文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「同心」の検索結果
1,125件

斎藤報恩会博物館図書部研究報告 第4 仙臺城下繪圖の研究  付:附14.15.16.17なし ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
25,000
阿刀田令造 著 ; 斎藤報恩会 編纂、斎藤報恩会、1939-8、134p、26cm
目次 /
序 /
例言 /
第一章 仙臺城下繪圖の研究 /
第一節 現存城下繪圖と其製作年代 /
第二節 城下繪圖の分類 /
第三節 城下繪圖の製作 /
第二章 城下繪圖より見たる仙臺城の變遷 /
第一節 仙臺城の創設 /
第二節 二の丸の造營 /
第三節 正保以後の變遷 /
第三章 城下繪圖より見たる仙臺市街の變遷 /
第一節 政宗開府以前の仙臺附近 /
第二節 開府當初の仙臺市街 /
第三節 寛永年間に於ける市街の發達 /
第四節 正保元祿年間に於ける市街の變遷 /
第五節 享保以後に於ける市街の變遷 /
第六節 結論 /
挿圖 /
第一圖 正保延寶年間に於ける市街發展略圖 /
第二圖 同心町附近の變遷圖 /
第三圖 澱橋附近の變遷圖 /
附録 /
仙臺城下繪圖所載人名録 /
一、 寛文八・九年製作「仙臺城下繪圖」所載人名録 /
二、 延寶六年同八年間製作「仙臺城下大繪圖」所載人名録 /
三、 安永元年同七年間製作「仙臺地圖」所載人名録 /
四、 文化九年同十四年製作「仙臺城下繪圖」所載人名録 /
五、 安政三年同六年間製作「安政補正改革仙府繪圖」所載人名録 /
附圖 /
仙臺城下繪圖聚成 /
一、 奧州仙臺城繪圖(正保二・三年製作 齋藤報恩會所藏)部分寫眞 /
二、 仙臺御城下繪圖(寛文四年製作 伊達伯爵家所藏)寫眞 /
三、 仙臺城下繪圖(寛文九年同十一年間製作 伊達伯爵家所藏)部分寫眞 /
四、 仙臺城下大繪圖(延寶六年同八年間製作 宮城縣圖書館所藏)寫眞 /
五、 仙臺藩治繪圖(延寶六年同八年間製作 第二高等學校所藏)縮寫圖 /
六、 奧州仙臺城并城下繪圖(天和二年製作 伊達伯爵家所藏)寫眞 /
七、 仙臺御城下御繪圖(天和二年製作 阿部福三郎氏所藏)縮寫圖 /
八、 仙臺城下繪圖(元祿十六年享保十七年間製作 玉蟲權哉氏所藏)縮寫圖 /
九、 仙臺地圖(安永元年同七年間製作 永野榮助氏所藏)縮寫圖 /
一〇、 仙臺城下繪圖(天明六年寛政元年間製作 男爵伊達宗經氏所藏)寫眞 /
その他・・・
少経年ヤケ 背少イタミ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
25,000
阿刀田令造 著 ; 斎藤報恩会 編纂 、斎藤報恩会 、1939-8 、134p 、 26cm
目次 / 序 / 例言 / 第一章 仙臺城下繪圖の研究 / 第一節 現存城下繪圖と其製作年代 / 第二節 城下繪圖の分類 / 第三節 城下繪圖の製作 / 第二章 城下繪圖より見たる仙臺城の變遷 / 第一節 仙臺城の創設 / 第二節 二の丸の造營 / 第三節 正保以後の變遷 / 第三章 城下繪圖より見たる仙臺市街の變遷 / 第一節 政宗開府以前の仙臺附近 / 第二節 開府當初の仙臺市街 / 第三節 寛永年間に於ける市街の發達 / 第四節 正保元祿年間に於ける市街の變遷 / 第五節 享保以後に於ける市街の變遷 / 第六節 結論 / 挿圖 / 第一圖 正保延寶年間に於ける市街發展略圖 / 第二圖 同心町附近の變遷圖 / 第三圖 澱橋附近の變遷圖 / 附録 / 仙臺城下繪圖所載人名録 / 一、 寛文八・九年製作「仙臺城下繪圖」所載人名録 / 二、 延寶六年同八年間製作「仙臺城下大繪圖」所載人名録 / 三、 安永元年同七年間製作「仙臺地圖」所載人名録 / 四、 文化九年同十四年製作「仙臺城下繪圖」所載人名録 / 五、 安政三年同六年間製作「安政補正改革仙府繪圖」所載人名録 / 附圖 / 仙臺城下繪圖聚成 / 一、 奧州仙臺城繪圖(正保二・三年製作 齋藤報恩會所藏)部分寫眞 / 二、 仙臺御城下繪圖(寛文四年製作 伊達伯爵家所藏)寫眞 / 三、 仙臺城下繪圖(寛文九年同十一年間製作 伊達伯爵家所藏)部分寫眞 / 四、 仙臺城下大繪圖(延寶六年同八年間製作 宮城縣圖書館所藏)寫眞 / 五、 仙臺藩治繪圖(延寶六年同八年間製作 第二高等學校所藏)縮寫圖 / 六、 奧州仙臺城并城下繪圖(天和二年製作 伊達伯爵家所藏)寫眞 / 七、 仙臺御城下御繪圖(天和二年製作 阿部福三郎氏所藏)縮寫圖 / 八、 仙臺城下繪圖(元祿十六年享保十七年間製作 玉蟲權哉氏所藏)縮寫圖 / 九、 仙臺地圖(安永元年同七年間製作 永野榮助氏所藏)縮寫圖 / 一〇、 仙臺城下繪圖(天明六年寛政元年間製作 男爵伊達宗經氏所藏)寫眞 / その他・・・ 少経年ヤケ 背少イタミ パラフィン包装にてお届け致します。

穿牆透壁:剖視中國經典古建築(增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,640
李乾朗、同心出版社(北京日報)、2024年11月
本書は、著者の30年にわたる中国古建築研究の経験を結集した中国古建築図説。「神霊的殿堂」「帝王的国土」「衆生的居所」の三部構成。「神霊的殿堂」は、仏教寺院・道観・廟・塔・石窟などの宗教建築・建造物、「帝王的国土」は、紫禁城、天壇、頤和園、帝室の陵墓、長城など、「衆生的居所」は、四合院や民居、戯台、橋などについて、カラー写真や詳細なカラーイラストを大量に掲載しながら詳しく解説する。附録に白描図4枚と「主要古建築分布示意図」1枚。

穿墙透壁:剖视中国经典古建筑(增订版)
目录
新版序
导论
【神灵的殿堂】
01 山西︱五台山南禅寺大殿
延伸议题 栋架
02 山西︱五台山佛光寺东大殿
延伸议题 殿堂造与厅堂造
延伸议题 脊槫支撑材的演变
03 山西︱镇国寺万佛殿
延伸实例 山西高平清梦观三清殿
延伸实例 山西晋城青莲寺释迦殿
04 福建︱华林寺大殿
延伸议题 斗拱
05 天津︱独乐寺观音阁
延伸议题 楼阁
06 浙江︱保国寺大殿
07 河北︱隆兴寺摩尼殿
延伸议题 屋顶
08 山西︱善化寺山门
延伸实例 北京智化寺天王殿
09 山西︱五台山延庆寺大殿
10 福建︱开元寺
延伸实例 福建福州长乐圣寿宝塔
延伸议题 中国南方斗拱特色及其对日韩之影响
延伸实例 江苏宝华山隆昌寺戒坛
延伸议题 柱础
11 山西︱五台山显通寺无梁殿
延伸议题 无梁殿
12 山西︱永祚寺无梁殿
13 山西︱华严寺薄伽教藏殿
延伸实例 山西晋城二仙庙帐龛
14 山西︱崇福寺弥陀殿
15 河南︱嵩岳寺塔
延伸实例 安阳天宁寺文峰塔
延伸议题 中国佛塔的发展与形式
16 陕西︱慈恩寺大雁塔
延伸实例 西安荐福寺小雁塔
17 云南︱崇圣寺千寻塔
18 山西︱佛宫寺释迦塔
延伸议题 楼阁式塔
19 北京︱妙应寺白塔
延伸实例 北京北海白塔
20 山西︱五台山塔院寺大白塔
21 北京︱碧云寺金刚宝座塔
22 北京︱天宁寺塔
23 山西︱圆觉寺塔
24 山西︱云冈石窟
延伸实例 洛阳龙门石窟
延伸实例 河南巩义石窟
延伸实例 天水麦积山石窟
25 甘肃︱莫高窟
延伸议题 石窟寺的形制
· · · · · ·
72 北京︱卢沟桥
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,640
李乾朗 、同心出版社(北京日報) 、2024年11月
本書は、著者の30年にわたる中国古建築研究の経験を結集した中国古建築図説。「神霊的殿堂」「帝王的国土」「衆生的居所」の三部構成。「神霊的殿堂」は、仏教寺院・道観・廟・塔・石窟などの宗教建築・建造物、「帝王的国土」は、紫禁城、天壇、頤和園、帝室の陵墓、長城など、「衆生的居所」は、四合院や民居、戯台、橋などについて、カラー写真や詳細なカラーイラストを大量に掲載しながら詳しく解説する。附録に白描図4枚と「主要古建築分布示意図」1枚。 穿墙透壁:剖视中国经典古建筑(增订版) 目录 新版序 导论 【神灵的殿堂】 01 山西︱五台山南禅寺大殿 延伸议题 栋架 02 山西︱五台山佛光寺东大殿 延伸议题 殿堂造与厅堂造 延伸议题 脊槫支撑材的演变 03 山西︱镇国寺万佛殿 延伸实例 山西高平清梦观三清殿 延伸实例 山西晋城青莲寺释迦殿 04 福建︱华林寺大殿 延伸议题 斗拱 05 天津︱独乐寺观音阁 延伸议题 楼阁 06 浙江︱保国寺大殿 07 河北︱隆兴寺摩尼殿 延伸议题 屋顶 08 山西︱善化寺山门 延伸实例 北京智化寺天王殿 09 山西︱五台山延庆寺大殿 10 福建︱开元寺 延伸实例 福建福州长乐圣寿宝塔 延伸议题 中国南方斗拱特色及其对日韩之影响 延伸实例 江苏宝华山隆昌寺戒坛 延伸议题 柱础 11 山西︱五台山显通寺无梁殿 延伸议题 无梁殿 12 山西︱永祚寺无梁殿 13 山西︱华严寺薄伽教藏殿 延伸实例 山西晋城二仙庙帐龛 14 山西︱崇福寺弥陀殿 15 河南︱嵩岳寺塔 延伸实例 安阳天宁寺文峰塔 延伸议题 中国佛塔的发展与形式 16 陕西︱慈恩寺大雁塔 延伸实例 西安荐福寺小雁塔 17 云南︱崇圣寺千寻塔 18 山西︱佛宫寺释迦塔 延伸议题 楼阁式塔 19 北京︱妙应寺白塔 延伸实例 北京北海白塔 20 山西︱五台山塔院寺大白塔 21 北京︱碧云寺金刚宝座塔 22 北京︱天宁寺塔 23 山西︱圆觉寺塔 24 山西︱云冈石窟 延伸实例 洛阳龙门石窟 延伸实例 河南巩义石窟 延伸实例 天水麦积山石窟 25 甘肃︱莫高窟 延伸议题 石窟寺的形制 · · · · · · 72 北京︱卢沟桥 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

踏海志士金子重之助

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著、金子敏輔、1958、136p (図版共)、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著 、金子敏輔 、1958 、136p (図版共) 、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

沙茶:戦後潮汕移民与台湾飲食変遷 自然人文系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,344
曽齢儀、前衛出版社(TW)、2020年12月
沙茶:戰後潮汕移民與臺灣飲食變遷 曾齡儀
沙茶 战后潮汕移民与台湾饮食变迁 曾龄仪 台湾前卫

從沙茶身世 探究臺灣特殊飲食味道的緣起
沙茶原來是舶來品?!
源自東南亞 在潮汕地區出現的沙茶傳入臺灣後
成為寶島熟悉的醬料
在沙茶醬的濃淡香醇之間 訴說移民胼手胝足的創業故事
更是臺灣社會的一頁歷史

素有「東方猶太人」之稱的潮汕人,移居東南亞的經驗讓他們帶回沙嗲滋味,經改良成為沙茶。戰後大批潮汕移民跟隨國府撤退來臺,將當地的沙茶菜餚傳入臺灣,透過飲食改變了臺灣常民的生活,也讓沙茶與牛肉的組合成為臺灣飲食的新風貌。
本書試圖將歷史融於生活之中,邊吃火鍋邊沾醬,就能邊談小知識。藉由史料、新聞剪影以及當事人的口述訪談,譜寫出臺灣飲食中的移民腳步。

目次
推薦序|以飲食理解世界/翁肇喜
推薦序|從滋味中講出學問/張素玢
推薦序|「文化以待之」的飲食研究/陳元朋

作者序

導論:醬料與移民:臺灣「沙茶醬」的味道與身世
一、醬料:飲食文化中的關鍵角色
二、移民與飲食變遷
三、沙茶醬的味道與身世
四、本書結構

第一章 餐桌上的新味道:「沙茶菜餚」的出現
一、「沙茶醬」的製作
二、來自高雄的味道:「赤牛牌」沙茶醬
三、揚名海外的臺灣品牌:「牛頭牌」沙茶醬
四、戰後牛肉飲食的出現:沙茶菜餚的消費型態

第二章 戰後臺灣的潮汕移民
一、戰後高雄的潮汕移民:以「哈瑪星」與鹽埕區為中心
二、府城飄香:戰後臺南的潮汕移民
三、泰國華僑「林國長」與戰後臺北的潮汕移民

第三章 沙茶滋味與家族故事
一、臺北「吳元勝」家族的沙茶經營與變遷
二、港都鹽埕區的「沙茶牛肉爐」
三、吳新榮的「沙茶」體驗與臺南「小豪洲」故事

第四章 各具特色的沙茶店家
一、「咖哩」與「沙茶」的交融:基隆特有的滋味
二、兄弟同心:新竹「西市汕頭館」的沙茶菜餚
三、炭爐古早味:臺中「汕頭牛肉劉」沙茶爐
四、國境之南的沙茶滋味:屏東「新園」沙茶火鍋

第五章 結語:戰後臺灣「沙茶菜餚」的社會文化意涵

附錄|參考書目

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,344
曽齢儀 、前衛出版社(TW) 、2020年12月
沙茶:戰後潮汕移民與臺灣飲食變遷 曾齡儀 沙茶 战后潮汕移民与台湾饮食变迁 曾龄仪 台湾前卫 從沙茶身世 探究臺灣特殊飲食味道的緣起 沙茶原來是舶來品?! 源自東南亞 在潮汕地區出現的沙茶傳入臺灣後 成為寶島熟悉的醬料 在沙茶醬的濃淡香醇之間 訴說移民胼手胝足的創業故事 更是臺灣社會的一頁歷史 素有「東方猶太人」之稱的潮汕人,移居東南亞的經驗讓他們帶回沙嗲滋味,經改良成為沙茶。戰後大批潮汕移民跟隨國府撤退來臺,將當地的沙茶菜餚傳入臺灣,透過飲食改變了臺灣常民的生活,也讓沙茶與牛肉的組合成為臺灣飲食的新風貌。 本書試圖將歷史融於生活之中,邊吃火鍋邊沾醬,就能邊談小知識。藉由史料、新聞剪影以及當事人的口述訪談,譜寫出臺灣飲食中的移民腳步。 目次 推薦序|以飲食理解世界/翁肇喜 推薦序|從滋味中講出學問/張素玢 推薦序|「文化以待之」的飲食研究/陳元朋 作者序 導論:醬料與移民:臺灣「沙茶醬」的味道與身世 一、醬料:飲食文化中的關鍵角色 二、移民與飲食變遷 三、沙茶醬的味道與身世 四、本書結構 第一章 餐桌上的新味道:「沙茶菜餚」的出現 一、「沙茶醬」的製作 二、來自高雄的味道:「赤牛牌」沙茶醬 三、揚名海外的臺灣品牌:「牛頭牌」沙茶醬 四、戰後牛肉飲食的出現:沙茶菜餚的消費型態 第二章 戰後臺灣的潮汕移民 一、戰後高雄的潮汕移民:以「哈瑪星」與鹽埕區為中心 二、府城飄香:戰後臺南的潮汕移民 三、泰國華僑「林國長」與戰後臺北的潮汕移民 第三章 沙茶滋味與家族故事 一、臺北「吳元勝」家族的沙茶經營與變遷 二、港都鹽埕區的「沙茶牛肉爐」 三、吳新榮的「沙茶」體驗與臺南「小豪洲」故事 第四章 各具特色的沙茶店家 一、「咖哩」與「沙茶」的交融:基隆特有的滋味 二、兄弟同心:新竹「西市汕頭館」的沙茶菜餚 三、炭爐古早味:臺中「汕頭牛肉劉」沙茶爐 四、國境之南的沙茶滋味:屏東「新園」沙茶火鍋 第五章 結語:戰後臺灣「沙茶菜餚」的社會文化意涵 附錄|參考書目 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

近世絵図地図資料集成 第4巻(蝦夷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
220,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2002/5、図版92枚(4袋)
目 次
001文化度/蝦夷地湊々測量之図002蝦夷海岸会所見取画図003松前津軽領湊針路略図004函館海峡図005御国松前津軽船路図006文化前後/箱館近郷村絵図007箱館附在々六ケ場所道途絵図008渡島國之圖009茅部郡森村古図010東蝦夷地ヤムクシナイ絵図面
011長万部村附近絵図012東蝦夷石川左近將監廻島場所道法附繪圖013蝦夷久擢絵図014仙台藩管轄厚岸領図015東蝦夷地子モロ並シコタン嶋図016西蝦夷地分間017西蝦夷地江差在目名村近郷図018古平郡全図019蝦夷ソウヤ圖020松前御城下図
021松前分間絵図022元松前居所并市中惣図023松前之図024松前湊之図・魯西亜人営舘之図025松前全図026松前箱館江差■地図027箱館村古図028箱館澗内絵図029分間箱館全図(木工棟梁橋本次郎兵衛控)030奥州箱館之図
031箱館市中細絵図032奥州箱館絵図033箱館澗之内測量之図034箱館之図035箱館港市街地図(維持安政二乙卯仲龝為公地致分見図面)036松前箱館図037箱館町之図038亜墨利加船/松前箱館湊/江入津の図039亜人箱館近海測量図040箱館之図
041箱館真景絵図042亜国人屋舗并会所之図043五稜郭同心長屋地并鍛治村地図044THE HARBOR of HAKODADI ペルリ日本遠征記045HAKODADI HARBOUR 1854046渡嶋国箱館港之図047箱館全図048官許箱館全圖049箱館真景050新刻箱館全図
051江指圖052延叙歴検真図 上帙053延叙歴検真図 中帙054北延叙歴検真図 下帙055津軽領並蝦夷沿海名勝図056西蝦夷図巻 乾・坤057東蝦夷地迴浦略絵図058東蝦夷迴浦図絵(上・中・下)059東蝦夷地海岸図台帳060自高島至斜里/沿岸二十三図
061松前西蝦夷海岸之圖062西蝦夷地迴浦見取絵図 乾・坤063西蝦夷沿岸見取図(乾坤)064西蝦夷地道中見取図:岩内より宗谷迄065西蝦夷図誌066北海道浦々眺望図絵067蝦夷地并魯西亜山丹満州地形絵図068古蝦夷全図

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世絵図地図資料集成 第4巻(蝦夷)

220,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2002/5 、図版92枚(4袋)
目 次 001文化度/蝦夷地湊々測量之図002蝦夷海岸会所見取画図003松前津軽領湊針路略図004函館海峡図005御国松前津軽船路図006文化前後/箱館近郷村絵図007箱館附在々六ケ場所道途絵図008渡島國之圖009茅部郡森村古図010東蝦夷地ヤムクシナイ絵図面 011長万部村附近絵図012東蝦夷石川左近將監廻島場所道法附繪圖013蝦夷久擢絵図014仙台藩管轄厚岸領図015東蝦夷地子モロ並シコタン嶋図016西蝦夷地分間017西蝦夷地江差在目名村近郷図018古平郡全図019蝦夷ソウヤ圖020松前御城下図 021松前分間絵図022元松前居所并市中惣図023松前之図024松前湊之図・魯西亜人営舘之図025松前全図026松前箱館江差■地図027箱館村古図028箱館澗内絵図029分間箱館全図(木工棟梁橋本次郎兵衛控)030奥州箱館之図 031箱館市中細絵図032奥州箱館絵図033箱館澗之内測量之図034箱館之図035箱館港市街地図(維持安政二乙卯仲龝為公地致分見図面)036松前箱館図037箱館町之図038亜墨利加船/松前箱館湊/江入津の図039亜人箱館近海測量図040箱館之図 041箱館真景絵図042亜国人屋舗并会所之図043五稜郭同心長屋地并鍛治村地図044THE HARBOR of HAKODADI ペルリ日本遠征記045HAKODADI HARBOUR 1854046渡嶋国箱館港之図047箱館全図048官許箱館全圖049箱館真景050新刻箱館全図 051江指圖052延叙歴検真図 上帙053延叙歴検真図 中帙054北延叙歴検真図 下帙055津軽領並蝦夷沿海名勝図056西蝦夷図巻 乾・坤057東蝦夷地迴浦略絵図058東蝦夷迴浦図絵(上・中・下)059東蝦夷地海岸図台帳060自高島至斜里/沿岸二十三図 061松前西蝦夷海岸之圖062西蝦夷地迴浦見取絵図 乾・坤063西蝦夷沿岸見取図(乾坤)064西蝦夷地道中見取図:岩内より宗谷迄065西蝦夷図誌066北海道浦々眺望図絵067蝦夷地并魯西亜山丹満州地形絵図068古蝦夷全図 納入までに3週間ほどかかります。

幕末都市社会の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
南和男 著、塙書房、36219、410p、22cm、一冊
書名:幕末都市社会の研究
著者:南和男 著
出版元:塙書房
刊行年:1999/02/28
版表示:
説明:『幕末都市社会の研究』は南和男氏による著作で、塙書房から1999年2月に刊行されました。本書は幕末期の都市社会に焦点を当て、その時代の社会構造や生活様式について考察を行っています。具体的な史料や当時の状況をもとに、人々の営みや地域の特徴がどのように形成されていたかを探っていますが、詳細や結論については読む人によって解釈が分かれる部分も含まれそうです。幕末の歴史や都市社会に関心がある方に参考になる一冊かもしれません。
状態:書名:幕末都市社会の研究
著者:南和男 著
出版元:塙書房
刊行年:1999/02/28
版表示:
説明:南和男による『幕末都市社会の研究』は、幕末期の都市における社会構造や生活様式についての考察をまとめた一冊で、1999年に塙書房から刊行されました。歴史的背景を踏まえつつ、当時の都市社会の特徴や変化の様子を探る内容が含まれているようです。幕末に関心のある読者や、都市史、社会史の研究に役立つ資料として利用できるかもしれません。刊行当時の視点と資料を基に書かれており、当時の社会情勢の理解に一定の示唆を与えてくれるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
南和男 著 、塙書房 、36219 、410p 、22cm 、一冊
書名:幕末都市社会の研究 著者:南和男 著 出版元:塙書房 刊行年:1999/02/28 版表示: 説明:『幕末都市社会の研究』は南和男氏による著作で、塙書房から1999年2月に刊行されました。本書は幕末期の都市社会に焦点を当て、その時代の社会構造や生活様式について考察を行っています。具体的な史料や当時の状況をもとに、人々の営みや地域の特徴がどのように形成されていたかを探っていますが、詳細や結論については読む人によって解釈が分かれる部分も含まれそうです。幕末の歴史や都市社会に関心がある方に参考になる一冊かもしれません。 状態:書名:幕末都市社会の研究 著者:南和男 著 出版元:塙書房 刊行年:1999/02/28 版表示: 説明:南和男による『幕末都市社会の研究』は、幕末期の都市における社会構造や生活様式についての考察をまとめた一冊で、1999年に塙書房から刊行されました。歴史的背景を踏まえつつ、当時の都市社会の特徴や変化の様子を探る内容が含まれているようです。幕末に関心のある読者や、都市史、社会史の研究に役立つ資料として利用できるかもしれません。刊行当時の視点と資料を基に書かれており、当時の社会情勢の理解に一定の示唆を与えてくれるでしょう。 状態:

踏海志士金子重之助

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
福本椿水 著、金子敏輔、昭和33年、136p (図版共)、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

踏海志士金子重之助

2,000
福本椿水 著 、金子敏輔 、昭和33年 、136p (図版共) 、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

斎藤報恩会博物館図書部研究報告 第4 仙臺城下繪圖の研究  付:附図4枚(袋付) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
33,000
阿刀田令造 著 ; 斎藤報恩会 編纂、斎藤報恩会、1939-8、134p、26cm
目次 /
序 /
例言 /
第一章 仙臺城下繪圖の研究 /
第一節 現存城下繪圖と其製作年代 /
第二節 城下繪圖の分類 /
第三節 城下繪圖の製作 /
第二章 城下繪圖より見たる仙臺城の變遷 /
第一節 仙臺城の創設 /
第二節 二の丸の造營 /
第三節 正保以後の變遷 /
第三章 城下繪圖より見たる仙臺市街の變遷 /
第一節 政宗開府以前の仙臺附近 /
第二節 開府當初の仙臺市街 /
第三節 寛永年間に於ける市街の發達 /
第四節 正保元祿年間に於ける市街の變遷 /
第五節 享保以後に於ける市街の變遷 /
第六節 結論 /
挿圖 /
第一圖 正保延寶年間に於ける市街發展略圖 /
第二圖 同心町附近の變遷圖 /
第三圖 澱橋附近の變遷圖 /
附録 /
仙臺城下繪圖所載人名録 /
一、 寛文八・九年製作「仙臺城下繪圖」所載人名録 /
二、 延寶六年同八年間製作「仙臺城下大繪圖」所載人名録 /
三、 安永元年同七年間製作「仙臺地圖」所載人名録 /
四、 文化九年同十四年製作「仙臺城下繪圖」所載人名録 /
五、 安政三年同六年間製作「安政補正改革仙府繪圖」所載人名録 /
附圖 /
仙臺城下繪圖聚成 /
一、 奧州仙臺城繪圖(正保二・三年製作 齋藤報恩會所藏)部分寫眞 /
二、 仙臺御城下繪圖(寛文四年製作 伊達伯爵家所藏)寫眞 /
三、 仙臺城下繪圖(寛文九年同十一年間製作 伊達伯爵家所藏)部分寫眞 /
四、 仙臺城下大繪圖(延寶六年同八年間製作 宮城縣圖書館所藏)寫眞 /
五、 仙臺藩治繪圖(延寶六年同八年間製作 第二高等學校所藏)縮寫圖 /
六、 奧州仙臺城并城下繪圖(天和二年製作 伊達伯爵家所藏)寫眞 /
七、 仙臺御城下御繪圖(天和二年製作 阿部福三郎氏所藏)縮寫圖 /
八、 仙臺城下繪圖(元祿十六年享保十七年間製作 玉蟲權哉氏所藏)縮寫圖 /
九、 仙臺地圖(安永元年同七年間製作 永野榮助氏所藏)縮寫圖 /
一〇、 仙臺城下繪圖(天明六年寛政元年間製作 男爵伊達宗經氏所藏)寫眞 /
その他・・・
少経年ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000
阿刀田令造 著 ; 斎藤報恩会 編纂 、斎藤報恩会 、1939-8 、134p 、 26cm
目次 / 序 / 例言 / 第一章 仙臺城下繪圖の研究 / 第一節 現存城下繪圖と其製作年代 / 第二節 城下繪圖の分類 / 第三節 城下繪圖の製作 / 第二章 城下繪圖より見たる仙臺城の變遷 / 第一節 仙臺城の創設 / 第二節 二の丸の造營 / 第三節 正保以後の變遷 / 第三章 城下繪圖より見たる仙臺市街の變遷 / 第一節 政宗開府以前の仙臺附近 / 第二節 開府當初の仙臺市街 / 第三節 寛永年間に於ける市街の發達 / 第四節 正保元祿年間に於ける市街の變遷 / 第五節 享保以後に於ける市街の變遷 / 第六節 結論 / 挿圖 / 第一圖 正保延寶年間に於ける市街發展略圖 / 第二圖 同心町附近の變遷圖 / 第三圖 澱橋附近の變遷圖 / 附録 / 仙臺城下繪圖所載人名録 / 一、 寛文八・九年製作「仙臺城下繪圖」所載人名録 / 二、 延寶六年同八年間製作「仙臺城下大繪圖」所載人名録 / 三、 安永元年同七年間製作「仙臺地圖」所載人名録 / 四、 文化九年同十四年製作「仙臺城下繪圖」所載人名録 / 五、 安政三年同六年間製作「安政補正改革仙府繪圖」所載人名録 / 附圖 / 仙臺城下繪圖聚成 / 一、 奧州仙臺城繪圖(正保二・三年製作 齋藤報恩會所藏)部分寫眞 / 二、 仙臺御城下繪圖(寛文四年製作 伊達伯爵家所藏)寫眞 / 三、 仙臺城下繪圖(寛文九年同十一年間製作 伊達伯爵家所藏)部分寫眞 / 四、 仙臺城下大繪圖(延寶六年同八年間製作 宮城縣圖書館所藏)寫眞 / 五、 仙臺藩治繪圖(延寶六年同八年間製作 第二高等學校所藏)縮寫圖 / 六、 奧州仙臺城并城下繪圖(天和二年製作 伊達伯爵家所藏)寫眞 / 七、 仙臺御城下御繪圖(天和二年製作 阿部福三郎氏所藏)縮寫圖 / 八、 仙臺城下繪圖(元祿十六年享保十七年間製作 玉蟲權哉氏所藏)縮寫圖 / 九、 仙臺地圖(安永元年同七年間製作 永野榮助氏所藏)縮寫圖 / 一〇、 仙臺城下繪圖(天明六年寛政元年間製作 男爵伊達宗經氏所藏)寫眞 / その他・・・ 少経年ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

日蓮聖人の実現の宗教 : 目標教義としての本門戒壇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
山川智応 著、浄妙全集刊行会、昭和42、518p 図版、19cm
函スレ 本体スレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山川智応 著 、浄妙全集刊行会 、昭和42 、518p 図版 、19cm
函スレ 本体スレヤケ 初版

忍術 : その歴史と忍者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
奥瀬平七郎 著、人物往来社、318p、19cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忍術 : その歴史と忍者

780 (送料:¥300~)
奥瀬平七郎 著 、人物往来社 、318p 、19cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第64分冊~第73分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 64. 江苏问题之七 “砸烂旧市委·踢开苏杂烩·走北京道路-苏州市原部局处长以上干部斗私批修学习心得汇编”(苏州市工学运动革命串联会政治部··1967年12月) 附:“坚决击退右倾翻案妖风,就目前形势的紧急严正声明”(苏州市红卫兵代表大会筹备委员会·1968年6月22)
volume 65. 江苏问题之八 〈一〉“彻底揭开资产阶级司令部‘徐革会’的黑内幕”(徐州市革命造反派反到底总指挥部革命大批判办公室、砸烂“黑市委、〈二〉“彻底打倒范建文(专辑)”(毛泽东思想扬州三代会(筹)《鲁迅战报》编辑部、《同心干》编辑部、《大决战》1968年8月)
volume 66. 江苏问题之九 向资产阶级反动路线猛烈开火(第2-3集)
volume 67. 江苏问题之十 1. <<无锡日报>>反革命罪行展览专辑;2. 杨增反革命修正主义真面目;3. 无锡"九·二"市级机关革命造反联络总部文化大革命大事记
volume 68. 江苏问题之十一 江苏省造反派群众组织出版物汇编之一〈1967年下半年〉
volume 69. 江苏问题之十二 1. 戚厂"工总"的大方向就是错的;2. 我们与"六二六","红总"的根本分歧在哪里;3. 南通市"八二八"事件的调查纪实
volume 70. 吉林问题之一 春城无产阶级文化大革命大事记 1965年11月至1968年3月(内部讨论稿)下册
volume 71. 吉林问题之二 1. 打倒吉林省党内最大的走资派大叛徒赵林 ; 2. 吉林省延边地区军管会负责人崔海龙等1968年3-4月间关于批判中共延边州委第一书记朱德海问题的两篇讲话
volume 72. 广西问题之一 广西教育战线两条路线斗争史提要(初稿)1949至今[1968年1月]
volume 73. 广西问题之二 “打倒伍晋南”(广西区公安厅革命战斗兵团、南宁市8·18革命造反总部联合编印·1967年9月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 64. 江苏问题之七 “砸烂旧市委·踢开苏杂烩·走北京道路-苏州市原部局处长以上干部斗私批修学习心得汇编”(苏州市工学运动革命串联会政治部··1967年12月) 附:“坚决击退右倾翻案妖风,就目前形势的紧急严正声明”(苏州市红卫兵代表大会筹备委员会·1968年6月22) volume 65. 江苏问题之八 〈一〉“彻底揭开资产阶级司令部‘徐革会’的黑内幕”(徐州市革命造反派反到底总指挥部革命大批判办公室、砸烂“黑市委、〈二〉“彻底打倒范建文(专辑)”(毛泽东思想扬州三代会(筹)《鲁迅战报》编辑部、《同心干》编辑部、《大决战》1968年8月) volume 66. 江苏问题之九 向资产阶级反动路线猛烈开火(第2-3集) volume 67. 江苏问题之十 1. <<无锡日报>>反革命罪行展览专辑;2. 杨增反革命修正主义真面目;3. 无锡"九·二"市级机关革命造反联络总部文化大革命大事记 volume 68. 江苏问题之十一 江苏省造反派群众组织出版物汇编之一〈1967年下半年〉 volume 69. 江苏问题之十二 1. 戚厂"工总"的大方向就是错的;2. 我们与"六二六","红总"的根本分歧在哪里;3. 南通市"八二八"事件的调查纪实 volume 70. 吉林问题之一 春城无产阶级文化大革命大事记 1965年11月至1968年3月(内部讨论稿)下册 volume 71. 吉林问题之二 1. 打倒吉林省党内最大的走资派大叛徒赵林 ; 2. 吉林省延边地区军管会负责人崔海龙等1968年3-4月间关于批判中共延边州委第一书记朱德海问题的两篇讲话 volume 72. 广西问题之一 广西教育战线两条路线斗争史提要(初稿)1949至今[1968年1月] volume 73. 广西问题之二 “打倒伍晋南”(广西区公安厅革命战斗兵团、南宁市8·18革命造反总部联合编印·1967年9月)

聚秀録 : 庭野日敬先生法話集 正・続 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
庭野日敬 著 ; 立正佼成会出版部 編、立正佼成会出版部、昭和38/40年、22cm、2
函入。函イタミ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聚秀録 : 庭野日敬先生法話集 正・続 計2冊

840 (送料:¥600~)
庭野日敬 著 ; 立正佼成会出版部 編 、立正佼成会出版部 、昭和38/40年 、22cm 、2
函入。函イタミ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

戸田城聖先生巻頭言集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
戸田城聖著、創価学会、昭和35年、305p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
戸田城聖著 、創価学会 、昭和35年 、305p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

武家事典 8版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
三田村鳶魚 原著 ; 稲垣史生 編、青蛙房、1958/1/1、459p、20cm、1
書名:武家事典
著者:三田村鳶魚 原著 ; 稲垣史生 編
出版元:青蛙房
刊行年:1958/01/01
版表示:8版
説明:三田村鳶魚の原著をもとに、稲垣史生が編んだ『武家事典』は、武士に関するさまざまな用語や事柄をまとめた事典です。1958年に青蛙房から刊行されており、こちらは比較的多くの版を重ねた8版にあたります。歴史や文化に関心のある方が基礎知識を得るための一冊として利用できる内容と考えられますが、詳細な学術書というよりは入門的な参考資料の性格が強いかもしれません。古書としての趣もあり、武士関連の用語理解に役立つかもしれません。
状態:函に日焼け、汚れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三田村鳶魚 原著 ; 稲垣史生 編 、青蛙房 、1958/1/1 、459p 、20cm 、1
書名:武家事典 著者:三田村鳶魚 原著 ; 稲垣史生 編 出版元:青蛙房 刊行年:1958/01/01 版表示:8版 説明:三田村鳶魚の原著をもとに、稲垣史生が編んだ『武家事典』は、武士に関するさまざまな用語や事柄をまとめた事典です。1958年に青蛙房から刊行されており、こちらは比較的多くの版を重ねた8版にあたります。歴史や文化に関心のある方が基礎知識を得るための一冊として利用できる内容と考えられますが、詳細な学術書というよりは入門的な参考資料の性格が強いかもしれません。古書としての趣もあり、武士関連の用語理解に役立つかもしれません。 状態:函に日焼け、汚れ有り

日蓮聖人遺文集 再版

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
5,000 (送料:¥600~)
法華会 編、法華会、大正7、948, 94p、15cm、1
函コワレ 小口シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人遺文集 再版

5,000 (送料:¥600~)
法華会 編 、法華会 、大正7 、948, 94p 、15cm 、1
函コワレ 小口シミ
  • 単品スピード注文

建築と社会 第46輯 第7号 (1965年7月) <第12回青年建築家特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1965、118p、B5判、1冊
松下電器体育館 / 鹿島 建設 K.K.
夙川学院短期大学 / 竹中 工務店
建築の眼 / 清水俊彦 ; 島津良樹 ; 辻本豊 ; 矢橋道夫
スケッチブック 最近竣工の新建築9点
第12回青年建築家(特集)
タイガー魔法瓶工業K.K.門真工場 天理教芦津大教会宿舎 播磨カントリークラブハウス / 西村源之助
神戸ポートタワー 神戸市相楽園会館 / 広瀬二郎
大阪市教職員互助会館 大阪経済大学本館および図書館 夙川学院女子短期大学 滋賀女子高等学校体育館 井上金属滋賀工場 / 出江寛
塩野義製薬杭瀬工場倉庫 リビ氏邸 塩野義製薬吹田オフィス 塩野義製薬長居オフィス / 増田和彦
高知商工福祉会館 高知商工会議所岡嶋ビルディング 高知商工福祉会館 / 鈴木幹司
大林組本店西館 / 樋口元一
谷崎邸 立命館高校 大谷高校理科教室 立命館大学衣笠学舎校舎 / 園章
福井村田製作所 八日市南統合小学校 滋賀県立長浜北高校 村田製作所八日市工場 近鉄モダンハウジングショー住宅 同心商事本社ビル 新宮市民会館 / 針崎権蔵
逆瀬川団地 阪南団地 / 池田博
藤本邸 聖美幼雅園 大分生態水族館 / 能勢次郎
富士電機製造株式会社中央研究所 名勢証券株式会社 協和銀行研修会館 / 松下徳義
N市立工業高等学校計画案 K府立高等学校計画案 / 土井崇司
大阪府立水上警察署庁舎 / 恒成恒
四国地方建設局庁舎 奈良女子大学文学部付属小学校 / 山川忠良
青年建築家特集 奈良女子大学文学部付属小学校 / 大谷竜起
クラスメート 2.早大昭和8年卒:岡橋作太郎ほか / 森田礼三 ; 河東義方 ; 伊東正也 ; 竹中錬一 ; 山根誠 ; 岡橋作太郎
北京科学大会堂学術報告庁(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑧) / 松井昭光
組立工(新らしい技能工シリーズ④) / 長谷川哲之助
鉄骨のジョイントの形式 / 山田稔
ノート 現場実習指導要領について / 日本建築協会教育委員会
月報 日本建築協会月間の動き(5月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1965 、118p 、B5判 、1冊
松下電器体育館 / 鹿島 建設 K.K. 夙川学院短期大学 / 竹中 工務店 建築の眼 / 清水俊彦 ; 島津良樹 ; 辻本豊 ; 矢橋道夫 スケッチブック 最近竣工の新建築9点 第12回青年建築家(特集) タイガー魔法瓶工業K.K.門真工場 天理教芦津大教会宿舎 播磨カントリークラブハウス / 西村源之助 神戸ポートタワー 神戸市相楽園会館 / 広瀬二郎 大阪市教職員互助会館 大阪経済大学本館および図書館 夙川学院女子短期大学 滋賀女子高等学校体育館 井上金属滋賀工場 / 出江寛 塩野義製薬杭瀬工場倉庫 リビ氏邸 塩野義製薬吹田オフィス 塩野義製薬長居オフィス / 増田和彦 高知商工福祉会館 高知商工会議所岡嶋ビルディング 高知商工福祉会館 / 鈴木幹司 大林組本店西館 / 樋口元一 谷崎邸 立命館高校 大谷高校理科教室 立命館大学衣笠学舎校舎 / 園章 福井村田製作所 八日市南統合小学校 滋賀県立長浜北高校 村田製作所八日市工場 近鉄モダンハウジングショー住宅 同心商事本社ビル 新宮市民会館 / 針崎権蔵 逆瀬川団地 阪南団地 / 池田博 藤本邸 聖美幼雅園 大分生態水族館 / 能勢次郎 富士電機製造株式会社中央研究所 名勢証券株式会社 協和銀行研修会館 / 松下徳義 N市立工業高等学校計画案 K府立高等学校計画案 / 土井崇司 大阪府立水上警察署庁舎 / 恒成恒 四国地方建設局庁舎 奈良女子大学文学部付属小学校 / 山川忠良 青年建築家特集 奈良女子大学文学部付属小学校 / 大谷竜起 クラスメート 2.早大昭和8年卒:岡橋作太郎ほか / 森田礼三 ; 河東義方 ; 伊東正也 ; 竹中錬一 ; 山根誠 ; 岡橋作太郎 北京科学大会堂学術報告庁(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑧) / 松井昭光 組立工(新らしい技能工シリーズ④) / 長谷川哲之助 鉄骨のジョイントの形式 / 山田稔 ノート 現場実習指導要領について / 日本建築協会教育委員会 月報 日本建築協会月間の動き(5月分)

中国式区域労動関系治理

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
翟玉娟 石秀印 彭光華、中国法制出版社、2023年06月
在区域開展和諧労動関系構建,進行労動関系治理是中国実踐中特有的做法,是中国和諧労動関系建設的重要特色和経験。本書以广東省首批省市共建和諧労動関系試験区之一的恵州市大亜湾経済技術開放区和諧労動関系試験区五年来的実踐,探討中国式区域労動関系治理経験与模式,独創性提出了中国式和諧労動関系治理体系的構建、中国式集体協商机制、自主協調机制、労資協商机制等適合中国労動関系実踐的理論和做法,形成了中国労動関系区域治理体系完整理論和実踐操作指引。

中国式区域劳动关系治理
目录
第一章 中国式区域劳动关系治理——以大亚湾区为例
第一节 构建和谐劳动关系治理体系
一、建立区域劳动关系治理体系
二、构建行业劳动关系治理体系
三、构建企业和谐劳动关系体系
第二节 和谐劳动关系的推动
一、政府工作的推动
二、政府对行业的推动
三、政府对和谐劳动关系的推动
第三节 评价标准与理论形成
一、前期调查了解整体和重点企业状况
二、中期进行对照调查,扩大监测企业范围
三、形成适应劳动关系的路径和方法
第四节 未来展望
一、继续发挥中国体制优势,形成特色的领导体制
二、健全劳动关系公共服务体系,实现劳动关系治理体系和能力的现代化
三、从试验到实验,走中国特色和谐劳动关系道路
四、构建全闭环和谐劳动关系体系
第二章 大亚湾试验区的基本背景
第一节 大亚湾区经济社会概况
第二节 劳动关系中的企业
第三节 劳动关系中的劳动者
第四节 构建和谐劳动关系的政府实践
第五节 大亚湾区劳动关系的基本特征
第三章 “劳资同心”行动计划
第一节 大亚湾区建设综合试验区的有利条件
第二节 大亚湾区建设综合试验区的总体思路
第三节 大亚湾区建设综合试验区的方案框架
第四章 方案与企业指引
第一节 省市共建大亚湾经济技术开发区和谐劳动关系综合试验区方案
第二节 省市共建大亚湾经济技术开发区和谐劳动关系综合试验区工作分工方案
第三节 大亚湾企业和谐劳动关系推广手册及操作指引
第四节 大亚湾和谐劳动关系纲领(建议稿)
第五章 劳动关系评估与监测
第一节 石化行业劳动关系自主协调机制的评估研究
第二节 大亚湾2017年度劳动关系监测报告
附录
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
翟玉娟 石秀印 彭光華 、中国法制出版社 、2023年06月
在区域開展和諧労動関系構建,進行労動関系治理是中国実踐中特有的做法,是中国和諧労動関系建設的重要特色和経験。本書以广東省首批省市共建和諧労動関系試験区之一的恵州市大亜湾経済技術開放区和諧労動関系試験区五年来的実踐,探討中国式区域労動関系治理経験与模式,独創性提出了中国式和諧労動関系治理体系的構建、中国式集体協商机制、自主協調机制、労資協商机制等適合中国労動関系実踐的理論和做法,形成了中国労動関系区域治理体系完整理論和実踐操作指引。 中国式区域劳动关系治理 目录 第一章 中国式区域劳动关系治理——以大亚湾区为例 第一节 构建和谐劳动关系治理体系 一、建立区域劳动关系治理体系 二、构建行业劳动关系治理体系 三、构建企业和谐劳动关系体系 第二节 和谐劳动关系的推动 一、政府工作的推动 二、政府对行业的推动 三、政府对和谐劳动关系的推动 第三节 评价标准与理论形成 一、前期调查了解整体和重点企业状况 二、中期进行对照调查,扩大监测企业范围 三、形成适应劳动关系的路径和方法 第四节 未来展望 一、继续发挥中国体制优势,形成特色的领导体制 二、健全劳动关系公共服务体系,实现劳动关系治理体系和能力的现代化 三、从试验到实验,走中国特色和谐劳动关系道路 四、构建全闭环和谐劳动关系体系 第二章 大亚湾试验区的基本背景 第一节 大亚湾区经济社会概况 第二节 劳动关系中的企业 第三节 劳动关系中的劳动者 第四节 构建和谐劳动关系的政府实践 第五节 大亚湾区劳动关系的基本特征 第三章 “劳资同心”行动计划 第一节 大亚湾区建设综合试验区的有利条件 第二节 大亚湾区建设综合试验区的总体思路 第三节 大亚湾区建设综合试验区的方案框架 第四章 方案与企业指引 第一节 省市共建大亚湾经济技术开发区和谐劳动关系综合试验区方案 第二节 省市共建大亚湾经济技术开发区和谐劳动关系综合试验区工作分工方案 第三节 大亚湾企业和谐劳动关系推广手册及操作指引 第四节 大亚湾和谐劳动关系纲领(建议稿) 第五章 劳动关系评估与监测 第一节 石化行业劳动关系自主协调机制的评估研究 第二节 大亚湾2017年度劳动关系监测报告 附录 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

関西文学散歩 中巻 (京都・近江)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
野田宇太郎 著、小山書店新社、1957、343p 地図、19cm
函(経年ヤケ、上部2箇所欠けあり、上部背15mmアナあき) 上製 巻末に地図3枚。経年ヤケ 天小口シミ散在 書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
野田宇太郎 著 、小山書店新社 、1957 、343p 地図 、19cm
函(経年ヤケ、上部2箇所欠けあり、上部背15mmアナあき) 上製 巻末に地図3枚。経年ヤケ 天小口シミ散在 書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

諫暁神明記 佛性院日奧真筆 宗祖日蓮の純粹を守った反骨の導師、日奧が配流先の対馬で慶長九年に記した『諫暁神明記』

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500,000
佛性院日奧眞筆、慶長九年甲辰仲秋之此於對馬宮谷草菴撰之
■商品詳細

【書名】 諌暁神明記
【巻冊】 二巻
【著者】 佛性院日奧眞筆
【成立】 慶長九年甲辰仲秋之此於對馬宮谷草菴撰之

★ 紙髙33㎝。上巻/1280㎝。下巻/1350㎝。桐箱入。
★ 日蓮宗不受不施派祖、佛性院日奧も自筆文書。日奧自ら「諫暁神明記」と立題する。
★ 「不受不施こそが、法華經行者の眞の姿である。宗祖日蓮聖人の求められた不屈も生き方である」と、宗祖日蓮の純粹を守った反骨の導師、日奧眞筆の『諫暁神明記』。
★ 慶長四年、徳川家康によって對馬へ流罪に處され、流罪から約五年めの慶長九年秋、日奧40歳の時、對馬宮谷の草菴にて書き上げた総延長26㍍に及ぶ巻子本の大作。本書は裏打表装されており、下巻の巻頭に日奧聖人の眞筆と認める「日奧尊師六代之末弟本事院日観」が、おそらくは一巻だった本書をあまりに長いため上下二巻の構成に改め、江戸中期頃に表装したものと考えられる。
★ 『諫暁神明記』は『萬代龜鏡録』の中で飜印される。それと照合してみると本紙を切り抜いて削除した部分がそのまま反映されている。
★ 本書にいくつかある「私云」とする日奧の注記は飜印には無い。飜印と上下構成が若干異なり、本文はその分量からおそらくは完存していると思われるが、下巻は後半を除いた順不同の箇所がある。
★ 文禄4(1595)年に、豐臣秀吉が發願した大佛千僧供養への出仕の可否をめぐって、京都日蓮宗内に諺施受不受の問題が惹起したのに端を發し、あくまで不受不施という宗義の遵守を強く主張した妙覺寺の日奧が、秀吉歿後、家康による大坂城での供養會への出仕も拒否したため家康の怒りをかって對馬流罪に處された。在島13年の後、日奧の熱心な信者である柳川豐前守調信らの盡力により慶長17年に赦免され京に還住した。しかし間もなく身延山を根拠とする日重の系譜をつぐ關西諸山と、池上本門寺を中心とする關東諸山の間に再び不受不施論が起こり決裂した。
★ 寛永7年2月21日兩者を江戸城で對論させたが、その裁決は家康の意向により斷ぜられ、關東諸山は敗論とし、これに出席した池上同心の諸師、日樹・日賢・日弘・日領・日充・日進らは邪義として吉利支丹同樣に彈圧され流罪となり、日奧は再び對馬に流罪とした。
★ 元和2年3月2日、板倉勝重により妙覺寺本坊に移りそこで追記を書き上げ巻末に添え本書を校了か。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500,000
佛性院日奧眞筆 、慶長九年甲辰仲秋之此於對馬宮谷草菴撰之
■商品詳細 【書名】 諌暁神明記 【巻冊】 二巻 【著者】 佛性院日奧眞筆 【成立】 慶長九年甲辰仲秋之此於對馬宮谷草菴撰之 ★ 紙髙33㎝。上巻/1280㎝。下巻/1350㎝。桐箱入。 ★ 日蓮宗不受不施派祖、佛性院日奧も自筆文書。日奧自ら「諫暁神明記」と立題する。 ★ 「不受不施こそが、法華經行者の眞の姿である。宗祖日蓮聖人の求められた不屈も生き方である」と、宗祖日蓮の純粹を守った反骨の導師、日奧眞筆の『諫暁神明記』。 ★ 慶長四年、徳川家康によって對馬へ流罪に處され、流罪から約五年めの慶長九年秋、日奧40歳の時、對馬宮谷の草菴にて書き上げた総延長26㍍に及ぶ巻子本の大作。本書は裏打表装されており、下巻の巻頭に日奧聖人の眞筆と認める「日奧尊師六代之末弟本事院日観」が、おそらくは一巻だった本書をあまりに長いため上下二巻の構成に改め、江戸中期頃に表装したものと考えられる。 ★ 『諫暁神明記』は『萬代龜鏡録』の中で飜印される。それと照合してみると本紙を切り抜いて削除した部分がそのまま反映されている。 ★ 本書にいくつかある「私云」とする日奧の注記は飜印には無い。飜印と上下構成が若干異なり、本文はその分量からおそらくは完存していると思われるが、下巻は後半を除いた順不同の箇所がある。 ★ 文禄4(1595)年に、豐臣秀吉が發願した大佛千僧供養への出仕の可否をめぐって、京都日蓮宗内に諺施受不受の問題が惹起したのに端を發し、あくまで不受不施という宗義の遵守を強く主張した妙覺寺の日奧が、秀吉歿後、家康による大坂城での供養會への出仕も拒否したため家康の怒りをかって對馬流罪に處された。在島13年の後、日奧の熱心な信者である柳川豐前守調信らの盡力により慶長17年に赦免され京に還住した。しかし間もなく身延山を根拠とする日重の系譜をつぐ關西諸山と、池上本門寺を中心とする關東諸山の間に再び不受不施論が起こり決裂した。 ★ 寛永7年2月21日兩者を江戸城で對論させたが、その裁決は家康の意向により斷ぜられ、關東諸山は敗論とし、これに出席した池上同心の諸師、日樹・日賢・日弘・日領・日充・日進らは邪義として吉利支丹同樣に彈圧され流罪となり、日奧は再び對馬に流罪とした。 ★ 元和2年3月2日、板倉勝重により妙覺寺本坊に移りそこで追記を書き上げ巻末に添え本書を校了か。

数とあそぶ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
高木佐加枝 著、府中書院、155p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
高木佐加枝 著 、府中書院 、155p 、19cm
  • 単品スピード注文

日蓮聖人遺文講座第4巻  四恩鈔

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800 (送料:¥250~)
田中応舟 著、本聖堂、1967、344p 図版、22cm、1冊
初版 A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:ヤケ、少痛、背に分類用紙貼付 総合評価:経年相応 元定価1200円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮聖人遺文講座第4巻  四恩鈔

800 (送料:¥250~)
田中応舟 著 、本聖堂 、1967 、344p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:ヤケ、少痛、背に分類用紙貼付 総合評価:経年相応 元定価1200円
  • 単品スピード注文

中国文様史の研究 : 殷周時代爬虫文様展開の系譜

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
小杉一雄、新樹社、昭34
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文様史の研究 : 殷周時代爬虫文様展開の系譜

2,000
小杉一雄 、新樹社 、昭34
菊判 函

日暮らし 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
宮部みゆき 著、講談社、2冊
2冊セット。上下帯付き。本文良好、カバーと帯に多少ヤケと汚れ、縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
宮部みゆき 著 、講談社 、2冊
2冊セット。上下帯付き。本文良好、カバーと帯に多少ヤケと汚れ、縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子供の言語生活に根ざした「ことば」の学習

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
東京都青年国語研究会 編、東洋館出版社、2001年、246p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。見返しに「献呈」票貼付け
-----
はじめに
東京都青年国語研究会(青国研)は、倉澤栄吉先生のご指導のもと、佐々木定夫先生を
初代委員長として発足し、今年五十周年を迎えた。この間、「作文の指導過程」「読書の指
導過程」他研究をまとめて、世に問うてきた。一九九四年に「楽しい語句・語いの指導」
を刊行してから七年、「言語生活に根ざした単元学習の創造」をテーマに研究を深めてき
たが、この度五十周年を記念して、同テーマで研究をまとめ出版することとした。
倉澤栄吉先生は、最近流行の「総合的学習」にかかわって、「そもそも『総合』と『国
語』との二つの語句は、密接な関係にある。総合学習は国語教育とともにあった。言
語は生きる力の中核にある。国語は総合学習的内容を出発点にしていたのである。
子供の学習がこんなにも幅広く、生活や文化に広がりつながっていくものかと驚く程で
ある。―――総合化とは、今日後の時代を支える思潮である。――『教科としての国語科か
ら、多資料多活動を活用した『生活言語としての国語教育』へと変容しつつあるのである。
――教科を貫く国語教育、家庭や社会での国語学習は同心円として、国語科教育を包んで
いる。」<『総合化時代の国語教育』>と話している。(部省略)
本会では、単元学習を「学び手の興味・関心・必要感に根ざす話題をめぐって組織され
る一まとまりの価値ある活動であり、それによってことばの力、学ぶ力、生きる力を適正
に育て得るものである。」と定義している。単元学習は子供の学びの場であると言ってもよい。(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
東京都青年国語研究会 編 、東洋館出版社 、2001年 、246p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。見返しに「献呈」票貼付け ----- はじめに 東京都青年国語研究会(青国研)は、倉澤栄吉先生のご指導のもと、佐々木定夫先生を 初代委員長として発足し、今年五十周年を迎えた。この間、「作文の指導過程」「読書の指 導過程」他研究をまとめて、世に問うてきた。一九九四年に「楽しい語句・語いの指導」 を刊行してから七年、「言語生活に根ざした単元学習の創造」をテーマに研究を深めてき たが、この度五十周年を記念して、同テーマで研究をまとめ出版することとした。 倉澤栄吉先生は、最近流行の「総合的学習」にかかわって、「そもそも『総合』と『国 語』との二つの語句は、密接な関係にある。総合学習は国語教育とともにあった。言 語は生きる力の中核にある。国語は総合学習的内容を出発点にしていたのである。 子供の学習がこんなにも幅広く、生活や文化に広がりつながっていくものかと驚く程で ある。―――総合化とは、今日後の時代を支える思潮である。――『教科としての国語科か ら、多資料多活動を活用した『生活言語としての国語教育』へと変容しつつあるのである。 ――教科を貫く国語教育、家庭や社会での国語学習は同心円として、国語科教育を包んで いる。」<『総合化時代の国語教育』>と話している。(部省略) 本会では、単元学習を「学び手の興味・関心・必要感に根ざす話題をめぐって組織され る一まとまりの価値ある活動であり、それによってことばの力、学ぶ力、生きる力を適正 に育て得るものである。」と定義している。単元学習は子供の学びの場であると言ってもよい。(以下略)
  • 単品スピード注文

明徳記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
富倉徳次郎 校訂、岩波書店、1989、189p 図版、19cm
帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
富倉徳次郎 校訂 、岩波書店 、1989 、189p 図版 、19cm
帯スレ

弾丸ライナー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
大和球士 著、博友社、384
昭和26年発行。パラフィン紙カバーが付いています。非常に強いヤケシミと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
大和球士 著 、博友社 、384
昭和26年発行。パラフィン紙カバーが付いています。非常に強いヤケシミと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

構成 : 視覚造形の基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,850 (送料:¥350~)
高橋正人 著 ; ヴィジュアル・デザイン研究所 編、鳳山社、157p (図版共)、25cm
裸本、多数の付箋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,850 (送料:¥350~)
高橋正人 著 ; ヴィジュアル・デザイン研究所 編 、鳳山社 、157p (図版共) 、25cm
裸本、多数の付箋
  • 単品スピード注文

カラー日本百景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
文・写真: 林忠彦、淡交新社、204
強いヤケシミ汚れ、縁にスレがあります。ページに少し貼りつきがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
文・写真: 林忠彦 、淡交新社 、204
強いヤケシミ汚れ、縁にスレがあります。ページに少し貼りつきがあります。
  • 単品スピード注文

失われた犯科帳 (大陸文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
赤木駿介 著、大陸書房、302
ヤケシミ汚れと全体に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた犯科帳 (大陸文庫)

610 (送料:¥300~)
赤木駿介 著 、大陸書房 、302
ヤケシミ汚れと全体に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

機械工場読本 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
厚生研究会 編 ; 厚生省勤労局 監修、新紀元社、185p、22cm
傷み、シミなど経年劣化、背表紙記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
厚生研究会 編 ; 厚生省勤労局 監修 、新紀元社 、185p 、22cm
傷み、シミなど経年劣化、背表紙記名
  • 単品スピード注文

日本法律史話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
750
滝川政次郎 著、ダイヤモンド社、昭和18年、B6版350p
ヤケ大 カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本法律史話

750
滝川政次郎 著 、ダイヤモンド社 、昭和18年 、B6版350p
ヤケ大 カバーヤケ

べっぴん : あくじゃれ瓢六捕物帖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
諸田 玲子、文藝春秋、272
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

べっぴん : あくじゃれ瓢六捕物帖

390 (送料:¥300~)
諸田 玲子 、文藝春秋 、272
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代名僧講話 [4] (増田日遠集)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
誠信書房、0、186p 図版、19cm
書名:現代名僧講話
著者:
出版元:誠信書房
刊行年:
版表示:
説明:誠信書房から刊行された『現代名僧講話』は、現代の僧侶による講話をまとめた一冊です。宗教的な思想や生き方についての示唆が含まれていると考えられ、日常生活や精神面での参考になる内容が多いかもしれません。タイトルから推察すると、現代の視点を取り入れた僧侶の言葉が収録されている可能性があり、仏教に関心がある方や心の平穏を探し求める方に向いていると思われます。全文通して読みやすさもあるかもしれず、宗教書としての入門書的な役割を果たすことも期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、誠信書房 、186p 図版 、19cm
書名:現代名僧講話 著者: 出版元:誠信書房 刊行年: 版表示: 説明:誠信書房から刊行された『現代名僧講話』は、現代の僧侶による講話をまとめた一冊です。宗教的な思想や生き方についての示唆が含まれていると考えられ、日常生活や精神面での参考になる内容が多いかもしれません。タイトルから推察すると、現代の視点を取り入れた僧侶の言葉が収録されている可能性があり、仏教に関心がある方や心の平穏を探し求める方に向いていると思われます。全文通して読みやすさもあるかもしれず、宗教書としての入門書的な役割を果たすことも期待されます。 状態:

比翼塚 江戸町奉行所吟味控(2) (双葉文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
植松 三十里、双葉社、277
帯付。小口と最終ページに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比翼塚 江戸町奉行所吟味控(2) (双葉文庫)

660 (送料:¥300~)
植松 三十里 、双葉社 、277
帯付。小口と最終ページに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

忍者と忍術 (中公文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,800 (送料:¥300~)
戸部 新十郎 (著)、中央公論新社、347
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忍者と忍術 (中公文庫)

1,800 (送料:¥300~)
戸部 新十郎 (著) 、中央公論新社 、347
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

警視庁草紙 上・下セット<ちくま文庫>山田風太郎明治小説全集 1 ・2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
山田 風太郎【著】、筑摩書房、490
帯付き(下巻)。上下2冊セット。下巻の裏表紙に値札剥がし跡、上巻の裏表紙にカバー折れシワがあります。全体的に傷み、小口に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
山田 風太郎【著】 、筑摩書房 、490
帯付き(下巻)。上下2冊セット。下巻の裏表紙に値札剥がし跡、上巻の裏表紙にカバー折れシワがあります。全体的に傷み、小口に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

いわくの隠密―平四郎茶屋日記 (ベスト時代文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
永井 義男、ベストセラーズ、245
帯付。少しスレ汚れがあります。ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわくの隠密―平四郎茶屋日記 (ベスト時代文庫)

790 (送料:¥300~)
永井 義男 、ベストセラーズ 、245
帯付。少しスレ汚れがあります。ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

材料力学 【上巻・下巻】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥850~)
ティモシエンコ 著、片山健次郎, 北畠顕正 訳、コロナ社、昭和30年6月改訂8版・昭和30年3月訂正・・・
【注記 : 下巻の本文中に赤鉛筆等で線引き・書き込み有(約10頁】 2冊共に見返しに個人印有。裸本(函等無し)。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙角に少傷み・天地小口に薄汚れ有。下巻の頁角に1箇所折れ跡有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

材料力学 【上巻・下巻】 2冊

4,000 (送料:¥850~)
ティモシエンコ 著、片山健次郎, 北畠顕正 訳 、コロナ社 、昭和30年6月改訂8版・昭和30年3月訂正4版 、210頁・336頁 、B5判 、2冊
【注記 : 下巻の本文中に赤鉛筆等で線引き・書き込み有(約10頁】 2冊共に見返しに個人印有。裸本(函等無し)。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙角に少傷み・天地小口に薄汚れ有。下巻の頁角に1箇所折れ跡有。
  • 単品スピード注文

岩石学概論 : 岩石の起源と生成とに関する教科書

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
バート 著、有田忠雄 訳、朝倉書店、昭和32年6月初版、430頁、A5判、1冊
【注記:本文中に4箇所ほどペンで線引き・書き込み有】 裸本。経年ヤケ・薄汚れ・シミ有(小口はシミ多数有)。表紙角に傷み・見返しに記名書き消し跡有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩石学概論 : 岩石の起源と生成とに関する教科書

1,000 (送料:¥600~)
バート 著、有田忠雄 訳 、朝倉書店 、昭和32年6月初版 、430頁 、A5判 、1冊
【注記:本文中に4箇所ほどペンで線引き・書き込み有】 裸本。経年ヤケ・薄汚れ・シミ有(小口はシミ多数有)。表紙角に傷み・見返しに記名書き消し跡有。
  • 単品スピード注文

日本歴史 (335);4月号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
日本歴史学会 編、吉川弘文館、1976年、冊、21cm
経年並み。本文に書き込みなし。
口絵 鍾岱公愛鷹之記同像并松平齊齋肖像
加藤秀幸
円位(西行)書状の執筆年時について
目崎徳衛
p1~9
大原幽学門人層の社会的性格について
川名登
p10~21
「凡連」に関する解釈論的一考察--大化前代における職掌としての仮説
服部良男
p22~39
らんじゃたい(歴史手帖)
和田軍一
p40~43
室町期の故実書と犬追物の始りについて
平田伸夫
p44~53
紀州藩新宮の鍛冶仲間
安藤精一
p54~67
横井忠直と「高麗古碑本之来由」の出現
佐伯有清
p68~82
町飛脚・文使・伝便(研究余録)
藤村潤一郎
p83~90
初期「信玄堤」の形態について--最近の安芸・古島説をめぐって(研究余録)
安達満
p90~96
書評と紹介 藤岡謙二郎編 『日本歴史地理総説』 総論・先原史編、古代編、中世編
米倉二郎
p97~98
書評と紹介 高山寺典籍文書綜合調査団編 『高山寺古文書』
新田英治
p98~99
書評と紹介 村上直編 『八王子千人同心史料』
神崎彰利
p100~101
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、1976年 、冊 、21cm
経年並み。本文に書き込みなし。 口絵 鍾岱公愛鷹之記同像并松平齊齋肖像 加藤秀幸 円位(西行)書状の執筆年時について 目崎徳衛 p1~9 大原幽学門人層の社会的性格について 川名登 p10~21 「凡連」に関する解釈論的一考察--大化前代における職掌としての仮説 服部良男 p22~39 らんじゃたい(歴史手帖) 和田軍一 p40~43 室町期の故実書と犬追物の始りについて 平田伸夫 p44~53 紀州藩新宮の鍛冶仲間 安藤精一 p54~67 横井忠直と「高麗古碑本之来由」の出現 佐伯有清 p68~82 町飛脚・文使・伝便(研究余録) 藤村潤一郎 p83~90 初期「信玄堤」の形態について--最近の安芸・古島説をめぐって(研究余録) 安達満 p90~96 書評と紹介 藤岡謙二郎編 『日本歴史地理総説』 総論・先原史編、古代編、中世編 米倉二郎 p97~98 書評と紹介 高山寺典籍文書綜合調査団編 『高山寺古文書』 新田英治 p98~99 書評と紹介 村上直編 『八王子千人同心史料』 神崎彰利 p100~101

日蓮書簡集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390 (送料:¥300~)
池田諭 編訳、経営思潮研究会、253
函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥300~)
池田諭 編訳 、経営思潮研究会 、253
函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。があります。
  • 単品スピード注文

機械工場読本

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
厚生研究会 編 ; 厚生省勤労局 監修、新紀元社、昭和17年、185p、22cm
カバースレ傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、ヨレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品とは言えませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
厚生研究会 編 ; 厚生省勤労局 監修 、新紀元社 、昭和17年 、185p 、22cm
カバースレ傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、ヨレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品とは言えませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

柳生十兵衛 1 (妖剣乱舞)<ケイブンシャ文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
谷恒生 著、勁文社、251
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳生十兵衛 1 (妖剣乱舞)<ケイブンシャ文庫>

390 (送料:¥300~)
谷恒生 著 、勁文社 、251
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

故古谷辰四郎尋思録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
梅村舜造 編、梅村舜造、昭6、285p、20cm
函 背ヤケ 天金
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故古谷辰四郎尋思録

2,800
梅村舜造 編 、梅村舜造 、昭6 、285p 、20cm
函 背ヤケ 天金

構成 視覚造形の基礎 1・2・3 <3冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥880~)
著 : 高橋正人 ; 装幀 : 勝井三雄①、清原悦志②、鈴木正喜③、鳳山社、1977, 1980, ・・・
構成 視覚造形の基礎 1
第2版第1刷、函

構成 視覚造形の基礎 2
第2版第2刷、カバー(背から表紙にかけてヤケあり)

構成 視覚造形の基礎 3
初版、カバー(背から表紙にかけてヤケあり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥880~)
著 : 高橋正人 ; 装幀 : 勝井三雄①、清原悦志②、鈴木正喜③ 、鳳山社 、1977, 1980, 1980 、①157p ; ②145p ; ③124p 、①25.7 x 22cm ; ②26 x 18.5cm ; ③26 x18.5cm 、3冊
構成 視覚造形の基礎 1 第2版第1刷、函 構成 視覚造形の基礎 2 第2版第2刷、カバー(背から表紙にかけてヤケあり) 構成 視覚造形の基礎 3 初版、カバー(背から表紙にかけてヤケあり)
  • 単品スピード注文

黄木の詩

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
滝石登鯉 著、高知広報社、昭42 (1967)、228p、19cm
初版、裸本、表紙ヤケ小シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
滝石登鯉 著 、高知広報社 、昭42 (1967) 、228p 、19cm
初版、裸本、表紙ヤケ小シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

三多摩政戦史料

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
渡辺欽城 著、日本産業新報社、大正13年10月、407p 図版、20cm
初版  函付  函少経年ヤケ 本体三方少ヤケ  函背と本体背に生理用番号書入れのレッテル貼り付け 帆元本体に蔵書印はありません 本体三方少ヤェ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 <昭和52年に、復刻版が出ておりますがこの本はオリジナルの、大正13年発送のものです>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三多摩政戦史料

4,000
渡辺欽城 著 、日本産業新報社 、大正13年10月 、407p 図版 、20cm
初版  函付  函少経年ヤケ 本体三方少ヤケ  函背と本体背に生理用番号書入れのレッテル貼り付け 帆元本体に蔵書印はありません 本体三方少ヤェ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 <昭和52年に、復刻版が出ておりますがこの本はオリジナルの、大正13年発送のものです>

等角写像とその応用 OHM文庫406 <Ohm文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,850
鬼頭史城 著、オーム社、1955、206p、18cm
初版 自家製ビニールカバー付き 10ページほど赤鉛筆での線引きあり ページの縁が経年焼け
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

等角写像とその応用 OHM文庫406 <Ohm文庫>

1,850
鬼頭史城 著 、オーム社 、1955 、206p 、18cm
初版 自家製ビニールカバー付き 10ページほど赤鉛筆での線引きあり ページの縁が経年焼け

おらんだ正月 : 日本の科学者たち <角川文庫 ; 第571> 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
690
森銑三 著、角川書店、303p、16cm
1955年再版 白帯にシミあり 裸本 背の上部にヨレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 頁下部にオレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おらんだ正月 : 日本の科学者たち <角川文庫 ; 第571> 再版

690
森銑三 著 、角川書店 、303p 、16cm
1955年再版 白帯にシミあり 裸本 背の上部にヨレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 頁下部にオレあり

歴史考証事典〈第1集〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
稲垣史生 著、新人物往来社、293
昭和55年5刷、函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
稲垣史生 著 、新人物往来社 、293
昭和55年5刷、函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー