文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史」の検索結果
809,206件

ヒロシマ母の記 : 史樹の「死」を生きて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
名越操 著、平和文化、269
1985年2刷。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
名越操 著 、平和文化 、269
1985年2刷。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日露戦役史 前・後編2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥600~)
早稲田大学出版分
2冊セットです。裸本です。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥600~)
、早稲田大学出版分
2冊セットです。裸本です。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代史稿

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,310 (送料:¥300~)
網干 善教、関西大学出版部、482
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
前見返しに著者署名、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史稿

2,310 (送料:¥300~)
網干 善教 、関西大学出版部 、482
ヤケシミ汚れ傷みがあります。 前見返しに著者署名、印があります。
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和の郷土史 20 福井県

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
印牧邦雄編、昌平社、20cm
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・大正・昭和の郷土史 20 福井県

860 (送料:¥300~)
印牧邦雄編 、昌平社 、20cm
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英米思想史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,760 (送料:¥300~)
古我正和 編、仏教大学通信教育部、377p、21cm
多少ヤケがあります。背に色褪せがあります。角に少し折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,760 (送料:¥300~)
古我正和 編 、仏教大学通信教育部 、377p 、21cm
多少ヤケがあります。背に色褪せがあります。角に少し折れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史学と現代社会 : パリの歴史家たちとの対話

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
渡辺節夫 編、山川出版社、2000.4、275p、19cm
1刷 カバー 帯(本文三方研磨済痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
渡辺節夫 編 、山川出版社 、2000.4 、275p 、19cm
1刷 カバー 帯(本文三方研磨済痕)

日本外交史辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
外務省外交史料館日本外交史辞典編纂委員会 編、大蔵省印刷局、1979.3、1037, 394p、22・・・
書名:日本外交史辞典
著者:外務省外交史料館日本外交史辞典編纂委員会 編
出版元:大蔵省印刷局
刊行年:1979.3
版表示:
説明:外務省外交史料館日本外交史辞典編纂委員会編『日本外交史辞典』は1979年3月に大蔵省印刷局から刊行された。日本の外交史に関して用語や事件、人物を体系的にまとめた辞典で、外交史研究の基礎資料として広く利用されている編纂物である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
外務省外交史料館日本外交史辞典編纂委員会 編 、大蔵省印刷局 、1979.3 、1037, 394p 、22cm
書名:日本外交史辞典 著者:外務省外交史料館日本外交史辞典編纂委員会 編 出版元:大蔵省印刷局 刊行年:1979.3 版表示: 説明:外務省外交史料館日本外交史辞典編纂委員会編『日本外交史辞典』は1979年3月に大蔵省印刷局から刊行された。日本の外交史に関して用語や事件、人物を体系的にまとめた辞典で、外交史研究の基礎資料として広く利用されている編纂物である。 状態:函

仙台市史 第10巻 (年表・書目・索引)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
仙台市史編纂委員会 編、仙台市、1956、587p、22cm
函(ヤケ、イタミ)。三方、シミ、ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市史 第10巻 (年表・書目・索引)

1,200
仙台市史編纂委員会 編 、仙台市 、1956 、587p 、22cm
函(ヤケ、イタミ)。三方、シミ、ヨゴレ。

越前松平家展 : 什宝の部 解説総目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
福井市立郷土歴史博物館 編、福井市立郷土歴史博物館、22
大判本。1979年発行。ヤケ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
福井市立郷土歴史博物館 編 、福井市立郷土歴史博物館 、22
大判本。1979年発行。ヤケ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

風と火の古代史 : よみがえる産鉄民

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,710 (送料:¥300~)
柴田弘武 著、彩流社、220
帯付。ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,710 (送料:¥300~)
柴田弘武 著 、彩流社 、220
帯付。ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

古代文化史入門ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
武光誠 著、雄山閣、308
カバー袖が本体に貼り付けてあります。カバーに破れがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
武光誠 著 、雄山閣 、308
カバー袖が本体に貼り付けてあります。カバーに破れがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦後日本経営史 (第2巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
米川 伸一 (編集)、東洋経済新報社、384, 7p
ヤケ汚れ傷みとカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
米川 伸一 (編集) 、東洋経済新報社 、384, 7p
ヤケ汚れ傷みとカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

幸田成友著作集 第2巻 (近世経済史篇 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥600~)
中央公論社、518
函・帯付き。月報付き。ヤケシミがあります。函に強めのヤケ汚れ、帯に傷みとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥600~)
、中央公論社 、518
函・帯付き。月報付き。ヤケシミがあります。函に強めのヤケ汚れ、帯に傷みとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

新高八十年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,900 (送料:¥1,100~)
「新高八十年史」編纂委員会 編、和歌山県立新宮高等学校同窓会、2冊
初版。大型本。函、2冊入り。函の角にヘコミ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥1,100~)
「新高八十年史」編纂委員会 編 、和歌山県立新宮高等学校同窓会 、2冊
初版。大型本。函、2冊入り。函の角にヘコミ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

続 尼子時代史探訪 安芸の歴史第9巻<安来文化シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
松本興著、安来タイムス社、297
強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
松本興著 、安来タイムス社 、297
強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

乱世に生きる: 歴史の群像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
中村 彰彦、読売新聞社、322
帯付き。経年感と小口に少々汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
中村 彰彦 、読売新聞社 、322
帯付き。経年感と小口に少々汚れがあります。
  • 単品スピード注文

言葉空間の遠近法 : 安達史人インタビュー集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
安達史人 著、右文書院
帯付。天地小口にシミがあります。カバーに傷み汚れがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉空間の遠近法 : 安達史人インタビュー集

990 (送料:¥600~)
安達史人 著 、右文書院
帯付。天地小口にシミがあります。カバーに傷み汚れがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

講座国語史 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
松村明 他編、大修館書店、昭和47~58、6
函日焼け、少スレ有。2の函経年ジミ、地テープ貼り付け有。3の函地テープ貼り付け有。2の本体表紙背少シミ有。本体経年良好。初版~4版。定価合計:14800円。(1:国語史総論/2:音韻史・文字史/3:語彙史/4:文法史/5:敬語史/6:文体史・言語生活史 の5冊)。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座国語史 全6巻揃

3,300
松村明 他編 、大修館書店 、昭和47~58 、6
函日焼け、少スレ有。2の函経年ジミ、地テープ貼り付け有。3の函地テープ貼り付け有。2の本体表紙背少シミ有。本体経年良好。初版~4版。定価合計:14800円。(1:国語史総論/2:音韻史・文字史/3:語彙史/4:文法史/5:敬語史/6:文体史・言語生活史 の5冊)。厚本。①

中谷徳恭戸長日記 <大阪市史史料 第5輯>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、196p、26cm
カバースレ 少シミ 正誤表あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、196p 、26cm
カバースレ 少シミ 正誤表あり

日本の歴史と文化 : 国立歴史民俗博物館展示案内

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
国立歴史民俗博物館 編、国立歴史民俗博物館、昭和60年、144p、26cm
ヤケ、少スレ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
国立歴史民俗博物館 編 、国立歴史民俗博物館 、昭和60年 、144p 、26cm
ヤケ、少スレ

日本の歴史と文化 : 国立歴史民俗博物館展示案内

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
国立歴史民俗博物館 編、歴史民俗博物館振興会、平成元年、144p、26cm
表紙少スレ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
国立歴史民俗博物館 編 、歴史民俗博物館振興会 、平成元年 、144p 、26cm
表紙少スレ

花泉町史 通史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,050
花泉町史編纂委員会 編、花泉町史刊行会、610p 図版10枚、22cm
初版 カバー 函 天に押印・日付記入有 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 一関市 花泉町
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花泉町史 通史

4,050
花泉町史編纂委員会 編 、花泉町史刊行会 、610p 図版10枚 、22cm
初版 カバー 函 天に押印・日付記入有 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 一関市 花泉町

高槻市史史料目録 第1号 摂津国島上郡 奈佐原村斉藤家文書目録 高槻村近藤家文書目録 高槻市史史料目録 第2号 摂津国島上郡 柱本村葉間家文書目録 丹羽国桑田郡 田能村中舎家文書目録 高槻市史史料目録 第3号 高槻市史史料所在目録 1 3冊

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
高槻市史編さん委員会編集、高槻市役所、昭和45、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高槻市史編さん委員会編集 、高槻市役所 、昭和45 、1
経年並

戰國時代史論 <歴史地理 臨時号>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,650 (送料:¥300~)
日本歴史地理學會編、三省堂書店、明治43年、2, 4, 342, 4p, 図版10枚、23cm
初版
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
日本歴史地理學會編 、三省堂書店 、明治43年 、2, 4, 342, 4p, 図版10枚 、23cm
初版
  • 単品スピード注文

史学 第37巻第2号 1964年8月

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
三田史学会、昭和39、A5
アリウス復帰運動の史的考察、蝦夷種族論序説(上)、大工頭中井家文書(2)、他 ヤケ・シミ・少痛み・表紙角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、三田史学会 、昭和39 、A5
アリウス復帰運動の史的考察、蝦夷種族論序説(上)、大工頭中井家文書(2)、他 ヤケ・シミ・少痛み・表紙角折れ
  • 単品スピード注文

大地に刻まれた信濃の歴史 <信濃の風土と歴史 17>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
長野県立歴史館 編、長野県立歴史館、2011、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
長野県立歴史館 編 、長野県立歴史館 、2011 、26cm 、64p

伊那市史 歴史編

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
5,000
伊那市史編纂委員会、伊那市史刊行委員会、昭和59年、1349p、A5判ハードカバー
初版 ビニカバー 函 非売品
函わずかなヤケ天わずかな擦れイタミ、本は天にわずかなシミがありますが全体にきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
伊那市史編纂委員会 、伊那市史刊行委員会 、昭和59年 、1349p 、A5判ハードカバー
初版 ビニカバー 函 非売品 函わずかなヤケ天わずかな擦れイタミ、本は天にわずかなシミがありますが全体にきれいです

講座日本歴史 1

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
歴史学研究会, 日本史研究会 編集、東京大学出版会、1985年3刷、339p、19cm、1冊
カバ-少ヤケ、他経年-並上【講座日本歴史1原始・古代1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座日本歴史 1

1,000
歴史学研究会, 日本史研究会 編集 、東京大学出版会 、1985年3刷 、339p 、19cm 、1冊
カバ-少ヤケ、他経年-並上【講座日本歴史1原始・古代1】

二人の法橋 : 赤穂が生んだ絵師・周得と文信特別展<赤穂市立歴史博物館特別展図録 no.2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
赤穂市立歴史博物館 編、赤穂市立歴史博物館、44
大判本。1989年発行。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
赤穂市立歴史博物館 編 、赤穂市立歴史博物館 、44
大判本。1989年発行。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

湖の国の歴史を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
渡辺誠 編、新人物往来社、277
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖の国の歴史を読む

490 (送料:¥300~)
渡辺誠 編 、新人物往来社 、277
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本英学史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
豊田実 著、岩波書店、23cm
昭和44年3刷。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、わずかにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本英学史の研究

720 (送料:¥600~)
豊田実 著 、岩波書店 、23cm
昭和44年3刷。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、わずかにシミがあります。
  • 単品スピード注文

宇都宮市史 第6巻 近世通史編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
宇都宮市、昭57、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇都宮市史 第6巻 近世通史編

3,300 (送料:¥550~)
、宇都宮市 、昭57 、A5判
  • 単品スピード注文

向島町史 通史編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
向島町(広島県)、平12、A5判
函 ビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

向島町史 通史編

5,500 (送料:¥550~)
、向島町(広島県) 、平12 、A5判
函 ビニカバ
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの写真史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
横江 文憲、白水社、173, 49p
帯付。多少ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
横江 文憲 、白水社 、173, 49p
帯付。多少ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

よみがえる部落史

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
上杉聰、社会思想社、2001年7月30日初版第2刷発行 重版
背薄やけ、天に微細なしみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よみがえる部落史

2,400
上杉聰 、社会思想社 、2001年7月30日初版第2刷発行 重版
背薄やけ、天に微細なしみあり。本文良好。

壱岐の風土と歴史

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
中上史行著、中上史行、平7、324p、21cm、1冊
表紙少イタミ 三方少シミ 一部ページ下部端折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
中上史行著 、中上史行 、平7 、324p 、21cm 、1冊
表紙少イタミ 三方少シミ 一部ページ下部端折レ
  • 単品スピード注文

漆 うつわの文化史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
石川県立歴史博物館 編、石川県立歴史博物館、昭和63年、77p、26cm
天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
石川県立歴史博物館 編 、石川県立歴史博物館 、昭和63年 、77p 、26cm
天シミ

伊那郷土史学論考

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
宮下操、国書刊行会、昭和50年7月20日発行
函やけ、縁痛み小。本体天小口しみ小。本文良好。定価5500円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊那郷土史学論考

1,100
宮下操 、国書刊行会 、昭和50年7月20日発行
函やけ、縁痛み小。本体天小口しみ小。本文良好。定価5500円

ふるさと日野の歴史 (滋賀県日野町)

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,400
滋賀県日野町、平成28年3月15日発行
非売品。158p。ソフトカバー、A4サイズ。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさと日野の歴史 (滋賀県日野町)

4,400
、滋賀県日野町 、平成28年3月15日発行
非売品。158p。ソフトカバー、A4サイズ。状態良好。

亜麻百年

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
山田酉蔵、金剛出版、1967年3月1日
函天三方やけ、縁いたみ小。本体背薄やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亜麻百年

2,500
山田酉蔵 、金剛出版 、1967年3月1日
函天三方やけ、縁いたみ小。本体背薄やけ。本文良好。

科學朝日 5月號(特集:海軍電気兵器)

縫合社
 長野県小諸市菱平
770
朝日新聞社、1943
裏表紙がもう少しで取れそうです。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科學朝日 5月號(特集:海軍電気兵器)

770
、朝日新聞社 、1943
裏表紙がもう少しで取れそうです。

上牧町史 史料編共2冊

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
上牧町史編集委員会編集、上牧町、2冊、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
上牧町史編集委員会編集 、上牧町 、2冊 、22cm
函ヤケ 本文良好

史叢 : shisō 7号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
630 (送料:¥185~)
熊本歴史学研究会 [編集]、熊本歴史学研究会、26cm
2002年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史叢 : shisō 7号

630 (送料:¥185~)
熊本歴史学研究会 [編集] 、熊本歴史学研究会 、26cm
2002年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

荘川村史 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
20,000 (送料:¥800~)
荘川村史編集委員会編集、荘川村史編集室、2冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥800~)
荘川村史編集委員会編集 、荘川村史編集室 、2冊 、22cm
  • 単品スピード注文

岩槻史林 第19号第20号合併号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、1990、冊、26cm、70p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、1990 、冊 、26cm 、70p
  • 単品スピード注文

相馬市史 1 通史編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,220
相馬市史編纂会 編、相馬市、昭和58年、1219p、22cm
函少シミ・少スレ、ビニカバ少ヨゴレ、天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬市史 1 通史編

12,220
相馬市史編纂会 編 、相馬市 、昭和58年 、1219p 、22cm
函少シミ・少スレ、ビニカバ少ヨゴレ、天少シミ

下野史談 第116号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
下野史談会、下野史談会、平29
A4判30頁 状態:良好 船村徹秘話 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
下野史談会 、下野史談会 、平29
A4判30頁 状態:良好 船村徹秘話 ほか
  • 単品スピード注文

日本における歴史学の発達と現状(2) 日本史・東洋史・西洋史 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
400
国際歴史学会議日本国内委員会編、昭41
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における歴史学の発達と現状(2) 日本史・東洋史・西洋史 

400
国際歴史学会議日本国内委員会編 、昭41
印有

小田原史談総括編 小田原史談 第1巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
小田原史談会、小田原史談会、昭和45年、232p
小田原史談1号~50号の合本 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
小田原史談会 、小田原史談会 、昭和45年 、232p
小田原史談1号~50号の合本 ヤケ

日本地史・姓史事典 山本編

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
地史・姓史研究所編、昭和57、A5、1
函付 付図1枚付 本は使用感少なく良好な状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
地史・姓史研究所編 、昭和57 、A5 、1
函付 付図1枚付 本は使用感少なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー