文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「同和教育」の検索結果
1,078件

風雪の叫び 被差別部落の古老に学ぶ

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
長野県同和教育推進教員の会、解放出版社、1986年、B6判304頁
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
長野県同和教育推進教員の会 、解放出版社 、1986年 、B6判304頁
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

国民のための部落問題 第4巻 戦後同和教育のあゆみ

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
東上高志、汐文社、昭和47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民のための部落問題 第4巻 戦後同和教育のあゆみ

1,500
東上高志 、汐文社 、昭和47 、1冊

同和教育論ノート

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
元木健ほか編 カバ 定千五百円、解放出版社、昭55、1
B六 397頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同和教育論ノート

700
元木健ほか編 カバ 定千五百円 、解放出版社 、昭55 、1
B六 397頁

兵庫県同和教育関係史料集第三巻

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
5,000
兵庫県立教育研修所山本教憲、兵庫県立教育研修所、昭和48年
初版 函 線引き書き込み等無し状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵庫県同和教育関係史料集第三巻

5,000
兵庫県立教育研修所山本教憲 、兵庫県立教育研修所 、昭和48年
初版 函 線引き書き込み等無し状態良好

人権の歴史 同和教育指導の手引

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
小林茂 編、山川出版社、1981
2版4刷 カバー並  天・小口シミ 本文少折れ   線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人権の歴史 同和教育指導の手引

660
小林茂 編 、山川出版社 、1981
2版4刷 カバー並  天・小口シミ 本文少折れ   線引き・書き込みはございません。

同和関係資料 

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥600~)
1989年ほか、7冊
自らのくらしを語りつながる子ら/にんげん 1ねん 解放教育読本 にんげん指導の手びき/全国同和教育研究大会 資料 第42回1990年/ぬくもりからの出発 福岡市同和教育研究会/福岡市千代校区 同和問題意識調査報告書(昭和61年)/平和教育資料集 伝えよう未来へ/いまこそ近・現代史に反差別の史眼を

全体に若干経年の焼けシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、1989年ほか 、7冊
自らのくらしを語りつながる子ら/にんげん 1ねん 解放教育読本 にんげん指導の手びき/全国同和教育研究大会 資料 第42回1990年/ぬくもりからの出発 福岡市同和教育研究会/福岡市千代校区 同和問題意識調査報告書(昭和61年)/平和教育資料集 伝えよう未来へ/いまこそ近・現代史に反差別の史眼を 全体に若干経年の焼けシミ有
  • 単品スピード注文

人権教育思想論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
門田秀夫 著、明石書店、1990年、339p、20cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
門田秀夫 著 、明石書店 、1990年 、339p 、20cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

全同教三十年史 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
全同教三十年史編集委員会編、全国同和教育研究協議会編、1983、4
大判。セット函入。本体良好。4冊共函入。初版。。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全同教三十年史 全4巻揃

4,200
全同教三十年史編集委員会編 、全国同和教育研究協議会編 、1983 、4
大判。セット函入。本体良好。4冊共函入。初版。。極厚本。

同和教育史兵庫県関係史料 第二巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
兵庫県立同和研修センターのじぎく会館、昭52、1冊
函(ヤケ・少シミ・少スレ・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同和教育史兵庫県関係史料 第二巻

1,000
、兵庫県立同和研修センターのじぎく会館 、昭52 、1冊
函(ヤケ・少シミ・少スレ・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口少汚れ

赤い血 土佐藩・高知県(1600~1934) 高知の部落史教材資料と解説

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
高知県同和教育研究協議会「赤い血」編集委員会、1985年、247頁、26×18㎝
小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
、高知県同和教育研究協議会「赤い血」編集委員会 、1985年 、247頁 、26×18㎝
小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

植村省馬資料集:部落解放運動の先駆者

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
高知県教育センター同和教育研究部(編)、日高村、1986年、580頁、22×16㎝
ヤケ小汚れ、函小傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
高知県教育センター同和教育研究部(編) 、日高村 、1986年 、580頁 、22×16㎝
ヤケ小汚れ、函小傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

小学校の部落問題学習

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
同和教育叢書9 東上高志 カバ、部落問題研究所、昭51、1
B六 342頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校の部落問題学習

600
同和教育叢書9 東上高志 カバ 、部落問題研究所 、昭51 、1
B六 342頁

兵庫県同和教育関係史料集第一巻

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
5,000
兵庫県立教育研修所大村国男、兵庫県立教育研修所、昭和47年
初版 函線引き書き込み等無し状態良好 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵庫県同和教育関係史料集第一巻

5,000
兵庫県立教育研修所大村国男 、兵庫県立教育研修所 、昭和47年
初版 函線引き書き込み等無し状態良好 非売品

同和教育の中で考えたこと 私の実践から

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
大谷清人、海鳥社、1992
2刷 B6判 カバースレ背褪せ 本文概ね並  216頁  【管理番号:110-14 mk05-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同和教育の中で考えたこと 私の実践から

300
大谷清人 、海鳥社 、1992
2刷 B6判 カバースレ背褪せ 本文概ね並  216頁  【管理番号:110-14 mk05-1】

増補 同和教育の研究

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,430
小川太郎、部落問題研究所、1968、1
初版 函少し痛み有版型:A5 452頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補 同和教育の研究

1,430
小川太郎 、部落問題研究所 、1968 、1
初版 函少し痛み有版型:A5 452頁 

部落解放と同和教育運動の発展のために―方針と資料集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
長野高等学校教職員組合編、長野高等学校教職員組合、1975
195頁、ヤケシミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落解放と同和教育運動の発展のために―方針と資料集

4,200
長野高等学校教職員組合編 、長野高等学校教職員組合 、1975
195頁、ヤケシミ/少疲

戦後同和教育の研究 戦後部落問題の研究第五巻

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,530
部落問題研究所編、部落問題研究所、昭54
箱(ヤケシミ有り) 本文良好 天小口1箇所シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
部落問題研究所編 、部落問題研究所 、昭54
箱(ヤケシミ有り) 本文良好 天小口1箇所シミ有り

同和教育の全体像と具体像

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
東上高志著、部落問題研究所出版部、1980、329p、19cm
カバーヤケ・スレ、並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同和教育の全体像と具体像

800
東上高志著 、部落問題研究所出版部 、1980 、329p 、19cm
カバーヤケ・スレ、並

高知の部落史 資料編第2集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
部落史資料作成委員会(編)、高知県同和教育研究協議会、1984年、124頁、26×18㎝
ヤケ汚れ、表紙キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
部落史資料作成委員会(編) 、高知県同和教育研究協議会 、1984年 、124頁 、26×18㎝
ヤケ汚れ、表紙キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

兵庫県同和教育関係史料集 揃1~3巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
兵庫県部落史研究委員会編、昭48、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫県同和教育関係史料集 揃1~3巻

18,000
兵庫県部落史研究委員会編 、昭48 、全3冊

初等教育資料 1958年12月号 no.105 特集:へき地教育・同和教育

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
東洋館出版社、昭和33年、1冊
スレヤケシミ角折れ/ソフトカバー/編:文部省初等教育課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、東洋館出版社 、昭和33年 、1冊
スレヤケシミ角折れ/ソフトカバー/編:文部省初等教育課

部落解放の源流へ 福岡の実践

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
福岡県同和教育研究協議会、1979
A5判 裸本 経年ヤケシミ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ    【管理番号:R-14 ktb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落解放の源流へ 福岡の実践

2,500
、福岡県同和教育研究協議会 、1979
A5判 裸本 経年ヤケシミ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ    【管理番号:R-14 ktb00】

親鸞さまと歩む道 8 ひとしずくのことば

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
同和教育振興会、本願寺出版社、128頁
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
同和教育振興会 、本願寺出版社 、128頁
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】

大安中学の教育と教師集団  同和教育叢書4

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,800
大安中学校教師集団、部落問題研究所、1975、1
B6/並、カバー(ヤケ有り)付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
大安中学校教師集団 、部落問題研究所 、1975 、1
B6/並、カバー(ヤケ有り)付、      送料:185円(クリックポスト)

解放教育論入門 : 「同和」教育から解放教育へ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
八木晃介 著、批評社、206p、19cm B6
本文中1頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
八木晃介 著 、批評社 、206p 、19cm B6
本文中1頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

人権の歴史 同和教育資料 上下2冊揃 兵庫県同和教育協議会

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,650 (送料:¥350~)
2冊セットのお値段です。表紙にスレ、天地小口にヤケ、シミ、本文ページに多少の折れ目、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
2冊セットのお値段です。表紙にスレ、天地小口にヤケ、シミ、本文ページに多少の折れ目、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

同和教育の現状と課題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
和歌山県教育委員会、昭和54、1
大判。裸本。本体天、表見返しに蔵書印有。本体天経年ジミ、小口少ヨゴレ有。初版。。赤色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同和教育の現状と課題

1,200
、和歌山県教育委員会 、昭和54 、1
大判。裸本。本体天、表見返しに蔵書印有。本体天経年ジミ、小口少ヨゴレ有。初版。。赤色表紙。厚本。

人権教育総合年表 : 同和教育、国際理解教育から生涯学習まで

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
上杉孝實, 平沢安政, 松波めぐみ 編著、明石書店、2013、1
A5 337p 初版 カバー 少マーカー線引
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人権教育総合年表 : 同和教育、国際理解教育から生涯学習まで

1,800
上杉孝實, 平沢安政, 松波めぐみ 編著 、明石書店 、2013 、1
A5 337p 初版 カバー 少マーカー線引

サギの流れ田+サギの流れ田指導の手引き

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
森友義仁文草場芳文絵ほか、(福岡県)糸島郡同和教育推進協議会、1988、2冊
B5 部落の語り伝え 状態良 27P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サギの流れ田+サギの流れ田指導の手引き

1,280
森友義仁文草場芳文絵ほか 、(福岡県)糸島郡同和教育推進協議会 、1988 、2冊
B5 部落の語り伝え 状態良 27P

中学校の部落問題学習

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
同和教育叢書7 谷口幸男 カバ、部落問題研究所、昭50、1
B六 333頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学校の部落問題学習

500
同和教育叢書7 谷口幸男 カバ 、部落問題研究所 、昭50 、1
B六 333頁

部落問題の学習 4 同和教育

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
部落問題研究所編、部落問題研究所、1977、1
外観うすヤケありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落問題の学習 4 同和教育

1,000
部落問題研究所編 、部落問題研究所 、1977 、1
外観うすヤケありますが、比較的使用感のうすい本です

大同教三十年史                                           

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
7,000
大阪府同和教育研究協議会、1987年
年次別のあゆみ/信貴山研のあゆみ/大同教大会のあゆみ 巻1~3(3冊)揃 函入り 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大同教三十年史                                           

7,000
、大阪府同和教育研究協議会 、1987年
年次別のあゆみ/信貴山研のあゆみ/大同教大会のあゆみ 巻1~3(3冊)揃 函入り 状態良好

真の部落解放と教育労働者(真実と不屈の記録)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
大阪同和教育研究サークル、汐文社、昭47
本文概ね良好なれど天小口に僅少の薄シミヤケ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真の部落解放と教育労働者(真実と不屈の記録)

1,650
大阪同和教育研究サークル 、汐文社 、昭47
本文概ね良好なれど天小口に僅少の薄シミヤケ

同和教育論

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
森田嘉徳、潮文社、1956年、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 B6 248p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同和教育論

13,200
森田嘉徳 、潮文社 、1956年 、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 B6 248p

東京都同和教育関係史料 第1-8  / 旧幕府引継書

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,300
東京都立教育研究所、東京都立教育研究所、c1976-79年(昭和51-54年)、8冊
371.56  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京都同和教育関係史料 第1-8  / 旧幕府引継書

4,300
東京都立教育研究所 、東京都立教育研究所 、c1976-79年(昭和51-54年) 、8冊
371.56  B5

ぬくもりブックレットシリーズ 1 室見川を子どもたちの故郷に

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
井上宏、福岡市同和教育研究会、1992年刊、1
初刷 A5判 49頁 三方シミ、記名あり 程度並  R-5-21814
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
井上宏 、福岡市同和教育研究会 、1992年刊 、1
初刷 A5判 49頁 三方シミ、記名あり 程度並  R-5-21814

同和教育関係資料 1979年4月

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
林力 横井清 ほか、北九州大学、1979
245頁 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h3if7mnybj01ura/50418.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

同和教育関係資料 1979年4月

1,700
林力 横井清 ほか 、北九州大学 、1979
245頁 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h3if7mnybj01ura/50418.jpg?dl=0

大同教三十年史 年次別のあゆみ/信貴山研のあゆみ/大同教大会のあゆみ 巻1~3(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
梅原達也 編、大阪府同和教育研究協議会、昭62、642+606+437p、B5、3冊
函少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大同教三十年史 年次別のあゆみ/信貴山研のあゆみ/大同教大会のあゆみ 巻1~3(3冊)

9,900
梅原達也 編 、大阪府同和教育研究協議会 、昭62 、642+606+437p 、B5 、3冊
函少痛 ISBN:**

部落解放史・ふくおか 第70号 特集同和教育実態調査の提起する課題

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
福岡部落史研究会、1993
A5判 裸本 経年ヤケ 本文概ね並    【管理番号:R-14 ktb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落解放史・ふくおか 第70号 特集同和教育実態調査の提起する課題

300
、福岡部落史研究会 、1993
A5判 裸本 経年ヤケ 本文概ね並    【管理番号:R-14 ktb00】

戦後同和教育の歴史・資料編

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,500
鈴木祥蔵・横田三郎・村越末男/共編 解放出版社、’77
B6版 409頁 初版カバー 扉札貼跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後同和教育の歴史・資料編

3,500
鈴木祥蔵・横田三郎・村越末男/共編 解放出版社 、’77
B6版 409頁 初版カバー 扉札貼跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本

東上高志同和教育著作集 15冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
9,000
東上高志、あずみの書房、昭和62、B六、15冊
箱付 外箱付き 程度良好 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東上高志同和教育著作集 15冊揃い

9,000
東上高志 、あずみの書房 、昭和62 、B六 、15冊
箱付 外箱付き 程度良好 自店分類:個人全集

そこの史料をとって… 松本衛士追悼集

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,800
松本衛士、追悼集編集委員会、1998年、A5判329頁 函
送付方法(クリックポスト) 同和教育・部落解放運動の研究
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そこの史料をとって… 松本衛士追悼集

1,800
松本衛士 、追悼集編集委員会 、1998年 、A5判329頁 函
送付方法(クリックポスト) 同和教育・部落解放運動の研究 状態は概ね良好です。

阿波の民衆史 :同和教育資料

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
三好昭一郎、教育出版センター、昭49、1冊
初版・カバーすれ色落ち・良好・B6判・330頁 HpB063*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の民衆史 :同和教育資料

1,100 (送料:¥330~)
三好昭一郎 、教育出版センター 、昭49 、1冊
初版・カバーすれ色落ち・良好・B6判・330頁 HpB063*1n
  • 単品スピード注文

戦後同和教育の歴史

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
鈴木祥蔵・横田三郎・村越末男/共編、解放出版社、1976年
初版 カバー正誤表付き 本文に線引き書き込み等無し 天に点々としたシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後同和教育の歴史

1,500
鈴木祥蔵・横田三郎・村越末男/共編  、解放出版社 、1976年
初版 カバー正誤表付き 本文に線引き書き込み等無し 天に点々としたシミ

兵庫県同和教育関係史料集追加目録

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
兵庫県立教育研修所山本教憲、兵庫県立教育研修所、昭和48年
初版非売品 線引き書き込み等無し状態良好56ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵庫県同和教育関係史料集追加目録

2,000
兵庫県立教育研修所山本教憲 、兵庫県立教育研修所 、昭和48年
初版非売品 線引き書き込み等無し状態良好56ページ

人権の教育としての同和教育

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
東上高志、部落問題研究所、平6、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人権の教育としての同和教育

1,000
東上高志 、部落問題研究所 、平6 、1冊
カバー 初版

「新版 部落史史料と人権教育」 新しい同和教育研究のために .

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
安達五男 著、清水書院、平成3年、556p、21cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません 本体厚さ3センチ弱
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
安達五男 著 、清水書院 、平成3年 、556p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません 本体厚さ3センチ弱

部落解放史・ふくおか 第42号 狭山第二次再審闘争の勝利に向けて 同和教育の基本的課題について

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
福岡部落史研究会、昭和61、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落解放史・ふくおか 第42号 狭山第二次再審闘争の勝利に向けて 同和教育の基本的課題について

300
、福岡部落史研究会 、昭和61 、1冊

人権教育総合年表 : 同和教育、国際理解教育から生涯学習まで

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
上杉孝實, 平沢安政, 松波めぐみ編著、明石書店、2013年、1冊
カバー 普通 最終頁に蔵印 A5判 337ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人権教育総合年表 : 同和教育、国際理解教育から生涯学習まで

2,800
上杉孝實, 平沢安政, 松波めぐみ編著 、明石書店 、2013年 、1冊
カバー 普通 最終頁に蔵印 A5判 337ページ

同和教育実践論の探求

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
梅田修、部落問題研究所、1988年、1冊
初版・カバー付・並美本・B6判・290頁 Hpz584*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同和教育実践論の探求

880 (送料:¥330~)
梅田修 、部落問題研究所 、1988年 、1冊
初版・カバー付・並美本・B6判・290頁 Hpz584*1n
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000