文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「同心」の検索結果
1,129件

斑鳩宮始末記

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
黒岩重吾 著、文藝春秋、2000年(平成12)、290p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けスレ少痛み・背に色褪せあり)、カバーに日焼け少シミ汚れあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
黒岩重吾 著 、文藝春秋 、2000年(平成12) 、290p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けスレ少痛み・背に色褪せあり)、カバーに日焼け少シミ汚れあり、本体概ね状態良好

巨魁 : 闇の用心棒 : 長編時代小説 <祥伝社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
鳥羽亮 著、祥伝社、平成19年、290p、16cm、1
初版、カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巨魁 : 闇の用心棒 : 長編時代小説 <祥伝社文庫>

300
鳥羽亮 著 、祥伝社 、平成19年 、290p 、16cm 、1
初版、カバー、帯、並

東北福音 第二巻第二号 (2頁欠落)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
三浦泰一郎、仁木喜九市、C.W.アイグルハート、印刷所 長内印刷所(盛岡市鍛冶町59)発行所 東・・・
折り目あり。目次 「低級なる国民思想」三浦泰一郎、「国民を憶ふ心 ヘブル書の13-16」仁木喜九市、「薪割の教訓」C.W.アイグルハート、「聖書の解説 基督教の友愛(ピレモン書に現はれたる)」三浦泰一郎、編輯の後 三浦泰一郎。東北福音委員 三浦泰一郎(編輯人 米沢市門東町下ノ町)、木村繁枝(発行人 仙台市東二番丁162)、八木小兵衛(山形市横町)、吉岡誠明(東京市外渋谷160)、菊池英彦(仙台市北二番町同心町通)、山鹿元治郎(弘前市元寺町)、佐藤篤次(青森県南津軽郡藤崎村)。35600-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北福音 第二巻第二号 (2頁欠落)

1,980
三浦泰一郎、仁木喜九市、C.W.アイグルハート 、印刷所 長内印刷所(盛岡市鍛冶町59)発行所 東北福音社(仙台市東三番丁1番地 アイグル ハート氏方) 、大正11年(1936年)2月5日発行 、タブレット判 31.2×22.5cm、4頁 、1部
折り目あり。目次 「低級なる国民思想」三浦泰一郎、「国民を憶ふ心 ヘブル書の13-16」仁木喜九市、「薪割の教訓」C.W.アイグルハート、「聖書の解説 基督教の友愛(ピレモン書に現はれたる)」三浦泰一郎、編輯の後 三浦泰一郎。東北福音委員 三浦泰一郎(編輯人 米沢市門東町下ノ町)、木村繁枝(発行人 仙台市東二番丁162)、八木小兵衛(山形市横町)、吉岡誠明(東京市外渋谷160)、菊池英彦(仙台市北二番町同心町通)、山鹿元治郎(弘前市元寺町)、佐藤篤次(青森県南津軽郡藤崎村)。35600-aya

ヨハネ文学の研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
吉崎彦一 著、新生堂、1930、512p、20cm
函にヤケ、スレ、少イタミ 本体表紙に少シミ 小口三方シミ p164余白に書き込み、他少赤鉛筆線引き 後見返し遊びに記名 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨハネ文学の研究

800
吉崎彦一 著 、新生堂 、1930 、512p 、20cm
函にヤケ、スレ、少イタミ 本体表紙に少シミ 小口三方シミ p164余白に書き込み、他少赤鉛筆線引き 後見返し遊びに記名 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします

支配をささえる人々 <シリーズ近世の身分的周縁 5>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
久留島浩 編、吉川弘文館、2000、258p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥320~)
久留島浩 編 、吉川弘文館 、2000 、258p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

武士はつらいよ : "江戸役人"不始末実録

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
笹間良彦 著、PHP研究所、1997年、270p、18cm
カバー 帯 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武士はつらいよ : "江戸役人"不始末実録

660
笹間良彦 著 、PHP研究所 、1997年 、270p 、18cm
カバー 帯 背ヤケ

幻灯辻馬車 上・下 2冊セット <河出文庫 山田風太郎コレクション>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
山田風太郎 著、河出書房新社、1993.12、343p、15cm
上巻に購入日のペン書きあり 明治の表と裏を飾る様々な人々がうごめく
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
山田風太郎 著 、河出書房新社 、1993.12 、343p 、15cm
上巻に購入日のペン書きあり 明治の表と裏を飾る様々な人々がうごめく
  • 単品スピード注文

一閃なり : ぜえろく武士道覚書 : 長編時代小説 上下2冊揃い <光文社文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,000
門田泰明 著、光文社、2017、505p、16cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一閃なり : ぜえろく武士道覚書 : 長編時代小説 上下2冊揃い <光文社文庫>

2,000
門田泰明 著 、光文社 、2017 、505p 、16cm
カバー

江戸の二十四時間

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
林美一、河出書房新社、1996、298p、20cm
カバー 美本 1989年初版の10版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
林美一 、河出書房新社 、1996 、298p 、20cm
カバー 美本 1989年初版の10版

捕物小説名作選 <集英社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
池波正太郎 選、集英社、456p、16cm
昭和55初版、帯スレ、カバー背少しヤケ、本体は少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

捕物小説名作選 <集英社文庫>

300
池波正太郎 選 、集英社 、456p 、16cm
昭和55初版、帯スレ、カバー背少しヤケ、本体は少しから中くらいヤケ

白狐の呪い : 岡っ引き源捕物控 : 長編時代小説 <光文社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
250
庄司圭太 著、光文社、2003年、368p、16cm、1
カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白狐の呪い : 岡っ引き源捕物控 : 長編時代小説 <光文社文庫>

250
庄司圭太 著 、光文社 、2003年 、368p 、16cm 、1
カバー、ヤケ、シミ、並

大江戸歳時記捕物帳傑作選 秋の巻 <河出文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
横溝正史 他著、河出書房新社、284p、15cm
初版 カバー 帯 売上カード 解説 縄田一男 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
横溝正史 他著 、河出書房新社 、284p 、15cm
初版 カバー 帯 売上カード 解説 縄田一男 ※未使用品

オプティカル・デザイン 錯視の効果をねらった幾何学造型

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
桑山弥三郎 著、柏書房、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1991年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オプティカル・デザイン 錯視の効果をねらった幾何学造型

1,800 (送料:¥185~)
桑山弥三郎 著 、柏書房 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1991年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

遠行与帰来

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
57,200
蔡国強、北京日報、2021年07月
远行与归来
北京日报出版社(原同心出版社)

本书完整版值上海浦东美术馆《蔡国强:远行与归来》展览之际出版。展览首站于2020年12月—2021年2月在故宫博物院举办,恰逢紫禁城建成六百年,亦是故宫首次举办当代艺术个展,2021年7月—2022年3月作为开馆展巡回至浦东美术馆。 画册以纵横三十余年的图文内容,全面展示了蔡国强标志性的火药作品、记录影像和早期绘画,回顾了他“一个人的西方艺术史之旅”,亦展现了他与中国文化精神、少年绘画初心和宇宙永恒家园之间的对话。 亦特别推出《蔡国强对话指南:99个项目和关键词》(富井玲子编撰),以地图和一个个关键词,尝试为蔡国强艺术的庞大产出及背后的根本观念和方法论追求提供一份指南。 全书约730幅精美图片。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
57,200
蔡国強 、北京日報 、2021年07月
远行与归来 北京日报出版社(原同心出版社) 本书完整版值上海浦东美术馆《蔡国强:远行与归来》展览之际出版。展览首站于2020年12月—2021年2月在故宫博物院举办,恰逢紫禁城建成六百年,亦是故宫首次举办当代艺术个展,2021年7月—2022年3月作为开馆展巡回至浦东美术馆。 画册以纵横三十余年的图文内容,全面展示了蔡国强标志性的火药作品、记录影像和早期绘画,回顾了他“一个人的西方艺术史之旅”,亦展现了他与中国文化精神、少年绘画初心和宇宙永恒家园之间的对话。 亦特别推出《蔡国强对话指南:99个项目和关键词》(富井玲子编撰),以地图和一个个关键词,尝试为蔡国强艺术的庞大产出及背后的根本观念和方法论追求提供一份指南。 全书约730幅精美图片。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

相模原市立図書館古文書室紀要 第15号 (補遺 相模原の千人同心:長田かな子、ほか)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
相模原市立図書館古文書室編、相模原市立図書館、1992.3、110p、21cm、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。収録「幕末期相州相原村助郷文書」中村昭一、「天保三年 上相原村訴訟」神崎彰利、資料:豊前国小倉口合戦・萩原安右衛門文書、古木清左衛門覚書、ほか。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模原市立図書館古文書室紀要 第15号 (補遺 相模原の千人同心:長田かな子、ほか)

1,200 (送料:¥185~)
相模原市立図書館古文書室編 、相模原市立図書館 、1992.3 、110p 、21cm 、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。収録「幕末期相州相原村助郷文書」中村昭一、「天保三年 上相原村訴訟」神崎彰利、資料:豊前国小倉口合戦・萩原安右衛門文書、古木清左衛門覚書、ほか。21x15
  • 単品スピード注文

相模原市立図書館古文書室紀要 第14号 (続 相模原の千人同心:長田かな子、ほか)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
相模原市立図書館古文書室編、相模原市立図書館、1991.3、100p、21cm、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。収録「相模原の村定め」中村昭一、「上相原村訴訟」神崎彰利、資料:萩原安右衛門文書、古木清左衛門覚書、など。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模原市立図書館古文書室紀要 第14号 (続 相模原の千人同心:長田かな子、ほか)

1,200 (送料:¥185~)
相模原市立図書館古文書室編 、相模原市立図書館 、1991.3 、100p 、21cm 、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。収録「相模原の村定め」中村昭一、「上相原村訴訟」神崎彰利、資料:萩原安右衛門文書、古木清左衛門覚書、など。21x15
  • 単品スピード注文

ガードナーの数学ゲームコレクション アリストテレスの輪と確率の錯覚

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
マーチン・ガードナー 著 ; 一松信 訳、日経サイエンス社、1993年1刷、301p、21cm、1冊
カバーに少し使用感、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
マーチン・ガードナー 著 ; 一松信 訳 、日経サイエンス社 、1993年1刷 、301p 、21cm 、1冊
カバーに少し使用感、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

殉情詩集 初版・復原版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐藤春夫、大和書房、昭41、67p 図版、19cm
限定千部の内74番 夫婦函 カバー 解説(島田謹二)8頁冊子付 大正10年新潮社発行の復原版 冬至書房纂修
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
佐藤春夫 、大和書房 、昭41 、67p 図版 、19cm
限定千部の内74番 夫婦函 カバー 解説(島田謹二)8頁冊子付 大正10年新潮社発行の復原版 冬至書房纂修

山椒大夫・高瀬舟 <新潮文庫> 改版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
森鴎外 著、新潮社、1994.5、281p、15cm
57刷 カバー 注解 森鷗外 人と文学 山崎正和 『山椒大夫・高瀬舟』について 高橋義孝 年譜 表題作ほか『高瀬舟縁起』、『二人の友』など10篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
森鴎外 著 、新潮社 、1994.5 、281p 、15cm
57刷 カバー 注解 森鷗外 人と文学 山崎正和 『山椒大夫・高瀬舟』について 高橋義孝 年譜 表題作ほか『高瀬舟縁起』、『二人の友』など10篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

江戸社会史

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,700
呉文炳 著、啓明社、昭和4年、338p、22cm
裸本 ヤケ シミ 少し赤線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸社会史

1,700
呉文炳 著 、啓明社 、昭和4年 、338p 、22cm
裸本 ヤケ シミ 少し赤線

影 (サイン・署名入り) <徳間文庫 死ぬがよく候 さ33-25 2>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥200~)
坂岡真 著、徳間書店、2013年、359p、15cm、1
識語・署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
坂岡真 著 、徳間書店 、2013年 、359p 、15cm 、1
識語・署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

旋風喜平次捕物捌き <学研M文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
小林力 著、学習研究社、2007年、233p、15cm、1
初版、カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旋風喜平次捕物捌き <学研M文庫>

200
小林力 著 、学習研究社 、2007年 、233p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、並

殉情詩集 (復原版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
佐藤春夫 著、大和書房、昭41、67p 図版、19cm + 8p
限定1000部・解説付・函(少痛みあり)・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殉情詩集 (復原版)

1,000
佐藤春夫 著 、大和書房 、昭41 、67p 図版 、19cm + 8p
限定1000部・解説付・函(少痛みあり)・本文並美

幕末都市社会の研究

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
南和男 著、塙書房、1999、410p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
南和男 著 、塙書房 、1999 、410p 、22cm

老いの入舞い

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
松井今朝子 著、文芸春秋、2014年、269p、20cm
初版、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松井今朝子 著 、文芸春秋 、2014年 、269p 、20cm
初版、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

日本人と陶器

池宮書店
 埼玉県川口市芝
880 (送料:¥300~)
満岡忠成 著、大八洲、昭和20年、378p 図版、18.3✕14cm
初版。カバー(大きな切れ、痛み。背等、欠損有)。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み無し。2023-8/10-73368
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人と陶器

880 (送料:¥300~)
満岡忠成 著 、大八洲 、昭和20年 、378p 図版 、18.3✕14cm
初版。カバー(大きな切れ、痛み。背等、欠損有)。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み無し。2023-8/10-73368
  • 単品スピード注文

PANORAMA 会津戦争 

港や書店
 東京都文京区大塚
132,000
上野パノラマ館、浅草区西鳥越町金上石印、明23頃か、46×61.5cm 折畳 色刷、1枚
浅草六区の「日本パノラマ館」オープン直前、上野公園の第三回内国勧業博覧会場に開設された本邦初のパノラマ館「上野パノラマ館」広告印刷物。

テーマ展示された会津戦争(戊辰戦争)の各状景が、同心円状の円環パノラマで読本挿絵風に描かれている。
その周囲には更に四コマの状景挿絵と展示解説文、表紙に該当する一面にはパノラマ館正面外観(玄関~塔屋部分)のイラストを所載する。
英文併記の解説を所載した裏表紙には「画伯 野邨芳光」の朱印が押されている。

全体に経年ヤケ及び少ツカレ有り。折目や縁部には10ヶ所程の裏打補修箇所、数ヵ所の経年微孔疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
上野パノラマ館 、浅草区西鳥越町金上石印 、明23頃か 、46×61.5cm 折畳 色刷 、1枚
浅草六区の「日本パノラマ館」オープン直前、上野公園の第三回内国勧業博覧会場に開設された本邦初のパノラマ館「上野パノラマ館」広告印刷物。 テーマ展示された会津戦争(戊辰戦争)の各状景が、同心円状の円環パノラマで読本挿絵風に描かれている。 その周囲には更に四コマの状景挿絵と展示解説文、表紙に該当する一面にはパノラマ館正面外観(玄関~塔屋部分)のイラストを所載する。 英文併記の解説を所載した裏表紙には「画伯 野邨芳光」の朱印が押されている。 全体に経年ヤケ及び少ツカレ有り。折目や縁部には10ヶ所程の裏打補修箇所、数ヵ所の経年微孔疵有り。

撫順新市街と永安臺社宅街  <月刊撫順附録>

港や書店
 東京都文京区大塚
77,000
戦前、単色刷、49×78cm、1枚
左下余白に印字された「月刊撫順附録」以外に刊記やクレジットは無いが、1920年代に撫順千金寨から移転した新市街地「撫順永安台」の単色地図。
撫順駅を中心とした格子状の新市街と、隣接する同心円状の満鉄炭鉱社宅街を網羅。施設名称や町名に加えて、市街地には店舗や入居者名称が、社宅街には地番が印字されている。
同じく月刊撫順附録の『撫順市街地図』(昭6)や、昭和55年に謙光社満洲地図シリーズとして復刻された月刊満洲社版『撫順市街地図』(昭12)とは異版。

経年少ヤケ及び僅シミ有り。一部の折目には経年少擦れ、折目交差部や縁部の数ヵ所に僅かな切目疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
、戦前 、単色刷 、49×78cm 、1枚
左下余白に印字された「月刊撫順附録」以外に刊記やクレジットは無いが、1920年代に撫順千金寨から移転した新市街地「撫順永安台」の単色地図。 撫順駅を中心とした格子状の新市街と、隣接する同心円状の満鉄炭鉱社宅街を網羅。施設名称や町名に加えて、市街地には店舗や入居者名称が、社宅街には地番が印字されている。 同じく月刊撫順附録の『撫順市街地図』(昭6)や、昭和55年に謙光社満洲地図シリーズとして復刻された月刊満洲社版『撫順市街地図』(昭12)とは異版。 経年少ヤケ及び僅シミ有り。一部の折目には経年少擦れ、折目交差部や縁部の数ヵ所に僅かな切目疵有り。

俳人一茶捕物帳 : 涙の弥次郎兵衛

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
笹沢左保 著、光文社、1989.9.20 初版第1刷、256p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ背表紙ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
笹沢左保 著 、光文社 、1989.9.20 初版第1刷 、256p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ背表紙ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

江戸の二十四時間

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
林美一、河出書房新社、平1、300頁、1冊
カバー三方少汚れ・天黒ずみ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江戸の二十四時間

500 (送料:¥320~)
林美一 、河出書房新社 、平1 、300頁 、1冊
カバー三方少汚れ・天黒ずみ・四六判
  • 単品スピード注文

『鬼平犯科帳』をひもとく : 死と向いあう生

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
木幡瑞枝 著、大村書店、1997、212p、19cm、1
初版、 カバー良、 帯背やけ、本文書き込み・線引き、折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『鬼平犯科帳』をひもとく : 死と向いあう生

650
木幡瑞枝 著 、大村書店 、1997 、212p 、19cm 、1
初版、 カバー良、 帯背やけ、本文書き込み・線引き、折れなし

捕物時代小説選集5 幽霊陰陽師 他8編 <春陽文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
志村有弘 編、春陽堂書店、2000、290p、16cm
初版 カバー付き 3方ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

捕物時代小説選集5 幽霊陰陽師 他8編 <春陽文庫>

610
志村有弘 編 、春陽堂書店 、2000 、290p 、16cm
初版 カバー付き 3方ヤケありますが、他良好な状態です。

幕末都市社会の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540
南和男 著、塙書房、1999、410p、22cm、1冊
函付 函底にB印有り その他状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末都市社会の研究

1,540
南和男 著 、塙書房 、1999 、410p 、22cm 、1冊
函付 函底にB印有り その他状態良好

復刻版 風俗画報 第353号 : 風俗画報臨時増刊 新撰東京名所図会 小石川区之部其二 第四十六編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:小石川区の部 其三 ・小石川竹早町 ・小石川金富町 ・小石川同心町 ・小日向台町 ・小・・・
復刻版「風俗画報」第三百五十三号 昭和53年1月25日復刻版発行(原著:明治39年11月25日、東陽堂発行) B5判41ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:小石川区の部 其三 ・小石川竹早町 ・小石川金富町 ・小石川同心町 ・小日向台町 ・小日向三軒町 ・小日向清水谷町 ・小日向茗荷谷町 ・小日向第六天町 ・小日向水道端町一丁目 ・小日向二丁目 ・小日向武島町 ・小日向水道町 ・小日向東古川町 ・小日向西古川町 ・小日向松ヶ枝町 ・小日向町 ・西江戸川町 ・小石川大塚窪町 ・小石川大塚仲町 ・小石川大塚上町 ・小石川大塚坂下町 、発行/国書刊行会 、1978年 、1
復刻版「風俗画報」第三百五十三号 昭和53年1月25日復刻版発行(原著:明治39年11月25日、東陽堂発行) B5判41ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

霧の果て : 神谷玄次郎捕物控 <文春文庫 ふ1-47> 新装版.

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
350 (送料:¥180~)
藤沢周平 著、文芸春秋、2015.6 第10刷、381p、16cm、1冊
重刷 カバー ランクB+ カバー:良好、天:少埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、本体、紙面の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霧の果て : 神谷玄次郎捕物控 <文春文庫 ふ1-47> 新装版.

350 (送料:¥180~)
藤沢周平 著 、文芸春秋 、2015.6 第10刷 、381p 、16cm 、1冊
重刷 カバー ランクB+ カバー:良好、天:少埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、本体、紙面の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

水斬の剣 <ハルキ文庫 時代小説文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
鈴木英治 著、角川春樹事務所、2003年、316p、16cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水斬の剣 <ハルキ文庫 時代小説文庫>

200
鈴木英治 著 、角川春樹事務所 、2003年 、316p 、16cm 、1
初版、カバー、並

水斬の剣 <ハルキ文庫 時代小説文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
鈴木英治 著、角川春樹事務所、2003年、316p、16cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水斬の剣 <ハルキ文庫 時代小説文庫>

200
鈴木英治 著 、角川春樹事務所 、2003年 、316p 、16cm 、1
初版、カバー、並

昨日の恋 : 爽太捕物帖

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
北原亜以子 著、毎日新聞社、1995、225p、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昨日の恋 : 爽太捕物帖

800
北原亜以子 著 、毎日新聞社 、1995 、225p 、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です

幕末都市社会の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
南和男 著、塙書房、1999、410p
A5函 定価7800+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末都市社会の研究

2,500 (送料:¥600~)
南和男 著 、塙書房 、1999 、410p
A5函 定価7800+税 新同美本
  • 単品スピード注文

江戸の町奉行 第一江戸時代漫筆 <江戸時代漫筆 第1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
石井 良助【著】、明石書店、286,9p、19cm(B6)
初版  帯スレ有  カバー少ヨレ汚れあり 天汚れあり 小口汚れあり 見返し汚れあり 中身は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の町奉行 第一江戸時代漫筆 <江戸時代漫筆 第1>

800
石井 良助【著】 、明石書店 、286,9p 、19cm(B6)
初版  帯スレ有  カバー少ヨレ汚れあり 天汚れあり 小口汚れあり 見返し汚れあり 中身は綺麗な状態です。

時間の本性

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
植村恒一郎 著、勁草書房、2003、244p、20cm、1
4刷 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
植村恒一郎 著 、勁草書房 、2003 、244p 、20cm 、1
4刷 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

時間の本性

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
植村恒一郎 著、勁草書房、2003年、244p、20cm、1冊
カバー帯
5刷
定価2700円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
植村恒一郎 著 、勁草書房 、2003年 、244p 、20cm 、1冊
カバー帯 5刷 定価2700円

俳壇真空の時代 : 終戦から昭和20年代の軌跡

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,220
鈴木蚊都夫 著、本阿弥書店、1997年、457p、22cm
初版 カバー付 線引き無し 書き込み無し ヤケもなくきれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳壇真空の時代 : 終戦から昭和20年代の軌跡

1,220
鈴木蚊都夫 著 、本阿弥書店 、1997年 、457p 、22cm
初版 カバー付 線引き無し 書き込み無し ヤケもなくきれいな本です。

コペルニクス <世界思想家全書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
広瀬秀雄 著、牧書店、昭40、191p 図版、18cm
新書判 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
広瀬秀雄 著 、牧書店 、昭40 、191p 図版 、18cm
新書判 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

幻燈辻馬車(上、下・2冊組) 上 <角川文庫 山田風太郎ベストコレクション 16548>

ストアフロント
 東京都台東区池之端
330
山田風太郎 著、角川書店 角川グループパブリッシング、上下共に・平成22年、初版一刷、411p、15・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幻燈辻馬車(上、下・2冊組) 上 <角川文庫 山田風太郎ベストコレクション 16548>

330
山田風太郎 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、上下共に・平成22年、初版一刷 、411p 、15cm

斬りて候 : ぜえろく武士道覚書 : 長編時代小説 上 <光文社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
門田泰明 著、光文社、2005年、337p、16cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斬りて候 : ぜえろく武士道覚書 : 長編時代小説 上 <光文社文庫>

200
門田泰明 著 、光文社 、2005年 、337p 、16cm 、1
初版、カバー、並

北原白秋 その小田原時代 木莵の家をめぐる人たち

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
野上飛雲、かまくら春秋社、平成4年
カバー(経年シミ少) B6 207P
目次:
小田原へ―養生館の二階から /お花畑の黒い二階家 /天神山伝肇寺へ―奈落の底から展いた活路 /「雀の生活」・白秋と雀 /薮田義雄の忘れがたい日 /よぼよぼ巡礼 /木莵の家 /木莵の家をめぐる裏方さん /詐欺師にやられた白秋先生 /景観保持を訴える /鯨飲馬食―民衆派の人々 /章子と離縁・谷崎との絶交 /菊子との結婚 /夫唱婦随の俳句修業 /野茨の道―大木惇夫との出会い /童謡「雲の歌」―葡萄鼠の霧の雲 /私の本名―隆吉、隆一、隆太、隆太郎 /木莵の家の幼き主役たち /民謡「同心棒」―網元との波紋 /木莵の家傾く―関東大震災 /童謡碑「赤い鳥、小鳥」 /小田原を去る /小田原回顧―詩歌会発足の祝辞
北原白秋 小田原関係略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋 その小田原時代 木莵の家をめぐる人たち

1,100
野上飛雲 、かまくら春秋社 、平成4年
カバー(経年シミ少) B6 207P 目次: 小田原へ―養生館の二階から /お花畑の黒い二階家 /天神山伝肇寺へ―奈落の底から展いた活路 /「雀の生活」・白秋と雀 /薮田義雄の忘れがたい日 /よぼよぼ巡礼 /木莵の家 /木莵の家をめぐる裏方さん /詐欺師にやられた白秋先生 /景観保持を訴える /鯨飲馬食―民衆派の人々 /章子と離縁・谷崎との絶交 /菊子との結婚 /夫唱婦随の俳句修業 /野茨の道―大木惇夫との出会い /童謡「雲の歌」―葡萄鼠の霧の雲 /私の本名―隆吉、隆一、隆太、隆太郎 /木莵の家の幼き主役たち /民謡「同心棒」―網元との波紋 /木莵の家傾く―関東大震災 /童謡碑「赤い鳥、小鳥」 /小田原を去る /小田原回顧―詩歌会発足の祝辞 北原白秋 小田原関係略年譜

宿場と街道 : 五街道入門 <東京美術選書 50>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
児玉幸多 著、東京美術、昭和61年初版第1刷、209p、19cm
カバー、帯あり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
児玉幸多 著 、東京美術 、昭和61年初版第1刷 、209p 、19cm
カバー、帯あり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

幕末都市社会の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
南和男 著、塙書房、1999、410p、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、背少褪色、背ヘリ極小さなブツケ跡、薄いコスレヨゴレ、本体状態良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末都市社会の研究

1,400
南和男 著 、塙書房 、1999 、410p 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、背少褪色、背ヘリ極小さなブツケ跡、薄いコスレヨゴレ、本体状態良好、送料¥600

江戸の二十四時間

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
770
林美一 著、河出書房新社、平元、298p、20cm
B6 カバー帯 298頁 小口極少経年シミ ※長屋住民の24時間、綱吉・将軍宣下の24時間他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の二十四時間

770
林美一 著 、河出書房新社 、平元 、298p 、20cm
B6 カバー帯 298頁 小口極少経年シミ ※長屋住民の24時間、綱吉・将軍宣下の24時間他

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー