、1冊
全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 1971年 8月号 第16巻 第8号 特集/太陽の古蹟/遺跡破壊公害を告発する/森豊/古墳にみる古代信仰/大場磐雄/みちのくの大和文化/江坂輝弥

800
、新人物往来社 、昭和46年7月10日 、1冊
全体にヤケシミ

金沢市北塚遺跡・北塚古墳群 第15・16次発掘調査報告書

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,500 (送料:¥250~)
財団法人石川県埋蔵文化財センター、1999
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背にヤケ、表紙にシミあり。 サイズ: 297mm ページ数: 178p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥250~)
、財団法人石川県埋蔵文化財センター 、1999
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背にヤケ、表紙にシミあり。 サイズ: 297mm ページ数: 178p    
  • 単品スピード注文

下戸塚遺跡の調査 第2部 弥生時代から古墳時代前期 早稲田大学安部球場跡地埋蔵文化財調査報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,500 (送料:¥600~)
早稲田大学校地埋蔵文化財調査室 編、早稲田大学出版部、1996、0、31cm、1冊
函わずかに経年しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

下戸塚遺跡の調査 第2部 弥生時代から古墳時代前期 早稲田大学安部球場跡地埋蔵文化財調査報告書

4,500 (送料:¥600~)
早稲田大学校地埋蔵文化財調査室 編 、早稲田大学出版部 、1996 、31cm 、1冊
函わずかに経年しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

福岡市橋本一丁田遺跡 福岡市埋蔵文化財調査報告書第220集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
福岡市教育委員会編・刊、1990、1
B5 初版 表紙小印消痕、背薄ヤケ、状態並 本28P+図21P+地図2枚 弥生〜古墳時代 水田、溝、河川、掘立柱建物、柵、土壙
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡市橋本一丁田遺跡 福岡市埋蔵文化財調査報告書第220集

1,600
福岡市教育委員会編・刊 、1990 、1
B5 初版 表紙小印消痕、背薄ヤケ、状態並 本28P+図21P+地図2枚 弥生〜古墳時代 水田、溝、河川、掘立柱建物、柵、土壙

大道遺跡群4 大分駅周辺総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書7 第20・23・32次調査 弥生時代・古墳時代環濠関連遺構編

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,090
大分市教育委員会、平成23年、1
大分市埋蔵文化財調査報告書第106集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大道遺跡群4 大分駅周辺総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書7 第20・23・32次調査 弥生時代・古墳時代環濠関連遺構編

3,090
、大分市教育委員会 、平成23年 、1
大分市埋蔵文化財調査報告書第106集、美本

福岡市西区四箇周辺遺跡調査報告書(1) 福岡県文化財調査報告書第42集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
福岡市教育委員会、1977、1
B5 初版 状態並 本96P+図43P+地図6枚 縄文時代後期〜弥生時代〜古墳時代土師式土器 石器、木器、農具
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡市西区四箇周辺遺跡調査報告書(1) 福岡県文化財調査報告書第42集

2,670
、福岡市教育委員会 、1977 、1
B5 初版 状態並 本96P+図43P+地図6枚 縄文時代後期〜弥生時代〜古墳時代土師式土器 石器、木器、農具

大師山 河内長野 大師山古墳・大師山遺跡発掘調査報告

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
7,000
関西大学文学部考古学研究室、関西大学、昭52、1冊
函、付表、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大師山 河内長野 大師山古墳・大師山遺跡発掘調査報告

7,000
関西大学文学部考古学研究室 、関西大学 、昭52 、1冊
函、付表、正誤表

天段古墳・東沢遺跡 発掘調査報告書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
掛川市教育委員会 A4 50頁、平元
蔵印消跡有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天段古墳・東沢遺跡 発掘調査報告書

1,500
掛川市教育委員会 A4 50頁 、平元
蔵印消跡有

中屋敷遺跡・中屋敷古墳 -岐阜県文化財保護センター調査報告書 第115集-(岐阜市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集発行・岐阜県文化財保護センター、平成23年、1冊
美本、A4判、本文160頁、写真図版26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、編集発行・岐阜県文化財保護センター 、平成23年 、1冊
美本、A4判、本文160頁、写真図版26頁

妻木晩田遺跡洞ノ原地区・晩田山古墳群発掘調査報告書(淀江町埋蔵文化財調査報告書50)本文編/図版編、2冊函入(付図(52×76センチ)付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
淀江町教育文化事業団、淀江町教育文化事業団、2000
並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妻木晩田遺跡洞ノ原地区・晩田山古墳群発掘調査報告書(淀江町埋蔵文化財調査報告書50)本文編/図版編、2冊函入(付図(52×76センチ)付)

3,300
淀江町教育文化事業団 、淀江町教育文化事業団 、2000
並上、極少疲

ヤマトの王墓・桜井茶臼山古墳・メスリ山古墳 <シリーズ「遺跡を学ぶ」 49>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
960 (送料:¥300~)
千賀久 著、新泉社、93p、21cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
千賀久 著 、新泉社 、93p 、21cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

五百原国 静岡県中部地方の古墳文化

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
著:大塚 淑夫 編:東海大学出版会、東海大学出版会、昭和 64年(1989年) 初版、166 p 絶・・・
いほはらのくに 表題「五百原国」について 「続日本紀」神亀2年(725年)閏正月丁未(22日)の 条に『正八位上五百原君虫麻呂ら11名を勲六位に叙す』 との記事がある。「瀬名遺跡」出土の奈良時代後半~平安時代初期の木 簡に、『五百原』の文字が見られる。(郷名?)「古事記」中巻、孝霊天皇の条にも『五百原』君の語句 がある。このように「万葉集」(巻三296)、「駿河国正税帳」天 平9(737)年、「日本書紀」天智2年、平城京木簡(039)、 「倭名類聚抄」などに記載されている「廬原」とは別に、 「五百原」の語が、奈良時代に用いられていたことが知 られるが、どちらが古いか、あるいは同時に使われてい たものなのかは、まだ不明である。なお「五百(いほ)」とは、数の多いことを表し、「廬 (いほ)」とは、農作業の合間に仮寝をする小屋を表す古 語である。 目次:古墳の分布状態から見た「いほはらの国」(古墳時代前期 / 古墳時代中期 / 古墳時代後期) / 自然環境の変化(自然環境の変化の概略 / 遺跡の土層から見た自然環境の変化) / まとめ(静岡清水地域の古墳分布と自然環境の変化 / 志太地域古墳分布と自然環境の変化)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五百原国 静岡県中部地方の古墳文化

2,200
著:大塚 淑夫 編:東海大学出版会 、東海大学出版会 、昭和 64年(1989年) 初版 、166 p 絶版 、サイズ(cm): 21.0 x 14.9 x 0.5 、1
いほはらのくに 表題「五百原国」について 「続日本紀」神亀2年(725年)閏正月丁未(22日)の 条に『正八位上五百原君虫麻呂ら11名を勲六位に叙す』 との記事がある。「瀬名遺跡」出土の奈良時代後半~平安時代初期の木 簡に、『五百原』の文字が見られる。(郷名?)「古事記」中巻、孝霊天皇の条にも『五百原』君の語句 がある。このように「万葉集」(巻三296)、「駿河国正税帳」天 平9(737)年、「日本書紀」天智2年、平城京木簡(039)、 「倭名類聚抄」などに記載されている「廬原」とは別に、 「五百原」の語が、奈良時代に用いられていたことが知 られるが、どちらが古いか、あるいは同時に使われてい たものなのかは、まだ不明である。なお「五百(いほ)」とは、数の多いことを表し、「廬 (いほ)」とは、農作業の合間に仮寝をする小屋を表す古 語である。 目次:古墳の分布状態から見た「いほはらの国」(古墳時代前期 / 古墳時代中期 / 古墳時代後期) / 自然環境の変化(自然環境の変化の概略 / 遺跡の土層から見た自然環境の変化) / まとめ(静岡清水地域の古墳分布と自然環境の変化 / 志太地域古墳分布と自然環境の変化)

古墳と古代史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
網干善教 著、学生社、252p、22cm
ヤケシミ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古墳と古代史

730 (送料:¥300~)
網干善教 著 、学生社 、252p 、22cm
ヤケシミ傷みがあります
  • 単品スピード注文

三輪山の考古学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
網干善教 ほか編、学生社、204p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
網干善教 ほか編 、学生社 、204p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本古墳大辞典 正続2冊

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
10,000 (送料:¥810~)
大塚初重ほか編、東京堂出版、平成元年/2002、ゆうパック60
続初版 函ヤケスレ 続ビニカバ 本体薄ヤケ 見返し小シール痕・書店シール  三方スレ少 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古墳大辞典 正続2冊

10,000 (送料:¥810~)
大塚初重ほか編 、東京堂出版 、平成元年/2002 、ゆうパック60
続初版 函ヤケスレ 続ビニカバ 本体薄ヤケ 見返し小シール痕・書店シール  三方スレ少 
  • 単品スピード注文

平安京右京六条四坊九町・五条大路 : 京都市右京区西院月双町 <京都文化博物館調査研究報告 第8集>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
京都文化博物館学芸第2課 編、京都文化博物館、1991-9、平安京右京六条四坊九町・五条大路 : 京・・・
目次
例言
第1章 調査に至る経過
第2章 遺跡の位置
第1節 遺跡の歴史的位置
第2節 遺跡の地理 地学的位置
第3章 調査の概要
第1節 調査の方法
第2節 発掘の経緯
第3節 調査区内の堆積 ・・・
第4章 縄文時代の遺構と遺物
第1節 遺構とそれに伴う遺物
土坑10 (新
第2節 包含層出土の遺物
第5章 弥生時代から古墳時代前期の遺構と遺物 ・・・・・・
第1節 遺構とそれに伴う遺物
1)溝
溝14, 11・15・16, 19
2) 土坑
土坑15, 20, 24
第2節 包含層出土の遺物
第6章 古墳時代後半の遺構と遺物
第1節 遺構とそれに伴う遺物
1) 住居跡
1号住居跡
2号住居跡
3号住居跡
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
京都文化博物館学芸第2課 編 、京都文化博物館 、1991-9 、平安京右京六条四坊九町・五条大路 : 京都市右京区西院月双町 <京都文化博物館調査研究報告 第8集> 、26cm
目次 例言 第1章 調査に至る経過 第2章 遺跡の位置 第1節 遺跡の歴史的位置 第2節 遺跡の地理 地学的位置 第3章 調査の概要 第1節 調査の方法 第2節 発掘の経緯 第3節 調査区内の堆積 ・・・ 第4章 縄文時代の遺構と遺物 第1節 遺構とそれに伴う遺物 土坑10 (新 第2節 包含層出土の遺物 第5章 弥生時代から古墳時代前期の遺構と遺物 ・・・・・・ 第1節 遺構とそれに伴う遺物 1)溝 溝14, 11・15・16, 19 2) 土坑 土坑15, 20, 24 第2節 包含層出土の遺物 第6章 古墳時代後半の遺構と遺物 第1節 遺構とそれに伴う遺物 1) 住居跡 1号住居跡 2号住居跡 3号住居跡 グラシン紙包装にてお届け致します。

双葉・塚ノ腰遺跡 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第8冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,520
大竹憲治, 吉野高光, 志賀敏行編集、福島県双葉町教育委員会、1991年、vi, 19p, 図版2枚・・・
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

双葉・塚ノ腰遺跡 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第8冊>

1,520
大竹憲治, 吉野高光, 志賀敏行編集 、福島県双葉町教育委員会 、1991年 、vi, 19p, 図版2枚, 12枚 、30cm 、1冊
少ヤケ。

石の考古学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
奥田尚 著、学生社B6版、2002年、242p、20cm
初版カバー少ヤケ 帯の背ヤケ、少スレ 本体少ゆがみ、開き癖有り
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
奥田尚 著 、学生社B6版 、2002年 、242p 、20cm
初版カバー少ヤケ 帯の背ヤケ、少スレ 本体少ゆがみ、開き癖有り
  • 単品スピード注文

上総国分寺台発掘調査概要報

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
滝口宏・千葉県市原市教育委員会 上総国分寺台遺跡調査団、昭和55、1
西谷・諏訪台・根田古墳群 稲荷台遺跡の調査 上総国分尼寺跡の調査
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上総国分寺台発掘調査概要報

3,000
滝口宏・千葉県市原市教育委員会 上総国分寺台遺跡調査団 、昭和55 、1
西谷・諏訪台・根田古墳群 稲荷台遺跡の調査 上総国分尼寺跡の調査

石薬師東古墳群・石薬師東遺跡(第11次・第12次)発掘調査報告

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
2000年、1
三重県埋蔵文化財調査報告 200 2000年3月発行 編集・発行/三重県埋蔵文化財センター 本体のみの薄い冊子、A4判19ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、2000年 、1
三重県埋蔵文化財調査報告 200 2000年3月発行 編集・発行/三重県埋蔵文化財センター 本体のみの薄い冊子、A4判19ページ コンディションはおおむね良好です。

第9回嶺南埋蔵文化財研究院 調査研究発表会(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
嶺南埋蔵文化財研究院編、嶺南埋蔵文化財研究院、1998.12、107P、B5、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 107P 大邱八達洞遺蹟木棺墓にたいして/三国時代聚落の立地に関する一考察/浦項玉城里古墳群出土鉄器にたいする金属学的理解/大邱市漆谷3地区建物址遺蹟発掘調査概報
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
嶺南埋蔵文化財研究院編 、嶺南埋蔵文化財研究院 、1998.12 、107P 、B5 、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 107P 大邱八達洞遺蹟木棺墓にたいして/三国時代聚落の立地に関する一考察/浦項玉城里古墳群出土鉄器にたいする金属学的理解/大邱市漆谷3地区建物址遺蹟発掘調査概報

福山市遺跡調査総合記録集 1973

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
福山市文化財保護委員会 [編]、福山市教育委員会、1973、165p (図共) ;、26cm

目次
原始時代
1. 馬取遺跡,
2.洗谷貝塚,
3.本谷遺跡,
4.ザブ田遺跡
古代
1.別当3号墳,
2.銭神古墳,
3.宮の前廃寺跡
中世
1.草戸千軒遺跡
2.小森館跡
福山市埋蔵文化財地名表

注記
昭和32年より昭和47年度までの15年間に実施した埋蔵文化財の遺跡発掘調査の記録『広島県文化財調査報告』、『福山市文化財年報』、その他各種の雑誌、単行本として出版されたものの中から抜粋・編集したもの
少薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
福山市文化財保護委員会 [編] 、福山市教育委員会 、1973 、165p (図共) ; 、 26cm
目次 原始時代 1. 馬取遺跡, 2.洗谷貝塚, 3.本谷遺跡, 4.ザブ田遺跡 古代 1.別当3号墳, 2.銭神古墳, 3.宮の前廃寺跡 中世 1.草戸千軒遺跡 2.小森館跡 福山市埋蔵文化財地名表 注記 昭和32年より昭和47年度までの15年間に実施した埋蔵文化財の遺跡発掘調査の記録『広島県文化財調査報告』、『福山市文化財年報』、その他各種の雑誌、単行本として出版されたものの中から抜粋・編集したもの 少薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

瀬戸内考古学研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,900
鎌木義昌 著、河出書房新社、468p、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) 天、小口、地(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900
鎌木義昌 著 、河出書房新社 、468p 、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) 天、小口、地(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

瀬戸内考古学研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
6,000
鎌木義昌 著、河出書房新社、1996(平成8)、468p、22cm
A5判、初版、帯付き(少破れあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
鎌木義昌 著 、河出書房新社 、1996(平成8) 、468p 、22cm
A5判、初版、帯付き(少破れあり)、本体概ね状態良好

瀬戸内考古学研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
6,000
鎌木義昌 著、河出書房新社、1996(平成8)、468p、22cm
A5判、カバー付き、本体並(天にシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
鎌木義昌 著 、河出書房新社 、1996(平成8) 、468p 、22cm
A5判、カバー付き、本体並(天にシミあり)

ツタカ尻遺跡(観音山32号古墳) : 福岡県那珂川町大字松木字ツタカ尻所在遺跡の調査報告 <那珂川町文化財調査報告書 第2集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
[那珂川町教育委員会編]、那珂川町教育委員会、1979年、19p、26cm、1
表紙・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツタカ尻遺跡(観音山32号古墳) : 福岡県那珂川町大字松木字ツタカ尻所在遺跡の調査報告 <那珂川町文化財調査報告書 第2集>

700
[那珂川町教育委員会編] 、那珂川町教育委員会 、1979年 、19p 、26cm 、1
表紙・三方少ヤケ

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000