文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「司馬遼太」の検索結果
5,539件

箱根の坂(中)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
司馬遼太郎、講談社、1984・5・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。戦国を拓いた北条早雲守護職の継嗣をめぐって駿河の国が揺れる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

箱根の坂(中)

1,010
司馬遼太郎 、講談社 、1984・5・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。戦国を拓いた北条早雲守護職の継嗣をめぐって駿河の国が揺れる

韃靼疾風録(上巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
司馬遼太郎、中央公論社、1987・10・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。世界史の一大転換期に切り込んだ平戸武士の物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韃靼疾風録(上巻)

1,220
司馬遼太郎 、中央公論社 、1987・10・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。世界史の一大転換期に切り込んだ平戸武士の物語

上方武士道 (春陽文庫)【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
司馬 遼太郎、春陽堂書店
【注意書きをご覧ください】カバ欠、裸本、1968.4刷。中身はきれいですが天と小口に経年過のヤケ・シミ。 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上方武士道 (春陽文庫)【文庫判】

500
司馬 遼太郎 、春陽堂書店
【注意書きをご覧ください】カバ欠、裸本、1968.4刷。中身はきれいですが天と小口に経年過のヤケ・シミ。 並

天皇制の政治構造

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,400 (送料:¥185~)
神島二郎編著、三一書房、1978年、236p
ヤケ 汚れ 対談 芳賀登、後藤総一郎、色川大吉、谷川健一、山田宗睦、司馬遼太郎、福武直、広末保、木下順二、橋川文三ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇制の政治構造

1,400 (送料:¥185~)
神島二郎編著 、三一書房 、1978年 、236p
ヤケ 汚れ 対談 芳賀登、後藤総一郎、色川大吉、谷川健一、山田宗睦、司馬遼太郎、福武直、広末保、木下順二、橋川文三ほか
  • 単品スピード注文

秋野不矩 「インド」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
秋野不矩 著 序文・司馬遼太郎、京都書院、1992年、1冊 (頁付なし)、24×30cm
表紙少し傷背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
秋野不矩 著 序文・司馬遼太郎 、京都書院 、1992年 、1冊 (頁付なし) 、24×30cm
表紙少し傷背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

豊臣家の人々

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
司馬遼太郎 著、中央公論社、昭和50年、275p、20cm、1
25版、カバー帯ビニールカバー少やけ汚れ、3方少やけ天微傷、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊臣家の人々

1,000
司馬遼太郎 著 、中央公論社 、昭和50年 、275p 、20cm 、1
25版、カバー帯ビニールカバー少やけ汚れ、3方少やけ天微傷、本文書込み・線引き・折れなし

日本の渡来文化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
司馬遼太郎 上田正昭 金 達寿 編、中央公論社、S50、1
座談会 四六判  再版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の渡来文化

1,010
司馬遼太郎 上田正昭 金 達寿 編 、中央公論社 、S50 、1
座談会 四六判  再版 カバー 帯 

幕末

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
司馬遼太郎、文藝春秋、1983年、310p、四六判ハードカバー
第23刷 カバー
天少ヤケ汚れ、小口p225-244に当りわずかなイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1983年 、310p 、四六判ハードカバー
第23刷 カバー 天少ヤケ汚れ、小口p225-244に当りわずかなイタミ

峠 前/後編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,360
司馬遼太郎、新潮社、昭和43年前編初版/後編3刷、376・346頁、B6判、二冊
カバー・帯・ビニカバーやけ、よごれ、退色等 ビニカバ少縮み ソフトカバー 三方やけ大 線引き等なし 丸印 購入日日付ペン書き
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

峠 前/後編

3,360
司馬遼太郎 、新潮社 、昭和43年前編初版/後編3刷 、376・346頁 、B6判 、二冊
カバー・帯・ビニカバーやけ、よごれ、退色等 ビニカバ少縮み ソフトカバー 三方やけ大 線引き等なし 丸印 購入日日付ペン書き

箱根の坂 上・中・下

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
司馬遼太郎、講談社、昭和59、3冊、20cm
3冊 初版 カバー 帯 カバー・帯背ヤケ 本体少ヤケ・少シミ 中巻本文中程目立つシミ有 上巻後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

箱根の坂 上・中・下

1,500 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 、講談社 、昭和59 、3冊 、20cm
3冊 初版 カバー 帯 カバー・帯背ヤケ 本体少ヤケ・少シミ 中巻本文中程目立つシミ有 上巻後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

