文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史」の検索結果
805,569件

荘川村史 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
20,000 (送料:¥800~)
荘川村史編集委員会編集、荘川村史編集室、2冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥800~)
荘川村史編集委員会編集 、荘川村史編集室 、2冊 、22cm
  • 単品スピード注文

岩槻史林 第19号第20号合併号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、1990、冊、26cm、70p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、1990 、冊 、26cm 、70p
  • 単品スピード注文

相馬市史 1 通史編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,220
相馬市史編纂会 編、相馬市、昭和58年、1219p、22cm
函少シミ・少スレ、ビニカバ少ヨゴレ、天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬市史 1 通史編

12,220
相馬市史編纂会 編 、相馬市 、昭和58年 、1219p 、22cm
函少シミ・少スレ、ビニカバ少ヨゴレ、天少シミ

下野史談 第116号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
下野史談会、下野史談会、平29
A4判30頁 状態:良好 船村徹秘話 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
下野史談会 、下野史談会 、平29
A4判30頁 状態:良好 船村徹秘話 ほか
  • 単品スピード注文

歴史の方法 <同時代ライブラリー 112> 3刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
色川大吉 著、岩波書店、262p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
色川大吉 著 、岩波書店 、262p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

沖縄・戦後子ども生活史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,490 (送料:¥600~)
野本三吉 著、現代書館、478
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,490 (送料:¥600~)
野本三吉 著 、現代書館 、478
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教育と子どもの社会史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥300~)
小針誠、梓出版社、234
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥300~)
小針誠 、梓出版社 、234
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本古代史をいかに学ぶか (新潮選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
上田 正昭、新潮社、245
多少ヤケと汚れがあります。角に折れ跡のついたページがあります。背に少し墨汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
上田 正昭 、新潮社 、245
多少ヤケと汚れがあります。角に折れ跡のついたページがあります。背に少し墨汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長州藩諸隊伝説 幕末伝説

縫合社
 長野県小諸市菱平
600
西田秀秋、社会評論社、2003年6月15日 初版第1刷
帯痛み小、天に微細なしみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長州藩諸隊伝説 幕末伝説

600
西田秀秋 、社会評論社 、2003年6月15日 初版第1刷
帯痛み小、天に微細なしみあり。本文良好。

北海道地方史研究 第56号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道地方史研究会(編)、北海道地方史研究会、昭和40
表紙裏表紙に少イタミ、少ヤケ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道地方史研究会(編) 、北海道地方史研究会 、昭和40
表紙裏表紙に少イタミ、少ヤケ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

都市と環境の歴史学 〔増補版〕 第1集 特集都市史と環境史の交わる場

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
妹尾達彦編、中央大学文学部東洋史学研究室、平成28、縦26横19厚3糎、1冊
初版、平装本、カバー、小口微少スレ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
妹尾達彦編 、中央大学文学部東洋史学研究室 、平成28 、縦26横19厚3糎 、1冊
初版、平装本、カバー、小口微少スレ、良好

奈良古代史論集 第一・二集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
奈良古代史談話会、奈良古代史談話会、平3、B5、2冊
B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良古代史論集 第一・二集 

7,700
奈良古代史談話会 、奈良古代史談話会 、平3 、B5 、2冊
B5 

大日本古記録 中右記7

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
10,000
東京大学史料編纂所、岩波書店、A5判
2014年 函 おおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
東京大学史料編纂所 、岩波書店 、A5判
2014年 函 おおむね良好

姫路市史 第13巻 上 (史料編 近現代 2)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
姫路市史編集専門委員会 編、姫路市、956p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
姫路市史編集専門委員会 編 、姫路市 、956p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

立命館百年史 通史一

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥600~)
立命館百年史編纂委員会、立命館、1999
函少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
立命館百年史編纂委員会 、立命館 、1999
函少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

史燈 6号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
熊本大学文学部国史研究室、熊本大学文学部国史研究室
昭和62年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史燈 6号

1,200 (送料:¥185~)
熊本大学文学部国史研究室 、熊本大学文学部国史研究室
昭和62年刊 本文問題なし
  • 単品スピード注文

玖珠郡史談 15号 森藩・久留島特集号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
玖珠郡史談会、玖珠郡史談会
昭和60年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玖珠郡史談 15号 森藩・久留島特集号

1,800
玖珠郡史談会 、玖珠郡史談会
昭和60年刊 おおむね良好

史蹟 : 美濃金山城趾

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
兼山町史蹟保存会、兼山町史蹟保存会、1973、21cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
兼山町史蹟保存会 、兼山町史蹟保存会 、1973 、21cm 、40p

お染・久松 <史陽選集 21・22合巻>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
牧村史陽 著、史陽選集刊行会B6版、昭和40年、147p、19cm
初版カバー少ヤケシミシワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
牧村史陽 著 、史陽選集刊行会B6版 、昭和40年 、147p 、19cm
初版カバー少ヤケシミシワ 
  • 単品スピード注文

【新潟県】東蒲原郡史 通史編 2 (近現代)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥600~)
東蒲原郡史編さん委員会 編、東蒲原郡史編さん委員会、2013年、27cm
初版。函にシミ、ヨゴレ。本体に若干のヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
東蒲原郡史編さん委員会 編 、東蒲原郡史編さん委員会 、2013年 、27cm
初版。函にシミ、ヨゴレ。本体に若干のヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

國史談話會雑誌 第2号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東北大学文学部国史談話会、東北大学文学部国史談話会、1958
B5判55頁 日焼けと経年によるシミあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東北大学文学部国史談話会 、東北大学文学部国史談話会 、1958
B5判55頁 日焼けと経年によるシミあり
  • 単品スピード注文

大阪市史引用書解題未定稿 上 <大阪市史史料 第59輯>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、平14、118p、21cm、2冊
少ヤケ・スレ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、平14 、118p 、21cm 、2冊
少ヤケ・スレ 本文に問題はありません

広島古墳発掘財史 : 広島史話伝説特集 <広島史話伝説 第6集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
都築要 著 ; 広島郷土史研究会 編、広島郷土史研究会A5版、昭和48年、350p、21cm
初版裸本 表紙少ヤケシミ 見返しに印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
都築要 著 ; 広島郷土史研究会 編 、広島郷土史研究会A5版 、昭和48年 、350p 、21cm
初版裸本 表紙少ヤケシミ 見返しに印有り 
  • 単品スピード注文

群馬県史 資料編 19 (近代現代 3 新聞記事集録)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥800~)
群馬県史編さん委員会 編、群馬県、1037p、22cm
初版。函、しおり付き。ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県史 資料編 19 (近代現代 3 新聞記事集録)

700 (送料:¥800~)
群馬県史編さん委員会 編 、群馬県 、1037p 、22cm
初版。函、しおり付き。ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

和歌山市史 第2巻 (近世)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥800~)
和歌山市史編纂委員会 編纂、和歌山市、893, 24p、22cm
函付き。函に強めのヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌山市史 第2巻 (近世)

2,050 (送料:¥800~)
和歌山市史編纂委員会 編纂 、和歌山市 、893, 24p 、22cm
函付き。函に強めのヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

史學雑誌 第63編第5号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
史學会、山川出版社、冊、21cm
昭和29年5月
1953年の歴史学会–回顧と展望– 日本史・東洋史・西洋史
強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ 頁角オレ 本文ペン線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史學雑誌 第63編第5号

1,000
史學会 、山川出版社 、冊 、21cm
昭和29年5月 1953年の歴史学会–回顧と展望– 日本史・東洋史・西洋史 強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ 頁角オレ 本文ペン線引・書込

日本古代史書研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,450
関根 淳著、八木書店、令4、1冊
史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学
天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。

【内容説明】
 ①史書を知る
 古事記や六国史などの史書を読解することから始まる古代史研究。史書を読解するためには、史書の性格、史書の成り立ちを把握することこそが重要となる。
 本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。

 ②なぞの多い六国史以前の史書を解明
 帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。大倭本紀や仮名日本紀など、奈良時代にかつて存在した書物にも光を当て、知られざる古代史書の実像を解明する。

 ③価値化された古事記の再検証
 古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。現代では日本書紀とともに「記紀」と並び称されるが、古代では異なった価値観でとらえられていたことに注目する。

 ④国史編纂の内実と歴史認識
 古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。さらに古代社会での「読書」の歴史、記述の立場により内容が書き換えられる歴史書の政治性・特殊性など、多彩な視点から史書の特質を読み解く。

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450
関根 淳著 、八木書店 、令4 、1冊
史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学 天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。 【内容説明】  ①史書を知る  古事記や六国史などの史書を読解することから始まる古代史研究。史書を読解するためには、史書の性格、史書の成り立ちを把握することこそが重要となる。  本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。  ②なぞの多い六国史以前の史書を解明  帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。大倭本紀や仮名日本紀など、奈良時代にかつて存在した書物にも光を当て、知られざる古代史書の実像を解明する。  ③価値化された古事記の再検証  古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。現代では日本書紀とともに「記紀」と並び称されるが、古代では異なった価値観でとらえられていたことに注目する。  ④国史編纂の内実と歴史認識  古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。さらに古代社会での「読書」の歴史、記述の立場により内容が書き換えられる歴史書の政治性・特殊性など、多彩な視点から史書の特質を読み解く。 #八木書店出版物/-/-

都市のアボリジニ : 抑圧と伝統のはざまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,790 (送料:¥300~)
鈴木清史 著、明石書店、220
傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,790 (送料:¥300~)
鈴木清史 著 、明石書店 、220
傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

池上本門寺百年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
新倉善之 著、池上本門寺、579
初版。函付。函に傷み破れ、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
新倉善之 著 、池上本門寺 、579
初版。函付。函に傷み破れ、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

沈黙の日本史─古代人は何を考えていたか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
小江慶雄 著、新人物往来社、265
帯付。強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
小江慶雄 著 、新人物往来社 、265
帯付。強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国陶磁史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥800~)
中国外交出版社+美乃美、美乃美、175
大判本。函付。ヤケ汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。函にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥800~)
中国外交出版社+美乃美 、美乃美 、175
大判本。函付。ヤケ汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。函にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

プロレタリア文学史 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
山田清三郎、理論社、430
カバーなし裸本です。強いヤケシミがあります。縁に傷みがあります。縁角に傷みがあります。1966年9月2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
山田清三郎 、理論社 、430
カバーなし裸本です。強いヤケシミがあります。縁に傷みがあります。縁角に傷みがあります。1966年9月2刷。
  • 単品スピード注文

中国の神話伝説<中国史談 第6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
稲田孝 著、河出書房新社、227
函付き。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
稲田孝 著 、河出書房新社 、227
函付き。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

凍土に甦る : 昭和史の発掘

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
小杉允子 著、白石書店、291p、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。帯に破れ、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

凍土に甦る : 昭和史の発掘

850 (送料:¥300~)
小杉允子 著 、白石書店 、291p 、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。帯に破れ、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

西洋経済史の論争と成果

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
小林良彰 著、三一書房、318, 12p、23cm
1979年3刷。函付。函角と背に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋経済史の論争と成果

720 (送料:¥300~)
小林良彰 著 、三一書房 、318, 12p 、23cm
1979年3刷。函付。函角と背に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本社史名著解題 <社史で見る日本経済史 別巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥600~)
由井常彦 監修、ゆまに書房、1冊、22cm
除籍本のため、印や書き込み、ラベルや紙の貼りつけや剥がし跡があります。裸本です。汚れと傷み、背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
由井常彦 監修 、ゆまに書房 、1冊 、22cm
除籍本のため、印や書き込み、ラベルや紙の貼りつけや剥がし跡があります。裸本です。汚れと傷み、背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

おもしろ日本音楽史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
釣谷 真弓、東京堂出版、237
カバーと天地小口にスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもしろ日本音楽史

480 (送料:¥300~)
釣谷 真弓 、東京堂出版 、237
カバーと天地小口にスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本經濟史<大觀日本文化史薦書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
本庄榮治郎 著、地人書館、293
かなり強いヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。昭和18年11版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
本庄榮治郎 著 、地人書館 、293
かなり強いヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。昭和18年11版。
  • 単品スピード注文

特別展 史料に見る知立の歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
知立市歴史民俗資料館、知立市歴史民俗資料館、平18
【展覧会図録】A4判46頁 状態:良好 地名/知立神社/伊勢物語と在原業平/池鯉鮒宿
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
知立市歴史民俗資料館 、知立市歴史民俗資料館 、平18
【展覧会図録】A4判46頁 状態:良好 地名/知立神社/伊勢物語と在原業平/池鯉鮒宿
  • 単品スピード注文

信濃川歴史探訪 : 越後・信濃川流域の郷土史

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
浅田外史著、長岡目黒書店 長岡郷土史研究会郷土史料刊行会、1985年、334p、19cm
カバー・帯付き、本文少シミ、小口シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃川歴史探訪 : 越後・信濃川流域の郷土史

1,000
浅田外史著 、長岡目黒書店 長岡郷土史研究会郷土史料刊行会 、1985年 、334p 、19cm
カバー・帯付き、本文少シミ、小口シミあり。

方言国語史研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥600~)
奥村三雄 著、東京堂、1994、842p、22cm、1冊
函 三方シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言国語史研究

6,600 (送料:¥600~)
奥村三雄 著 、東京堂 、1994 、842p 、22cm 、1冊
函 三方シミ
  • 単品スピード注文

桑折町歴史資料所在目録 第1分冊~13分冊の13冊セット <桑折町史叢書 第1集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
8,000 (送料:¥600~)
桑折町史編纂室 編、桑折町史編纂委員会、1984-90、13冊、26cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし

福島県桑折町 郷土史 歴史民俗
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
桑折町史編纂室 編 、桑折町史編纂委員会 、1984-90 、13冊 、26cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし 福島県桑折町 郷土史 歴史民俗
  • 単品スピード注文

新・歴史遊学 : 覚える歴史学から考える歴史学へ

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
学習院大学文学部史学科編、山川出版社、248p、21cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
学習院大学文学部史学科編 、山川出版社 、248p 、21cm
良好

[中国語] 中国测绘史/中国測絵史 : 第2巻 明代-民国

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
《中国测绘史》编辑委员会编/《中国測絵史》編集委員会編、测绘出版社/測絵出版社、1995、599p、・・・
中国語。ハードカバー。
経年の色褪せ、ヤケ、シミ、スレ・ヨゴレ、端アタリがございます。線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
《中国测绘史》编辑委员会编/《中国測絵史》編集委員会編 、测绘出版社/測絵出版社 、1995 、599p 、21cm
中国語。ハードカバー。 経年の色褪せ、ヤケ、シミ、スレ・ヨゴレ、端アタリがございます。線引・書込ございません。

宝塚市史 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
宝塚市史編集専門委員 編、宝塚市、602, 13p 図、22cm
函付き。ヤケがあります。函にシミスレがあります。タイトルページに印があります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚市史 第2巻

710 (送料:¥600~)
宝塚市史編集専門委員 編 、宝塚市 、602, 13p 図 、22cm
函付き。ヤケがあります。函にシミスレがあります。タイトルページに印があります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

南島史論 <富村真演教授還暦記念論文集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
琉球大学史学会、386p、21cm
※裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、強いカビ臭があります。天に複数の激しい点ジミ、ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南島史論 <富村真演教授還暦記念論文集>

420 (送料:¥300~)
、琉球大学史学会 、386p 、21cm
※裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、強いカビ臭があります。天に複数の激しい点ジミ、ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

史學雑誌 第64編第5号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
史學会、山川出版社、冊、21cm
昭和30年5月
1954年の歴史学会–回顧と展望– 日本史・東洋史・西洋史
強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ
天にイタミ・小ヤブレ 頁角オレ 頁1箇所ヤブレ破損 本文ペン線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史學雑誌 第64編第5号

500
史學会 、山川出版社 、冊 、21cm
昭和30年5月 1954年の歴史学会–回顧と展望– 日本史・東洋史・西洋史 強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ 天にイタミ・小ヤブレ 頁角オレ 頁1箇所ヤブレ破損 本文ペン線引・書込

江戸城 大奥の生活<生活史叢書 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
高柳金芳 著、雄山閣、316
ヤケシミと汚れと傷みがあります。線引き書込みがあります。見返しに剥がし跡、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
高柳金芳 著 、雄山閣 、316
ヤケシミと汚れと傷みがあります。線引き書込みがあります。見返しに剥がし跡、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

日本の名城城絵図を読む (別冊歴史読本 91)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
新人物往来社、206
大判本。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、206
大判本。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岩波講座日本通史 第2巻 (古代 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
朝尾 直弘、岩波書店、348
函、帯付。多少汚れがあります。函にヤケ汚れ傷み、帯にスレ傷みがあります。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
朝尾 直弘 、岩波書店 、348
函、帯付。多少汚れがあります。函にヤケ汚れ傷み、帯にスレ傷みがあります。月報付き。
  • 単品スピード注文

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー