文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「同和教育」の検索結果
1,101件

わが部落の歴史 : 粂五郎の一生

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,485
稲田耕一著、兵庫県同和教育研究協議会、1972.4、303p、19cm
初版 裸本 全体に強めの焼け 奥付頁に開きクセ 読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,485
稲田耕一著 、兵庫県同和教育研究協議会 、1972.4 、303p 、19cm
初版 裸本 全体に強めの焼け 奥付頁に開きクセ 読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~

人物でつづる戦後同和教育の歴史

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
東上高志 著、部落問題研究所出版部、1982年、2冊、20cm
2冊ともに小口に微かなシミがある以外目立つ汚れもない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物でつづる戦後同和教育の歴史

3,000
東上高志 著 、部落問題研究所出版部 、1982年 、2冊 、20cm
2冊ともに小口に微かなシミがある以外目立つ汚れもない状態です。

兵庫県同和教育関係史料集 第1巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
兵庫県部落史研究委員会 編、兵庫県教育委員会、昭和47、1086p、22cm
A5 函ヤケ 本体背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
兵庫県部落史研究委員会 編 、兵庫県教育委員会 、昭和47 、1086p 、22cm
A5 函ヤケ 本体背ヤケ

わたしたちの手でしあわせをひとつに 同和教育研修資料

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
太宰府市・太宰府市教育委員会、1987
109頁 22cm 頁傷み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わたしたちの手でしあわせをひとつに 同和教育研修資料

800
、太宰府市・太宰府市教育委員会 、1987
109頁 22cm 頁傷み

同和教育 同和地区生徒の自立精神の育成と進路の適正化をはかるための指導

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
彦根市立南中学校、昭和42、143p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同和教育 同和地区生徒の自立精神の育成と進路の適正化をはかるための指導

1,650
彦根市立南中学校 、昭和42 、143p 、B5
ISBN:**

にんげん 指導の手引き

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
国利芳男、昭45、1冊
広島県北部同和教育研究・A5版・163p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

にんげん 指導の手引き

4,170
国利芳男 、昭45 、1冊
広島県北部同和教育研究・A5版・163p

同和教育の全体像と具体増

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
東上高志、昭55、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同和教育の全体像と具体増

2,750
東上高志 、昭55 、1冊

同和教育の全体像

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
東上高志、汐文社、1969
函少ヤケ、本三方気持ちシミ、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同和教育の全体像

800
東上高志 、汐文社 、1969
函少ヤケ、本三方気持ちシミ、ほか並良

同和教育の研究 増補

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小川太郎、部落問題研究所出版部、1971、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価1000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同和教育の研究 増補

500
小川太郎 、部落問題研究所出版部 、1971 、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価1000円。厚本。

部落解放史・ふくおか 070号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡部落史研究会、平成5、170頁、A5、1冊
同和教育実態調査の提起する課題 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落解放史・ふくおか 070号

1,000 (送料:¥0~)
、福岡部落史研究会 、平成5 、170頁 、A5 、1冊
同和教育実態調査の提起する課題 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

鈴木家文書:埼玉県部落問題関係史料集 全5巻(解説共6冊) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
埼玉県同和教育研究協議会、昭49~昭52
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木家文書:埼玉県部落問題関係史料集 全5巻(解説共6冊) 揃

44,000
埼玉県同和教育研究協議会 、昭49~昭52

史料と教育  同和教育の研究のために 三訂版

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
安達五男、清水書院、昭和54年
初版  線引き書き込み等無し三文印の押印1つ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史料と教育  同和教育の研究のために 三訂版

1,500
安達五男 、清水書院 、昭和54年
初版  線引き書き込み等無し三文印の押印1つ

江戸期・関東の被差別民の歴史

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,000 (送料:¥0~)
昭和57年、1
ガリ版印刷、東洋大学大学院法学研究科・千葉県教育庁指導課同和教育室指導
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸期・関東の被差別民の歴史

3,000 (送料:¥0~)
、昭和57年 、1
ガリ版印刷、東洋大学大学院法学研究科・千葉県教育庁指導課同和教育室指導
  • 単品スピード注文

高等学校における進路保障の現状と課題 進路調査の総合まとめ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
京都府立高等学校同和教育研究会 編、昭47、348p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等学校における進路保障の現状と課題 進路調査の総合まとめ

3,300
京都府立高等学校同和教育研究会 編 、昭47 、348p 、A5
ISBN:**

差別と私たちの暮らし 「同和」教育の新しい視点

書林堂
 福島県相馬市
400
吉田猪三巳、解放出版社、1983
カバー少し色あせと薄い汚れ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

差別と私たちの暮らし 「同和」教育の新しい視点

400
吉田猪三巳 、解放出版社 、1983
カバー少し色あせと薄い汚れ少しあり

部落解放史・ふくおか 090号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡部落史研究会、平成10、138頁、A5、1冊
福岡県の同和教育の現状と課題 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落解放史・ふくおか 090号

1,000 (送料:¥0~)
、福岡部落史研究会 、平成10 、138頁 、A5 、1冊
福岡県の同和教育の現状と課題 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

インタビュー部落ととりくむ人びと 東上高志同和教育著作集 19

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
部落問題研究所、年刊(初版)1993、1
B6版・カバー・程度並:166-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インタビュー部落ととりくむ人びと 東上高志同和教育著作集 19

1,000
、部落問題研究所 、年刊(初版)1993 、1
B6版・カバー・程度並:166-1

資料戦後同和教育史 戦後部落問題の研究第2巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
部落問題研究所編・刊、1978、1
A5 初版 函 一部マーカー傍線、状態並 558P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資料戦後同和教育史 戦後部落問題の研究第2巻

2,670
部落問題研究所編・刊 、1978 、1
A5 初版 函 一部マーカー傍線、状態並 558P

戦後同和教育の歴史 資料編

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,950
鈴木・横田他、昭52、2冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後同和教育の歴史 資料編

4,950
鈴木・横田他 、昭52 、2冊

増補 同和教育の研究 

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,850
小川太郎、部落問題研究所、昭43、1冊
函、菊判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 同和教育の研究 

3,850
小川太郎 、部落問題研究所 、昭43 、1冊
函、菊判

信州白樺 第26号 特集:部落問題と同和教育

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
信州白樺、昭和52年、A5判212頁雑誌
送付方法:クリックポスト
表紙くすみ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、信州白樺 、昭和52年 、A5判212頁雑誌
送付方法:クリックポスト 表紙くすみ 経年感があります。

部落問題をどのように教えるか

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
松阪市同和教育研究会、昭59、262p、A5判、1
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

部落問題をどのように教えるか

1,650
、松阪市同和教育研究会 、昭59 、262p 、A5判 、1
初版  カバー

わたしゃそれで生きてきた(東上高志同和教育著作集16)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
東上高志、部落問題研究所、1993
カバ/217頁/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしゃそれで生きてきた(東上高志同和教育著作集16)

4,400
東上高志 、部落問題研究所 、1993
カバ/217頁/並上、極少疲

みんなの同和教育 第5集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
阿蘇町教育委員会編、阿蘇町教育委員会、1985年刊、1
A5判冊子 87頁 ややヤケシミあり  Z-45-15252
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みんなの同和教育 第5集

1,000
阿蘇町教育委員会編 、阿蘇町教育委員会 、1985年刊 、1
A5判冊子 87頁 ややヤケシミあり  Z-45-15252

同和教育の内容と方法 部落問題夏期講座報告書 第8回

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
部落問題研究所編集部 編、部落問題研究所、昭34
A5 168p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同和教育の内容と方法 部落問題夏期講座報告書 第8回

2,200
部落問題研究所編集部 編 、部落問題研究所 、昭34
A5 168p ISBN:**

同和教育の歩み ひとりひとりの幸福を念じて

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
善通寺市立与北小学校 編、善通寺市立与北小学校、昭41
B5 156p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同和教育の歩み ひとりひとりの幸福を念じて

2,200
善通寺市立与北小学校 編 、善通寺市立与北小学校 、昭41
B5 156p ISBN:**

同和教育

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 東上高志・中島修・原田覚次、あゆみ出版、83
中学校教育実践選書40 1刷 函
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同和教育

1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 東上高志・中島修・原田覚次 、あゆみ出版 、83
中学校教育実践選書40 1刷 函

部落解放史・ふくおか 第88号 特集・いま、生活綴り方と同和教育

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
福岡部落史研究会、平成9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落解放史・ふくおか 第88号 特集・いま、生活綴り方と同和教育

300
、福岡部落史研究会 、平成9 、1冊

人権の歴史 同和教育指導の手引 改訂版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
秋定嘉和他著、山川出版社、2001年刊(3刷)、1
A5版・カバー・程度並:配送(クリックポスト)・P5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人権の歴史 同和教育指導の手引 改訂版

700
秋定嘉和他著 、山川出版社 、2001年刊(3刷) 、1
A5版・カバー・程度並:配送(クリックポスト)・P5

1988年度 第39回徳島県同和教育研究大会要項 1988・10・14~場所徳島市文化センター他

吉田書店
 徳島県徳島市
600
NHK/四国放送、NHK/四国放送、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1988年度 第39回徳島県同和教育研究大会要項 1988・10・14~場所徳島市文化センター他

600
NHK/四国放送 、NHK/四国放送 、1988

信州白樺 第二六号 特集 部落問題と同和教育

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
宮坂栄一、昭和52年、1冊
スレヤケ傷、表紙裏表紙汚れ/ ソフトカバー/編:宮坂栄一
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、宮坂栄一 、昭和52年 、1冊
スレヤケ傷、表紙裏表紙汚れ/ ソフトカバー/編:宮坂栄一

なかま : 高校用 改訂版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
奈良県高等学校同和教育研究会、奈良県部落解放研究所、1984
重版裸本/170頁、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なかま : 高校用 改訂版

3,850
奈良県高等学校同和教育研究会 、奈良県部落解放研究所 、1984
重版裸本/170頁、極少疲/経年劣化

民話教材と同和教育

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
乾 武俊、明治図書出版、1972/08/01 (S47)、1
四六判 初版   222頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民話教材と同和教育

2,540
乾 武俊 、明治図書出版 、1972/08/01 (S47) 、1
四六判 初版   222頁 函

部落問題とはなにか (社会同和教育資料1)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥220~)
原田伴彦、佐賀県教育委員会、昭和46年、37p、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥220~)
原田伴彦 、佐賀県教育委員会 、昭和46年 、37p 、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

同和問題と同和教育 指導者用資料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
埼玉県教育委員会、昭和59、1
ソフトカバースレ有。本体経年並。正誤表付。初版。。茶色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同和問題と同和教育 指導者用資料

500
、埼玉県教育委員会 、昭和59 、1
ソフトカバースレ有。本体経年並。正誤表付。初版。。茶色表紙。厚本。

部落解放史・ふくおか 第68号 特集・福岡の同和教育を受け継ぐ

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
福岡部落史研究会、平成4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落解放史・ふくおか 第68号 特集・福岡の同和教育を受け継ぐ

300
、福岡部落史研究会 、平成4 、1冊

部落解放史・ふくおか 078号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡部落史研究会、平成7、136頁、A5、1冊
少ヤケ・少シミ 筑豊における「同和」教育の展開 その1
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落解放史・ふくおか 078号

1,000 (送料:¥0~)
、福岡部落史研究会 、平成7 、136頁 、A5 、1冊
少ヤケ・少シミ 筑豊における「同和」教育の展開 その1
  • 単品スピード注文

戦後同和教育の歴史、資料編 2冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
2,750
解放出版社、1981、1977、2
カバー
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後同和教育の歴史、資料編 2冊

2,750
、解放出版社 、1981、1977 、2
カバー ヤケ

部落解放と同和教育運動の発展のために(方針と資料集)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
長野県高等学校教職員組合、1975、195p
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
長野県高等学校教職員組合 、1975 、195p
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

あけぼの 小学生高学年向け(改定版)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
長野県同和教育推進協議会、昭和57年改訂版、A5判133頁冊子
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、長野県同和教育推進協議会 、昭和57年改訂版 、A5判133頁冊子
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

第13回部落問題夏期講座 部落問題と日本人 1964年7月31日・8月1日 京都市京都会館・立命館大学 集会・分科会日程プログラム付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
主催 部落問題研究所、全国同和教育研究協議会 阪本清一郎「水平社運動の思い出」木村京太郎「水平社運動・・・
全16頁佐古田氏の上に肩書ペン書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第13回部落問題夏期講座 部落問題と日本人 1964年7月31日・8月1日 京都市京都会館・立命館大学 集会・分科会日程プログラム付

1,500
主催 部落問題研究所、全国同和教育研究協議会 阪本清一郎「水平社運動の思い出」木村京太郎「水平社運動から部落解放運動へ」岡映「今日の部落解放運動」東上高志「同和教育の全体像」小川太郎「部落子ども会について」他 、1964年 、1冊
全16頁佐古田氏の上に肩書ペン書入れ

たどり来しわが歩みのあとを : 同和教育のはるかな歳月

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
15,000 (送料:¥600~)
木曽秀豊 編、木曽秀豊、2003年、385p、22cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
木曽秀豊 編 、木曽秀豊 、2003年 、385p 、22cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

同和教育の歴史的研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
東義和:著、明石書店、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1982年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、上下にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同和教育の歴史的研究

1,500 (送料:¥185~)
東義和:著 、明石書店 、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1982年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、上下にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

教師のための学習資料 部落史学習をどうすすめるか 増補再訂版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
寺木伸明(桃山学院大学)・大阪府同和教育研究協議会 共編、大阪府同和教育研究協議会、1988年増補再・・・
増補再訂版です。函、カバーのない簡易装丁の本です。若干のヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
寺木伸明(桃山学院大学)・大阪府同和教育研究協議会 共編 、大阪府同和教育研究協議会 、1988年増補再訂版 、182p 、18.5cm×26cm
増補再訂版です。函、カバーのない簡易装丁の本です。若干のヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

映画 「橋のない川」 と同和教育運動 : 広島市を中心としたとりくみと課題

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
5,000 (送料:¥185~)
広島部落問題研究会、1969、104
除籍本 ヤケシミ スレ よれ 使用感
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
広島部落問題研究会 、1969 、104
除籍本 ヤケシミ スレ よれ 使用感
  • 単品スピード注文

同和教育入門 部落問題入門叢書3

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
部落問題研究所・編、部落問題研究所出版部、317p、21cm
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同和教育入門 部落問題入門叢書3

1,000 (送料:¥280~)
部落問題研究所・編 、部落問題研究所出版部 、317p 、21cm
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

愛と夢と命と 今、人がかがやくとき

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥250~)
大阪府同和教育研究協議会「橋のない川」冊子編集プロジェクト 編、大阪府同和教育研究協議会、1993年・・・
函、カバーのない簡易装丁の本(小冊子)です。表紙少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥250~)
大阪府同和教育研究協議会「橋のない川」冊子編集プロジェクト 編 、大阪府同和教育研究協議会 、1993年 、112p 、18cm×26cm
函、カバーのない簡易装丁の本(小冊子)です。表紙少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

明るい社会を子供らに 同和教育推進のために2

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
高知県教育委員会
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
高知県教育委員会
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
  • 単品スピード注文

国民教育運動としての同和教育

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
上田一雄、明治図書、昭和49、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民教育運動としての同和教育

2,750
上田一雄 、明治図書 、昭和49 、1
(函)

部落解放史・ふくおか 第90号 特集・福岡県の同和教育の現状と課題

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
福岡部落史研究会、平成10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落解放史・ふくおか 第90号 特集・福岡県の同和教育の現状と課題

500
、福岡部落史研究会 、平成10 、1冊

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組