箱根の坂  上中下巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
司馬遼太郎著、講談社、昭和59年、B6判、揃2冊
上巻(昭和59年4月1刷 315頁) 中巻(昭和59年5月1刷 331頁) 下巻(昭和59年6月1刷 349頁) 講談社発行 カバー 帯 B6判 守12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

箱根の坂  上中下巻揃

1,010
司馬遼太郎著 、講談社 、昭和59年 、B6判 、揃2冊
上巻(昭和59年4月1刷 315頁) 中巻(昭和59年5月1刷 331頁) 下巻(昭和59年6月1刷 349頁) 講談社発行 カバー 帯 B6判 守12

歴史と小説

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
司馬遼太郎、河出書房新社、平成9、1
44刷 B六 カバー 帯付 309頁 カバー少薄スレ 天小口少シミ 程度良好 概ね美本 500g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
司馬遼太郎 、河出書房新社 、平成9 、1
44刷 B六 カバー 帯付 309頁 カバー少薄スレ 天小口少シミ 程度良好 概ね美本 500g内

司馬さんは夢の中

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
福田みどり、中央公論新社、平成16、1
初版 B六 カバー付 269頁 1頁上縁少破れ 程度良好 概ね美本 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
福田みどり 、中央公論新社 、平成16 、1
初版 B六 カバー付 269頁 1頁上縁少破れ 程度良好 概ね美本 400g内

司馬遼太郎 旅のことば

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
朝日新聞社編、朝日選書703、2002・5・25初版、1冊
本の状態(並・)選書判。芳醇な味わいがここにある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎 旅のことば

710
朝日新聞社編 、朝日選書703 、2002・5・25初版 、1冊
本の状態(並・)選書判。芳醇な味わいがここにある

週刊 司馬遼太郎9

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
週刊MOOK、朝日新聞社、2012・11・30発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。「坂の上の雲」完結編・「新選組血風録」「空海の風景」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 司馬遼太郎9

710
週刊MOOK 、朝日新聞社 、2012・11・30発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。「坂の上の雲」完結編・「新選組血風録」「空海の風景」

街道をゆく26 嵯峨散歩、仙台・石巻

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
300
司馬遼太郎、朝日文芸文庫、平成8、1
4刷 文庫判 カバー 275頁 小口少斑シミ 地少疵 本文良好 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

街道をゆく26 嵯峨散歩、仙台・石巻

300
司馬遼太郎 、朝日文芸文庫 、平成8 、1
4刷 文庫判 カバー 275頁 小口少斑シミ 地少疵 本文良好 200g

「明治」という国家

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
司馬遼太郎 著、日本放送出版協会、32509、312p 図版16枚、22cm、1冊
書名:「明治」という国家
著者:司馬遼太郎 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1989/01/01
版表示:
説明:司馬遼太郎による『「明治」という国家』は、明治時代の日本をめぐる歴史や社会の変化について考察した一冊です。日本放送出版協会から1989年に刊行されており、当時の国家像やその背景を探る内容が中心とされています。歴史的事象を多角的に捉え、明治という時代の特質や課題を浮かび上がらせる試みがうかがえます。史実の解釈や視点は読み手によって異なるかもしれませんが、明治期に関心がある方には参考になりそうな作品です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
司馬遼太郎 著 、日本放送出版協会 、32509 、312p 図版16枚 、22cm 、1冊
書名:「明治」という国家 著者:司馬遼太郎 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1989/01/01 版表示: 説明:司馬遼太郎による『「明治」という国家』は、明治時代の日本をめぐる歴史や社会の変化について考察した一冊です。日本放送出版協会から1989年に刊行されており、当時の国家像やその背景を探る内容が中心とされています。歴史的事象を多角的に捉え、明治という時代の特質や課題を浮かび上がらせる試みがうかがえます。史実の解釈や視点は読み手によって異なるかもしれませんが、明治期に関心がある方には参考になりそうな作品です。 状態:

郡上・白川街道、堺・紀州街道ほか 街道をゆく4 <朝日文庫> 13刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
司馬遼太郎、朝日新聞社、291p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

