文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「君主制」の検索結果
398件

二〇世紀日本の天皇と君主制   国際比較の視点から一八六七~一九四七

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥300~)
伊藤之雄・川田稔編、吉川弘文館、平16、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二〇世紀日本の天皇と君主制   国際比較の視点から一八六七~一九四七

2,970 (送料:¥300~)
伊藤之雄・川田稔編 、吉川弘文館 、平16 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

イギリスの君主制

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
アンドレ・モーロア 村上菊一郎訳、時事通信社、昭21、B6判
初 角スレ少水シミ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスの君主制

880 (送料:¥300~)
アンドレ・モーロア 村上菊一郎訳 、時事通信社 、昭21 、B6判
初 角スレ少水シミ 印
  • 単品スピード注文

英国王室物語 イギリス君主制の歴史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ギルバート・フェルプス、サイマル出版会、昭50
カバー付赤線引き有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英国王室物語 イギリス君主制の歴史 

880
ギルバート・フェルプス 、サイマル出版会 、昭50
カバー付赤線引き有

皇室典範を改正しなければ、宮家が無くなる <皇室典範>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
市村真一 著、藤原書店、2012年、274p、20cm、1冊
初版/カバー少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
市村真一 著 、藤原書店 、2012年 、274p 、20cm 、1冊
初版/カバー少汚れ
  • 単品スピード注文

皇室典範を改正しなければ、宮家が無くなる <皇室典範>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,650
市村真一 著、藤原書店、274p、20cm、1
カバー 帯少々ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇室典範を改正しなければ、宮家が無くなる <皇室典範>

1,650
市村真一 著 、藤原書店 、274p 、20cm 、1
カバー 帯少々ヨゴレ 本文美

日本の君主制 天皇制研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
葦津珍彦、神社新報社、昭和41、1
函背日焼け強め、スレ有。本体経年並~良好。初版。定価500円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の君主制 天皇制研究

2,900
葦津珍彦 、神社新報社 、昭和41 、1
函背日焼け強め、スレ有。本体経年並~良好。初版。定価500円。薄本。

英国王室物語 イギリス君主制の歴史

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
フェルプス著/大蔵雄之助訳、サイマル出版会、昭50
カバ 木口微シミ 188頁  
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国王室物語 イギリス君主制の歴史

600
フェルプス著/大蔵雄之助訳 、サイマル出版会 、昭50
カバ 木口微シミ 188頁  

天皇制に関する理論的諸問題<こぶし文庫 戦後日本思想の原点35>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
神山茂夫 著 ; 津田道夫 編、こぶし書房、2003年初版、20cm、1冊
カバー。経年のヤケ。少茶点シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制に関する理論的諸問題<こぶし文庫 戦後日本思想の原点35>

1,000 (送料:¥200~)
神山茂夫 著 ; 津田道夫 編 、こぶし書房 、2003年初版 、20cm 、1冊
カバー。経年のヤケ。少茶点シミ有。
  • 単品スピード注文

二〇世紀日本の天皇と君主制 国際比較の視点から一八六七~一九四七

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,200
伊藤之雄, 川田稔 編 吉川弘文館 2004
A5 カバー 経年良  335p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二〇世紀日本の天皇と君主制 国際比較の視点から一八六七~一九四七

2,200
伊藤之雄, 川田稔 編 吉川弘文館 2004
A5 カバー 経年良  335p 

日本の君主制 天皇制研究

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
3,000 (送料:¥350~)
葦津 珍彦、神社新報社
函背、見返し裏に書き込み、本文に数か所の線引き
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の君主制 天皇制研究

3,000 (送料:¥350~)
葦津 珍彦 、神社新報社
函背、見返し裏に書き込み、本文に数か所の線引き
  • 単品スピード注文

君主制の研究 比較憲法的考察 復刊版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
佐藤功、日本評論社、平1、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

君主制の研究 比較憲法的考察 復刊版

8,800
佐藤功 、日本評論社 、平1 、1冊
函付

イギリスの君主制

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
アンドレ・モーロア 村上菊一郎訳、時事通信社、昭21、1
四六判 初版 裸本 経年ヤケ 青傍線一部 表紙少ヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスの君主制

2,000
アンドレ・モーロア 村上菊一郎訳 、時事通信社 、昭21 、1
四六判 初版 裸本 経年ヤケ 青傍線一部 表紙少ヨレ

母なる天皇 女性的君主制の過去・現在・未来

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,200
ベン=アミー・シロニー 大谷堅志郎訳、講談社
初版(2003)
ヤケ
カバー:スレ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ベン=アミー・シロニー 大谷堅志郎訳 、講談社
初版(2003) ヤケ カバー:スレ

社会思想史研究 社会思想史学会年報№15

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
北樹出版、平成3、1
シンポジウム君主制のイデオロギー小口少汚れ(管理番号14)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会思想史研究 社会思想史学会年報№15

1,010
、北樹出版 、平成3 、1
シンポジウム君主制のイデオロギー小口少汚れ(管理番号14)

立憲君主制の現在 日本人は「象徴天皇」を維持できるか 新潮選書

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,540
君塚直隆 著、新潮社、2018年、299頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立憲君主制の現在 日本人は「象徴天皇」を維持できるか 新潮選書

1,540
君塚直隆 著 、新潮社 、2018年 、299頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)

中世君主制から近代国家理性へ <愛媛大学法学会叢書 / 愛媛大学法学会 編 12>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
南充彦 著、成文堂、318p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
南充彦 著 、成文堂 、318p 、22cm
本文良好

明治立憲君主制とシュタイン講義-天皇、政府、議会をめぐる論議

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
9,900 (送料:¥890~)
堀口修編、慈学社出版、2007
A5判 カバ 459頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥890~)
堀口修編 、慈学社出版 、2007
A5判 カバ 459頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

明治立憲君主制とシュタイン講義 天皇、政府、議会をめぐる論議

洛風書房
 京都府京都市中京区
9,110
堀口修 編著、慈学社出版、2007年、459頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治立憲君主制とシュタイン講義 天皇、政府、議会をめぐる論議

9,110
堀口修 編著 、慈学社出版 、2007年 、459頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)

二〇世紀日本の天皇と君主制 国際比較の視点から1867~1947

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
伊藤 之雄/川田 稔、吉川弘文館、平成16.3、335p、A5
重量:約610g 厚さ:約2.3cm ISBN:4642037624
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
伊藤 之雄/川田 稔 、吉川弘文館 、平成16.3 、335p 、A5
重量:約610g 厚さ:約2.3cm ISBN:4642037624
  • 単品スピード注文

La monarchie franque

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000
Fustel de Coulanges, Numa Denis、Paris, Hachette、19・・・
〔仏〕フランク王国の君主制 フステル・ド・クーランジュ (Histoire des institutions politiques de l'ancienne France) 654 p. 23cm
 softcover 第6版 強いヤケ
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

La monarchie franque

9,000
Fustel de Coulanges, Numa Denis 、Paris, Hachette 、1930 、1冊
〔仏〕フランク王国の君主制 フステル・ド・クーランジュ (Histoire des institutions politiques de l'ancienne France) 654 p. 23cm  softcover 第6版 強いヤケ

君主制の比較憲法学的研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
榎原猛、有信堂、昭47、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

君主制の比較憲法学的研究 

9,900
榎原猛 、有信堂 、昭47 、1冊
函付

新潮選書 立憲君主制の現在 日本人は「象徴天皇」を維持できるか

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
君塚直隆、新潮社、2018年、299p、19センチ
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
君塚直隆 、新潮社 、2018年 、299p 、19センチ
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円 カバー

明治立憲君主制とシュタイン講義: 天皇、政府、議会をめぐる論議

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
9,200
堀口修編著、慈学社出版、2007、459p
初版 カバー良 帯背ヤケ 本体美[棚]11900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治立憲君主制とシュタイン講義: 天皇、政府、議会をめぐる論議

9,200
堀口修編著 、慈学社出版 、2007 、459p
初版 カバー良 帯背ヤケ 本体美[棚]11900

昭和天皇と立憲君主制の崩壊 睦仁・嘉仁から裕仁へ

なざわ書店
 東京都足立区柳原
5,000 (送料:¥600~)
伊藤之雄著、名古屋大学出版会、2005年5月10日、685頁、1冊
初版 カバー 帯 カバーにヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和天皇と立憲君主制の崩壊 睦仁・嘉仁から裕仁へ

5,000 (送料:¥600~)
伊藤之雄著 、名古屋大学出版会 、2005年5月10日 、685頁 、1冊
初版 カバー 帯 カバーにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

君主制の比較憲法学的研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
榎原 猛、有信堂、1972、1冊
経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君主制の比較憲法学的研究

16,500
榎原 猛 、有信堂 、1972 、1冊
経年日焼け

Those Words That Bind: Celebrating Two Centuries of American Constitutional Democracy(アメリカの立憲君主制の二世紀を祝う)  英文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
Gilbert de Pusy La Fayette、GREAT EVENTS EDITIONS、昭・・・
大型本 総皮装 三方金装小口
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Those Words That Bind: Celebrating Two Centuries of American Constitutional Democracy(アメリカの立憲君主制の二世紀を祝う)  英文

10,000
Gilbert de Pusy La Fayette 、GREAT EVENTS EDITIONS 、昭62 、1冊
大型本 総皮装 三方金装小口

母なる天皇 女性的君主制の過去・現在・未来

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,000
ベン・アミー・シロニー著 大谷堅志郎訳、講談社、2003年第1刷
三方ヤケ少・斑点少 本編美 カバー 帯 446頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母なる天皇 女性的君主制の過去・現在・未来

3,000
ベン・アミー・シロニー著 大谷堅志郎訳 、講談社 、2003年第1刷
三方ヤケ少・斑点少 本編美 カバー 帯 446頁

昭和天皇と立憲君主制の崩壊 睦仁・嘉仁から裕仁へ

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
5,000
伊藤之雄 著、名古屋大学出版会、2005年、1冊
経年良 ※厚みのよりレターパックでの発送(600円)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
伊藤之雄 著 、名古屋大学出版会 、2005年 、1冊
経年良 ※厚みのよりレターパックでの発送(600円)

明治立憲君主制とシュタイン講義 天皇、政府、議会をめぐる論議

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
堀口修編、大学図書 慈学社出版、2007、1
帯・カバー少スレ 経年並 初版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
堀口修編 、大学図書 慈学社出版 、2007 、1
帯・カバー少スレ 経年並 初版第1刷

和本慶応4年(1868)イギリスの立憲君主制「英政如何」巻1~6合1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
8,800
鈴木唯一、慶応4年(1868)、2+3+2+11+6+5+10+5+9丁、22cm×15.5cm、巻・・・
和本慶応4年(1868)イギリスの立憲君主制「英政如何」巻1~6合1冊/鈴木唯一/古書古文書/木版摺りです。

2+3+2+11+6+5+10+5+9丁。22cm×15.5cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。少破れ、書き入れあり。状態は並。

イギリスの統治構造や法制度を解説した本。幕末から明治維新にかけての日本にイギリスの立憲君主制を紹介した資料。

【書名】 英政如何
【巻冊】 巻1~6合1冊
【著者】 鈴木唯一(明治時代の英学者・翻訳家。明治初期にイギリス法学者の著書を『英政如何』として翻訳したほか、開成学校教授を務め、ヨーロッパ留学を経て法政関係の翻訳や出版に貢献した人物) 訳
【成立】 慶応4年(1868)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
鈴木唯一 、慶応4年(1868) 、2+3+2+11+6+5+10+5+9丁 、22cm×15.5cm 、巻1~6合1冊
和本慶応4年(1868)イギリスの立憲君主制「英政如何」巻1~6合1冊/鈴木唯一/古書古文書/木版摺りです。 2+3+2+11+6+5+10+5+9丁。22cm×15.5cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。少破れ、書き入れあり。状態は並。 イギリスの統治構造や法制度を解説した本。幕末から明治維新にかけての日本にイギリスの立憲君主制を紹介した資料。 【書名】 英政如何 【巻冊】 巻1~6合1冊 【著者】 鈴木唯一(明治時代の英学者・翻訳家。明治初期にイギリス法学者の著書を『英政如何』として翻訳したほか、開成学校教授を務め、ヨーロッパ留学を経て法政関係の翻訳や出版に貢献した人物) 訳 【成立】 慶応4年(1868)

20世紀日本の天皇と君主制 国際比較の視点から 1867~1947

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
伊藤之雄 他編、吉川弘文館、2004、1
カバー。本体良好。初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀日本の天皇と君主制 国際比較の視点から 1867~1947

2,100
伊藤之雄 他編 、吉川弘文館 、2004 、1
カバー。本体良好。初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。

日本の君主制 天皇制研究

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,300
葦津珍彦、神社新報社、昭和44年再版
使用感薄 三方ヤケ少・斑点少 本編美 パラフィン紙カバー 函(ヤケ・縁擦れ・背小裂け) 206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の君主制 天皇制研究

5,300
葦津珍彦 、神社新報社 、昭和44年再版
使用感薄 三方ヤケ少・斑点少 本編美 パラフィン紙カバー 函(ヤケ・縁擦れ・背小裂け) 206頁

20世紀日本の天皇と君主制 国際比較の視点から 1867~1947

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
伊藤之雄 他編、吉川弘文館、2004、1
カバー。本体良好。初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀日本の天皇と君主制 国際比較の視点から 1867~1947

2,100
伊藤之雄 他編 、吉川弘文館 、2004 、1
カバー。本体良好。初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。

君主制の研究 比較憲法的考察 復刊版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,500 (送料:¥600~)
佐藤功、日本評論社、1986、A5、1冊
函 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
佐藤功 、日本評論社 、1986 、A5 、1冊
函 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

「日本国憲法」廃棄論 まがいものでない立憲君主制のために

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
兵頭二十八 著、草思社、2013年、254頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日本国憲法」廃棄論 まがいものでない立憲君主制のために

800
兵頭二十八 著 、草思社 、2013年 、254頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)

ワイマル共和国史I 1917-1922

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
エーリッヒ.アイク 救仁郷繁訳、ぺりかん社、1983
カバー 君主制の崩壊~ラーテナウ外相暗殺とウィルト首相退陣
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ワイマル共和国史I 1917-1922

1,000
エーリッヒ.アイク 救仁郷繁訳 、ぺりかん社 、1983
カバー 君主制の崩壊~ラーテナウ外相暗殺とウィルト首相退陣

天皇がいるから日本は一番幸せな国なのです 世界最古の立憲君主制の国

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,140
倉山満 著、宝島社、2020年、214頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)、背色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇がいるから日本は一番幸せな国なのです 世界最古の立憲君主制の国

1,140
倉山満 著 、宝島社 、2020年 、214頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)、背色褪せ

中世君主制から近代国家理性へ (愛媛大学法学会叢書 12)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,690 (送料:¥350~)
南 充彦、成文堂、2007年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,690 (送料:¥350~)
南 充彦 、成文堂 、2007年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、318 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

明治立憲君主制とシュタイン講義

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
堀口修、兹学社、2007、1冊
前・後見返しにテープ剥し跡有 本文良好 カバー(裏側に少テープ剥し跡有) 帯(前袖にテープ剥し跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治立憲君主制とシュタイン講義

5,000
堀口修 、兹学社 、2007 、1冊
前・後見返しにテープ剥し跡有 本文良好 カバー(裏側に少テープ剥し跡有) 帯(前袖にテープ剥し跡有)

天皇制と国家 近代日本の立憲君主制

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,750
増田知子、青木書店、1999、1
カバースレ有。本体ペン書き込み多め有。初版。定価5000円+税。赤色背/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制と国家 近代日本の立憲君主制

1,750
増田知子 、青木書店 、1999 、1
カバースレ有。本体ペン書き込み多め有。初版。定価5000円+税。赤色背/ベージュ色カバー。

ハプスブルク家史話

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
江村洋、東洋書林、1998
初版。帯、カバー少スレ。蔵書印、日付記入。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
江村洋 、東洋書林 、1998
初版。帯、カバー少スレ。蔵書印、日付記入。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

ハプスブルクの君主像

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
大原まゆみ、講談社、1994、19×12cm
帯、カバ少スレ。三方微ヤケ。蔵書印、日付記入。表紙、裏表紙に微汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
大原まゆみ 、講談社 、1994 、19×12cm
帯、カバ少スレ。三方微ヤケ。蔵書印、日付記入。表紙、裏表紙に微汚れ。
  • 単品スピード注文

現代アラブ君主制の支配ネットワークと資源分配 : 非産油国ヨルダンの模索

三日月書店
 東京都国立市中
4,500 (送料:¥600~)
渡邊駿著、ナカニシヤ、2022、v, 319p、22cm、1
カバー付。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代アラブ君主制の支配ネットワークと資源分配 : 非産油国ヨルダンの模索

4,500 (送料:¥600~)
渡邊駿著 、ナカニシヤ 、2022 、v, 319p 、22cm 、1
カバー付。良好。
  • 単品スピード注文

昭和天皇と立憲君主制の崩壊 睦仁・嘉仁から裕仁へ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
伊藤之雄、名古屋大学出版会、平17、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和天皇と立憲君主制の崩壊 睦仁・嘉仁から裕仁へ

6,000
伊藤之雄 、名古屋大学出版会 、平17 、1冊

日本歴史学協会年報 第6号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本歴史学協会、平3、104頁、B5、1冊
近世貨幣史の諸問題・歴史情報資源研究とは何か・イギリス君主制をめぐる言論状況他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歴史学協会年報 第6号

1,000 (送料:¥0~)
、日本歴史学協会 、平3 、104頁 、B5 、1冊
近世貨幣史の諸問題・歴史情報資源研究とは何か・イギリス君主制をめぐる言論状況他
  • 単品スピード注文

英国の立件君主制

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
4,400 (送料:¥185~)
ヴァ―ノン・ボグダナー、木鐸社、2003年初版第1刷発行、360
初版 カバー
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
カバーに剥がし跡があります。
裏見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
ヴァ―ノン・ボグダナー 、木鐸社 、2003年初版第1刷発行 、360
初版 カバー ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 カバーに剥がし跡があります。 裏見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本 7月号 年号の意義 安保条約の深化に不可欠な防衛力増強 試練に立つ立憲君主制 「嗚呼習志野原」 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
平泉澄・吉原恒雄・市村真一・村瀬陽一他、日本学協会、平成26年
未読美本 50頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本 7月号 年号の意義 安保条約の深化に不可欠な防衛力増強 試練に立つ立憲君主制 「嗚呼習志野原」 他 

500
平泉澄・吉原恒雄・市村真一・村瀬陽一他 、日本学協会 、平成26年
未読美本 50頁

二〇世紀日本の天皇と君主制 −国際比較の視点から1867〜1947 −

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,400
伊藤之雄・川田 稔 編、吉川弘文館、2004、3、20、335p、22cm、1冊
カバーうす汚れ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二〇世紀日本の天皇と君主制 −国際比較の視点から1867〜1947 −

4,400
伊藤之雄・川田 稔 編 、吉川弘文館 、2004、3、20 、335p 、22cm 、1冊
カバーうす汚れ有り   書込み無し

第125代天皇の御即位・大嘗祭と世界の君主制

洛風書房
 京都府京都市中京区
300
天皇陛下御即位奉祝委員会 編、天皇陛下御即位奉祝委員会、平成2年、47頁
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ/天・小口・地にヤケ(弱)、奥付頁に書込(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第125代天皇の御即位・大嘗祭と世界の君主制

300
天皇陛下御即位奉祝委員会 編 、天皇陛下御即位奉祝委員会 、平成2年 、47頁
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ/天・小口・地にヤケ(弱)、奥付頁に書込(少)

近代のための君主制 -立憲主義・国体・「社会」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,500
住友 陽文 (著), 林 尚之 (著)大阪府立大学共同出版会、2019
初版 カバー付 A5 133p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代のための君主制 -立憲主義・国体・「社会」

7,500
住友 陽文 (著), 林 尚之 (著)大阪府立大学共同出版会 、2019
初版 カバー付 A5 133p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000