文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古都 」の検索結果
2,766件

古都名宝百華撰

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
1,520
鎌倉国宝館、平成1
函、外箱イタミ有。本経年によるヤケシミ有り。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

古都名宝百華撰

1,520
、鎌倉国宝館 、平成1
函、外箱イタミ有。本経年によるヤケシミ有り。

川端康成限定豪華本 東山魁夷造本装画 古都 (限定350部)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
48,000
牧羊社、昭48、1冊
(外箱・帙入・本は美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成限定豪華本 東山魁夷造本装画 古都 (限定350部)

48,000
、牧羊社 、昭48 、1冊
(外箱・帙入・本は美)

陰陽道 古都魔界ツアー1・2(2冊)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
吉田憲右、勁文社、平成13年、2冊
初版、カバー、帯、B6判、美品です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陰陽道 古都魔界ツアー1・2(2冊)

1,070
吉田憲右 、勁文社 、平成13年 、2冊
初版、カバー、帯、B6判、美品です

古都の占領 生活史からみる京都1945-1952

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
西川祐子 著、平凡社、2017、1
B6 カバー 帯 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
西川祐子 著 、平凡社 、2017 、1
B6 カバー 帯 少スレ

古都 百恵フィナーレ 映画パンフレット

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
西川克己.監督、東宝事業部、昭55、1冊
東宝事業部
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都 百恵フィナーレ 映画パンフレット

550
西川克己.監督 、東宝事業部 、昭55 、1冊
東宝事業部

古都往還  京都-時の愁い

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
栗田勇、筑摩書房、1980年、1冊
初版、函(背少擦れ)、帯(背ヤケ)、本体(良好)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都往還  京都-時の愁い

1,650
栗田勇 、筑摩書房 、1980年 、1冊
初版、函(背少擦れ)、帯(背ヤケ)、本体(良好)

保存版 京都の市電 古都に刻んだ80年の軌跡

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
立風書房、昭53、A4判
函カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存版 京都の市電 古都に刻んだ80年の軌跡

2,200 (送料:¥550~)
、立風書房 、昭53 、A4判
函カバ
  • 単品スピード注文

古都洛陽与河洛文化研究

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,800 (送料:¥350~)
徐金星、中州古籍出版社、2021
中文、簡体字。ややヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都洛陽与河洛文化研究

3,800 (送料:¥350~)
徐金星 、中州古籍出版社 、2021
中文、簡体字。ややヤケ。
  • 単品スピード注文

古都のデザイン 灯火の美

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
伊藤ていじ 岩宮武二 淡交新社、淡交新社、昭和42年、205p (図版共)、22cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
伊藤ていじ 岩宮武二 淡交新社 、淡交新社 、昭和42年 、205p (図版共) 、22cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

鎌倉 日本の古都を訪ねて

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
ガブリエーレ・リヒター 著、江ノ電沿線新聞社、平成13、95p、30cm
モノクロ写真集 ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
ガブリエーレ・リヒター 著 、江ノ電沿線新聞社 、平成13 、95p 、30cm
モノクロ写真集 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

古都之華 第4号(明治31年1月22日)―薄命(3の巻)(梅軒散士)、因果経(槐葉賤史)、時計を見て(矢追清)、遊愛宕記(塩見如泉)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
村岡治良三郎 発行兼編輯人/梅軒散士、槐葉賤史、矢追清、塩見如泉、張替清治 ほか、古都青年会(奈良県・・・
口絵あり(玉亭)。印あり。背に破損。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古都之華 第4号(明治31年1月22日)―薄命(3の巻)(梅軒散士)、因果経(槐葉賤史)、時計を見て(矢追清)、遊愛宕記(塩見如泉)ほか

3,000
村岡治良三郎 発行兼編輯人/梅軒散士、槐葉賤史、矢追清、塩見如泉、張替清治 ほか 、古都青年会(奈良県添上郡平和村) 、1898
口絵あり(玉亭)。印あり。背に破損。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。

大宰府条坊跡 観世音寺土地区画整理に伴う発掘調査(1)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
古都大宰府を守る会、古都大宰府を守る会、1982
B5判86頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
古都大宰府を守る会 、古都大宰府を守る会 、1982
B5判86頁 状態:並
  • 単品スピード注文

太陽 No.182 特集・日本唱歌集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
平凡社、昭和53、1
瀬戸内寂聴・古都旅情/陳舜臣・山河太平記
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 No.182 特集・日本唱歌集

1,000
、平凡社 、昭和53 、1
瀬戸内寂聴・古都旅情/陳舜臣・山河太平記

古都慶州 神秘中の南山 図・写真 

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
尹京烈/李京龍訳、慶州市、1994
B5版/440頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古都慶州 神秘中の南山 図・写真 

2,200
尹京烈/李京龍訳 、慶州市 、1994
B5版/440頁

古都京のまち

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,500
山嵜謹哉、大明堂、平8、1冊
カバー(僅かに汚れ・僅かにスレ)付 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都京のまち

2,500
山嵜謹哉 、大明堂 、平8 、1冊
カバー(僅かに汚れ・僅かにスレ)付 本体状態良

古都遍歴

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
栗田 勇、筑摩書房、S56、1
嵯峨野より 初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都遍歴

2,030
栗田 勇 、筑摩書房 、S56 、1
嵯峨野より 初版 函 帯

太宰府の伝説

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
藤田敏彦、古都大宰府を守る会、昭53
焼け、少傷み有 小冊子(55ページ)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰府の伝説

1,500 (送料:¥185~)
藤田敏彦 、古都大宰府を守る会 、昭53
焼け、少傷み有 小冊子(55ページ)
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1962年12月14日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
表紙:映画「古都」に出演の岩下志麻、朝日新聞社、昭37
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1962年12月14日号

1,100 (送料:¥660~)
表紙:映画「古都」に出演の岩下志麻 、朝日新聞社 、昭37
  • 単品スピード注文

太陽 1969年10月号 特集:古都鎌倉

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
平凡社、1969
少ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1969年10月号 特集:古都鎌倉

910
、平凡社 、1969
少ヤケありますが、他良好な状態です。

エルミタージュ美術館展 サンクトペテルブルク古都物語

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
2004
江戸東京博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エルミタージュ美術館展 サンクトペテルブルク古都物語

2,000
、2004
江戸東京博物館

ビデオボーイ 2004年4月号 №240

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
英知出版、平成16、1冊
古都ヒカル・小沢菜穂・吉沢明歩他 DVDつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビデオボーイ 2004年4月号 №240

1,000
、英知出版 、平成16 、1冊
古都ヒカル・小沢菜穂・吉沢明歩他 DVDつき

西域の古都望見 シルクロード史考察Ⅰ-正倉院からの発見ー 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
森豊、六興出版、昭49
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西域の古都望見 シルクロード史考察Ⅰ-正倉院からの発見ー 

880
森豊 、六興出版 、昭49

古都発掘 藤原京と平城京

柏光書房
 千葉県柏市
315
田中琢編、岩波新書、1996
カバー付 小口少ヤケ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都発掘 藤原京と平城京

315
田中琢編 、岩波新書 、1996
カバー付 小口少ヤケ その他良好

京都文学巡礼 作家の眼で見た古都像     

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
菊池昌治、三一書房 1990年初版、1冊
帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都文学巡礼 作家の眼で見た古都像     

700
菊池昌治、三一書房 1990年初版  、1冊
帯無し経年並 

古都の逍遥 1・2 山谷和弥ペン画の世界

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
8,000 (送料:¥520~)
山谷和弥、平4、B4判、2
特に問題無くおおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都の逍遥 1・2 山谷和弥ペン画の世界

8,000 (送料:¥520~)
山谷和弥 、平4 、B4判 、2
特に問題無くおおむね良好
  • 単品スピード注文

鎌倉再見 古都を愛した文人たち 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
金子晋、読売新聞社、昭48
初版・カバー付・帯付・経年ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉再見 古都を愛した文人たち 

1,100
金子晋 、読売新聞社 、昭48
初版・カバー付・帯付・経年ヤケ

中国古代建築の保護と維持

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,540
祁英涛著 福田美穂訳 田中淡監、古都調査保存協力会、平5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代建築の保護と維持

1,540
祁英涛著 福田美穂訳 田中淡監 、古都調査保存協力会 、平5 、1冊

古都蘭燈 〈詩文集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
馬淵庚介、編集工房ノア、1992、1
四六判 110頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古都蘭燈 〈詩文集〉

700
馬淵庚介 、編集工房ノア 、1992 、1
四六判 110頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B

山鳩

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
杉浦古都、杉浦かずこ、小倉桂子、同人社
初版B函昭和56年頒価不明四六判207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

山鳩

1,000
杉浦古都、杉浦かずこ、小倉桂子 、同人社
初版B函昭和56年頒価不明四六判207頁

古都漢詩紀行

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
渡部英喜、東方書店、1991、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都漢詩紀行

1,300
渡部英喜 、東方書店 、1991 、1冊
日焼け

古都洛陽秘宝展

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
岡山市教育委員会等、日文書、昭58、1冊
123頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古都洛陽秘宝展

1,000
岡山市教育委員会等 、日文書 、昭58 、1冊
123頁

新羅の古都 慶州写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
函 13×19 48頁 宝物・仏国寺・石窟庵他旧跡 日之出商行 三版、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
函 13×19 48頁 宝物・仏国寺・石窟庵他旧跡 日之出商行 三版 、昭15

山紫水明の古都 吉林の景観

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 市街全景・大馬路・停車場他 大正写真工芸所、袋汚8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
絵葉書 市街全景・大馬路・停車場他 大正写真工芸所 、袋汚8枚

大宰府の伝説

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
古都大宰府を守る会、昭53年刊、1
A5判冊子 55頁 附図1枚 程度並  J-9-19380
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、古都大宰府を守る会 、昭53年刊 、1
A5判冊子 55頁 附図1枚 程度並  J-9-19380

中国名城古都(読者文摘)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
李勉民主編、香港:讀者文摘遠東公司、1986、1
(A4版)美本・319ページ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
李勉民主編 、香港:讀者文摘遠東公司 、1986 、1
(A4版)美本・319ページ

一輪の梅 2刷帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
西口克己、東邦出版社、1978
古都・西陣に生きた女
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一輪の梅 2刷帯

1,320
西口克己 、東邦出版社 、1978
古都・西陣に生きた女

たばこポスター 愛煙家へ古都の香りハイライト 奈良 美品

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
1970代、1枚
37×13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

たばこポスター 愛煙家へ古都の香りハイライト 奈良 美品

3,000
、1970代 、1枚
37×13cm

季刊 水墨画 No.50 古都の描法 50号記念作品公募・誌上発表

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
日貿出版社、1989年、1冊
良好、初版
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 水墨画 No.50 古都の描法 50号記念作品公募・誌上発表

660
、日貿出版社 、1989年 、1冊
良好、初版

砂漠の古都

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
国枝史郎、桃源社、1971 初版
帯付・1971・初版 カヴァ軽スレ 本軽ヤケ 本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砂漠の古都

1,010
国枝史郎 、桃源社 、1971 初版
帯付・1971・初版 カヴァ軽スレ 本軽ヤケ 本文は良好です。

古都蘇州の面影 説明入

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 水都蘇州・蘇州場外寒山寺他 蘇州駅太湖洋行印有、袋付16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都蘇州の面影 説明入

12,000
絵葉書 水都蘇州・蘇州場外寒山寺他 蘇州駅太湖洋行印有 、袋付16枚

古都に咲いた華 ボヘミアン・グラス600年の輝き

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990
日本テレビ放送網、平6、B5判
絵葉書2枚付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都に咲いた華 ボヘミアン・グラス600年の輝き

990
、日本テレビ放送網 、平6 、B5判
絵葉書2枚付

恨の韓国史 六つの古都の歴史案内

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
麗羅著、徳間書店、昭63
徳間文庫 初カバ 木口微ヤケ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恨の韓国史 六つの古都の歴史案内

400
麗羅著 、徳間書店 、昭63
徳間文庫 初カバ 木口微ヤケ

古都残影 鎌倉 その歴史と風土を追って

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
志村士郎、有峰書店新社、1995、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都残影 鎌倉 その歴史と風土を追って

1,000
志村士郎 、有峰書店新社 、1995 、1冊
カバー付 概良好

近代日本の歴史都市 古都と城下町

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700 (送料:¥550~)
高木博志編、思文閣出版、平25、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の歴史都市 古都と城下町

7,700 (送料:¥550~)
高木博志編 、思文閣出版 、平25 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

古都ウラジオストック

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,800
ディーディーエスジャパン、1997、1
カバーヤブレ・テープ補修有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都ウラジオストック

8,800
、ディーディーエスジャパン 、1997 、1
カバーヤブレ・テープ補修有 

古都転生  京都二 水の愁い

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
栗田勇著、筑摩書房、1980年、1冊
初版1刷1980年8月発行 函 帯 236頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都転生  京都二 水の愁い

500
栗田勇著 、筑摩書房 、1980年 、1冊
初版1刷1980年8月発行 函 帯 236頁 B6判 

高山・白川郷・飛騨路 古都と温泉

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
山岳観光社・ブルーガイドセンター、山岳観光社、1997年
裸本
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
山岳観光社・ブルーガイドセンター 、山岳観光社 、1997年
裸本

プラハ幻影 東欧古都物語

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
ヴラスタ・チハーコヴァー、新宿書房、1987、1冊
19,2×15,5センチ カバー 帯 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラハ幻影 東欧古都物語

1,650
ヴラスタ・チハーコヴァー 、新宿書房 、1987 、1冊
19,2×15,5センチ カバー 帯 

ドイツの古都と古城

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
魚住昌良、山川出版社、平成3、251頁、B六、1冊
カバー 251頁 程度良 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツの古都と古城

700
魚住昌良 、山川出版社 、平成3 、251頁 、B六 、1冊
カバー 251頁 程度良 自店分類:西洋史

大宰府文化財名選 観世音寺のほとけたち 

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,000
古都大宰府保存会、1998.4
3版 函なし 表紙やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大宰府文化財名選 観世音寺のほとけたち 

1,000
、古都大宰府保存会 、1998.4
3版 函なし 表紙やけ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー