文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「君主制」の検索結果
398件

環太平洋の国際秩序の模索と日本 : 第一次世界大戦後から五五年体制成立

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
伊藤之雄, 川田稔 編著、山川出版社、1999年、392, 5p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
伊藤之雄, 川田稔 編著 、山川出版社 、1999年 、392, 5p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

環太平洋の国際秩序の模索と日本 : 第一次世界大戦後から五五年体制成立

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
伊藤之雄, 川田稔 編著、山川出版社、1999、392, 5p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
伊藤之雄, 川田稔 編著 、山川出版社 、1999 、392, 5p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

天皇制絶対主義国家論の再構築・試論

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,000 (送料:¥300~)
岩本勲 著、晃洋書房、234p、22cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇制絶対主義国家論の再構築・試論

2,000 (送料:¥300~)
岩本勲 著 、晃洋書房 、234p 、22cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

ミラボーとフランス革命

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
20,000
井上幸治 著、木水社、昭和24、273p、22cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
井上幸治 著 、木水社 、昭和24 、273p 、22cm
裸本 ヤケスレ 初版

わだつみのこえ : 日本戦没学生記念会機関誌 1978.11.15 No.67

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,220
日本戦没学生記念会、日本戦没学生記念会、1978年、106p、21cm、1
象徴天皇制(社交君主制)の実態/早すぎた殉死/作曲家 黛敏郎 他
冊子。表紙・三方少ヤケ・少シミ。表紙にホチキスのシミ。背の一部にハガレ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わだつみのこえ : 日本戦没学生記念会機関誌 1978.11.15 No.67

1,220
日本戦没学生記念会 、日本戦没学生記念会 、1978年 、106p 、21cm 、1
象徴天皇制(社交君主制)の実態/早すぎた殉死/作曲家 黛敏郎 他 冊子。表紙・三方少ヤケ・少シミ。表紙にホチキスのシミ。背の一部にハガレ。本文に書き込み等はありません。

近代天皇制国家の歴史的位置 : 普遍性と特殊性を読みとく視座

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
安田浩 著、大月書店、2011年、312p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
安田浩 著 、大月書店 、2011年 、312p 、20cm
初版 カバー 帯

近代天皇制国家の歴史的位置 : 普遍性と特殊性を読みとく視座

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,000
安田浩 著、大月書店、2011.12、312p、20cm
第2刷 カバー 帯送料360円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
安田浩 著 、大月書店 、2011.12 、312p 、20cm
第2刷 カバー 帯送料360円

フランス民主主義発展史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
C.セーニョボス 著 ; 福永英二, 新関岳雄 共訳、月曜書房、昭和26、438p 地図、22cm、・・・
函、経年のヤケ、背・天・側面一部強ヤケ、背表題褪色、背天・地ヘリ、開口部地角コスレキズ、開口部天角キレテープ補修、本体の表紙背天テープ補修、小口三方フランス装、経年強ヤケ、シミ、ヨゴレ、背下部一部強ヤケ、後ろ見返し値札はがし跡、経年状態並、送料¥350、函は並下、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス民主主義発展史

700
C.セーニョボス 著 ; 福永英二, 新関岳雄 共訳 、月曜書房 、昭和26 、438p 地図 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天・側面一部強ヤケ、背表題褪色、背天・地ヘリ、開口部地角コスレキズ、開口部天角キレテープ補修、本体の表紙背天テープ補修、小口三方フランス装、経年強ヤケ、シミ、ヨゴレ、背下部一部強ヤケ、後ろ見返し値札はがし跡、経年状態並、送料¥350、函は並下、本体並

フランス民主主義発展史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
C.セーニョボス 著 ; 福永英二, 新関岳雄 共訳、月曜書房、438p 地図、22cm
函付。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。函とカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス民主主義発展史

620 (送料:¥300~)
C.セーニョボス 著 ; 福永英二, 新関岳雄 共訳 、月曜書房 、438p 地図 、22cm
函付。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。函とカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの中世都市

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
エーディト・エネン ; 佐々木克巳 訳、岩波書店、1987
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパの中世都市

3,800
エーディト・エネン ; 佐々木克巳 訳 、岩波書店 、1987
菊判 カバー

図説ヨーロッパの王朝 <ふくろうの本>

中央書房
 東京都小金井市本町
800
加藤雅彦 著、河出書房新社、2005.2、143p、22cm、1冊
初版 カバー 小口僅かにヤケ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
加藤雅彦 著 、河出書房新社 、2005.2 、143p 、22cm 、1冊
初版 カバー 小口僅かにヤケ有

潮流 3巻3号特集経済危機の激化と新局面 3巻4号特集現代アメリカ研究 3巻10号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
杉本俊朗「『健全財政』の展開とインフレーション」栗原百寿「戦後農業構造の変化と危機の激化」大友福夫「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

潮流 3巻3号特集経済危機の激化と新局面 3巻4号特集現代アメリカ研究 3巻10号 3冊

1,500
杉本俊朗「『健全財政』の展開とインフレーション」栗原百寿「戦後農業構造の変化と危機の激化」大友福夫「賃金統制の新しい展開」福島正夫「欧露俘虜生活の実態報告」舟木重信「イプセン誕生百二十年」近藤日出造「肉体の門」脇村義太郎、具島兼三郎他「マーシャルプランと世界」水上潤「大統領選と第三党」南博「フロイトとアメリカ社会」中野好夫「アメリカ文化管見」戒能通孝「君主制の精神構造」磯野誠一「ウランバートルの印象」神山茂夫「激流に抗して」中村哲「狩勝」他 、潮流社 、1948年 、3冊

図説ヨーロッパの王朝 <ふくろうの本>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
加藤雅彦 著、河出書房新社、2005、143p、22cm
A5 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
加藤雅彦 著 、河出書房新社 、2005 、143p 、22cm
A5 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

シンポジウム歴史学と現在 <叢書歴史学と現在>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
川北稔, 鈴木正幸 編、柏書房、1995、323, 7p
B6カバー帯 カバーが微クスミ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シンポジウム歴史学と現在 <叢書歴史学と現在>

1,200 (送料:¥250~)
川北稔, 鈴木正幸 編 、柏書房 、1995 、323, 7p
B6カバー帯 カバーが微クスミ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

世界史概観 : 近世史の諸時代 <岩波文庫> 改版, [改訳]

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ランケ 著 ; 鈴木成高, 相原信作 訳、岩波書店、昭45、15cm
文庫判 帯 ヤケ 奥付に僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ランケ 著 ; 鈴木成高, 相原信作 訳 、岩波書店 、昭45 、15cm
文庫判 帯 ヤケ 奥付に僅かな書込み
  • 単品スピード注文

統治の諸規則

三日月書店
 東京都国立市中
6,000 (送料:¥600~)
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳、慶應義塾大学出版会、2006、676, 19p、22cm、・・・
カバー付。裏表紙の角に少ツブレ有。経年良好。

(30395-3s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳 、慶應義塾大学出版会 、2006 、676, 19p 、22cm 、1
カバー付。裏表紙の角に少ツブレ有。経年良好。 (30395-3s)
  • 単品スピード注文

フリードリッヒ大王と独逸啓蒙思潮 : 独逸精神史の研究 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
ヴィルヘルム・ディルタイ、大野敏英 訳、刀江書院、1943.10、300p、A5判、1
並製本、カバー付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヴィルヘルム・ディルタイ、大野敏英 訳 、刀江書院 、1943.10 、300p 、A5判 、1
並製本、カバー付、経年日焼けシミ

フリードリッヒ大王と独逸啓蒙思潮  独逸精神史の研究

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500
大野敏英 訳、刀江書院、300p、22cm
カバー、本体ともヤケ、シミ有。小書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大野敏英 訳 、刀江書院 、300p 、22cm
カバー、本体ともヤケ、シミ有。小書き込みあり。

世界史概観 近世史の諸時代 岩波文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
ランケ 著 鈴木成高 相原信作 訳、岩波書店、昭26、325頁、文庫、1冊
旧版裸本 11刷 表紙小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界史概観 近世史の諸時代 岩波文庫

500 (送料:¥0~)
ランケ 著 鈴木成高 相原信作 訳 、 岩波書店 、昭26 、325頁 、文庫 、1冊
旧版裸本 11刷 表紙小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

フリードリッヒ大王と独逸啓蒙思潮 : 独逸精神史の研究

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
大野敏英 訳、刀江書院、昭和18年、300p、22cm、1冊
裸本。経年のヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大野敏英 訳 、刀江書院 、昭和18年 、300p 、22cm 、1冊
裸本。経年のヤケ・シミ。

統治の諸規則

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
6,400 (送料:¥600~)
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳、慶應義塾大学出版会、676, 19p、22cm
カバー小傷ややヤケ 天にシミ 本文概ね良好 帯付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400 (送料:¥600~)
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳 、慶應義塾大学出版会 、676, 19p 、22cm
カバー小傷ややヤケ 天にシミ 本文概ね良好 帯付 送料600円
  • 単品スピード注文

統治の諸規則

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
7,200
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳、慶應義塾大学出版会、2006年、676, 19p、22cm・・・
初版 カバー 帯 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,200
アル=マーワルディー 著 ; 湯川武 訳 、慶應義塾大学出版会 、2006年 、676, 19p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。

世界史概観 : 近世史の諸時代 <岩波文庫 ; 2893-2895>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
ランケ 著 ; 鈴木成高, 相原信作 訳、岩波書店、1970.11、325p、16cm
33刷 三方ヤケ 最終頁に小印

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 文庫 岩波 青版
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ランケ 著 ; 鈴木成高, 相原信作 訳 、岩波書店 、1970.11 、325p 、16cm
33刷 三方ヤケ 最終頁に小印 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 文庫 岩波 青版

イギリス国民の歴史 : 「百年戦争」の終りから「エリザベス朝」まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
J.R.グリーン 著 ; 和田勇一 訳、未来社、210p、22cm
1966年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス国民の歴史 : 「百年戦争」の終りから「エリザベス朝」まで

520 (送料:¥300~)
J.R.グリーン 著 ; 和田勇一 訳 、未来社 、210p 、22cm
1966年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

儒家中國及其現代命運 三部曲(列文森文集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
ジョゼフ・R・レヴェンソン著 劉文楠 訳、中文大学出版社、2024、精装
儒家中國及其現代命運:三部曲 列文森文集 精装
約瑟夫·列文森 著 劉文楠 中文大學出版社
《儒家中国及其现代命运:三部曲》是列文森的代表作,聚焦现代性冲击之下的近代中国那「浑然一体又岌岌可危的智识世界」。全书分三卷,先后出版于1958至1965年。第一卷《思想延续性问题》和第二卷《君主制衰亡问题》分别从思想和制度的角度探讨儒家中国的消亡和传统的断裂;第三卷《历史意义问题》则分析儒家的「游魂」如何在新的意义上为经历了现代革命的中国提供延续性。 
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
ジョゼフ・R・レヴェンソン著 劉文楠 訳 、中文大学出版社 、2024 、精装
儒家中國及其現代命運:三部曲 列文森文集 精装 約瑟夫·列文森 著 劉文楠 中文大學出版社 《儒家中国及其现代命运:三部曲》是列文森的代表作,聚焦现代性冲击之下的近代中国那「浑然一体又岌岌可危的智识世界」。全书分三卷,先后出版于1958至1965年。第一卷《思想延续性问题》和第二卷《君主制衰亡问题》分别从思想和制度的角度探讨儒家中国的消亡和传统的断裂;第三卷《历史意义问题》则分析儒家的「游魂」如何在新的意义上为经历了现代革命的中国提供延续性。  海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

比較国体論(改訂版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
奥田寛太郎 著、刀江書院、昭10、234p、A5
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少変色、表紙上部に少紙剥がれ跡、函日ヤケ少汚れ少シミ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
奥田寛太郎 著 、刀江書院 、昭10 、234p 、A5
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少変色、表紙上部に少紙剥がれ跡、函日ヤケ少汚れ少シミ傷み有

【ドイツ語洋書】 プラハへの橋:ドナウ帝国とチェコスロバキアの文化的文脈におけるドイツ語文学:文学史家 クルト・クロロップ氏70歳記念論文集 『Brücken nach Prag : deutschsprachige Literatur im kulturellen Kontext der Donaumonarchie und der Tschechoslowakei : Festschrift für Kurt Krolop zum 70. Geburtstag』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
herausgegeben von Klaas-Hinrich Ehlers ... [et al.・・・
【ハードカバー】c2000年。
表紙と裁断面にややヤケがあります。表紙の背にやや退色・端に所々にスレ剥げ、天にシミがありますが、本文は特に問題はありません。

●"Schriftenverzeichnis von Kurt Krolop": p. 481-505

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【ドイツ語洋書】 プラハへの橋:ドナウ帝国とチェコスロバキアの文化的文脈におけるドイツ語文学:文学史家 クルト・クロロップ氏70歳記念論文集 『Brücken nach Prag : deutschsprachige Literatur im kulturellen Kontext der Donaumonarchie und der Tschechoslowakei : Festschrift für Kurt Krolop zum 70. Geburtstag』

2,800
herausgegeben von Klaas-Hinrich Ehlers ... [et al.] 、P. Lang 、c2000年 、505 p. 、22 cm
【ハードカバー】c2000年。 表紙と裁断面にややヤケがあります。表紙の背にやや退色・端に所々にスレ剥げ、天にシミがありますが、本文は特に問題はありません。 ●"Schriftenverzeichnis von Kurt Krolop": p. 481-505 ■送料:全国一律600円

メディチ家 <講談社現代新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
森田義之、講談社、平16、358頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

メディチ家 <講談社現代新書>

500 (送料:¥210~)
森田義之 、講談社 、平16 、358頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの中世都市

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
エーディト・エネン 著 ; 佐々木克巳 訳、岩波書店、1987、335, 67p、22cm
A5 初版 カバー僅かなヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
エーディト・エネン 著 ; 佐々木克巳 訳 、岩波書店 、1987 、335, 67p 、22cm
A5 初版 カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの中世都市

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
エーディト・エネン、岩波書店、1988、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
エーディト・エネン 、岩波書店 、1988 、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

伝統都市 2 (権力とヘゲモニー)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
吉田伸之, 伊藤毅 編、東京大学出版会、2010.5、292, 2p、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付 裏表紙少反り 本体天僅かにヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統都市 2 (権力とヘゲモニー)

2,680 (送料:¥185~)
吉田伸之, 伊藤毅 編 、東京大学出版会 、2010.5 、292, 2p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付 裏表紙少反り 本体天僅かにヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ロシア革命前史 <筑摩叢書 ; 93>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
荒畑寒村 著、筑摩書房、昭42、293p、19cm
B6 初版 少ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
荒畑寒村 著 、筑摩書房 、昭42 、293p 、19cm
B6 初版 少ヤケ 印
  • 単品スピード注文

フリードリッヒ大王と独逸啓蒙思潮 独逸精神史の研究

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,500 (送料:¥250~)
大野敏英 訳、刀江書院、昭18、300p、22cm、1冊
A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背を中心にヤケ 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函: カバー:ヤケ 総合評価:経年並 初版
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フリードリッヒ大王と独逸啓蒙思潮 独逸精神史の研究

1,500 (送料:¥250~)
大野敏英 訳 、刀江書院 、昭18 、300p 、22cm 、1冊
A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背を中心にヤケ 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函: カバー:ヤケ 総合評価:経年並 初版
  • 単品スピード注文

憲法の論理

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,200 (送料:¥200~)
長谷部恭男 著、有斐閣、233p、A5(厚さ3cm以内)
カバー少シミ、スレキズ・本文に数ページ鉛筆線引有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
長谷部恭男 著 、有斐閣 、233p 、A5(厚さ3cm以内)
カバー少シミ、スレキズ・本文に数ページ鉛筆線引有
  • 単品スピード注文

母なる天皇

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ベン=アミー シロニー、講談社、2003
少黄ばみ カバー(茶シミ。擦れ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ベン=アミー シロニー 、講談社 、2003
少黄ばみ カバー(茶シミ。擦れ)

支那論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編、創元社、昭18、378p、19cm
B6 裸本 ヤケ シミ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編 、創元社 、昭18 、378p 、19cm
B6 裸本 ヤケ シミ 少イタミ

図説イギリス物語

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,450
クリストファー・ヒバート 著 ; 小池滋 監訳 ; 植松靖夫 訳、東洋書林、1998、227p、22・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説イギリス物語

1,450
クリストファー・ヒバート 著 ; 小池滋 監訳 ; 植松靖夫 訳 、東洋書林 、1998 、227p 、22cm 、1
カバー

ロシア革命前史 (筑摩叢書93) <筑摩叢書 ; 93>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
荒畑寒村 著、筑摩書房、1967、293p、19cm
初版 ビニルカバー欠 状態は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア革命前史 (筑摩叢書93) <筑摩叢書 ; 93>

550
荒畑寒村 著 、筑摩書房 、1967 、293p 、19cm
初版 ビニルカバー欠 状態は経年並み。

美学 哲学叢書6(改訂版)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
阿部次郎 著、岩波書店、昭和2年、356p、19cm、1冊
函スレ 60版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
阿部次郎 著 、岩波書店 、昭和2年 、356p 、19cm 、1冊
函スレ 60版

ヨーロッパの中世都市

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
エーディト・エネン 著 ; 佐々木克巳 訳、岩波書店、1987、335, 67p、22cm、1冊
カバー、経年のヤケ、背稍強ヤケ、本体小口天に薄い埃ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパの中世都市

900
エーディト・エネン 著 ; 佐々木克巳 訳 、岩波書店 、1987 、335, 67p 、22cm 、1冊
カバー、経年のヤケ、背稍強ヤケ、本体小口天に薄い埃ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

憲法の論理

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥300~)
長谷部恭男、有斐閣、2017年、7, 233p.、22cm
初版、カバ:背ヤケ退色・わずかにスレよごれ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥300~)
長谷部恭男 、有斐閣 、2017年 、7, 233p. 、22cm
初版、カバ:背ヤケ退色・わずかにスレよごれ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

昭和天皇の秘密 : 地獄でさまよえ天皇裕仁

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
赤間剛 著、三一書房、1990年、192p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
赤間剛 著 、三一書房 、1990年 、192p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

戦後憲政年代記   上1949~1964  中1965~1979  下1980~1995 上 中 下

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,000
小林孝輔 著、信山社、1996、9,10・ 1996,10,10・ 1996,12,10・、333p・・・
カバーうす汚れ有り、    書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後憲政年代記   上1949~1964  中1965~1979  下1980~1995 上 中 下

6,000
小林孝輔 著 、信山社 、1996、9,10・ 1996,10,10・ 1996,12,10・ 、333p 323p 328p 22p 、20cm 、3冊
カバーうす汚れ有り、    書込み 無し、

古代中国 説話と真相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
落合淳思 著、筑摩書房、2023、352p、46判
殷の紂王の“酒池肉林”、呉王夫差と越王句践の“臥薪嘗胆”、秦の始皇帝の“焚書坑儒”…、『史記』にも記され、広く知られる古代中国の説話は真実か?もちろん、これらは後世の創作である。本書では、信頼できる資料に拠って、これらの虚構を検証すると共に、貴族制が専制君主制に移行した春秋・戦国時代の社会制度、勢力バランス、法治システムを浮彫りにする。説話を検証し、中国古代史をいきいきと再構築してみせる意欲作。
目次
古代中国の説話
第1部 上古の時代(三皇五帝―禅譲・放伐
夏の禹王―九州の治水 ほか)
第2部 春秋時代(斉の管仲―衣食足りて礼節を知る
楚の荘王―鼎の軽重を問う ほか)
第3部 戦国時代・秦(魏の恵王―五十歩百歩
蘇秦と張儀―合従連衡 ほか)
終章 古代中国史の研究方法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
落合淳思 著 、筑摩書房 、2023 、352p 、46判
殷の紂王の“酒池肉林”、呉王夫差と越王句践の“臥薪嘗胆”、秦の始皇帝の“焚書坑儒”…、『史記』にも記され、広く知られる古代中国の説話は真実か?もちろん、これらは後世の創作である。本書では、信頼できる資料に拠って、これらの虚構を検証すると共に、貴族制が専制君主制に移行した春秋・戦国時代の社会制度、勢力バランス、法治システムを浮彫りにする。説話を検証し、中国古代史をいきいきと再構築してみせる意欲作。 目次 古代中国の説話 第1部 上古の時代(三皇五帝―禅譲・放伐 夏の禹王―九州の治水 ほか) 第2部 春秋時代(斉の管仲―衣食足りて礼節を知る 楚の荘王―鼎の軽重を問う ほか) 第3部 戦国時代・秦(魏の恵王―五十歩百歩 蘇秦と張儀―合従連衡 ほか) 終章 古代中国史の研究方法

ヨーロッパの中世都市

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥380~)
エーディト・エネン 著 ; 佐々木克巳 訳、岩波書店、1987、335, 67p、22cm
初版 カバーに少しみあります 三方に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパの中世都市

1,500 (送料:¥380~)
エーディト・エネン 著 ; 佐々木克巳 訳 、岩波書店 、1987 、335, 67p 、22cm
初版 カバーに少しみあります 三方に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

帝国主義と社会階級

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
シュンペーター 著 ; 都留重人 訳、岩波書店、1977、262p、22cm
15刷 函 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

帝国主義と社会階級

1,000
シュンペーター 著 ; 都留重人 訳 、岩波書店 、1977 、262p 、22cm
15刷 函 並

戦後憲政年代記 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800 (送料:¥700~)
小林孝輔、信山社、平8、3冊
四六判 献呈署名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後憲政年代記 全3冊

4,800 (送料:¥700~)
小林孝輔 、信山社 、平8 、3冊
四六判 献呈署名入
  • 単品スピード注文

ウェーバーと政治の世界

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,700 (送料:¥600~)
雀部幸隆 著、恒星社厚生閣、1999年、311+3p、A5判、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少汚れ・上部縁少スレヨレ、背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ・下部縁少ヨレ、天:薄埃、小口:良好、地:僅かに汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウェーバーと政治の世界

2,700 (送料:¥600~)
雀部幸隆 著 、恒星社厚生閣 、1999年 、311+3p 、A5判 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少汚れ・上部縁少スレヨレ、背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ・下部縁少ヨレ、天:薄埃、小口:良好、地:僅かに汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに良好
  • 単品スピード注文

近代知識人の天皇論

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
石田圭介 編著、日本教文社、398p、19cm
初版 函 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
石田圭介 編著 、日本教文社 、398p 、19cm
初版 函 帯

ロシア革命前史 <筑摩叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
荒畑寒村、筑摩書房、1975年、293p、19cm、1冊
8刷 帯、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロシア革命前史 <筑摩叢書>

700 (送料:¥320~)
荒畑寒村 、筑摩書房 、1975年 、293p 、19cm 、1冊
8刷 帯、少焼
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000