郡上八幡の城下町から白川郷の合掌造りへ。自由都市の気概が残る堺と、歴史深い紀州路。近江の農村や丹波篠山も巡り、多彩な街道の姿を描く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 、朝日新聞社 、291p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 郡上八幡の城下町から白川郷の合掌造りへ。自由都市の気概が残る堺と、歴史深い紀州路。近江の農村や丹波篠山も巡り、多彩な街道の姿を描く。
  • 単品スピード注文

徳川慶喜 : NHK大河ドラマ・ストーリー 司馬遼太郎『最後の将軍』より 前編

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
NHK出版編、日本放送出版協会、1997、200p、26cm、1
初版 表紙に擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
NHK出版編 、日本放送出版協会 、1997 、200p 、26cm 、1
初版 表紙に擦れ有り。
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎全集 第一期+第二期の全50冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
27,500
司馬遼太郎、文藝春秋、昭46~59、B6判、全50冊
初版函定価60630円B6判 月報入(8巻は月報欠、38巻月報は地図にマーカーで線引有)  函の背側に少しヤケ、函に少し埃シミ浮きがある巻があり、5・29巻函背下角に少し凹み跡、24巻函表面に少しシワ、44巻函口下部に凹み疵があります 書籍本体は、1・13・18・32・38巻の小口に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遼太郎全集 第一期+第二期の全50冊揃

27,500
司馬遼太郎 、文藝春秋 、昭46~59 、B6判 、全50冊
初版函定価60630円B6判 月報入(8巻は月報欠、38巻月報は地図にマーカーで線引有)  函の背側に少しヤケ、函に少し埃シミ浮きがある巻があり、5・29巻函背下角に少し凹み跡、24巻函表面に少しシワ、44巻函口下部に凹み疵があります 書籍本体は、1・13・18・32・38巻の小口に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

週刊朝日百科世界の文学99 松本清張 司馬遼太郎 ほか(藤沢周平 水上勉 井上ひさし 石坂洋次郎)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,200
文:藤井淑禎 佐藤泉 今村忠純 ほか、朝日新聞社、2001年、1
初版 状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日百科世界の文学99 松本清張 司馬遼太郎 ほか(藤沢周平 水上勉 井上ひさし 石坂洋次郎)

1,200
文:藤井淑禎 佐藤泉 今村忠純 ほか 、朝日新聞社 、2001年 、1
初版 状態ほぼ良好

逝く人の声

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
尾崎秀樹、北溟社、2000・10・20初版、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。司馬遼太郎宇野千代ら文学者57名の思い出を語った遺稿集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逝く人の声

1,520
尾崎秀樹 、北溟社 、2000・10・20初版 、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。司馬遼太郎宇野千代ら文学者57名の思い出を語った遺稿集

日本歴史を点検する

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
690
海音寺潮五郎/司馬遼太郎・対談、講談社、昭51、1冊
カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史を点検する

690
海音寺潮五郎/司馬遼太郎・対談 、講談社 、昭51 、1冊
カバー

台湾紀行―街道をゆく四十*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
司馬遼太郎/朝日新聞社、1994、1冊
精装/蛍光ペン B6 502頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
司馬遼太郎/朝日新聞社 、1994 、1冊
精装/蛍光ペン B6 502頁

三岸節子 滞欧作品展

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
梅田近代美術館・福岡岩田屋編集 「自在の天地に羽ばたく三岸節子展によせて」三宅正太郎 「三岸節子の芸・・・
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三岸節子 滞欧作品展

1,000
梅田近代美術館・福岡岩田屋編集 「自在の天地に羽ばたく三岸節子展によせて」三宅正太郎 「三岸節子の芸術」司馬遼太郎 、梅田画廊  、1981 、1
図録

司馬遼太郎と日露戦争

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,977 (送料:¥350~)
関川 夏央、桜美林大学 北東アジア総合研究所、2008年7月2日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 紙面:見返しに著者サインと思われる書込み、一部字消印・シール等による消し跡
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,977 (送料:¥350~)
関川 夏央 、桜美林大学 北東アジア総合研究所 、2008年7月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、154 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:見返しに著者サインと思われる書込み、一部字消印・シール等による消し跡
  • 単品スピード注文

西山英雄装画〈1〉―司馬遼太郎原作播磨灘物語 (1975年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,826 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、19・・・
▲ 箱:スレキズ ・擦れによる色落ち ▲ 紙面:概ね良好▲ 全体的に使用感少々・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西山英雄装画〈1〉―司馬遼太郎原作播磨灘物語 (1975年)

8,826 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、194 、unknown_binding
▲ 箱:スレキズ ・擦れによる色落ち ▲ 紙面:概ね良好▲ 全体的に使用感少々・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

韃靼疾風録 上下2冊 <中公文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
司馬遼太郎、中央公論社、2005/2006
カバー 平成17/18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/edz7t7guvpnpq6tfki9lw/70925.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
司馬遼太郎 、中央公論社 、2005/2006
カバー 平成17/18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/edz7t7guvpnpq6tfki9lw/70925.jpg?dl=0

八人との対話  文春文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
司馬遼太郎、文藝春秋、1996
初版 カバー 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5kbvjf50iz4uxw0/84590-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

八人との対話  文春文庫

400
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1996
初版 カバー 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5kbvjf50iz4uxw0/84590-.jpg?dl=0

司馬遼太郎の世界

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
文藝春秋編、文藝春秋、1996
初版6刷 カバー 帯 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/69hl5t04j1zsurl/69634-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎の世界

500
文藝春秋編 、文藝春秋 、1996
初版6刷 カバー 帯 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/69hl5t04j1zsurl/69634-.jpg?dl=0

峠 (上)  新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
司馬遼太郎、新潮社、1994
54刷 カバー 帯 薄ヤケ 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xqkiqelkfumccx9/64724-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

峠 (上)  新潮文庫

300
司馬遼太郎 、新潮社 、1994
54刷 カバー 帯 薄ヤケ 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xqkiqelkfumccx9/64724-.jpg?dl=0

ある運命について 中公文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
司馬遼太郎、中央公論社、1987
初版 カバー 昭62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2uea4ahs0ggylvn/7728.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ある運命について 中公文庫

400
司馬遼太郎 、中央公論社 、1987
初版 カバー 昭62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2uea4ahs0ggylvn/7728.jpg?dl=0

司馬遼太郎の幕末維新Ⅰ 朝日文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
週刊朝日編集部、朝日新聞社、平 24、1冊
経年並
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎の幕末維新Ⅰ 朝日文庫

330
週刊朝日編集部 、朝日新聞社 、平 24 、1冊
経年並

随筆集 大和の星 改訂再版高田郷土史話

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,400
堀江彦三郎 著 犬養孝 序 司馬遼太郎 題字、堀江歯科医院 高田郷土文庫、1975、379、19cm
函やけ・いたみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集 大和の星 改訂再版高田郷土史話

2,400
堀江彦三郎 著 犬養孝 序 司馬遼太郎 題字 、堀江歯科医院 高田郷土文庫  、1975 、379 、19cm
函やけ・いたみ 本概ね良好 函有 

司馬遼太郎の風景〈2〉NHKスペシャル

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
NHK「街道をゆく」プロジェクト、日本放送出版協会
1998年《初版1刷》 カバー・帯付 概ね良好
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
NHK「街道をゆく」プロジェクト 、日本放送出版協会
1998年《初版1刷》 カバー・帯付 概ね良好

花の館 文学座 日生劇場公演チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
司馬遼太郎、杉村春子、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の館 文学座 日生劇場公演チラシ

5,500
司馬遼太郎、杉村春子 、昭45

映画ポスター 風の武士 東映 大川橋蔵

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
19,800
司馬遼太郎、加藤泰
オレ 端少イタミ ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 風の武士 東映 大川橋蔵

19,800
司馬遼太郎、加藤泰
オレ 端少イタミ ヤブレ

【ワイド版】 街道をゆく18 越前の諸道

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
司馬遼太郎、朝日新聞社、2005
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【ワイド版】 街道をゆく18 越前の諸道

500
司馬遼太郎 、朝日新聞社 、2005
初版 カバー 帯 「状態・可」

西郷隆盛 (維新最大謎) (生誕190年・没後140年記念総特集) (文芸別冊)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
河出書房新社、2017
少ヤケ、特別インタヴュー 海音寺潮五郎/鼎談 司馬遼太郎・橋本文三・野口武彦/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 (維新最大謎) (生誕190年・没後140年記念総特集) (文芸別冊)

600
、河出書房新社 、2017
少ヤケ、特別インタヴュー 海音寺潮五郎/鼎談 司馬遼太郎・橋本文三・野口武彦/他

司馬遼太郎が語る日本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
週間朝日12−10増刊、朝日新聞社、1997・12・10発行、1冊
本の状態(普通)A5判。未公開講演録愛蔵版 3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎が語る日本

710
週間朝日12−10増刊 、朝日新聞社 、1997・12・10発行 、1冊
本の状態(普通)A5判。未公開講演録愛蔵版 3

日本剣客伝・二

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
司馬遼太郎/柴田錬三郎、朝日文庫、1986.6.20第3刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。宮本武蔵:芝遼太郎・小野次郎右衛門:柴田錬三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本剣客伝・二

400
司馬遼太郎/柴田錬三郎 、朝日文庫 、1986.6.20第3刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。宮本武蔵:芝遼太郎・小野次郎右衛門:柴田錬三郎

街道をゆく 二十六

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
司馬遼太郎、朝日新聞社、1996/07/10 (H8)
嵯峨散歩、仙台・石巻 四六判 初版 装幀・絵→ 原 弘 須田剋太 352頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
司馬遼太郎 、朝日新聞社 、1996/07/10 (H8)
嵯峨散歩、仙台・石巻 四六判 初版 装幀・絵→ 原 弘 須田剋太 352頁 カバー 帯 保存良

街道をゆく 23 南蛮のみち2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
司馬遼太郎、朝日新聞社、1995、317p、19cm、1冊
カバー、帯背ヤケ 小口天少シミ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街道をゆく 23 南蛮のみち2

1,100 (送料:¥320~)
司馬遼太郎 、朝日新聞社 、1995 、317p 、19cm 、1冊
カバー、帯背ヤケ 小口天少シミ 本文きれい
  • 単品スピード注文

草原の記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
司馬遼太郎、新潮社、1992・6・20初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。草原の王は言ったー人間はよく生きよく死なねばならぬ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草原の記

1,010
司馬遼太郎 、新潮社 、1992・6・20初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。草原の王は言ったー人間はよく生きよく死なねばならぬ

最後の将軍 -徳川慶喜-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
司馬遼太郎、文藝春秋、1997/07/10 (H9)、1
四六判 新装版  装幀→安彦勝博 260頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1997/07/10 (H9) 、1
四六判 新装版  装幀→安彦勝博 260頁 カバー 程度良

『旅行アサヒ』1980年4、8月号(創刊号、4号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
司馬遼太郎他/灘本唯人表紙/森敦/熊井啓他、旅行アサヒ、1980
並、地域通信―全国タウン誌によるホットな情報他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『旅行アサヒ』1980年4、8月号(創刊号、4号)、2冊分

3,990
司馬遼太郎他/灘本唯人表紙/森敦/熊井啓他 、旅行アサヒ 、1980
並、地域通信―全国タウン誌によるホットな情報他

正岡子規

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
和田茂樹 編集・評伝 司馬遼太郎 エッセイ、新潮社、1986/01/25 (S61)、1
新潮日本文学アルバム21 四六判 初版 111頁 カバー  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
和田茂樹 編集・評伝 司馬遼太郎 エッセイ 、新潮社 、1986/01/25 (S61) 、1
新潮日本文学アルバム21 四六判 初版 111頁 カバー  保存良

座談会 日本の朝鮮文化

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
800
司馬遼太郎・上田正昭・金達寿 編、中央公論社、昭和47、374p
カバー帯薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ ビニールカバーヨゴレ・ヤブレ 本体ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

座談会 日本の朝鮮文化

800
司馬遼太郎・上田正昭・金達寿 編 、中央公論社 、昭和47 、374p
カバー帯薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ ビニールカバーヨゴレ・ヤブレ 本体ヤケ・少シミ・少ヨゴレ

文藝春秋 2009年10月号 第87巻第12号  [8・30政権交代]戦後日本のいちばん長い日 / [大座談会]司馬遼太郎が愛した日本人

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文藝春秋、2009、448p、A5、1
(雑誌)/並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、文藝春秋 、2009 、448p 、A5 、1
(雑誌)/並、   送料:(クリックポスト)

司馬遼太郎がわかる。

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
梅棹忠夫 清水義範 関川夏央、朝日新聞社、H12、1
〟AERA Mook〝 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎がわかる。

1,520
梅棹忠夫 清水義範 関川夏央 、朝日新聞社 、H12 、1
〟AERA Mook〝 B5

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー