文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 純」の検索結果
978件

文芸 2巻2号 1963年2月号 現代詩特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
入沢康夫「季節についての試論」渡辺武信「しるし」天沢退二郎「さむい朝のはじまり」茨木のり子「鯛」吉田・・・
裏角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 2巻2号 1963年2月号 現代詩特集

1,000
入沢康夫「季節についての試論」渡辺武信「しるし」天沢退二郎「さむい朝のはじまり」茨木のり子「鯛」吉田一穂「反世界」岩田宏「詩のことばの自由」大岡信、高見順、篠田一士、鮎川信夫「座談会現代詩の問題点」ボルヘス、川村二郎訳「シナの迷宮」獅子文六「外国の文士」阿部知二「裂氷」松本清張「象徴の設計」中村真一郎「空中庭園」桂ユキ子「アフリカの猿」犬養道子「片道切の日本」進藤純孝「文壇外の文学」」堀田善衛「胡志明と井伏鱒二」他 、河出書房新社 、昭和38年 、1冊
裏角少破

真砂 3年1号、4号、7号~12号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
福田正夫、川村花菱、長岡狂虎、伊福部隆輝、木村秀吉、百田宗治、藤井真澄、霜田史光、太田黒克彦、渋谷栄・・・
1冊背少インクしみ、3冊背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真砂 3年1号、4号、7号~12号 8冊

65,000
福田正夫、川村花菱、長岡狂虎、伊福部隆輝、木村秀吉、百田宗治、藤井真澄、霜田史光、太田黒克彦、渋谷栄一、吉田一穂、多田文三、松本文雄、乙部静夫、柴田剣太郎、西川勉、小野田益三、春山行夫、多田文三、江口隼人、吉地昌一、泉漾太郎、中村不折、朝倉文夫、堤松太郎、梶浦正之、大沢重夫、英美子、浅野純一、大泉黒石、武藤直治、畑耕一、木村嘉次、大村主計、尾島庄太郎、佐藤惣之助、武野藤介、中山義秀、田辺耕一郎、岡村二一他 、真砂社 、大正14年 、8冊
1冊背少インクしみ、3冊背少剥落

新・別荘建築集 : 秀作34題 <住宅建築別冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編集、建築資料研究社、1988、199p、29.6 x 21cm、1冊
初版、 カバー(欠)

別荘論
純粋消費の演劇性 / 渡辺武信
山の家随想 / 吉田桂二
別荘を考える / 吉田研介

作品
天城高原の家 / 高須賀晋一級建築士事務所
仙石原の山荘 / 益子アトリエ
ai山荘 / 吉柳満アトリエ
軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ
浅間陰の家 / 連合設計社市谷建築事務所
北軽の家 / 連合設計社市谷建築事務所
勝沼の山荘 / 木曾三岳奥村設計所
野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室
晴烟社 / 渡辺武信設計室
望晴舎 / 渡辺武信設計室
中尾彰アトリエ / アトリエ・メビウス
山本山荘 / 平倉直子 + G.O.A.建築企画室
森本山荘 / 平倉直子建築設計事務所
蓼科岩国山荘 / 入之内瑛+都市梱包工房
蓼科須能山荘 / 入之内瑛+都市梱包工房
斉藤山荘 / 片山和俊+石井英子
御殿場の山荘 / 建畠嘉門+吉沢朋子
北軽井沢・芥川山荘 / 建畠嘉門 + 吉沢朋子
軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所
八ヶ岳・田中山荘 / 共同設計・五月社一級建築士事務所
赤穂・同文斎 / 矢吹昭良建築設計事務所
VILLA・FLEA / 吉田研介建築研究室
ヴィラ・テントームシ / 吉田研介建築研究室
ヴィラ・カブトムシ / 吉田研介建築研究室
杉林の中の別荘 / ALP設計室
胡桃山荘 / 小井田康和設計室
休息の家 / 堀啓二
宇佐美の山荘 / 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所
白馬・長峯山荘 / 奥平設計事務所
山中湖・楽亭 / 福沢健次 ユニテ設計・計画
小泉山荘 / 藤本幸充 + 鎌倉設計工房
宇佐美の家 / 谷口宗彦(工学院大学谷口研究室)
軽井沢F別荘 / 川村正士・建築設計事務所
Villa “ie” / 小沢明建築研究
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編集 、建築資料研究社 、1988 、199p 、29.6 x 21cm 、1冊
初版、 カバー(欠) 別荘論 純粋消費の演劇性 / 渡辺武信 山の家随想 / 吉田桂二 別荘を考える / 吉田研介 作品 天城高原の家 / 高須賀晋一級建築士事務所 仙石原の山荘 / 益子アトリエ ai山荘 / 吉柳満アトリエ 軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ 浅間陰の家 / 連合設計社市谷建築事務所 北軽の家 / 連合設計社市谷建築事務所 勝沼の山荘 / 木曾三岳奥村設計所 野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室 晴烟社 / 渡辺武信設計室 望晴舎 / 渡辺武信設計室 中尾彰アトリエ / アトリエ・メビウス 山本山荘 / 平倉直子 + G.O.A.建築企画室 森本山荘 / 平倉直子建築設計事務所 蓼科岩国山荘 / 入之内瑛+都市梱包工房 蓼科須能山荘 / 入之内瑛+都市梱包工房 斉藤山荘 / 片山和俊+石井英子 御殿場の山荘 / 建畠嘉門+吉沢朋子 北軽井沢・芥川山荘 / 建畠嘉門 + 吉沢朋子 軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所 八ヶ岳・田中山荘 / 共同設計・五月社一級建築士事務所 赤穂・同文斎 / 矢吹昭良建築設計事務所 VILLA・FLEA / 吉田研介建築研究室 ヴィラ・テントームシ / 吉田研介建築研究室 ヴィラ・カブトムシ / 吉田研介建築研究室 杉林の中の別荘 / ALP設計室 胡桃山荘 / 小井田康和設計室 休息の家 / 堀啓二 宇佐美の山荘 / 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所 白馬・長峯山荘 / 奥平設計事務所 山中湖・楽亭 / 福沢健次 ユニテ設計・計画 小泉山荘 / 藤本幸充 + 鎌倉設計工房 宇佐美の家 / 谷口宗彦(工学院大学谷口研究室) 軽井沢F別荘 / 川村正士・建築設計事務所 Villa “ie” / 小沢明建築研究
  • 単品スピード注文

富士山の自然界

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
山梨県 編、山梨県、大正14年、新書版216p
ヤケ大 印 6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士山の自然界

2,540
山梨県 編 、山梨県 、大正14年 、新書版216p
ヤケ大 印 6版

新・別荘建築集 : 秀作34題 <住宅建築別冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編集、建築資料研究社、1988、199p、29.6 x 21cm、1冊
初版、 カバー

別荘論
純粋消費の演劇性 / 渡辺武信
山の家随想 / 吉田桂二
別荘を考える / 吉田研介

作品
天城高原の家 / 高須賀晋一級建築士事務所
仙石原の山荘 / 益子アトリエ
ai山荘 / 吉柳満アトリエ
軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ
浅間陰の家 / 連合設計社市谷建築事務所
北軽の家 / 連合設計社市谷建築事務所
勝沼の山荘 / 木曾三岳奥村設計所
野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室
晴烟社 / 渡辺武信設計室
望晴舎 / 渡辺武信設計室
中尾彰アトリエ / アトリエ・メビウス
山本山荘 / 平倉直子 + G.O.A.建築企画室
森本山荘 / 平倉直子建築設計事務所
蓼科岩国山荘 / 入之内瑛+都市梱包工房
蓼科須能山荘 / 入之内瑛+都市梱包工房
斉藤山荘 / 片山和俊+石井英子
御殿場の山荘 / 建畠嘉門+吉沢朋子
北軽井沢・芥川山荘 / 建畠嘉門 + 吉沢朋子
軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所
八ヶ岳・田中山荘 / 共同設計・五月社一級建築士事務所
赤穂・同文斎 / 矢吹昭良建築設計事務所
VILLA・FLEA / 吉田研介建築研究室
ヴィラ・テントームシ / 吉田研介建築研究室
ヴィラ・カブトムシ / 吉田研介建築研究室
杉林の中の別荘 / ALP設計室
胡桃山荘 / 小井田康和設計室
休息の家 / 堀啓二
宇佐美の山荘 / 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所
白馬・長峯山荘 / 奥平設計事務所
山中湖・楽亭 / 福沢健次 ユニテ設計・計画
小泉山荘 / 藤本幸充 + 鎌倉設計工房
宇佐美の家 / 谷口宗彦(工学院大学谷口研究室)
軽井沢F別荘 / 川村正士・建築設計事務所
Villa “ie” / 小沢明建築研究
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編集 、建築資料研究社 、1988 、199p 、29.6 x 21cm 、1冊
初版、 カバー 別荘論 純粋消費の演劇性 / 渡辺武信 山の家随想 / 吉田桂二 別荘を考える / 吉田研介 作品 天城高原の家 / 高須賀晋一級建築士事務所 仙石原の山荘 / 益子アトリエ ai山荘 / 吉柳満アトリエ 軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ 浅間陰の家 / 連合設計社市谷建築事務所 北軽の家 / 連合設計社市谷建築事務所 勝沼の山荘 / 木曾三岳奥村設計所 野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室 晴烟社 / 渡辺武信設計室 望晴舎 / 渡辺武信設計室 中尾彰アトリエ / アトリエ・メビウス 山本山荘 / 平倉直子 + G.O.A.建築企画室 森本山荘 / 平倉直子建築設計事務所 蓼科岩国山荘 / 入之内瑛+都市梱包工房 蓼科須能山荘 / 入之内瑛+都市梱包工房 斉藤山荘 / 片山和俊+石井英子 御殿場の山荘 / 建畠嘉門+吉沢朋子 北軽井沢・芥川山荘 / 建畠嘉門 + 吉沢朋子 軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所 八ヶ岳・田中山荘 / 共同設計・五月社一級建築士事務所 赤穂・同文斎 / 矢吹昭良建築設計事務所 VILLA・FLEA / 吉田研介建築研究室 ヴィラ・テントームシ / 吉田研介建築研究室 ヴィラ・カブトムシ / 吉田研介建築研究室 杉林の中の別荘 / ALP設計室 胡桃山荘 / 小井田康和設計室 休息の家 / 堀啓二 宇佐美の山荘 / 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所 白馬・長峯山荘 / 奥平設計事務所 山中湖・楽亭 / 福沢健次 ユニテ設計・計画 小泉山荘 / 藤本幸充 + 鎌倉設計工房 宇佐美の家 / 谷口宗彦(工学院大学谷口研究室) 軽井沢F別荘 / 川村正士・建築設計事務所 Villa “ie” / 小沢明建築研究
  • 単品スピード注文

富士山の自然界

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,750 (送料:¥310~)
山梨県 編、山梨県、大正14、216p、19cm、1冊
裸本 全体に経年の焼けシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,750 (送料:¥310~)
山梨県 編 、山梨県 、大正14 、216p 、19cm 、1冊
裸本 全体に経年の焼けシミ有
  • 単品スピード注文

版画芸術 91 白須純オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1996年、234頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1996年 、234頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

文學界 昭和16年1~4月(第8巻第1~4号) 合本1冊―東京八景(太宰治)、あやつり人形(田畑修一郎)、貧しい人生(日比野士朗)、北村透谷(舟橋聖一)、座談会・国語改良の問題(倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一)、「心と形」の序(川端康成)、光冥(金史良)、風のない日(長谷健)、北の海(丸岡明)、将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
太宰治、田畑修一郎、日比野士朗、舟橋聖一、倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一、川端康成、金・・・
4冊分合本1冊(表紙あり)。一部小口に虫損(文字にかからず)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和16年1~4月(第8巻第1~4号) 合本1冊―東京八景(太宰治)、あやつり人形(田畑修一郎)、貧しい人生(日比野士朗)、北村透谷(舟橋聖一)、座談会・国語改良の問題(倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一)、「心と形」の序(川端康成)、光冥(金史良)、風のない日(長谷健)、北の海(丸岡明)、将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)ほか

6,000
太宰治、田畑修一郎、日比野士朗、舟橋聖一、倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一、川端康成、金史良、長谷健、丸岡明、横光利一、火野葦平、中山義秀、森山啓、真船豊、深田久弥、井伏鱒二、三好達治、伊東静雄、丸山薫、小林秀雄 ほか 、文芸春秋社 、1941
4冊分合本1冊(表紙あり)。一部小口に虫損(文字にかからず)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

小林秀雄と河上徹太郎

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
坂本忠雄 著、慶應義塾大学出版会、2017、253p、20cm、1冊
カバー付 カバーにイタミ・薄汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄と河上徹太郎

1,650 (送料:¥200~)
坂本忠雄 著 、慶應義塾大学出版会 、2017 、253p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーにイタミ・薄汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

ブルーワー英語故事成語大辞典

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,800
E.C.ブルーワー 著 ; 加島祥造 主幹 ; 鮎沢乘光 編 ; 鮎沢乘光, 伊藤泰雄, 岡田岑雄,・・・
函スレ、ヤケ 本体本文ともに概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブルーワー英語故事成語大辞典

2,800
E.C.ブルーワー 著 ; 加島祥造 主幹 ; 鮎沢乘光 編 ; 鮎沢乘光, 伊藤泰雄, 岡田岑雄, 小澤喬, 内藤純郎, 並木愼一, 水脇準, 宮本三恵子, 吉田尚子 共訳 、大修館書店 、1890p 、23cm
函スレ、ヤケ 本体本文ともに概ね良好

富士の読本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
250
飯野正太郎 著、教養堂展望社、昭和37年4月30日、208p 図版、19cm
初版 カバー 帯 共に経年スレ・クスミ 小口クスミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富士の読本

250
飯野正太郎 著 、教養堂展望社 、昭和37年4月30日 、208p 図版 、19cm
初版 カバー 帯 共に経年スレ・クスミ 小口クスミ

福井城・金沢城-城郭・侍屋敷古図集成

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
39,200
吉田 純一 編、至文堂、1997-09-20、306頁、B4判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】全国一・二を誇る城,越前松平家の居城である福井城,加賀前田家の本城である金沢城と,小松,富山,大野,丸岡などの支城も収録。江戸や国元での屋敷絵図も併載する。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
39,200
吉田 純一 編 、至文堂 、1997-09-20 、306頁 、B4判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】全国一・二を誇る城,越前松平家の居城である福井城,加賀前田家の本城である金沢城と,小松,富山,大野,丸岡などの支城も収録。江戸や国元での屋敷絵図も併載する。

COMIC CUE 5冊セット 創刊号 Vol.1・Vol.2 カバーバージョン特集・Vol.3 PORNO SPECIAL・Vol.4 合作特集・Vol.5 子供特集 江口寿史責任編集 大友克洋・町野変丸・水野純子・松本大洋・相原コージ・吉田戦車・久住昌之・望月峯太郎・とりみき・やまだないと・よしもとよしとも・魚喃キリコ・和田ラヂヲ・JERRY・森山塔・ケン月影・高橋ツトム 他 コミックキュー

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
9,350
イーストプレス、ゆうパック
全体的に表紙に多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や背・小口にヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、5冊ともページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,350
、イーストプレス 、ゆうパック
全体的に表紙に多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や背・小口にヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、5冊ともページ自体は使用感の少ない良好な状態です。

小説June 1990年12月 No.46 ちょっと校則忘れてください 垣野内成美/鹿住槇・きよみずまこと/むさしきょう・千明初美/荘山ゆたか・高口里純/瀬村黎・岸裕子/朝日奈げんき・B.T.あづま/武石りえこ/櫻井美知代/實吉達郎・吉田光彦 他 隔月刊ジュネ 今、危険な文字にめざめて

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や小角折れ・小口やページにヤケシミ箇所・ページに小角折れスジがある以外は特に大きなダメージはなく、その他ページ部分は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や小角折れ・小口やページにヤケシミ箇所・ページに小角折れスジがある以外は特に大きなダメージはなく、その他ページ部分は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ミスターマガジン  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
水木しげる 小林まこと 弘兼憲史 能條純一 むつ俊之 望月峯太郎 大島岳詩 吉田 聡 さそうあきら ・・・
月2回刊◇雑誌  MR.magazine  通巻1号 THE COMIC FOR A BETTER TODAY! B5 336頁 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
水木しげる 小林まこと 弘兼憲史 能條純一 むつ俊之 望月峯太郎 大島岳詩 吉田 聡 さそうあきら 大島やすいち 山田芳裕 若林健次 柴門ふみ  、講談社 、1991/05/08 (H3) 、1
月2回刊◇雑誌  MR.magazine  通巻1号 THE COMIC FOR A BETTER TODAY! B5 336頁 程度良好

週刊朝日 昭和18年1月24日号 表紙画・御厨純一「ニユーギニア沖東方敵機部隊強襲」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会「文楽60年人形遣芸談」河竹繁俊、吉田榮三ほか 5頁〉〈科学戦教室 兵器と合成ゴム -わが科・・・
美本、B5判、46頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会「文楽60年人形遣芸談」河竹繁俊、吉田榮三ほか 5頁〉〈科学戦教室 兵器と合成ゴム -わが科学陣の凱歌- 1頁〉〈マニラ三題 「キャンデイを作る比島娘」「前線の金属回収」「魚獲用網作り」モノクロ3頁〉〈寿く黒川能(山形県) モノクロ2頁〉〈駒をつくる(山形県天童) モノクロ1頁〉〈大佛次郎「甦る山の過去 -志士の魂に触る吉野山-」3頁〉、横山隆一、尾崎士郎、吉川英治 、朝日新聞社 、昭和18年 、1冊
美本、B5判、46頁

物質のすべては光 : 現代物理学が明かす、力と質量の起源

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
フランク・ウィルチェック 著 ; 吉田三知世 訳、早川書房、2009、365p、20cm
帯付き 表紙にスレあり 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物質のすべては光 : 現代物理学が明かす、力と質量の起源

600
フランク・ウィルチェック 著 ; 吉田三知世 訳 、早川書房 、2009 、365p 、20cm
帯付き 表紙にスレあり 書き込みなし

小林秀雄と河上徹太郎 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
2,200
坂本忠雄 著、慶應義塾大学出版会、2017、253p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
坂本忠雄 著 、慶應義塾大学出版会 、2017 、253p 、20cm
初版 帯

平賀源内の人と文学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
吉田祐暉彦 著、日本洋学史研究会、203p、19cm、1
昭和33年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
吉田祐暉彦 著 、日本洋学史研究会 、203p 、19cm 、1
昭和33年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

吉田伸之先生退職記念 近世社会史論叢 東京大学日本史学研究室紀要 別冊 2013年4月

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
東京大学大学院人文社会系研究科・文学部日本史学研究室、2013年、1冊
(カバー付美本) (【Ⅰ 都市と地域社会】江戸の消防体制と火事場見廻り(岩淵令治)、近世「芝居町」の社会=空間構造(神田由築) 他、【Ⅱ 商人と流通】小布施市の手前物をめぐって(多和田雅保)、江戸の玉子(永原健彦) 他、【Ⅲ 身分と身分的周縁】近世後期の御用頼―天保改革期の御用頼取締を中心に(荒木裕行)、近世後期の武士を考える―萩藩寄組「浦靭負日記」の検討から(上田純子) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田伸之先生退職記念 近世社会史論叢 東京大学日本史学研究室紀要 別冊 2013年4月

11,000
、東京大学大学院人文社会系研究科・文学部日本史学研究室 、2013年 、1冊
(カバー付美本) (【Ⅰ 都市と地域社会】江戸の消防体制と火事場見廻り(岩淵令治)、近世「芝居町」の社会=空間構造(神田由築) 他、【Ⅱ 商人と流通】小布施市の手前物をめぐって(多和田雅保)、江戸の玉子(永原健彦) 他、【Ⅲ 身分と身分的周縁】近世後期の御用頼―天保改革期の御用頼取締を中心に(荒木裕行)、近世後期の武士を考える―萩藩寄組「浦靭負日記」の検討から(上田純子) 他)

小説の方法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉田精一 柳田 泉 長谷川 泉 伊狩 章 三好行雄 荒 正人 紅野敏郎 高田瑞穂  藤堂正彰 和田謹・・・
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第23巻第11号270 A5 192頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説の方法

1,010
吉田精一 柳田 泉 長谷川 泉 伊狩 章 三好行雄 荒 正人 紅野敏郎 高田瑞穂  藤堂正彰 和田謹吾 谷田昌平佐古純一郎  福田宏年 村松定孝 杉本つとむ 浅井 清 、至文堂 、1963/09/01 (S32) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第23巻第11号270 A5 192頁

日本短歌 4巻5号 与謝野寛追悼号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
石原純「歌壇の変態的性質」半田良平「時事歌再検討」岡麓「鎌倉瑞泉寺」金子薫園「春の散歩」橋本徳寿「根・・・
歌にチェック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本短歌 4巻5号 与謝野寛追悼号

6,000
石原純「歌壇の変態的性質」半田良平「時事歌再検討」岡麓「鎌倉瑞泉寺」金子薫園「春の散歩」橋本徳寿「根室滞留」米田雄郎「椿が咲いてゐる」山下睦奥「ハチ公の葬儀」宮城道雄「花見船」小島吉雄「啓蒙歌人与謝野寛氏」吉田精一「『みだれ髪』の意義」川田順「明治三十年代の頃」岡田巌「僕の現実観の立場」金子薫園「与謝野氏と私」尾上柴舟「兄弟子与謝野君」窪田空穂「追憶二三」堀口大学「与謝野寛先生」阪井久良伎「与謝野鉄幹を弔す」岡本かの子「我観」他 、日本短歌社 、昭和10年 、1冊
歌にチェック

授業研究(101)特集・「授業のシステム化」とは何か

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書出版,、1972年2月、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少ヨレ。地の部分に2ミリぐらいの茶ジミ数カ所あり
-----------
【内容】
★授業のシステム化とは何か
田中正吾/三枝孝弘/吉田章宏
☆授業分析にたつシステム化の視点
国枝高治・安田正夫・新野理三郎・梶田叡一
☆授業システム化のための基本的手順
高山修・棟方晃一・札野益夫・米田昭二郎他
☆授業のシステム化と流れ図の書き方
小川末吉 長谷川純夫 深津雅義 宮下勲
連載/主体的学習態度の育成
村上芳夫
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書出版, 、1972年2月 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少ヨレ。地の部分に2ミリぐらいの茶ジミ数カ所あり ----------- 【内容】 ★授業のシステム化とは何か 田中正吾/三枝孝弘/吉田章宏 ☆授業分析にたつシステム化の視点 国枝高治・安田正夫・新野理三郎・梶田叡一 ☆授業システム化のための基本的手順 高山修・棟方晃一・札野益夫・米田昭二郎他 ☆授業のシステム化と流れ図の書き方 小川末吉 長谷川純夫 深津雅義 宮下勲 連載/主体的学習態度の育成 村上芳夫
  • 単品スピード注文

コスモスと社会 : 宗教人類学の諸相

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥550~)
吉田禎吾, 宮家準 編著、慶応通信、467p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥550~)
吉田禎吾, 宮家準 編著 、慶応通信 、467p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

藤倉大のボンクリ・アカデミー : 誰も知らない新しい音楽

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
藤倉大 [ほか] 著、アルテスパブリッシング、2022、195p、19cm、1冊
カバー、本体状態良好、中の頁も綺麗です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
藤倉大 [ほか] 著 、アルテスパブリッシング 、2022 、195p 、19cm 、1冊
カバー、本体状態良好、中の頁も綺麗です。
  • 単品スピード注文

写真科学 7月号 第29巻第1号 超微粒子写真、水膜の写真、籾一粒、人の声の記録写真、木材の構造

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
藤澤信、山口誠也、吉田嗣明、鈴木純一、勝木保次、時實利彦、田原正人ほか、アルス、昭19
写真文化の改題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真科学 7月号 第29巻第1号 超微粒子写真、水膜の写真、籾一粒、人の声の記録写真、木材の構造

2,030
藤澤信、山口誠也、吉田嗣明、鈴木純一、勝木保次、時實利彦、田原正人ほか 、アルス 、昭19
写真文化の改題

金と竜 : 土佐絵師幕末風雲録

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
柴田宗徳 著、叢文社、平成4年、341p、20cm
カバーと帯背ヤケ、本文小ヤケ、概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
柴田宗徳 著 、叢文社 、平成4年 、341p 、20cm
カバーと帯背ヤケ、本文小ヤケ、概ね良好。
  • 単品スピード注文

対論「人間探求」 人間科学の新展開

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
梅棹忠夫 鹿野勝彦 伊東俊太郎 埴原和郎 伊谷純一郎吉田光邦 木村重信 川喜田二郎 泉 眞也 板垣雄・・・
最前線でくりひろげられる知の饗宴 梅棹忠夫 編  四六判 初版  装幀→海保 透 236頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対論「人間探求」 人間科学の新展開

1,520
梅棹忠夫 鹿野勝彦 伊東俊太郎 埴原和郎 伊谷純一郎吉田光邦 木村重信 川喜田二郎 泉 眞也 板垣雄三 西川 治 、講談社 、1987/06/25 (S62) 、1
最前線でくりひろげられる知の饗宴 梅棹忠夫 編  四六判 初版  装幀→海保 透 236頁 カバー帯

福田仁郎博士果樹害虫研究集録 : その発展と応用

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
梶浦実 編、福田仁郎博士追悼記念刊行会、昭和39、295p 図版、27cm
初版、函、ヤケシミ、函イタミ・印・消し跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
梶浦実 編 、福田仁郎博士追悼記念刊行会 、昭和39 、295p 図版 、27cm
初版、函、ヤケシミ、函イタミ・印・消し跡あり
  • 単品スピード注文

太陽 23巻9号=No.281(1985年9月) <特集 : NEW東海道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1985、170p、29 x 22c・・・
巻頭言 風景の典型 / 池田満寿夫
歩いた!五〇〇キロ一〇〇万歩の旅 / あがた森魚 ; 林雅之
在来線乗り継ぎの旅 途中下車こそ旅上手 / 立松和平 ; 山崎陽一
東海道名所図会'85 / 高梨豊
今月の色[桔梗] / 水上勉 ; 牧直視
人に舞台裏あり③ / 森下洋子
太陽秘蔵写真館 写真は語る[箱根離宮]
ビバ!地球 エチオピア 高原のキリスト教徒たち / 佐久間泰郎
ぶらり横町歩き㉑[東京・田端] / 中井英夫
京の手わざ㉑[織匠] / 松本章男 ; 石元泰博
絵 隠された意味③[イロニー 浅井忠「狐の嫁人り」] / 杉本秀太郎
弄筆 百花苑(十五)コスモス / 澁澤龍彥
日本で食べる 世界の美味・珍味③ペルー / 前島純子 ; 稲村純
加藤周一と仕事いきいき女たち(第九回)吉田ルイ子 / 吉田ルイ子 ; 加藤修一
寂聴古寺巡礼③石山寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道
ある料亭の女将が語る わが人生天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫
本から本へ 京谷秀夫 古書のつぶやき / 斎藤夜居
文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 生井英考 ; 鴻上尚史
間奏曲[「アマデウス」に魅せられて] / 吉永小百合
コシノジュンコ北京コレクション / 田中宏 ; 武田正彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1985 、170p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 風景の典型 / 池田満寿夫 歩いた!五〇〇キロ一〇〇万歩の旅 / あがた森魚 ; 林雅之 在来線乗り継ぎの旅 途中下車こそ旅上手 / 立松和平 ; 山崎陽一 東海道名所図会'85 / 高梨豊 今月の色[桔梗] / 水上勉 ; 牧直視 人に舞台裏あり③ / 森下洋子 太陽秘蔵写真館 写真は語る[箱根離宮] ビバ!地球 エチオピア 高原のキリスト教徒たち / 佐久間泰郎 ぶらり横町歩き㉑[東京・田端] / 中井英夫 京の手わざ㉑[織匠] / 松本章男 ; 石元泰博 絵 隠された意味③[イロニー 浅井忠「狐の嫁人り」] / 杉本秀太郎 弄筆 百花苑(十五)コスモス / 澁澤龍彥 日本で食べる 世界の美味・珍味③ペルー / 前島純子 ; 稲村純 加藤周一と仕事いきいき女たち(第九回)吉田ルイ子 / 吉田ルイ子 ; 加藤修一 寂聴古寺巡礼③石山寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道 ある料亭の女将が語る わが人生天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫 本から本へ 京谷秀夫 古書のつぶやき / 斎藤夜居 文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 生井英考 ; 鴻上尚史 間奏曲[「アマデウス」に魅せられて] / 吉永小百合 コシノジュンコ北京コレクション / 田中宏 ; 武田正彦

「物質のすべては光」 現代物理学が明かす、力と質量の起源

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
フランク・ウィルチェック 著 ; 吉田三知世 訳、早川書房、2009年 初版、365p、20cm、1・・・
カバーと帯にスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
フランク・ウィルチェック 著 ; 吉田三知世 訳 、早川書房 、2009年 初版 、365p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

新訂 銀行簿記提要

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
吉田良三 著 ; 田島四郎 追補、同文館、昭和26
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和26年新訂17版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背部分に激しいヤケ、破れ(欠損有)有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
吉田良三 著 ; 田島四郎 追補 、同文館 、昭和26
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和26年新訂17版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背部分に激しいヤケ、破れ(欠損有)有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第14輯第10号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,000 (送料:¥185~)
日本建築協会、1931年、265×190mm
昭和6年 小売店・百貨店 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修

・巻頭挿画, 煙突の林立した風景
・我国百貨店建築の特異性:中村伝治
・百貨店建築の外観と内部:黒田鵬心
・百貨店カールシュタットの新建築:石川純一郎
・ドイツの百貨店:蔵田周忠
・百貨店建築に就いて:毛利泰三
・百貨店の建築:里見純吉
・百貨店の平面計劃に就いて:絹川豊重
・百貨店の設計:木水榮太郎
・商店街と商店建築:吉田享二
・欧米の店小観:津田鑿
・陳列窓の反映現象に就いて:野地修左
・商店と広告:星廣文
・改築でモダーンとなった商店の例:宮飼克二
・新刊紹介
・吉祥山正傳寺 下:天沼俊一
・国際新建築集
・京阪神新建築集
・「建築と社會」表紙図案懸賞募集規定
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1931年 、265×190mm
昭和6年 小売店・百貨店 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修 ・巻頭挿画, 煙突の林立した風景 ・我国百貨店建築の特異性:中村伝治 ・百貨店建築の外観と内部:黒田鵬心 ・百貨店カールシュタットの新建築:石川純一郎 ・ドイツの百貨店:蔵田周忠 ・百貨店建築に就いて:毛利泰三 ・百貨店の建築:里見純吉 ・百貨店の平面計劃に就いて:絹川豊重 ・百貨店の設計:木水榮太郎 ・商店街と商店建築:吉田享二 ・欧米の店小観:津田鑿 ・陳列窓の反映現象に就いて:野地修左 ・商店と広告:星廣文 ・改築でモダーンとなった商店の例:宮飼克二 ・新刊紹介 ・吉祥山正傳寺 下:天沼俊一 ・国際新建築集 ・京阪神新建築集 ・「建築と社會」表紙図案懸賞募集規定
  • 単品スピード注文

富士山の自然界

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,200
山梨県(編)、山梨県、大正14年7月11日、6版、216ページ、18.5×10.5cm、1冊
附図「富士山地質図」付
外装無。元パラ付(破れあり)。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山梨県(編) 、山梨県 、大正14年7月11日、6版 、216ページ 、18.5×10.5cm 、1冊
附図「富士山地質図」付 外装無。元パラ付(破れあり)。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

朱樹 30号~36号、38号、39号「烏不関先生追悼号」40号~42号、44号~48号、50号、51号、54号~56号、59号~61「烏不関先生三周忌追憶号」63号~65号、67号、70号~72号 昭和8年10月~12年6月 32冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
裁松榜山「椿山先生を悼む」「阿波路」織田烏不関「近詠」佐藤蓿苜「芭蕉翁と千代倉家」尾関鵜月「蝶衣小爐・・・
少鉛筆訂正書入及び少ペン書句にしるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱樹 30号~36号、38号、39号「烏不関先生追悼号」40号~42号、44号~48号、50号、51号、54号~56号、59号~61「烏不関先生三周忌追憶号」63号~65号、67号、70号~72号 昭和8年10月~12年6月 32冊

60,000
裁松榜山「椿山先生を悼む」「阿波路」織田烏不関「近詠」佐藤蓿苜「芭蕉翁と千代倉家」尾関鵜月「蝶衣小爐煨芋時代」山上しづか「夢の女」渡辺尚雄「英文俳句」加藤丈青「弥生草」織田真純「織田烏不関略年譜」「終焉記」吉田冬葉「五位鷺会当時の想ひ出」岡本癖三酔「想ひ出」青木月斗「惜しい人」名和三幹竹「烏不関子を憶ふ」松村巨湫「木曽の寒さ」小泉迂外「笛の家鼓の家」山口花笠「烏不関氏をおもふ」中山稲青「『アラレ』以来の旧知」稲青他「追悼句」伊東蓬左楼、桜木俊晃、森黒雨他「追悼集」亀田小蛄「烏不関氏と子規先生の余薫」戸沢撲天鵬「近詠」「烏不関句集冬の部を読む」朱樹同人「烏不関先生追悼句会」同人記「長良川鵜飼舟遊」中山稲青「近詠」烏不関「文月抄」山口花笠「黒部峡」吉田冬葉「美濃の夏」伊東又玄「烏不関君の追憶」那須茂竹「三周忌を迎へて烏不関先生を憶ふ」他 、朱樹吟社 、32冊
少鉛筆訂正書入及び少ペン書句にしるし

現代百科小事典

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,000 (送料:¥600~)
ぺりかん社、昭和41年、711p、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁折れ◇見返しにラベル剥がし跡◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、ぺりかん社 、昭和41年 、711p 、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁折れ◇見返しにラベル剥がし跡◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

Tarzan ターザン No.89/合併特大号 1990/1/10,24

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[CONTENTS]・カラダにいいものカタログ'90 進化して細分化する、スポーツウェア 肉体を鼓舞・・・
1990年1月24日発行 A4変型判176ページ 特別定価420円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[CONTENTS]・カラダにいいものカタログ'90 進化して細分化する、スポーツウェア 肉体を鼓舞する、スポーチウォッチ ・繊維主義者の快食 ・快適スポットを探せ イエローページ全国版 ・敗者も楽しんだ、これがアマチュアゴルフ [人] 谷澤英彦 井上真二 吉野弘幸 川本ゆかり 平瀬真由美 高瀬千香子 貴花田 野田英樹 八木沼純子 吉田義人 ほか 、発行/株式会社マガジンハウス 、1990年 、1
1990年1月24日発行 A4変型判176ページ 特別定価420円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。

新たなる不透明性

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 上村隆広 ほか訳、松籟社、1995、406p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーにややイタミあり 帯に折れ痕あり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新たなる不透明性

1,650 (送料:¥600~)
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 上村隆広 ほか訳 、松籟社 、1995 、406p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーにややイタミあり 帯に折れ痕あり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1998年11月3日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
カラー・グラビア:榎本加奈子 北川弘美 穴繁加奈子 本上まなみ 飯島直子 '98年週刊プレイボーイを・・・
WEEKLYプレイボーイ 11.3 NO.44 平成10年11月3日発行 B5判270ページ 定価310円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
カラー・グラビア:榎本加奈子 北川弘美 穴繁加奈子 本上まなみ 飯島直子 '98年週刊プレイボーイを飾った。16のシーンをもう一度…。:小嶺麗奈・広末涼子・安西ひろこ・深田恭子・辺見えみり・山田まりや・吉田里深・吉野紗香・松田純・柳明日香・観月ありさ・新山千春・吉井怜・パイレーツ・青木裕子・安達祐実 、発行所/集英社 、1998年 、1
WEEKLYプレイボーイ 11.3 NO.44 平成10年11月3日発行 B5判270ページ 定価310円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

世界ユーモア文学全集 第5巻 第5巻

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
筑摩書房、1961、312p、20cm
経年によるヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、筑摩書房 、1961 、312p 、20cm
経年によるヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません
  • 単品スピード注文

Big bust 超新鮮美少女26人

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
キャンギャルプレス編集部・編、コスミックインターナショナル、74p、30cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Big bust 超新鮮美少女26人

1,000 (送料:¥280~)
キャンギャルプレス編集部・編 、コスミックインターナショナル 、74p 、30cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

小学二年生 第11巻第7号 昭和30年9月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
ふしぎなもくば(島田啓三)ろばものがたり(西山敏夫 絵・沢井一三郎)かげふみ(大平よし子 絵・吉沢廉・・・
菊判 P79-80の欄外、角少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学二年生 第11巻第7号 昭和30年9月号

8,000
ふしぎなもくば(島田啓三)ろばものがたり(西山敏夫 絵・沢井一三郎)かげふみ(大平よし子 絵・吉沢廉三郎)きつねとぶどう(槇本ナナ子 絵・武井武雄)まんじゅひめものがたり(吉田絃二郎 絵・黒崎義介)へちまに目はなをつけてみた(小林純一 絵・鈴木寿雄)ひがん花(酒井朝彦 絵・中尾彰)アルプスの少女(岡上鈴江 絵・●松本かつぢ)テレビとうけんがく むしのこえ(平井芳夫 絵・安泰)王女のたから(久米元一 絵・沢田重隆)そんごくう(土家由岐雄 絵・小野寺秋風) 、小学館 、1冊
菊判 P79-80の欄外、角少切れ

動員・抵抗・翼賛 <岩波講座アジア・太平洋戦争 / 倉沢愛子, 杉原達, 成田龍一, テッサ・モーリス-スズキ, 油井大三郎, 吉田裕 編 3>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥600~)
倉沢愛子, 杉原達, 成田龍一, テッサ・モーリス-スズキ, 油井大三郎, 吉田裕 編、岩波書店、2・・・
第1刷 カバーややヤケ・クスミ 帯少イタミ 見返しややヨゴレ 月報  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
倉沢愛子, 杉原達, 成田龍一, テッサ・モーリス-スズキ, 油井大三郎, 吉田裕 編 、岩波書店 、2006 、384 p. 、22 cm
第1刷 カバーややヤケ・クスミ 帯少イタミ 見返しややヨゴレ 月報  
  • 単品スピード注文

季刊へるめす 1988年6月第15号 そして誰もいなくなった!?/中沢新一・山口昌男 岩波書店 l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 224ページ 送料無料でお送りいたします

風にはためくハンカチ、一枚のブロマイド写真/吉田喜重 あこがれのウェディング・ショウ/片木篤 そして誰もいなくなった!?/中沢新一・山口昌男 キルプの宇宙/大江健三郎 文学部唯野教授/筒井康隆 古代モダニズムの内と外/大岡信 音楽を通して世界を考える/ジョージ・ラッセル・武満徹 幾何学と混沌/中村雄二郎 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 224ページ 送料無料でお送りいたします 風にはためくハンカチ、一枚のブロマイド写真/吉田喜重 あこがれのウェディング・ショウ/片木篤 そして誰もいなくなった!?/中沢新一・山口昌男 キルプの宇宙/大江健三郎 文学部唯野教授/筒井康隆 古代モダニズムの内と外/大岡信 音楽を通して世界を考える/ジョージ・ラッセル・武満徹 幾何学と混沌/中村雄二郎 他
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第59回配本 舜旧記4〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
鎌田純一校訂、八木書店、平26、1冊
吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(1553-1632)の30歳より歿年までの日記。京都吉田山下の神龍院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和2年(1616)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。

【収録】④1613〔慶長18〕~1616〔元和2〕
○家康のため続日本紀書写
○大坂城二の丸焼失見舞に下向
○神道書を家康に進上
○大久保長安死去
○崇伝に服忌令中臣祓を贈る
○駿河浅間社家新宮左近神道裁許のため上洛
○秀頼母の病気平癒祈願を豊国社に命ず
○中井正清内裏上棟作法を尋ぬ
○法然影像京都に着く
○後陽成上皇宗源行法伝受を仰せらる
○上皇に神道大護摩伝授
○大久保忠隣改易に処さる
○天海上洛
○幕府医官吉田浄慶死去
○方広寺大仏鐘銘につき家康不服を申す
○且元弁疏のため駿府へ下向
○且元貞隆大坂退去
○伊勢踊り京に流行
○家康大坂へ出陣(旗雲出現)
○家康を陣中見舞のため大坂へ下向
○四条河原操興行
○天下不穏につき貴重物疎開
○秀頼母子以下大坂城に自害(打死衆二万計)
○家康二条城へ凱旋
○秀頼遺児国松を捕え六条河原にて生害
○千姫京都見物
○且元死去
○幕府古田重然父子を成敗
○二条城にて天台論義秀忠聴聞
○豊国社廃立の由崇伝内密に伝う
○豊国社惣知行没収

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
鎌田純一校訂 、八木書店 、平26 、1冊
吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(1553-1632)の30歳より歿年までの日記。京都吉田山下の神龍院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和2年(1616)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。 【収録】④1613〔慶長18〕~1616〔元和2〕 ○家康のため続日本紀書写 ○大坂城二の丸焼失見舞に下向 ○神道書を家康に進上 ○大久保長安死去 ○崇伝に服忌令中臣祓を贈る ○駿河浅間社家新宮左近神道裁許のため上洛 ○秀頼母の病気平癒祈願を豊国社に命ず ○中井正清内裏上棟作法を尋ぬ ○法然影像京都に着く ○後陽成上皇宗源行法伝受を仰せらる ○上皇に神道大護摩伝授 ○大久保忠隣改易に処さる ○天海上洛 ○幕府医官吉田浄慶死去 ○方広寺大仏鐘銘につき家康不服を申す ○且元弁疏のため駿府へ下向 ○且元貞隆大坂退去 ○伊勢踊り京に流行 ○家康大坂へ出陣(旗雲出現) ○家康を陣中見舞のため大坂へ下向 ○四条河原操興行 ○天下不穏につき貴重物疎開 ○秀頼母子以下大坂城に自害(打死衆二万計) ○家康二条城へ凱旋 ○秀頼遺児国松を捕え六条河原にて生害 ○千姫京都見物 ○且元死去 ○幕府古田重然父子を成敗 ○二条城にて天台論義秀忠聴聞 ○豊国社廃立の由崇伝内密に伝う ○豊国社惣知行没収 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第12回配本 舜旧記1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
鎌田純一校訂、八木書店、平26、1冊
吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(1553-1632)の30歳より歿年までの日記。京都吉田山下の神龍院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和2年(1616)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。

【収録】①1583〔天正11〕~1601〔慶長6〕
○日吉大夫勧進
○南都見物に兼治らと行く
○鞍馬寺竹切見物
○秀吉禁中にて茶会
○近畿大地震
○禁中神道大護摩執行
○聚楽亭行幸
○秀吉名護屋に向う
○吉田兼見兼治に家督を譲る
○建仁寺にて荘子講釈
○秀吉明使に対面
○秀吉禁裏にて能を催す
○風流踊り
○近衛前久に日本書紀を持参
○神龍院連歌興行
○中原系図書写家康へ渡す
○秀吉京都に新亭を作るため繩張
○源平盛衰記を三成のために書写
○菊亭にて職原抄講釈
○善光寺如来入洛
○南禅寺にて細川忠興能興行
○家康南禅寺に遊ぶ
○秀吉醍醐へ花見
○信長十七年忌
○家康系図下書来る
○聖護院新宮大峯入部
○秀吉死去
○東寺塔落雷により半焼
○三成佐和山へ隠居
○政所豊国社へ参詣
○豊国社正遷宮
○島津義久より権現明神の区別を問う
○幽斎出陣用意のため田辺に帰る
○清原宣賢五十年忌
○伏見落城
○関ケ原合戦
○京近郊洪水
○淀大橋落ちる
○秀忠忠吉豊国社参詣
○細川忠興豊前へ下国
○家康関東へ下向

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
鎌田純一校訂 、八木書店 、平26 、1冊
吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(1553-1632)の30歳より歿年までの日記。京都吉田山下の神龍院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和2年(1616)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。 【収録】①1583〔天正11〕~1601〔慶長6〕 ○日吉大夫勧進 ○南都見物に兼治らと行く ○鞍馬寺竹切見物 ○秀吉禁中にて茶会 ○近畿大地震 ○禁中神道大護摩執行 ○聚楽亭行幸 ○秀吉名護屋に向う ○吉田兼見兼治に家督を譲る ○建仁寺にて荘子講釈 ○秀吉明使に対面 ○秀吉禁裏にて能を催す ○風流踊り ○近衛前久に日本書紀を持参 ○神龍院連歌興行 ○中原系図書写家康へ渡す ○秀吉京都に新亭を作るため繩張 ○源平盛衰記を三成のために書写 ○菊亭にて職原抄講釈 ○善光寺如来入洛 ○南禅寺にて細川忠興能興行 ○家康南禅寺に遊ぶ ○秀吉醍醐へ花見 ○信長十七年忌 ○家康系図下書来る ○聖護院新宮大峯入部 ○秀吉死去 ○東寺塔落雷により半焼 ○三成佐和山へ隠居 ○政所豊国社へ参詣 ○豊国社正遷宮 ○島津義久より権現明神の区別を問う ○幽斎出陣用意のため田辺に帰る ○清原宣賢五十年忌 ○伏見落城 ○関ケ原合戦 ○京近郊洪水 ○淀大橋落ちる ○秀忠忠吉豊国社参詣 ○細川忠興豊前へ下国 ○家康関東へ下向 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

中継ぎ投手 : 荒れたマウンドのエースたち

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
澤宮優 著、河出書房新社、189p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中継ぎ投手 : 荒れたマウンドのエースたち

250
澤宮優 著 、河出書房新社 、189p 、19cm
キズ・ヨゴレ

人物で読む現代日本外交史 : 近衛文麿から小泉純一郎まで

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
佐道明広, 小宮一夫, 服部龍二 編、吉川弘文館、340p、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
佐道明広, 小宮一夫, 服部龍二 編 、吉川弘文館 、340p 、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

乃木希典

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
福田和也 著、文芸春秋、2006、163p、20cm
4刷、カバ少汚れ、赤ペンによる線引き・書き込みあり、本文一部角折れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
福田和也 著 、文芸春秋 、2006 、163p 、20cm
4刷、カバ少汚れ、赤ペンによる線引き・書き込みあり、本文一部角折れあり
  • 単品スピード注文

開神 不揃74冊(創刊号~89号内15冊欠) -昭和10年~18年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
350,000
曽我量深、金子大榮、松原祐善、坂木惠定、岩城芳龍、渡邊浩雄、伊藤惠、寺地操、箱田秀一、佐々木悠、北原・・・
A5判、各号6~18頁、綴じ穴2つ(89号のみ綴じ穴なし)、〈欠号15冊 3、4、7、11、13、14、16、19~21、23、32、44、45、70号〉〈3冊上部少水ぬれのしみ 54~56号〉〈1冊2頁少裂け 30号〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350,000
曽我量深、金子大榮、松原祐善、坂木惠定、岩城芳龍、渡邊浩雄、伊藤惠、寺地操、箱田秀一、佐々木悠、北原繁麿、高光大船、坂東環城、寺地遵賢、桑原多瑛、山田亮賢、川野三郎、櫻井利男、長谷川圭二、山崎大水、吉田龍象、武田香龍、蒲池普嘉之、葛西美菟、常本憲雄、諏訪二教、蓑輪英章、宮越榮造、小林勝次郎、佐々木信雄、櫻井高量、藤島良圓、木屋行義、藤原正遠、宮城智定、南塚昭純、佐々木元 、開神舎(東京市) 、昭和10~18年 、74冊
A5判、各号6~18頁、綴じ穴2つ(89号のみ綴じ穴なし)、〈欠号15冊 3、4、7、11、13、14、16、19~21、23、32、44、45、70号〉〈3冊上部少水ぬれのしみ 54~56号〉〈1冊2頁少裂け 30号〉

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー