文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「周 観」の検索結果
6,615件

天人論 全

鴨書店
 東京都北区上十条
550 (送料:¥600~)
黒岩周六、朝報社、明37、1
表紙ヨゴレ、ヤケ、イタミ、オレ・162頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥600~)
黒岩周六 、朝報社 、明37 、1
表紙ヨゴレ、ヤケ、イタミ、オレ・162頁
  • 単品スピード注文

大観・春草・御舟と日本美術院の画家たち : 開館一周年記念展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岡田美術館編集、岡田美術館、131p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大観・春草・御舟と日本美術院の画家たち : 開館一周年記念展

2,000
岡田美術館編集 、岡田美術館 、131p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

花屋さんで買える花の名前ガイド

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
新星出版社、1999.2、246p、18cm
・本の形態:新書
・サイズ:18×11cm
・ページ数:246p
・発行年:1999年2月15日
・ISBN :9784405085282
◆本の状態:良好
・表紙カバーの上部の縁にシワあり。多少擦れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
、新星出版社 、1999.2 、246p 、18cm
・本の形態:新書 ・サイズ:18×11cm ・ページ数:246p ・発行年:1999年2月15日 ・ISBN :9784405085282 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの上部の縁にシワあり。多少擦れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

虚空の神々 : Truth in fantasy6

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
健部伸明と怪兵隊 著、新紀元社、343p、21cm
全体に強めのヤケシミがあります。カバーの背に色褪せ、見返しに剥がし跡があります。カバーの縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚空の神々 : Truth in fantasy6

300
健部伸明と怪兵隊 著 、新紀元社 、343p 、21cm
全体に強めのヤケシミがあります。カバーの背に色褪せ、見返しに剥がし跡があります。カバーの縁に傷みがあります。

観光ガイド・ふるさと 北の旅 

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
菅原昭二(ベイシー)、井上ひさし、村松友視、三好京三、星吉昭、菊池敬一ほか、JR東日本一関駅開業百周・・・
1990年4月 表紙上部端に小キズ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
菅原昭二(ベイシー)、井上ひさし、村松友視、三好京三、星吉昭、菊池敬一ほか 、JR東日本一関駅開業百周年祭実行委員会記念誌編集部 、A4判
1990年4月 表紙上部端に小キズ、他は並です。

ふるさとの自然観察ガイド(平成元年度版) 佐世保市周辺

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
長崎県保健環境部自然保護課、長崎県生物学会、1990
103頁 ビニールカバー 帯 平2年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ryrt13veicrvnk7/12978.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふるさとの自然観察ガイド(平成元年度版) 佐世保市周辺

500
長崎県保健環境部自然保護課 、長崎県生物学会 、1990
103頁 ビニールカバー 帯 平2年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ryrt13veicrvnk7/12978.jpg?dl=0

観客席から(芸術エッセイ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
遠藤周作、番町書房、1975.6.15初版、1冊
本の状態(並・遊紙にセロ跡少)四六判ハードカバー。美しいものにふれた感動のあとの静かな歓び。待望の芸術エッセイ集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観客席から(芸術エッセイ)

1,010
遠藤周作 、番町書房 、1975.6.15初版 、1冊
本の状態(並・遊紙にセロ跡少)四六判ハードカバー。美しいものにふれた感動のあとの静かな歓び。待望の芸術エッセイ集

運輸交通図鑑─創刊20周年記念出版

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
運輸交通日報社、昭55、1冊
交通百年写真集 たのしい鳥瞰図 便利な観光道路図 裸本 全体ヤケ 表紙傷み・少シミ・少折れ跡 小口・見返し・本文シミ・少汚れ 前見返し・始頁少折れ跡 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運輸交通図鑑─創刊20周年記念出版

1,200
、運輸交通日報社 、昭55 、1冊
交通百年写真集 たのしい鳥瞰図 便利な観光道路図 裸本 全体ヤケ 表紙傷み・少シミ・少折れ跡 小口・見返し・本文シミ・少汚れ 前見返し・始頁少折れ跡 喉割れ

週刊新潮 昭和33年 2月17日増大号 第3巻 第7号 創刊二周年記念特大号 特集/真相かも知れない=怪説、必ずしもデマならず <特別レポート>南極観測本部の苦悶

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年2月17日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 2月17日増大号 第3巻 第7号 創刊二周年記念特大号 特集/真相かも知れない=怪説、必ずしもデマならず <特別レポート>南極観測本部の苦悶

1,000
、新潮社 、昭和33年2月17日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ

中華棗文化大観

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
周沛雲 姜玉華主編、中国林業、2003年、564p、B5平装本
《中华枣文化大观》论述了枣的历史与现状,枣树大家族,枣的营养与食疗,枣树科学概览,枣树与政治和社会生活,枣树与经济,中华枣文学以及枣与艺术八章内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
周沛雲 姜玉華主編 、中国林業 、2003年 、564p 、B5平装本
《中华枣文化大观》论述了枣的历史与现状,枣树大家族,枣的营养与食疗,枣树科学概览,枣树与政治和社会生活,枣树与经济,中华枣文学以及枣与艺术八章内容。

日本電力大観  再編成二十五周年記念

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
河野幸之助、日本時報社、164
裸本 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・タバコ臭があります。ページにカキコミ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
河野幸之助 、日本時報社 、164
裸本 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・タバコ臭があります。ページにカキコミ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本名城紀行 : 一度は訪れたい 東日本編

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
小林祐一 著、メイツ、2007、144p、21cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
小林祐一 著 、メイツ 、2007 、144p 、21cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

古代の出雲事典

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,650
瀧音能之 著、新人物往来社、2001、326p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代の出雲事典

1,650
瀧音能之 著 、新人物往来社 、2001 、326p 、22cm

『捜神記』研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
大橋由治、明徳出版社、2015、330p、A5判
発送までに2週間ほどかかります

序論
第一章: 『捜神記』編纂時における説話の改変
第二章: 干宝の『捜神記』及び『周易注』における史的素材
第三章: 再生説話から見た『捜神記』の特徴
第四章: 『捜神記』の孝子説話
第五章: 『捜神記』の夢
第六章: 『捜神記』の精怪観
第七章: 干宝の天観と『捜神記』編纂の背景
結論
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大橋由治 、明徳出版社 、2015 、330p 、A5判
発送までに2週間ほどかかります 序論 第一章: 『捜神記』編纂時における説話の改変 第二章: 干宝の『捜神記』及び『周易注』における史的素材 第三章: 再生説話から見た『捜神記』の特徴 第四章: 『捜神記』の孝子説話 第五章: 『捜神記』の夢 第六章: 『捜神記』の精怪観 第七章: 干宝の天観と『捜神記』編纂の背景 結論 索引

躍進勇励 : 福岡県立八女工業高等学校創立八十周年記念誌

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,030 (送料:¥200~)
福岡県立八女工業高等学校創立八十周年記念誌編集委員会 編、福岡県立八女工業高等学校創立八十周年記念実・・・
■現況:カバー付 ■本の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030 (送料:¥200~)
福岡県立八女工業高等学校創立八十周年記念誌編集委員会 編 、福岡県立八女工業高等学校創立八十周年記念実行委員会 、平成12 、426p 、21cm 、1
■現況:カバー付 ■本の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■本の中身:特筆すべきキズなし。
  • 単品スピード注文

仏教の生死観

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,700 (送料:¥300~)
日本佛教学会編、平楽寺書店、2010年、436, 111p、22cm
函(少スレくすみ)
----
「生死一如」 成句流布とその問題点の考察
吉津宜英
「律蔵」看病人法に見る死生観
鈴木健太
業縛の生死観との戦い ー大乗方便経はいかに釈尊の悪業の伝承を変えたか
岡野潔
如来蔵仏教における生と死
相馬一意
天台智顗の生死観
木村周誠
無住国師の生死観―『沙石集』を中心に
笹田教彰
禅僧における生死観- 曹山本寂の 「三種堕」をめぐって
小早川浩大
叡山浄土教における生死観について
柳澤正志
中古天台における生死観―特に『牛頭決』を中心として―
槇純隆一
真言教学における生死観―『宗骨抄』を中心として
中村本然
證空浄土教の生死観
髙城宏明
「浄土再会」をめぐって―中世精神史の一断面
池見澄隆
親鸞聖人における生と死
紅楳英顕
生死出づべき道―親鸞の求道
金信昌樹
韋提希の「得無生忍」―『観経』における生死観
田代俊孝
生死を超える親鸞聖人の場合-
日野泰信
親鸞浄土教における生死の問題
川添泰信
日蓮遺文にみる輪廻転生
髙森大乗
現世安穏・後生善処―『法華験記』にみる法華経力の諸相
間宮啓壬
『正法眼蔵』における生死観考―道元の生と死-
吉田道興
「生死観」と生命概念
野村伸夫
死の身心問題
中島志郎
「いのち」をめぐる仏教知の発信縁起史観を中心として
村石恵照
生命倫理と葬祭仏教
木村文輝
現代の自殺問題に対する仏教の役割と意義
笹森行周
臨床現場における生死の理解とその超克
西岡秀爾
ネパール仏教の死者儀礼
山口しのぶ
『理趣経』における密教の生死観
大塚伸夫
anupreksā における生死Bhagavati Arādhanā を中心に-
河崎豊
仏教における死の意味概念
前谷 彰(恵紹)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
日本佛教学会編 、平楽寺書店 、2010年 、436, 111p 、22cm
函(少スレくすみ) ---- 「生死一如」 成句流布とその問題点の考察 吉津宜英 「律蔵」看病人法に見る死生観 鈴木健太 業縛の生死観との戦い ー大乗方便経はいかに釈尊の悪業の伝承を変えたか 岡野潔 如来蔵仏教における生と死 相馬一意 天台智顗の生死観 木村周誠 無住国師の生死観―『沙石集』を中心に 笹田教彰 禅僧における生死観- 曹山本寂の 「三種堕」をめぐって 小早川浩大 叡山浄土教における生死観について 柳澤正志 中古天台における生死観―特に『牛頭決』を中心として― 槇純隆一 真言教学における生死観―『宗骨抄』を中心として 中村本然 證空浄土教の生死観 髙城宏明 「浄土再会」をめぐって―中世精神史の一断面 池見澄隆 親鸞聖人における生と死 紅楳英顕 生死出づべき道―親鸞の求道 金信昌樹 韋提希の「得無生忍」―『観経』における生死観 田代俊孝 生死を超える親鸞聖人の場合- 日野泰信 親鸞浄土教における生死の問題 川添泰信 日蓮遺文にみる輪廻転生 髙森大乗 現世安穏・後生善処―『法華験記』にみる法華経力の諸相 間宮啓壬 『正法眼蔵』における生死観考―道元の生と死- 吉田道興 「生死観」と生命概念 野村伸夫 死の身心問題 中島志郎 「いのち」をめぐる仏教知の発信縁起史観を中心として 村石恵照 生命倫理と葬祭仏教 木村文輝 現代の自殺問題に対する仏教の役割と意義 笹森行周 臨床現場における生死の理解とその超克 西岡秀爾 ネパール仏教の死者儀礼 山口しのぶ 『理趣経』における密教の生死観 大塚伸夫 anupreksā における生死Bhagavati Arādhanā を中心に- 河崎豊 仏教における死の意味概念 前谷 彰(恵紹)
  • 単品スピード注文

中国近現代文学芸術辞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
王広西 周観武編著/中州古籍、中文書、1998、1冊
詞目(作家作品・団体・雑誌等全項目)を画数配列 中文書 精装 A5 1280頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国近現代文学芸術辞典

6,001
王広西 周観武編著/中州古籍 、中文書 、1998 、1冊
詞目(作家作品・団体・雑誌等全項目)を画数配列 中文書 精装 A5 1280頁

週刊 毎日グラフ (1990年7月8日)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500 (送料:¥0~)
特集:SNOOPY/40周年を迎えるスヌーピーのすべて、毎日新聞社、1冊
A4判ワイドサイズ、中綴じ雑誌。経年並本ですが、外観一部少ヨゴレ・少こじわ跡あり。中身供概ね良好品です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥0~)
特集:SNOOPY/40周年を迎えるスヌーピーのすべて 、毎日新聞社 、1冊
A4判ワイドサイズ、中綴じ雑誌。経年並本ですが、外観一部少ヨゴレ・少こじわ跡あり。中身供概ね良好品です。送料無料。
  • 単品スピード注文

障害児の育つみちすじ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
河添邦俊、ミネルヴァ書房、1979
4刷 裸本 昭54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j1gdsl3y7s7dsrp/18673.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

障害児の育つみちすじ

1,000
河添邦俊 、ミネルヴァ書房 、1979
4刷 裸本 昭54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j1gdsl3y7s7dsrp/18673.jpg?dl=0

浮世絵芸術 151号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国際浮世絵学会、平18
151号 特集 旅 浮世絵と女旅日記 柴桂子/浮世絵にみる「東海道中膝栗毛」滑稽の旅 康志賢/歌舞伎役者と旅 池山晃/版画と日本観光の誘致について 小山周子/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 151号

1,500
、国際浮世絵学会 、平18
151号 特集 旅 浮世絵と女旅日記 柴桂子/浮世絵にみる「東海道中膝栗毛」滑稽の旅 康志賢/歌舞伎役者と旅 池山晃/版画と日本観光の誘致について 小山周子/他

古典籍善本展観図録 大阪古典会創立百十周年記念

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
大阪古典会、平24、182p、21cm、1冊
美本 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典籍善本展観図録 大阪古典会創立百十周年記念

1,500
、大阪古典会 、平24 、182p 、21cm 、1冊
美本 レターパックライト便にて発送

THE KUMIODORI 300 組踊の歴史と拡がり <組踊上演300周年>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄美ら島財団、2019/7、102頁、A4判
古本 1.組踊誕生の背景 2.組踊を観劇した冊封使たち 3.村に伝わる組踊 4.現在につながる琉球芸能 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE KUMIODORI 300 組踊の歴史と拡がり <組踊上演300周年>

3,300
、沖縄美ら島財団 、2019/7 、102頁 、A4判
古本 1.組踊誕生の背景 2.組踊を観劇した冊封使たち 3.村に伝わる組踊 4.現在につながる琉球芸能 ほか

インド思想における人間観

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
10,000
東北大学印度学講座六十五周年記念論集、平楽寺書店、平成3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド思想における人間観

10,000
東北大学印度学講座六十五周年記念論集 、平楽寺書店 、平成3 、1

京都市の文化財-京都市指定・登録文化財 [記念物/美術工芸品/建造物・文化財環境保全地区/民俗文化財「京都市文化財保護条例施行10周年記念」  

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥600~)
京都市文化観光局、昭58、B5判、全4冊
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市の文化財-京都市指定・登録文化財 [記念物/美術工芸品/建造物・文化財環境保全地区/民俗文化財「京都市文化財保護条例施行10周年記念」  

3,000 (送料:¥600~)
、京都市文化観光局 、昭58 、B5判 、全4冊
  • 単品スピード注文

大阪青山短期大学創立二十五周年記念 所蔵展観目録 泰西編

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
大阪青山短期大学、平4、1冊
カバーイタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪青山短期大学創立二十五周年記念 所蔵展観目録 泰西編

2,500
、大阪青山短期大学 、平4 、1冊
カバーイタミ

THE MARCHI ザ・マーチ 30号 特集 30周年記念観艦式/スウェーデンの新ウエポン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
対戦車ミサイル ボボースRBS56 ビル、JAS39 グリッペン マルチ・ロール戦闘機、新対艦ミサイ・・・
表紙コワレ有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE MARCHI ザ・マーチ 30号 特集 30周年記念観艦式/スウェーデンの新ウエポン

1,220
対戦車ミサイル ボボースRBS56 ビル、JAS39 グリッペン マルチ・ロール戦闘機、新対艦ミサイル サーブRBS15他 、マーチ出版 、昭60 、1
表紙コワレ有 経年並

京都名所舊蹟略圖

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
ますや吉五郎、明治、24.5×34㎝、1枚
ますや吉五郎は五条大橋東詰め角に存在した一新講社の京都定宿、木版、合羽刷?周縁部虫舐め、青い薄シミあり、経年並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都名所舊蹟略圖

5,500
、ますや吉五郎 、明治 、24.5×34㎝ 、1枚
ますや吉五郎は五条大橋東詰め角に存在した一新講社の京都定宿、木版、合羽刷?周縁部虫舐め、青い薄シミあり、経年並

横山大観展 細川家旧蔵品による勅題画を中心に 名都美術館新館落成三周年記念

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
名都美術館・朝日新聞社、平6、1冊
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横山大観展 細川家旧蔵品による勅題画を中心に 名都美術館新館落成三周年記念

1,500
、名都美術館・朝日新聞社 、平6 、1冊
図録

一葉観の周辺 (学術研究叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,700
青木一男、城西大学女子短期大学部、1989、1
カバー日焼け、経年ジミ有。本体表見返し献呈署名入。本体経年焼け絵、奥付ページ著者略歴訂正書き込み有。初版。定価1000円。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一葉観の周辺 (学術研究叢書)

8,700
青木一男 、城西大学女子短期大学部 、1989 、1
カバー日焼け、経年ジミ有。本体表見返し献呈署名入。本体経年焼け絵、奥付ページ著者略歴訂正書き込み有。初版。定価1000円。白色カバー。薄本。

【物理学洋書】New Perspectives on Einstein's E=MC² (アインシュタインのE=MC²についての新観点)

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
Young Suh Kim/Marilyn E Noz、World scientific、2019年・・・
状態は 表紙ヤケ汚痛少、天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少、本文周囲ヤケ少 です。その他本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
Young Suh Kim/Marilyn E Noz 、World scientific 、2019年 、15×23㎝ 、1冊
状態は 表紙ヤケ汚痛少、天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少、本文周囲ヤケ少 です。その他本文は良好です。

レーニンの労働観 レーニン誕生100周年記念出版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
エ・マネヴィッチ/刀江書院編集部訳、刀江書院、昭45、1冊
並製 カバー 本文良好 18x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レーニンの労働観 レーニン誕生100周年記念出版

2,800
エ・マネヴィッチ/刀江書院編集部訳 、刀江書院 、昭45 、1冊
並製 カバー 本文良好 18x13cm

心に映るさくら展 大観・玉堂から現代作家まで

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
豊川市制60周年記念、桜ヶ丘ミュージアム、平15、1冊
A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心に映るさくら展 大観・玉堂から現代作家まで

1,010
豊川市制60周年記念 、桜ヶ丘ミュージアム 、平15 、1冊
A4

水草の観察と研究 <グリーンブックス 10>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
大滝末男 著、ニュー・サイエンス社、1988、139p、19cm、1冊
5版、カバー背に日焼け、本体は三方にヤケ、見開きに献呈署名、中も縁周りにヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
大滝末男 著 、ニュー・サイエンス社 、1988 、139p 、19cm 、1冊
5版、カバー背に日焼け、本体は三方にヤケ、見開きに献呈署名、中も縁周りにヤケがあります

第29回 倉陵会 伊勢市及びその周辺の古墳文化

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,500
皇學館大學考古学研究会編、皇學館大學考古学研究会、1990、1
外観うす汚れあり、本上部角に小よれありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第29回 倉陵会 伊勢市及びその周辺の古墳文化

2,500
皇學館大學考古学研究会編 、皇學館大學考古学研究会 、1990 、1
外観うす汚れあり、本上部角に小よれありますが、比較的使用感のうすい本です

教化と心理

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
江上秀雄(四高心理学)、興教書院、1932
初函/満州事変一周年記念撫順スタンプ印、青年の心理に基づくマルクス主義研究熱/汎太平洋仏教青年会議/在米同胞の精神生活/生徒の布教観他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教化と心理

2,860
江上秀雄(四高心理学) 、興教書院 、1932
初函/満州事変一周年記念撫順スタンプ印、青年の心理に基づくマルクス主義研究熱/汎太平洋仏教青年会議/在米同胞の精神生活/生徒の布教観他

日本美術院創立九十周年記念展 図録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
日本美術院、日本経済新聞社 中日新聞、昭63、1冊
 表紙:横山大観「四時山水」部分 24x25?
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術院創立九十周年記念展 図録

1,070
日本美術院 、日本経済新聞社 中日新聞 、昭63 、1冊
 表紙:横山大観「四時山水」部分 24x25?

九鬼周造文庫目録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
甲南大学哲学研究室、1905/5/29、269p 肖像、27cm
書名:九鬼周造文庫目録
著者:
出版元:甲南大学哲学研究室
刊行年:1976
版表示:
説明:『九鬼周造文庫目録』は1976年に甲南大学哲学研究室から刊行された資料で、哲学者・九鬼周造に関する文庫の所蔵品をまとめた目録です。本書は九鬼周造の思想や研究に興味のある方に向けて作成されたもので、収録内容や文庫の構成について概観できる一冊とされています。入手できる機会は限られるかもしれませんが、当該分野の資料収集や研究の参考として利用されることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、甲南大学哲学研究室 、1905/5/29 、269p 肖像 、27cm
書名:九鬼周造文庫目録 著者: 出版元:甲南大学哲学研究室 刊行年:1976 版表示: 説明:『九鬼周造文庫目録』は1976年に甲南大学哲学研究室から刊行された資料で、哲学者・九鬼周造に関する文庫の所蔵品をまとめた目録です。本書は九鬼周造の思想や研究に興味のある方に向けて作成されたもので、収録内容や文庫の構成について概観できる一冊とされています。入手できる機会は限られるかもしれませんが、当該分野の資料収集や研究の参考として利用されることが多いようです。 状態:

御岳・乗鞍周辺の地理ー高冷地山村を中心とした地理学的研究ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
上野福男 高校地理研究会、二宮書店、1969年刊、325頁、A5判
初版 函背薄くヤケ 書き込み線引き等無し美本 写真口絵14頁 はしがき、序論「研究地域の性格4」Ⅰ「御嶽山・乗鞍岳と周辺の自然」からⅤ「交通と観光」まで 参考文献5頁 裏見返しに献呈他あり 文中に「写真、図版、図表、解説他」 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
上野福男 高校地理研究会 、二宮書店 、1969年刊 、325頁 、A5判
初版 函背薄くヤケ 書き込み線引き等無し美本 写真口絵14頁 はしがき、序論「研究地域の性格4」Ⅰ「御嶽山・乗鞍岳と周辺の自然」からⅤ「交通と観光」まで 参考文献5頁 裏見返しに献呈他あり 文中に「写真、図版、図表、解説他」 送料はレターパックプラス600円です。

蝶をそだてて ジャコウアゲハの観察記録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥430~)
鷹司綸子 註・戸沢信義、毎日新聞社、1949、32p、21x15cm、1冊
A5・32 頁、帯にヤケ、シミ、縁周りに痛み、本体は表紙縁周りに少し痛み、キズ、見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
鷹司綸子 註・戸沢信義 、毎日新聞社 、1949 、32p 、21x15cm 、1冊
A5・32 頁、帯にヤケ、シミ、縁周りに痛み、本体は表紙縁周りに少し痛み、キズ、見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

高崎山の四季 3 国立公園高崎山自然動物園開園40周年記念   

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
高崎山自然動物園 企画編集、大分市・大分市観光協会、1993年、110pくらい
紙装  頁=「書き込み無し」と査定。  序(開園40周年を迎えるにあたって)木下敬之助大分市長 / p62~70に歴代ボスザルのプロフィールA群初代ジュピター(S27・11~S36・1)~C群7代ゲンタ(H5・9~現代)-1993年当時 /   


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
高崎山自然動物園 企画編集 、大分市・大分市観光協会 、1993年 、110pくらい
紙装  頁=「書き込み無し」と査定。  序(開園40周年を迎えるにあたって)木下敬之助大分市長 / p62~70に歴代ボスザルのプロフィールA群初代ジュピター(S27・11~S36・1)~C群7代ゲンタ(H5・9~現代)-1993年当時 /    本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

ビーナスラインガイドブック 信州/八ヶ岳中信高原国定公園

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
岡谷市 中央印刷企画部、昭和40年代? 一冊(刊行年表記なし)、30頁、B6
年代並 表紙背周り少ヤケシミアリ オールカラー版 ビーナスライン料金表 写真 イラスト 地図 周辺観光図 他 民話、伝説は丸に話のマーク/八ヶ岳の話、武田信玄と白樺湖、車山天狗、車山おかん婆の話 見所は目のイラストに矢印 パーキング ゲート文中記号で表現 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビーナスラインガイドブック 信州/八ヶ岳中信高原国定公園

3,000
、岡谷市 中央印刷企画部 、昭和40年代? 一冊(刊行年表記なし) 、30頁 、B6
年代並 表紙背周り少ヤケシミアリ オールカラー版 ビーナスライン料金表 写真 イラスト 地図 周辺観光図 他 民話、伝説は丸に話のマーク/八ヶ岳の話、武田信玄と白樺湖、車山天狗、車山おかん婆の話 見所は目のイラストに矢印 パーキング ゲート文中記号で表現 

田中正造を追う : その"生"と周辺

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥600~)
日向康 著、岩波書店、2003年第1刷、367p、20cm
カバー、帯あり。帯少スレ。少ヤケ、少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 4,300円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥600~)
日向康 著 、岩波書店 、2003年第1刷 、367p 、20cm
カバー、帯あり。帯少スレ。少ヤケ、少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 4,300円。
  • 単品スピード注文

山本周五郎全集 第29巻 おさん

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
山本周五郎、新潮社、昭58、1
■全体的評価:並上 ■B6版 初版 ■本の現況:函帯月報付 ■本自体の外観:背表紙=普通・小口天地=普通 ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎全集 第29巻 おさん

500
山本周五郎 、新潮社 、昭58 、1
■全体的評価:並上 ■B6版 初版 ■本の現況:函帯月報付 ■本自体の外観:背表紙=普通・小口天地=普通 ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

小住宅厨房の研究

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500 (送料:¥660~)
蔵田周忠、同潤会、B5
宛名付き署名入り、本体表紙廻りカビシミ跡あり

同潤会設立十年を期に小住宅に関する各種調査の報告書。執筆には蔵田周忠があたった。調査・分類・考察は10ページほどで、後半の大部分を図面等の資料を収録している

■目次

・緒言

・調査方針及び準備

・調査経過

・調査資料分類考察

・外国の資料による厨房考案の外観

・結論
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小住宅厨房の研究

27,500 (送料:¥660~)
蔵田周忠 、同潤会 、B5
宛名付き署名入り、本体表紙廻りカビシミ跡あり 同潤会設立十年を期に小住宅に関する各種調査の報告書。執筆には蔵田周忠があたった。調査・分類・考察は10ページほどで、後半の大部分を図面等の資料を収録している ■目次 ・緒言 ・調査方針及び準備 ・調査経過 ・調査資料分類考察 ・外国の資料による厨房考案の外観 ・結論
  • 単品スピード注文

血矢夢馬羅 増刊第1集 昭和61年6月 嵐寛壽郎研究会/創刊2周年記念

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
1986
血矢夢馬羅 増刊第1集 昭和61年6月発行 嵐寛壽郎研究会 1986年 A3判変型.
「ちゃんばら」
「創刊2周年記念・増刊号」
「私の好きな時代劇スターベスト10」
「私の観た剣戟映画ベスト10」他4面.
「サイズ:約38.7×27cm/二つ折りになっています」
■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、1986
血矢夢馬羅 増刊第1集 昭和61年6月発行 嵐寛壽郎研究会 1986年 A3判変型. 「ちゃんばら」 「創刊2周年記念・増刊号」 「私の好きな時代劇スターベスト10」 「私の観た剣戟映画ベスト10」他4面. 「サイズ:約38.7×27cm/二つ折りになっています」 ■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠.
  • 単品スピード注文

周作人と日中文化史 <アジア遊学164>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
伊藤徳也 編、勉誠出版、2013、240p、A5判
周作人の名に触れずに中国の近代文学史を語ることは難しい。近代中国の文学的事象を拾っていけば、いかにその影響が多方面にまで及んでいたかがわかる。
日本との関わりを中心に、鋭い国際感覚をもった愛国者、周作人の思想と美学に迫る。
目次
序 文 伊藤徳也
第1章 日本文化へのまなざし
周作人と雑誌『白樺』 及川智子
北風の彼方に―周作人「新しき村」の幻影 森雅子
周氏兄弟の思想的時差―白樺派・厨川白村の影響を中心に 小川利康
竹久夢二へのまなざし―周作人と豊子愷 大野公賀
戦前・戦中における周作人の日本文化論と柳田民俗学 王蘭
〈特別寄稿〉周作人とフォークロア(研究回顧) 飯倉照平
第2章 中国文化史の中で
紹興時代の周作人の児童観 李瑾
周作人の書簡体散文と文人尺牘 呉紅華
一九二〇年代中国における小品文形成と周作人、夏丏尊 鳥谷まゆみ
耽美派と対立する頽廃派―一九二三年の周作人と徐志摩、陳源 伊藤徳也
周作人の「国家」意識 趙京華
〈特別寄稿〉『周作人訳文全集』編纂余話 止庵(小川利康訳)
第3章 周作人における思想と文学
近代的〈鬼〉概念の成立―周作人『孤児記』から魯迅『狂人日記』への系譜 工藤貴正
魯迅「狂人日記」材源考―周氏兄弟とソログープ 長堀祐造
周作人の『中国新文学の源流』論と「儒家」論について 尾崎文昭
〈特別寄稿〉“国罵”再考―ある“最終講義” 木山英雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
伊藤徳也 編 、勉誠出版 、2013 、240p 、A5判
周作人の名に触れずに中国の近代文学史を語ることは難しい。近代中国の文学的事象を拾っていけば、いかにその影響が多方面にまで及んでいたかがわかる。 日本との関わりを中心に、鋭い国際感覚をもった愛国者、周作人の思想と美学に迫る。 目次 序 文 伊藤徳也 第1章 日本文化へのまなざし 周作人と雑誌『白樺』 及川智子 北風の彼方に―周作人「新しき村」の幻影 森雅子 周氏兄弟の思想的時差―白樺派・厨川白村の影響を中心に 小川利康 竹久夢二へのまなざし―周作人と豊子愷 大野公賀 戦前・戦中における周作人の日本文化論と柳田民俗学 王蘭 〈特別寄稿〉周作人とフォークロア(研究回顧) 飯倉照平 第2章 中国文化史の中で 紹興時代の周作人の児童観 李瑾 周作人の書簡体散文と文人尺牘 呉紅華 一九二〇年代中国における小品文形成と周作人、夏丏尊 鳥谷まゆみ 耽美派と対立する頽廃派―一九二三年の周作人と徐志摩、陳源 伊藤徳也 周作人の「国家」意識 趙京華 〈特別寄稿〉『周作人訳文全集』編纂余話 止庵(小川利康訳) 第3章 周作人における思想と文学 近代的〈鬼〉概念の成立―周作人『孤児記』から魯迅『狂人日記』への系譜 工藤貴正 魯迅「狂人日記」材源考―周氏兄弟とソログープ 長堀祐造 周作人の『中国新文学の源流』論と「儒家」論について 尾崎文昭 〈特別寄稿〉“国罵”再考―ある“最終講義” 木山英雄

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻57号 特集 景観法とデザイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2007、30cm

目次
目次
学会誌
特集/景観法とデザイン
光特集号
工藤卓
第1部
景観法から見えてくるもの
デザイナーの社会的役割が問われている。
黒川威人
景観法とデザインの関わり
オーガナイズドセッション全文記録-
八馬智
第2部
景観デザインの深化
CPDとの連携を模索する
長谷高史
景観法と景観行政の動向
藤本英子
景観法と景観色彩
尾登誠一
景観法とデザインコントロール
京都の場合を例にとって
清水泰博
景観法と屋外広告物のデザイン-
平松早苗
景観法とコンサルタントのこれからの活動
十時 裕
景観法の活用に向けての提案
景観アドバイザーとしての参画-
永見豐
景観法と京都市の景観行政

京都市の新景観政策素案
「時を超え光り輝く京都の景観づくり」
ed squebrad vito
三橋俊雄
景観法と太宰府市景観まちづくり懇話会
工藤 卓
小倉城周辺の歴史的景観調和試案
中嶋猛夫
第3部
参考資料-1 地方自治体へのアンケート結果
八馬 智
参考資料-2 景観法の概要 -
永見豐
執筆者紹介
日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報 No.182-
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2007 、30cm
目次 目次 学会誌 特集/景観法とデザイン 光特集号 工藤卓 第1部 景観法から見えてくるもの デザイナーの社会的役割が問われている。 黒川威人 景観法とデザインの関わり オーガナイズドセッション全文記録- 八馬智 第2部 景観デザインの深化 CPDとの連携を模索する 長谷高史 景観法と景観行政の動向 藤本英子 景観法と景観色彩 尾登誠一 景観法とデザインコントロール 京都の場合を例にとって 清水泰博 景観法と屋外広告物のデザイン- 平松早苗 景観法とコンサルタントのこれからの活動 十時 裕 景観法の活用に向けての提案 景観アドバイザーとしての参画- 永見豐 景観法と京都市の景観行政 京都市の新景観政策素案 「時を超え光り輝く京都の景観づくり」 ed squebrad vito 三橋俊雄 景観法と太宰府市景観まちづくり懇話会 工藤 卓 小倉城周辺の歴史的景観調和試案 中嶋猛夫 第3部 参考資料-1 地方自治体へのアンケート結果 八馬 智 参考資料-2 景観法の概要 - 永見豐 執筆者紹介 日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報 No.182- 良好

法華経十話

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
里見岸雄 著、錦正社、1964、452p、19cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・フチヤブレ目 函背にイタミ大(ヤブレ等) 本体三方ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経十話

2,800 (送料:¥185~)
里見岸雄 著 、錦正社 、1964 、452p 、19cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・フチヤブレ目 函背にイタミ大(ヤブレ等) 本体三方ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

周易古義・老子古義(新校本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,773
楊樹達、九州、2024年10月
周易古义·老子古义(新校本): 大家系列(九州出版社)

《周易古義》於1902年始輯,1928年完成;《老子古義》於1918年輯成,1928年增補。二書皆「述而不作」,搜檢博採魏晉前諸子古史中引證及詮釋《周易》《老子》的文字,集於經傳原句之下,大體「不專一家一師之言,其中明人事、近義理者多」,對於讀者辨明通曉《周易》《老子》兩部經典的本義大有裨益。

本书稿系我国著名语言文字学家杨树达先生的重要著作,原出版于20世纪20年代。《周易》、《老子》是中国哲学史上两部重要的经典著作,然其文简而意奥,一般读者很难读懂,故历来解说纷纭。我国著名学者杨树达此书,博采诸子及史籍,将各种引证与诠释相应地集于原句之下。对于初学者来说,借此可晓《周易》《老子》的大意;对于研究者,则可省去大量翻检之劳,对研究两书的思想及其研究史极有帮助。此次出版为新校本,在原有底本的基础上进行重新校勘、修订。

目錄
周易古義
周易古義序
周易古義自序
周易古義卷一(上經)









小畜

周易古義卷二(上經)


同人
大有






噬嗑



無妄
大畜

大過


老子古義
漢代老學者考

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,773
楊樹達 、九州 、2024年10月
周易古义·老子古义(新校本): 大家系列(九州出版社) 《周易古義》於1902年始輯,1928年完成;《老子古義》於1918年輯成,1928年增補。二書皆「述而不作」,搜檢博採魏晉前諸子古史中引證及詮釋《周易》《老子》的文字,集於經傳原句之下,大體「不專一家一師之言,其中明人事、近義理者多」,對於讀者辨明通曉《周易》《老子》兩部經典的本義大有裨益。 本书稿系我国著名语言文字学家杨树达先生的重要著作,原出版于20世纪20年代。《周易》、《老子》是中国哲学史上两部重要的经典著作,然其文简而意奥,一般读者很难读懂,故历来解说纷纭。我国著名学者杨树达此书,博采诸子及史籍,将各种引证与诠释相应地集于原句之下。对于初学者来说,借此可晓《周易》《老子》的大意;对于研究者,则可省去大量翻检之劳,对研究两书的思想及其研究史极有帮助。此次出版为新校本,在原有底本的基础上进行重新校勘、修订。 目錄 周易古義 周易古義序 周易古義自序 周易古義卷一(上經) 易 乾 坤 屯 蒙 需 訟 師 比 小畜 履 周易古義卷二(上經) 泰 否 同人 大有 謙 豫 隨 蠱 臨 觀 噬嗑 賁 剝 復 無妄 大畜 頤 大過 坎 離 老子古義 漢代老學者考 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本・中国の名蹟展図冊 : 創立五十周年記念

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
日本書芸院編集、日本書芸院、1996、263p、37cm、1
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本・中国の名蹟展図冊 : 創立五十周年記念

1,500
日本書芸院編集 、日本書芸院 、1996 、263p 、37cm 、1
函汚れ

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー