文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田幸夫」の検索結果
20件

吉田幸夫漫画集

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
吉田幸夫、B5ハード                 吉田幸夫漫画集編集委員会、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田幸夫漫画集

2,000
吉田幸夫 、B5ハード                 吉田幸夫漫画集編集委員会 、1998

吉田幸夫漫画集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
吉田幸夫、吉田幸夫漫画集編集委員会、1998、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田幸夫漫画集

1,500
吉田幸夫 、吉田幸夫漫画集編集委員会 、1998 、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

観葉植物 小さな小さな花の本 10冊揃

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,980
吉田幸夫、誠文堂新光社、昭和58、10
文庫版変型・函・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観葉植物 小さな小さな花の本 10冊揃

1,980
吉田幸夫 、誠文堂新光社 、昭和58 、10
文庫版変型・函・カバー

観葉植物 <イラスト園芸シリーズ>

中央書房
 東京都小金井市本町
715
吉田幸夫 著、家の光協会、2000、143p、21cm
巻頭謹呈署名
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
715
吉田幸夫 著 、家の光協会 、2000 、143p 、21cm
巻頭謹呈署名

追悼 那須良輔

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
横山隆一 吉田幸夫 土田直敏他、湯前町教育委員会編刊、平4、1冊
初1刷 熊本県 天小口地少シミ 表紙裏背表紙ヤケシミ汚れ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼 那須良輔

2,500
横山隆一 吉田幸夫 土田直敏他 、湯前町教育委員会編刊 、平4 、1冊
初1刷 熊本県 天小口地少シミ 表紙裏背表紙ヤケシミ汚れ 菊判(A5判)

草木の向こうに : 老舗の貸植木職人が見た、植物と人と世の中と : 月々の農園便りから

中央書房
 東京都小金井市本町
880
吉田幸夫 著、誠文堂新光社、2007、206p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
吉田幸夫 著 、誠文堂新光社 、2007 、206p 、21cm

The Boxing 月刊 ボクシング 号外 妹尾の強襲・技巧の花田を攻略するか

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
平沢雪村主宰、拳闘社、昭24.8.27、4P、B5、1
B5 初版 片面印刷 数ヶ所結果書込み、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 4P 妹尾孝(日東)-花田陽一郎(帝拳)/二階富二夫-山之井清二郎/高木徹-吉田幸夫/小林克巳-ジャニィ川上
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
平沢雪村主宰 、拳闘社 、昭24.8.27 、4P 、B5 、1
B5 初版 片面印刷 数ヶ所結果書込み、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 4P 妹尾孝(日東)-花田陽一郎(帝拳)/二階富二夫-山之井清二郎/高木徹-吉田幸夫/小林克巳-ジャニィ川上

プロボクシング試合プログラム 二階級制覇なるか!全日本ミドル級選手権試合 新井正吉(IBC)-辰巳八郎(新和) 十回戦

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
毎日新聞社・全日本ボクシング協会、昭26.1.9、2P、270×380、1枚
270×380 墨摺 片面印刷 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 2P 吉田幸夫-ジョージ角田/成尾良明-妹尾孝/柳沢昇-伊倉英男/星野和雄-大木勇/小田原俊夫-増田増雄
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,060
、毎日新聞社・全日本ボクシング協会 、昭26.1.9 、2P 、270×380 、1枚
270×380 墨摺 片面印刷 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 2P 吉田幸夫-ジョージ角田/成尾良明-妹尾孝/柳沢昇-伊倉英男/星野和雄-大木勇/小田原俊夫-増田増雄

庭 別冊38-特集・室内を飾る

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
3,300 (送料:¥185~)
江守奈比古、東海造園、今中征治、羽山造園・設計/上野周三、野村松太郎、羽山陽太郎、千葉恭一、諸井道雄・・・
192頁 背ヤケ色褪せスレ痛み -室内の庭5題(港区渋沢邸、吉祥寺・葡萄屋、つきじ植むら高輪茶寮、他) インドアガーデン日本縦断(岩手、福島、新潟、京都、高知、福岡、沖縄) 資料に見る人工地盤の意匠と防水/意匠と素材 インドアガーデン 吉田幸夫「インドアガーデンの製作法」 大石鉄郎「室内の苔庭づくり」他/旧文再見 室内の庭二題 橋本桔梗「明治の温室をのぞく」 関口鍈太郎「京の室内庭園」/田中正大「中国庭園の樹形について」 あの人・その作品-後藤朝太郎-中国庭園を愛し続けた碩学/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
江守奈比古、東海造園、今中征治、羽山造園・設計/上野周三、野村松太郎、羽山陽太郎、千葉恭一、諸井道雄、野俣正之、久保義信、石井忠彦、長谷川浩哉、尚詮、吉田幸夫、大石鉄郎、橋本桔梗、関口鍈太郎、田中正大、後藤朝太郎、他・執筆、再録 、建築資料研究社 、昭和59年
192頁 背ヤケ色褪せスレ痛み -室内の庭5題(港区渋沢邸、吉祥寺・葡萄屋、つきじ植むら高輪茶寮、他) インドアガーデン日本縦断(岩手、福島、新潟、京都、高知、福岡、沖縄) 資料に見る人工地盤の意匠と防水/意匠と素材 インドアガーデン 吉田幸夫「インドアガーデンの製作法」 大石鉄郎「室内の苔庭づくり」他/旧文再見 室内の庭二題 橋本桔梗「明治の温室をのぞく」 関口鍈太郎「京の室内庭園」/田中正大「中国庭園の樹形について」 あの人・その作品-後藤朝太郎-中国庭園を愛し続けた碩学/他
  • 単品スピード注文

【週刊漫画サンデー(昭和36年3月18日号)】合作漫画「11人のスポンサー(井川ヒフミ・出光永・吉田幸夫・おおば比呂司他)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
実業之日本社・発行/’61年
漫画
「おれが五右衛門/松下伊知夫」「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」
「ピンクのページ/塩田英二郎」「御用のオキキ/あんど利一」等

小説
「悪霊の城/角田喜久雄」「赤い影の男/島田一男」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、実業之日本社・発行/’61年
漫画 「おれが五右衛門/松下伊知夫」「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」 「ピンクのページ/塩田英二郎」「御用のオキキ/あんど利一」等 小説 「悪霊の城/角田喜久雄」「赤い影の男/島田一男」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

【漫画ストーリー(昭和38年12月28日号)】合作マンガ「’63こんな事件がありました(浜田貫太郎・多田ヒロシ・ホリオ剣)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
双葉社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。

「クセモノ太平記/佐藤六朗」「きば八一匹狼/松下井知夫」
「読みの深いヤツ/吉田幸夫」「スチャラカちゃん/桜井勇」等
小説
「孤独な夜/藤村正太」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙周縁部ケズレ箇所複数あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、双葉社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。 「クセモノ太平記/佐藤六朗」「きば八一匹狼/松下井知夫」 「読みの深いヤツ/吉田幸夫」「スチャラカちゃん/桜井勇」等 小説 「孤独な夜/藤村正太」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙周縁部ケズレ箇所複数あり。

文藝春秋 漫画読本18 昭和32年9月 やなせたかし/西川辰美/淡谷のり子/フランキー堺

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1957年
文藝春秋 漫画読本18 昭和32年9月 文藝春秋新社 1957年 A5判.
「表紙:坂根進」
「カラー/マンガスコープ:やなせたかし/和田義三/横山隆一/吉田幸夫/小川哲男」
「カラー/西川辰美:よろめき族」
「淡谷のり子:酒と涙のブルース」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「佃公彦:つれづれ親子」
「フランキー珍友簿/フランキー堺」他216p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1957年
文藝春秋 漫画読本18 昭和32年9月 文藝春秋新社 1957年 A5判. 「表紙:坂根進」 「カラー/マンガスコープ:やなせたかし/和田義三/横山隆一/吉田幸夫/小川哲男」 「カラー/西川辰美:よろめき族」 「淡谷のり子:酒と涙のブルース」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「佃公彦:つれづれ親子」 「フランキー珍友簿/フランキー堺」他216p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

庭159-花博の庭特集

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,200 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/信原修・写真/With Garden、酒井賀津子、村田卓雄、鈴木直衛、ジェミー・デ・・・
192頁 表紙焼け色褪せ -浜名湖花博 グローバルな庭の世界探訪(信原修・写真) With Garden(グループ出展)、酒井賀津子、村田卓雄、鈴木直衛、ジェミー・デュエリー、ジュリー・トール、ディビッド・ステョーブンス、マーサ・シャピロ・作品 作品解説・庭の世界を競う 花博とワールドコンペ 座談会・外国人デザイナーが語る日本と庭(ジェミー・デュエリー、ジュリー・トール、ディビッド・ステョーブンス、マーサ・シャピロ 原田誠治・進行)/浜名湖花博で見つけた創造への試み(信原修・写真) 展示説明・新しい試みと伝統の結実/魅力あふれる会場を探る(花の街ゾーン、水の園ゾーン、緑の里ゾーン、タワーと運河)/国際色満ちる庭の競演(アメリカ、インドネシア、オーストラリア、ネパール、オランダ、オーストリア、ハンガリー、ケニア、インド、カナダ、ベリーズ、イギリス、タイ、デンマーク、ドイツ、チュニジア、トルコ、イタリア、韓国、中国) 吉田幸夫「花博に学ぶもの 夢のある花々の世界」 人の心を豊かにする花博を訪れてみよう/中田広和「取材を終えて」/龍居竹之介「おりおりの庭園論115 時は過ぎ庭も過ぎ行き」/ランドスケープ・ジャーナル 右田順子「旅に味合う四季 パリ再訪-パリのぶらぶら歩きとヴェルサイユ」他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/信原修・写真/With Garden、酒井賀津子、村田卓雄、鈴木直衛、ジェミー・デュエリー、ジュリー・トール、ディビッド・ステョーブンス、マーサ・シャピロ、他・作庭/吉田幸夫、中田広和、龍居竹之介、右田順子、他・執筆・談 、建築資料研究社 、平成16年9月
192頁 表紙焼け色褪せ -浜名湖花博 グローバルな庭の世界探訪(信原修・写真) With Garden(グループ出展)、酒井賀津子、村田卓雄、鈴木直衛、ジェミー・デュエリー、ジュリー・トール、ディビッド・ステョーブンス、マーサ・シャピロ・作品 作品解説・庭の世界を競う 花博とワールドコンペ 座談会・外国人デザイナーが語る日本と庭(ジェミー・デュエリー、ジュリー・トール、ディビッド・ステョーブンス、マーサ・シャピロ 原田誠治・進行)/浜名湖花博で見つけた創造への試み(信原修・写真) 展示説明・新しい試みと伝統の結実/魅力あふれる会場を探る(花の街ゾーン、水の園ゾーン、緑の里ゾーン、タワーと運河)/国際色満ちる庭の競演(アメリカ、インドネシア、オーストラリア、ネパール、オランダ、オーストリア、ハンガリー、ケニア、インド、カナダ、ベリーズ、イギリス、タイ、デンマーク、ドイツ、チュニジア、トルコ、イタリア、韓国、中国) 吉田幸夫「花博に学ぶもの 夢のある花々の世界」 人の心を豊かにする花博を訪れてみよう/中田広和「取材を終えて」/龍居竹之介「おりおりの庭園論115 時は過ぎ庭も過ぎ行き」/ランドスケープ・ジャーナル 右田順子「旅に味合う四季 パリ再訪-パリのぶらぶら歩きとヴェルサイユ」他
  • 単品スピード注文

庭 別冊50-特集・庭の水景

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
3,850 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/野村修、木下照信、内野均、井上富雄、田旗光、上野周三、渡部定男、三橋一夫、廣瀬慶寛・・・
192頁 表紙シミ 裏表紙スレ痛み 背ヤケ色褪せ有 端スレ痛み -特集1・水の庭14選・若手の作品から-野村修作品(神奈川県横浜市・小川邸) 木下照信作品(東京都調布市・白紙庵) 内野均作品(神奈川県藤沢市・児玉邸) 井上富雄作品(神奈川県津久井町・佐藤邸) 田旗光作品(静岡県金谷町・蓑川邸、静岡県掛川市・中島邸) 上野周三作品(神奈川県横浜市・和気邸) 渡部定男作品(神奈川県鎌倉市・北村邸、神奈川県茅ヶ崎市・黒川邸) 三橋一夫作品(千葉県習志野市・鈴木邸、千葉県佐倉市・沖西邸) 廣瀬慶寛作品(静岡県熱海市・好日庵、千葉県船橋市・多田邸) 平井孝幸作品(東京都東村山市・井手邸) 作品解説 中村恒雄「水辺の植物」 吉田幸夫「植物を水と組み合わせる-室内を飾る方法の一つとして」/特集2・水琴窟アラカルト-水音を楽しむ庭の仕掛け 水琴窟のできるまで 平山勝蔵「庭の水音の秘密」 三つの水琴窟から(立川市柏町・小林邸、品川区品川歴史館、横浜公園)/特集3・皆でつくった水の庭 静岡県立沼津東高等学校校内庭園 「香陵逍遥の杜」平面図 鳥宮暁秀「創立八十五周年記念事業「香陵逍遥の杜」を造成して」 寺本武史、鳥居雄一郎「私たちの作った庭園」 佐野廣「母校で二十年ぶりの庭づくり」/田中正大「龍居松之助先生の業績を拾う」/龍居竹之介「雑草的人生の自分史 昭和初期の造園家たち・番外編 西川友孝氏と造型誌」 西川友孝氏の訳による「水景に関する技術」/ランドスケープ・ジャーナル 右田順子「あの旅この庭-静岡・清水《美術館と名園と》」 庭・別冊総目次1-49号/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/野村修、木下照信、内野均、井上富雄、田旗光、上野周三、渡部定男、三橋一夫、廣瀬慶寛、平井孝幸・作庭/中村恒雄、吉田幸夫、平山勝蔵、鳥宮暁秀、寺本武史、鳥居雄一郎、佐野廣、田中正大、西川友孝、右田順子他・執筆、再録 、建築資料研究社 、昭和61年7月
192頁 表紙シミ 裏表紙スレ痛み 背ヤケ色褪せ有 端スレ痛み -特集1・水の庭14選・若手の作品から-野村修作品(神奈川県横浜市・小川邸) 木下照信作品(東京都調布市・白紙庵) 内野均作品(神奈川県藤沢市・児玉邸) 井上富雄作品(神奈川県津久井町・佐藤邸) 田旗光作品(静岡県金谷町・蓑川邸、静岡県掛川市・中島邸) 上野周三作品(神奈川県横浜市・和気邸) 渡部定男作品(神奈川県鎌倉市・北村邸、神奈川県茅ヶ崎市・黒川邸) 三橋一夫作品(千葉県習志野市・鈴木邸、千葉県佐倉市・沖西邸) 廣瀬慶寛作品(静岡県熱海市・好日庵、千葉県船橋市・多田邸) 平井孝幸作品(東京都東村山市・井手邸) 作品解説 中村恒雄「水辺の植物」 吉田幸夫「植物を水と組み合わせる-室内を飾る方法の一つとして」/特集2・水琴窟アラカルト-水音を楽しむ庭の仕掛け 水琴窟のできるまで 平山勝蔵「庭の水音の秘密」 三つの水琴窟から(立川市柏町・小林邸、品川区品川歴史館、横浜公園)/特集3・皆でつくった水の庭 静岡県立沼津東高等学校校内庭園 「香陵逍遥の杜」平面図 鳥宮暁秀「創立八十五周年記念事業「香陵逍遥の杜」を造成して」 寺本武史、鳥居雄一郎「私たちの作った庭園」 佐野廣「母校で二十年ぶりの庭づくり」/田中正大「龍居松之助先生の業績を拾う」/龍居竹之介「雑草的人生の自分史 昭和初期の造園家たち・番外編 西川友孝氏と造型誌」 西川友孝氏の訳による「水景に関する技術」/ランドスケープ・ジャーナル 右田順子「あの旅この庭-静岡・清水《美術館と名園と》」 庭・別冊総目次1-49号/他
  • 単品スピード注文

樋口進先生古稀記念 中国現代文学論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
樋口進先生古稀記念論集刊行会 編、中国書店、1990、540p、A5判
送料弊社負担。

樋口進先生略年譜及び研究業績目録/中国近現代文学史の分期問題をめぐって(伊藤虎丸) 建国前夜の文化界の一断面-「中国知識人の選択-蕭乾の場合」補遺(丸山昇)/巴金『滅亡』論(樋口進)/作家巴金-私は作家ではない(嶋田恭子)/巴金初期思想論(新谷秀明)/『随想録』 -巴金の晩年に於ける真偽の峻別(高橋繁樹)/張恨水とその作品(笠征)/全盛期の林語堂-アメリカにおける圧倒的な成功(合山究)/徐訏作品論(王孝廉)/丁玲の詩「七月的延安」と二つの抗戦劇(秋吉久紀夫)/曹禺戯劇の修改について(吉田幸夫)/沈従文の『蕭蕭』について(辺土名朝邦)/張潔とその作品(麦生登美江)/張弦の短編小説『記憶』について(岩佐昌暲)/武侠作家金庸-武侠小説における歴史観(葉言材)/中国近代における探偵小説の創作(阿部泰記)/中国近現代小説における涙・瞥見(藤井良雄)/演劇隊について-演劇九隊を中心に(瀬戸宏) * 捜神記『干将莫邪』私考-伝承説話をめぐって-(松崎冶之)/王国維「頣和園詞」と呉梅村「永和宮詞」(竹村則行)/村上知行ノート(町田三郎)/日本殖民地時代に於ける台湾の漢語教育(渡辺ゆきこ)*一片の冰心-樋口さんという人ー(上尾龍介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口進先生古稀記念 中国現代文学論集

16,500
樋口進先生古稀記念論集刊行会 編 、中国書店 、1990 、540p 、A5判
送料弊社負担。 樋口進先生略年譜及び研究業績目録/中国近現代文学史の分期問題をめぐって(伊藤虎丸) 建国前夜の文化界の一断面-「中国知識人の選択-蕭乾の場合」補遺(丸山昇)/巴金『滅亡』論(樋口進)/作家巴金-私は作家ではない(嶋田恭子)/巴金初期思想論(新谷秀明)/『随想録』 -巴金の晩年に於ける真偽の峻別(高橋繁樹)/張恨水とその作品(笠征)/全盛期の林語堂-アメリカにおける圧倒的な成功(合山究)/徐訏作品論(王孝廉)/丁玲の詩「七月的延安」と二つの抗戦劇(秋吉久紀夫)/曹禺戯劇の修改について(吉田幸夫)/沈従文の『蕭蕭』について(辺土名朝邦)/張潔とその作品(麦生登美江)/張弦の短編小説『記憶』について(岩佐昌暲)/武侠作家金庸-武侠小説における歴史観(葉言材)/中国近代における探偵小説の創作(阿部泰記)/中国近現代小説における涙・瞥見(藤井良雄)/演劇隊について-演劇九隊を中心に(瀬戸宏) * 捜神記『干将莫邪』私考-伝承説話をめぐって-(松崎冶之)/王国維「頣和園詞」と呉梅村「永和宮詞」(竹村則行)/村上知行ノート(町田三郎)/日本殖民地時代に於ける台湾の漢語教育(渡辺ゆきこ)*一片の冰心-樋口さんという人ー(上尾龍介)

中国学論集 : 目加田誠博士還暦記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
目加田誠博士還暦記念論文集刊行会 編、大安、昭39、485p 図版、22cm
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
目加田誠博士還暦記念論文集刊行会 編 、大安 、昭39 、485p 図版 、22cm
A5 函ヤケ

太陽 4巻8号=No.38 (1966年8月) <特集 : ドライブガイド=風と緑と太陽を追って>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1966、160p、29 x 22cm、1冊
北九州コース 焼きものと異国情緒の旅 / 村井修
唐津焼の味 / 中里太郎右衛門
伊豆コース 伊豆スカイラインと海底散歩 / 伊藤則美
海底散歩の楽しさ / 伊藤則美
住宅診断-居間が2階にある家 / 林雅子 ; 植田実 ; 村井修
健康パトロール-夏やせは一種の適応である / 石垣純二 ; 佐久間昭
ドラマ・ニッポン-誰がために馬は走る / 藤川清 ; 鮎川信夫
ニュース解説-評点
太陽の眼-あるヴェトナム戦没兵の葬儀 / コスタ・マノス
折込み付録 太陽ドライブ・マップ(Ⅰ-Ⅳ)
北海道コース オホーツク海と原生林を駆ける / 秋山忠石 ; 佐藤晴雄
オホーツク沿岸を行く / 戸川幸夫
中部山岳コース 涼風と高原と小さな城下町と / 島内英佑
杖突峠からの雄大な眺め / 新田次郎
ずいひつ 味 心天・ラムネ・氷水 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝
スポーツの科学-ボクシング / 吉田幸夫
楽器とレコード 楽器を鳴らそう-フルート / 林リリ子
この一手・この一石 / といたあきお ; 杉直人
喫茶室 / 和田誠
8月の博物誌 夏の蝶 / 矢野純一
南方戦跡めぐり サイパンの夏草 / 渡辺吉正
パノラマシリーズ 沖縄攻防戦 / 寺島竜一
海難記録 大西風 / 高橋泰邦
アラブの顔ナセル / 平島祥男
西域の旅(8)破壊と建設が交錯するウズベックの緑の主都タシケント / 永田一脩 ; 井上靖
土門拳-日本名匠伝 勅使河原蒼風 / 草柳大蔵 ; 土門拳
地方美術めぐり 会津の古き仏たち / 薗部澄 ; 和田芳惠
太陽コーナー 芸術のなかのジュエリー / 滝口修造
名作の舞台 フォークナーの南部 / 大橋吉之輔 ; マーチン・デイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1966 、160p 、29 x 22cm 、1冊
北九州コース 焼きものと異国情緒の旅 / 村井修 唐津焼の味 / 中里太郎右衛門 伊豆コース 伊豆スカイラインと海底散歩 / 伊藤則美 海底散歩の楽しさ / 伊藤則美 住宅診断-居間が2階にある家 / 林雅子 ; 植田実 ; 村井修 健康パトロール-夏やせは一種の適応である / 石垣純二 ; 佐久間昭 ドラマ・ニッポン-誰がために馬は走る / 藤川清 ; 鮎川信夫 ニュース解説-評点 太陽の眼-あるヴェトナム戦没兵の葬儀 / コスタ・マノス 折込み付録 太陽ドライブ・マップ(Ⅰ-Ⅳ) 北海道コース オホーツク海と原生林を駆ける / 秋山忠石 ; 佐藤晴雄 オホーツク沿岸を行く / 戸川幸夫 中部山岳コース 涼風と高原と小さな城下町と / 島内英佑 杖突峠からの雄大な眺め / 新田次郎 ずいひつ 味 心天・ラムネ・氷水 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 スポーツの科学-ボクシング / 吉田幸夫 楽器とレコード 楽器を鳴らそう-フルート / 林リリ子 この一手・この一石 / といたあきお ; 杉直人 喫茶室 / 和田誠 8月の博物誌 夏の蝶 / 矢野純一 南方戦跡めぐり サイパンの夏草 / 渡辺吉正 パノラマシリーズ 沖縄攻防戦 / 寺島竜一 海難記録 大西風 / 高橋泰邦 アラブの顔ナセル / 平島祥男 西域の旅(8)破壊と建設が交錯するウズベックの緑の主都タシケント / 永田一脩 ; 井上靖 土門拳-日本名匠伝 勅使河原蒼風 / 草柳大蔵 ; 土門拳 地方美術めぐり 会津の古き仏たち / 薗部澄 ; 和田芳惠 太陽コーナー 芸術のなかのジュエリー / 滝口修造 名作の舞台 フォークナーの南部 / 大橋吉之輔 ; マーチン・デイン

中国学論集 : 目加田誠博士還暦記念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900 (送料:¥600~)
目加田誠博士還暦記念論文集刊行会 編、大安、1964年11月、485p 図版、22cm、1
初版 函に経年のヤケシミ、背に強めのヤケとスレヨレ有 ビニールカバーに経年のヤケスレヨレ破れ有 三方に経年のヤケシミスレヨレ有 小口下方にヨレ有 ページ内概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥600~)
目加田誠博士還暦記念論文集刊行会 編 、大安 、1964年11月 、485p 図版 、22cm 、1
初版 函に経年のヤケシミ、背に強めのヤケとスレヨレ有 ビニールカバーに経年のヤケスレヨレ破れ有 三方に経年のヤケシミスレヨレ有 小口下方にヨレ有 ページ内概ね良好 
  • 単品スピード注文

中国語と中国文化

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
中国語学研究会関西支部 編、光生館、昭40、202p、21cm
A5 初版 ビニカバ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
中国語学研究会関西支部 編 、光生館 、昭40 、202p 、21cm
A5 初版 ビニカバ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

中国語と中国文化

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,400
中国語学研究会関西支部 編、光生館、昭和40、202p、21cm、1冊
ビニカバスレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
中国語学研究会関西支部 編 、光生館 、昭和40 、202p 、21cm 、1冊
ビニカバスレ小傷

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー