文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 類 」の検索結果
1,380件

実隆公記1下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭6、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】①下1480〔文明12〕~1487〔長享元〕
○八朔御祝
○元応寺長老恵忍上人入滅
○土御門内裏修理事始
○前関白二条政嗣薨去
○足利義尚より和歌色葉集書写依頼
○千秋万歳
○三毬打
○月次和歌御会再興
○悦目抄書写進献
○吉田兼倶中臣祓を進講す
○勝仁親王楽鞠両道の奥秘を受く
○鞍馬寺本堂供養
○一条兼良薨去
○強盗通玄寺に入る
○手猿楽興行
○足利義政叙従一位
○因幡堂代官詣
○一色義直細川政国伊勢貞宗叙従四位下
○足利義尚北野馬場にて競馬
○勝仁親王御所にて曲舞あり
○土御門内裏鎮守天満宮遷座
○三栖庄収納始
○幕府和歌始
○新古今集校合
○観世宗観を召し音曲を奏せしむ
○飛鳥井雅康夢想に依り春日社法楽和歌会張行
○細川政之被管高倉永継の亭に押寄す
○実隆義尚の俳諧二十首に加点す
○苧座中の事につき奉書到来
○亥子御祝
○和漢狂句御会
○後花園天皇十七回聖忌
○中山宣親亭焼失
○足利義尚直衣始
○長享改元

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記1下

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭6 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】①下1480〔文明12〕~1487〔長享元〕 ○八朔御祝 ○元応寺長老恵忍上人入滅 ○土御門内裏修理事始 ○前関白二条政嗣薨去 ○足利義尚より和歌色葉集書写依頼 ○千秋万歳 ○三毬打 ○月次和歌御会再興 ○悦目抄書写進献 ○吉田兼倶中臣祓を進講す ○勝仁親王楽鞠両道の奥秘を受く ○鞍馬寺本堂供養 ○一条兼良薨去 ○強盗通玄寺に入る ○手猿楽興行 ○足利義政叙従一位 ○因幡堂代官詣 ○一色義直細川政国伊勢貞宗叙従四位下 ○足利義尚北野馬場にて競馬 ○勝仁親王御所にて曲舞あり ○土御門内裏鎮守天満宮遷座 ○三栖庄収納始 ○幕府和歌始 ○新古今集校合 ○観世宗観を召し音曲を奏せしむ ○飛鳥井雅康夢想に依り春日社法楽和歌会張行 ○細川政之被管高倉永継の亭に押寄す ○実隆義尚の俳諧二十首に加点す ○苧座中の事につき奉書到来 ○亥子御祝 ○和漢狂句御会 ○後花園天皇十七回聖忌 ○中山宣親亭焼失 ○足利義尚直衣始 ○長享改元 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

現代資本主義の再検討

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
都留重人編、岩波書店、1965年、325p、19cm、1冊
8刷 函、焼、少線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代資本主義の再検討

500 (送料:¥320~)
都留重人編 、岩波書店 、1965年 、325p 、19cm 、1冊
8刷 函、焼、少線
  • 単品スピード注文

文学界派明治浪曼主義評論 <明治文化叢書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000
榊原美文 編、日本評論社、1948、355p、19cm
ヤケシミ(天強め) 書込み少し
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学界派明治浪曼主義評論 <明治文化叢書>

1,000
榊原美文 編 、日本評論社 、1948 、355p 、19cm
ヤケシミ(天強め) 書込み少し

神祇史綱要

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
宮地直一 著、明治書院、1919、212, 33p、22cm
函付  天金  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
宮地直一 著 、明治書院 、1919 、212, 33p 、22cm
函付  天金  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

清野謙次先生記念論文集 第3輯 (随筆・遺稿)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥600~)
清野謙次先生記念論文集刊行会 編、清野謙次先生記念論文集刊行会、1956、674p (図版共) 図版・・・
函入。カバー。カバーと天、小口に日焼・少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清野謙次先生記念論文集 第3輯 (随筆・遺稿)

4,400 (送料:¥600~)
清野謙次先生記念論文集刊行会 編 、清野謙次先生記念論文集刊行会 、1956 、674p (図版共) 図版 、21cm 、1冊
函入。カバー。カバーと天、小口に日焼・少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

実隆公記2上

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭7、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】②上1487〔長享元〕~1489〔延徳元〕
○東山殿会所移徙参賀
○伏見殿にて宗祇伊勢物語を講ず
○京都大火
○四方拝
○若王寺僧被管人に殺害せらる
○尊勝院実誉近江の陣に赴く
○後鳥羽院聖忌
○足利義尚高倉永継を遣わし嘉楽門院の病を訪わせしむ
○義尚宗祇を連歌会所奉行とす
○主水司禁中触穢のため氷を献ぜず
○嘉楽門院薨ず
○禁裏にて廷臣番衆に風呂を賜う
○嘉楽門院七七日忌法会を般舟三昧院にて修す
○幕府的始
○地震
○知恩寺風呂炎上
○春日祭
○足利義熙近江陣にて薨ず
○足利義視義材父子上洛し通玄寺に寓す
○足利義熙贈太政大臣
○烏丸資敦横死
○京都室町火ありて二千余戸焼失
○小御所にて僧重阿と青蓮院坊官泰本と囲碁対局
○延徳改元
○実隆甘露寺親長等と節会再興につき議す
○庚申和歌御会
○禁中田楽あり
○吉田兼倶禁裏にて二十二社伝を進講す
○細川持賢熊野社法楽和歌会を行う
○般舟三昧院にて寿像供養
○後花園天皇聖忌法会

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記2上

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭7 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】②上1487〔長享元〕~1489〔延徳元〕 ○東山殿会所移徙参賀 ○伏見殿にて宗祇伊勢物語を講ず ○京都大火 ○四方拝 ○若王寺僧被管人に殺害せらる ○尊勝院実誉近江の陣に赴く ○後鳥羽院聖忌 ○足利義尚高倉永継を遣わし嘉楽門院の病を訪わせしむ ○義尚宗祇を連歌会所奉行とす ○主水司禁中触穢のため氷を献ぜず ○嘉楽門院薨ず ○禁裏にて廷臣番衆に風呂を賜う ○嘉楽門院七七日忌法会を般舟三昧院にて修す ○幕府的始 ○地震 ○知恩寺風呂炎上 ○春日祭 ○足利義熙近江陣にて薨ず ○足利義視義材父子上洛し通玄寺に寓す ○足利義熙贈太政大臣 ○烏丸資敦横死 ○京都室町火ありて二千余戸焼失 ○小御所にて僧重阿と青蓮院坊官泰本と囲碁対局 ○延徳改元 ○実隆甘露寺親長等と節会再興につき議す ○庚申和歌御会 ○禁中田楽あり ○吉田兼倶禁裏にて二十二社伝を進講す ○細川持賢熊野社法楽和歌会を行う ○般舟三昧院にて寿像供養 ○後花園天皇聖忌法会 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

史料纂集古記録編 第27回配本 北野社家日記3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,820
竹内秀雄・山田雄司校訂、続群書類従完成会、昭47、1冊
北野天満宮の祠官松梅院歴代の日次記。宝徳元年(1449)から寛永4年(1627)に及ぶ。当時の社会・政治の動向は勿論、北野天満宮の年中行事、法制、社領の推移、諸神人、散所と河原者の活動にも詳しい。また、室町以来盛行した連歌は文学神の北野社と緊密に結合し、連歌会所は興隆を極めた。数多の連歌をはじめとする文学・芸能・民俗史の貴重な資料をも豊富に提供する。

【収録】③1491〔延徳3〕~1492〔明応元〕
○印地打により死人あり
○北野社領諸国諸々の還付を訴願す
○北野社御殿造営のため材木千貫文分寄進あり
○義満寄進の刀を質に置く
○御師職御礼のため聖護院道興を訪う
○服忌を吉田兼倶に尋ぬ
○京諸口短冊関事
○社頭閼伽井を替う
○葉室光忠邸普請
○一色義直上洛
○撰銭御手水支配次第
○旅人より短冊銭を取る事も禁ず
○洛中七口短冊定
○義材江州動座
○山名一族上洛
○大乗院尋尊参陣
○六角政綱以下討たる
○政元放鷹の途次北野社に立寄る
○老松社造立
○六角高頼征伐のため諸大名湖を渡る
○神明湯立
○兼載連歌張行
○世間病
○義材弟三宝院に入室す
○六味湯
○政元摂津へ下向
○政元鷹盗人を晒す
○天神講式を書く
○河内郷民蜂起す
○義材湖水を渡り守山に陣す
○医書袖珍方
○医方大成
○加賀福田庄年貢未済につき社家代官を下す
○田楽会
○舎利講
○義材開陣して大津より上洛
○夜盗細川義春邸に入る首魁は安富元家被官清水某
○材木問丸

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第27回配本 北野社家日記3

6,820
竹内秀雄・山田雄司校訂 、続群書類従完成会 、昭47 、1冊
北野天満宮の祠官松梅院歴代の日次記。宝徳元年(1449)から寛永4年(1627)に及ぶ。当時の社会・政治の動向は勿論、北野天満宮の年中行事、法制、社領の推移、諸神人、散所と河原者の活動にも詳しい。また、室町以来盛行した連歌は文学神の北野社と緊密に結合し、連歌会所は興隆を極めた。数多の連歌をはじめとする文学・芸能・民俗史の貴重な資料をも豊富に提供する。 【収録】③1491〔延徳3〕~1492〔明応元〕 ○印地打により死人あり ○北野社領諸国諸々の還付を訴願す ○北野社御殿造営のため材木千貫文分寄進あり ○義満寄進の刀を質に置く ○御師職御礼のため聖護院道興を訪う ○服忌を吉田兼倶に尋ぬ ○京諸口短冊関事 ○社頭閼伽井を替う ○葉室光忠邸普請 ○一色義直上洛 ○撰銭御手水支配次第 ○旅人より短冊銭を取る事も禁ず ○洛中七口短冊定 ○義材江州動座 ○山名一族上洛 ○大乗院尋尊参陣 ○六角政綱以下討たる ○政元放鷹の途次北野社に立寄る ○老松社造立 ○六角高頼征伐のため諸大名湖を渡る ○神明湯立 ○兼載連歌張行 ○世間病 ○義材弟三宝院に入室す ○六味湯 ○政元摂津へ下向 ○政元鷹盗人を晒す ○天神講式を書く ○河内郷民蜂起す ○義材湖水を渡り守山に陣す ○医書袖珍方 ○医方大成 ○加賀福田庄年貢未済につき社家代官を下す ○田楽会 ○舎利講 ○義材開陣して大津より上洛 ○夜盗細川義春邸に入る首魁は安富元家被官清水某 ○材木問丸 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

歴史評論 No.410 農民史探求と社会史 1984年6月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
歴史科学協議会編 中村吉治/小谷汪之/三浦陽一 他、校倉書房、1984、21cm
農民史探求と社会史/中村吉治談(ご自宅での聞き取り) 日本占領期研究序説/三浦陽一 主婦層と消費組合運動(1920-30年代)/大寺恵美子 東洋自由党論/河西英通 他 表紙・三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
歴史科学協議会編 中村吉治/小谷汪之/三浦陽一 他 、校倉書房 、1984 、21cm
農民史探求と社会史/中村吉治談(ご自宅での聞き取り) 日本占領期研究序説/三浦陽一 主婦層と消費組合運動(1920-30年代)/大寺恵美子 東洋自由党論/河西英通 他 表紙・三方焼シミ

文学界派明治浪曼主義評論 <明治文化叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
榊原美文 編、日本評論社、昭和23.9.10 初版、355p、19cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学界派明治浪曼主義評論 <明治文化叢書>

900 (送料:¥300~)
榊原美文 編 、日本評論社 、昭和23.9.10 初版 、355p 、19cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

住宅第04集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
鹿島出版会、250、A4
雑誌『都市住宅』の別冊住宅特集号第4集を書籍(ハードカバー)化したもの。内容は同じ。

■目次

・海の家

 ボンフォンティ+マキ・カシィア+ポルタ

・庭の下の家

 マンテオラ+ペトチェルスキー+ゴームス+サントスほか

・呉さんの家

 坂倉建築研究所

・安藤忠雄建築研究所

 富島邸

 都市ゲリラ住居 安藤忠雄

・シヴィック・デザイン研究所

 片瀬の家、すがもの家、カサ・ピコ

・小野正弘

 六浦の家、府中の家、鎌倉の家

・丘の上の家

 アンジェロ・マンジャロッティ

・M氏邸

 東孝光建築研究所+村田靖夫建築研究所

・永見邸 アーキドラマ設計事務所

・下村邸 柴田知彦アトリエ

・瀬田の家 造建築設計事務所

・住宅の発見 蔵田周忠

 蔵田先生のこと 広瀬鎌ニ

 等々力住宅 報告:昭和初期住宅研究体

  古仁所邸、金子邸、斉藤邸、三輪邸

・観念的歪曲法序説 渡辺豊和

・増谷邸計画 石井和紘+難波和彦

・実験住宅 武蔵野美術大学卒業制作

・新海浜分譲別荘モデルハウス

 都市・計画・設計研究所

・体験的建売住宅論 山下和正

 西岡建売住宅

・分並列住居の展開 山下和正

 井上邸、ヴィラ・アチス

・佐久間邸 進藤繁

・三沢浩研究室

 大地の山荘、雪の山荘、夕立の山荘

 空間は場に始まる 三沢浩

・清原邸 高須賀晋

・私の「都市的スペース」その後 東孝光

・都市的スペース入門 結城茂生

・荒木邸、西村邸 東孝光建築研究所

・渡辺邸 渡辺武信建築設計室

 幻影の館 渡辺武信

・宮島邸 藤井博巳建築研究室

・合同研究 都市性3 分類篇

 吉田研介・黒沢隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅第04集

2,200 (送料:¥660~)
、鹿島出版会 、250 、A4
雑誌『都市住宅』の別冊住宅特集号第4集を書籍(ハードカバー)化したもの。内容は同じ。 ■目次 ・海の家  ボンフォンティ+マキ・カシィア+ポルタ ・庭の下の家  マンテオラ+ペトチェルスキー+ゴームス+サントスほか ・呉さんの家  坂倉建築研究所 ・安藤忠雄建築研究所  富島邸  都市ゲリラ住居 安藤忠雄 ・シヴィック・デザイン研究所  片瀬の家、すがもの家、カサ・ピコ ・小野正弘  六浦の家、府中の家、鎌倉の家 ・丘の上の家  アンジェロ・マンジャロッティ ・M氏邸  東孝光建築研究所+村田靖夫建築研究所 ・永見邸 アーキドラマ設計事務所 ・下村邸 柴田知彦アトリエ ・瀬田の家 造建築設計事務所 ・住宅の発見 蔵田周忠  蔵田先生のこと 広瀬鎌ニ  等々力住宅 報告:昭和初期住宅研究体   古仁所邸、金子邸、斉藤邸、三輪邸 ・観念的歪曲法序説 渡辺豊和 ・増谷邸計画 石井和紘+難波和彦 ・実験住宅 武蔵野美術大学卒業制作 ・新海浜分譲別荘モデルハウス  都市・計画・設計研究所 ・体験的建売住宅論 山下和正  西岡建売住宅 ・分並列住居の展開 山下和正  井上邸、ヴィラ・アチス ・佐久間邸 進藤繁 ・三沢浩研究室  大地の山荘、雪の山荘、夕立の山荘  空間は場に始まる 三沢浩 ・清原邸 高須賀晋 ・私の「都市的スペース」その後 東孝光 ・都市的スペース入門 結城茂生 ・荒木邸、西村邸 東孝光建築研究所 ・渡辺邸 渡辺武信建築設計室  幻影の館 渡辺武信 ・宮島邸 藤井博巳建築研究室 ・合同研究 都市性3 分類篇  吉田研介・黒沢隆
  • 単品スピード注文

綜合研究 シェイクスピア

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
中野好夫, 小津次郎 編、英宝社、昭35、435p 図版、22cm、1冊
初版 函ヤケ痛 本体少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綜合研究 シェイクスピア

2,200
中野好夫, 小津次郎 編 、英宝社 、昭35 、435p 図版 、22cm 、1冊
初版 函ヤケ痛 本体少シミ

モーツァルト 遊びの真実

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
高橋英郎 著、音楽之友社、1989、459p、20cm
第1刷、 カバー、状態ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルト 遊びの真実

1,000
高橋英郎 著 、音楽之友社 、1989 、459p 、20cm
第1刷、 カバー、状態ほぼ良好

版画礼讚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥600~)
稀書複製会 編、春陽堂、370, 6p、22cm
大正14年7月再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁にほつれがあります。中割れがあります。見開きに破れがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画礼讚

1,160 (送料:¥600~)
稀書複製会 編 、春陽堂 、370, 6p 、22cm
大正14年7月再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁にほつれがあります。中割れがあります。見開きに破れがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

美しい出会い : 道ひとすじの人々を訪ねて

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
木崎さと子 著、女子パウロ会、1988年、221p、20cm
初版 カバー背少々擦れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

美しい出会い : 道ひとすじの人々を訪ねて

800
木崎さと子 著 、女子パウロ会 、1988年 、221p 、20cm
初版 カバー背少々擦れ

実隆公記6下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭37、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】⑥下1525〔大永5〕~1526〔大永6〕
○畠山義総千疋を贈る
○生御霊の祝
○大聖寺宮新造地普請
○宗祇月忌
○大乗院経尋権大僧正に任ぜらる
○波々伯部正盛等近江より帰陣す
○今川氏親父子三十首和歌の批点を乞う
○持明院基春書状
○足利義晴石清水八幡宮参詣の扈従に実世を選ぶ
○法楽連歌御会
○九条尚経に居第建築費を助力す
○三井寺房猷を放逐す
○公条十種茶を張行す
○徳大寺実淳書状
○北口率分公事銭につきて人を下す
○北畠材親父子上洛参内す
○祭主藤波朝忠千度祓を献ず
○張即之筆の金剛経円覚経を叡覧に供す
○五条為学の官歴
○西園寺家領の事につきて伏見宮に尋ぬ
○泉涌寺開山俊〓(草冠+仍)三百年忌
○広橋守光准大臣を望む
○大葬行わる
○吉田兼右元服す
○七七日聖忌
○後柏原天皇百箇日聖忌
○大館常興書状
○新撰和歌集を校合す
○春日社造替木造始日時定
○足利義晴武田元光の上洛を促す
○幕府馬廻衆近江に出陣す
○山名誠豊丹波に着陣す
○阿波の兵和泉堺に出張す
○覚勝院了淳書状

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記6下

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭37 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】⑥下1525〔大永5〕~1526〔大永6〕 ○畠山義総千疋を贈る ○生御霊の祝 ○大聖寺宮新造地普請 ○宗祇月忌 ○大乗院経尋権大僧正に任ぜらる ○波々伯部正盛等近江より帰陣す ○今川氏親父子三十首和歌の批点を乞う ○持明院基春書状 ○足利義晴石清水八幡宮参詣の扈従に実世を選ぶ ○法楽連歌御会 ○九条尚経に居第建築費を助力す ○三井寺房猷を放逐す ○公条十種茶を張行す ○徳大寺実淳書状 ○北口率分公事銭につきて人を下す ○北畠材親父子上洛参内す ○祭主藤波朝忠千度祓を献ず ○張即之筆の金剛経円覚経を叡覧に供す ○五条為学の官歴 ○西園寺家領の事につきて伏見宮に尋ぬ ○泉涌寺開山俊〓(草冠+仍)三百年忌 ○広橋守光准大臣を望む ○大葬行わる ○吉田兼右元服す ○七七日聖忌 ○後柏原天皇百箇日聖忌 ○大館常興書状 ○新撰和歌集を校合す ○春日社造替木造始日時定 ○足利義晴武田元光の上洛を促す ○幕府馬廻衆近江に出陣す ○山名誠豊丹波に着陣す ○阿波の兵和泉堺に出張す ○覚勝院了淳書状 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

綜合研究 シェイクスピア

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
中野好夫, 小津次郎 編、英宝社、昭42、435p 図版、22cm、1冊
函背ヤケ、シミ 小口シミ 奥付記名
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綜合研究 シェイクスピア

2,200
中野好夫, 小津次郎 編 、英宝社 、昭42 、435p 図版 、22cm 、1冊
函背ヤケ、シミ 小口シミ 奥付記名

モーツァルト

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
高橋英郎 著、音楽之友社、1989、459p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
高橋英郎 著 、音楽之友社 、1989 、459p 、20cm

冒険王 23巻1号 昭和46年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
秋田書店 [編]、秋田書店、冊、26cm
破れ、シミ、折れなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
秋田書店 [編] 、秋田書店 、冊 、26cm
破れ、シミ、折れなど経年劣化
  • 単品スピード注文

モーツァルト

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
高橋英郎 著、音楽之友社、1990.3.20 第2刷、459p、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
高橋英郎 著 、音楽之友社 、1990.3.20 第2刷 、459p 、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

和泉式部日記の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大橋清秀 著、初音書房、昭36、658p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部日記の研究

1,100
大橋清秀 著 、初音書房 、昭36 、658p 図版 、22cm

実隆公記5下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭13、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】⑤下1510〔永正7〕~1522〔大永2〕
○大内義興日吉社十禅師に大蔵経を寄進す
○足利義尹廷臣を招き宴す
○大地震
○松木宗綱伊勢に下る
○平家語
○実隆史記を書写
○妙心寺大心院炎上
○陰陽頭勘解由小路在重新暦八卦等を献ず
○幕府笙始
○吉田兼倶薨ず
○興福寺喜多院炎上
○内裏修理事始
○水無瀬英兼水無瀬廟傾倒せんとするに依り修造を請い勅許せらる
○斎藤利綱男利常没す
○大内義興の執奏に依り大炊寮領播磨国御稲田を正親町三条公兄に賜う
○崇徳院光堂の法楽勧進に御製を賜う
○足利義尹及び細川高国等丹波に退く
○内野経王堂にて施餓鬼会
○細川高国実隆をして丹波国知行分を安堵せしむ
○般舟三昧院恵充逐電
○観花の宴
○理性院僧正宗永武家護持僧となる
○一宮親王宣下
○知仁親王御元服
○足利義尹石清水八幡宮に参篭
○甘露寺元長越前下向
○松囃猿楽
○嘉楽門院三十三回忌法会を安禅寺にて修す
○三好之長知恩寺にて切腹
○大乗院の越前寺領段銭につき綸旨を下さる

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記5下

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭13 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】⑤下1510〔永正7〕~1522〔大永2〕 ○大内義興日吉社十禅師に大蔵経を寄進す ○足利義尹廷臣を招き宴す ○大地震 ○松木宗綱伊勢に下る ○平家語 ○実隆史記を書写 ○妙心寺大心院炎上 ○陰陽頭勘解由小路在重新暦八卦等を献ず ○幕府笙始 ○吉田兼倶薨ず ○興福寺喜多院炎上 ○内裏修理事始 ○水無瀬英兼水無瀬廟傾倒せんとするに依り修造を請い勅許せらる ○斎藤利綱男利常没す ○大内義興の執奏に依り大炊寮領播磨国御稲田を正親町三条公兄に賜う ○崇徳院光堂の法楽勧進に御製を賜う ○足利義尹及び細川高国等丹波に退く ○内野経王堂にて施餓鬼会 ○細川高国実隆をして丹波国知行分を安堵せしむ ○般舟三昧院恵充逐電 ○観花の宴 ○理性院僧正宗永武家護持僧となる ○一宮親王宣下 ○知仁親王御元服 ○足利義尹石清水八幡宮に参篭 ○甘露寺元長越前下向 ○松囃猿楽 ○嘉楽門院三十三回忌法会を安禅寺にて修す ○三好之長知恩寺にて切腹 ○大乗院の越前寺領段銭につき綸旨を下さる #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

ディケンズの文体

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
山本忠雄 等著、南雲堂、1974、278p、19cm
B6 改装1刷 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山本忠雄 等著 、南雲堂 、1974 、278p 、19cm
B6 改装1刷 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

<岩波現代文庫>丸山眞男座談セレクション 上下揃

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
丸山眞男 著 ; 平石直昭 編、岩波書店、382p、15cm
2冊セット【2014年初版 カバー 帯】上巻小口ヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
丸山眞男 著 ; 平石直昭 編 、岩波書店 、382p 、15cm
2冊セット【2014年初版 カバー 帯】上巻小口ヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

論集日本仏教史 第7巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
圭室 文雄【編】〔タマムロ フミオ〕、雄山閣、昭和61、386p、22cm
A5 函帯スレ 見返しに日付場所書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
圭室 文雄【編】〔タマムロ フミオ〕 、雄山閣 、昭和61 、386p 、22cm
A5 函帯スレ 見返しに日付場所書込み

日本古代氏族制度

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,900
太田亮 著、磯部甲陽堂、635p、22cm
初版 瑕疵 経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代氏族制度

3,900
太田亮 著 、磯部甲陽堂 、635p 、22cm
初版 瑕疵 経年によるヤケシミあり

愛知県八楽地方 昭和六年度家屋賃貸価格調査書一括 

港や書店
 東京都文京区大塚
165,000
昭6、何れもB5変判・袋とじ 謄写、32冊
愛知県八楽地方(八名郡・南設楽郡・北設楽郡)の各町村に於ける家屋賃貸価格調査書32冊一括。

タイトルは各町村毎に『家屋賃貸価格調査書』『家屋賃貸価格ニ関スル調査書』『家屋賃貸価格二関スル下調書』の三種類。タイトルに「昭和六年度」の刊記が入る町村は半分程だが、全冊とも同一の判型・体裁・調査書様式である事から昭和4年施行の家屋賃貸価格調査令に基づく一斉調査と推測される。

調査書は何れも所在家屋毎の賃貸価格を示したもの。そのうち「市町村長提出額」は全町村とも印字されている。次項の「第一次調査委員調査額」は空欄が多いが、町村によっては印字・押印・肉筆記入されている。続く「第二次調査委員調査額」「知事ノ決定額」は全町村とも空欄。
上述の肉筆記入箇所に加えて、数冊に修正書込有り。全冊とも紐綴か金具綴の袋とじ冊子だが、数冊に綴壊れやホチキスによる綴直し有り。経年薄ヤケ有り。数冊に経年少シミや少疵有り。

●八名郡11冊/七郷村・金澤村・舟着村・大和村・八名村・山吉田村・三上村・下川村・大野村・石巻村・賀茂村。
●南設楽郡7冊/海老町・東郷村・鳳来寺村・作手村・長篠村・新城町・千郷村。
●北設楽郡14冊/下津具村・本郷町・御殿村・三輪村・振草村・豊根村・園村・上津具村・富山村・名倉村・田口町・下川村・段嶺村・稲橋村武節村組合。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
、昭6 、何れもB5変判・袋とじ 謄写 、32冊
愛知県八楽地方(八名郡・南設楽郡・北設楽郡)の各町村に於ける家屋賃貸価格調査書32冊一括。 タイトルは各町村毎に『家屋賃貸価格調査書』『家屋賃貸価格ニ関スル調査書』『家屋賃貸価格二関スル下調書』の三種類。タイトルに「昭和六年度」の刊記が入る町村は半分程だが、全冊とも同一の判型・体裁・調査書様式である事から昭和4年施行の家屋賃貸価格調査令に基づく一斉調査と推測される。 調査書は何れも所在家屋毎の賃貸価格を示したもの。そのうち「市町村長提出額」は全町村とも印字されている。次項の「第一次調査委員調査額」は空欄が多いが、町村によっては印字・押印・肉筆記入されている。続く「第二次調査委員調査額」「知事ノ決定額」は全町村とも空欄。 上述の肉筆記入箇所に加えて、数冊に修正書込有り。全冊とも紐綴か金具綴の袋とじ冊子だが、数冊に綴壊れやホチキスによる綴直し有り。経年薄ヤケ有り。数冊に経年少シミや少疵有り。 ●八名郡11冊/七郷村・金澤村・舟着村・大和村・八名村・山吉田村・三上村・下川村・大野村・石巻村・賀茂村。 ●南設楽郡7冊/海老町・東郷村・鳳来寺村・作手村・長篠村・新城町・千郷村。 ●北設楽郡14冊/下津具村・本郷町・御殿村・三輪村・振草村・豊根村・園村・上津具村・富山村・名倉村・田口町・下川村・段嶺村・稲橋村武節村組合。

芸術新潮 通巻196号(1966年4月)17巻4号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1966-4、26cm
特集・1 新具象画の傑作 / 中原佑介 /
新しい具象 / 中原佑介 /
特集・2 メキシコ博物館の展示技術 / 利根山光人 /
メキシコ国立人類学博物館 / 利根山光人 /
特集・3 特異の人・入江波光 / 加藤一雄 /
藝術新潮欄 /
ぴ・い・ぷ・る / 草野心平 ; 坂本万七 ; 内田吐夢 ; 加納光於 ; 吉村公三郎 ; 岩城宏之 ; 福島秀子 ; 三宅榛名 ; 間宮芳生 ; 鍋井克之 ; 山口文象池田竜雄 /
LP /
案内 /
ワールド・スナップ /
民家の運命--現代と民芸(4)<グラビア> 「民家の運命」 / 水尾比呂志 /
生まれでる周辺(4)<原色版グラビア> 「横山操の環境」 <ルポルタージュ> /
横山操の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三 /
日本の美術史(4)--推古時代 / 保田與重郎 /
西洋の誘惑(3) / 中山公男 /
鈴木治個展--発表会まで(28)<オフセット>(鈴木治個展) /
死と音楽--西方の音(24) / 五味康祐 /
ロドス島--たった一人のギリシャ(4)<オフセット> / 松島道也 /
鳴滝日記(4) / 岡部伊都子 /
盤鬼秘蔵の九箱--反時代的レコード談義(4) / 西条卓夫 /
非常識インタービュー / 齋藤雅子 /
ミクサーのひとりごと / 吉田悦造 /
「発掘」(4)<原色版>ボージャンの発見 / 高階秀爾 /
「真贋」(28)<原色版>国会でケチをつけられた名画--・西洋美術館のドランとデュフィ(ルポルタージュ) /
スター・ダスト /
こわされた縄文遺跡 / 岩崎巴人 /
高い授業料 / 細見良 /
初心十六年 / 織田栄子 / p
六十人劇場の経営 / 伊藤惣一 /
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1966-4 、26cm
特集・1 新具象画の傑作 / 中原佑介 / 新しい具象 / 中原佑介 / 特集・2 メキシコ博物館の展示技術 / 利根山光人 / メキシコ国立人類学博物館 / 利根山光人 / 特集・3 特異の人・入江波光 / 加藤一雄 / 藝術新潮欄 / ぴ・い・ぷ・る / 草野心平 ; 坂本万七 ; 内田吐夢 ; 加納光於 ; 吉村公三郎 ; 岩城宏之 ; 福島秀子 ; 三宅榛名 ; 間宮芳生 ; 鍋井克之 ; 山口文象池田竜雄 / LP / 案内 / ワールド・スナップ / 民家の運命--現代と民芸(4)<グラビア> 「民家の運命」 / 水尾比呂志 / 生まれでる周辺(4)<原色版グラビア> 「横山操の環境」 <ルポルタージュ> / 横山操の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三 / 日本の美術史(4)--推古時代 / 保田與重郎 / 西洋の誘惑(3) / 中山公男 / 鈴木治個展--発表会まで(28)<オフセット>(鈴木治個展) / 死と音楽--西方の音(24) / 五味康祐 / ロドス島--たった一人のギリシャ(4)<オフセット> / 松島道也 / 鳴滝日記(4) / 岡部伊都子 / 盤鬼秘蔵の九箱--反時代的レコード談義(4) / 西条卓夫 / 非常識インタービュー / 齋藤雅子 / ミクサーのひとりごと / 吉田悦造 / 「発掘」(4)<原色版>ボージャンの発見 / 高階秀爾 / 「真贋」(28)<原色版>国会でケチをつけられた名画--・西洋美術館のドランとデュフィ(ルポルタージュ) / スター・ダスト / こわされた縄文遺跡 / 岩崎巴人 / 高い授業料 / 細見良 / 初心十六年 / 織田栄子 / p 六十人劇場の経営 / 伊藤惣一 / 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

木馬の嘶き

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
清水崑 著、創元社、1954、243p 図版、19cm
初版 カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・欠け箇所多数(カバーの裏側3か所に裏打ち補修)、カバーにスレ・ヤケ・褪色・ヨゴレ、見返しの裏側にラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
清水崑 著 、創元社 、1954 、243p 図版 、19cm
初版 カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・欠け箇所多数(カバーの裏側3か所に裏打ち補修)、カバーにスレ・ヤケ・褪色・ヨゴレ、見返しの裏側にラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 現代短歌の諸相  29(2)(345)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、224p、21cm
初版 付-戦後短歌年表/研究文献要覧 ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、224p 、21cm
初版 付-戦後短歌年表/研究文献要覧 ※学校図書館廃棄本 本文は良好

近世日本の法と刑罰

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
6,800
神崎直美 著、巌南堂書店、434p、22cm
初版 函スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本の法と刑罰

6,800
神崎直美 著 、巌南堂書店 、434p 、22cm
初版 函スレ 経年相応

百万長者の死 <おんどり・みすてりい>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
G.D.H.コール, マーガレット・コール 共著 ; 吉田松太郎 訳、雄鶏社、320p、19cm
表紙、裏表紙にヤケ、汚れ、痛みあり。三方に強い茶ヤケ、汚れあり。本文にも経年シミなどあり。「管理K-233-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百万長者の死 <おんどり・みすてりい>

1,520
G.D.H.コール, マーガレット・コール 共著 ; 吉田松太郎 訳 、雄鶏社 、320p 、19cm
表紙、裏表紙にヤケ、汚れ、痛みあり。三方に強い茶ヤケ、汚れあり。本文にも経年シミなどあり。「管理K-233-3」

栗里先生雑著 上中下3冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
栗田寛、吉川半七、明34、A5、3冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
栗田寛 、吉川半七 、明34 、A5 、3冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有

太陽 25巻2号=No.304 (1987年2月) <特集 : 西洋館への招待>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1987、182p、29 x 21・・・
【巻頭小説】囁きの夜 / 中井英夫 ; 佐藤明
10の建築 10の物語 / 増田彰久
夢と幻想 ジャパン・キッチュの系譜 / 井上章一 ; 伊藤千晴
女だけの館 同潤会女子アパートを訪ねて / 高橋睦郎 ; 小田東
建築探偵術入門 本駒込 千石の巻 / 藤森照信 ; 小林泰彦 ; 伊藤千晴
【全国西洋館一日探訪ガイド】
特別企画 劇的なるデザイン フィリップ・スタルクの世界 / 田口顕二 ; 田口信治
BIRD'S EYE[珠を育む田] / 川添登 ; 宮崎一雄
シノラマTOKYO⑧[雪の日] / 篠山紀信
絵 隠された意味⑳[破調]南天屏風 / 杉本秀太郎
狐がひろったイソップ / 安野光雅
AROUND THE WORLDアルバニア 「鷲」を名のるバルカンの民 / みやこうせい
河童のお邪魔対談⑧「三宅一生」 / 妹尾河童
吉永みち子の社長訪問⑧第一製屋パン 細貝理栄
風土を味わう⑧[函館] / 前島純子
ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間⑧[吉田保夫] / 藤塚光政
若者には真似できない中年のダンディズム⑧[至上の抱擁] / 出石尚三 ; 立木三朗
ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー⑧[京都サンボア] / 常盤新平 ; 後勝彦
シャーミンのクルマ人類学⑥[大江匡とSANTANA] / 幸田シャーミン ; 田口顕二
森の歳時記②[死体を抱く大木] / 河合雅雄 ; 太田威
チャップリンを読む②チャーリーとチャップリンの関係、[またははじめにチャーリーの像があった] / 江藤文夫
特集ブックガイド[「西洋館」が建築書を変えた]「新刊の窓」 / 松葉一清 ; 高山宏 ; 金井美恵子
新・綴方教室②[おまえが殺した-否定語の用法] / 池内紀
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1987 、182p 、29 x 21.8cm 、1冊
【巻頭小説】囁きの夜 / 中井英夫 ; 佐藤明 10の建築 10の物語 / 増田彰久 夢と幻想 ジャパン・キッチュの系譜 / 井上章一 ; 伊藤千晴 女だけの館 同潤会女子アパートを訪ねて / 高橋睦郎 ; 小田東 建築探偵術入門 本駒込 千石の巻 / 藤森照信 ; 小林泰彦 ; 伊藤千晴 【全国西洋館一日探訪ガイド】 特別企画 劇的なるデザイン フィリップ・スタルクの世界 / 田口顕二 ; 田口信治 BIRD'S EYE[珠を育む田] / 川添登 ; 宮崎一雄 シノラマTOKYO⑧[雪の日] / 篠山紀信 絵 隠された意味⑳[破調]南天屏風 / 杉本秀太郎 狐がひろったイソップ / 安野光雅 AROUND THE WORLDアルバニア 「鷲」を名のるバルカンの民 / みやこうせい 河童のお邪魔対談⑧「三宅一生」 / 妹尾河童 吉永みち子の社長訪問⑧第一製屋パン 細貝理栄 風土を味わう⑧[函館] / 前島純子 ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間⑧[吉田保夫] / 藤塚光政 若者には真似できない中年のダンディズム⑧[至上の抱擁] / 出石尚三 ; 立木三朗 ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー⑧[京都サンボア] / 常盤新平 ; 後勝彦 シャーミンのクルマ人類学⑥[大江匡とSANTANA] / 幸田シャーミン ; 田口顕二 森の歳時記②[死体を抱く大木] / 河合雅雄 ; 太田威 チャップリンを読む②チャーリーとチャップリンの関係、[またははじめにチャーリーの像があった] / 江藤文夫 特集ブックガイド[「西洋館」が建築書を変えた]「新刊の窓」 / 松葉一清 ; 高山宏 ; 金井美恵子 新・綴方教室②[おまえが殺した-否定語の用法] / 池内紀
  • 単品スピード注文

近世日本の法と刑罰

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,600
神崎直美 著、巌南堂書店、434p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
神崎直美 著 、巌南堂書店 、434p 、22cm
函ヤケ 本文良好

ユリイカ 1969年11月 第1巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康雄、青土社、1969、134p、22.2 x 14.2cm、1冊
アナクロニズム 壜の中の手記 / 種村季弘
コミック・ワールドの人気者と異端者たち ソフト・タッチの漫画家カルマン / 植草甚一
ヴァリア・ポエティカ悲劇のエイデー / 松浪信三郎
対談 詩と天文 この巨大な実験室 残された自然/宇宙原理と定常宇宙/人間の外側/同等性の原理/人類の思考と年齢/科学と技術の本質/詩と宇宙と人間 / 小尾信弥 ; 岩田宏
詩 渚にて / 吉増剛造
詩 見えない叛乱 / 秋元潔
詩 もうなにもかも / 富岡多恵子
詩 めぐる夜に / 三木卓
詩 道化の鳥 / 吉行理恵
エッセイ ゲオルク・トラークルの世界 / 山本定祐
エッセイ 人食いの遺産 / 佐佐木幸綱
イメージ・オデッセイ イメージの機動隊と劇場空間 / 渡辺武信
イメージ・オデッセイ ウィリアム・バローズの時間と空間 / 工藤昭雄
イメージ・オデッセイ アルシブラ / フーリエ ; 巌谷國士
短篇 ハエ / チェリーツリー ; 青木日出夫
短篇 コリントン卿登場 / 稲垣足穂
短篇 まくり / 中江俊夫
短篇 地名考 / 長谷川四郎
共同討議‐言語と世界(5)言語の一回性と構造性 レヴィ=ストロースの無意識的合目的性/国学の実証的伝統/構造言語学と構造主義/ランガージュとヴェルブ/言語と造反/ソシュール / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫
連載 断章 / 大岡信
連載 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一
連載 われ発見せり 頑固自讃 / 山本太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康雄 、青土社 、1969 、134p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
アナクロニズム 壜の中の手記 / 種村季弘 コミック・ワールドの人気者と異端者たち ソフト・タッチの漫画家カルマン / 植草甚一 ヴァリア・ポエティカ悲劇のエイデー / 松浪信三郎 対談 詩と天文 この巨大な実験室 残された自然/宇宙原理と定常宇宙/人間の外側/同等性の原理/人類の思考と年齢/科学と技術の本質/詩と宇宙と人間 / 小尾信弥 ; 岩田宏 詩 渚にて / 吉増剛造 詩 見えない叛乱 / 秋元潔 詩 もうなにもかも / 富岡多恵子 詩 めぐる夜に / 三木卓 詩 道化の鳥 / 吉行理恵 エッセイ ゲオルク・トラークルの世界 / 山本定祐 エッセイ 人食いの遺産 / 佐佐木幸綱 イメージ・オデッセイ イメージの機動隊と劇場空間 / 渡辺武信 イメージ・オデッセイ ウィリアム・バローズの時間と空間 / 工藤昭雄 イメージ・オデッセイ アルシブラ / フーリエ ; 巌谷國士 短篇 ハエ / チェリーツリー ; 青木日出夫 短篇 コリントン卿登場 / 稲垣足穂 短篇 まくり / 中江俊夫 短篇 地名考 / 長谷川四郎 共同討議‐言語と世界(5)言語の一回性と構造性 レヴィ=ストロースの無意識的合目的性/国学の実証的伝統/構造言語学と構造主義/ランガージュとヴェルブ/言語と造反/ソシュール / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫 連載 断章 / 大岡信 連載 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一 連載 われ発見せり 頑固自讃 / 山本太郎

ドーム 上: 終末への序曲 (角川文庫 な 8-22)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
夏樹静子 著、角川書店、345
薄いヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
夏樹静子 著 、角川書店 、345
薄いヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

建築 1970年8月 第119号 <特集 : 沖種郎1956-70>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1970、162p、29.6 x 22.4cm、1冊
都市デザインの動向⑤ / 佐々木隆文
・パオロ・ソレリ
・アーキグラム
・マンフレット・シードヘルム
・マシモ・マリア・コティ
ほか
知覚の幾何学的進展② / A.G.Ting. 佐々木隆文 訳
建築写真と私⑤透かして見る / 平山忠治
八ケ岳山麓富士見高原保健休養地基本構想(案) / 河原 一郎 建築 設計 事務所
特集 : 沖種郎1956-70
・デザインの根 / 沖種郎
・沖種郎・設計連合作品年譜(1952~1970)
・宮津市庁舎
・旭洋印刷
・城内学園
・天照皇大神宮教本部
・京都市北部清掃工場
・建築センター計画案
・M公民館計画案
・G市民図書館計画案
・日本万国博ダイダラザウルス駅舎・マッシュバルーン・スナックシェルター・屋内遊戯場
・奈良教育大学
・京都市動物園放養式類人猿舎
・芝浦工業大図書館計画案
川崎清の近作
・和気町公民館 / 川崎清
・京大風力観測所 / 川崎清
・京都大学防災研究所潮岬風力実験所
・美術館考--作品と環境 / 川崎清
・宇都宮美術館計画案 / 川崎清
・京都美術館増築計画案 / 川崎清
ID 室内建築情報 / 山下和正
近代建築ABC-5-〔Deutscher Werkbund~Dyckenhoff,Eugen〕 / 谷川正己
土着の建築家たちあるいは外輪山的建築家たち②香川県の建築家たち / 谷川正己
自動倉庫
建築設計上よりみた自動倉庫 / 日本ファイリング・SR部建築課
バスユニットの現状と将来 / 池辺陽 他
セントラルヒーティングと地域暖房
設備時代をむかえた住宅の家族生活と設備(セントラルヒーティング特集) / 石村勇二
地域冷暖房計画スケッチ--江東デルタプロジェクトK-1を中心として / 尾島俊雄
バスユニットの問題点-座談会 / 池辺陽 ; 佐藤鉄夫 ; 金子達 ; 葛原康弘 ; 土岐不二男 ; 天野卓二 ; 吉田清 ; 藤本忠生 ; 陶山和明 ; 石川治 ; 臼井恵一
近代建築ABC / 谷川正己
ラ・モザイク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1970 、162p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
都市デザインの動向⑤ / 佐々木隆文 ・パオロ・ソレリ ・アーキグラム ・マンフレット・シードヘルム ・マシモ・マリア・コティ ほか 知覚の幾何学的進展② / A.G.Ting. 佐々木隆文 訳 建築写真と私⑤透かして見る / 平山忠治 八ケ岳山麓富士見高原保健休養地基本構想(案) / 河原 一郎 建築 設計 事務所 特集 : 沖種郎1956-70 ・デザインの根 / 沖種郎 ・沖種郎・設計連合作品年譜(1952~1970) ・宮津市庁舎 ・旭洋印刷 ・城内学園 ・天照皇大神宮教本部 ・京都市北部清掃工場 ・建築センター計画案 ・M公民館計画案 ・G市民図書館計画案 ・日本万国博ダイダラザウルス駅舎・マッシュバルーン・スナックシェルター・屋内遊戯場 ・奈良教育大学 ・京都市動物園放養式類人猿舎 ・芝浦工業大図書館計画案 川崎清の近作 ・和気町公民館 / 川崎清 ・京大風力観測所 / 川崎清 ・京都大学防災研究所潮岬風力実験所 ・美術館考--作品と環境 / 川崎清 ・宇都宮美術館計画案 / 川崎清 ・京都美術館増築計画案 / 川崎清 ID 室内建築情報 / 山下和正 近代建築ABC-5-〔Deutscher Werkbund~Dyckenhoff,Eugen〕 / 谷川正己 土着の建築家たちあるいは外輪山的建築家たち②香川県の建築家たち / 谷川正己 自動倉庫 建築設計上よりみた自動倉庫 / 日本ファイリング・SR部建築課 バスユニットの現状と将来 / 池辺陽 他 セントラルヒーティングと地域暖房 設備時代をむかえた住宅の家族生活と設備(セントラルヒーティング特集) / 石村勇二 地域冷暖房計画スケッチ--江東デルタプロジェクトK-1を中心として / 尾島俊雄 バスユニットの問題点-座談会 / 池辺陽 ; 佐藤鉄夫 ; 金子達 ; 葛原康弘 ; 土岐不二男 ; 天野卓二 ; 吉田清 ; 藤本忠生 ; 陶山和明 ; 石川治 ; 臼井恵一 近代建築ABC / 谷川正己 ラ・モザイク

藝術新潮 1966年4月号 第17巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1966、151p、B5判、1冊
特集①新具象画の傑作 / 中原佑介
・新しい具象 / 中原佑介
特集②メキシコ博物館の展示技術 / 利根山光人
・メキシコ国立人類学博物館 / 利根山光人
特集③特異の人・入江波光 / 加藤一雄
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る(忘れられない舞台) / 草野心平 ; 坂本万七 ; 内田吐夢 ; 加納光於 ; 吉村公三郎 ; 岩城宏之 ; 福島秀子 ; 三宅榛名 ; 間宮芳生 ; 鍋井克之 ; 山口文象 ; 池田竜雄
LP
案内
ワールド・スナップ
民家の運命 現代と民芸④ 「民家の運命」 / 水尾比呂志
生まれでる周辺④ 「横山操の環境」 <ルポルタージュ>
横山操の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三
日本の美術史④ 推古時代 / 保田與重郎
西洋の誘惑(3) / 中山公男
鈴木治個展 発表会まで㉘(鈴木治個展)
死と音楽 西方の音㉔ / 五味康祐
ロドス島 たった一人のギリシャ④ / 松島道也
鳴滝日記④ / 岡部伊都子
盤鬼秘蔵の九箱 反時代的レコード談義④ / 西条卓夫
非常識インタービュー / 齋藤雅子
ミクサーのひとりごと / 吉田悦造
「発掘」④ボージャンの発見 / 高階秀爾
「真贋」㉘国会でケチをつけられた名画 西洋美術館のドランとデュフィ(ルポルタージュ)
スター・ダスト
こわされた縄文遺跡 / 岩崎巴人
高い授業料 / 細見良
初心十六年 / 織田栄子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1966 、151p 、B5判 、1冊
特集①新具象画の傑作 / 中原佑介 ・新しい具象 / 中原佑介 特集②メキシコ博物館の展示技術 / 利根山光人 ・メキシコ国立人類学博物館 / 利根山光人 特集③特異の人・入江波光 / 加藤一雄 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る(忘れられない舞台) / 草野心平 ; 坂本万七 ; 内田吐夢 ; 加納光於 ; 吉村公三郎 ; 岩城宏之 ; 福島秀子 ; 三宅榛名 ; 間宮芳生 ; 鍋井克之 ; 山口文象 ; 池田竜雄 LP 案内 ワールド・スナップ 民家の運命 現代と民芸④ 「民家の運命」 / 水尾比呂志 生まれでる周辺④ 「横山操の環境」 <ルポルタージュ> 横山操の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三 日本の美術史④ 推古時代 / 保田與重郎 西洋の誘惑(3) / 中山公男 鈴木治個展 発表会まで㉘(鈴木治個展) 死と音楽 西方の音㉔ / 五味康祐 ロドス島 たった一人のギリシャ④ / 松島道也 鳴滝日記④ / 岡部伊都子 盤鬼秘蔵の九箱 反時代的レコード談義④ / 西条卓夫 非常識インタービュー / 齋藤雅子 ミクサーのひとりごと / 吉田悦造 「発掘」④ボージャンの発見 / 高階秀爾 「真贋」㉘国会でケチをつけられた名画 西洋美術館のドランとデュフィ(ルポルタージュ) スター・ダスト こわされた縄文遺跡 / 岩崎巴人 高い授業料 / 細見良 初心十六年 / 織田栄子

教聖・広瀬淡窓の研究 増補訂正版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
中島市三郎 著、第一出版協会、1936/1/1、384p 肖像、22cm、一冊
書名:教聖・広瀬淡窓の研究
著者:中島市三郎 著
出版元:第一出版協会
刊行年:1936/01/01
版表示:増補訂正版
説明:中島市三郎による『教聖・広瀬淡窓の研究』は、1936年に第一出版協会より増補訂正版として刊行された古典的な研究書です。本書は広瀬淡窓についての学術的な考察を中心にまとめられており、彼の思想や教育観に関心がある読者に向けられています。時代背景を踏まえた内容で、広瀬淡窓の人物像やその教育的活動について詳細に探求している点が特徴です。歴史的資料としても扱われうる一冊で、広瀬淡窓に関連する研究や日本近代史に興味のある方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
中島市三郎 著 、第一出版協会 、1936/1/1 、384p 肖像 、22cm 、一冊
書名:教聖・広瀬淡窓の研究 著者:中島市三郎 著 出版元:第一出版協会 刊行年:1936/01/01 版表示:増補訂正版 説明:中島市三郎による『教聖・広瀬淡窓の研究』は、1936年に第一出版協会より増補訂正版として刊行された古典的な研究書です。本書は広瀬淡窓についての学術的な考察を中心にまとめられており、彼の思想や教育観に関心がある読者に向けられています。時代背景を踏まえた内容で、広瀬淡窓の人物像やその教育的活動について詳細に探求している点が特徴です。歴史的資料としても扱われうる一冊で、広瀬淡窓に関連する研究や日本近代史に興味のある方に参考になるかもしれません。 状態:

長崎料理史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
和田常子 著、柴田書店、159p 図、22cm
【24時間以内発送】1958年6月 正誤表付き 函ヤケ・背にイタミとヤブレ 後見返しに古書店シール 見返しにヤケ 三方薄ヤケ その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎料理史

2,480 (送料:¥185~)
和田常子 著 、柴田書店 、159p 図 、22cm
【24時間以内発送】1958年6月 正誤表付き 函ヤケ・背にイタミとヤブレ 後見返しに古書店シール 見返しにヤケ 三方薄ヤケ その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

柴田郡郷友会  会員名簿  昭和29年11月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
編集人 加茂忠平、柴田郡郷友会(仙台市東三番丁45-1 煙草会館内)、昭和29年(1954)11・・・
目次 柴田郡郷友会会則、柴田郡郷友会役員 会長 遠藤安吉(仙台市教育委員長)、副会長 柴田鬼伝治、渡辺東太郎、幹事長 大泉宗七郎、幹事 岡崎巌 ほか、相談役 平井弥之助(東北電力常務取締役) ほか。顧問 庄司一郎(衆議院議員)、庄司隆(宮城県議会議員)、大河原町長 吉田新三郎、船岡町長 柴田倫之助、槻木町長 大沼金治、川崎町長 丹野丹治、村田町長 升健藏、富岡村長 富田廣重、沼辺村長 大槻周三郎、金ケ瀬村長 鈴木一郎。船岡町、金ケ瀬村、沼辺村、大河原町、村田町、槻木町、富岡村、川崎町。氏名、勤務先又は職業、住所、電話番号。広告 仙台で唯一の温泉・鉱泉 霊屋下 瑞鳳閣・旅館 鳳月(本店 五橋通、支店 仙台駅前青葉通り角)、銘茶 玉露園(川内追廻)、旅館 鈴蘭荘(東二番丁 市立病院前)、タママツ醤油(本社 大河原町、支店 仙台市北材木町) 、和洋菓子喫茶 幕田蝶花堂(木町通)、国鉄公認 仙台郵政局指定 旅館 千代春(東八番丁)、煙草・味噌醤油・乾物類・製麺 舟山商店(肴町)、今井耳鼻科内科医院(東二番丁通り東北学院前)、仙台庶民金融(土樋)、内科小児科 遠藤医院(銀杏町)、小関骨つぎはり灸を院(木町通 大学病院前)、三和土地・高舘石材(東三番丁)、朝風呂の元祖 旅館 兎月荘(宮城県庁前)、第一自動車商会(本社・工場 東五番丁)、味噌醤油 ヤマコメ 醸造元 佐藤屋(本社 大河原町・片平丁)、旅館 深谷荘(木町通り市電大学病院前下車)、関質店(北一番丁)、仙南交通自動車(仙台-大河原-白石間急行ロマンスカー 一日十数回往復。大河原本社、仙台バスセンター、仙台駅前)。20372-aya(廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柴田郡郷友会  会員名簿  昭和29年11月

2,980
編集人 加茂忠平 、柴田郡郷友会(仙台市東三番丁45-1 煙草会館内) 、昭和29年(1954)11月6日発行 、28頁+広告8頁。横本。18.4×12.9cm、 、1冊
目次 柴田郡郷友会会則、柴田郡郷友会役員 会長 遠藤安吉(仙台市教育委員長)、副会長 柴田鬼伝治、渡辺東太郎、幹事長 大泉宗七郎、幹事 岡崎巌 ほか、相談役 平井弥之助(東北電力常務取締役) ほか。顧問 庄司一郎(衆議院議員)、庄司隆(宮城県議会議員)、大河原町長 吉田新三郎、船岡町長 柴田倫之助、槻木町長 大沼金治、川崎町長 丹野丹治、村田町長 升健藏、富岡村長 富田廣重、沼辺村長 大槻周三郎、金ケ瀬村長 鈴木一郎。船岡町、金ケ瀬村、沼辺村、大河原町、村田町、槻木町、富岡村、川崎町。氏名、勤務先又は職業、住所、電話番号。広告 仙台で唯一の温泉・鉱泉 霊屋下 瑞鳳閣・旅館 鳳月(本店 五橋通、支店 仙台駅前青葉通り角)、銘茶 玉露園(川内追廻)、旅館 鈴蘭荘(東二番丁 市立病院前)、タママツ醤油(本社 大河原町、支店 仙台市北材木町) 、和洋菓子喫茶 幕田蝶花堂(木町通)、国鉄公認 仙台郵政局指定 旅館 千代春(東八番丁)、煙草・味噌醤油・乾物類・製麺 舟山商店(肴町)、今井耳鼻科内科医院(東二番丁通り東北学院前)、仙台庶民金融(土樋)、内科小児科 遠藤医院(銀杏町)、小関骨つぎはり灸を院(木町通 大学病院前)、三和土地・高舘石材(東三番丁)、朝風呂の元祖 旅館 兎月荘(宮城県庁前)、第一自動車商会(本社・工場 東五番丁)、味噌醤油 ヤマコメ 醸造元 佐藤屋(本社 大河原町・片平丁)、旅館 深谷荘(木町通り市電大学病院前下車)、関質店(北一番丁)、仙南交通自動車(仙台-大河原-白石間急行ロマンスカー 一日十数回往復。大河原本社、仙台バスセンター、仙台駅前)。20372-aya(廻廊 宮城県 棚)

史料纂集古記録編 第137回配本 香取大禰宜家日記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
香取神宮史誌編纂委員会編/石川晶康・川島孝一校訂、続群書類従完成会、平16、1冊
香取神宮の旧社家である大禰宜家に伝わる元禄11年(1698)より宝暦7年(1757)にわたる日記。元禄13年の造営に始まり、同家が大禰宜として大宮司とともに神宮の祭祀を守り、一社を経営していく過程を詳細に記録したもの。寺社奉行のもとでの訴訟関係の文書・記録を多く含み、一方で当時の世相・香取周辺の出来事にも細かく言及している貴重な史料である。

【収録】②1735〔享保20〕~1744〔延享元〕
○去年不作につき御修理料蔵米四拾四表拝借の覚
○享保二十年は諸国豊作のため米価下る
○金剛宝寺不断所堺立合見分を求むるも監物難渋す
○大岡忠相寺社奉行仰付らる
○大宮司中務死亡の届
○大宮司内匠家督願いの件
○大宮司養子内匠急死
○香取中務子稲丸に大宮司職仰付らる
○稲丸病死
○去冬は雨水連日春分清明の気色
○大宮司大禰宜両家は血脉一本
○香取修理は宮之助職を丹波中務に掠めらる
○多宮に大宮司職を仰付く
○大岡越前守相談なく持込まるるは迷惑
○西国虫付の御祈祷
○大宮司多宮伊織追放す
○大祝職に香取宮内忰源之丞へ申付くるよう願書案文
○大岡越前守より権現様以来の御条目御尋
○小林伊織帰職につき大岡越前守より勝手次第と仰渡さる
○香取社よりの虫除け御祈祷執行の廻状
○御宮破損進み手に負えず
○前代未聞の大水
○氏長者は関白の儀源家の長者は公方様
○香取宮は伊勢両宮に次ぐ大社
○吉田よりの願いにつき関白一条兼香立腹

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第137回配本 香取大禰宜家日記2

16,500
香取神宮史誌編纂委員会編/石川晶康・川島孝一校訂 、続群書類従完成会 、平16 、1冊
香取神宮の旧社家である大禰宜家に伝わる元禄11年(1698)より宝暦7年(1757)にわたる日記。元禄13年の造営に始まり、同家が大禰宜として大宮司とともに神宮の祭祀を守り、一社を経営していく過程を詳細に記録したもの。寺社奉行のもとでの訴訟関係の文書・記録を多く含み、一方で当時の世相・香取周辺の出来事にも細かく言及している貴重な史料である。 【収録】②1735〔享保20〕~1744〔延享元〕 ○去年不作につき御修理料蔵米四拾四表拝借の覚 ○享保二十年は諸国豊作のため米価下る ○金剛宝寺不断所堺立合見分を求むるも監物難渋す ○大岡忠相寺社奉行仰付らる ○大宮司中務死亡の届 ○大宮司内匠家督願いの件 ○大宮司養子内匠急死 ○香取中務子稲丸に大宮司職仰付らる ○稲丸病死 ○去冬は雨水連日春分清明の気色 ○大宮司大禰宜両家は血脉一本 ○香取修理は宮之助職を丹波中務に掠めらる ○多宮に大宮司職を仰付く ○大岡越前守相談なく持込まるるは迷惑 ○西国虫付の御祈祷 ○大宮司多宮伊織追放す ○大祝職に香取宮内忰源之丞へ申付くるよう願書案文 ○大岡越前守より権現様以来の御条目御尋 ○小林伊織帰職につき大岡越前守より勝手次第と仰渡さる ○香取社よりの虫除け御祈祷執行の廻状 ○御宮破損進み手に負えず ○前代未聞の大水 ○氏長者は関白の儀源家の長者は公方様 ○香取宮は伊勢両宮に次ぐ大社 ○吉田よりの願いにつき関白一条兼香立腹 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

佐藤敬之輔記念誌

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
編 : 佐藤敬之輔記念誌編集委員会(勝見勝、田中正明、桑山弥三郎、浅葉克己、森啓ほか)、佐藤敬之輔記・・・
序にかえて/勝見勝
その人
・美少年/中村清治
・佐籐敬之輔君の思い出/小田倉一
・いつでも会えると思っていたのに/岸辺泰雄
・佐藤君を憶う/八巻直躬
・万能選手/太田博太郎
・古き良き友、故佐籐敬之輔君を偲ぶ/木下治雄
・生知安行/斎藤一郎
・憶い出は遠く/勝見勝
・数量化Ⅲ類を作る
・畏友を讃える/郡山正
・佐籐敬之輔さんとデザイン学会/田中正明
・佐藤先生の思い出/ミキ イサム
・桑沢デザイン研究所での教育の足跡/矢沢宏司
・師であり友であり息子のような先生/桑山弥三郎
・佐藤先生の憶い出/小林三千夫
・佐藤先生を偲んで/長谷川和幸
・横浜市神奈川区幸ケ谷31番地/浅葉克己
・弁当より、ほかのもの食いたいな/村山孝喜
・優しい眼/石井裕子
・ピーポー列車ともがりやと/小柏又三郎
・ある日突然/篠原栄太
・瓦の苔/山本隆太郎
・果たせなかった約束の旅/高橋春人
・記念誌刊行に寄せて/朝香羊一郎
・佐籐敬之輔先生/古川恒
・佐藤先生の想い出/古門正夫
・敬之輔師の残されたもの/森啓
・先生との出会いーRM一〇〇〇の誕生/吉田市郎

活字の虫(佐籐敬之輔主要論文)
・書体の原点
・書体の回帰と展開
・日本古典の中の超現代性
・活字に生きた人々
・書と活字
・書体論序説稿
・コピー文化論
・私に於いて
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
編 : 佐藤敬之輔記念誌編集委員会(勝見勝、田中正明、桑山弥三郎、浅葉克己、森啓ほか) 、佐藤敬之輔記念誌編集委員会 ; 浅葉克己デザイン室 、1982 、200p 、25 x 22cm 、1冊
序にかえて/勝見勝 その人 ・美少年/中村清治 ・佐籐敬之輔君の思い出/小田倉一 ・いつでも会えると思っていたのに/岸辺泰雄 ・佐藤君を憶う/八巻直躬 ・万能選手/太田博太郎 ・古き良き友、故佐籐敬之輔君を偲ぶ/木下治雄 ・生知安行/斎藤一郎 ・憶い出は遠く/勝見勝 ・数量化Ⅲ類を作る ・畏友を讃える/郡山正 ・佐籐敬之輔さんとデザイン学会/田中正明 ・佐藤先生の思い出/ミキ イサム ・桑沢デザイン研究所での教育の足跡/矢沢宏司 ・師であり友であり息子のような先生/桑山弥三郎 ・佐藤先生の憶い出/小林三千夫 ・佐藤先生を偲んで/長谷川和幸 ・横浜市神奈川区幸ケ谷31番地/浅葉克己 ・弁当より、ほかのもの食いたいな/村山孝喜 ・優しい眼/石井裕子 ・ピーポー列車ともがりやと/小柏又三郎 ・ある日突然/篠原栄太 ・瓦の苔/山本隆太郎 ・果たせなかった約束の旅/高橋春人 ・記念誌刊行に寄せて/朝香羊一郎 ・佐籐敬之輔先生/古川恒 ・佐藤先生の想い出/古門正夫 ・敬之輔師の残されたもの/森啓 ・先生との出会いーRM一〇〇〇の誕生/吉田市郎 活字の虫(佐籐敬之輔主要論文) ・書体の原点 ・書体の回帰と展開 ・日本古典の中の超現代性 ・活字に生きた人々 ・書と活字 ・書体論序説稿 ・コピー文化論 ・私に於いて
  • 単品スピード注文

新建築 2014年10月 第89巻 第13号 <特集:建築を支えるエンジニアリング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2014、225p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 大学教育プログラムとキャンパス 時代に合わせた役割の変化/藤森照信×隈研吾
新たな教育の場と社会を繋げる 東京大学建築学専攻 Advanced Design Studies
作品19題
農大アカデミアセンター/山本茂義+小塩智也+三浦淑美/久米設計
国士館大学世田谷キャンパス メイプルセンチュリーホール/藤森慶弘+内田秀敏+鳥居延行+吉岡亮一/久米設計
東京大学(駒場Ⅰ)21 KOMCEE East/東京大学キャンパス計画室(加藤道夫)・同施設部+建築都市デザイン研究所 類設計室
東京大学安田講堂改修/東京大学キャンパス計画室(千葉学)・同施設部 香山壽夫建築研究所
千葉大学ゐのはな同窓会館/鈴木弘樹+千葉大学鈴木弘樹研究室
特集:建築を支えるエンジニアリング
江ノ島 湘南港ヨットハウス/ヘルム+オンデザインパートナーズ
千葉大学ゐのはな記念講堂改修/槇総合計画事務所
日本橋ダイヤビルディング/三菱地所設計・竹中工務店
氷見市庁舎/山下・浅地設計共同企業体 
八海山雪室/KAJIMA DESIGN
無量光 明圓寺納骨堂清淨殿/古森弘一建築設計事務所
總寧寺永代供養施設 「無憂樹林」/妹島和世建築設計事務所
宮戸島月浜のみんなの家/妹島和世+西沢立衛/SANAA
花匠のスタジオ/小川晋一都市建築設計事務所+池田昌弘
光の小屋/福島加津也+冨永祥子建築設計事務所
Y&Co. レセプションハウス La Capra/Studio Mangiarotti/Trust Fondazione Angelo Mangiarotti+第一建設一級建築士事務所
くるりの森/谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN OFFICE
K-port+磯屋水産港町一丁目店+釜石「みんなのひろば」/伊東豊雄建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2014 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 大学教育プログラムとキャンパス 時代に合わせた役割の変化/藤森照信×隈研吾 新たな教育の場と社会を繋げる 東京大学建築学専攻 Advanced Design Studies 作品19題 農大アカデミアセンター/山本茂義+小塩智也+三浦淑美/久米設計 国士館大学世田谷キャンパス メイプルセンチュリーホール/藤森慶弘+内田秀敏+鳥居延行+吉岡亮一/久米設計 東京大学(駒場Ⅰ)21 KOMCEE East/東京大学キャンパス計画室(加藤道夫)・同施設部+建築都市デザイン研究所 類設計室 東京大学安田講堂改修/東京大学キャンパス計画室(千葉学)・同施設部 香山壽夫建築研究所 千葉大学ゐのはな同窓会館/鈴木弘樹+千葉大学鈴木弘樹研究室 特集:建築を支えるエンジニアリング 江ノ島 湘南港ヨットハウス/ヘルム+オンデザインパートナーズ 千葉大学ゐのはな記念講堂改修/槇総合計画事務所 日本橋ダイヤビルディング/三菱地所設計・竹中工務店 氷見市庁舎/山下・浅地設計共同企業体  八海山雪室/KAJIMA DESIGN 無量光 明圓寺納骨堂清淨殿/古森弘一建築設計事務所 總寧寺永代供養施設 「無憂樹林」/妹島和世建築設計事務所 宮戸島月浜のみんなの家/妹島和世+西沢立衛/SANAA 花匠のスタジオ/小川晋一都市建築設計事務所+池田昌弘 光の小屋/福島加津也+冨永祥子建築設計事務所 Y&Co. レセプションハウス La Capra/Studio Mangiarotti/Trust Fondazione Angelo Mangiarotti+第一建設一級建築士事務所 くるりの森/谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN OFFICE K-port+磯屋水産港町一丁目店+釜石「みんなのひろば」/伊東豊雄建築設計事務所
  • 単品スピード注文

建築 1970年8月 第119号 特集 沖種郎 1956-1970

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
宮嶋圀夫編集、中外出版株式会社、1970、1
表紙フチスレ傷少ヤケシミ 経年ヤケ 都市デザインの動向-5- / 佐々木隆文 知覚の幾何学的進展-2- / A.G.Ting. 佐々木隆文 訳 建築写真と私-5-透かして見る / 平山忠治 八ケ岳山麓富士見高原保健休養地基本構想(案) / 河原 一郎 建築 設計 事務所 沖種郎1956-70 デザインの根 / 沖種郎 沖種郎・設計連合作品年譜(1952~1970) 宮津市庁舎,旭洋印刷,城内学園,天照皇大神宮教本部,京都市北部清掃工場,建築センター計画案,M公民館計画案,G市民図書館計画案,日本万国博ダイダラザウルス駅舎・マッシュバルーン・スナックシェルター・屋内遊戯場,奈良教育大学,京都市動物園放養式類人猿舎,芝浦工業大図書館計画案 川崎清の近作 和気町公民館 / 川崎清 京大風力観測所 / 川崎清 京都大学防災研究所潮岬風力実験所 美術館考--作品と環境 / 川崎清 宇都宮美術館計画案 / 川崎清 京都美術館増築計画案 / 川崎清 ID 室内建築情報 / 山下和正 近代建築ABC-5-〔Deutscher Werkbund~Dyckenhoff,Eugen〕 / 谷川正己 土着の建築家たちあるいは外輪山的建築家たち-2-香川県の建築家たち / 谷川正己 自動倉庫 建築設計上よりみた自動倉庫 / 日本ファイリング・SR部建築課 バスユニットの現状と将来 / 池辺陽 他 セントラルヒーティングと地域暖房 設備時代をむかえた住宅の家族生活と設備(セントラルヒーティング特集) / 石村勇二 地域冷暖房計画スケッチ--江東デルタプロジェクトK-1を中心として / 尾島俊雄 バスユニットの問題点-座談会 / 池辺陽 ; 佐藤鉄夫 ; 金子達 ; 葛原康弘 ; 土岐不二男 ; 天野卓二 ; 吉田清 ; 藤本忠生 ; 陶山和明 ; 石川治 ; 臼井恵一 近代建築ABC / 谷川正己 ラ・モザイク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮嶋圀夫編集 、中外出版株式会社 、1970 、1
表紙フチスレ傷少ヤケシミ 経年ヤケ 都市デザインの動向-5- / 佐々木隆文 知覚の幾何学的進展-2- / A.G.Ting. 佐々木隆文 訳 建築写真と私-5-透かして見る / 平山忠治 八ケ岳山麓富士見高原保健休養地基本構想(案) / 河原 一郎 建築 設計 事務所 沖種郎1956-70 デザインの根 / 沖種郎 沖種郎・設計連合作品年譜(1952~1970) 宮津市庁舎,旭洋印刷,城内学園,天照皇大神宮教本部,京都市北部清掃工場,建築センター計画案,M公民館計画案,G市民図書館計画案,日本万国博ダイダラザウルス駅舎・マッシュバルーン・スナックシェルター・屋内遊戯場,奈良教育大学,京都市動物園放養式類人猿舎,芝浦工業大図書館計画案 川崎清の近作 和気町公民館 / 川崎清 京大風力観測所 / 川崎清 京都大学防災研究所潮岬風力実験所 美術館考--作品と環境 / 川崎清 宇都宮美術館計画案 / 川崎清 京都美術館増築計画案 / 川崎清 ID 室内建築情報 / 山下和正 近代建築ABC-5-〔Deutscher Werkbund~Dyckenhoff,Eugen〕 / 谷川正己 土着の建築家たちあるいは外輪山的建築家たち-2-香川県の建築家たち / 谷川正己 自動倉庫 建築設計上よりみた自動倉庫 / 日本ファイリング・SR部建築課 バスユニットの現状と将来 / 池辺陽 他 セントラルヒーティングと地域暖房 設備時代をむかえた住宅の家族生活と設備(セントラルヒーティング特集) / 石村勇二 地域冷暖房計画スケッチ--江東デルタプロジェクトK-1を中心として / 尾島俊雄 バスユニットの問題点-座談会 / 池辺陽 ; 佐藤鉄夫 ; 金子達 ; 葛原康弘 ; 土岐不二男 ; 天野卓二 ; 吉田清 ; 藤本忠生 ; 陶山和明 ; 石川治 ; 臼井恵一 近代建築ABC / 谷川正己 ラ・モザイク

福井県立博物館紀要 = Bulletin of the Fukui Prefectural Museum -5

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,100 (送料:¥300~)
福井県立歴史博物館、福井県立博物館、1
帯なし。表紙にヨレあり、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
福井県立歴史博物館 、福井県立博物館 、1
帯なし。表紙にヨレあり、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

新建築 2014年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■建築論壇 大学教育プログラムとキャンパス 時代に合わせた役割の変化

 藤森照信×隈研吾

■新たな教育の場と社会を繋げる 東京大学建築学専攻 Advanced Design Studies

■作品19題

・農大アカデミアセンター 山本茂義+小塩智也+三浦淑美/久米設計

・国士舘大学世田谷キャンパス メイプルセンチュリーホール

 藤森慶弘+内田秀俊+鳥居延行+吉岡亮一/久米設計

・東京大学(駒場I)21 KOMCEE East

 東京大学キャンパス計画室(加藤道夫)・同施設部

 建築都市デザイン研究所 類設計室

・東京大学安田講堂改修 東京大学キャンパス計画室(千葉学)・同施設部

 香山壽夫建築研究所

・千葉大学ゐのはな同窓会館 鈴木弘樹+千葉大学鈴木弘樹研究室

■特集 建築を支えるエンジニアリング

・江の島 湘南港ヨットハウス ヘルム+オンデザインパートナーズ

 インタビュー:光・構造を担保する一枚屋根を実現する

 西田司(オンデザイン)、徳渕正毅

・千葉大学ゐのはな記念講堂改修 槇総合計画事務所

・日本橋ダイヤビルディング 三菱地所設計・竹中工務店

・氷見市庁舎 山下・浅池設計共同企業体

・八海山雪室 KAJIMA DESIGN

・無量光 明圓寺納骨堂清淨殿 古森弘一建築設計事務所

・總寧寺永代供養施設「無憂樹林」 妹島和世建築設計事務所

・宮戸島月浜のみんなの家 妹島和世+西沢立衛/SANAA

・花匠のスタジオ 小川晋一都市建築設計事務所+池田昌弘

・光の小屋 福島加津也+冨永祥子建築設計事務所

・Y&Co. レセプションハウス La Capra

 Studio Mangiarotti/Trust Fondazione Angelo Mangiarotti+第一建設一級建築士事務所

・くるりの森 谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN OFFICE

・K-port+磯屋水産港町一丁目店 伊東豊雄建築設計事務所

・釜石「みんなのひろば」 伊東豊雄建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年10月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■建築論壇 大学教育プログラムとキャンパス 時代に合わせた役割の変化  藤森照信×隈研吾 ■新たな教育の場と社会を繋げる 東京大学建築学専攻 Advanced Design Studies ■作品19題 ・農大アカデミアセンター 山本茂義+小塩智也+三浦淑美/久米設計 ・国士舘大学世田谷キャンパス メイプルセンチュリーホール  藤森慶弘+内田秀俊+鳥居延行+吉岡亮一/久米設計 ・東京大学(駒場I)21 KOMCEE East  東京大学キャンパス計画室(加藤道夫)・同施設部  建築都市デザイン研究所 類設計室 ・東京大学安田講堂改修 東京大学キャンパス計画室(千葉学)・同施設部  香山壽夫建築研究所 ・千葉大学ゐのはな同窓会館 鈴木弘樹+千葉大学鈴木弘樹研究室 ■特集 建築を支えるエンジニアリング ・江の島 湘南港ヨットハウス ヘルム+オンデザインパートナーズ  インタビュー:光・構造を担保する一枚屋根を実現する  西田司(オンデザイン)、徳渕正毅 ・千葉大学ゐのはな記念講堂改修 槇総合計画事務所 ・日本橋ダイヤビルディング 三菱地所設計・竹中工務店 ・氷見市庁舎 山下・浅池設計共同企業体 ・八海山雪室 KAJIMA DESIGN ・無量光 明圓寺納骨堂清淨殿 古森弘一建築設計事務所 ・總寧寺永代供養施設「無憂樹林」 妹島和世建築設計事務所 ・宮戸島月浜のみんなの家 妹島和世+西沢立衛/SANAA ・花匠のスタジオ 小川晋一都市建築設計事務所+池田昌弘 ・光の小屋 福島加津也+冨永祥子建築設計事務所 ・Y&Co. レセプションハウス La Capra  Studio Mangiarotti/Trust Fondazione Angelo Mangiarotti+第一建設一級建築士事務所 ・くるりの森 谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN OFFICE ・K-port+磯屋水産港町一丁目店 伊東豊雄建築設計事務所 ・釜石「みんなのひろば」 伊東豊雄建築設計事務所
  • 単品スピード注文

交錯する宗教と民族 交流と衝突の比較史(アジア遊学257)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,780
鹿毛敏夫 編、勉誠出版、2021年7月、224 頁、A5判
世界に多数存在する異宗教と多民族は、時に激しい対立や交流、融合を繰り返しながら、現代までの歴史を紡いできた。それらは、いかに顕在化しているのか。
アジアとヨーロッパの東西における人の移動と民族の越境・交流の実態、ヨーロッパ社会における政治と宗教の関係、個々の人間の想いとその相克、さらにそこから相対化される「国家」意識の具体的深層に迫る。
歴史学・文学・社会学・文化人類学・言語学・地域学・宗教学の分野から多角的に比較検証し、宗教・民族・国家間の共存のあり方を問い直す。

目次

はしがき 異宗教・多民族世界の混沌―その歴史と現在 鹿毛敏夫

第1部 流動する民族社会
鎌倉北条氏と南宋禅林―渡海僧無象静照をめぐる人びと 村井章介
ドイツ語圏越境作家における言語、民族、文化をめぐって 土屋勝彦
近代名古屋にとっての中東―実業界との関係を中心に 吉田達矢
民族をめぐる対立と交流の位相―滞日ビルマ系難民の国際移動の事例から 人見泰弘

第2部 宗教の断絶と叡智
ボーダレス化する世界と日本の宗教文化 井上順孝
ラダックのアイデンティティ運動―もうひとつの「カシミール問題」 宮坂清
インドネシア・アチェ州のイスラーム刑法と人権 佐伯奈津子
宗教と平和―宗教多元社会における戦争 黒柳志仁

第3部 個の相克と相対化される「国家」
戦国大名の「国」意識と「地域国家」外交権 鹿毛敏夫
日本中世の「暴力」と現代の「教育」 メイヨー・クリストファー
一亡命作家の軌跡:西欧キリスト教世界の対岸から―フアン・ゴイティソーロのバルセロナ、サラエヴォ、マラケシュ 今福龍太
保育園で働く看護師の語りから考える多文化共生 梶原彩子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780
鹿毛敏夫 編 、勉誠出版 、2021年7月 、224 頁 、A5判
世界に多数存在する異宗教と多民族は、時に激しい対立や交流、融合を繰り返しながら、現代までの歴史を紡いできた。それらは、いかに顕在化しているのか。 アジアとヨーロッパの東西における人の移動と民族の越境・交流の実態、ヨーロッパ社会における政治と宗教の関係、個々の人間の想いとその相克、さらにそこから相対化される「国家」意識の具体的深層に迫る。 歴史学・文学・社会学・文化人類学・言語学・地域学・宗教学の分野から多角的に比較検証し、宗教・民族・国家間の共存のあり方を問い直す。 目次 はしがき 異宗教・多民族世界の混沌―その歴史と現在 鹿毛敏夫 第1部 流動する民族社会 鎌倉北条氏と南宋禅林―渡海僧無象静照をめぐる人びと 村井章介 ドイツ語圏越境作家における言語、民族、文化をめぐって 土屋勝彦 近代名古屋にとっての中東―実業界との関係を中心に 吉田達矢 民族をめぐる対立と交流の位相―滞日ビルマ系難民の国際移動の事例から 人見泰弘 第2部 宗教の断絶と叡智 ボーダレス化する世界と日本の宗教文化 井上順孝 ラダックのアイデンティティ運動―もうひとつの「カシミール問題」 宮坂清 インドネシア・アチェ州のイスラーム刑法と人権 佐伯奈津子 宗教と平和―宗教多元社会における戦争 黒柳志仁 第3部 個の相克と相対化される「国家」 戦国大名の「国」意識と「地域国家」外交権 鹿毛敏夫 日本中世の「暴力」と現代の「教育」 メイヨー・クリストファー 一亡命作家の軌跡:西欧キリスト教世界の対岸から―フアン・ゴイティソーロのバルセロナ、サラエヴォ、マラケシュ 今福龍太 保育園で働く看護師の語りから考える多文化共生 梶原彩子

詩の本 第3巻 (詩の鑑賞)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
300 (送料:¥320~)
筑摩書房、1970年、310p、19cm
5刷 カバー背ほかに少やけ、よごれ、しみ箇所あります 三方に少やけ、小口に少しみあります 本文良好です 後見返しにラベル剥がし痕あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩の本 第3巻 (詩の鑑賞)

300 (送料:¥320~)
、筑摩書房 、1970年 、310p 、19cm
5刷 カバー背ほかに少やけ、よごれ、しみ箇所あります 三方に少やけ、小口に少しみあります 本文良好です 後見返しにラベル剥がし痕あります
  • 単品スピード注文

美術手帖 版画 基本と展開 31(457)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500
美術出版社、冊、21cm
ヤケシミ 経年並み 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 版画 基本と展開 31(457)

500
、美術出版社 、冊 、21cm
ヤケシミ 経年並み 

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700