文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 純」の検索結果
977件

トラベル・グラフ 第36~154号(昭和31年10月~41年9月)のうち計54冊―長崎の旅(中川伊作)、色彩写真の楽しさ(川西英)、白老(森三千代)、日本の縮図超満員のバス・外国の話・三等のバスと寝台車の話(野々村純平)、男鹿半島特集、南薩摩半島十五年(足立巻一)、木崎湖のほとりで(山内一夫)、北アルプス縦走記(松原信夫)、女性と旅行(池田蘭子×梁雅子×内藤安紀子×大賀聰子×吉田正子)、イノシシの話(足立巻一)、写真の旅(有馬茂純)、北海道特集、とんびの宿―飛鳥で(白川登)、今治での話(池田蘭子)、二荒山(三浦玲子)、混浴温泉の話(田村重治)、古都文学歩き(宮崎修二朗)、佐渡人物訪問(足立巻一)、京住まい・京歩き(奈良本辰也×岡部伊都子×足立巻一(司会))ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
日本国有鉄道 編/有馬茂純 編集人/中川伊作、川西英、森三千代、野々村純平、足立巻一、山内一夫、松原・・・
36、80~114、116~121、128~130、133、137、138、140、143、144、147、150、154号。少々ヤケ。少々汚れ。少々シミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トラベル・グラフ 第36~154号(昭和31年10月~41年9月)のうち計54冊―長崎の旅(中川伊作)、色彩写真の楽しさ(川西英)、白老(森三千代)、日本の縮図超満員のバス・外国の話・三等のバスと寝台車の話(野々村純平)、男鹿半島特集、南薩摩半島十五年(足立巻一)、木崎湖のほとりで(山内一夫)、北アルプス縦走記(松原信夫)、女性と旅行(池田蘭子×梁雅子×内藤安紀子×大賀聰子×吉田正子)、イノシシの話(足立巻一)、写真の旅(有馬茂純)、北海道特集、とんびの宿―飛鳥で(白川登)、今治での話(池田蘭子)、二荒山(三浦玲子)、混浴温泉の話(田村重治)、古都文学歩き(宮崎修二朗)、佐渡人物訪問(足立巻一)、京住まい・京歩き(奈良本辰也×岡部伊都子×足立巻一(司会))ほか

30,000
日本国有鉄道 編/有馬茂純 編集人/中川伊作、川西英、森三千代、野々村純平、足立巻一、山内一夫、松原信夫、池田蘭子×梁雅子×内藤安紀子×大賀聰子×吉田正子、有馬茂純、白川登、池田蘭子、三浦玲子、田村重治、宮崎修二朗、奈良本辰也×岡部伊都子×足立巻一 ほか 、鉄道弘報社 、1956-1966
36、80~114、116~121、128~130、133、137、138、140、143、144、147、150、154号。少々ヤケ。少々汚れ。少々シミ。少々傷み。

吉田清成関係文書一 書翰篇1 京都大学史料叢書10

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
京都大学文学部国史研究室 編、思文閣出版、1993、360p、A5判
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。
書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。
青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎
年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。
書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。
各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。
第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
京都大学文学部国史研究室 編 、思文閣出版 、1993 、360p 、A5判
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。 書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。 青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎 年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。 書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。 各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。 第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。

労働社会の変容と格差・排除-平等と包摂をめざして-立命館大学産業社会学部創設50周年記念学術叢書

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,460
櫻井純理、江口友朗、吉田誠編著、ミネルヴァ書房、2015年12月初
カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働社会の変容と格差・排除-平等と包摂をめざして-立命館大学産業社会学部創設50周年記念学術叢書

3,460
櫻井純理、江口友朗、吉田誠編著 、ミネルヴァ書房 、2015年12月初
カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無

国語と国文学 216号~223号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
吉田幸一「古今和歌集両序の先後問題に就いての新考察」橘純一「古代日本人の世界観」風巻景次郎「国文学史・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と国文学 216号~223号 8冊

4,000
吉田幸一「古今和歌集両序の先後問題に就いての新考察」橘純一「古代日本人の世界観」風巻景次郎「国文学史」太田善麿「橘守部と『記紀歌謡』」松浦貞俊「明治二十年代の国文学史に就て」橋本進吉「表音的仮名遣は仮名遣にあらず」他 、至文堂 、昭和17年 、8冊

ル・シエル・ペントル Le Cher Peintre 第5号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
66,000
編輯兼発行者:添田知、ル・シエル・ペントル発行所、大正15年、48p、265x190㎜、1冊
表紙木版画:村井正誠
FUJITA:Michel G.-Vaucaire M.M.(村井正誠)訳
吉川由黄夫/富田達/樋口任/西村アヤ/小川孝子/吉田雅子/中込純次/高木正己ほか
富田達作曲「冬」楽譜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
66,000
編輯兼発行者:添田知 、ル・シエル・ペントル発行所 、大正15年 、48p 、265x190㎜ 、1冊
表紙木版画:村井正誠 FUJITA:Michel G.-Vaucaire M.M.(村井正誠)訳 吉川由黄夫/富田達/樋口任/西村アヤ/小川孝子/吉田雅子/中込純次/高木正己ほか 富田達作曲「冬」楽譜付

山田忠左衛門始末

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
明44、0頁、半紙判、1冊
明治四十四年写 墨付十七枚 シミ有 伊予国吉田藩で起きた山田騒動を扱ったもので、これは初代藩主伊達宗純が登用した山田仲左衛門の専横に対する、伊達家旧来の家臣たちとの勢力争いのお家騒動である。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥0~)
、明44 、0頁 、半紙判 、1冊
明治四十四年写 墨付十七枚 シミ有 伊予国吉田藩で起きた山田騒動を扱ったもので、これは初代藩主伊達宗純が登用した山田仲左衛門の専横に対する、伊達家旧来の家臣たちとの勢力争いのお家騒動である。
  • 単品スピード注文

版画藝術(版画芸術) 91 特集・WORLD NEO GRAFICA 最新・世界の現代版画、追悼 吉田穂高、白須純オリジナル版画入り(私の出会った人達 計14点)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
版画藝術(版画芸術)、阿部出版、1996
表紙僅すれ 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

版画藝術(版画芸術) 91 特集・WORLD NEO GRAFICA 最新・世界の現代版画、追悼 吉田穂高、白須純オリジナル版画入り(私の出会った人達 計14点)

800
版画藝術(版画芸術) 、阿部出版 、1996
表紙僅すれ 小口僅すれ

[DVD] 地球防衛少女イコちゃん 30周年記念盤

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
河崎実:監督作品、リバートップ、2017、2枚組、19cm、1
出演:磯崎亜紀子,増田未亜,田山真美子,吉野里亜,竹中直人,吉田照美,伴直弥,京本政樹,矢追純一,土屋嘉男,中山昭二

モンスターデザイン:成田亨
監修:実相寺昭雄

ケースに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
河崎実:監督作品 、リバートップ 、2017 、2枚組 、19cm 、1
出演:磯崎亜紀子,増田未亜,田山真美子,吉野里亜,竹中直人,吉田照美,伴直弥,京本政樹,矢追純一,土屋嘉男,中山昭二 モンスターデザイン:成田亨 監修:実相寺昭雄 ケースに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

新潮45 2002年10月号 福岡「白衣四人組」吉田純子からの手紙

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
浅宮拓/高木徹/中尾幸司/福田和也 他、新潮社、2002
栃木「主婦猟銃射殺」 対談/青木功+ビートたけし どうする「パラサイト・シングル」/小林ゆうこ 死を招く「健康食品」/宮村多樫 他 小口背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
浅宮拓/高木徹/中尾幸司/福田和也 他 、新潮社 、2002
栃木「主婦猟銃射殺」 対談/青木功+ビートたけし どうする「パラサイト・シングル」/小林ゆうこ 死を招く「健康食品」/宮村多樫 他 小口背少シミ

特集 昭和作家研究 「明治大正文学研究」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「明治大正文学研究」25号、東京堂、昭和33年
横光利一論(荒正人) 川端康成論(吉田精一) 宮本百合子論(板垣直子) 小林秀雄論(寺田透) 堀辰雄論(三好行雄) 丹羽文雄論(村松定孝) 太宰治女性考(浅見淵) 椎名麟三論(瀬沼茂樹) 三島由紀夫論(進藤純孝)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 昭和作家研究 「明治大正文学研究」

1,100
「明治大正文学研究」25号 、東京堂 、昭和33年
横光利一論(荒正人) 川端康成論(吉田精一) 宮本百合子論(板垣直子) 小林秀雄論(寺田透) 堀辰雄論(三好行雄) 丹羽文雄論(村松定孝) 太宰治女性考(浅見淵) 椎名麟三論(瀬沼茂樹) 三島由紀夫論(進藤純孝)

別冊ララ 3号 昭和58年秋 表紙画・滝沢美之

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 吉田秋生 カラー折込〉大島弓子「カラー・イラスト・ポエム 秋の夜の御招待は」3頁、坂田靖子、・・・
B5判、丸背、236頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 吉田秋生 カラー折込〉大島弓子「カラー・イラスト・ポエム 秋の夜の御招待は」3頁、坂田靖子、萩尾望都、秋本尚美、山本里見、高口里純、いしかわじゅん、上住莉花、玖保キリコ 、白泉社 、昭和58年 、1冊
B5判、丸背、236頁

戦後日本首相の外交思想 : 吉田茂から小泉純一郎まで

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
増田 弘【編著】、ミネルヴァ書房、2016、460,11p、21cm(A5)
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
増田 弘【編著】 、ミネルヴァ書房 、2016 、460,11p 、21cm(A5)

吉田清成関係文書五 書類篇1 京都大学史料叢書14

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
京都大学文学部日本史研究室 編、思文閣出版、2013年02月、586p、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。
書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。
青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎
年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。
書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。
各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。
第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。

目次

凡例

一 留学生時代(留学問題に関する書状草案/吉田清成;普墺戦争に関する書状草案A/吉田清成 ほか)

二 大蔵官僚時代Ⅰ(明治三年正月~四月輸出入金額表;「明治三年正月~六月迄各港別輸出入金額表」 ほか)

三 大蔵官僚時代Ⅱ(「明治四辛未歳九月迄各国留学生調」/大蔵省;吉田清成宛米国派遣に際しての廉書/井上馨 ほか)

四 大蔵官僚時代Ⅲ(吉田清成宛帰朝届請書/大蔵卿輔付課;澳国バンクアングロー為替取引一件書類/阿部潜 ほか)

五 特命全権大使時代Ⅰ(吉田清成宛米国人雇入に関する沙汰書/三条実美;吉田清成宛領収書/第二国立銀行 ほか)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
京都大学文学部日本史研究室 編 、思文閣出版 、2013年02月 、586p 、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。 書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。 青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎 年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。 書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。 各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。 第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。 目次 凡例 一 留学生時代(留学問題に関する書状草案/吉田清成;普墺戦争に関する書状草案A/吉田清成 ほか) 二 大蔵官僚時代Ⅰ(明治三年正月~四月輸出入金額表;「明治三年正月~六月迄各港別輸出入金額表」 ほか) 三 大蔵官僚時代Ⅱ(「明治四辛未歳九月迄各国留学生調」/大蔵省;吉田清成宛米国派遣に際しての廉書/井上馨 ほか) 四 大蔵官僚時代Ⅲ(吉田清成宛帰朝届請書/大蔵卿輔付課;澳国バンクアングロー為替取引一件書類/阿部潜 ほか) 五 特命全権大使時代Ⅰ(吉田清成宛米国人雇入に関する沙汰書/三条実美;吉田清成宛領収書/第二国立銀行 ほか) 納入までに3週間ほどかかります。

吉田清成関係文書七 書翰篇5・書類篇3 京都大学史料叢書16

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
京都大学文学部日本史研究室 編、思文閣出版、2018年10月、586p、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。
書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。
青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎
年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。
書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。
各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。
第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。

目次

書翰篇5(スクラップブック(続き)

第三者間書翰

差出人不明書翰(吉田清成宛)

受取人不明書翰(吉田清成発)

補遺)

書類篇3(元老院議官・枢密顧問官時代;年代不明)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
京都大学文学部日本史研究室 編 、思文閣出版 、2018年10月 、586p 、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。 書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。 青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎 年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。 書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。 各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。 第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。 目次 書翰篇5(スクラップブック(続き) 第三者間書翰 差出人不明書翰(吉田清成宛) 受取人不明書翰(吉田清成発) 補遺) 書類篇3(元老院議官・枢密顧問官時代;年代不明) 納入までに3週間ほどかかります。

T.Y.O. 27号 平成2年6月 表紙モデル・CoCo

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈CoCo カラー16頁〉〈ピンナップ CoCo、中山忍〉、渡辺満里奈、小川範子、河田純子、高岡早紀・・・
美本、A4判変型、丸背、168頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈CoCo カラー16頁〉〈ピンナップ CoCo、中山忍〉、渡辺満里奈、小川範子、河田純子、高岡早紀、中山忍、田山真美子、ribbon、中村由真、CAMPAIGN、吉田真里子、本田理沙、越智静香、浅香唯、藤田朋子 、CBS・ソニー出版 、平成2年 、1冊
美本、A4判変型、丸背、168頁

別冊ララ 3号 昭和58年秋 表紙画・滝沢美之

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 吉田秋生 カラー折込〉大島弓子「カラー・イラスト・ポエム 秋の夜の御招待は」3頁、坂田靖子、・・・
B5判、丸背、236頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 吉田秋生 カラー折込〉大島弓子「カラー・イラスト・ポエム 秋の夜の御招待は」3頁、坂田靖子、萩尾望都、秋本尚美、山本里見、高口里純、いしかわじゅん、上住莉花、玖保キリコ 、白泉社 、昭和58年 、1冊
B5判、丸背、236頁

斜影 1巻2号、2巻1号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
名古屋斜影社 稲熊桜陰「非歌黒い瓦」富田恒道「浅春を」中西末生「木曽地」吉川鎭人「新年雑歌」服部兼義・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斜影 1巻2号、2巻1号 2冊

5,000
名古屋斜影社 稲熊桜陰「非歌黒い瓦」富田恒道「浅春を」中西末生「木曽地」吉川鎭人「新年雑歌」服部兼義「花電車」「虚心」「短歌の永遠性と自由律短歌の出現」関谷猛彦「魂は語る」吉田一郎「故郷を想ふ」「実朝をしのぶ」服部純子他「瑞丘集」他 、昭和5年~6年 、2冊

裏窓 1964年9月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:小笠原純子、あまとりあ、196409、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙スレ汚れ/八巻令、三鬼俊、かびやかずひこ、南郷京助、夏川浩一郎、井村錠、水尾究、潮一樹、村山省一、安東泉、加木れい子、宗方八郎、遠井待夫、伊豆美、淡路周五、阿麻哲郎、秋吉巒、吉田久、沖渉二
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1964年9月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:小笠原純子 、あまとりあ 、196409 、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙スレ汚れ/八巻令、三鬼俊、かびやかずひこ、南郷京助、夏川浩一郎、井村錠、水尾究、潮一樹、村山省一、安東泉、加木れい子、宗方八郎、遠井待夫、伊豆美、淡路周五、阿麻哲郎、秋吉巒、吉田久、沖渉二
  • 単品スピード注文

PHOTO SHOT フォトショット Vol.27 美月まなか・金沢文子・反町純・上原あやか・三浦あやか・浅見まお・夏樹みゆ・三咲まお・宮坂奈緒・松岡由樹・青木未央・太田雅美・絵里菜・稲田奈緒・吉田里深

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
英知出版、1997年10月
表紙にスレシワキズ等や角折れ・多少のヨゴレなどの経年使用感があります。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求

PHOTO SHOT フォトショット Vol.27 美月まなか・金沢文子・反町純・上原あやか・三浦あやか・浅見まお・夏樹みゆ・三咲まお・宮坂奈緒・松岡由樹・青木未央・太田雅美・絵里菜・稲田奈緒・吉田里深

1,320
、英知出版 、1997年10月
表紙にスレシワキズ等や角折れ・多少のヨゴレなどの経年使用感があります。

対論「人間探究」人間科学の新展開

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
梅棹忠夫、講談社、昭和62年、239p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー背やヒラなど少ヤケ使用感少汚れ・背やヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケがあります。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
対論する人たち 鹿野勝彦 伊東俊太郎 埴原和郎 伊谷純一郎 吉田光邦 木村重信 川喜多二郎 泉眞也 板垣雄三 西川治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
梅棹忠夫 、講談社 、昭和62年 、239p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー背やヒラなど少ヤケ使用感少汚れ・背やヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケがあります。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 対論する人たち 鹿野勝彦 伊東俊太郎 埴原和郎 伊谷純一郎 吉田光邦 木村重信 川喜多二郎 泉眞也 板垣雄三 西川治

映画評論 昭和22年10月(4巻4号)飯島正、木下恵介、岡田真吉、田中純一郎、筈見恒夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
高田俊郎編、日本映画出版、昭和22年、B5版34頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画評論 昭和22年10月(4巻4号)飯島正、木下恵介、岡田真吉、田中純一郎、筈見恒夫 他

1,010
高田俊郎編 、日本映画出版 、昭和22年 、B5版34頁
ヤケ大

赤頭巾ちゃんは森を抜けて : 社会文化学からみた再話の変遷 増補版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
ジャック・ザイプス 著 ; 廉岡糸子, 横川寿美子, 吉田純子 訳、阿吽社、1997、568p、21・・・
増補版 初版・ カバー・ 帯・A5判・定価4800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

赤頭巾ちゃんは森を抜けて : 社会文化学からみた再話の変遷 増補版.

2,000
ジャック・ザイプス 著 ; 廉岡糸子, 横川寿美子, 吉田純子 訳 、阿吽社 、1997 、568p 、21cm
増補版 初版・ カバー・ 帯・A5判・定価4800・並美

ドイツ経営学の進展

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
吉田和夫, 海道ノブチカ 編著、千倉書房、1992、225p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉田和夫, 海道ノブチカ 編著 、千倉書房 、1992 、225p 、22cm
初版 函

現代の物理学 <講談社学術文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
V.F.ワイスコップ 著 ; 藤田純一, 吉田思郎 訳、講談社、1986.12、305p、15cm
初版 カバー(三方少ヤケシミ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
V.F.ワイスコップ 著 ; 藤田純一, 吉田思郎 訳 、講談社 、1986.12 、305p 、15cm
初版 カバー(三方少ヤケシミ汚れ)

ニッキーおいしゃさんへ スキャリーおじさんのどうぶつえほん3

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳
ハードカバー 24x30.5x1.8
本の状態:やけ すれ しみ強 角傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ニッキーおいしゃさんへ スキャリーおじさんのどうぶつえほん3

1,100
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳 ハードカバー 24x30.5x1.8 本の状態:やけ すれ しみ強 角傷み

日本女性史5 抵抗に目ざめる女

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
笠原一雄編 圭室文雄 宮田登 小栗純子 吉田常吉 大浜徹也他、昭48、1冊
評論社 初 カバー背僅少ヤケ 印・日付有り 本文美 菅【E-5/11829
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本女性史5 抵抗に目ざめる女

1,250
笠原一雄編 圭室文雄 宮田登 小栗純子 吉田常吉 大浜徹也他 、昭48 、1冊
評論社 初 カバー背僅少ヤケ 印・日付有り 本文美 菅【E-5/11829

宮沢賢治 カバー・バージョンズ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
井坂洋子・ 伊藤比呂美・角田光代・他、河出書房新社、1996年、117p、21cm
A5 117P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 カバー・バージョンズ

1,000
井坂洋子・ 伊藤比呂美・角田光代・他 、河出書房新社 、1996年 、117p 、21cm
A5 117P

どうぶつむらのものしりひろば スキャリーおじさんのどうぶつえほん1

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳
ハードカバー 24x30.5x1.8
本の状態:やけ すれ しみ強 角傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

どうぶつむらのものしりひろば スキャリーおじさんのどうぶつえほん1

3,300
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳 ハードカバー 24x30.5x1.8 本の状態:やけ すれ しみ強 角傷み

ピックルのじどうしゃりょこう スキャリーおじさんのどうぶつえほん5

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,500
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳
ハードカバー 24x30.5x1.8
本の状態:やけ すれ しみ 角傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ピックルのじどうしゃりょこう スキャリーおじさんのどうぶつえほん5

5,500
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳 ハードカバー 24x30.5x1.8 本の状態:やけ すれ しみ 角傷み

ことばの呪性と生成―混沌からの声

尾花屋
 東京都小金井市東町
900 (送料:¥250~)
吉田 修作、おうふう、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにヤケ、スレが多少あります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】Q〈H.U〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばの呪性と生成―混沌からの声

900 (送料:¥250~)
吉田 修作 、おうふう 、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、310
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにヤケ、スレが多少あります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】Q〈H.U〉
  • 単品スピード注文

昔話のコスモロジー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
井上ひさし 野村純一 山口昌男 吉田敦彦 飯島吉晴 内田伸子、學燈社、1989/09/20 (H1)・・・
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第34巻第11号 A5 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昔話のコスモロジー

1,010
井上ひさし 野村純一 山口昌男 吉田敦彦 飯島吉晴 内田伸子 、學燈社 、1989/09/20 (H1) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第34巻第11号 A5 188頁

芥川竜之介 <人生論読本 ; 第2巻>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
進藤純孝 編、角川書店、1960、252p 図版、18cm
初版 函つき 函に少擦れ少シミ 天.小口に少シミあり その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川竜之介 <人生論読本 ; 第2巻>

1,012
進藤純孝 編 、角川書店 、1960 、252p 図版 、18cm
初版 函つき 函に少擦れ少シミ 天.小口に少シミあり その他状態は並上。送料198円~

資本論の思想

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
吉田憲夫 著、情況出版、1997年、366p、20cm
カバ、帯、2刷。帯に折れ皺。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論の思想

1,200
吉田憲夫 著 、情況出版 、1997年 、366p 、20cm
カバ、帯、2刷。帯に折れ皺。他概ね状態良好。

石原純歌論集

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
石原純著 和田耕作編、ナテック、平16、400p、四六判、1冊
カバー、狩野亨吉・田中館愛橘博士を囲む貴重な座談会を収録 思想史家・科学史家必読!
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
石原純著 和田耕作編 、ナテック 、平16 、400p 、四六判 、1冊
カバー、狩野亨吉・田中館愛橘博士を囲む貴重な座談会を収録 思想史家・科学史家必読!

そらがおちる!?どうぶつむらはおおさわぎ スキャリーおじさんのどうぶつえほん2

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳
ハードカバー 24x30.5x1.8
本の状態:やけ すれ しみ 角傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

そらがおちる!?どうぶつむらはおおさわぎ スキャリーおじさんのどうぶつえほん2

2,200
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳 ハードカバー 24x30.5x1.8 本の状態:やけ すれ しみ 角傷み

主婦と生活 昭和22年10月号 表紙画・寺内萬治郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「教えてあげたい幸福な結婚」渡邊紳一郎、村岡花子、山際とし子 6頁〉〈安部磯雄先生と駒尾夫人・・・
A5判、64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「教えてあげたい幸福な結婚」渡邊紳一郎、村岡花子、山際とし子 6頁〉〈安部磯雄先生と駒尾夫人・純愛の60年 5頁〉〈吉田謙吉・絵と文「街の『すたいる』採集図」3頁〉、隅田房子、笹原喜代女、丹羽文雄、横山美智子、花森安治 、主婦と生活社 、昭和22年 、1冊
A5判、64頁

伊予史談  251号 「伊予史談会創立70周年記念特集号(その2) いわゆる「譜代、家来」についてー宇和島吉田両藩の場合ー(近藤孝純) 他」

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
800
伊予史談会、昭和58年、1冊
表紙(折目その他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。本文中の余白部分に折目。小口天地に多少の汚れ。A5判84p。発行時定価600円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊予史談  251号 「伊予史談会創立70周年記念特集号(その2) いわゆる「譜代、家来」についてー宇和島吉田両藩の場合ー(近藤孝純) 他」

800
、伊予史談会 、昭和58年 、1冊
表紙(折目その他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。本文中の余白部分に折目。小口天地に多少の汚れ。A5判84p。発行時定価600円

少国民文化 2巻1号 特輯少国民文学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
加藤武雄、丸山薫、百田宗治、与田準一、小林純一、蔵原伸二郎、板垣鷹穂、島津久基、豊島与志雄、川端康成・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少国民文化 2巻1号 特輯少国民文学

6,000
加藤武雄、丸山薫、百田宗治、与田準一、小林純一、蔵原伸二郎、板垣鷹穂、島津久基、豊島与志雄、川端康成、石森延男、吉田甲子太郎、山田三郎、塚原健二郎、宮下正美、小出正吾、森三郎、滑川道夫、神崎清、阪本越郎、巽聖歌、日比野士朗、今村太平他 、日本小国民文化協会 、昭和18年 、1冊
良好

短歌 2巻9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
吉田一穂「火をめぐる歌」松原純一「山田美妙『日本韻文論』と鴎外の論評」宮柊二「『歌の円寂する時』の前・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌 2巻9号

1,500
吉田一穂「火をめぐる歌」松原純一「山田美妙『日本韻文論』と鴎外の論評」宮柊二「『歌の円寂する時』の前後」針生一郎「短歌的認識論のために」三好豊一郎「現代詩の将来と短歌と俳句」楠本憲吉「俳句の命脈」生方たつゑ「安乗の潮」野田宇太郎「秩父にて」馬場あき子「椎の木の道」他 、角川書店 、昭和30年 、1冊

[公演パンフレット] 新・幕末純情伝

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
NEO BAKUMATSU JUNJYODEN 新・幕末純情伝 2012年7月12日~22日、Bun・・・
企画・製作/アール・ユー・ピー 本体のみの冊子、B5変型判(約22×18cm)48ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
NEO BAKUMATSU JUNJYODEN 新・幕末純情伝 2012年7月12日~22日、Bunkamuraシアターコクーン 作:つかこうへい 演出:岡村俊一 キャスト:桐谷美玲 神尾佑 鎌苅健太 和田正人 山下翔央 菊田大輔 平田裕一郎 平沼紀久 須藤公一 広海深海 相馬一貴 中井知鶴 吉田智則 山本亨 、2012年 、1
企画・製作/アール・ユー・ピー 本体のみの冊子、B5変型判(約22×18cm)48ページ コンディションはおおむね良好です。

現代詩手帖 29巻13号臨時増刊 吉本隆明と〈現在〉

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
吉田純撮影「吉本隆明 1970~1986年」吉本隆明「ハイ・イメージ論」岡井隆「『最後の場所』は何処・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 29巻13号臨時増刊 吉本隆明と〈現在〉

800
吉田純撮影「吉本隆明 1970~1986年」吉本隆明「ハイ・イメージ論」岡井隆「『最後の場所』は何処か」糸井重里「説明はできないが思うこと。」荒川洋治「文字の槌音」吉増剛造「そう、息吹のちかさ、そのかぜだ」磯田光一、蓮実重彦「不可避性の世界了解の彼方に」北川透「詩の自由というふまじめさ」宇野邦一「引き裂かれる方法」橋爪大三郎「吉本隆明はメディアである」吉田文憲「ナイーブさの底に潜むもの」山崎哲「セリフを覚えた後どうするか」加藤典洋、小林康夫、瀬尾育生「吉本隆明以後、思想は可能か」他 、思潮社 、1986年 、1冊

裏窓 1964年7月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:小笠原純子、あまとりあ、196407、A5
A5判並製 ※経年ヤケ/鬼頭暁、九十九十郎、北園透一郎、森本愛造、夏川浩一郎、村山省一、かびやかずひこ、安東泉、八巻令、森下高茂、溝口雄太、羽鳥なつ子、久慈たかね、祖父江新、水尾究、阿麻哲郎、下須畜男、吉田久、藤沢修、猪島昌也、羽仁京志、沖渉二、北好夫
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1964年7月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:小笠原純子 、あまとりあ 、196407 、A5
A5判並製 ※経年ヤケ/鬼頭暁、九十九十郎、北園透一郎、森本愛造、夏川浩一郎、村山省一、かびやかずひこ、安東泉、八巻令、森下高茂、溝口雄太、羽鳥なつ子、久慈たかね、祖父江新、水尾究、阿麻哲郎、下須畜男、吉田久、藤沢修、猪島昌也、羽仁京志、沖渉二、北好夫
  • 単品スピード注文

児童文学評論 No.22 小特集・マイノリティ1 被抑圧民族

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「それぞれの側から語られたユダヤ人」吉田純子 「シニとわたしからアンネへ」持田槇子 「やぎのあたまに・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文学評論 No.22 小特集・マイノリティ1 被抑圧民族

1,000
「それぞれの側から語られたユダヤ人」吉田純子 「シニとわたしからアンネへ」持田槇子 「やぎのあたまににみる女三代記」貴瀬正子 「異文化、異民族をどう描くか」石沢小枝子 「灰谷健次郎から喚起した2つの事」青野久美他 、大阪児童文学会 、86 、1

赤頭巾ちゃんは森を抜けて 社会文化学からみた再話の変遷

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,800
ジャック・ザイプス著 廉岡糸子・横川寿美子・吉田純子訳、阿吽社、1990、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤頭巾ちゃんは森を抜けて 社会文化学からみた再話の変遷

1,800
ジャック・ザイプス著 廉岡糸子・横川寿美子・吉田純子訳 、阿吽社 、1990 、1冊

どうぶつむらのマザー・グース スキャリーおじさんのどうぶつえほん8

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳
ハードカバー 24x30.5x1.8
本の状態:やけ すれ しみ少 角傷み ゆがみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

どうぶつむらのマザー・グース スキャリーおじさんのどうぶつえほん8

2,200
1978年第4版 ブック・ローン Richard Scarry 著 吉田純子 訳 ハードカバー 24x30.5x1.8 本の状態:やけ すれ しみ少 角傷み ゆがみ少

混沌 (角川平成歌人双書)+蜜の時間 (コスモス叢書 第884篇)+有為転変 (1991平成歌人集 第17集)【歌集3冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
900 (送料:¥350~)
筒井 早苗 , 井口直子 , 吉田 明、角川書店 / 柊書房 / 近代文藝社、2012年7月 /・・・
カバー・帯・函・セロファンカバー。(3冊全て)謹呈・著者あり(手書きではありません)。線引き・書込みなし。本文内 経年良好、美本。
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
筒井 早苗 , 井口直子 , 吉田 明 、角川書店 / 柊書房 / 近代文藝社 、2012年7月 / 2009年5月 / 1991年12月 、187 / 159 / 97
カバー・帯・函・セロファンカバー。(3冊全て)謹呈・著者あり(手書きではありません)。線引き・書込みなし。本文内 経年良好、美本。
  • 単品スピード注文

カシャッ! 1998年6月号 松田純/谷津しのぶ/斎藤陽子/武田久美子/渡辺美奈代/原久美子/羽田恵理香/辺見えみり/吉田里深/吉井怜/河合美佳/木下優/黒田美礼/他 プレイバック'90sアイドル戦国史/魅惑のお宝ランジェリー/他

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
竹書房、1998年
状態は良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、竹書房 、1998年
状態は良好、ページ内もきれいです。

良い子の友 18巻11号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
小林純一、安泰画「キゲンセツノ日」中尾彰画「ハリクヤウ」与田準一「たいわんのゆき」二反長半「兵たいさ・・・
1枚目の口絵のノド少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

良い子の友 18巻11号

5,000
小林純一、安泰画「キゲンセツノ日」中尾彰画「ハリクヤウ」与田準一「たいわんのゆき」二反長半「兵たいさんのくつ」浜田広介「森のにんぎやう」吉田絃二郎「楠木正行」下畑卓、川島はるよ絵「にいさんのけいれい」田川英子、松野一夫絵「ウメノニホフムラ」他 、小学館 、昭和18年 、1冊
1枚目の口絵のノド少いたみ

ふらんす 第22巻第3号 昭和22年3・4月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「エラスムスとルッター3」Henri Humbwrtclaude 「フランス文学と日本文学の交渉(下・・・
裏表紙・小口少シミ跡有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふらんす 第22巻第3号 昭和22年3・4月号

1,000
「エラスムスとルッター3」Henri Humbwrtclaude 「フランス文学と日本文学の交渉(下)」吉田精一 「フランスの詩句について2」井上究一郎 「フランスの童謡1 羊飼ひの女」中込純次 「テーヌ ゴール人の笑ひ」佐藤文樹 「ゴーチェ 初春の微笑」中村賢一他 、白水社 、昭22 、1
裏表紙・小口少シミ跡有 

気ままにふたり 男と女がつくる大人の関係

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
川野純夫・田辺聖子+内藤陳・小泉喜美子+池田満寿夫・佐藤陽子+清水哲太郎・森下洋子+山本コウタロー・・・・
B6版 233頁 初版 カバー 三方に少シミ有 地にB印有 本文汚れの気になる頁有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気ままにふたり 男と女がつくる大人の関係

600
川野純夫・田辺聖子+内藤陳・小泉喜美子+池田満寿夫・佐藤陽子+清水哲太郎・森下洋子+山本コウタロー・吉田真由美 インタビュー・文/後藤玲子 文園社 、昭59
B6版 233頁 初版 カバー 三方に少シミ有 地にB印有 本文汚れの気になる頁有 経年感有 並-並下本

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000