文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉岡 実」の検索結果
1,393件

魚藍 歌集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
10,000
吉岡 實、深夜叢書社、昭48
<献呈署名>限定800部(帯:中井英夫評)良好初版ビニカ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚藍 歌集

10,000
吉岡 實 、深夜叢書社 、昭48
<献呈署名>限定800部(帯:中井英夫評)良好初版ビニカ帯

「死児」という絵 増補版 【宗田安正宛献呈署名入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
5,500
吉岡実、筑摩書房、1988、1
【宗田安正宛献呈署名入】
カバー シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「死児」という絵 増補版 【宗田安正宛献呈署名入】

5,500
吉岡実 、筑摩書房 、1988 、1
【宗田安正宛献呈署名入】 カバー シミ

実習育児学 改訂版

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,320
写真・図解 吉岡毅・長谷川浩道・千羽喜代子 日本小児医事出版社 B5 ビニカバ、平4
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実習育児学 改訂版

1,320
写真・図解 吉岡毅・長谷川浩道・千羽喜代子 日本小児医事出版社 B5 ビニカバ 、平4

土方巽頌 〈日記〉と〈引用〉に依る

青木書店
 東京都葛飾区堀切
11,000
吉岡実、筑摩書房、1987
献呈署名箋付 カバー帯 カバー背焼 天少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土方巽頌 〈日記〉と〈引用〉に依る

11,000
吉岡実 、筑摩書房 、1987
献呈署名箋付 カバー帯 カバー背焼 天少シミ 初版

異霊祭 草子3

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
8,000
吉岡実、書肆山田、昭和49年
初版袋入り限定101部内64番毛筆署名 袋表紙ヤケ有るも本体美良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
吉岡実 、書肆山田 、昭和49年
初版袋入り限定101部内64番毛筆署名 袋表紙ヤケ有るも本体美良

光と色 少年の観察と実験文庫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
吉岡修一郎、岩崎書店、1951、1
A5・54頁・カバー一部破れ、ヤケ・本体は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光と色 少年の観察と実験文庫

3,300
吉岡修一郎 、岩崎書店 、1951 、1
A5・54頁・カバー一部破れ、ヤケ・本体は良好

魚藍 歌集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
10,000
吉岡 實、深夜叢書社、昭48
<献呈署名>限定800部(帯:中井英夫評)初版ビニカ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚藍 歌集

10,000
吉岡 實 、深夜叢書社 、昭48
<献呈署名>限定800部(帯:中井英夫評)初版ビニカ帯

句集 メトロポリティック

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
夏石番矢 、牧羊社、昭60
初版・帯少キズ(推薦短文吉岡実)・カバー付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 メトロポリティック

650
夏石番矢 、牧羊社、昭60
初版・帯少キズ(推薦短文吉岡実)・カバー付 A5判

特集 妖精物語

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
天澤退二郎他、「ユリイカ」、昭54
追悼:瀧口修造 澁澤、吉岡実ら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 妖精物語

1,000
天澤退二郎他 、「ユリイカ」 、昭54
追悼:瀧口修造 澁澤、吉岡実ら

静かな家  <限定270部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
吉岡實、昭43、1冊
限定270部 函 思潮社刊。藤富保男宛署名入。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静かな家  <限定270部>

33,000
吉岡實 、昭43 、1冊
限定270部 函 思潮社刊。藤富保男宛署名入。良好。

雷鳴の頸飾り 瀧口修造に

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,800 (送料:¥210~)
谷川俊太郎 吉岡実 天沢退二郎 入澤康夫 他、「雷鳴の頸飾り」刊行会 書肆山田、1979年(昭54)・・・
ビニールカバーにスレや薄い汚れ、三方にも薄いヤケやシミなどの汚れ。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥210~)
谷川俊太郎 吉岡実 天沢退二郎 入澤康夫 他 、「雷鳴の頸飾り」刊行会 書肆山田 、1979年(昭54) 、105p 、23×17.5
ビニールカバーにスレや薄い汚れ、三方にも薄いヤケやシミなどの汚れ。本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

夏の宴 特装15部署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
165,000 (送料:¥600~)
吉岡実著、南柯書房、165p
1982年発行。特装11/15番。函・タトウ更紗布。総革天金装毛筆署名入り。
タトウ内側にややシミ。
本体は、表紙にごく僅かなシミが見られますが、中身に書き込みなど見られず、大変きれいです。
極美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥600~)
吉岡実著 、南柯書房 、165p
1982年発行。特装11/15番。函・タトウ更紗布。総革天金装毛筆署名入り。 タトウ内側にややシミ。 本体は、表紙にごく僅かなシミが見られますが、中身に書き込みなど見られず、大変きれいです。 極美品です。
  • 単品スピード注文

日本のデザイン(日本の意匠 新装普及版) 第14巻 五穀・蔬菜・果実

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
編集者 吉岡幸雄、紫紅社、平成14
大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本のデザイン(日本の意匠 新装普及版) 第14巻 五穀・蔬菜・果実

1,280
編集者 吉岡幸雄、紫紅社、平成14
大判

[追悼雑誌]土方巽追悼長篇詩一篇掲載 「新潮」83-6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
吉岡実長篇詩のみ 11頁、昭和61年06
聖あんま断腸詩篇 11頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[追悼雑誌]土方巽追悼長篇詩一篇掲載 「新潮」83-6

980
吉岡実長篇詩のみ 11頁 、昭和61年06
聖あんま断腸詩篇 11頁

詩集凹凸

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
7,000
草野心平、昭49
初函帯 毛筆署名 限定 吉岡実・装 筑摩書房
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集凹凸

7,000
草野心平 、昭49
初函帯 毛筆署名 限定 吉岡実・装 筑摩書房

「死児」という絵

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,750
吉岡実、思潮社、1980年
函焼け、函汚れ、少々ヤケ、文中に書き込みななどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
吉岡実 、思潮社 、1980年
函焼け、函汚れ、少々ヤケ、文中に書き込みななどは見受けられません

果樹の接木交雑による新種・新品種育成の理論と実際 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
吉岡 金市、新科学文献刊行会、昭和42.2、400p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

果樹の接木交雑による新種・新品種育成の理論と実際 第1巻

3,850
吉岡 金市 、新科学文献刊行会 、昭和42.2 、400p 、B5
ISBN:**

山本美智代 オフセット版画集2 銀鏡

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
アトリエ山本、昭和51年(1976)、1冊
文・瀧口修造、吉岡 実、矢川澄子、中井英夫他 箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
、アトリエ山本 、昭和51年(1976) 、1冊
文・瀧口修造、吉岡 実、矢川澄子、中井英夫他 箱付

液体 詩集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
15,000
吉岡 實、湯川書房、昭46
限定参百部毛筆署名 叢書溶ける魚№2(ホボ良好)初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

液体 詩集

15,000
吉岡 實 、湯川書房 、昭46
限定参百部毛筆署名 叢書溶ける魚№2(ホボ良好)初版函

直播栽培の理論と実際

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
吉岡金市 著、青銅社、206p、18cm
初版 背欠け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
吉岡金市 著 、青銅社 、206p 、18cm
初版 背欠け
  • 単品スピード注文

待時間 川口澄子詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,800
川口澄子、思潮社、1974、60p、22x15.5㎝、1冊
限定300 書名入 函本体ハトロン紙カバー 少ヤケ 装幀:吉岡実 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
川口澄子 、思潮社 、1974 、60p 、22x15.5㎝ 、1冊
限定300 書名入 函本体ハトロン紙カバー 少ヤケ 装幀:吉岡実 

饗宴 臨時増刊 呉茂一先生追悼号

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鷲巣繁男/吉岡実/多田智満子/高橋睦郎他、1978
書肆林檎屋 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
鷲巣繁男/吉岡実/多田智満子/高橋睦郎他 、1978
書肆林檎屋 少ヤケ 

うまやはし日記 百部限定

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
44,000
吉岡実、書肆山田、1990年、1
初版、カバー、帯付き、弧木洞版、限定百部、経年のシミ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
44,000
吉岡実 、書肆山田 、1990年 、1
初版、カバー、帯付き、弧木洞版、限定百部、経年のシミ少しあり。

市町村制取扱判例全書 : 主務省解釈及実務取扱手続付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
山本正心 編 三崎亀之助 校、吉岡書店、明31、1
A5 563p 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村制取扱判例全書 : 主務省解釈及実務取扱手続付

3,000
山本正心 編 三崎亀之助 校 、吉岡書店 、明31 、1
A5 563p 初版

例解量子力学演習<物理入門コース/演習 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
中嶋貞雄, 吉岡大二郎 著、岩波書店、210
1992年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
中嶋貞雄, 吉岡大二郎 著 、岩波書店 、210
1992年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

道具・機械・スポーツ 少年の観察と実験文庫 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
吉岡修一郎、岩崎書店、1953、1
A5・54頁・見返しテープで補修・少ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道具・機械・スポーツ 少年の観察と実験文庫 

3,300
吉岡修一郎 、岩崎書店 、1953 、1
A5・54頁・見返しテープで補修・少ヤケ

句集 柿の花

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
三好達治、筑摩書房、昭51、1冊
限定500部 函 附録付 吉岡実装幀 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
三好達治 、筑摩書房 、昭51 、1冊
限定500部 函 附録付 吉岡実装幀 A5

実地応用 新撰貴女用文 附・裁縫料理茶式挿花 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
岡本可亭、吉岡平助、明23、2
和綴じ 題箋付 表紙クスミ B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実地応用 新撰貴女用文 附・裁縫料理茶式挿花 上下

2,500
岡本可亭 、吉岡平助 、明23 、2
和綴じ 題箋付 表紙クスミ B6版

明治維新に不都合な「新選組」の真実 (ベスト新書)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
吉岡孝、ベストセラーズ、2019
初版 カバー 美本[棚]ベスト新書
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新に不都合な「新選組」の真実 (ベスト新書)

300
吉岡孝 、ベストセラーズ 、2019
初版 カバー 美本[棚]ベスト新書

Q&A一般社団法人・一般財団法人登記の実務

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
吉岡 誠一、日本加除出版、平成21年6月初版発行、376p、A 5、1冊
カバー、帯付。状態は良好です。 厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Q&A一般社団法人・一般財団法人登記の実務

1,500
吉岡 誠一 、日本加除出版 、平成21年6月初版発行 、376p 、A 5 、1冊
カバー、帯付。状態は良好です。 厚2,2

異霊祭  <草子3 飯島耕一宛署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
吉岡實、昭49、1冊
草子3 飯島耕一宛署名入 初袋
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異霊祭  <草子3 飯島耕一宛署名入>

5,500
吉岡實 、昭49 、1冊
草子3 飯島耕一宛署名入 初袋

神秘的な時代の詩 〈1967~72年詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
吉岡実、書肆山田/牧神社、昭51、1
13×22cm 71頁 函・帯 初版 元値1800円 B やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
吉岡実 、書肆山田/牧神社 、昭51 、1
13×22cm 71頁 函・帯 初版 元値1800円 B やややけ

饗宴 《創刊号》 1976・春

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,800
吉岡実 高橋睦郎ほか、書肆林檎屋、1976、1
少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

饗宴 《創刊号》 1976・春

2,800
吉岡実 高橋睦郎ほか 、書肆林檎屋 、1976 、1
少ヤケ

円環と卵形―吉岡実ノート

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,700
通雅彦 著、思潮社、1975
カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

円環と卵形―吉岡実ノート

2,700
通雅彦 著 、思潮社 、1975
カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

回想の西脇順三郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編、慶應義塾三田文学ライブラリー、昭和59年
函(経年ヤケシミ大)入 B6 547P・2段組 本体経年並概ね良 /約140余名寄稿 瀧口修造・鶴岡善久・新倉俊一・吉岡実・他 /対談:西脇順三郎・安東伸介 /座談会:吉岡実・大岡信・那珂太郎・入澤康夫・鍵谷幸信 /座談会:木下常太郎・由良君美・岡田隆彦・鍵谷・安東 /報道記事 /小伝(鍵谷)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の西脇順三郎

3,300
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編 、慶應義塾三田文学ライブラリー 、昭和59年
函(経年ヤケシミ大)入 B6 547P・2段組 本体経年並概ね良 /約140余名寄稿 瀧口修造・鶴岡善久・新倉俊一・吉岡実・他 /対談:西脇順三郎・安東伸介 /座談会:吉岡実・大岡信・那珂太郎・入澤康夫・鍵谷幸信 /座談会:木下常太郎・由良君美・岡田隆彦・鍵谷・安東 /報道記事 /小伝(鍵谷)

詩集紡錘形  <初版 函付 少汚折ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
26,250
吉岡實、草蝉社、昭37、1冊
初版 函付 少汚折ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集紡錘形  <初版 函付 少汚折ヤケ有>

26,250
吉岡實 、草蝉社 、昭37 、1冊
初版 函付 少汚折ヤケ有

写真・図解 改訂新版実習育児学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
吉岡毅・長谷川浩道・千羽喜代子 日本小児医事出版社、平成9
11版・帯付 B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真・図解 改訂新版実習育児学

1,100
吉岡毅・長谷川浩道・千羽喜代子 日本小児医事出版社、平成9
11版・帯付 B5判

動物と人生 銀の鈴文庫・73 社会・科学篇23

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
川村多実二 装丁・寺田政明 挿絵・吉岡一、広島図書、昭和24年10月、1冊
B6 カラー口絵4点
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

動物と人生 銀の鈴文庫・73 社会・科学篇23

2,500
川村多実二 装丁・寺田政明 挿絵・吉岡一 、広島図書 、昭和24年10月 、1冊
B6 カラー口絵4点

ポール・クレーの食卓

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,200
吉岡実、書肆山田、昭55
初版(850部)、函(ふた付)、装画/片山健 函背少日焼け・内側に少テープ跡有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポール・クレーの食卓

4,200
吉岡実 、書肆山田 、昭55
初版(850部)、函(ふた付)、装画/片山健 函背少日焼け・内側に少テープ跡有

現代の詩人 全12巻揃

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
6,500 (送料:¥906~)
大岡信/谷川俊太郎・編、中央公論社、18cm、12冊
箱・月報付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の詩人 全12巻揃

6,500 (送料:¥906~)
大岡信/谷川俊太郎・編 、中央公論社 、18cm 、12冊
箱・月報付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

異霊祭 書下ろしによる叢書 草子3 <草子>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
吉岡実 [著]、書肆山田、1974、18p、20cm、1冊
袋端少傷み。冊子。本体に日焼、少折れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異霊祭 書下ろしによる叢書 草子3 <草子>

770 (送料:¥185~)
吉岡実 [著] 、書肆山田 、1974 、18p 、20cm 、1冊
袋端少傷み。冊子。本体に日焼、少折れ。
  • 単品スピード注文

国際印刷機材展公式総合カタログ(JP’70)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,900
吉岡達郎編、第19回印刷文化典実行委員会、1970
初裸本361頁、写真多数
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際印刷機材展公式総合カタログ(JP’70)

8,900
吉岡達郎編 、第19回印刷文化典実行委員会 、1970
初裸本361頁、写真多数

随想集「死児」という絵

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
吉岡 実、思潮社、S55、1
待望久しい全エッセイ集 A5変  初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随想集「死児」という絵

4,070
吉岡 実 、思潮社 、S55 、1
待望久しい全エッセイ集 A5変  初版 函 帯

宮古 飯島耕一詩集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
飯島耕一、青土社、1979 一冊、153頁、A5
初版 函 帯 カバー 函,帯背ヤケ 本体経年並
装幀/吉岡 実 写真/酒井 猛 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮古 飯島耕一詩集

1,800
飯島耕一 、青土社 、1979 一冊 、153頁 、A5
初版 函 帯 カバー 函,帯背ヤケ 本体経年並 装幀/吉岡 実 写真/酒井 猛 

吉岡実詩集 H賞「僧侶」全編収録 <初版 帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
39,900
書肆ユリイカ、昭34、1冊
初版 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉岡実詩集 H賞「僧侶」全編収録 <初版 帯付>

39,900
、書肆ユリイカ 、昭34 、1冊
初版 帯付

Q&A 新商業登記の実務 I

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,017 (送料:¥350~)
吉岡 誠一、日本加除出版、2007年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,017 (送料:¥350~)
吉岡 誠一 、日本加除出版 、2007年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、381 、misc_supplies
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

季刊手紙 第4・5号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
吉岡実・青木はるみ他、1985、((バラ売リ可))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊手紙 第4・5号

2,200
吉岡実・青木はるみ他 、1985 、((バラ売リ可))

燃焼に関する三つの断片

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
岩成達也、昭46
書肆山田 函内帙 限定300部 専用署名箋付(吉岡實宛献署名入) 保存良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
岩成達也 、昭46
書肆山田 函内帙 限定300部 専用署名箋付(吉岡實宛献署名入) 保存良好

日本の現代小説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
篠田一士、集英社、1980/05/10 (S55)、1
A5判 初版  装幀→吉岡 実 548頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の現代小説

2,540
篠田一士 、集英社 、1980/05/10 (S55) 、1
A5判 初版  装幀→吉岡 実 548頁 函

思想と動くもの

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ベルグソン ; 吉岡修一郎 訳、第一書房、昭13
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想と動くもの

2,800
ベルグソン ; 吉岡修一郎 訳 、第一書房 、昭13
四六判 カバー

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー