文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吾妻」の検索結果
3,201件

ニッポンのマンガ  アエラムック AERA COMIC

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
浦沢直樹、井上雄彦、高野文子、吾妻ひでお、諸星大二郎、谷口ジロー、岡野玲子、萩尾望都、よしながふみ・・・・
2006年・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニッポンのマンガ  アエラムック AERA COMIC

1,200
浦沢直樹、井上雄彦、高野文子、吾妻ひでお、諸星大二郎、谷口ジロー、岡野玲子、萩尾望都、よしながふみ・他 、朝日新聞社
2006年・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

朝日ビジュアルシリーズ 週刊 日本百名山 2001年10月28日号No40 蔵王山・吾妻山

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
郡司武編、朝日新聞社、2001・10・28発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23ソフトカバー。樹氷で天下を知れ渡るみちのくの信仰連山
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日ビジュアルシリーズ 週刊 日本百名山 2001年10月28日号No40 蔵王山・吾妻山

500
郡司武編 、朝日新聞社 、2001・10・28発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23ソフトカバー。樹氷で天下を知れ渡るみちのくの信仰連山

風俗画報 第30号 復刻版 口絵/享和年間両国川開の図

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
珂北仙史/柳澤文真/櫻井敏/山下重民/吾妻掬翠他、国書刊行会、昭48
東陽堂刊明治24年7月発行の復刻版 博多祇園会山笠の図 能登羽咋郡婚礼 鮎粕漬/鮎鮨の漬法 娼家法式図 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風俗画報 第30号 復刻版 口絵/享和年間両国川開の図

2,500
珂北仙史/柳澤文真/櫻井敏/山下重民/吾妻掬翠他 、国書刊行会 、昭48
東陽堂刊明治24年7月発行の復刻版 博多祇園会山笠の図 能登羽咋郡婚礼 鮎粕漬/鮎鮨の漬法 娼家法式図 他

プレイコミック 昭和50年2月8日号 表紙画・石森章太郎 やけくそ天使/吾妻ひでお 石森章太郎「バンパイラ」北野英明・甲良幹二・叶精作・佐藤まさあき

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
秋田書店、昭和50年
ピンナップ付。表紙にスレ・軽ヤケ・シミ、活字ページに軽経年ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、秋田書店 、昭和50年
ピンナップ付。表紙にスレ・軽ヤケ・シミ、活字ページに軽経年ヤケ、線等はありません。

修験の山吾妻 猪苗代地方史研究会会報十一号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,800 (送料:¥250~)
猪苗代地方史研究会、猪苗代地方史研究会、1冊
B5 169頁 綴じがゆるくなっています
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修験の山吾妻 猪苗代地方史研究会会報十一号

1,800 (送料:¥250~)
猪苗代地方史研究会 、猪苗代地方史研究会 、1冊
B5 169頁 綴じがゆるくなっています
  • 単品スピード注文

浮世絵の極み春画 <とんぼの本>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
林美一 著、新潮社、2001.6、115p、22cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :22×17cm
・ページ数 :115p
・発行年月日 :2001年6月5日(26刷)
・初版年月日 :1988年7月25日
・ISBN :9784106019609
◆本の状態:良好
・裏見返し遊び紙に古書店ラベルの剥し残の貼付あり。・多少の使用感ありますが、その他には目立つダメージなく良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
林美一 著 、新潮社 、2001.6 、115p 、22cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :22×17cm ・ページ数 :115p ・発行年月日 :2001年6月5日(26刷) ・初版年月日 :1988年7月25日 ・ISBN :9784106019609 ◆本の状態:良好 ・裏見返し遊び紙に古書店ラベルの剥し残の貼付あり。・多少の使用感ありますが、その他には目立つダメージなく良好です。

名詞用法詳解(英文法研究2)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
斎藤秀三郎/松田福松 訳編、吾妻書房、昭33、1冊
カバー 5刷 記名 ヤケシミ・頁開き跡・カバー傷・きつめ 背表紙 B6 215
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名詞用法詳解(英文法研究2)

2,000
斎藤秀三郎/松田福松 訳編 、吾妻書房 、昭33 、1冊
カバー 5刷 記名 ヤケシミ・頁開き跡・カバー傷・きつめ 背表紙 B6 215

SFマンガ競作大全集 全30巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
32,000
永井豪/吾妻ひでお/大友克洋/野口正之(内山亜紀)/鳥山明 他、東京三世社、昭和53~60、30
紙装。雑誌。本体三方経年焼け、経年ジミ有。数冊本体背角または小口角少ヨレ、少折れ跡有。他、経年良好。定価合計:16200円。白色/黒色表紙。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFマンガ競作大全集 全30巻揃

32,000
永井豪/吾妻ひでお/大友克洋/野口正之(内山亜紀)/鳥山明 他 、東京三世社 、昭和53~60 、30
紙装。雑誌。本体三方経年焼け、経年ジミ有。数冊本体背角または小口角少ヨレ、少折れ跡有。他、経年良好。定価合計:16200円。白色/黒色表紙。①

【竹宮恵子サイン入】吾妻鏡 上 マンガ日本の古典14

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
竹宮恵子、中央公論社、1994年12月20日初版発行
帯付。見返しにサイン。外装スレ、天に薄しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【竹宮恵子サイン入】吾妻鏡 上 マンガ日本の古典14

3,000
竹宮恵子 、中央公論社 、1994年12月20日初版発行
帯付。見返しにサイン。外装スレ、天に薄しみ。本文良好。

【竹宮恵子サイン入】吾妻鏡 中 マンガ日本の古典14

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
竹宮恵子、中央公論社、1994年12月20日初版発行
見返しにサイン。外装スレ、天に薄しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【竹宮恵子サイン入】吾妻鏡 中 マンガ日本の古典14

3,000
竹宮恵子 、中央公論社 、1994年12月20日初版発行
見返しにサイン。外装スレ、天に薄しみ。本文良好。

新訂増補國史大系〈普及版〉 吾妻鏡1~4 全4冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
吉川弘文館、昭52~54、A5判、全4冊
初版函定価12700円A5判 経年のヤケ、1巻函によごれ、1・2巻のページ内に鉛筆・色鉛筆で線引き・書入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂増補國史大系〈普及版〉 吾妻鏡1~4 全4冊

4,400
、吉川弘文館 、昭52~54 、A5判 、全4冊
初版函定価12700円A5判 経年のヤケ、1巻函によごれ、1・2巻のページ内に鉛筆・色鉛筆で線引き・書入れがあります

BLACK MUSIC REVIEW ブラック・ミュージック・リヴュー AUG;1990 NO.147

Take UME
 東京都新宿区河田町
1,100
Blues Interaction Inc.、1990年、p.74、A5判、1冊
過激に、クレジーに、スクリーミン・ジョイ・ホーキンズ ロング・インタヴュー 
吾妻光良 / 小出斉

ニュー・ジャージー・サウンドへの誘い 
湯村輝彦&フラミンゴ・シンジケイト 
根本敬:漫画「駅前SOUL」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、Blues Interaction Inc. 、1990年 、p.74 、A5判  、1冊
過激に、クレジーに、スクリーミン・ジョイ・ホーキンズ ロング・インタヴュー  吾妻光良 / 小出斉 ニュー・ジャージー・サウンドへの誘い  湯村輝彦&フラミンゴ・シンジケイト  根本敬:漫画「駅前SOUL」

秘画 (HIGA) 禁断の浮世絵秘画 第一の手 バンブームック(含、歌川国貞 花鳥余情吾妻源氏、今様三體志)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
林美一・監修、竹書房、1994
表紙・小口僅すれ B4判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘画 (HIGA) 禁断の浮世絵秘画 第一の手 バンブームック(含、歌川国貞 花鳥余情吾妻源氏、今様三體志)

700
林美一・監修 、竹書房 、1994
表紙・小口僅すれ B4判

英語書き換え問題の徹底的研究 増訂版

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,000 (送料:¥180~)
西尾孝著、吾妻書房、1969年、1冊
138p、B6判、増補36版、カバー、三方経年ヤケ、本文ヤケなく蔵印・頁折跡なし、31p・39p・40p・72p・73p・96pにペン線引有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語書き換え問題の徹底的研究 増訂版

5,000 (送料:¥180~)
西尾孝著 、吾妻書房 、1969年 、1冊
138p、B6判、増補36版、カバー、三方経年ヤケ、本文ヤケなく蔵印・頁折跡なし、31p・39p・40p・72p・73p・96pにペン線引有、ランクB
  • 単品スピード注文

鉄道五千哩祝賀会記念明治39年5月20日名古屋スタンプ入SL写真入絵葉書及び毛筆書8行記念日当日差出祝賀文入郵便はがき 長野県筑筑郡吾妻村 嵯峨崎保吉宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
名古屋市山口町 吉田義太郎他差出、2枚
明治39年5月20日、8月26日消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道五千哩祝賀会記念明治39年5月20日名古屋スタンプ入SL写真入絵葉書及び毛筆書8行記念日当日差出祝賀文入郵便はがき 長野県筑筑郡吾妻村 嵯峨崎保吉宛

5,000
名古屋市山口町 吉田義太郎他差出 、2枚
明治39年5月20日、8月26日消印

吾妻鏡補所載 海外奇談 国語解 本文と索引

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,000
大友信一、木村晟編、小林印刷株式会社出版部、昭和47年5月発行。 1冊、473p、A 5
★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。ビニールカバー付。函に微キズ。天、小口に薄汚れ、小シミ。見返しに値札跡。見返し、タイトルページに小角折れ厚3,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡補所載 海外奇談 国語解 本文と索引

4,000
大友信一、木村晟編 、小林印刷株式会社出版部 、昭和47年5月発行。 1冊 、473p 、A 5
★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。ビニールカバー付。函に微キズ。天、小口に薄汚れ、小シミ。見返しに値札跡。見返し、タイトルページに小角折れ厚3,8

ひでおと素子の愛の交換日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
新井素子 文 吾妻ひでお イラスト、角川書店、1984/07/31 (S59)、1
美少女・作家VSロリコン・マンガ家 バラエティ・ブック・シリーズ A5 初版 221頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひでおと素子の愛の交換日記

1,010
新井素子 文 吾妻ひでお イラスト 、角川書店 、1984/07/31 (S59) 、1
美少女・作家VSロリコン・マンガ家 バラエティ・ブック・シリーズ A5 初版 221頁 カバー 帯 保存良

天明三年浅間山噴火史

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
萩原進、鎌原観音堂奉仕会、昭和60、75p, 図版2枚、26cm
遊び紙紙片剥がし跡・印あり、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
萩原進 、鎌原観音堂奉仕会 、昭和60 、75p, 図版2枚 、26cm
遊び紙紙片剥がし跡・印あり、シミ
  • 単品スピード注文

二宮の昔話 生活の歳時記 吾妻の四季別冊 (神奈川県二宮)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
松本昇平、伊勢治書店、1990、82p、18x13cm、1
紙装、美本。クリックポストで発送。内容:お正月の歌との出合、春は馬車に乗って、一瞬の夏、風立ちぬ、囲炉裏物語。18x13
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二宮の昔話 生活の歳時記 吾妻の四季別冊 (神奈川県二宮)

1,200 (送料:¥185~)
松本昇平 、伊勢治書店 、1990 、82p 、18x13cm 、1
紙装、美本。クリックポストで発送。内容:お正月の歌との出合、春は馬車に乗って、一瞬の夏、風立ちぬ、囲炉裏物語。18x13
  • 単品スピード注文

二宮の昔話 ふるさとの歌

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
松本昇平、伊勢治書店、1989、140p、18x13cm、1
紙装、美本。クリックポストで発送。内容:免状式のうた、わらべ歌と軍歌、吾妻の古謡から童謡へ、不況の中の童謡、人買船のうた、禁じられた歌など13話。18x13
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二宮の昔話 ふるさとの歌

1,200 (送料:¥185~)
松本昇平 、伊勢治書店 、1989 、140p 、18x13cm 、1
紙装、美本。クリックポストで発送。内容:免状式のうた、わらべ歌と軍歌、吾妻の古謡から童謡へ、不況の中の童謡、人買船のうた、禁じられた歌など13話。18x13
  • 単品スピード注文

形容詞用法詳解(英文法研究4)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
斎藤秀三郎/松田福松訳・編、吾妻書房、昭38、1冊
カバー装 6刷 ヤケシミきつめ 汚れ 背・へこみ傷 カバー・一部 B6 198
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

形容詞用法詳解(英文法研究4)

2,500
斎藤秀三郎/松田福松訳・編 、吾妻書房 、昭38 、1冊
カバー装 6刷 ヤケシミきつめ 汚れ 背・へこみ傷 カバー・一部 B6 198

COMICアレ! BRUTUS臨時増刊/COMICアレ! 1994年5月 創刊号 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
白山宣之/御厨さと美/吾妻ひでお/近藤ようこ/高野文子/上田トシ子/魚喃キリコ 他、マガジンハウス、・・・
大判。紙装。雑誌。良好。定価合計:738円+税。黄色/ピンク色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

COMICアレ! BRUTUS臨時増刊/COMICアレ! 1994年5月 創刊号 の2冊

1,650
白山宣之/御厨さと美/吾妻ひでお/近藤ようこ/高野文子/上田トシ子/魚喃キリコ 他 、マガジンハウス 、1993/1994 、2
大判。紙装。雑誌。良好。定価合計:738円+税。黄色/ピンク色表紙。

吾妻土産 番付表 (大日本神社仏閣参詣所?、大日本名山高峯見立相撲、歌舞伎狂言外題見立?、大日本神事見立角?、無双良法人人産業圓前編、浄瑠璃稽古伊呂波歌、鎌倉英雄鑑、國高改足利勇士鑑)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥200~)
薫々房、-、嘉永5年、18×12.2㎝
折帖 19丁 18×12.2㎝ ※表紙ヤケ少 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
薫々房 、- 、嘉永5年 、18×12.2㎝
折帖 19丁 18×12.2㎝ ※表紙ヤケ少 
  • 単品スピード注文

上野国寺院明細帳 全8冊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
丑木幸男 編、群馬県文化事業振興会、平5~10、8冊
(函ヤケ・本はビニカバ付美) ([1]東群馬郡・南勢多郡、[2]群馬郡、[3]多胡郡・南甘楽郡・緑埜郡・北甘楽郡、[4]碓氷郡・吾妻郡、[5]利根郡・山田郡、[6]新田郡、[7]佐位郡・那波郡・邑楽郡、[8]補遺・総索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野国寺院明細帳 全8冊

24,000
丑木幸男 編 、群馬県文化事業振興会 、平5~10 、8冊
(函ヤケ・本はビニカバ付美) ([1]東群馬郡・南勢多郡、[2]群馬郡、[3]多胡郡・南甘楽郡・緑埜郡・北甘楽郡、[4]碓氷郡・吾妻郡、[5]利根郡・山田郡、[6]新田郡、[7]佐位郡・那波郡・邑楽郡、[8]補遺・総索引)

新感少女漫画雑誌 Betty 月刊ベティ (創廃刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
宮崎駿/ふくやまけいこ/吾妻ひでお/金田伊功/もりやすじ/小田部羊一 他、アニドウ、昭和57、1
紙装。雑誌。本体表紙スレ、少キズ有。本体経年焼け有。本体巻末中ワレ有。他、経年並。定価780円。水色/白色縞背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新感少女漫画雑誌 Betty 月刊ベティ (創廃刊号)

2,700
宮崎駿/ふくやまけいこ/吾妻ひでお/金田伊功/もりやすじ/小田部羊一 他 、アニドウ 、昭和57 、1
紙装。雑誌。本体表紙スレ、少キズ有。本体経年焼け有。本体巻末中ワレ有。他、経年並。定価780円。水色/白色縞背表紙。

全訳 吾妻鏡 別巻共 全6巻揃 (1997~1998年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
永原慶二(監修)/貴志正造(訳注)、新人物往来社、1996~1998、6
函スレ有。帯揃(帯少イタミ有)。別巻に折込地図付。本体タイトルページに蔵書印有。本体良好。9~16刷。定価合計:31000円+税。(1~5+別巻の全6巻揃)。茶色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全訳 吾妻鏡 別巻共 全6巻揃 (1997~1998年版)

14,000
永原慶二(監修)/貴志正造(訳注) 、新人物往来社 、1996~1998 、6
函スレ有。帯揃(帯少イタミ有)。別巻に折込地図付。本体タイトルページに蔵書印有。本体良好。9~16刷。定価合計:31000円+税。(1~5+別巻の全6巻揃)。茶色函。厚本。①

吾妻源氏雪月花ノ内 花 上下六枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
200,000
豊国三代画、伊勢兼版、安政1 1854、6枚組
大判六枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り良 保存良 但し各綴じ穴補修補紙有り 少虫 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻源氏雪月花ノ内 花 上下六枚続

200,000
豊国三代画 、伊勢兼版 、安政1 1854 、6枚組
大判六枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り良 保存良 但し各綴じ穴補修補紙有り 少虫 少シミ

鉄鋼材料 <金属工学講座材料編8 材料編Ⅰ>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
吾妻潔 今井勇之進 小川芳樹 橋口隆吉 美馬源次郎、朝倉書店、1966
8版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和41年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gzolyczkdmftuxh/64816-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄鋼材料 <金属工学講座材料編8 材料編Ⅰ>

900
吾妻潔 今井勇之進 小川芳樹 橋口隆吉 美馬源次郎 、朝倉書店 、1966
8版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和41年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gzolyczkdmftuxh/64816-.jpg?dl=0

社会保障法(改訂版)‐法律学全集49

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,600
吾妻光俊。、有斐閣、昭和45年6月再版(改訂)初
箱や表紙背には「改訂版」の表示はありません。扉、奥付に「改訂版」とあります。箱少擦れ背及び上部薄焼け、正面口側中程に少傷み。月報、スリップ付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障法(改訂版)‐法律学全集49

3,600
吾妻光俊。 、有斐閣 、昭和45年6月再版(改訂)初
箱や表紙背には「改訂版」の表示はありません。扉、奥付に「改訂版」とあります。箱少擦れ背及び上部薄焼け、正面口側中程に少傷み。月報、スリップ付。本に目立つ読み癖無。

修學旅行の栞(京洛・奈良南紀中国四国九州・吾妻路・皇陵一覧)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
山口國三郎、京都府女子師範学校・京都府立桃山高等女學校、昭和10年、193頁、四六判
表紙ヤケ 背ヤケ天地イタミ補修  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 16行赤鉛筆引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
山口國三郎 、京都府女子師範学校・京都府立桃山高等女學校 、昭和10年 、193頁 、四六判
表紙ヤケ 背ヤケ天地イタミ補修  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 16行赤鉛筆引

大阪テレビ放送開局1周年記念「JAZZ AT THE OTV」プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於大阪朝日会館、昭32
A5判 三つ折/江利チエミ、笈田敏夫、寺本圭一、吾妻徳穂ら出演者の写真入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪テレビ放送開局1周年記念「JAZZ AT THE OTV」プログラム

3,300
於大阪朝日会館 、昭32
A5判 三つ折/江利チエミ、笈田敏夫、寺本圭一、吾妻徳穂ら出演者の写真入。

吾妻ひでお 全2巻セット 「ちびママちゃん 〈完全版〉 1巻・2巻」 初版 帯付

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,850
復刊ドットコム、2015年
2巻ともカバーや小口に少しのスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850
、復刊ドットコム 、2015年
2巻ともカバーや小口に少しのスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。A

東アジアの宗教と思想 <渋沢栄一記念財団寄附講座「日中関係と東アジア」 : 関西大学文学部関西大学文学研究科関西大学文化交渉学教育研究拠点 第2輯>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,380 (送料:¥350~)
吾妻重二 小田淑子 編著、関西大学文学部、440p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,380 (送料:¥350~)
吾妻重二 小田淑子 編著 、関西大学文学部 、440p 、21cm
  • 単品スピード注文

失踪入門 人生はやりなおせる!

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
350
吾妻ひでお、徳間書店、2011年、413P、15㎝、1
初版。カバーにヤケ。三方に黄ばみ、少シミ。小口に少キズ。本体に黄ばみ。角に少折れ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
350
吾妻ひでお 、徳間書店 、2011年 、413P 、15㎝ 、1
初版。カバーにヤケ。三方に黄ばみ、少シミ。小口に少キズ。本体に黄ばみ。角に少折れ。読むことに問題ございません。

あがつま 坂上村誌 【群馬県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,720 (送料:¥600~)
坂上村誌編纂委員会 編、坂上村誌編纂委員会、昭和46年
本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体小口等にややヤケ、ヨゴレ等あり 状態「並上」 本文良好
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥600~)
坂上村誌編纂委員会 編 、坂上村誌編纂委員会 、昭和46年
本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体小口等にややヤケ、ヨゴレ等あり 状態「並上」 本文良好
  • 単品スピード注文

大正頃彩色木版納札 「猿若町」「柳ばし」「浅草寺」「新よし原」「酉乃市」「吾妻ばし」「真先稲荷」「竹屋渡し」「今戸焼」「三社権現」「姥ケ池」「油すり稲荷」他 合計22枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
会主 上村芳他「浅草名所連どめ」他、22枚
19×11、5㎝美品19枚 12×16cm美品1枚 19×21、5㎝中折れ右端少湿気跡2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正頃彩色木版納札 「猿若町」「柳ばし」「浅草寺」「新よし原」「酉乃市」「吾妻ばし」「真先稲荷」「竹屋渡し」「今戸焼」「三社権現」「姥ケ池」「油すり稲荷」他 合計22枚

18,000
会主 上村芳他「浅草名所連どめ」他 、22枚
19×11、5㎝美品19枚 12×16cm美品1枚 19×21、5㎝中折れ右端少湿気跡2枚

ぱふ 昭和55年7月号 -特集・木原敏江の世界、真崎守の世界-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集1 木原敏江の世界〉〈特集2 真崎守の世界〉〈「激論大島弓子様」橋本治vs村上知彦〉、吾妻ひで・・・
A5判、264頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集1 木原敏江の世界〉〈特集2 真崎守の世界〉〈「激論大島弓子様」橋本治vs村上知彦〉、吾妻ひでお、勝川克志、森雅之、水野流転、まついなつき、小森ネコ、才谷遼、山田紫 、清彗社 、昭和55年 、1冊
A5判、264頁

カーペットの話 WHAT IS A CARPET?

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
吾妻金助/菅原功:写真、辻田織物、昭和46年
【寄稿:岡本太郎/小松左京/黒田征太郎/牛島龍介、多くのインテリア写真から当時をうかがい知る事が出来ます】ソフト、25cm x 25cm、103pp、痛みと汚れ有、カバーに破れと欠落有
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吾妻金助/菅原功:写真 、辻田織物 、昭和46年
【寄稿:岡本太郎/小松左京/黒田征太郎/牛島龍介、多くのインテリア写真から当時をうかがい知る事が出来ます】ソフト、25cm x 25cm、103pp、痛みと汚れ有、カバーに破れと欠落有

労働法 正・続 (現代法学全書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,160
吾妻光俊、青林書院、S32、308・216p、2冊、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 3方にヤケ、10頁ほど角折れ、正編に少し書込みがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働法 正・続 (現代法学全書)

2,160
吾妻光俊 、青林書院 、S32 、308・216p、2冊 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 3方にヤケ、10頁ほど角折れ、正編に少し書込みがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

江戸末期草双紙表紙繪復刻スリモノ

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
6,600
■商品詳細

【書名】 江戸末期草双紙表紙繪復刻スリモノ
【巻冊】 六枚
【著者】 爲永春水他
【成立】 明治後期頃の木版

★ 國貞・國輝・芳虎・國芳
★ 18×12.5㎝
★ 金鈴善惡鏡_草紙文様集・弓張月・假名読八犬傳・時代かがみ・吾妻芳譚犬の双紙
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
■商品詳細 【書名】 江戸末期草双紙表紙繪復刻スリモノ 【巻冊】 六枚 【著者】 爲永春水他 【成立】 明治後期頃の木版 ★ 國貞・國輝・芳虎・國芳 ★ 18×12.5㎝ ★ 金鈴善惡鏡_草紙文様集・弓張月・假名読八犬傳・時代かがみ・吾妻芳譚犬の双紙

風俗画報 218号、219号、221号 3冊 山本松谷他口絵表紙 挿絵「足尾銅山全山全図」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
東陽堂 玩味生「江戸近代の料理店」深見洗鱗「帝国図書館に就きて」瓦山人「高岡市大火災遺稿」吾妻掬翠「・・・
218号背剥落 221号背少パラ紙貼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗画報 218号、219号、221号 3冊 山本松谷他口絵表紙 挿絵「足尾銅山全山全図」他

5,000
東陽堂 玩味生「江戸近代の料理店」深見洗鱗「帝国図書館に就きて」瓦山人「高岡市大火災遺稿」吾妻掬翠「足尾銅山巡覧日誌」他 、明治33年 、3冊
218号背剥落 221号背少パラ紙貼

湘南の楽天地 日本一の長寿の里 神奈川県二宮案内

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
垂木文立、(二宮相模國民新刷社内)長壽里宣傳會、昭8、30p、掌判(13×9.5cm)、1冊
「天下の長寿村」として名高い神奈川県中郡吾妻村(二宮)案内。挿図写真を配した掌判パンフレット。

中外商業新報所載記事「日本一不老長寿の村(上下)」に始まり、「実に天下の長寿村」「大昔からの健康住宅地」「霊峰吾妻山、橘媛と袖ケ浦」「二宮新曲長唄長寿の里」「二宮音頭」「遊覧案内―名所・旧蹟・名物」(園芸試験場・原田住宅地・梅澤荘住宅地・別荘住宅地・旅館料理店含む)まで。巻尾には東京朝日新聞記事「間食法度の長寿村」所載。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
垂木文立 、(二宮相模國民新刷社内)長壽里宣傳會 、昭8 、30p 、掌判(13×9.5cm) 、1冊
「天下の長寿村」として名高い神奈川県中郡吾妻村(二宮)案内。挿図写真を配した掌判パンフレット。 中外商業新報所載記事「日本一不老長寿の村(上下)」に始まり、「実に天下の長寿村」「大昔からの健康住宅地」「霊峰吾妻山、橘媛と袖ケ浦」「二宮新曲長唄長寿の里」「二宮音頭」「遊覧案内―名所・旧蹟・名物」(園芸試験場・原田住宅地・梅澤荘住宅地・別荘住宅地・旅館料理店含む)まで。巻尾には東京朝日新聞記事「間食法度の長寿村」所載。

最新精密地図 福島市とその周辺 吾妻スカイライン・飯坂温泉・伊達軍信夫郡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
西沢書店・富士波出版社(東京都荒川区日暮里町)、不詳(1960年代か?)、78.3×54.3cm、1・・・
両面刷り。表紙付き。折り目部分に裂け(セロテープにて補修)、鉛筆、赤鉛筆ペン書き込み。「福島市地図」縮尺 1/8000 淡彩色。コマ割り写真 信夫山展望台よりみた福島市中心街、弁天山より福島市街と信夫山を望む、黒岩虚空蔵、史蹟信夫文知摺、福島競馬場、福島市児童公園、松令橋より県庁と冬の吾妻連峰を望む、土湯温泉の全景。凡例 河川、水田、果樹園、公園緑地、番地、郵便局、工場、病院、神社寺、銀行、交番、警察署、小学校、中学校、高等学校、大学、バス路線、電車、鉄道、町界、市界、小道、町村道、国県道。裏面 「福島近傍図 信夫郡 伊達郡」白地図 縮尺 1/80000、主要観光地への所要時間(汽車、バス)。コマ割り写真 吾妻小富士、高湯温泉、奥飯坂穴原温泉全景、飯坂温泉十綱橋、不動沢橋、賽の河原より一切経を望む、岩谷観音、浄土平と一切経、福島市内の果樹園。「飯坂温泉」「穴原温泉 天王寺温泉」、モノクロ鳥瞰図「福島市と飯坂温泉」。36702-aya(保管先 liv.rom 五万番代 函傍)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新精密地図 福島市とその周辺 吾妻スカイライン・飯坂温泉・伊達軍信夫郡

4,400
、西沢書店・富士波出版社(東京都荒川区日暮里町) 、不詳(1960年代か?) 、78.3×54.3cm 、1枚
両面刷り。表紙付き。折り目部分に裂け(セロテープにて補修)、鉛筆、赤鉛筆ペン書き込み。「福島市地図」縮尺 1/8000 淡彩色。コマ割り写真 信夫山展望台よりみた福島市中心街、弁天山より福島市街と信夫山を望む、黒岩虚空蔵、史蹟信夫文知摺、福島競馬場、福島市児童公園、松令橋より県庁と冬の吾妻連峰を望む、土湯温泉の全景。凡例 河川、水田、果樹園、公園緑地、番地、郵便局、工場、病院、神社寺、銀行、交番、警察署、小学校、中学校、高等学校、大学、バス路線、電車、鉄道、町界、市界、小道、町村道、国県道。裏面 「福島近傍図 信夫郡 伊達郡」白地図 縮尺 1/80000、主要観光地への所要時間(汽車、バス)。コマ割り写真 吾妻小富士、高湯温泉、奥飯坂穴原温泉全景、飯坂温泉十綱橋、不動沢橋、賽の河原より一切経を望む、岩谷観音、浄土平と一切経、福島市内の果樹園。「飯坂温泉」「穴原温泉 天王寺温泉」、モノクロ鳥瞰図「福島市と飯坂温泉」。36702-aya(保管先 liv.rom 五万番代 函傍)

もう一つの鎌倉時代 : 藤原定家・太田牛一の系譜 <吾妻鏡>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
井上力 著、講談社出版サービスセンター、2002.11、901p、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :901p
・発行年月日 :2002年11月1日(第1刷)
・ISBN :9784876016327
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
井上力 著 、講談社出版サービスセンター 、2002.11 、901p 、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :901p ・発行年月日 :2002年11月1日(第1刷) ・ISBN :9784876016327 ◆本の状態:非常に良い。

近代社会と労働法 <近代法学叢書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
吾妻光俊 著、森北、241p、22cm
昭和25年 カバー
カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、上部ヤブレ
本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代社会と労働法 <近代法学叢書>

2,500
吾妻光俊 著 、森北 、241p 、22cm
昭和25年 カバー カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、上部ヤブレ 本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ 古いものに理解のある方向けです

牧水全集 第4巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥350~)
若山牧水 著、改造社、653, 3p、20cm
初版 函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
若山牧水 著 、改造社 、653, 3p 、20cm
初版 函 書込み
  • 単品スピード注文

奥田道下遺跡(稲城) (主)渋川吾妻線単独特別道路改良事業埋蔵文化財発掘調査報告書 <財団法人群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告書 第341集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「例言」より:1.本書は、主要地方道渋川吾妻線単独道路改良事業に伴う埋蔵文化財発掘調査として実施した・・・
財団法人群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告書第341集 平成16年12月27日発行 発行・編集/財団法人群馬県埋蔵文化財調査事業団 本体のみの冊子、A4判140ページ+遺物観察表18+写真図版59 付図2点付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「例言」より:1.本書は、主要地方道渋川吾妻線単独道路改良事業に伴う埋蔵文化財発掘調査として実施した奥田道下遺跡(稲城)の埋蔵文化財発掘調査報告書である。 2.遺跡所在地 群馬県吾妻郡東村大字奥田地内 、2004年 、140p 図版59p 、30cm 、1
財団法人群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告書第341集 平成16年12月27日発行 発行・編集/財団法人群馬県埋蔵文化財調査事業団 本体のみの冊子、A4判140ページ+遺物観察表18+写真図版59 付図2点付き コンディションはおおむね良好です。

石母田正著作集 第9巻 (中世国家成立史の研究)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
青木和夫 ほか編、岩波書店、322p、22cm
初版 函スレ、やけ、少よごれ、少傷みあります 本体表紙裏にグラシン紙貼り付け痕があります p10まで本文に赤鉛筆で線引き、チェックがあります 月報あります 
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石母田正著作集 第9巻 (中世国家成立史の研究)

800 (送料:¥380~)
青木和夫 ほか編 、岩波書店 、322p 、22cm
初版 函スレ、やけ、少よごれ、少傷みあります 本体表紙裏にグラシン紙貼り付け痕があります p10まで本文に赤鉛筆で線引き、チェックがあります 月報あります 
  • 単品スピード注文

泊園記念会創立50周年記念論文集 <関西大学東西学術研究所国際共同研究シリーズ 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
吾妻重二 編、関西大学出版部、平23、310p、22cm
函 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泊園記念会創立50周年記念論文集 <関西大学東西学術研究所国際共同研究シリーズ 9>

2,030
吾妻重二 編 、関西大学出版部 、平23 、310p 、22cm
函 本文に書き込み等はありません。

萩原秋水遺墨遺文集 限定品

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
萩原喜代司 編、萩原秋水遺墨遺文集発行会、1992(平成4)一冊、252頁、A5
初版 函=片面部分ヤケ入口少スレ 本体布装上製本良好 巻頭口絵11ページ/秋水肖像3種、父太右衛門肖像、筆漢詩、地質学者志賀重昂と秋水の書画合作、草津温泉記の著書、上毛温泉図誌原稿、他 秋水印譜の一部 遺墨/水墨山図、徳川家康公遺訓、牡丹図、群馬県温泉・旅館各地邸宅真図 他 遺文集/雑慕やまざくら、小説「羽尾長門守」(山の湯)小説「明暗」下篇 元朝の白雪 電信局設置誓願書 草津温泉・初版のはしがき 吾妻郡案内 吾妻新聞創立趣意書 長野原町誌はしがき 鳳卵句集 他 付録/詩歌・書簡等:改名御願 犬養毅、武藤金吉、上毛新聞社長篠原秀吉 他からのハガキ・手紙類 他 巻末/略年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原秋水遺墨遺文集 限定品

5,500
萩原喜代司 編 、萩原秋水遺墨遺文集発行会 、1992(平成4)一冊 、252頁 、A5
初版 函=片面部分ヤケ入口少スレ 本体布装上製本良好 巻頭口絵11ページ/秋水肖像3種、父太右衛門肖像、筆漢詩、地質学者志賀重昂と秋水の書画合作、草津温泉記の著書、上毛温泉図誌原稿、他 秋水印譜の一部 遺墨/水墨山図、徳川家康公遺訓、牡丹図、群馬県温泉・旅館各地邸宅真図 他 遺文集/雑慕やまざくら、小説「羽尾長門守」(山の湯)小説「明暗」下篇 元朝の白雪 電信局設置誓願書 草津温泉・初版のはしがき 吾妻郡案内 吾妻新聞創立趣意書 長野原町誌はしがき 鳳卵句集 他 付録/詩歌・書簡等:改名御願 犬養毅、武藤金吉、上毛新聞社長篠原秀吉 他からのハガキ・手紙類 他 巻末/略年譜

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー