文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「合本 」の検索結果
14,212件

岩手県有模範林経営成績 皇太子殿下行啓記念 (合本)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
岩手県内務部、[大正6.4-大正13.3]、91+107p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県有模範林経営成績 皇太子殿下行啓記念 (合本)

33,000
岩手県内務部 、[大正6.4-大正13.3] 、91+107p 、A5
ISBN:**

本因坊指南棋 碁海 合本第1篇下巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
本因坊秀哉他、中央囲棋会、大7、1
題箋付 中本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本因坊指南棋 碁海 合本第1篇下巻

1,000
本因坊秀哉他 、中央囲棋会 、大7 、1
題箋付 中本

有鄰 合本3(101-150号)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
有隣堂、昭56
表紙‐スレ 薄ヤケシミヨゴレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有鄰 合本3(101-150号)

4,400
有隣堂 、昭56
表紙‐スレ 薄ヤケシミヨゴレ

有鄰 合本4(151-200号)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
有隣堂、昭60
表紙‐スレ 薄ヤケシミヨゴレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有鄰 合本4(151-200号)

4,400
有隣堂 、昭60
表紙‐スレ 薄ヤケシミヨゴレ

書物趣味 第1巻 第1巻大1号~4号 合本

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
9,800
庄司浅水、ブックドム社、昭7
保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800
庄司浅水 、ブックドム社 、昭7
保存良好

ゼフィルス 復刻 揃

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
52,800
1979
創刊~第9巻4号、合本9冊。印跡有。蝶類同好会機関雑誌。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼフィルス 復刻 揃

52,800
、1979
創刊~第9巻4号、合本9冊。印跡有。蝶類同好会機関雑誌。

大人名事典(1~10巻)縮刷版・合本6冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,900
下中邦彦編、平凡社、1962
カバ、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大人名事典(1~10巻)縮刷版・合本6冊揃

18,900
下中邦彦編 、平凡社 、1962
カバ、少シミ少疲、

社会問題研究 復刻版 全13冊

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
15,270
社会思想社、s49、1
1刷 普通・函 ・合本月報アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会問題研究 復刻版 全13冊

15,270
、社会思想社 、s49 、1
1刷 普通・函 ・合本月報アリ

カルチャーエイジ 第1号-第10号合本

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
全国民間カルチャー事業協議会、平2、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルチャーエイジ 第1号-第10号合本

3,000
全国民間カルチャー事業協議会 、平2 、1冊

雑誌「産業考古学」創刊号~51号(1977~1989)まで揃 合本二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
18,500
産業考古学会
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌「産業考古学」創刊号~51号(1977~1989)まで揃 合本二冊

18,500
産業考古学会
保存良好

修験第4冊合本復刻 第34号~第45号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
修験社編、名著出版、昭和57年、56、1
函(経年ヤケ・少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修験第4冊合本復刻 第34号~第45号

2,000
修験社編 、名著出版 、昭和57年 、56 、1
函(経年ヤケ・少汚れ)

愛知郷土文化史談 無閑之

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,220
愛知県郷土資料刊行会、昭52、1冊
復刻合本版限定350部函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知郷土文化史談 無閑之

1,220
、愛知県郷土資料刊行会 、昭52 、1冊
復刻合本版限定350部函

袖珍薬説 上・下(合本1冊) 改訂版

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
ウェーゼス 桑田 衡平 訳、明治9.3、199p、A5、合本1冊
ISBN:** 少ヤケ カバー貼込
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
ウェーゼス 桑田 衡平 訳 、明治9.3 、199p 、A5 、合本1冊
ISBN:** 少ヤケ カバー貼込

海事史研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
99,000
日本海事史学会、昭38、55冊
創刊号〜56号 昭38〜平11少イタミ1冊合本アリ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海事史研究

99,000
、日本海事史学会 、昭38 、55冊
創刊号〜56号 昭38〜平11少イタミ1冊合本アリ

芸備地方史研究 自創刊号(昭28) 至五二号(昭39) 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
芸備地方史研究会、昭58、4
復刻合本
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸備地方史研究 自創刊号(昭28) 至五二号(昭39) 揃

30,800
芸備地方史研究会 、昭58 、4
復刻合本

日本釀造協会雑誌 【昭和十四年揃】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,000
日本釀造協会、日本釀造協会、昭14
合本1冊 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本釀造協会雑誌 【昭和十四年揃】

12,000
日本釀造協会 、日本釀造協会 、昭14
合本1冊 並

植物生態学会報 【第三巻第一号〜四号】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,000
植物生態学会編、植物生態学会、昭28、4冊
合本 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物生態学会報 【第三巻第一号〜四号】

8,000
植物生態学会編 、植物生態学会 、昭28 、4冊
合本 並

授幼爵位考 三巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
27,500
宇都宮由的、1冊
無刊記 合本 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
宇都宮由的 、1冊
無刊記 合本 大本

独立美術 第1号(昭7.10)~15号(昭9.12)合本3冊・別冊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
臨川書店、平20、4冊
(裸本・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独立美術 第1号(昭7.10)~15号(昭9.12)合本3冊・別冊

25,000
、臨川書店 、平20 、4冊
(裸本・美本)

日本民俗学辞典 増補合本復刻版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
中山太郎 パルトス社、平10、1冊
復刻版 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗学辞典 増補合本復刻版

8,000
中山太郎 パルトス社 、平10 、1冊
復刻版 函

簡易店員講義録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
12,800
高橋正太郎、日本店員実務講習会、明治43
初版・改装合本・A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

簡易店員講義録

12,800
高橋正太郎 、日本店員実務講習会 、明治43
初版・改装合本・A5判

周礼(白文)六巻 合本2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
37,500
林羅山訓点 虫損有 書入有、寛永跋
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

周礼(白文)六巻 合本2冊 

37,500
林羅山訓点 虫損有 書入有 、寛永跋

史海 創刊号~5号

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
2,200
経済雑誌社、5
合本ヤケ印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史海 創刊号~5号

2,200
、経済雑誌社 、5
合本ヤケ印

名古屋弁護士会会報 第1号~第100号(合本1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
名古屋弁護士会、昭和44、1500p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋弁護士会会報 第1号~第100号(合本1冊)

11,000
名古屋弁護士会 、昭和44 、1500p 、B5
ISBN:**

頭書評註 七十五法名目 本末合本

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
田中庄兵衛、寛文8
題箋少痛 表紙やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頭書評註 七十五法名目 本末合本

1,000
、田中庄兵衛 、寛文8
題箋少痛 表紙やや不美

合本 美夜古文化

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
井本清美/山内公二、美夜古文化懇話かい、昭46
裸本 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合本 美夜古文化

1,000
井本清美/山内公二 、美夜古文化懇話かい 、昭46
裸本 並上

支那文学史 上下 合本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
久保得二、早稲田大学出版部、明40年代、1
A5 386,425p 裸本 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那文学史 上下 合本

2,000
久保得二 、早稲田大学出版部 、明40年代 、1
A5 386,425p 裸本 経年ヤケ

土地と水 10冊 蔵印有 第五巻第一号~第十号 揃合本

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
行水社編、大正08年01~11月
A5 31Px10 書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土地と水 10冊 蔵印有 第五巻第一号~第十号 揃合本

20,000
行水社編 、大正08年01~11月
A5 31Px10 書込

こどもの本 (1)~(15)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
9,900
日本児童図書出版協会、日本児童図書出版協会、昭50、1冊
 合本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こどもの本 (1)~(15)  

9,900
日本児童図書出版協会 、日本児童図書出版協会 、昭50 、1冊
 合本

江戸雀 巻四・五

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
71,500
菱川師宣画、正徳3年刊
2巻合本1冊 少色差・痛・虫損・巻五巻末落丁
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸雀 巻四・五

71,500
菱川師宣画 、正徳3年刊
2巻合本1冊 少色差・痛・虫損・巻五巻末落丁

輿地誌略 巻1~7

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
5,000
文部省蔵版、文明書楼翻刻、明治10年、1冊
四六判サイズ 合本 銅版 虫有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
文部省蔵版 、文明書楼翻刻 、明治10年 、1冊
四六判サイズ 合本 銅版 虫有

帝国少年議会議事録 第1号~8号 合本

金沢書店
 東京都中野区東中野
35,200
瀬木博尚編、帝国少年議会、明33年1月~6月、B6、1冊
ヤケ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200
瀬木博尚編 、帝国少年議会 、明33年1月~6月 、B6 、1冊
ヤケ

音紀久小倉色紙 巻1・2 梅蝶楼國貞画 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
13,200
柳條亭種長編、辻岡屋文助、明13、1冊
 合本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音紀久小倉色紙 巻1・2 梅蝶楼國貞画 

13,200
柳條亭種長編 、辻岡屋文助 、明13 、1冊
 合本

時局に関する教育資料 第1・2輯 合本

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
文部省、大4
除籍本 テープ補修アリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時局に関する教育資料 第1・2輯 合本

1,500
文部省 、大4
除籍本 テープ補修アリ

産業考古学 創刊~149号まで揃 合本6冊+バラ9冊

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
70,000
産業考古学会、1977、149冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業考古学 創刊~149号まで揃 合本6冊+バラ9冊

70,000
産業考古学会 、1977 、149冊
雑誌

【写本】歩船鈔聴記 上下合本

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
12,000
楠宝観長﨟述、明10写、1冊
半紙本 65+86丁 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
楠宝観長﨟述 、明10写 、1冊
半紙本 65+86丁 印有 少虫損

山草趣味 復刻版

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
4,800
大阪山草倶楽部、山草趣味刊行会、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山草趣味 復刻版

4,800
大阪山草倶楽部 、山草趣味刊行会 、昭50

合本 詩想1~29の内 15号22号欠

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
石井藤子他編、日本銀行自由詩研究会、昭24
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

合本 詩想1~29の内 15号22号欠

11,000
石井藤子他編 、日本銀行自由詩研究会 、昭24

長周叢書 復刻合本 二冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,500
外函 内函 良、マツノ書店、平3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長周叢書 復刻合本 二冊揃

5,500
外函 内函 良 、マツノ書店 、平3

昭和文学研究 1~80・別冊共

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
99,000
昭和文学研究会、昭和文学会、昭54、81冊
一部合本製本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和文学研究 1~80・別冊共

99,000
昭和文学研究会 、昭和文学会 、昭54 、81冊
一部合本製本

日本出版学会会報 1-36号合本

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
日本出版学会 1969-79
A5 3方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本出版学会会報 1-36号合本

3,000
日本出版学会 1969-79
A5 3方少シミ

熊本県近代文化功労者

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
昭56、1冊
第一回~第三十回迄復刻合本 函ヤケ 三方シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本県近代文化功労者

11,000 (送料:¥0~)
、昭56 、1冊
第一回~第三十回迄復刻合本 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

新創造 合本 1~20号

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
鈴木福治、新創造社、平成3、1
A5 函 少スレ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
鈴木福治 、新創造社 、平成3 、1
A5 函 少スレ 見返しに謹呈署名

月報合本 (日本文学全集 70)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
筑摩書房、昭45
函、ビニールカバー角少痛、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月報合本 (日本文学全集 70)

750
、筑摩書房 、昭45
函、ビニールカバー角少痛、少ヤケ

福島県勧業報告 第21・22・23号 合本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
福島県編・刊、明19、1
A5版 第21号のみ表紙欠
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県勧業報告 第21・22・23号 合本

3,000
福島県編・刊 、明19 、1
A5版 第21号のみ表紙欠

宕陰存稿射5~7巻、合本1冊

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
江門塩谷世弘、江門塩谷世弘、不明、19丁、13丁、17丁、25cm
綴じ糸切れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
江門塩谷世弘 、江門塩谷世弘 、不明 、19丁、13丁、17丁 、25cm
綴じ糸切れ
  • 単品スピード注文

日本音声学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
佐久間鼎、京文社、昭4、1
6冊分を1冊に分離合本 函 蔵印・書込み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本音声学

2,500
佐久間鼎 、京文社 、昭4 、1
6冊分を1冊に分離合本 函 蔵印・書込み

塔の会「塔」8冊合本

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
1936~37年
創刊号~8号
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塔の会「塔」8冊合本

5,500
、1936~37年
創刊号~8号 ヤケ

図書館研究シリーズ №16~20 1974~78

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,000
国立国会図書館
初版B1974~78年A5判合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

図書館研究シリーズ №16~20 1974~78

3,000
、国立国会図書館
初版B1974~78年A5判合本

剣道部七十年史 (つるぎ)一号~十二号(合本)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,500
慶応義塾体育会、昭2~36
三方少ヤケ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣道部七十年史 (つるぎ)一号~十二号(合本)

6,500
慶応義塾体育会 、昭2~36
三方少ヤケ

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー